欢迎来 天水市委书记、市长留言板(天水在线主办)   访问: 28836077 次   2018年留言: 8471 条
位置:

查看留言

页次:25/36页,每页80条,2018年留言共2812条    首页  上翻  21 22 23 24 25  下翻 尾页
  • 市民
  • 市民
编号:

201850557

标题:

2018/1/16 14:45:04
经查乘坐公交车的人一定对乘客蜂拥而上的情景不陌生,这种状况极易造成事故的发生,在此,呼吁广大乘客,自觉排队上车,快捷安全。 
  • 为人民服务
  • 为人民服务
编号:

201850556

标题:

秦安伊平阁噪音扰民!!!

2018/1/16 14:43:38
尊敬的市县领导:
  你们好?有一件折磨我们许久的烦恼事向你反映一下,我是甘肃秦安县人,在县二中旁边开了一家兰州伊平阁餐饮,主营牛肉面和火锅,自开业以来,一直24小时营业,白天倒没什么,到了晚上噪音扰民非常厉害,甚至凌晨三四点,依然有很多人开着车来吃饭,一些素质不高的人在饭馆外面乱吼乱叫,还时常按喇叭,这家餐馆的南面是学校(即二中),西面隔了一条马路是北苑小区,北面和东面紧挨居民区,不仅有普通群众,还住了很多二中、二小的学生,这样的环境,住在周边的人实在是有苦难言,晚上根本不能休息,希望能督促有关部门治理这家餐饮晚上噪音扰民的问题(最好零点以后不要营业),不胜感激!
                                        敬礼
                                     无奈的家长
  • 张家川县人力资源和社会保障局
  • 张家川县人力资源和社会保障局
编号:

201850554

标题:

关于对网民“张家川县考生”所反映问题的答复

2018/1/16 14:40:19
张家川县人力资源和社会保障局
关于对网民“张家川县考生”所反映问题的答复


尊敬的网民“张家川县考生”:
  你好,你于12月30日在《市委书记市长留言板》上反映 “2017年事业单位招聘考试张家川县教育类面试成绩有出入”的问题已收悉,现答复如下:
  教育类面试,面试总分100分,由考官现场评分,当场亮分,计分员现场进行计分,计分时去掉一个最高分,去掉一个最低分,求出其他考官打分之和平均分,作为考生面试最后得分。每个考生当场在《天水市张家川县2017年事业单位公开招聘工作人员面试成绩汇总表》签名确认并按指印后,计分员、监督员、主考官核分并签名。
  我局对你所反映的问题高度重视,调阅了《天水市张家川县2017年事业单位公开招聘工作人员面试成绩汇总表》,每位考生的面试成绩和公示成绩都是一致的。如你对自己的面试成绩还有疑议,请携带本人身份证等有效证件到张家川县人社局209室查询。

张家川县人力资源和社会保障局
2018年1月16日
  • 天水市第一人民医院
  • 天水市第一人民医院
编号:

201850551

标题:

关于王群网友的答复

2018/1/16 14:38:44
亲爱的王群网友:
  你好,根据你反映的情况,答复如下:
  首先,据查我院本学年无名为“王群”的学员;
  其次,关于实习生请假问题,依据我院科研教学管理制度,要求所有进修、实习医师请假时需要提供相关材料(学校有事安排需要提供学校的通知,病假等需要提供二级以上医院诊断证明),并经过带教老师、轮训科室、科教科审核、备案,方可准假(对于实习学生还需与家长确认)。具体相关的管理制度已在全体实习生岗前培训时进行了详细的讲解;
  在实习教学管理方面,我院一贯要求严格,所有实习生实习期间必须在带教医师的指导下完成教学大纲的全部任务,而非“打杂”。
  对于教学中存在的任何问题和建议,我们热情地期盼全体学员能够全面、准确地反映相关情况,以资改进我院的临床教学管理工作。
  谢谢
  • 凤翮家园
  • 凤翮家园
编号:

201850549

标题:

2018/1/16 14:35:27
尊敬的网友“凤翮家园”住户:
  您好!1月13日您在“市长留言板”上留言,反映“惠民16号3单元2楼202住户在装修房子砸了承重墙”的问题,现答复如下:
  该住户从1月12日开始开通水电进行装修,物业工作人员当面对装修事项进行了说明,并与住户签订了《房屋装饰装修管理协议》,经两次入户查验,该住户没有砸承重墙,只是将阳台遮挡墙、厨房遮挡墙进行了拆除,该住户在拆除过程中声响较大,可能影响周围住户,物业工作人员对其进行了批评教育。
  对每户进行装修的业主,物业工作人员当面对装修事项进行说明,并与住户签订《房屋装饰装修管理协议》,在装修初期,进行入户检查,发现问题,及时处理,对于违反《房屋装饰装修管理协议》的住户,我们将及时告知业主进行整改;对不听物业工作人员劝阻的,我们将报告上级主管部门,建议主管部门收回房屋的使用权。对此,我们已张贴了通知,因工作人员的口误给您带来的困扰,我司表示真诚的歉意,请谅解!
  我们欢迎真实反映问题的留言和建议,将为给全体业主营造一个安全和谐的生活环境不懈努力,维护全体业主的合法权益,保障物业的安全与合理使用!                        
                            
天水恒达物业服务有限公司
2018年1月16日
  • 鸿泰家园住户
  • 鸿泰家园住户
编号:

201850548

标题:

莫名其妙503收取接头费

2018/1/16 14:34:42
尊敬王市长您好!
  全市没有一个小区要暖气接头费,只有503要暖气接头费,物业管理说,503锅炉房占了,费用让我们住户掏,每家都要收取6700千,问题我们买房子没有买锅炉房那块,不应该让我们住户掏这个钱,请市长大人还住户一个合理收费,暖气费我们一分不少交了。
  • 我的留言能通过一次吗
  • 我的留言能通过一次吗
编号:

201850547

标题:

为啥就秦安不能公积金贷款

2018/1/16 14:33:32
王书记,王市长,天水公积金中心:
  秦安县买房歧视公积金贷款,以我们借房产证为由变相拒绝公积金贷款,本来工薪阶层就靠公积金减轻购房压力,他们变相拒绝公积金贷款违背中央四部委发布文件,希望尊敬的王书记,王市长天水市公积金领导看到我的留言调查此事,落实中央政策,给我们工薪阶层一个平等的购房机会。谢谢!
  • 王
编号:

201850539

标题:

2018/1/16 14:12:51
  天水交换空间装修公司材料以次充好,霸王合同条款,请调查此公司是否具备进去天水装修市场的资格。此公司其实就是一个平台所用施工队及工人全是本地包工头,无任何资质,宣传作假,活动作假,其自身并无所谓的绿钻施工队!!! 
  • 鸿泰家园住户
  • 鸿泰家园住户
编号:

201850538

标题:

为何要收取接头费

2018/1/16 14:10:26
尊敬王市长您好!
  我是503住户,我们院子强行收取暖气接头费,为什么要收取接头费,他们也说不上来收费问题,锅炉房地方占了,要让住户掏钱,我们买的是房子,没有买锅炉房,把交接头费他们就用买电卡着,一家都交5600千,强行收取,全天水市没有一个物业公司收取接头费,请市长明查为我们百姓解决困难。
  • 市民
  • 市民
编号:

201850537

标题:

17路公交车设置不合理不科学

2018/1/16 14:09:01
羲通公交公司:
  以前17路公交车经由秦州区,羲皇大道,社棠工业园和星火厂往返,解决了很多人到社棠工业园上下班的交通问题,很受乘客欢迎,客流量也很多。可是后来17路公交车改道经由成纪新城后,不仅绕行了很大的圈子,耗费了大量的时间,客流量也大大减少,经常空驶.人们看到来来往往的17路空车心里不是滋味。而且17路改线路还让很多马跑泉,分路口,花牛村一带到社棠工业园工作的人大为不便,也让乘坐高铁,飞机到社棠工业园办事或出差的乘客不方便。过去几年的时间证明,17路公交车的路线设置不合理不科学,成纪新城是新建设的片区,人流不多客流不大,没有必要让17路车跑那么远,绕那么大的圈子,耗费那么多的时间。而且经过观察,工业园往返市里的乘客并不太多,即使有也可以转车解决。因此建议改17路车由秦州区发车经由成纪新城至麦积区火车站往返,可以大大减少路程,节约时间节省成本。另外增加一班天水南站经由羲皇大道,社棠工业园至星火厂往返的公交车,既节省了17路车的费用也方便了羲皇大道东部一带到社棠工业园上下班和出差办事的乘客,同时也大大方便社棠地区的人们乘坐高铁,可谓一举多得,必受乘客欢迎,敬请羲通公交公司考虑。
  • 武山县教育体育局
  • 武山县教育体育局
编号:

201850536

标题:

关于网名反映“民办教师”待遇的答复

2018/1/16 14:07:05
武山县教育体育局关于网名反映“民办教师”待遇的答复


网民“武山人”:
  你好!现就你于1月14日反映的关于农村中小学代课人员工龄补助资金尚未发放问题(编号201849964)答复如下:
  根据甘财教〔2015〕37号、甘教人函〔2016〕8号文件精神,我县农村中小学代课人员工龄补助资金已按养老保险金专用账户全部发放,目前补助资金已发放至2015年,至今再未接到上级资金。若资金到位,将及时按要求发放。
  再次感谢你对我们工作的监督、支持和关心。

武山县教育体育局
2018年1月16日
  • 徐杰
  • 徐杰
编号:

201850534

标题:

2018/1/16 13:39:26
市长大人:
  您能不能管管,我们秦安补课现象严重,老师借着补课赚些过年的钱,这样有意思没,怪不得我们的教育水平上不去,而且补课还是强制要求的,完全不是自愿的,这么冷的天,他们老师要钱就直说嘛,我可以给他们,但找一个补课的借口就有点…,您还是赶紧管一下吧!!!
  • 清水
  • 清水
编号:

201850533

标题:

2018/1/16 13:26:25
清水县环保局:
  清水县银河市场院内洗澡锅炉房燃煤废气严重影响周围住户的生活,洗澡锅炉冒着滚滚黑烟和噪音污染严重,为何唯独这家锅炉你们不管啊?
  • 学生家长
  • 学生家长
编号:

201850531

标题:

九中期末考试中高一学生抄袭现象严重

2018/1/16 13:22:33
本学期九中期末考试中,高一部分学生抄袭现象严重,有人从200多名一下抄到了前100名,这种害人害己的现象该管管了。请学校加强管理,注重校风校纪,严肃考风考纪,把九中真正打造成品牌学校,让家长放心的学校。人家二中今年的管理上了一个层次,家长们有目共睹。九中也学学……
  • 学生
  • 学生
编号:

201850529

标题:

2018/1/16 13:20:22
市长您好:以下有几十条关于秦安县高中补课的留言为什么没人回复。我想您不会视而不管的,希望你能严查此事。  
  • 灾民
  • 灾民
编号:

201850523

标题:

2018/1/16 13:06:20
甘谷县赤诚国际酒店周边,已经好些天没有没有一滴水了,不吃不喝不上厕所啊,这是要逼死人的节奏嘛。水水水……
  • 东工房住户
  • 东工房住户
编号:

201850522

标题:

占道经营为什么没有人管一管

2018/1/16 12:52:30
麦积区城建局,综合执法局:
  我是一马路东工房居民,东工房18号楼商铺前未改造前,我们可以停车,自去年新改造后,铺了新地砖,加装了U型管,虽然不能停车了,但是环境整洁了,出行安全了,这很好!
  美中不足的是最东边的一家商铺是洗车店,相关部门许其经营,该洗车店门口打开一洗车上下通道,只许在自家商铺门前经营洗车,但是近段时间以来,该洗车店每天将大量所洗车辆随意停放在整栋楼前的商铺门前,占据公共资源。
  某次,本人一远道来的朋友不知情下通过洗车店的上下通道开车上来,停在楼前靠西侧,车还未停稳,洗车店的人气势汹汹追过来说不让停,说整个这片地方相关部门委托他们监督管理,不能让别的车辆上来,我朋友当时也性急,便与其吵了几句,然后在他们的怒目下开车离开,搞的我非常尴尬,我朋友远道而来,却扫兴而归.....
  本人现在想不通的是,洗车店在自家门口经营,有什么权利把车停满整个楼前,他们不让别人停,为什么他们自己可以随意停,占道经营为己创收,
  是哪个部门给他们这么大权力?或者他们到底有什么背景可以肆无忌惮,我们小老百姓忍气吞声,他们却能有理气长,难道他们租下了整栋楼前??
  请有关部门解释一下!
  • 市民
  • 市民
编号:

201850521

标题:

退休费呢?

