欢迎来 天水市委书记、市长留言板(天水在线主办)   访问: 31386826 次   2018年留言: 49429 条
位置:

查看留言

页次:46/227页,每页80条,2018年留言共18118条    首页  上翻  46 47 48 49 50  下翻 尾页
  • 天水市大众公共交通有限公司
  • 天水市大众公共交通有限公司
编号:

201883340

标题:

2018/7/23 10:09:03
天水市大众公共交通有限公司
关于网民建议58路公交车晚间回场载客运营问题的答复


网友“涟漪”您好:
  关于您建议58路公交车晚间回场载客运营的问题,现答复如下:
  为进一步方便褐石公馆、渭水家园、天拖厂、万达公司、风动厂沿途群众出行,缓解早高峰期乘客乘车压力,我公司临时调整公交58路(铁西苑—天水高铁南站)早班出场车辆沿公交31路线路由大众公司至火车站运营,缓解上述站点早高峰期乘客乘车压力。晚上58路收班车辆回厂时因需前往加气站加气,同时58路收班时公交31路尚在正常运营且乘客较少,您的建议暂时无法满足,请您乘坐公交31路车辆。
  感谢您对我公司发展的关注,欢迎您对我们的服务质量进行监督,并提出您宝贵的意见和建议。 
  我公司服务质量监督和投诉电话:4926386. 

  天水市大众公共交通有限公司 
 2018年7月23日
  • 秦安县市场建设中心
  • 秦安县市场建设中心
编号:

201883338

标题:

关于反映北坛步行街噪音扰民问题的答复

2018/7/23 10:07:32
尊敬的网友张老汉: 
  您好!7月18日,您在《市委书记市长留言板》上留言,反映“秦安县步行处于挂空挡状态,没有部门管理,喇叭噪音扰民有部门管吗”的问题,现答复如下:
  秦安县兴国镇北坛步行街属于我单位管理的一条商业街,该街道的商铺和流动摊贩大多都配备有音响设备和小喇叭用来宣传商品。步行街内多数经营户都能够依法依规经营,但仍有个别流动摊趁中午或节假日时使用的音响音量过大,影响了周边居民的休息,为此,我单位北坛市场管理所工作人员多次上门宣传和制止、与每个门店签订了责任书,并联合相关执法部门进行了多次取缔。对您反映的百年凤祥和中国黄金店音响使用音响过大,我们单位工作人员专门上门制止,并耐心细致地做工作,要求停止使用音响或在店内小声播放。但由于我单位没有行政执法权,无权对该行为进行强制取缔,造成个别经营户和流动摊贩趁中午、晚上下班时间继续使用音响和喇叭,影响了周边居民的休息。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条规定:“国务院环境保护行政主管部门对全国环境噪声污染防治实施统一监督管理。县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理。各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”今后我单位将继续联合相关行政执法部门,对不听劝阻的违法人员,依法进行处罚,彻底解决噪音扰民问题。
  感谢您对北坛步行街管理的关注与支持!
                        
秦安县市场建设中心
  2018年7月23日
  • 张家川县道路运输管理局
  • 张家川县道路运输管理局
编号:

201883335

标题:

关于张川至龙山公交票价问题的答复

2018/7/23 9:47:46
网民“坐公交的人”: 
  您好,您于7月12日在《市长留言板》上反映张川至龙山公交乱涨价的问题,现答复如下:
  7月6日,我局责令星月客运有限公司恢复张川至龙山客运票价,但部分车辆仍然没有恢复;7月12日,接到您的投诉后,我局与物价部门进行了协调沟通,向星月客运有限公司下发了客运票价问题的提醒告诫函,要求该公司严格执行核定票价;7月17日下午,张川至龙山的票价确已恢复至原来的价位。
  感谢您对道路运输管理工作的关注和监督。
 
 张家川县道路运输管理局 
 2018年7月23日
  • 甘谷县城市管理行政执法局
  • 甘谷县城市管理行政执法局
编号:

201883334

标题:

2018/7/23 9:46:43
甘谷县城市管理行政执法局
关于网民“永利业主”反映问题的答复


尊敬的网民“永利业主”,您好! 
    您通过《天水市长留言板》反映的标题为《永利花苑违建楼顶违法搭建彩钢房》的留言,我局已收悉,现答复如下: 
  网民朋友您反映的永利花苑小区违建楼顶违法搭建彩钢房的问题,不在我局管辖权限内,请您向相关有管辖权限的单位反映。
感谢您关注甘谷县城市管理工作,欢迎继续监督我们的工作。


甘谷县城市管理行政执法局 
 二〇一八年七月二十三日
  • 村民
  • 村民
编号:

201883328

标题:

隍城山的垃圾

2018/7/23 9:24:27
天水市王书记:我是隍城的村民,我们山上的建筑垃圾很多,也不见镇上来治理,尤其是每个小路口,请领导过问下。
  • 山水新城西门小贩
  • 山水新城西门小贩
编号:

201883327

标题:

2018/7/23 9:23:05
秦州执法局:
  山水新城北区西门路边,每天有一个卖“浆水面鱼”“唠唠凉粉”的,每天从早上十点开始喊到晚上,大中午也不停,严重影响到了该小区人民群众的生活,希望管管。
  • 秦安县房屋征收补偿管理中心
  • 秦安县房屋征收补偿管理中心
编号:

201883324

标题:

关于网民反映蔡店片区原天光厂生活区房屋征收问题的答复

2018/7/23 9:15:01
尊敬的网民“普通百姓”:
  您好!关于您反映的蔡店片区原天光厂生活区房屋征收问题答复如下:
  为改善天光厂生活区群众的居住条件,加快城市步伐,促进经济发展,根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》等法律法规,启动了蔡店片区原天光厂生活区房屋征收工作,现已完成了前期政策宣传、走访入户、调查摸底、社会风险评估等工作,于6月20日公布了《秦安县人民政府关于征求<秦安县蔡店片区原天光厂生活区房屋征收补偿方案>意见建议的公告》。目前,正在对方案进行科学论证、征求意见和合法性审查,近年来我县棚户区改造启动项目较多,面对量大面宽的房屋征收工作,在人力、物力、财力方面都需要各方面协调,各个项目开展正在稳步推进。
  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

