页次:39/40页,每页80条,2021年留言共3133条    首页  上翻  36 37 38 39 40  尾页
  • 天行健
  • 天行健
编号:

2020228029

标题:

2021/1/4 12:50:48
尊敬的王市长:您好!
  最近天水市的牛肉面由原来的八元涨到九元,呱呱由原来的四元涨到五元,就是问一下有物价部门的批准吗,谢谢。
  • 正义
  • 正义
编号:

2020228028

标题:

东煜迟迟不交楼,我们住哪里?

2021/1/4 12:50:02
领导们啊!天水市东煜广场本应该在 2020年十月底交房的,可迟迟没有交房,现在都2021年了他们也没有交房,东煜的人也没有给我们一个说法,马上就要过年了,我们都没地方住了,市领导能不能关注一下?实实在在的为老百姓做点事?为这些无家可住的人提供帮助?
  • 王女士
  • 王女士
编号:

2020228025

标题:

关于天水市甘谷县西坪镇西坪初中补课的事情。

2021/1/4 12:34:53
尊敬的领导:你好!
  我是一名农村人,关于西坪初中放寒假要补课,并且是上晚自习,每一周的周六都在补课,又要准备在今年的放寒假中又要补三周课,学生已经学得很疲惫了,希望让学生在这寒假中休息一下,请你们处理一下。
  • 普通市民
  • 普通市民
编号:

2020228024

标题:

食品公司家属楼下水泛滥,房屋墙体严重腐蚀

2021/1/4 12:32:13
尊敬的市委书记、市长:
  您好,我们是食品公司家属院的住户,在2011年时,曾因房屋质量问题,居住环境问题以及消防安全问题公示了拆迁公告,现如今十年过去了,依旧没有任何进展,其中5号楼一层和二层已无人居住,下水从一层所有住户家里泛出导致墙壁严重腐蚀,甚至有部分墙体已出现裂缝,该楼主体建成已有四十余年,住户环境差,南面家属院仅有一个排水地漏,雨天污水横流,垃圾漂浮。夹在407医院和依河园之间,家属院仅有一条小道可供同行,最窄处不足一米,万一发生火灾,消防车根本无法抵达。虽然列入老旧小区改造计划行列,但治标不治本,依旧不能改善居住环境及最为重要的安全问题。一楼整体墙壁已经腐蚀严重,住户每日提心吊胆,即便改造小区环境也消除不了楼体的受损情况。该小区住户大多为食品公司下岗职工,也买不起商品房,现如今无法居住只能外面租房子住,更有部分低保户只能去同年迈的父母同住,只为避免危房带来的恐惧,我们无奈之下恳求领导解决一下住房问题,在这里先谢谢各位领导了。

食品公司家属院全体住户
  • 闫新家园业主
  • 闫新家园业主
编号:

2020228022

标题:

垃圾无人清理

2021/1/4 12:15:30
天水市书记市长大人;
秦州区山水新城闫新家园唯美幼儿园旁边长期堆放生活垃圾无人清理,请你们过问一下!难道说市全域办无人机看不到吗?
  • 生如蝼蚁
  • 生如蝼蚁
编号:

2020228017

标题:

秦安县明珠苑b区暖气不热

2021/1/4 11:41:15
尊敬的王书记、程县长:  你们好!秦安县城北供热公司供热压力不足,明珠苑b区上水管热,回水管温,在家里还要穿棉衣,半夜屋内如冰窖好多老人、小孩都冻感冒了,即将进入三九,希望两位领导过问一下此事 
  • 麦积区卫健局
  • 麦积区卫健局
编号:

2020228014

标题:

2021/1/4 11:34:04
网名:
  您好!你于12月30日在市委书记市长留言板留言,反映我区天嘉宾馆临时留观人员自行外出问题,现将情况答复如下: 
  对您的反映的麦积区新冠疫情防控领导小组办公室和卫生健康局高度重视,重新安排强化了对接受隔离人员的告知工作,加强了重点卫生工作人员和公安干警管理人员的协调配合,在要求留观隔离人员接受和遵守隔离管理规定的同时,及时了解和帮助隔离人员解决其需要解决的问题,动态掌握隔离人员身体变化情况及其生活所需,解决实际问题。在此基础上,加强法治化管理,对数次告知后仍然强行离开隔离点的隔离人员,采取强制隔离措施;对其引发的社会安全问题,依据危害公共安全相关法律法规严格追究责任。
  最后,再次对您“加强隔离人员管理”的建议,表示衷心的感谢!我们将在加强制度管理和法制化管理的同时,完成监管监控硬件设施,彻底杜绝隔离人员外出事件,保障全区人民健康安全。

天水市麦积区卫生健康局
2021年1月4日
  • 武山县教育局
  • 武山县教育局
编号:

2020228006

标题:

武山县教育局关于网民在市委书记市长留言板反映校外培训机构相关问题的答复

2021/1/4 11:02:39
网民“家长”:
  你好,你于12月30日在市委书记市长留言板留言,反映我县校外培训机构疫情防控相关问题,现将情况答复如下:
  我县已颁发办学许可证的校外培训机构,按照县教育局统筹、各学区管理的原则,纳入教育行政机构管理范围。
  今年以来,武山县教育局高度重视新冠肺炎疫情防控工作责任落实,全面贯彻国家和省市县关于新冠肺炎疫情防控的各项要求,按照“防输入、防反弹、访突发、访松懈”的要求,多次更新新冠肺炎疫情防控工作方案并第一时间下发各学校,对中小学校、幼儿园、校外培训机构新冠肺炎疫情防控提出了明确要求。如国家或省、市、县疫情防控有最新要求,我们将第一时间更新中小学校、幼儿园、校外培训机构疫情防控工作方案,并下发各学校,督促认真执行。
  感谢你对为我们工作的关注和支持。

武山县教育局
2020年1月4日
  • 当地群众
  • 当地群众
编号:

2020228005

标题:

关于当地群众反映娘娘坝镇赵峡村和山王村路口非法建筑影响通行问题的答复

2021/1/4 10:51:34
尊敬的当地群众:
  您好!对您反映我镇赵峡村和山王村路口非法建筑影响行人的问题,我们进行了认真核查。经核查,此建筑有合法的土地使用审批手续,不是非法建筑。目前,已对此户村民进行了劝导,让其将加水等设施收拾整齐,以免影响村民出行。

秦州区娘娘坝镇人民政府
2021年1月4日
  • 居民甲
  • 居民甲
编号:

2020228004

标题:

南明路单行道设置是否合理?