2018/1/16 12:51:32
尊敬的王市长、秦州区雷区长: 
  我是一名秦州区的退休干部,请问1月份的工资什么时候能发?为什么拖了这么久?谢谢!
  • 群众
  • 群众
编号:

201850520

标题:

关于甘谷县东大街恒盛佳苑小区五楼以上住户用水和供暖问题

2018/1/16 12:43:25
申县长你好:
  请你在百忙之中抽出宝贵时间督促相关单位解决一下东大街恒盛佳苑小区五楼以上住户的用水和供暖问题 。
  • 学生
  • 学生
编号:

201850515

标题:

2018/1/16 12:36:43
市长您好:
  明文规定不准补课,但是秦安各个高中都在1月16日开始了补课,而且要补课两个星期,关于补课的留言已经很多了,能不能公开回应一下这件事?
  • 路人
  • 路人
编号:

201850514

标题:

2018/1/16 12:29:46
我是一名路过的人,在南城根电视台对面一些商铺,领了5oo元现在还在生火,烟筒每天在冒烟。
  • 老师
  • 老师
编号:

201850512

标题:

占用寒假上课

2018/1/16 12:24:39
尊敬的市长:
  您好,我是秦安县某一高中的老师,今天也就是1月16日学校开始补课,而且不仅是我妈学校,所有的高中都开始补课 ,并且对外称社会实践活动,其实就是在补课,学生不乐意,我们老师心里有抱怨也不好说出来,补课是明文禁止的,希望补课能够终止。
  • 路人
  • 路人
编号:

201850510

标题:

秦州区城管办

2018/1/16 12:15:59
在天水市秦州区成纪大道西湖车站旁华康医院门口   每天停几辆车   影响过往的车辆和人员通行    别的地方人行道都设置了挡杆    不让上车  为是么在西湖车站的人行道不设置档杆   就算不设置档杆   也应该让车停在指定位置   不要影响交通  。  请相关部门解决
  • 人民
  • 人民
编号:

201850509

标题:

派出所出警过于软弱

2018/1/16 12:13:24
我是一名秦州区的普通人,前两天在解放路看见一个人在闹事,后面警察来了,不知道那个派出所的,我在旁边看了看,看不下去了,闹市的还有理了,把警察吓得不敢说话,只是劝其回家,可能闹事的喝了点酒,警察只是在旁边说好话,让闹事的骂了孙子了,为什么现在的警察执法如此软弱,难道喝点酒就可以为所欲为吗,为什么现在警察软弱到如此地步,希望以后秦州区的警察执法可以硬起腰杆,别让老百姓看笑话了?
  • 渭水园居民
  • 渭水园居民
编号:

201850508

标题:

渭水园C区出售饮用水不达标

2018/1/16 12:09:39
麦积区食品卫生监督局,渭水园物业公司:
  渭水园C区饮水机销售的水烧开后水垢大,水咸,和家里没净化的自来水没啥差别,请检查饮水机出水的质量,这样的水质已持续几个礼拜了,一直无人管!
  • 天水市第一人民医院
  • 天水市第一人民医院
编号:

201850503

标题:

天水市第一人民医院关于出入院办理处标识问题的答复

2018/1/16 11:54:12
尊敬的患者:
  您好!首先感谢您对我院工作的关注与支持。
  关于您所反映我院出入院办理处标识的问题,现答复如下:
  1.我院出入院办理处根据报销政策的不同,目前分为三个大的区域,即医保窗口、农合窗口和自费窗口。
  2.在三个大的区域内因入院和出院办理的流程、所打印的票据不同,又分为入院办理和出院结算。
  3.近期由于医保、农合结算政策及结算系统平台的变化,加之年终决算,部分县区对报销结算停办了一段时间,造成结算人员多,排队时间长的问题,给您带来了一定的不便,在此深表歉意。
  4.关于您的建议,我们近期会根据医保、农合结算政策及结算流程的变化,适时予以调整。
  • 孔夫子
  • 孔夫子
编号:

201850498

标题:

北园子化粪池外泄无人管理

2018/1/16 11:22:55
  距离今天已经有两周的时间了,北园子小区5号楼二单元的化粪池外泄的情况是越来越严重了,前几天化粪池里流出来的东西能结成冰,情况还能好点,近来天气回暖,冰也慢慢化了,这严重影响了我们住户的出行以及日常生活,希望社区或者物业能出面解决一下,不要只是收住户费用的时候比较积极,希望这个问题能得到解决。谢谢。 
  • Mesland
  • Mesland
编号:

201850496

标题:

省工学院门口天桥建了半年了  马上过年了 还堵着没动静 太影响人了吧

2018/1/16 11:13:59
省工学院门口建天桥是好事 ,但是到底有没有人管 这么长时间   一直看不见人来弄,修半天就歇好长时间,过年了这边的商铺还要做生意,堵成这 人都不过来,称早赶快弄完啊,兰州文理学院门口的天桥人家两个礼拜就弄好了 这咋就这么慢
  • 金地小区居民
  • 金地小区居民
编号:

201850490

标题:

石马坪金地小区店铺“酒窖”违法存放大量白酒

2018/1/16 11:00:14
尊敬的领导: 
  秦州区石马坪金地小区二期商铺“酒窖”在小区地下室存放大量白酒,存在严重安全隐患,并且该店铺以品酒的名义拉拢顾客售卖“名酒“,实为贴牌假酒,请有关部门尽快严厉查处。一是解除小区居民居住的安全隐患,二是杜绝假冒伪劣产品损害消费者利益。请相关部门尽快严厉查处。 
  • 武山县教育体育局
  • 武山县教育体育局
编号:

201850473

标题:

关于网名反映“民办教师”待遇的答复

2018/1/16 10:20:24
网民“武山人”:
你好!现就你于1月14日反映的关于农村中小学代课人员工龄补助资金尚未发放问题(编号201849964)答复如下:
根据甘财教〔2015〕37号、甘教人函〔2016〕8号文件精神,我县农村中小学代课人员工龄补助资金已按养老保险金专用账户全部发放,目前补助资金已发放至2015年,至今再未接到上级资金。若资金到位,将及时按要求发放。
再次感谢你对我们工作的监督、支持和关心。


武山县教育体育局
2018年1月16日
  • 天水华瑞热力有限公司
  • 天水华瑞热力有限公司
编号:

201850470

标题:

天水华瑞热力有限公司关于网民反映供热问题的答复

2018/1/16 10:15:44
 天水华瑞热力有限公司
 关于网民反映供热问题的答复


尊敬的网民“受冻的人”“恒顺江山悦业主”您好:
  您所反映的供热问题我公司已知悉,现答复如下:
  麦积区恒顺•江山悦小区集中供热热源是经我公司一次换热管网接入恒顺•江山悦自建换热站进行二次换热站后进入小区住户家中,恒顺物业负责自建换热站的日常管理维护维修。自小区住户反映暖气不热后,我公司第一时间组织技术人员对换热站设备进行了排查,发现恒顺换热站换热板换存在较为严重的水垢现象,致使水循环不畅,小区暖气不热。经和恒顺物业反复交流商讨后,并指派专人、加班加点、指导督促恒顺物业清洗了换热板换,于1月15日恢复了供暖,现小区供热正常。


 天水华瑞热力有限公司
 2018年1月16日
  • 沧海
  • 沧海
编号:

201850459

标题:

2018/1/16 9:49:45
秦安县第四中学校长:
  我反映的是一位高三级的班主任,在上班期间,在某茶园竟然长期从事赌博活动,请问这位校长,是怎样管理学校的老师的?把孩子交给这样的老师,我很不安,非常不放心,高三级的学业重,压力大,请问这位教师哪里的时间和精力?哪有精力从事班级管理和教学?希望学校给出明确的答复!!!!!希望网管放行!
  • 秦安县卫生和计划生育局
  • 秦安县卫生和计划生育局
编号:

201850457

标题:

秦安县卫生和计划生育局关于网民反映职称晋升有关问题的答复

2018/1/16 9:35:48
尊敬的网友平民百姓: 
  您好! 2018年1月10日您在《市委书记市长留言板》上留言,反映“卫生系统借调人员的职称晋升问题”的问题,现答复如下: 
在基层上班的取得中级职称任职资格的人员已全部聘任,借调人员符合卫计局借调人员评聘意见规定的,也予以全部聘任。 
  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 

  秦安县卫生和计划生育局
  2018年1月15日 
  • 秦安县环境保护局
  • 秦安县环境保护局
编号:

201850456

标题:

关于网民反映秦安西川镇牌楼村白灰厂影响周边居民生活环境的答复

2018/1/16 9:31:01
尊敬的网民你好:
  你所反映“牌楼村双扶砖厂旁白灰厂影响周边村民生活和环境”的问题,经我局执法人员调查属实,我局联系综合执法部门,西川镇政府进行了现场督办,要求改白灰厂立即整改,采取遮盖等防尘措施,并由牌楼村委会对其监督实施,感谢你对我们工作的支持,环境继续提出宝贵的意见并积极参与环保监督工作,
                            
 秦安县环境保护局
 2018年1月16日
  • 丰乐物业办
  • 丰乐物业办
编号:

201850455

标题:

2018/1/16 9:30:52
关于对编号201849700的留言回复:非常感谢您能对本小区物业提出的宝贵意见,和工作的支持。您所反映的情况物业办第一时间做了了解,情况如下:下雪天早上,门卫老大爷和物业工作人员一上班就开始清扫积雪,无奈雪一直下到中午才变小,所以旧雪扫干净,新雪又挤压。望!理解!消防通道禁停桩用铁丝串联是为了杜绝一些不自觉的人随意搬开禁停桩,停车堵住小区门口。我们的通知有专门的通告栏张贴地,电梯口贴的通知只是一个进入电梯(禁止吸烟)的提示。不影响美观。墙面物业定期安排保洁清理打扫的。谢谢您对物业工作的关心和支持,以后如有意见和建议请直接到物业办反映,物业将竭诚为您提出的意见进行跟踪改进。 
  • husky
  • husky
编号:

201850448

标题:

关于巷子污水处理

2018/1/16 9:21:10
尊敬的市长先生:
我是来自清水县永清镇车场院的一名居住户,因巷子里没有污水渠,每家每户排出的污水就在巷子里肆意的流,平时走回家就感觉跟趟着河回家一样。严重影响了我们的生活质量。请问能解决这一问题和现状吗?实在受不了了,巷子里就像小河一样,落脚的地方都没有。 
  • 杨永平
  • 杨永平
编号:

201850446

标题:

还我们一个安全又卫生的居住环境

2018/1/16 9:18:24
尊敬的领导:
您好!
我是甘肃省甘谷县秦剧团家属院35户住户的代表,我们现住的家属楼是九八年秦剧团危房改造建设的楼房分两栋,一栋楼是居民楼以开发建设盈利性,全部售出,卖的钱盖了另外一栋楼,秦剧团作为办公楼,当初建楼时我们有5米宽,长43米家属院,院内建有下水道和粪化池,有图纸为证,当年也给上级告知,经过县上批准改造建设有甘谷县人民政府文件为证,直到去年元月份,县上又以出售剧院土地为名,将我们家属院的2米3的院子下水道和粪化池出售给了开发商昊翰公司,导致了我们家属院失去了2米3的使用权,院内粪化池不能使用,家属楼下水道堵塞,我们也多次反映给有关单位,至今没能解决问题,开发商强行在我们家属院2米7的地方砸了高2米6,长43米无有地基的特危险隔离墙,一旦遇到地震或连阴雨或人员拥挤就有倒塌的可能,直接影响了我们全院居民的生命安全.....如遇到院内火灾不堪设想根本谈不到消防安全,我们要投诉,文广区,土地区,乱做为,胡做为,不做为,没经调查就把属于我们家属院的地方,和化粪池下水道卖给了昊翰开发商,造成今天这个局面,现在又不管了,我们多次要处理意见书,至今没有任何表态和处理结果,拖着不管,全院人都为生活排污问题和生命安全特别着急,选出我们三人代表,解决这个生命安全和生活排污问题,希望各位领导能够为民做主实事求是严查官僚主义,确实要把百姓之事放在心上,还我们一个安全又卫生的居住环境.投诉人:杨永平,身份证号:620XXXXXXXXXXXXXXXXX联系电话:13919631689,13993820153.家庭住址:甘肃省甘谷县大像山镇北街蒋家巷5号.
此致