秦安县房屋征收补偿管理中心
2018年7月19日
  • 住户
  • 住户
编号:

201883323

标题:

2018/7/23 9:11:43
武山县洛门镇宏飞花园综合楼入口一二三楼楼梯臭气难闻,没法上楼,多次反应物业无人管,非要给厕所留两个小窗往这边散发臭气,你们宏飞花园啥意思,让不让人住,住户屋里边厕所都没窗子,你们亲自上楼梯感受一下,希望把楼梯间这边厕所窗子封死,不然臭气没法除
  • 开元国际业主
  • 开元国际业主
编号:

201883322

标题:

2018/7/23 8:58:00
天水市物价局: 
  我们是天水开元国际的业主们,现在举报天水开元国际开发商各种乱收费事宜,望领导能在百忙之中为广大业主持公道,还小区业主一片生活净土。 
  天水开元国际2018年7月16日采取联系个别业主以交房交钥匙为诱饵(房子已经逾期交付半年多)强行私自收取高额费用(后附开元国际收费表)具体有: 
  1、物业管理费不合理。1.98元/月/平米,没有主管部门的收费文件批复,也没有具体的物业管理细则,属于几级物业管理,私自向业主收费,相比周边物业费标准最高。还每月每户收取生活垃圾费10元。 
  2、公摊水电费不合理。公摊水费7元/月/户,公摊电费9元/月/户,粗略计算1幢楼1月能收取水费1428元(用水460方),收取电费1836元(用电3600度),明显高于正常的使用量。 
  3、装修期间车辆停车费180元/月/辆,本应为业主的公共场地,私自收取高额费用,应按停车次数按市场价进行收取。 
  4、天然气入户费3900元/户,高于天然气公司2300元左右的标准,楼宇对讲费1800元/户,1幢楼计算收取36.7万元,高于同行标准1000元左右。 
  5、电费0.56元/度,高于供电局的居民用电标准0.05元。而且居民用电实行的是阶梯电价和高峰低谷,开元公司给业主收取的是最高电价加价,从中赚取大量差价。 
  6、房产证契税,开元公司没有给业主明确办证期限,先预售房价的2%的契税,(1-2万元),属于不合理收取有挤占挪用的现象。办理房产证是开元公司分内的工作,还收取每户200元的代理费。业主们要求在办证前1-2月进行费用收取。 
  7、装修保证金重复收取,既收取业主的3000元保证金,还要收取装修公司3000元的保证金,前后矛盾,有些业主的房子是不装修的。保证金的退还没有标准,公共财产的损坏如何界定没有标准。 
  8、强行收取装修垃圾处理费及运转费1500元-2000元,收取装修期间电梯使用费3000元,使用电梯是业主的权益,不应强行收取使用费,而且在物业管理费中已经收取,属于重复收费。 
  现广大业主无法拿到本该属于自己的房门钥匙,现开元国际业主们向贵部门检举开元公司各种乱收费行为,实属无奈之举,叫天天不应,叫地地不灵,希望物价局能调查乱收费行为,给广大业主们一个公道!!!! 
开元国际(业主群 :zm147449636)
  • 教师
  • 教师
编号:

201883321

标题:

2018/7/23 8:55:47
秦州区政府、教育局:
  天水市三中迁建从规划到落成历经近十年时间,从成纪新城的奠基到西十里窝坨村的重新规划建设,不可不感叹迁建道路的曲折和领导决策难度之大。
  三中迁建是三中发展史上和全体教职工生活中的一件大事,在欣喜之余,唯有一点困惑,三中教师上下班难度的大问题。据了解,三中绝大多数老师居住在城区东部,有的甚至在七里墩居住。规划之初,学校给教师标榜要配套建设家属楼,可时待今日,眼看着新校址后半年投入使用,家属楼迟迟不见动工。最近听说区政府不让建了,怎嘛规划好的事情,领导一句话说停就停,给全体教师的承诺怎嘛老是放空炮。市一中麦积校区不是也建家属楼吗,怎吗到同一个行政区划的三中政策就变了。
  请领导们扪心自问一下,班主任到校时间每天是6:50,天水市公交车最早班6:30发车,从城区到窝坨村怎么也得30分钟,教师得几点起床呀?晚上学生下自习10:00,教师又几点能回到家里?就代课教师早上8:00就要到教室开始上课,下午自习6:30放学,秦州区那个机关事业单位的作息时间是这样安排的?你们觉得教师能安心教学吗?
  尊敬的领导,百年大计,教育为本。经济发展不要在教育上追求GDP。
  • 秦州公安分局
  • 秦州公安分局
编号:

201883316

标题:

网民“老韩、一名普通天水人”于7月22日反映问题的答复

2018/7/23 8:50:49
天水市公安局秦州分局
关于网民“老韩、一名普通天水人”于7月22日反映问题的答复


网民“老韩、一名普通天水人”:
       您们好! 7月22日您在 “市长留言板”上的留言,反映:“编号: 201883185编号: 201883258标题: 小偷有人管不?警察能管不?”问题的留言。现答复如下:
      留言看到,网民“老韩、一名普通天水人”反映的中华西路步行街、兰天公交车站、兰天停车场、光明巷等公共场所周边小偷扒窃问题,按照分局的要求我局大城派出所组织民警警便结合正在加大巡控整治力度。网民如受到不法侵害等违法行为,可及时拨打110或大城派出所值班电话0938-8883540报警,我局大城派出所接警后会在第一时间处警查处。
      感谢网民对公安工作的关心与支持!诚恳接受您对我们的监督。

 天水市公安局秦州分局
   2018年7月23日
  • 市民
  • 市民
编号:

201883315

标题:

2018/7/23 8:47:51
最近天气越来越热,坚家河花鸟市场附近摆摊的数量日益增多,造成道路拥挤不堪,公交车不能正常运行,正常靠站,给行人出门乘车带来诸多不便,而且环境也相当差,满路的垃圾,望有关部门领导能管一管,加派交警维持行车秩序。
  • 田野
  • 田野
编号:

201883304

标题:

2018/7/23 7:35:13
尊敬的天水市房管局:
  您好!我是麦积区社棠甘棉厂家属院金驼家园一名住户,金驼家园一期项目有18#~26#共九栋楼已经入住多年,房产证迟迟没有消息,多次询问金驼家园住房办都说材料已经提交给市房管局说快了!希望房管局领导给予一个明确答复→_→
  • 住户
  • 住户
编号:

201883302

标题:

2018/7/23 7:17:24
秦州区住房和城乡建设局:      
  我们是一名石马坪秦州区供销大厦的住户,想问一下我们这栋楼什么时候能够解决集中供暖的问题.请贵单位能够帮忙解决.   
  • 市民
  • 市民
编号:

201883301

标题:

2018/7/23 7:16:17
秦州城区交警大队:
反映一下每个星期一到星期五建二小学到第一人民医院门口由西向东方向,停有大量的机动车把一条车道占为停车场.导致大面积的堵车.希望交警能够彻底解决这种现象,恢复道路的畅通.
  • 缺水的厨房
  • 缺水的厨房
编号:

201883299

标题:

厨房没水

2018/7/23 7:05:32
鑫厦物业,你们好!
我是泰山路鑫厦商住楼B1~单元的住户,家里厨房没水已经快十年了,当时就给你们反应了好多次,你们说问题可能出在122这一家住户的上水的总阀门坏了,当时你们以二楼住户长期不在为理由一拖就拖了近十年,厨房没水生活非常不方便,现在哪一个房子给别人租了,他们家基本上长期有人,希望你们在百忙之中能想办法协调着解决一下,至于费用大家公摊就好,谢谢,关键是家里住着老人,天天在厕所提水生活,首先怕摔倒了不安全,其次厕所里的水也不卫生,长期饮用会生病的,希望你们能彻底解决吃水问题   
  • 开元国际业主
  • 开元国际业主
编号:

201883296

标题:

2018/7/23 6:52:31
天水天然气公司:
我们是开元国际业主,交房时有一项费用是天然气初装费3900元,但是其他小区是2300,售楼部解释天然气初装费跟小区楼层、面积都有关。不知道开元国际初装费到底多少?如果开元国际多收费,我们该如何维权?望请答复!
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

201883293

标题:

甘谷西关“大漠烤肉”半夜吵死人

2018/7/23 6:11:49
甘谷西关“大漠烤肉”店生意红火,门前人行道上一溜十来桌,顾客不断,彻夜经营。到了后半夜三四点时,还有人高声划拳喝酒,吵闹声、车辆轰鸣声混杂!有时夹杂着狗叫声!临街住户常被吵醒不能入睡!试问甘谷有关部门:为什么没人管理?为什么不能管理到位?
  • 三人行
  • 三人行
编号:

201883290

标题:

2018/7/23 2:33:26
秦安县北苑楼下的木炭烧烤,晚上2点多还在营业,烟熏火烤,窗子都不能开。楼下片传喝酒吵的人没办法睡觉?秦安县环境执法部门能否治理一下?这么热的天气,窗子都不能开?做生意尤其在楼上有住人的小区,楼下有没有正常的营业时间?请问秦安县环境执法部门,你们能不能治理一下??
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

201883289

标题:

洪水路断无人管

2018/7/23 2:14:11
尊敬的市长,您好! 
由于最近的大雨天气,导致秦安县至王尹乡的路积水路断,来往车辆无法正常运行,现在从秦安走王尹的路已经封了一个月了,但一直没有人管,老百姓也不知道应该去找谁,希望您看到留言后让有关部门能尽快解决一下,谢谢!
  • 未来旋律
  • 未来旋律
编号:

201883284

标题:

半夜划拳渴酒有人管吗

2018/7/23 1:00:53
自从绿色市场路边商铺2001年经营以来,十多年时间每到夏季夜晚,天天晚上在人行道摆摊占道经营,划拳喝酒经常到半夜三更,使我们楼上住户彻夜难眠,影响正常工作,十多年来年年反应,政府从来不管不作为。
  • 噪音扰民
  • 噪音扰民
编号:

201883283

标题:

2018/7/23 0:59:56
清水县御景俪苑后门新天地酒吧7月22日夜晚噪音特别大,给110打电话说,110说归环保局管,环保局打电话说也不管。这个事到底归谁管!
  • 老农
  • 老农
编号:

201883280

标题:

沙场扰民

2018/7/23 0:39:51
尊敬的各位领导:
  你们好,我是甘泉镇胡家窑村村民。从甘泉到麦积水泥厂这段路沿河有开采沙厂不断地增加,而且是白天不干晚上偷着干,不是明令禁止私人开办采砂场吗?为什么还有大量的沙厂不断地增加。晚上这些沙场开工时严重影响我们村大部分人休息,希望有关部门管管。 
  • 被噪音折磨的住户
  • 被噪音折磨的住户
编号:

201883278

标题:

秦州区双桥北路半夜酒吧扰民何时休

2018/7/23 0:34:07
  入夏以来,秦州区双桥北路好几个酒吧晚上在人行道摆放桌椅,半夜五六桌客人喝酒划拳,滋酒生事,而楼上尽在咫尺就是鑫海城市广场六号楼。噪音已严重影响广大住户晚上休息。请市长过问一下,还住户一个安眠。
  • 罗玉小区秦建
  • 罗玉小区秦建
编号:

201883262

标题:

罗峪小区危树

2018/7/22 22:37:04
秦州区房管局:
  上次反应罗峪小区有两棵危树,过去好多天了没人管。前两天合作巷一棵树倒下打伤了行人。罗峪小区危树你们在不管,倒下砸伤路人你们是有责任的。希望悲剧不再发生,
  • 一名普通天水人
  • 一名普通天水人
编号:

201883258

标题:

小偷有人管不?警察能管不?