2021/1/4 10:50:55
交警队:
  南明路单行道从元月开始执行、我不知道你们所谓的专家论证是何方式论证的、南明路长期路边摆摊占道、机动车、 无牌照三轮车、电动车随意停放、路边好几个学校、单位、这时候设置单行道了、我就问下那些专家们下班走不走这条路?民生是给老百姓解决困难!堵的走不动造成安全隐患这就是设置单行道的初衷?望重新规划为盼!
  • 武山火车站住户
  • 武山火车站住户
编号:

2020228003

标题:

2021/1/4 10:50:13
尊敬的索书记,马县长:
  你们好!我是咱们武山县火车站片区住户,火车站片区供热站暖气整个冬天烧不热,整个片区的人都在受冻,房间温度仅仅只有十二三度,完全不能达标(国家标准18℃)。市长留言板好多住户反映问题,得不到解决,供热站答复锅炉只能带动40万平方米的区域,现在已经接入60万平方米了,暖气不达标暖气费还是全额交的,要求供热公司按照相关规定退款。请问如何解决,让老百姓过个安稳温暖的冬天。请领导过问一下,帮我们解决老百姓最关心的问题。
  • 马斌瑜
  • 马斌瑜
编号:

2020228002

标题:

2021/1/4 10:48:51
  我叫马斌瑜是张家川人,电话号13830803869,身份证号为620XXXXXXXXXXXXXXX,自修建张家川人武部工程从开工到今天十一年了,拖欠款56万多人工费和材料费迟迟得不到解决,我叫人逼的实在没办法了。请王书记给给予落实为盼。。
  • 李子园上店子村民
  • 李子园上店子村民
编号:

2020228000

标题:

关于对反映娘娘坝镇李子园上店子村停水问题的答复

2021/1/4 10:31:52
尊敬的李子园上店子村民:
  您好!对于您反映的李子园上店子村停水问题,我们进行了核查。前段时间因修理供水管道停水,给您带来的不便请谅解,目前供水恢复正常。近日天气寒冷,在这儿也提醒您注意自家用水设施的防冻。

秦州区娘娘坝镇人民政府
2021年1月4日
  • 正大花苑住户
  • 正大花苑住户
编号:

2020227999

标题:

2021/1/4 10:19:10
尊敬的王军市长:
我是正大花苑的用户,天正物业公司在《民法典》实施的第四天公然停电威胁用户上缴物业费。不是我们不缴物业费,而是我们小区在安装天然气时违反天水市物价部门明文核定初装费2300元的标准上以要挟的形式(不交另外加价的500元,就不装天然气)强行收取2800元,处于弱势的我们在万般无奈的情况下,只能忍气吞声多交了500元。经去年向有关部门反映,答应解决此事,可是到了2021年也没见有结果。在这天寒地冻的日子里,我家没电,请您在百忙中替民做主!
  • 小李
  • 小李
编号:

2020227998

标题:

2021/1/4 10:16:32
  三路车收费两元,却不给空调,这么冷的天,给农村路段不放空调,你们收费两元怎么说得过去??请给大家一个解释
  • 暖气不热
  • 暖气不热
编号:

2020227996

标题:

2021/1/4 10:07:36
供热公司:
秦州区天庆嘉园小区的暖气今年不热,请查看是什么原因!
  • 女士
  • 女士
编号:

2020227994

标题:

2021/1/4 9:49:46
尊敬的领导:
  您好!本人在秦安县百世快递总店上班,因11月份家中有事,请假半个月,在11月14日开始请假,在请假第三天家中母亲因生病需要手术,我就向老板微信说家中有急事不能来上班,母亲需要照顾后,老板说我的押金2000元和11天半工资共计2843元,老板不给我。经过我多次沟通她都不支付我的工资及押金,请相关部门协助我要回我的工资,在这里,非常感谢!
  在百世快递总店上班的员工该老板经常克扣元员工押金2000至3000的都有,并且感觉没人能管他们。我们之间也没有签订任何劳动合同,希望相关部门维护我们打工人员的权益,帮助我们要回应得的工资和损失。谢谢!
  上班地址:秦安县汽车站阳光宾馆巷子里百世快递总店
  • 陇缘人
  • 陇缘人
编号:

2020227991

标题:

办个房产证乍这么难

2021/1/4 9:44:59
尊敬的市长同志:
  我是麦积区华旭小区的住户,小区目前已60多户人的房产证已办下来了,还有二十多户人的未办。我们找了开发商木器厂,木器厂说是市上停办,我们又问了市上办房证的地方,人家查了一下,说华旭的能办,并督促我们尽快来办。但木器厂方面就是以种种借口不办,也不出具任何东西。
  目前,好些小区的开发商都主动督促业主办理房产证,但华旭小区的就是和别人不一样,不知道是什么原因。因此,烦请市长大人督促主管部门,帮我们办理房产证。
  • 御景华庭物业中心
  • 御景华庭物业中心
编号:

2020227990

标题:

[color=#DC143C]关于“请清除垃圾”问题的答复[/color][/color]

2021/1/4 9:43:13
尊敬的网友您好: 
  您好,2020年12月26日,您在“市长留言版”上留言,反映“秦安御景华庭小区环境卫生脏乱差”问题,现答复如下: 
  关于您反映的问题,我物业办高度重视,经过和御景华庭物业服务中心沟通,御景华庭物业服务中心将进一步加强,整改小区内的卫生,环境管理,加大整改力度,为业主创造出优美舒适的住宅环境。 
  感谢您对我们工作的理解和支持! 