       敬礼           

全体商铺住户代表杨永平
2018年1月16号
  • 天水自来水
  • 天水自来水
编号:

201850438

标题:

关于秦州区东升天府小区供水问题的答复

2018/1/16 9:06:47
天水市自来水公司 
关于秦州区东升天府小区供水问题的答复


东升天府小区用户:你们好! 
  你们反映你小区停水的问题后,我司立即派人进行了检查,经查,是你小区因人为因素,擅自将阀门损坏,要维修就要大面积停水,因13日和14日为双休日,如维修将导致更多用户停水,影响正常生活,因此我司决定15日进行维修如存在供水问题,如你还有什么问题,可和我司秦州营业部联系,联系电话:8212893。 


天水市自来水公司 
2018年元月16日
  • 常坐车的人
  • 常坐车的人
编号:

201850430

标题:

感谢公交师傅

2018/1/16 8:48:29
我家住的比较远,这个月一直下雪,路面结冰,发工资时尽然是全勤,这还真的感谢公交师傅前几日大雪天冰雪路面依然坚持运行,我和所有的上班族才能正常上下班。在这里真诚的说一声公交师傅你们辛苦了!
  • 代军杰
  • 代军杰
编号:

201850427

标题:

请领导主持公道讨工程款

2018/1/16 8:40:10
领导您好!我于17年7月18号开始做麦积区太昊航空客机维修改装项目基地做彩钢房用于办公住宿,于9月5号完工,太昊公司进入办公。工程款至今一拖再拖分文未付。共计83万元。施工期间市领导曾视察两次,太昊公司以此为证他们是大公司资金没问题,要过年了欠供货商的材料款,工人工资叫我怎么付,希望领导给予帮助,谢谢!急急急!18393161289代军杰
  • 业务
  • 业务
编号:

201850424

标题:

2018/1/16 8:27:51
天水市税务稽查队:我们麦积区茂林公司一个月销售上干万了,为啥报税只报几十万的销售额,我们一辆车每月的任务都有40多万,浆水厂的销量更大,为啥销售不入帐?偷逃税款严重,克扣我们工资更严重,请为我们做主。
  • 好心人
  • 好心人
编号:

201850422

标题:

健身无处不在

2018/1/16 8:26:12
  最近一段时间我一直骑公共自行车上班,觉得挺好,既解决了上班高峰期开车拥堵、节假日期间打车难、又解决了挤公交车的问题,还可以让久坐办公室的上班族在下班期间锻炼身体,何乐而不为呢!
  • 甘谷西关老百姓
  • 甘谷西关老百姓
编号:

201850421

标题:

2018/1/16 8:25:12
我西关六楼住户,已经好几天一滴水都没来了,叫我们怎么办?这可是生活用水呀,各位领导,假如你们家多日无水,你们还会如此淡定吗     
  • 吴鹏
  • 吴鹏
编号:

201850419

标题:

甘肃天水至宁夏中卫高速公路规划

2018/1/16 7:36:22
建议规划中卫至天水高速公路,中卫一海原一西吉一静宁一秦安一天水!同时连接定武,京藏,黑海,固西,青兰,天平,连霍高速。其中中卫至海原2018年开工!海原至西吉,西吉至静宁,静宁...全文
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