2018/7/22 22:32:13
兰天停车场小偷猖獗,警察见了也不管,是小偷太厉害吗?难道邪能压正,政府的公信力呢!人民的公仆就这样吗?怎么能这样呢!难道真没人管吗?如此下去,政府何来百姓的信任!诶,,,,,,,,悲哀悲哀!拿着人民的钱干着啥事!!!!
  • 农村人
  • 农村人
编号:

201883254

标题:

清水县秦亭镇政府希望你们管管,不要老是推辞

2018/7/22 22:25:31
  清水县秦亭镇店子村店沟的田间道路至今都无路可走,我们多次向村委会,镇政府反映,都无人过问,希望有关部门,领导管管,政府提倡农民种地,实行机械化,连路都没有,怎么脱贫,奔小康,
  • 陈先生
  • 陈先生
编号:

201883252

标题:

2018/7/22 22:22:00
尊敬的领导:您好!      
我是天水市麦积区花牛镇兴旺山村人,我村于2007年由北车集团帮扶通上了自来水,可在十几年的时间里,水时而有时而无,几个月来一次水是常事,水龙头成了摆设,也没人问没人管,辜负了帮扶单位的一片好心,望领导过问一下,我们全村村民跪谢领导!
  • 长通人
  • 长通人
编号:

201883247

标题:

2018/7/22 22:10:12
天水长城通用电器股份有限公司,10号楼,靠近廖家磨河道围墙,距离楼4-5米,地面严重塌陷,围墙整体出现裂缝,楼体出现不同程度的裂缝,去年围墙的靠东面倒塌,万幸的是晚上发生的,没有造成人员的伤亡;但该公司的负责人,只是“头痛医头,脚痛医脚”,没有关心到住户的人身安全,只是将倒塌的地方,简单的维修维修。整个围墙的随时有塌陷的可能。恳请市长进快解决,早一天解决,住户早一天获得安全。
谢谢!
  • 陇上江南
  • 陇上江南
编号:

201883245

标题:

2018/7/22 22:06:44
秦安建设局,城管局:陇上江南门口大型重型施工机械晚上十一二点作业,严重重影响居民正常休息请有关部门管管。
  • 秦州农村教师
  • 秦州农村教师
编号:

201883239

标题:

议秦州选调考试

2018/7/22 21:56:56
秦州区政府、教育局:
  市长留言板为公共服务,且让农村教师一议:秦州选调教师进城考试一石激起千层浪!试问核心问题:一、考试当然考优,优等教师进城了当了城里老师了,剩下的就是不优的了,那个农村家长愿意把孩子留在农村,所以只能往城里跑啊,农村教育何谈均衡发展!二、优秀教师进城了家有人顾了,安心了,夫妻双方未考进城的教师心能安吗?农村教育何谈稳定!三、农村教龄20几年的老教师(一年加0.1分,辛辛苦苦20几年还不如一道选择题)能和教龄刚满5年的教师公平竞争吗?何谈公平! 
  议议妥否!
  • 陇城北山人
  • 陇城北山人
编号:

201883234

标题:

陇城镇北山自来水

2018/7/22 21:46:24
最近连续的降雨导致北山山自来水管道断裂,造成北山片几十个村没有水吃,现在家里都是老弱病残没有水吃,这可是一个极大的困难啊,有能力的人在几公里的地方拉水,没有能力的只能吃天下的雨水极不干净,都有半个多月了,不知有关部门在解决问题没有,希望有关部门能解决这个重大的民生问题,不要让老百姓失望透顶了!!!
  • 路人
  • 路人
编号:

201883232

标题:

盘温公路损坏严重

2018/7/22 21:39:49
尊敬的市长,甘谷县的各位领导你们好:
  我是一名每天都要走盘温公路的路人,最近由于雨水多,聂河流域挖沙严重,拉沙大车非常多,造成路面严重损坏,本身路基被雨水泡松软,五六十吨的拉沙车将已净化好的水泥路面压碎,形成大坑,给行车的和骑车的人造成了不安全因素,这些大车不分白天黑夜的疯狂拉沙,挖沙的疯狂挖沙,该谁来管,望领导明查一下。
  • 市民
  • 市民
编号:

201883231

标题:

2018/7/22 21:36:33
天水市卫计委: 
  2018年7月15日,国家药品监督管理局发布通告指出,长春长生生物冻干人用狂犬病疫苗生产存在记录造假等行为,同时生产的百白破疫苗因质量不合格而受到了行政处罚。此外,武汉生物制品研究所有限责任公司生产的百白破也存在劣质疫苗问题。请问,天水市是否进购上述公司问题疫苗?是否接种了所曝光的相应批号的不合格百白破疫苗?
  • 路见不平
  • 路见不平
编号:

201883230

标题:

不公平,太不公平!

2018/7/22 21:36:12
麦积区热火朝天编写教育人物志,一个靠关系长期不上班白领工资的人把自己吹成先进,还把吹牛事迹发到学校教师群,要入人物志!这是天大的笑话吗?这个人是麦积区实验小学的董**,老公是教育局的,上面有人啊! 
  • 电梯坏了没人管
  • 电梯坏了没人管
编号:

201883226

标题:

2018/7/22 20:48:30
秦安县时代丽都小区B区3号楼1单元地下电梯坏了几天没人管,我们赶着装修呢,东西上不去,师傅等呢还是走呢,耽误一天要工钱呢,麻烦你们该管的管管,该修的修修,稍微考虑考虑业主的利益
  • 天水居民
  • 天水居民
编号:

201883220

标题:

天水美天健身欺诈消费者

2018/7/22 20:09:23
天水市工商部门:
  天水市美天健身房天庆店不考虑场馆硬件和器材数量大量忽悠市民办理健身卡。造成每天人满为患,大量办了卡的市民每天都要排队等待健身。这和他们业务员当时的介绍严重不符,属于商业欺诈行为。也有消费者找他们公司理论,但该公司工作人员态度蛮狠粗暴。根本没有解决问题的态度。希望我们的工商部门能负起监管职能,好好管一管这种无良商家,还广大消费者一个公道。
  • 奋斗
  • 奋斗
编号:

201883219

标题:

不公平

2018/7/22 19:59:09
  我家是贫困家庭,为什么我们没有这个待遇,我两个妹妹都残疾,还有我妈,其中有个妹妹头脑不太清楚,智商就是三岁的孩子,太不公平了,希望领导来我家看看,甘肃省天水市秦州区西口镇何赵村,这次雨水太大,我家房屋也年久了,怎么没人管,希望领导公平对待。
  • 路人
  • 路人
编号:

201883213

标题:

东桥头、岷山路

2018/7/22 19:38:15
各监管单位:
  自北环打扫马路卫生以来,岷山路一带,东桥头福门停车到处都是砖头,瓦块、烂家俱无人清理,人行道一二月也不见有人扫!望房管局督促物业好好清扫,监管单位加强监察管理!
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