  秦安县御景华庭物业服务中心
 2021年1月4日 
  • 寒梅
  • 寒梅
编号:

2020227989

标题:

2021/1/4 9:33:46
天水师院南九路车经过的天桥下公厕的吹手器一直是冷风,能不能找人修好,以方便市民使用。
  • 胡女士
  • 胡女士
编号:

2020227987

标题:

2021/1/4 8:56:45
尊敬的市委书记,市长:您好!
  我是一名路人,曾经也是交警的一名辅警,看到天水市城区交警队的辅警真的不容易,在冬天早上的七点半站十字路口打交通手势,中途路灯会关,这些辅警在黑灯瞎火的马路中间依旧坚持。想问问领导,在这样的情况下那打手势的辅警还又生命保障吗?出来事故谁来负责,没出事故那是大家的幸运。不知道这样的安排打手势的时间是否合理。还想问问天水交警的民警,事业编警察有几人是干活的,都是辅警在路上,出来事拿辅警替罪。希望两位领导给这些可怜的辅警站出来说句话让他们感觉到天水领导的温暖。
  • 好
编号:

2020227984

标题:

2021/1/4 7:31:32
尊敬的各位领导:
  你们好,我是甘谷县南关附近的住户,从12月20几号到现在我们这的水一直不正常,昨天和今天已经48小时不来水了,一打电话就说他们也不知道,地势高,压力小等等的借口,以前好好的,突然就这样了,希望领导们重视一下,好好查一下到底是怎么回事。
  • 全职公民
  • 全职公民
编号:

2020227982

标题:

籍河北路花鸟市场

2021/1/4 7:23:19
秦州区综合执法局:
正大水岸都市门口佛慈大药房门口,门前空地为何可以随意变更为停车场。阻碍行人出行。
  • 王新元
  • 王新元
编号:

2020227980

标题:

2021/1/4 1:29:09
市长大人你好,我是武山县民生园小区住户,今年的暖气,至前几天到现在十天了暖气时常冰冰的,这样大冷的冬天,冻坏了,你们方便给咱们群众处理一下
  • 南明路居民
  • 南明路居民
编号:

2020227978

标题:

南明路设置单行道堵车加剧有安全隐患

2021/1/4 0:54:31
尊敬的王书记,王市长,城区交警大队  :
我想反应南明路关于设置单行道的问题,设置单行道的目的是为了防止堵塞,营造良好的出行环境,初衷是好的,但是南明路现在的状况是有摆摊占道的,违停的车辆两侧停放,估计有几个幼儿园,还有解二小学,职高,育生中学,还有好几个单位,中医院,财政局,人社局,还有一个菜市场,一到下班放学高峰期,直接没法走,设置单行道不仅没有解决堵塞而且造成了堵塞,容易出现安全隐患,未设置单行道之前遇到高峰期还可以绕道,现在没法走,以前走到主道路两分钟,现在出个巷道十几分钟,所有的车只能一个方向,堵在一个地方,出行实在不便,这个单行道设置确实不合理,只要把违停车辆和乱摆摊占道的问题解决了,路也就通了,这个单行道设置不怎么合理,为了更好的出行环境希望领导能个想个万全之策,谢谢
  • 星光世纪城住户
  • 星光世纪城住户
编号:

2020227973

标题:

星光世纪城小区地下车库施工进度比蜗牛还慢

2021/1/3 23:26:01
尊敬的领导:
  我是星光世纪城A区住户,自2015年,该小区已经入住近6年了,但是到现在地下车库还没有投入使用,业主没有地方停车,只能停在小区外面马路牙子,影响城市形象,且要遭受重额罚款和扣分,民众苦不堪言,又无处申诉,只能通过这种方式打扰各位领导。
  小区住户的车进不了小区,即便是恳求进入,一晚上停车费用需要20元,也是非常大的一笔开支,撇开费用高不说,因为车库施工没有地方停车,直接不让用户的车进入小区。小区的车库施工进度非常非常非常缓慢,修修停停,停停修修,感觉没有人督促,恳请各位领导介入,尽快完工,让小区住户最起码有个停车的地方。
  再次恳请各位领导介入施工进度,推动!替所有住户感谢,
  • 职业驾驶人。
  • 职业驾驶人。
编号:

2020227972

标题:

麦积山大道为什么要开启红绿灯?

2021/1/3 23:25:30
我想问一下麦积区交管部门。麦积山大道为什么要开启红绿灯?红绿灯基本上都是丁字路口。一天也看不到10辆车出入。红灯几乎都是空等,车流量主要集中在直行路上。开启红绿灯只能导致道路拥堵和运输效率降低。还有就是红绿灯密度太大。二炮桥头到吴家崖2公里多路程有5个红绿灯。到甘泉11个红绿灯。红绿灯路口每天都有多起追尾事故和刮蹭事故发生。请问有关领导,这样的红绿灯还有必要开启吗?建议关闭所有的红绿灯。开启黄灯闪烁。以提示过往车辆减速通过路口。
早上天亮之前和晚上有些路段没有开启路灯。路面漆黑一片。学生和行人横穿马路造成重大交通隐患。
电动车和非机动车不走非机动车道。都要行驶在机动车道上。存在很大安全隐患。希望交管部门能管管。
  • 李先生
  • 李先生
编号:

2020227971

标题:

2021/1/3 23:17:43
请问尊敬的天水领导们您们好:
关于天麟•名城苑的安置房,已超出原合同时间,并且房屋策绘与原定面积严重不符,是属于货不对版,属产品严重质量问题,到底什么时候可以交付使用”的问题,一直拖延交付安置住户手中,答复缓慢,不知道什么时候可以协调解决并且赔付和通知安置户可以给一个确定答复吗?不要让所有安置户对领导们心凉。
  • 李利利
  • 李利利
编号:

2020227956

标题:

2021/1/3 20:54:48
尊敬的各位领导你们好,我是天水市茂丰中药的员工,老板拖欠我们工资的事,我们把劳动局的门坎都快踏破了,就是没有得到答案,茂丰老总蒋**拖欠我们一年的辛苦钱,希望市长以及各位领导重视一下,你们辛苦了
  • 黄春明
  • 黄春明
编号:

2020227955

标题:

申请帮助办理社保

2021/1/3 20:48:54
尊敬的王书记、王市长:您好! 
  我是原风动厂职工,于今年九月份离职,现在新单位就职,单位要交社保时发现我社保欠费无法续交。社保局要求结清原有欠费才能转到新单位,到原单位申请办理,一直推脱不予办理,致使我无法缴纳社保。希望领导予以帮助解决。
  • 乘客
  • 乘客
编号:

2020227951

标题:

2021/1/3 20:33:48
尊敬的市长:
清水天嘉公司在清水发放的2路公交车,在1月2号早晨9点40分在充国广场的站台上不开车门,有一位老大爷为上车而车门不开,险些把老大爷带倒在地,这样的行为引起很多客人的不满,而贵公司对此事不给于过问,老百姓坐车不但座车不放便反而存在安全隐患,望市长在百忙之中能对天嘉清水公交公司给于批评教育,在此,望市长大人能好好整顿清水的交通治安。
  • 家长
  • 家长
编号:

2020227949

标题:

2021/1/3 19:32:05
麦积区社棠镇经开区第一小学去年的暑假一共放了27天假,暑假作业布置了整整十页(A4纸打印),还有其他的书法,两本假期作业,还有无限期的打卡,运动打卡,朗读打卡,作业打卡,哪也不能去,每天要打卡,希望有关部门能扼制住这种不科学的学习方法,无休止的学习不会让孩子学的更好,只会让孩子更加厌倦,希望学校能还给孩子一个快乐的假期,一个快乐的童年!!!
  • 风雨无阻
  • 风雨无阻
编号:

2020227947

标题:

2021/1/3 19:28:21
各位领导:你好!
冬季干燥春节来临之际,麦积区桥南小学小学生乘放假时间在路上放鞭炮,在煤气罐旁边或往汽车下面扔鞭炮,或者站在小区里往路上扔鞭炮,完全不顾别人的安危,希望各位领导加以重视,
  • 老农民
  • 老农民
编号:

2020227943

标题:

农民的吃饭都成困难

2021/1/3 19:22:04
尊敬的王军市长:  
我是秦安县五营镇蔡河村的村民,我村几百户村民土地流转给秦安荣盛果业有限公司,到现在四年的流转租金一分钱也没给,农民以种地为生,现在地也没有,租金也不给,多次给村镇反映无人解决,当初是村委会强行流转,现在撒手不管,百姓吃饭都成困难,村民叫苦连天,望领导重视一下村民的疾苦,感谢!!!!
  • 热心市民
  • 热心市民
编号:

2020227942

标题:

2021/1/3 19:01:53
尊敬的天水市市委王书记,您好!
我是天水市罗峪路居民新村的住户,罗峪路居民新村从2020年12月25号开始因为管道破裂开始停水,已经十多天了,大冬天的居民都在到处找水生活,水是房管局管着呢,到现在也不给居民解决,马上快过年了,居民们都很焦急,几百户人都在等在等水吃,平时有水的时候也是早上给水,时间很短,多少年了,居民新村的居民就没享受过24小时自来水,现在更是大冬天停水十来天,居民真的没法生活了,才来您这里留言反应问题,希望王书记,给广大人民群众解决这个民生问题
  • 王志刚
  • 王志刚
编号:

2020227940

标题:

2021/1/3 18:16:10
秦安县二小对面的垃圾没人管,每天孩子要上学,希望书记市长官一下,像我们这样的老百姓 ,你们都是老百姓的父母官呀!希望天水有好领导 ,这里我代表很多的老百姓 感谢你
  • 王女士
  • 王女士
编号:

2020227938

标题:

2021/1/3 17:41:20
尊敬的市委领导:
  我是伏羲城常住居民,由于伏羲广场每天聚集太多的老年市民,唱歌跳舞等活动参杂在一起,噪音震天,严重干扰了我们的生活。苦于找不到管理部门,只能借助这个平台投诉,盼望能督促有关部门进行协调,能否对各种音响有个适度的限制,让这里的住户有个稍微清静一些的生活环境。本来是文明城市文明广场,也是旅游圣地,自由娱乐过了头,影响了别人正常休息和城市形象,就很不文明。 
  • 兜兜有糖
  • 兜兜有糖
编号:

2020227937

标题:

2021/1/3 17:41:08
麦积区金苹果建设位于育才路的棚户区改造,已经建设6个年头了,建设落后于同期其他工程,工程负责人承诺2020年8月交房,现在已经是2021年了,还没有交房,望麦积区房管局查问此时事,给百姓一个明确的时间。
  • 任先生
  • 任先生
编号:

2020227934

标题:

公职人员素质差

2021/1/3 16:55:14
尊敬的王书记,王市长你们好。我是清水县永清镇东关村委会综合楼业主代表向你反映一下问题。我们现在这个楼盖起一有十年了,尤于各种原因未能交付使用,最近东关村委会接管完善后续工程,在施工过程中买了地下室业主崔老师阻拦施工,他把原有的上下水设施破坏了,如今不让进水管道进水,迫使不能施工,所有业主只有跑到几里咯外拉水,如今天冷不方便,希望你给我们解决一下,所有业主为睇。一个人民教师不讲道理,我们老百姓没有办法了只有求助你们。谢谢!
  • 市民
  • 市民
编号:

2020227929

标题:

关于天水公交车发车时间不能配套高铁发车时间的疑问?

