欢迎来 天水市委书记、市长留言板(天水在线主办)   访问: 35049694 次   2019年留言: 12709 条
位置:

查看留言

页次:4/41页,每页80条,2018年11月15后留言共3263条    首页  1 2 3 4 5  下翻 尾页
  • 没路走的市民
  • 没路走的市民
编号:

2018161199

标题:

2019/10/8 14:33:56
尊敬的市委王书记、王市长:
  您好,我是天水市宝泰雅苑的住户,今年天水郡修建了高架桥,彻底解决了天水郡交通拥堵问题,作为当地住户我们十分感谢,但是最近在修复桥下路面时,把我们小区以前出行的道路堵了,路口砌上了道牙,把我们走了多年的小区路彻底封死了,  给350多户1200多人的小区人口出行带来了极大困难。希望领导能够看到,给我们小区留出原来通行的道路,望网管放行。
  • 张
编号:

2018161196

标题:

下水道堵了没人管

2019/10/8 14:17:58
尊敬的市长:您好!
  天水郡134号路口的下水道堵了快一个月了没有人管,臭屁熏天,人都没法走路,哪里有好几所学校,严重影响市民生活望闲人处理一下。,谢谢
  • 随遇而安
  • 随遇而安
编号:

2018161190

标题:

2019/10/8 13:08:05
秦州区罗玉沟离市里只有几公里,道路实在没法走走,希望市长大人走一趟看一下。
  • 居民
  • 居民
编号:

2018161187

标题:

油烟污染

2019/10/8 13:02:54
综合执法的领导:你们好!
  我是安民家园1号楼住户,这几天楼下开了一家麻辣粉店,每天下午油烟和火锅料的味道从窗户往进钻,满屋子的味道,窗户都不敢开,我们这里是居民区,我们需要正常的生活,一楼不允许开餐饮,可总有人为了一己私利损害大家的生活环境。把文具店隔出半间做麻辣粉,希望你们尽快查处,让我们正常生活。
  • 过路群众
  • 过路群众
编号:

2018161182

标题:

秦州区成纪新城成纪大道中路路灯灯冠彻夜通明,费电又光污染

2019/10/8 11:37:40
秦州建设局、生态环保局:
如题。玉兰灯分上部灯冠和下部路灯两部分,灯冠很多灯头,但是灯光并不射向路面,主要起美化效果,应当在深夜十一点以后关闭。后半夜只需打开下部路灯,满足道路照明即可。否则光污染,沿路居民无法入睡,也很费电。
  • 秦安县城市管理行政执法局
  • 秦安县城市管理行政执法局
编号:

2018161181

标题:

2019/10/8 11:36:40
秦安县城市管理行政执法局
关于网民 “过路人”于9月28日反映问题的答复

尊敬的网友“过路人”:
  您好!您于2019年9月28日在《市委书记市长留言板》上的留言,反映“有些早餐店又占道严重 ”的问题,现答复如下:
由于近期邮电巷正在全封闭改造提升中,等改造完成后我局将加强规范管理。
  感谢你们对我们工作的关注与支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!                 
                
秦安县城市管理行政执法局 
2018年10月8日
  
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

2018161180

标题:

敬畏生命、尊重生命——惨剧的深思

2019/10/8 11:36:10
秦安县交警队刘队长:
  秦安县御景华庭小区丁字路口,近年来这段路事故频发,近期五中门口接连发生多起交通事故。尤其是骑行的学生与一辆箱式货车相撞。这血的惨痛再一次提醒我们,要时刻注意交通安全。强烈建议秦安县交警队刘队长考虑在御景华庭小区丁字路口安装红绿灯、高清摄像机和限速标志,让孩子和行人过马路时有个明确的信号指令。同时在五中门口上下学期间加强交警协管。让每个人出行多些安全保障。教训已经足够深刻,不能让悲剧重演!
  尊敬的秦安交警大队长:全县人民拜托您了!拜托了!拜托了!
  • 高铁南站汽车容运中心
  • 高铁南站汽车容运中心
编号:

2018161176

标题:

关于对网民杨昊的答复

2019/10/8 11:18:59
尊敬的杨昊先生,你好!
  针对你所反映的高铁南站汽车客运中心甘谷,武山班线车最后一班18:00分不利于乘客坐车之事,我站紧急召开了安全生产协调会,将两线班次增加延长到19:30分,也欢迎你再次来南站汽车客运中心乘车。你提出的建议也是我们工作的动力,谢谢!

高铁南站汽车客运中心
10月7日
  • 居民
  • 居民
编号:

2018161173

标题:

违法建筑无人管

2019/10/8 10:51:48
秦州区综合执法局:
  我是石马坪塑料厂新家属院住户,国庆前,我家所在家属院1号楼1单元1楼的住户,在他们家房前的院子里,开始盖房,问题是,1号楼1楼的院子本来是家属院公共绿地,长期以来,被1号楼1楼住户自行修建围墙强行圈占,这家私自盖房,那我家是不是也可以在家属院空地盖房?请答复!
  • 张家川县交通运输局
  • 张家川县交通运输局
编号:

2018161168

标题:

关于网民“农民工”反映问题的答复

2019/10/8 10:29:05
张家川县交通运输局
关于网民“农民工”反映问题的答复

尊敬网民“农民工”
  您于2019年9月22日在天水市委书记、市长留言板上反映的张家川县孔韩公路施工中造成西山村一处水泥硬化路面破坏,施工未及时恢复的问题,我局于9月24日对此问题进行了实际察看,对该问题答复如下:
  孔韩公路西山村水泥硬化路面的施工,属于变更设计,经上报有关部门审批后,组织施工,目前已完工。
  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

张家川县交通运输局
2019年10月8日
  • 农民工
  • 农民工
编号:

2018161167

标题:

2019/10/8 10:27:49
平南镇个别小学已经把自来水接通到学校,为什么不开通使用,希望相关部门能够出面解决一下。
  • 市民
  • 市民
编号:

2018161165

标题:

占道经营

2019/10/8 10:25:24
秦州区执法局﹕正大水岸都市门口的新概念洗车店最近几天又猖狂起来了,好像整条街道都是他们的、占道洗车把整条马路上车都停满了。过往行人都无法通行、并且搞得又脏又乩啊、请局长再亲自过问过问吧!
  • 武山县公安局
  • 武山县公安局
编号:

2018161163

标题:

武山县公安局关于网民“264573773”反映“正兴家园楼面上有人养巨型犬”问题的答复

2019/10/8 10:06:52
尊敬的网民“264573773”:
  您好!9月28日您在《市委书记、市长信箱》上留言反映“正兴家园楼面上有人养巨型犬,在外面跑出来一天了也没人管”的问题已收悉,现答复如下:
  关于您反映“正兴家园楼面上有人养巨型犬,在外面跑出来一天了也没人管,吓到了好多孩子”的问题,一是根据你反映的问题,我局将汇同县综合执法局尽快解决,消除安全隐患;二是你也可以直接向武山县公安局110或城关派出所电话报警,我局将帮助你解决问题。如您有疑问,请拨打城关派出所电话0938- 4966260咨询。感谢您对公安工作的关心和支持!

武山县公安局
2019年9月30日
  • 一个默默的行人
  • 一个默默的行人
编号:

2018161159

标题:

2019/10/8 9:40:41
甘谷县申书记、吴县长:
  甘谷县西关街环境保护分局隔壁有一民宅,违建三层存在安全隐患,在没有自留采光地方下,私自在朝环保局院子里开窗户对楼上住户造成严重影响,无法正常生活,望有关部门尽快查访解决(三楼正在修建中)。
  • 苹果地里的希望
  • 苹果地里的希望
编号:

2018161151

标题:

学生宿舍从开学到现在停水,孩子每天洗脸都难

2019/10/8 8:59:32
尊敬的市领导,您们好!
麦积区石佛中学搞建设,从开学到现在,学生宿舍水管出来问题,一直停水,娃娃们每天洗脸都成问题,泡脚就更不行了,周末回来隔着鞋都能闻臭味,心里不是滋味。为什么老师楼有水就不管学生娃们,不尽兴维修,娃娃们每天拿热水瓶跑到操场接冷水,天气冷了,确实不方便,安全担心,希望领导们能让自来水厂尽快维修,让娃娃们能早点洗脸。谢谢你们了。
  • 加油
  • 加油
编号:

2018161150

标题:

2019/10/8 8:59:10
国庆放假期间,坐了几次公交车,让我感触很深。干净舒适的乘车环境与前几年相比大有改进,文明礼貌、平易近人的驾驶员与之前相比也有所不同,看来公交公司很重视对员工素质的培养以及乘车环境的改进。希望继续改进、持续发展!
  • 路人
  • 路人
编号:

2018161147

标题:

:孩子上学问题

2019/10/8 8:51:02
尊敬的秦州区教体局领导:  
  去年我曾在贵平台留言东团庄村孩子的上学问题,石沉大海。今又到一年报名季,能否替老百姓考虑考虑,我们村的孩子到石马坪中学上学实在太远了。需要坐五、六站公交车以后,还需步行十几分钟才能到学校。现在车辆又多,孩子走这么远实在不安全。与逸夫中学就离着几百米的距离。但是就不能在逸夫中学就读!!什么是“就近入学”??什么是为人民服务??什么是想百姓所想,急百姓所急??孩子舍近求远,一不安全,二不方便,三不合理!!!! 
  • 老农民
  • 老农民
编号:

2018161146

标题:

马路成了渣土场

2019/10/8 8:40:26
市委王书记,区委雷书记:
齐寿镇董川村建设新农村开始到现在已经快两年了,新农村边上就是齐寿的主干道马路,自从工程开始到现在,马路成了渣土场,晴天尘土飞扬,雨天道路泥泞,非常不安全,这种状况连续持续了快两年了,这种污染,让马路边上的住户怎么吃饭生活,全是尘土,而且马路边上到处都是建筑材料,本来不宽的一条马路,现在弄的根本不像一天路,请相关领导核实解决一下。
  • 普通乘客
  • 普通乘客
编号:

2018161140

标题:

做文明人

2019/10/8 6:09:39
国庆长假过去了,国庆期间,放假的放假,旅游的旅游,唯有我们工作在一线的公交司机在从早到晚的忙碌着,国庆小长假,到处堵车,人多车多,有些驾驶员有的时候忙起来,一下午抖喝不上一口水,上不了一次厕所。可就在司机师傅这么累的情况下,还有一些无理取闹,没事找事的人。就拿昨天天下午坐的一辆55路车来说,我上车一看是个女司机,觉得好厉害,就坐到了旁边,在车辆行驶到水上公园的时候,站上的人全上完了以后有一位老人一只脚站在车上,一只脚站在地下,问司机下一站停不停?司机说:下一站马跑泉,停。接着老人又问了好几遍,司机也都耐心的回答了,可就在这时,老人手松开下去了,司机以为他不坐,就打算关门走了,可谁知那老人在司机起步的一下又把脚放到了车上,导致了老人没站稳,不过在我们看来也就是身体晃动了一下。之后老人上来了以后就开始骂司机,说你就是开了个破车,要是给你一个飞机,你还上天了!司机也没说话只是笑了笑。我实在看不下去了帮司机师傅说了两句,这位老人反过来把我数落了一番,临下车的时候还照了一下投诉电话,说要投诉她。水上公园上的车,马跑泉就下车,就坐了一站路,依我们旁观者的身份看,这位老人就是没事找事。我在这里只想说,如果这位司机师傅真的被投诉了,那我为这位司机师傅作证。因为我认为这种投诉根本就是无理的!另外,我们一直提倡“做文明人,开文明车,说文明话”,那驾驶员做到了开文明车,咱们乘客是否也能做到做文明人呢?
  • 无赖的住户
  • 无赖的住户
编号:

2018161138

标题:

2019/10/7 23:49:59
尊敬的市领导:
  您好!我是暖和湾星光世纪城住户,房子从2015年卖给我们住,至今未办理房产证,请麻烦您过问一下有关部门看我们的房产证何时才能办下来!谢谢!
  • 御景华庭住户
  • 御景华庭住户
编号:

2018161128

标题:

违建影响住户

2019/10/7 21:15:34
秦安县御景华庭16号楼东面6,7米有一民宅,违建四层,地下车库存在安全隐患,并对楼上住户造成严重影响,遮挡阳光,无法正常生活,望有关部门尽快查访解决(四楼正在修建中)。
  • 家长
  • 家长
编号:

2018161125

标题:

2019/10/7 20:39:10
秦安教育局宋局长,你好!
  我家孩子以全市前三十名的成绩考进县一中,自开学八月份至九月三十曰,县一中一直在练校庆节目,没黑没明,我孩子连晚饭送去在排练节目不让出来吃饭,这次月考考了三百来分,不如中考的二分之一,请问宋局在校期间为什么不按时上课,注重虚的名誉,又在法定假日间放一天半假去补课,望宋局下基层深入调查,给家长作一答复。网管希放行。
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

2018161124

标题:

2019/10/7 20:35:29
张家川县公安局长:你好!
张川扫黑今年很给力,我们老百姓为你们点赞!如果能把毒品像扫黑一样给力,毒品已经泛滥了整个张川,吸毒者和贩卖者到处都有。如若能将毒贩像扫黑一样重视那么我们张川就干净了。
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

2018161123

标题:

2019/10/7 20:24:03
  我是张家川和谐家园一住户,为什么和谐家园的赌场没人管,有些领导竟也参与赌博,影响极坏,打黑除恶只是走形式吗?   
  • 天水市公安局交警支队机动大队
  • 天水市公安局交警支队机动大队
编号:

2018161119

标题:

关于网友“车速快”所反映问题的答复

2019/10/7 20:10:44
天水市公安局交警支队机动大队
关于网友“车速快”所反映问题的答复


尊敬的网友“车速快”:
  您好!您2019年10月7日在15:22:36在市长留言板上反映的问题已收悉,现答复如下:
  秦州区羲皇大道提升改造工程施工还没有全部完成,部分交通设施、设备建设还不完善不健全,施工结束后将进一步规划、完善道路交通安全设施。石马坪村口属于坡道路段,不适合施划斑马线,该路口西侧有斑马线,请您合理规划出行路线。同时我大队将加大对该路段的巡逻管控力度,严厉查处交通违法行为,进一步维护良好的道路交通秩序。
  感谢您对道路交通管理工作的关心!

天水市公安局交警支队机动大队
二〇一九年十月七日
  • 白飞雷
  • 白飞雷
编号:

2018161105

标题:

2019/10/7 18:12:28
我是麦积区花牛镇二十铺人,8月25日小偷拿刀子入室偷走了我的摩托车,监控视频清晰,现场刀子有指纹,今天我打电话了没线索.
  • 守望者
  • 守望者
编号:

2018161103

标题:

渴望教育回归理性

2019/10/7 18:10:00
尊敬的甘谷县新兴初中各位领导:你们好!
我向你们提一点建议:希望贵校初中教育高中化的办学理念能得到纠正。为什么我这样说原因有二:一是特超进度教学,二是特超量的家庭作业。超进度教学导致三分之二的学生对学习内容难以消化,从而让相当一部分学生丧失了学习的信心,部分学生成为令学校和家长都感到头疼的问题学生;繁重的作业主要体现在英语和数学两门学科上:作业除了课本上的、配套练习册、同步训练卷之外还有统一订的(不知道是学校还是年级组)《红对勾》、《一线课堂》或《荣德基点拨训练》等,另外还有一些阶段性训练卷,比如这次国庆假期间初三就发放了20多张共80多页试卷,还有作业本上的题目!平时作业的量之大令人窒息!既没有重点又不分学生层次,各科之间也不沟通不协调,只注重数量不注重效率。尖子生或许能完成,中间学生熬到半夜一点才能上网搜完抄住,一个班后面三分之一的学生恐怕只能望题兴叹了。这样盲目做的效果即取得了事倍功半的效果,又严重影响了孩子们的休息,白天学生在课堂上睡觉的情况各位教师又不是不了解,特别是我们历史政治生物地理课无法上!
题不在多而在精在细在熟!
新兴初中的成绩固然优秀,教师也很敬业,但不能让成功的光环掩盖致命的弱点,更不能让少数别有用心的教师绑架学校的办学思路,因为教学进度越快、作业越多,他们校外补习班的学生就越多,长此以往,无论学校声誉如何、学生成功与否,他们高出工资两三倍的收入就稳定了,真是一家欢喜万家愁!
向德高望重者致敬!也望此问题能得到较快的纠正!
  • 农村人
  • 农村人
编号:

2018161102

标题:

路修了一年修不通。

2019/10/7 17:58:37
玉泉镇镇政府:
  枣园村到周家山村的路修了一半,停工一年多了,学生上学,村名出行都不方便,望把路早点修通,不要当烂尾工程,方便群众出行。
  • 无人问津的小市民
  • 无人问津的小市民
编号:

2018161099

标题:

房价涨涨涨

2019/10/7 16:15:09
尊敬的领导您好:我是清水县的一位小县民,也就是别人口中俗称的“乡里人”,辛苦打拼半辈子攒了不多的几个钱,就想着在清水县城能有一套属于自己的房子安定下来。今年开年在清水县毓秀嘉园看房子时,售房人员建议让我等待即将开盘的新楼盘,并承诺房价在4500-4800之间,不会有大的变动,为此我们选择相信,售房部也收取了定金。盼星星盼月亮,好不容易熬到了十月份房子开盘,毓秀嘉园的工作人员在没有确定房子平方大小的情况下,按套为单位对房子进行出售,并说房子均价在5600-6000,突然之间涨价这么多,真的让很多人接受不了。所以我有几个问题想咨询一下领导1-新开盘的房子售价按套为单位进行,是否正确?2-在不确定房子面积的情况下,房子的售价是以什么为准的,是否有相应的主管单位?3-在对消费者有过承诺的情况下猛然间涨价是否存在欺骗消费者的行为或者是否属于钓鱼消费的行为?不知道我所反应的这个情况到底是上同下行,开发者有背景有来头,还是相应主管单位的不作为,是售房者道德的沦丧还是社会宏观调控能力的缺失。不怕领导您看不到我所反应的情况,怕的就是上下欺瞒给领导蒙混过关,还望各位领导能给一个“乡里人”一个定心的回复。急盼         
  • 甘E-21656
  • 甘E-21656
编号:

2018161098

标题:

甘E-21656,你的后台究竟是谁!

2019/10/7 15:36:23
尊敬的领导: 
  您好,请问一下,甘谷发往兰州《甘E-21656》这辆车,他的后台究竟是谁,他得有多硬的后台啊。可以一直这么肆无忌惮!班线车辆都有明确的线路规定,该车却可以每天准时到武山车站,洛门车站门口随意上下拉人载客。更让人意想不到的是,该车居然在武山火车站附近,私设购票点,聚拢乘客!说好的,乘车管理规定呢?实名制购票规定呢?两个车站领导,居然对此不管不顾。
  • 天水人
  • 天水人
编号:

2018161097

标题:

渭河+籍河风情线如何接驳?

2019/10/7 15:31:25
市长:
渭河+籍河风情线如何接驳?如何实现无缝对接,便于市民通过河口,打造天水完整的风景照,请领导多多考虑🙅
  • 车速快
  • 车速快
编号:

2018161095

标题:

请限速

2019/10/7 15:22:36
尊敬的领导:
  羲皇大道眼科医院到东团庄村口车速太快,石马坪村村口没有斑马线,过马路很危险,交通事故频发,请领导对此段路限速四十,保证人民群众的出行安全。
  • 妈妈咪呀
  • 妈妈咪呀
编号:

2018161086

标题:

停放车辆真的很难

2019/10/7 14:15:11
尊敬的天水市逸夫中学沈校长,您好!
我家住在碧桂园,接到学校禁骑自行车的通知后,我家孩子还是不得不每天骑自行车上学,,因为没有便利的公交车可以坐。听孩子说这两天骑车的人都把车放在学校外面的牛肉面馆门口,我觉得这样很不安全,孩子坐在教室还得操心放在外面的车子。希望学校能替学生们考虑一下,把新楼下面的停车场开放,即使收费我们家长也愿意。谢谢
  • 疑问
  • 疑问
编号:

2018161081

标题:

2019/10/7 13:13:53
尊敬的银通公司各位领导,感谢你们及时了解并处理我反映的问题。由于疏忽未说明具体日期,我是2019年9月28日下午6点左右在体育中心门口坐上从南站打表已经载有一个客人的蓝色甘ET2610出租车,到市上态度强硬并收取20元 。我认为这个价偏高,最气人的是那态度。车上有监控希望你们百忙中核实。
  • 国庆游客
  • 国庆游客
编号:

2018161064

标题:

2019/10/7 8:09:51
尊敬的领导:
我是一名国庆期间来天水旅游的游客,想问下环卫车辆是否不顾后车情况便可随意变道,虽然特种车辆可以行驶缓慢以及随时停车,但在其他车辆或者非机动车超车时突然变道,这种情况有多危险。今日七点许在女娲路伏羲庙广场处,本在道路右侧缓慢行驶的清扫车,不观察周围情况,突然车头向左,占用了整条道路,由于驾驶电动车已超车至清扫车一半的车身,情况突然,来不及避让,为了不与其相撞只能将自己摔倒阻止事故发生。特种车辆虽有特权,但也要区分情况,如果其他特种兵驾驶员都和我所描述的这位驾驶员一样,不顾后果一意孤行,那会对其他人造成多大的安全隐患?好了,祝美丽的天水发展越来越好
  • 群众
  • 群众
编号:

2018161060

标题:

缺失的自来水

2019/10/7 6:55:45
秦州区娘娘坝镇南玉村自从7月份开通了自来水,到现在见不到一滴水,惠民工程成了名副其实的面子工程,不知道是什么原因。
  • 种地的农民
  • 种地的农民
编号:

2018161053

标题:

2019/10/6 21:58:19
尊敬的领导你好:
  我是一个在麦积山隔壁的山沟里种植绿化苗木的农民,租赁的是麦积镇贾河村村民的土地,苗圃面积300多亩。从麦积镇镇政府到我苗圃有五公里的山路,现在到处的农村农路都基本上水泥硬化了,可是到我苗圃的路每年都是我自己修,尤其夏季和秋季很多时候都没法通车。导致秋季苗木无法销售。希望领导看到留言能帮我想想办法!
  • David
  • David
编号:

2018161048

标题:

2019/10/6 21:10:40
市长大人:
我要反映秦州区玉泉镇冰凌寺村多嘉庄路口河段晚上有人用铲车,挖掘机大量偷挖沙石,刚刚治理好的河段就这样被不法份子就这样破坏了,希望有关部门能管理一下,让我们大家有个美好的环境 
  • 刘女士
  • 刘女士
编号:

2018161047

标题:

2019/10/6 20:53:08
市长先生您好,提个建议。天水南站坐动车,每次检票后,在进站上楼梯前工作人员还要把乘客集中起来等时间还有几分钟了才再次放行,本来逐次检票让客流均匀,而再次集中后一方面导致拥挤造成不必要的安全隐患,另一方面本来检票和开车时间紧,再次集中后导致上车时间更紧,后面的旅客得奔跑才能赶上上车,造成紧张情堵;再则这样做沒有任何意义,在全国各地坐过动车,各地都是尽最大可能提供便利,避免造成拥挤安全隐患,而天水是唯一这样做的,希望改变这一做法,为旅客提供便捷,谢谢
  • 王女士
  • 王女士
编号:

2018161039

标题:

2019/10/6 20:07:41
市长:您好!
  我是天水市秦安县叶堡乡牌楼村的村民,叶堡供水站关于自来水,想停就停,没有任何通知,三天两天停水,对我们的生活造成了极大的影响,水费也正常收,坏了也不及时维修,给百姓的生活很大的不便,请帮我们解决问题!万分感谢!
  • 游客
  • 游客
编号:

2018161036

标题:

甘谷县交通局

2019/10/6 18:54:36
尊敬的甘谷县交通局领导,您好!
  在举国欢庆的日子里,特慕名去华夏第一县甘谷县旅游,真是让人大跌眼镜。在六峰镇黄家磨村路口打车去汽车站,甘ET3143的出租车司机,一口价20元,不打表,我要求打表后直接不拉我们了。希望甘谷县交通局能重视交通运输,不要让游客高兴而来,败兴而归!
  • 不忘初心
  • 不忘初心
编号:

2018161035

标题:

2019/10/6 18:40:03
尊敬的王市长好:
  麦积区天泉佳园限价商品房自2012年交房,到现在2019年七年了房产证办不下来是什么情况?
  • 陇上江南
  • 陇上江南
编号:

2018161032

标题:

2019/10/6 18:25:22
尊敬的公交公司各位领导:
  您们好!今天去充公交卡,到了秦州公交充值点才发现没带现金,正打算离开,热心的充值员说可以微信扫码支付,不得不为贵公司的人性化服务点赞,希望贵公司能够开通多种支付方式,为广大乘客提供方便!
  • 外地游客
  • 外地游客
编号:

2018161011

标题:

2019/10/6 11:14:10
  你市作为旅游城市的公共交通太差,作为一个外地人从早上九点到11点,在你们市区转了无数个圈,就是找不到要坐的37路公交车,站牌上也找不见公交公司的资询电结!站牌下好多人找不到要坐:的公交车,这是一次失败哟旅游!希望提升伱们的服务,让外地人来能一目了然,不浪费无味的时间来次愉快地旅行!
  • 安伏镇人民政府
  • 安伏镇人民政府
编号:

2018161009

标题:

2019/10/6 10:55:04
安伏镇人民政府
关于安伏村石料厂污染环境问题的答复


尊敬网友“伏琴”:
  您好!9月27日您反映“位于我们村西葫芦河畔陇丰生态园内有一石料厂严重噪音扰民及严重污染环境的情况,李克强总理在会议上提出要治污,请问领导我们这种情况算不算,我们村几百号人要忍受这个厂的噪音,每次石头倒进粉石机的时候,我们的房屋就像在地震,我们所处的环境乌烟瘴气,刺鼻难闻,这样的厂存在了居民区合适吗?”的问题,现答复如下:
  根据您的反映线索,我镇立刻组织人员到现场核查。经实地调查证实,该厂内确实有一台粉石设备,位于场内后院比较隐蔽,而且白天未进行生产。为了进一步核实情况,我镇已安排专人们伺机蹲点取证,若发现确实进行粉石作业,立刻上报市生态环境局秦安分局,请求依法查处。
  感谢您对我们的工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。
        
   
 安伏镇人民政府
2019年10月6日
  • 普通老百姓
  • 普通老百姓
编号:

2018161000

标题:

2019/10/6 9:34:21
  恭门镇的老街道光硬化摊了三年,现在路两边的廊沿没人管,像现在天天下雨,估计房子的地基都快要下陷了。
  另外,新油的马路比老百姓的巷子高,下大雨时,雨水倒流。我就想问问,到底是为老百姓办实事还是害人哩。有人管么?
  • 晨练者
  • 晨练者
编号:

2018160999

标题:

2019/10/6 9:29:30
尊敬的秦安县委王书记、政府程县长:
  秦安在你们二位的带领下,城市建设日新月异,不断完善,不断发展,美丽秦安展现在世人面前。葫芦河生态工程、凤山景区建设不断进行,就是凤山延伸段绿化也是如火如荼在开展,感谢你们。我这里有一个关于维护公共设施的建议,望两位领导在百忙中过问一下,我是一个晨练者,去年从四司巷上凤山,台阶边的护栏断了6、7根,今年再上护栏仍在断,一直无人维修,再者,凤山山上的路也有两三处破损,望管理部门维修一下。
  • 村民
  • 村民
编号:

2018160998

标题:

天天停水

2019/10/6 9:13:15
各位领导,您们好:
  我是天水市秦州区马兰村赵家嘴的村民,我们这个地方在山上,早上上班送孩子上学左家场就开始堵,晚上孩子放学的时候也堵,天天下雨,大家都是公用的厕所,已经塌陷,无人敢进去上厕所,村民无地解决大小便,天天下雨,山体滑坡,无人问津,天天停水,无人问津,我们也是天水市秦州区的一部分啊,为何没有人管我们啊,天天活的提心吊胆,生怕上厕所掉进去,生怕山体滑坡造成人员伤亡,天天因为洗漱没水,洗衣服没水,做饭没水而烦恼,我敬爱的领导,到处都在拆迁,拆迁的地方都比我们好,为何没有人管我们啊,我敬爱的领导,请您实地考察一下我们这边,究竟有多严重,请您也为我们考虑一下,我替所有村民感谢您。
  • 来自北京的游客
  • 来自北京的游客
编号:

2018160997

标题:

国庆旅游,刚下火车,就在天水站被偷了手机

2019/10/6 8:44:03
尊敬王书记,王市长:您好!
我是从北京来天水旅游的游客,10月4号早上刚下火车,时间大概是9点40左右,当时还下着小雨,我一手拉着箱子一手打着伞,在从出站口到6路公交车的路上手机就被偷了。当时的心情除了焦急还有深深的失望,根本没想到在国庆70周年期间,在扫黑除恶的大环境下,在大力建设旅游城市的时候,在附近有警车的情况下,竟然还会有偷窃事件!由于手机被偷,造成心情恶劣除了经济损失,行程也完全被打乱。花了半天的时间补卡,买新手机。更不要提,随着手机一起丢失的各种信息资料与联系方式,造成了很大不便!昨天上午9点多钟,已通过市长热线反应此事,但是一天过去了目前无任何反馈。为了给别的来天水的游客,提个醒,防止同样的麻烦再发生,故在此把情况再反映一下。在欣赏天水风光时候,在为几天后返京的行程担忧,天水火车站已成为畏途,在天水新买的手机能平安上火车吗?
  • 书易
  • 书易
编号:

2018160994

标题:

2019/10/6 7:54:55
尊敬的领导,您好!
  天水市图书馆每天都是早八点二十左右,晚六点左右准时关门,如果是夏天的话早上很早就亮了,晚上也还很早。我看很多在这里看书的差不多都是考研或者考工作的,大家都很用功,但早上早早来都是站在大门外等,夏天还好,但是现在这个季节雨比较多,来了也没地去。一日之计在于晨,每个人都在加快脚步但没有条件允许,好多人因此浪费了打把时间在床上或者是站在路边看风景,(家里复习也没有效率),希望领导们能给学子们一点帮助,调整一下图书馆自习室开门时间,让我们多点时间和时间赛跑。
  • 杨先生
  • 杨先生
编号:

2018160993

标题:

2019/10/6 7:18:41
尊敬的市长:
  在这举国欢庆祖国70周年的美好假期里,我们作为麦积区社棠镇的居民却为了怎么解决吃水的问题发愁。原来吃水是由村上供应,不存在停水的问题,更不会在过节时候。现在改成什么农村供水工程,而且在国庆节的时候供水。6天假期里停水5天 ,不知道停水原因,不知道什么时候来水,上万人的吃水没人管。希望市长能在百忙之中关心你的市民最基本的生活需求。
  • 甘谷县机关事务管理局
  • 甘谷县机关事务管理局
编号:

2018160990

标题:

甘谷县机关事务管理局关于网友“无奈的人”“共产党员”反映“什么时候才给我们发票”问题的答复

2019/10/6 0:29:48
网友“无奈的人”、“共产党员”:
  您好!关于您反映的”什么时候才给我们发票”问题,答复如下:
  留言收悉。我局派专人督促办理此事,您反映的情况基本属实,牌子制作公司声称收到十八家单位统一的社会信用代码证号后,逐月分批给十八家单位打印发票,截止九月底已全部分发给各单位,如果您还未收到发票,请询问贵单位办公室受话人员。
  给您带来的不便,我局表示诚恳道歉。
  • 王女士
  • 王女士
编号:

2018160987

标题:

2019/10/5 22:58:10
咱们天水正在打造旅游城市,可是惠明巷,育生巷,南明路,到处都是麻将馆,形象不好,也影响下一代的教育。
  • 陈先生
  • 陈先生
编号:

2018160980

标题:

道路乱停车问题

2019/10/5 21:25:59
尊敬的市领导:您好! 
  我是秦安县北苑妇幼保健院对面的住户。我们家门对面都是乱停放的卡车(晚上最为严重),这既干扰了我们这一带居民的正常休息,也对妇幼保健院的环境造成了极大的影响。车辆停放发出的噪音对附近居住学生的休息干扰更为令人发指。恳请领导们给予答复,谢谢!
此致
       敬礼!
  • 马跑泉人
  • 马跑泉人
编号:

2018160965

标题:

马跑泉镇的麻将馆

2019/10/5 16:06:04
尊敬的马跑泉派出所领导:
马跑泉镇上街的麻将馆赌博太猖狂 ,外地的赌博分子开着小车来这里赌博,希望公安机关的领导们能查查. 还有就是麻将馆每天晚上半夜赌博人员进进出出,麻将馆半夜的吵闹声引起的狗叫的左邻右舍根本无法安睡  。深更半夜打架斗殴时有发生,这严重影响居民生活。这样的生活环境,试问辖区公安管理机关不闻不问吗?从早上到半夜2点多一直是那个麻将的噼啪噼啪声音,大半夜的吵死了,能不能叫他们10点以后歇了,不要骚扰大家休息。谢谢
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

2018160964

标题:

关于违法沙场泛滥的问题

2019/10/5 15:51:42
尊敬的市委领导:
  我是云龙镇青龙村人,我们这红星沟里往里走500米有一个黑沙场(天柱山背后),规模比较大,已经在我们这里生产了两年多!主要是在我们这里的买耕地,挖沙取料!我们这里有一条村里走的路,无法承受几十吨的大车,有一部分水泥路破坏的不成样子。白天灰尘大,晚上特别吵!我们和他们协商了几次,给我们态度也非常恶劣!希望领导能给我们老百姓做主。联系麦积水利局、国土局数次,到现在都无人管理,希望市委领导为老百姓做主。
  • 王书记
  • 王书记
编号:

2018160963

标题:

暖和湾壹号楼盘没有取得竣工验收报告,违规交房

2019/10/5 15:48:06
天水市秦州区红山路暖和湾壹号楼盘,甘肃远洋房地产和拆迁办没有把需要拆迁居民的拆迁补偿谈好,就开始盖楼,我们买房时也没有告知我们有拆迁上的问题,导致现在楼盖好了,前面的一户人家拆不掉,商铺盖不起来,小区大门也没有,合同约定是2018年9月30日交房,到今天为止还是没有取得竣工验收报告就违规交房了,你们干的这是为什么要让我们买单,肯求市政府,建设局帮帮我们。
  • 关子镇中心小学
  • 关子镇中心小学
编号:

2018160962

标题:

关于“关子镇村民”反映关子镇中心小学四一班没有任课教师的答复

2019/10/5 15:20:05
关于“关子镇村民”反映关子镇中心小学四一班没有
任课教师的答复


尊敬的网民“关子镇村民”:
  您好!我校四年级一班语文教师生病住院后,我校第二天立即安排了一名语文教师按课表上课,没有随时变更现象。本班英语教师怀孕后有先兆流产迹象,医生要求休息,于9月21日请假两周。这两周内学校安排其他班英语专业教师上课,并要求任课教师把握进度,保证教学与作业批改质量。国庆假后,四一班两位教师就会到岗上课。  感谢您对我校工作的关心与支持。

关子镇中心小学
2019年10月5日
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

2018160961

标题:

样板间与实际房屋面积相差大

2019/10/5 15:18:21
市领导:你们好!
  我在天水尚真印象买了一套90多平米房子,发现公摊高达近30平米,样板间和实际建设房屋的面积不相符,当时看的样板间,前几天到工地才发现实际房屋面积小很多,现在合同已经签了,麻烦借此平台问一下房子交工后建设部门是否重新核准房屋面积?(恳请网管放行,不胜感激!)
  • 麦积市民
  • 麦积市民
编号:

2018160957

标题:

上尚宅思泊湖牛肉面馆音响噪音扰民,多次向多方反应,无果!

2019/10/5 13:42:43
麦积区上尚宅门口思泊湖牛肉面馆每天早上七点多开始用音响超大声,音放音乐,直到晚上八九点才停止,附近都是住宅区,中午放学的孩子,住户都需要休息一下,可是他们的印象声音太大,吵得人们无法休息,晚上八点了还不停,还开在最大音量上,严重干扰我们附近住户的正常休息,我们多次向城管反应也没有作用,只好在这里向市长您反应,希望能还我们一个安静的生活环境,谢谢!
  • 表哥
  • 表哥
编号:

2018160953

标题:

2019/10/5 13:05:34
我就是想问问关子镇藉河苑小区电梯何时才能投入使用,管理员为什么不放行?
  • 马先生
  • 马先生
编号:

2018160952

标题:

秦州区农行工作人员不履职

2019/10/5 13:03:39
尊敬的市领导您好:                                                   
  本人于2019年10月5日中午去儿童乐园的农业银行办理业务,在场的一名戴眼镜的中年女性工作人员推脱不给办理,三言两语就把办事群众打发掉了。这种行为十分可恶。在岗不履职。望有关部门加大管理力度。

  • 金华苑小区业主委员会主任
  • 金华苑小区业主委员会主任
编号:

2018160950

标题:

2019/10/5 12:46:51
我们是秦洲区泰山东路(一中东邻)金华苑小苑业主委员会,今年以来我小区经常停水,停水时间长达100多天(时有时无),而引洮供水工程开通后,倒还不如原来,原来一旦来水压力较足,能保证八层用水。可现在基本上全小区或四层以上每天没有水,全小区106户住户深感焦虑。敬望市长在百忙中过问下与民生息息相关的事!
  • 高先生
  • 高先生
编号:

2018160948

标题:

2019/10/5 12:30:41
尊敬的市长大人,您好!
现在是苹果丰收的时候,本来农民买苹果是大好事,可是在秦安到云山段南瓦革堡的路被交苹果的车堵的水泄不通,希望市长大人能配交警去疏通一下,另外看能不能指定一个果品交易点,让各位果农都能规范化交易,也保证道路畅通。万分感谢!
  • 小区居民
  • 小区居民
编号:

2018160947

标题:

天水最牛违建钉子户

2019/10/5 12:24:15
秦州区住建局:
安居路的整修工程进展过半,可一户违章建筑的钉子户横亘当道至今未得以拆除,施工单位只能绕过该违章建筑在施工,9月4日有关部门回复已经介入协调相关单位拆除该违章建筑,时值今日该违章建筑依旧巍然屹立在马路之上,是什么背景让这个违章建筑这样有恃无恐,视法律如空气?有关部门是不作为还是不敢作为?
  • 远方的游子
  • 远方的游子
编号:

2018160945

标题:

服务好,发展好

2019/10/5 12:15:01
尊敬的市长:
  您好!适逢国庆,游山玩水来到家乡天水市,为方便乘车办理了一张公交卡,公交充值点的工作人员态度和蔼,服务周到,给人感觉很温暖,看到家乡发展的越来越好,真是高兴……
  • 杨
编号:

2018160942

标题:

没水吃,已经停水三天了,

2019/10/5 10:50:17
领导你们好,我是天水市麦积区社棠镇的村民,国庆节前我们镇统一接通了自来水,这才用了几天,就已经开始停水了,过节期间已经停水三天了,去了自来水公司询问,看门的师傅回复说是国庆期间维修人员在放假,等放完假再来修,意味着我们还要停四天水,过节期间不应该有值班人员吗?这么大的镇子都停水,这合理吗?
  • 洛门青年
  • 洛门青年
编号:

2018160937

标题:

武山县洛门镇环卫脏乱差

2019/10/5 10:15:42
尊敬市委,县委领导:
  向你们反映个武山县洛门镇垃圾简直是受不了了,大城市学会了垃圾分类,洛门作为重镇,连个小小的垃圾都管理不好,承包中荷公司对垃圾进行运输,但是在运输中污水,鼾水,到处直流,没人管,有领导来检查就是全体总动员,洒水车都来了,没有领检查,那就是比粪坑都臭,连马路边上的绿花带都被垃圾腐蚀的光秃秃了,维护城镇形象是靠的大家,希望对洛门镇主要地区,红绿灯向东50米主路旁的垃圾加以管理,主路把边上没景色全部是12个一排排的垃圾桶,开饭店的可以自己用个垃圾桶倒鼾水,清理来的时候直接倒上车,不是更方便,现在是垃圾有害无害都倒一桶一桶的,大清早的没有新鲜空气全是恶臭味,这样的洛门怎么跟旅游城镇看齐,希望有关部门有点作为,不要只做表面工作.带动全镇不光是农村,一起发展,一起进步,建设美好洛门,
  • 一个小学生
  • 一个小学生
编号:

2018160936

标题:

2019/10/5 10:09:17
尊敬的领导,您好!
值此举国欢庆的日子里,我们中华儿女都骄傲并且自豪,今天从朋友圈看到有朋友的爷爷因参加抗美援朝被授予纪念中华人民共和国成立70周年纪念章,想到我爷爷也参加过抗美援朝,并且在一次战役中因为正确的判断拯救了数百人的性命。就是想问问,是哪个部门授予老英雄纪念章呢?为什么我爷爷没有呢?不为别的,因为老人家已经87岁高龄了,时日还有几许呢?从小听爷爷讲抗美援朝的故事,这个纪念章包含了老英雄对祖国的热爱,也是祖国对他的肯定啊,希望网管放行,希望肯定会迟到,但不会缺席,谢谢🙏
  • 学生家长
  • 学生家长
编号:

2018160933

标题:

2019/10/5 9:53:52
尊敬的市长,您好!我是一位学生的家长,我的孩子在张家川龙山镇中学九年级上学,体育课经常无人上课,有时候有老师上课也是老师看着学生玩,学校有体育专业的老师,却让非专业的老师带毕业班,中考体育占50分,孩子到现在考什么都不知道,不知道学校领导怎么想的,学校的主要工作是教学,希望多关注学生的发展,走进课堂,多查课,听课,给九年级体育课换一个专业老。希望市长大人关注一下我们贫困地区的教育,敬谢!
  • 行路人
  • 行路人
编号:

2018160931

标题:

甘谷一中学生占道停车

2019/10/5 9:17:58
尊敬的的甘谷一中领导::
你校学生近期把电动车停放在校门口东侧的马路上,严重影响过往行人及车辆通行,望学校教育好学生,汪意交通安全及合理停放车辆。
  • 关子镇村民
  • 关子镇村民
编号:

2018160927

标题:

为孩子烦恼

2019/10/5 8:47:27
尊敬的秦州区教育局领导及关子镇中心小学校长你们好:
     我是关子镇中心小学四年级一班的家长,随着社会的发展下,都希望自己的孩子能在校好好学习取得很好成绩,是每个家长的愿望,可是关子镇中心小学四年级一班开学已经好几个星期了,连一个真真的任课老师都没有,今天这个老师上一天,明天那个老师上一天,这样孩子能习惯吗?能有个好成绩吗?希望教育区就关子镇中心小学校长能够解决,为了孩子的未来,来个好老师吧!期盼着 !!!
  • 王先生
  • 王先生
编号:

2018160878

标题:

施工塔吊晃动,对幼儿园学生有安全隐患。

2019/10/4 14:38:39
尊敬的市长您好!我是武山县第二幼儿园的一名幼儿家长,现有一情况向您反映,幼儿园门口正在修建楼盘,楼盘距离紧挨幼儿园院子,站在幼儿园门口,就可看见到塔吊在幼儿园院子晃动,让人送孩子上学很是担忧,请您速解决!
  • 秦安市民
  • 秦安市民
编号:

2018160876

标题:

秦安二中立交桥的公厕

2019/10/4 13:41:38
尊敬的城建局领导你好!
二中附近一公里左右没有公厕,非常感谢政府部门在立交桥下面为全县人民修的公厕,为老百姓出行带来方便的,可是现在每天晚上不到八点就关门了,今天十点多下着小雨,我步行一里左右去上厕所门还是关着,这到底是为民还是害民呀!希望有关部门为老百姓的出行方便做主。
  • 农民
  • 农民
编号:

2018160854

标题:

没水吃

2019/10/4 9:36:44
  秦州区齐寿镇后寺新村停水10天了,为啥没人管?
  • 过路客
  • 过路客
编号:

2018160830

标题:

2019/10/3 21:07:31
麦甘公路麦积到石佛的两个隧道内灯光太暗,严重影响行车安全,希望有关部门把灯调亮一些。
  • 市民
  • 市民
编号:

2018160813

标题:

2019/10/3 13:33:26
领导您好!反映一下天水郡立交桥下亮化装饰灯不好看小事,太刺眼,存在交通安全隐患是大事,建议桥墩上装那种绿化树上面的景观灯,能照亮桥腹就已经很壮观了。谢谢!
  • 刘
编号:

2018160803

标题:

2019/10/3 11:45:08
希望把12路公交车整改一下,一个小时一趟,真心等不住。
  • 关系城市建设的人
  • 关系城市建设的人
编号:

2018160800

标题:

2019/10/3 10:19:28
市住建局:
        建议将天庆路更名为红桥南路,红桥至东桥头段命名为红桥中路,新华路东桥头至五中便桥段更名为红桥北路。
  • 感恩
  • 感恩
编号:

2018160798

标题:

2019/10/3 9:18:54
尊敬的各位领导你们好! 
          刚看留言板发现大家对于秦安一中放假有很多争议,同样作为家长的我觉得学校这样安排挺好的,因为最近校庆把娃的学习有些耽误,我们把孩子送到学校就是让学习去的,你们如果觉得二中五中好,为什么挤破头的让娃考一中呢,咱们的孩子放俩天假,难道老师就放的多了吗?老师放弃他们的假期给娃娃上课,咱们非但不感谢人家学校,不感谢老师,还在这里发牢骚,作为高三家长的我表示很支持学校的做法,谢谢老师       
var vjAcc="860010-2042050100"; var wrUrl="http://c.wrating.com/"; vjTrack("");