201883212

标题:

长春长生疫苗造假

2018/7/22 19:27:30
天水市卫计委:
  2018年7月15日,国家药品监督管理局发布通告指出,长春长生生物冻干人用狂犬病疫苗生产存在记录造假等行为,同时生产的百白破疫苗因质量不合格而受到了行政处罚。此外,武汉生物制品研究所有限责任公司生产的百白破也存在劣质疫苗问题。请问,天水市是否进购上述公司问题疫苗?是否接种了所曝光的相应批号的不合格百白破疫苗?
  • 新科状元许士林
  • 新科状元许士林
编号:

201883209

标题:

我为天水出点子

2018/7/22 18:57:41
尊进的王书记,王市长:你们好!
  我是一名普通的老百姓,最近我有个想法,不知道你们有没有兴趣,我觉得,为了建设美好天水,促进发展。为什么不在那么长的渭河风景线上专门申请专款,在上面画出一片区域建造一个水上乐园呢?那么长浪费了。 夏天这么热,可以供大家游泳啊,玩乐啊。这样一来还可以带动消费,促进旅游发展,提高人文环境。何乐而不为呢?个人观点,希望采纳。谢谢! 
  • 金地小区业主
  • 金地小区业主
编号:

201883200

标题:

2018/7/22 16:43:41
金地小区3号楼小号烧烤店严重扰民,每晚2.3点钟。麻烦有关部门处理一下。
  • 长材厂住户
  • 长材厂住户
编号:

201883198

标题:

时代丽都,你们挖开的沟啥时候硬化?

2018/7/22 16:19:44
  红桥南侧的时代丽都小区从南外环经福迪瑞府工地、长材厂家属院接通天然气管道后,巷道内只回填了土而没有硬化。这条巷道内有长材家属院和兰天居两个小区,每天上千人从这条路进出,本来路西侧就停满了车,晚了没地方的就停在路东侧的人行道上,十分拥挤,我们每天开车进出都在练习S路,有时候连个摩托车都让不过,现在又多了一条沟更为不便。希望相关单位敦促时代丽都开发商尽快硬化路面。
  • 郭女士
  • 郭女士
编号:

201883190

标题:

厕所管道破裂

2018/7/22 15:57:18
尊敬的领导,您好!
  我是罗玉小区秦建的一个五楼住户,我家厕所和楼下的直管(六楼向下排水的管道经过我家厕所,我家厕所向下排水管道经过四楼)均破裂,并且堵塞。厕所一两天功夫就屎尿堆积,无法冲洗下去,请问这属于哪个地方管理或者找哪里解决?谢谢
  • 老韩
  • 老韩
编号:

201883185

标题:

2018/7/22 14:59:50
尊敬的市长大人:
  近年来,天水市秦州区商业步行街、公交车等公共场所窃贼横行,三年来,我孩子自上学来天水秦州区,连续三次被窃贼偷去三部手机。媳妇三月去石马坪建行菜市场买菜,被窃去oppo手机一部。孩子今天中午从天一书店出来,在中华西路步行街至兰天一段路,又被贼偷去🍎手机一步。实属无奈,特此反映,窃贼无限,处处生机,防不胜防,整治整治,给市民一个安心生活的环境,也洗刷洗刷对我天水的耻辱!!
  • 天水人
  • 天水人
编号:

201883169

标题:

天水公交什么时候才能微信支付

2018/7/22 13:32:56
希望天水公交车安装微信扫码支付,有时候投币没零钱真可是无奈,大城市公交只需关注微信小程序,就可以只要市民提前打开微信小程序,手机上出现二维码,二维码直接挨近扫码机上,就可以乘车了,真希望天水也有这样的科技,也希望羲通公交公司为民便利,希望审核通过谢谢
  • 李浩浩
  • 李浩浩
编号:

201883168

标题:

关于反应“轩辕纸业臭气”信息的声明  

2018/7/22 13:23:01
我是清水县红堡镇西城村村民李浩浩,因我刚放假回家不知情于2018年7月18日在市长留言板发送了轩辕纸业排放臭气的信息。经核查,该公司已做了相关检测,检测结果显示各项指标符合国家规定标准,检测结果也曾向我村村民进行了公示,因我长期在外对此不知情。在此,因我个人的失误对轩辕纸业造成的影响表示致歉。 
  • 马跑泉供销社下岗职工
  • 马跑泉供销社下岗职工
编号:

201883164

标题:

天水市麦积区马跑泉供销社违法破坏主镇区街道道路敛财

2018/7/22 12:59:01
尊敬的市区领导,麦积区执法局,供销联社,马跑泉镇政府:
你们好!我们是麦积区马跑泉供销社的下岗职工,现在住在马跑泉供销社小区。近几天,我们小区的物业(马跑泉供销社职工)在小区门口附近整条主镇区街道两旁连续堵建了障碍物。现在整条街两旁被物业建了障碍物变得十分狭窄,只为逼迫业主在小区内停车收取高额停车费,给我们业主带来了不便,全然不顾消防安全、防汛排洪、交通安全隐患,希望建设、道路交通、执法等有关单位和马跑泉镇政府能够及时管管这霸道的土皇帝,制止不法行为,还我们下岗职工安全舒心的居住环境。
  • 张先生
  • 张先生
编号:

201883163

标题:

猪圈成为垃圾场臭气熏天要人无法居住

2018/7/22 12:54:31
我是居住在秦州区东关尚义巷南城根的住户,在我家房子后面有个以前养猪的猪圈、现在已经闲置了好多年都被别人用来堆垃圾大小便,臭气熏天、蚊虫老鼠泛滥,再加上今年雨水多使我家房子都没法住人,每次都看报纸说那的社区在清理垃圾什么的,我老是看不到希望。多么希望市长大人能落实一下尽快有人管理管理能给我们一个健康舒适的生活栖息地
  • 今世有缘
  • 今世有缘
编号:

201883159

标题:

关于市职校家属院水电费物业费账务不公开的问题

2018/7/22 12:20:11
尊敬的王书记:
  天水市职业技术学校多年来在收取水电费和物业管理费两项费用上,从未给住户开具任何收款凭证,每年数十万元没有给住户做收支明细公示,并且让临时雇佣人员代收,存在两本账问题,存在严重的账务管理制度,请领导重视。
  • 上尚宅业主
  • 上尚宅业主
编号:

201883158

标题:

华龙国际假日酒店噪音扰民

2018/7/22 12:16:03
  麦积区公园北门华龙国际假日酒店、将该酒店中央空调冷热泵放置居民楼平台、机器24小时运行发出巨大噪音,远远超过国家对住宅噪音标准的最高值,严重影响该区域居民的日常生活和身心健康,业主纷纷向区环保局、市环保局反映此事,可是几天过去了环保部门还未来污染源区域测量噪音数据、更未通知酒店进行整改,酒店一切照旧丝毫没有采取措施降噪。业主背负巨额房贷购置的栖身之所,连睡一个安稳觉都是奢望! 
  • 住户
  • 住户
编号:

201883157

标题:

尚义巷私家车乱停乱放

2018/7/22 12:12:41
尚义巷内私家车乱停乱放,严重影响住户正常出行,部分车主态度还极其恶劣,一个宽巷子现在变得只有三四人的宽度,有没有人管了
  • 市民
  • 市民
编号:

201883148

标题:

2018/7/22 10:57:03
尊敬的市领导:您好!
  我是红山厂锦绣苑小区的居民,本小区7号楼与9号楼对面河坝里非法开的养狗厂,因狗场群狗的叫声严重影响了我们的休息,噪音实在太大了,我们真的无法忍受了,我们真诚的希望市领导及相关部门给予解决。
  • 谢家湾百姓
  • 谢家湾百姓
编号:

201883146

标题:

酒后撞车无人能管吗?

2018/7/22 10:42:36
尊敬的市领导:
全国开展扫黑除恶工作以来,我们天水取得的阶段性胜利。但甘谷县谢家湾乡跑甘谷县城姚庄的班车司机何~~,多次与人打架斗殴,而后找人私了,讹诈同行多名司机10多万元。山路上载客开赌气车、霸王车,每次出事后都因“上面有人”而钻法律的空子,导致更加专横跋扈。
本月初,何~~为打压同行,泄愤撒气,在谢家湾村,酒后载客开车将同行车故意碰撞,并对被撞车司机拳打脚踢。后甘谷县交警队到现场处理,现场测试酒精含量130多,但目前该人还依然未采取措施,并到处扬言找关系摆平。
为消除“何~~有关系,没事”等在老百姓中的负面影响,还老百姓一个坐车的安全环境,请市上纪委,公安,检察部门督查,县上公安局公平公正处理,不要让何~~在“关系”的庇护下逍遥法外。
  • 关心教育
  • 关心教育
编号:

201883145

标题:

2018/7/22 10:29:51
尊敬的网管:
  关于秦州区教师进入城区任教报名考试的问题的留言为啥不发?这是很正常的事儿啊,难道和你有关系??
  • 某某人
  • 某某人
编号:

201883142

标题:

门头放在人行通道,难看。

2018/7/22 10:07:06
尊敬的市委王书记、麦积区城管局王学文局长: 
二中对面金盛园宾馆旁旁三楼正在装修的门头,在人行通道上建门头一事,城管局只答复“挡停”到现没有撤除,这是为什么?这个门头即占了人行通道,又特别难看,半年了为什么不撤除?这是你们城管局的工作作风吗?请市委王书记过问过问为盼!
  • 认筹群众
  • 认筹群众
编号:

201883141

标题:

麦积区华世雅居何时开盘

2018/7/22 10:03:09
王书记、王市长:       
  看到有人投诉麦积区华世雅居负一层收取认筹金后长期无任何开盘消息,我也遇到一样的情况,我于去年认筹了三个商铺也无任何开盘世界的消息,询问退认筹金说是要开盘后才能退,那你倒是开盘啊,从去年到今年,前几天打电话询问给我说要等到明年才开盘,如此没有诚信的公司如何让人相信,请相关部门进行调查,让本人及其他群众的钱早日退还。
  • 老李
  • 老李
编号:

201883140

标题:

2018/7/22 9:58:02
市长你好:在秦安县文昌路益香源餐馆邢泉路的餐馆无证经营至今还未得到食药监局的处理,中午11点到1点,晚上6点到9点多偷偷经营,忘执法部门能尽快解决。
  • 社棠人
  • 社棠人
编号:

201883139

标题:

2018/7/22 9:57:51
尊敬的天水市麦积区城市管理行政执法局领导:  
  社棠镇甘绒厂13号楼下现有五家烧烤摊,每晚喝酒划劝声能持续到凌晨两三点,严重影响楼上居民休息,此问题已多次反映,但一直没有解决,每次回复都是限令整改,但是没有任何改善,反而又要增加一家,请执法局的领导们,帮帮我们楼上的住户。万分感谢!!!
  • 乘客
  • 乘客
编号:

201883129

标题:

清水县顺达车站工作人员工作态度

2018/7/22 7:34:48
尊敬的领导:
您好,我是一名乘客回老家的乘客,在清水县顺达车站见识了什么是素质底下,态度恶劣,可谓是打开眼里。这里的工作人员满口脏话,服务态度更是不能用任何语言来形容了,有的有关人员会用方言这样说候车室的乘客“这就是把猪放进来了”,有一女的,拿着拖把打扫卫生,她辛苦大家都能看到,但是她咋拖地的过程中,态度极差,紧让慢让拖把就从衣服上鞋上往过拖,本来人员拥挤,我觉得长的瘦点的直接就给你拖到垃圾桶了,就在昨天,她一拖把摔过来,把人家的衣服套住了,费了半天才把衣服从拖把的钉子上取出来,乘客说你拖的时候说一声嘛,然后这位工作人员来了句“咋了?还要给你道歉嘛?你眼睛瞎了嘛?”像这样的事几乎时常发生,但是没地方讲理。久而久之,就给他们养成了一种随意辱骂乘客,无人过问,忘领导过问过问,还百姓一个舒适的环境,现在的惠民政策这么好,为什么要让这些人毁了所有的好。望领导管理一下吧。
  • 牡丹人
  • 牡丹人
编号:

201883128

标题:

2018/7/22 7:32:10
我是秦州区牡丹镇牡丹村村民,我村自来水已经大半年没有水了,不知道什么原因。严重影响了群众的生产生活,把群众的基本饮水问题都解决不了,还怎么进行脱贫攻坚啊!。请领导督促秦州区水务局及牡丹镇政府尽快解决。
  • 群众
  • 群众
编号:

201883126

标题:

甘谷县磐安镇万佳超市门口音响嘈音

2018/7/22 7:27:16
尊敬的甘谷县磐安镇派出所:
磐安镇万佳超市门口音响嘈音一直困绕着周边群众的正常生活,已经几年了,望贵所能取掉这个祸害群众正常生活的东西,还周边群众一个正常生活。求网管放行。
  • 还水漪润园的业主一个公道
  • 还水漪润园的业主一个公道
编号:

201883122

标题:

2018/7/22 7:06:12
尊敬的市长:您好!
  麦积区由二十一冶开发的水漪润园小区在钥匙交付时向业主每户收取2300元天然气初装费,但国家明文规定燃气初装已经包含在房价中,不得再向住户收取。所以我想知道,我们天水地区关于新购商品住房的天然气初装费是怎么规定的,向住户收取2300元天然气初装费是否合理合法!望核实并答复为盼!
  • ?
编号:

201883119

标题:

荒唐至极

2018/7/22 6:16:49
最近两天选调教师:,但上面领导以某些学校缺编不让报,既然缺编,那在制定政策之前为什么不调查,主管教育的部门竟然不知道缺编,而且大面积的从农村往市区选调,难道你你们选调目的是让所有农村学校缺编吗?不考都不考,要考公平考。
  • 苏鸿斌
  • 苏鸿斌
编号:

201883118

标题:

关于邻居的烦恼

2018/7/22 6:09:55
敬爱的领导:
  写了好多留言没有得到过答复。今天继续,我家在,秦州区自由路39号。后面是解一小学。左边邻居是一个,倚老卖老的变态。天天把垃圾检回家。到处都是易燃易爆的东西。安全没有保证。旁边是学校。如果发生意外。不敢想象。右边是一家刚开张的麻辣烫。房屋好像是国家的。不知道怎么出租给个人开店了。化学配方的香精味道,难以忍受。每天半夜。还有忍受三教九流通宵喝酒划拳的。严重扰民行为。希望有关部门,侧面解决一下。还老百姓一个清洁,清静的生活环境。拜托了
  • 无法忍受的住户
  • 无法忍受的住户
编号:

201883115

标题:

2018/7/22 1:21:20
秦安县公安局:
  我发消息已经凌晨一点多,被吵醒之后睡意全无,这严重影响到了我的正常生活。关于御景华庭3号楼酒吧噪声扰民事件,我看到其他住户也是陆陆续续反应了好多次,确实收到了很多次的答复,可是问题一直没有得到很好的解决,噪音扰民真的是很让人气愤,半夜被吵醒我想很多人都很讨厌这种感觉吧,希望有关部门能彻底将我们的问题解决一下,让我们远离噪音,在此感激不尽!
  • 燕小六
  • 燕小六
编号:

201883110

标题:

天水紫名都装修公司拖欠大学生工资

2018/7/22 0:15:06
尊敬的市长大大:
  您好!我是一名今年考上研究生的大学生。我4月份学校网上确认录取后,我就去勤工俭学,打工赚学费。我从4月中旬开始在天水紫名都装修公司当前台,6月中旬因为老板总是拖欠工资离职。到今天7月22日为止,公司仍将6月上旬的工资拖欠未发,联系公司负责人表示公司没钱,然后就一直挂我电话。去公司也找不到负责人。之前离职的同事有遇到负责人,负责人也拒绝发工资。
  市长大大,我家里父母下岗,麻烦您在百忙之中抽出时间帮我一,马上开学了,我不能没钱交学费呀。谢谢您!
  • 马克思主义执政党建设研究
  • 马克思主义执政党建设研究
编号:

201883080

标题:

龙山镇街道安全隐患问题诸多,建议县委县政府在重用各级领导干部上――脱胎换骨。

2018/7/21 20:53:25
尊敬的张家川县陈书记、马县长:
  笔者见此龙山街道景象,由此引发深思建议,作为基层乡镇工作十多年普通工作人员一点良心的发现吧。
  问题: 张家川县龙山镇街道,挖机到处挖开,路面垫平返酱,坑坑洼洼不平,工期从2016年一直拖延至现在,制造了许多社会安全隐患。一是老街道和电影院巷子,无数个下水道没盖子张开口,向车辆行人要账,已经发生数起过往车辆轮胎掉进下水道口的事故;二是近年来暴雨洪水增多,路面漫水行人不好走,雨天水路堵塞导致居民和镇上发生纠纷屡见不鲜。
  小论:作为龙山这边人,曾在东部江浙发达地区求学,看到了苏南城乡飞速发展,也曾见过新疆乡镇发展形势逼人,更是感到张家川落后天水其它县区的恶性循环,工作时的激情到张家川县乡镇工作十年后,各种棱角被散慢的工作环境所磨平。每天上下班走在尘土飞扬、垃圾堆满的街道上,看到逢集远道而来赶集的老乡,还有密集的摆摊商贩,行人与拥挤的小车相擦引发矛盾,让人苦笑不得。如果说是群众素质的参差不齐,倒不如说龙山镇政府领导能力和水平的欠佳,更是领导将计就计等靠要堕落的思想。龙山镇政府作为龙山辖区的家长,责任担当、主动意识、积极作为何在?
  建议:县委县政府在重用各级领导干部上――脱胎换骨。县上领导经常过往龙山镇检查工作,切实做好实质问题调研透视。找准精准扶贫发力点,以龙山镇街道修好修扎实、向精品工程要质量为突破口,切实作好龙山镇城市规划建设新貌,作为考核龙山镇政府主要领导选人用人,重用和提拔的风向标。以此下大力气解决张家川县各级领导要有为、有所为、为实绩,作为张家川县地方发展的排头兵和生力军。
  • 麦积区一马路住户
  • 麦积区一马路住户
编号:

201883077

标题:

麦积区一马路野狗成群,有无人管

2018/7/21 20:47:36
麦积区人民政府:
  麦积区一马路西货场道南幼儿园和一马路东面粮油市场野狗成群,有很大安全隐患,直接威胁附近学生和住户人身安全,粪便满地,严重污染环境,请区政府相关部门高度重视,积极整治,还大家一个安全卫生的居住环境。
  • 共和巷路面地锁
  • 共和巷路面地锁
编号:

201883069

标题:

共和巷路面地锁

2018/7/21 20:01:10
共和巷路内的马路本来不宽。竟然私人给马路上按车位锁,怎么没有人管?共和巷路内的马路本来不宽。竟然私人给马路上按车位锁,怎么没有人管?共和巷路内的马路本来不宽。
  • 张先生
  • 张先生
编号:

201883067

标题:

2018/7/21 19:56:12
尊敬的市长大人:你好!
我是居住在秦州区东关尚义巷南城根的住户,在我家房子后面有个以前养猪的猪圈、现在已经闲置了好多年都被别人用来堆垃圾大小便,臭气熏天、蚊虫老鼠泛滥,再加上今年雨水多使我家房子都没法住人,每次都看报纸说那的社区在清理垃圾什么的,我老是看不到希望。多么希望市长大人能落实一下尽快有人管理管理能给我们一个健康舒适的生活栖息地
  • 居民
  • 居民
编号:

201883064

标题:

2018/7/21 19:40:26
尊敬的市长,市委书记:
  您好,我真诚希望您带上您的团队相关部门理解一下居民被环境污染很严重的环境中生活,我家住麦积区中滩镇四合村,养鸡户在村里养鸡,粪便乱倒高铁下,造成严重的环境污染,投诉多少次无人管,不知谁是保护仐这么目中无人,四月你开始投诉到现在无人问,无人能管了,真且希望您在百忙之中为民察看了解给民一个干净的空间环境,让民别再有鸡粪臭味,给民办件实事
  为盼您在百忙之中解决一下.
  • 患者
  • 患者
编号:

201883055

标题:

2018/7/21 19:03:24
尊敬的市上:您好!
我因为投诉了某男科医院,现在医院的人在我们面前说是他们知道是谁谁和某人投诉的,还说是他们花了三千块钱托人从某些人手中买到了我们投诉人的电话号码等等,我不怕他们报复。但是我就想问一下,是谁把投诉人的基本信息卖出去的。
  • 几米
  • 几米
编号:

201883053

标题:

2018/7/21 18:30:38
位于武山县洛门镇营儿村李家墩生活居住区不远处有一养猪场,晚上猪叫声此起彼伏,影响休息,白天臭气熏天,尤其是天气炎热的时候,附近居民苦不堪言,请领导评评理,管管此事
  • 群众
  • 群众
编号:

201883050

标题:

秦州区正大花苑后院垃圾多、脏乱差、有碍文明城市创建

2018/7/21 18:06:45
七里墩街道办事处岷山社区居民委员会:
如题所述,请严查你们的辖区物业。都要创建文明城市了,怎么还有没硬化的住宅小区,现在农村的道路都硬化了,农村的院子也没有土院子。
可是市区还有这样的院子,真是汗颜。
  • 漆庄村民
  • 漆庄村民
编号:

201883028

标题:

2018/7/21 15:06:48
尊敬的市长:您好!
我是滩歌镇漆庄村村民,在我们村河堤旁有个养鸡,鸡粪堆了一大滩,臭气重天,粪堆里苍蝇多的不得了,到处在整个村里到处乱飞,粪水严重污染水源,村里人多次举报都没有人管,望环保局和有关单位管管,让村里人吸一口新鲜的空气,漆庄村整个村在等一个结果,望能引起领导的重视,还村民一个公道。
  • 安全
  • 安全
编号:

201882998

标题:

预防安全重于泰山

2018/7/21 13:03:59
甘谷县公安局:
前段时间在东街上巷“繁花酒吧”发生了一起伤害事件,这个你们应该清楚吧。我现在做为一名学生家长有很多问题想问公安局的领导,1、这个酒吧怎么会开在一个居区,谁批准的?2、酒吧距离甘谷一中、南街小学直线距离不足100米,而且是学生上下学的必经之路,尤其对我们在一中上晚自习的孩子来讲更是一个危险隐患,而且发生醉汉伤人事件后,更使我们孩子在晚自习回家路上的安全问题摆在一个刻不容缓的位置,尤其对于我们的女娃娃,作为安全管理的公安局你们看不到,想不到。还是不作为?3、酒吧的位置距离你们公安局不足50米,你们看不到安全的隐患?要是再有安全事故发生,作为你们公安局应该负什么的责任,我想不仅仅是不作为的问题了。请甘谷县公安局的领导能将我们的问题重视。感谢!
  • 监考教师
  • 监考教师
编号:

201882997

标题:

2018/7/21 12:59:23
尊敬的秦州区教育局局长: 
我是武山县赴秦州区高考监考教师,按照每年的惯例监考费用都是在监考期间发放,但是不知什么原因到现在还没有给我们发放,请问是什么原因?
  • 学生家长
  • 学生家长
编号:

201882993

标题:

尚义巷台球案

2018/7/21 12:24:52
尚义巷内的台球案又出来了,严重占道,正义是他们家的地方
  • 枣园庄人
  • 枣园庄人
编号:

201882990

标题:

关于羲通公司就五里铺大桥西设立公交站点答复的思考

2018/7/21 12:15:29
尊敬的公司领导,谢谢你们能就枣园庄人关于设立公交站的建议及时予以回复,但就回复的内容看,我觉得有些内容值得商榷。一:枣园庄人建议的是给天水1·2·4·6·18·26路公交在五里铺设站的问题,这些主要线路的公交在这里没有站点;二:七里墩到市委党校从百度地图上看有一千米,而其他站间距离都是四五百米,所以这里公交主线设站很不合理;三:公交是公共交通,不仅要服务市民,更是一个城市能不能把群众利益放在心上的风向标。我想只要心里有群众,总能找到适合设立站点的位置,请领导三思!
var vjAcc="860010-2042050100"; var wrUrl="http://c.wrating.com/"; vjTrack("");