2021/1/3 16:07:28
尊敬的王书记,王市长:
我到过全国各地大中城市,都是公交车早班发车时间足够满足第一列高铁发车时间,同样,晚班车一样,只是第一班公交车与后面的时间较长。
天水的22路6点发车,而9路车是6:25发车而耽误了东西两列高铁(去兰州的高铁7:07发车)?打车又不方便!
9路车是私营企业?能调整一下发车时间不?
  • 胡亮
  • 胡亮
编号:

2020227924

标题:

2021/1/3 13:37:25
天水市一中门卫对待学生态度极其恶劣,学生中午回家没带钥匙,想回学校,遭到门卫的恶意驱赶,言辞动作激烈,仿佛在赶流浪狗,特此举报。
  • 市民
  • 市民
编号:

2020227921

标题:

麦积桥南七号换热站任性停暖

2021/1/3 13:24:21
麦积区桥南七号换热站,1月时间达五次停暖气,非常任性,电话不接,也不向老百姓通知。这次从元旦2号停暖气到3号仍无任何解释,只知道收钱,不知道服务,请你是谁的企业,为谁服务,怎么服务?
  • 坚持
  • 坚持
编号:

2020227915

标题:

2021/1/3 12:10:11
张家川县政府:
  最近国内疫情零星出现,防控压力增大,看到我县管控责任不强,有点麻痹思想,私人诊所,大药房存在工作人员和患者不戴口罩,甚至扎堆看病买药的现象,进入药房,诊所也不测体温,消毒。甚至大药房在密闭环境中同时五六个人坐一排输液。公交车在春运期间超载现象严重,张川发往龙山的公交高峰期,过道站十几个人,戴口罩的寥寥无几。节假日超市买东西人很多,超市也未进行任何管控。快到春节期间,外面回来的人一天天增多,小区也未进行任何登记,看到这一切觉得有点害怕,希望我们能够提前预防,不要麻痹大意。望各管理机构能够为人民的幸福把控好每一道防线。
  • 暖和湾村民
  • 暖和湾村民
编号:

2020227908

标题:

四方堡半山大门还未拆除

2021/1/3 11:05:20
尊敬的市长,区长大人:
  秦州区暖和湾四方堡半山腰从今年春天安装了一个铁大门,不让游人上山,运动,休闲等,当时说是山上有果子,等果子摘完就打开大门。现在果子都已采摘,铁大门依旧紧锁,这是为什么?
  把山承包了种水果卖水果,挣钱发财没错,但把上山的路都封了这太可恶了吧?这种行为符合哪个国家的法律政策?希望市长,区长大人管管这种封路的行为,尽早拆除铁大门,还百姓一条上山的路,一个锻炼的地方。
  • 天麟名城苑交房不达标、敷衍业主
  • 天麟名城苑交房不达标、敷衍业主
编号:

2020227897

标题:

天麟名城苑交房不达标、敷衍业主

2021/1/3 9:17:40
尊敬的市长、房管局、市场监督局领导:
天麟名城苑交房,但是外围的设施和建设远远没有完成达标。请问是经过有关部门的审核验收、达标吗?
另外三书一证一表不给住户看,只是敷衍说没问题,房产证办理周期也是模模糊糊。请房管局、市场监督局领导做主审查。
事关几千住户,请勿删。
  • 天水羲通公交旅游集团
  • 天水羲通公交旅游集团
编号:

2020227895

标题:

关于网友建议公交车新路线问题的答复

2021/1/3 8:25:51
   天水羲通公交旅游集团  
      关于网友建议公交车新路线问题的答复


尊敬的网友“碧桂园,恒顺住户”:        
  您好! 关于您建议公交车新路线的问题,现答复如下:       
  公交线路的调整和规划,首先应考虑大多数市民的出行需求,还应考虑客流量、公交首末站设置、线路运力以及上级主管部门的审批等综合因素。 
  现在我市现有的公交线网布局是依据市区内大部分地区一站式到达,个别区域还需换乘的原则。一条公交线路不可能解决市民的所有出行问题,对于不能直达的区域,还请您适当换乘。我集团也会结合城市发展、公交车运营情况、市民出行等因素,进一步优化公交线网。    
  感谢您对我集团发展的关注,欢迎您对我们的服务质量进行监督,并提出您宝贵的意见和建议。  
  我集团服务质量监督及投诉电话: 8381900。  
   
    天水羲通公交旅游集团
 2021年1月3日
  • 老榆树
  • 老榆树
编号:

2020227894

标题:

过年又停电了

2021/1/3 8:11:13
  甘谷的北山昨天又停电了,今年停了几次,放假来一趟老家就停电,电器用不成,国家花投入农村电网改了几次了电还是停,钱花到地方了吗?
  • 受伤害的碧桂园业主
  • 受伤害的碧桂园业主
编号:

2020227893

标题:

2021/1/3 7:55:26
王市长好!
寒冬腊月,冰天雪地,数九寒天,再加上十年不遇的寒冬,真的快冻死人了,碧桂园商铺到现在都不供暖,多次问碧桂园物业和城纪供热公司都没结果,也没有答复,他们不作为,还请王市长和住建局领导在百忙中过问一下老百姓的民生问题。 
  • 陈先生
  • 陈先生
编号:

2020227890

标题:

2021/1/3 4:19:40
尊敬的市委书记市领导:你们好!
我是天水市一名出租车司机。上亿广场开了一家慢摇吧客人两点到四点出来喝完酒后自己开车回去甚至有些客人喝完酒后在这条路上飙车对我们正常驾驶造成了严重的安全困扰,希望市领导及有关部门领导能够重视起来在这个时间段能够查处一下对我们正常驾驶保驾护航。感谢各位领导费心了
  • 勤劳出租车司机
  • 勤劳出租车司机
编号:

2020227889

标题:

半夜酒驾太危险

2021/1/3 3:48:32
现在上亿广场开的space慢摇吧  夜里两点三点的时候出来都是喝醉酒的人  开车很快还很危险  希望政府职能部门夜里查处几次!起到警示作用     
  • 受害者母亲
  • 受害者母亲
编号:

2020227884

标题:

2021/1/3 0:01:21
  武山县高楼学区老师颜××,伙同父亲在武山县妇幼保健院辱骂,推搡、扇耳光、脚踢等恶劣手段对医院小护士进行殴打。致使小女护士左手於青肿疼,右脚肿胀疼痛行走困难,原没好的胰腺炎复发肚子疼痛不止。请市长主持公道,清除公职队伍中的害虫!清洁教育系统,为老师们正名!

受害者的母亲
  • 审车新政
  • 审车新政
编号:

2020227883

标题:

想了解审车新政是否适用于我市

2021/1/2 23:59:30
天水市城区交警大队:
你好!我从网上了解到,从今年开始,机动车不用再张贴年审标志,查车时出示电子版即可,是否适用于我市?今年开始,机动车上需要张贴哪些贴标志?麻烦告知一下,谢谢!
  • 武先生
  • 武先生
编号:

2020227880

标题:

2021/1/2 23:18:20
尊敬的王书记,王市长:
  我是天水镇下街村住户,我们天水镇下街(刘家巷口)路边有一屠宰点,且不说屠宰的鸡来源,有没检疫手续,这个臭气熏天,让人难以接受,尤其到了夏天到处蚊蝇四串。此道路又是部分学生上小学中学的必经之路。现在是冬天天水镇没有下水处理及渠道,屠宰点污水横流,学生早上上学存在交通安全隐患。请领导百忙之中给予关注。谢谢!
  • 受害者母亲
  • 受害者母亲
编号:

2020227877

标题:

2021/1/2 23:02:00
  在全县扶贫攻坚、抗击新冠肺炎疫情反弹的关键时刻,仍有公职干部在妇幼保健医院病房殴打护理人员,进行医闹。
  武山县高楼学区老师颜××,在他孩子在武山县妇幼保健院住院期间,因为孩子输液时出现水肿,颜××在2021年1月2日下午2点41分三次在治疗室威胁护士(说要护士的命),在护士给他孩子查看水肿情况时,颜××伙同他父亲在病房再次对护士进行辱骂,随即以推搡、扇耳光、脚踢等恶劣手段对武山县妇幼保健医院院小护士进行殴打(以上有现场护理人员及在场围观家属为证)。致使小女护士左、右手腕淤青肿疼,右脚肿胀疼痛行走困难,原没好的胰腺炎复发肚疼不止。
  请问,你身为老师,怎么能够对一个带病上岗的小护士下得了手!还口口声声说四十岁才得子,难道别人的就不是孩子吗?都不能想象是怎么为人师表的。 
  请市长大人为我们小民主持公道,清除公职队伍中的害虫!清洁教育系统,为老师们正名!
 
 受害者的母亲
  • 一针见血
  • 一针见血
编号:

2020227873

标题:

火灾隐患

2021/1/2 22:12:40
市长 书记、天水消防队:
  谢天谢地,一年到头,终于没有出现什么问题。但这并不意味着以后不出问题,因为石马坪天水材改家园地下停车库的火灾隐患并没有消除。
  石马坪天水材改家园地下停车库管理相当混乱,基本是无人管理的状态。汽车,摩托车,电瓶车甚至架子车混停,挤占了汽车车位和车辆通道,造成了拥堵,更为严重的是形成了安全隐患。特别是电瓶车、摩托车,是易燃易爆物品,一旦起火爆炸,整个车库将遭受严重威胁,更有可能造成住宅楼的巨大损失。因此,请消防部门敦促有关部门加强管理,消除该安全隐患,给老百姓带来平安祥和的生活环境。
  • 甘泉镇玉兰村第八村民小组张先生
  • 甘泉镇玉兰村第八村民小组张先生
编号:

2020227871

标题:

2021/1/2 21:28:38
这次村干部换届,上级要求干部年龄和文凭很严,文化程度必须是初中以上,而玉兰村尽有小学文化程度的干部,请各级主管部门查一下,是否反映的真实。
  • 为民着想的人
  • 为民着想的人
编号:

2020227870

标题:

麦积山大道直行道太少,部分红绿灯灯不合理

2021/1/2 21:25:57
市交管局:
对于每天经过麦积山大道的人来说,过红绿灯时直行车道有点少,由期大部分车只走中道,两边的道真有浪费。个别地方红绿灯太密,不真会造成拥挤。望考察后修正
  • 周
编号:

2020227859

标题:

乡村道路结冰

2021/1/2 19:52:56
甘肃省天水市秦州区玉泉镇闫喝河村道路。夏天家用洗碗洗锅。洗脸洗脚 洗衣服全留在路面。形成绿色超滑的道路。骑车一下就摔了,走路也摔,幸亏有太阳。还能好点。尤其在冬天。就像进了溜冰场,家都回去不,道路结冰一点落脚之处都没有,好几个老年人都摔得在家里躺着。希望政府可以检查一下。
  • 默人
  • 默人
编号:

2020227858

标题:

七里墩至天水职业学校路段严重堵塞

2021/1/2 19:24:21
请问小编2020年我反映的七里墩至天水职业学校路段严重堵塞的问题你怎么没有提供给二位市领导,你吃了吗?下面我再反映如下,
七里墩至天水职业学校这段路被包工头围起来已经两个多月了,至今不见动工,既然动不了?为什么不打开让车辆畅通?请二王领导关注一下民生,关注一下老百姓出行,请二王领导坐个车体会一下堵不堵?,这条路是东西主要通道,市民上高铁站上火车站到市区上下班,孩子上学都要经过这条路,而这条路在上下班的高峰期赌的无法通行,造成学生迟到大人上下班迟到。天水的交警又在哪里??这么堵的一条路尽然没有交警维持秩序,交警难道是摆设吗?难道交警就是摆在东方红商店活领导看见的地方摆设吗?希望交警队在这段路摆上些警察维持秩序,老百姓给你们这些大爷叩头了,求你们了
  • 麦积区和枫雅居业主
  • 麦积区和枫雅居业主
编号:

2020227857

标题:

和枫雅居人住进来一年了也没有消防设施

2021/1/2 19:24:08
麦积区房管局,公安局消防大队:
我们是麦积区桥南和枫雅居的业主,我们住进这个小区已经一年了,但每个楼层的消防箱里面还是空的,连个消防栓也没有,如果万一发上火灾怎么办?这可是人命关天的大事啊,请相关部门领导调查核实尽快安装,并严厉处罚开发商,谢谢!
  • 农民工
  • 农民工
编号:

2020227854

标题:

2021/1/2 18:25:27
尊敬的王市长:我是秦安县王窑镇罐岭村的一个村民,今年三月份在植树造林时,我们积极参与,我和家人共挣三千多块钱。在上报工资的时候填表内容是因病因学,我们都不理解,为什么栽树的时候要身体健康的人,到了发钱的时候又要住院病例和在校证明,没住院证明,证明不合格就审核不通过,导致我们的栽树钱到现在还没付!我想问一下王市长,这个钱算不算农民工的工资。国家不让拖欠农民工的钱,我们栽树挣的钱算不算。如果算农民工的工资,临近过年了是不是该给我们发了?打扰了王市长。
  • 天水市崔家巷
  • 天水市崔家巷
编号:

2020227850

标题:

2021/1/2 16:58:18
尊敬的领导们:
  不管棚户区拆迁也好,老旧小区改造也好,很多楼房都在改变着。但是崔家巷商住楼2号楼,超过40年房龄的砖混结构楼房,多年以来没暖气,上下水管道老旧,楼下脏乱差,存在诸多安全隐患。这个楼上多是老人,上下楼极为不便,不知道为什么政府也来过,来只是来,但从没提出过解决方案。
  放眼望去,是楼前的四合院,整齐划一,从四合院能看见楼上取暖的各种管子,这和谐吗?
  恳请各位领导们抽空来看看,看看这个楼上的人们在这冰天雪地中是怎样度过一年又一年的寒冬?
  请网管一定放行,多谢!!今年刚冷的时候我就已经发过一次,这是第二次,如果网管一直不放行,我会一直发,还会发到省长留言板上,我看到底能不能有求助的渠道!!!!!
  • 在家穿棉衣
  • 在家穿棉衣
编号:

2020227849

标题:

2021/1/2 16:57:01
甘谷县供热公司:
  我想问问贵公司领导家里冷不冷,我们冷的在家待不住,要穿个棉衣棉裤才行,放个元旦假,新的一年,你们就是这样拿着老百姓的血汗钱为人民服务的吗,暖气片手摸着冰凉凉的,来南滨河路的小区来看看,感受感受。 
  • 王先生
  • 王先生
编号:

2020227841

标题:

甘谷县火车站出租车场栏杆不明原因就坏了

2021/1/2 15:56:42
尊敬的甘谷县远管局领导:您好!
火车站出口黑车停的堵住了出口,设立的出租车待客区一个车没有,原因设立的进出口栏杆莫名奇妙的就坏掉了,横七竖八的黑车把个出口堵了个死,出站的旅客都没法出行了,车站是城市的文明形象,希望领导您能看到给咱们把这个问题能解决一下,
  • 普通市民
  • 普通市民
编号:

2020227837

标题:

天水南站网约车乱收费

2021/1/2 15:30:44
尊敬的领导:
  我和女儿于2021年1月1日从兰州西站乘坐D2670回到天水南站,因为天气寒冷打算坐出租车去花牛村,在排队等候出租车时来了一些网约车,工作人员安排我们上了网约车。我说了要去花牛村,司机不知道花牛村在哪,只见他在手机上一查(应该是查的甘泉的花牛小区)就说19块钱,我想他不知道地方算的贵了,等到了地方再算吧(花牛村地方不远)!其实路程也就三、四公里路。等到了地方他依然坚持收我19元,还说是他打了表19就收19(没见有表,应该是按导航算的),网约车起步七块比出租车贵的,这是贵一点吗? 也就三、四公里路就算起步七块也没那么多吧。可能是一开始查错地方了,可以原谅,但真正到了地方自己跑了多少里路应该清楚吧,还是少一分都不行,这是不是乱收费?望相关部门予以重视整治,树正天水形像。
  • 山水新城北区居民
  • 山水新城北区居民
编号:

2020227836

标题:

2021/1/2 15:25:27
我们山水新城北区是天水市的一个大小区,居住人口多、杂、乱,东西南北都有门,在这种人员出入复杂情况下,小区周边商铺还在院内砸墙开设后门,对我们的居民生活带来了很多安全隐患,希望有关部门管一下?还我一个安全的居住环境!
  • 职工
  • 职工
编号:

2020227833

标题:

2021/1/2 14:51:01
天水供电局公司领导
我是本单位职工,每月福利在天辰二楼的食材库消费,有些货品的价格简直是天价,比如挂面外面买九元多,我们食材库十几元,一种片仔癀牙膏食材库价格是四十几元,外面大超市森美售价三十几元,家安酵素洗衣液同样森美售价五十几元,而我们食材库给职工福利的价是八十多元,这到底是怎么回事?既然是给全职工的福利,是不是应该还要比外面的价格更便宜?希望领导重视,尽快解决
  • 退休人
  • 退休人
编号:

2020227826

标题:

连锁药店混乱

2021/1/2 13:10:11
   这几天秦安县几家连锁药店搞促销,海报满天飞,买药送礼品,搞特价低于正常出厂价销售,诱骗消费者进店,然后推销一些独家暴力产品。
  请相关部门提供收件地址,方便把一些照片,海报,销售小票等资料邮寄过来
  • 陈先生
  • 陈先生
编号:

2020227825

标题:

麦积区城市建设管理方面的事情

2021/1/2 12:55:49
  我是天水市麦积区道北同乐路出行的居民,我们这里正在开发商建设楼房,这本是好事。但是……但是开发商建设售房部的是时候,占用了城市绿化树木的地方,并且最让我们出行不方便的是居然占城市道路近一米的距离,本来这条路就不宽,占一米,出行很不方便,还有安全隐患。
  我们不知道是麦积区城建允许他们这么占路的还是他们把路也买了一米。。。。希望相关部门能解决问题,最起码圈地不要占路,让老百姓出行安全着,谢谢领导关怀。     
  • 租房的人
  • 租房的人
编号:

2020227819

标题:

拆迁安置

2021/1/2 11:40:48
秦州大道通车都几年了,因修路被拆了房子的人到现在没有自己的房子,平峪沟的安置房都盖起来好长时间了,为何不给钥匙,总是一天推一天,要不你就让我们在原地盖,为何占的时候天天来做工作,态度好,占了后都不闻不问不管,这难道就是我们政府的做法吗?!!!
  • 天宇华成老人
  • 天宇华成老人
编号:

2020227810

标题:

天宇华成隔壁焚烧垃圾请治理

2021/1/2 11:08:51
麦积区委书记:
  道北张家村焚烧垃圾为什么没人管?熏的我们天宇华成住户老人咳嗽不止,这种情况发生多次了就是没人管!
  • 百姓
  • 百姓
编号:

2020227809

标题:

能如此弄虚做假

2021/1/2 11:07:53
麦积教育局:
  开学时,教育局让上报各学校教师的带课情况,各学校都造表上报了。这表中报的是真实情况吗?水分太大,伤了一线教师的心。
  大部分学校的是假的。好些领导和所谓的领导都没有带课,甚至有些有门道的班都不上,可表上都在带课。没门道的教师带课,成绩不好受批评,上班刷脸好多次,迟到、请假得自己找人替课还得扣工资。可他们评优选先都冲在前面,学校的考勤制度对他们形同虚设。请问麦积教育局,这是不是不正之风、是不是腐败,是谁在罩着这些人?一个系统,咋两种制度呢?
  • 李刚羊
  • 李刚羊
编号:

2020227803

标题:

关于建立便民菜市场的建议

2021/1/2 9:40:30
成纪新城碧桂圆和恒顺小区住户越来越多,但便民市场尤其是菜市场等还未建成,建议有关职能部门规划建设,谢!
  • 小宋
  • 小宋
编号:

2020227799

标题:

暖气

2021/1/2 8:26:30
市长:您好!北道七中家属院暖气已经好几天没了,家人也因此感冒,暖气到现在没人管。大家都缴费了,没暖气,这无形中骗大家的钱,望有人管。
  • 张志强
  • 张志强
编号:

2020227798

标题:

2021/1/2 8:02:05
麦积区盛源小区整个暖气温度不达标,室内最低13度,白天室温最高16度,很多家半夜一直还在开空调。望能及时解决,谢谢!
  • 王先生
  • 王先生
编号:

2020227797

标题:

秦州区罗玉路线务段停水半个月了

2021/1/2 7:16:54
尊敬的领导:
秦州区罗玉路线务段停水半个月了,也没人管理,给百姓的生活带来了很大的不便,忘尊敬的领导过问一下。
  • 保护耕地
  • 保护耕地
编号:

2020227795

标题:

2021/1/2 6:08:11
尊敬的市长:
我们麦积区甘泉镇归凤山村办的砖厂是不是黑恶势力办的黑砖厂吗?破坏耕地,违法乱建,污染环境,破坏自然资源,望领导实地调查,每天早上和晚上浓烟滚滚。
  • 上亿住户
  • 上亿住户
编号:

2020227793

标题:

扰民

2021/1/2 4:26:51
我是上亿广场的住户,请问上亿广场开的斯贝斯证件齐全嘛,消防过关嘛,为了躲避检查,开两天,关几天这样躲避检查,
  • 很郁闷
  • 很郁闷
编号:

2020227788

标题:

武山宁远新城总能在12点听到放炮声

2021/1/2 0:15:25
武山宁远新城附近连续两晚听到放炮声,县城不是禁止放烟花礼炮吗?但是连续两晚12点听到放炮声,严重影响睡眠,希望有关部门管一管,看看监控,希望明晚不再听见。
  • 伏羲城老百姓
  • 伏羲城老百姓
编号:

2020227783

标题:

2021/1/1 23:04:58
尊敬的王军市长:您好!
  从您上任以来,我们天水老百姓确实能够看到感觉到您是一位实实在在为老百姓办事的好市长,也是一心一意为天水发展鞠躬尽瘁的领导。
  我是秦州区伏羲城居住的一名普通老百姓,天水市伏羲庙是天水市旅游文化的一张名片,是羲皇故里的根基所在,外地人来天水一看麦积山,二看伏羲庙,可是天水市政府,却守着这么一张靓丽名片这么多年就没有实实在在宣传好,发扬好,伏羲文化旅游节也是办的老汉过年一年不如一年,这么全面的伏羲庙伏羲文化在全国天水仅此一家,天水可能全国有好多人不知道,但是提起伏羲人人皆知,可是看看我们的伏羲城简直就是典型的面子工程,为了遮丑政府尽然建围墙刷白墙,请王市长百忙之中转转我们伏羲城里面,马路两边里面的房屋院子破败不堪,到处都是塌房烂院,我们好多居民的房屋因为政府不让修缮,导致好多都是危房,下大雨时候社区工作人员就来疏散群众,我们伏羲城的老百姓希望王市长能够体贴民情,看看我们的伏羲城居民所居住的房屋是不是需要棚户区改造,也希望王军市长能够把天水的伏羲文化发扬好,宣传好。