201850418

标题:

2018/1/16 7:26:03
甘谷县自来水公司:
  东街紫锦家园高处的住户好多天没有水,厕所没法上,希望加压给我们供点水,哪怕加压半小时我们储存点水也行,求求你们了,住楼房没水很痛苦。。。。。。
  • 家长
  • 家长
编号:

201850417

标题:

我们支持学校补课

2018/1/16 7:22:28
尊敬的教育局领导:
作为我们家长,孩子放假我们仍在上班,孩子管理和学习辅导就成了大问题,所以学校的补课我们大力支持,收取适当的费用也是应该的毕竟老师在放假,他们利用休假时间补课理所应当得到报酬。我算了一下,学校补课一节课均摊到每个孩子身上也就是几块钱,而外面的辅导机构至少每个孩子,每节课五十元,而如果补多门课那就很多了,我们承受不了,而学校老师更了解孩子的情况。反对补课的的留言多数都是培训机构的人员冒充家长发的,,我们欢迎并支持学校补课,请领导明察,据我所知,教育质量好的地方,学校都在补课。再问一下,学校不允许补课,为什么容许那么多没有办学资质的辅导班在招生授课,为什么领导不管,难道有什么见不得人的交易吗,,为什么我说的事实,网管不放行,请大家讨论
  • 木子
  • 木子
编号:

201850416

标题:

秦安县一中二中五中补课

2018/1/16 7:02:27
秦安县一,二,五中利用寒假给高一高二的学生在补课,而且还要补课费,不是说不让补课的嘛,现在怎么还补课???
  • 烦
编号:

201850406

标题:

2018/1/16 5:29:25
秦州区环保局:
  山水新城怡乐园锅炉房每天晚上从10点到凌晨6点不得安然,名种拉煤车,铲车轰隆隆的无法入睡,比施工队还严重,严重影响了居民生活,难道他们就不会调整时间吗?望管管
  • 一位住户
  • 一位住户
编号:

201850404

标题:

2018/1/16 3:02:15
市长您好:天水市6913厂家属院公用下水道堵塞半年多了,一直无人管理,可是6913要收卫生物业管理费,但下水道没人管。不知道我们应该找谁解决,请您帮帮忙吧,好多人家里都臭水流满,住户找厂里无人问津呀!
  • 汪小琼
  • 汪小琼
编号:

201850403

标题:

2018/1/16 2:39:53
领导您好!
实在无奈,我是食醋加工者。已有四代人的传承古老酿造食醋,纯手工工艺无任何食品添加剂防腐剂,含有四十六位中草药与调料。在兰州食品检测证明也有希望你们查看。
注册
商标甘园
注册公司
天水甘园香醋有限公司
国地税己办
厂房已做好。希望各级领导支持与关怀。
无人无钱无门道!
  • 杨天泽
  • 杨天泽
编号:

201850401

标题:

2018/1/16 1:44:51
安得广厦千万间,大庇天下寒士俱欢颜。王军市长代表市政府作得2018年政府工作报告第六部分提出要加大公共租赁房建设力度,这一举措顺民心,得民心,暖民心。说明政府对基层民众的所忧所盼是十分了解的。为政府的英明决策点赞!
  • 王先生
  • 王先生
编号:

201850399

标题:

麦积区坏国王主题KTV无证经营

2018/1/16 1:00:13
王市长,王书记,您好。麦积区坏国王主题KTV无证经营,相关证件不齐全,例如:卫生许可证,文化经营许可证,税务登记证。等等。好多相关证件都没有,为什么可以开两年之久?没有任何一个部门管理吗?我们证件齐全的店经常有不合格被查处,而坏王国KTV各个地方不合格管理部门无人问津!请有关部门严厉处罚!给我们这个行业打造一个公平的环境!
  • 飞鸟
  • 飞鸟
编号:

201850396

标题:

统考的意义何在?

2018/1/16 0:53:19
麦积区教体局:
期末考试麦积区高中实行了全区统考,高二试题问题多多:一,考试范围与教学进度差距较大,甚至有的学科试题考察范围根本就不是本学期所学教材,考试跟本体现不出本学期学生的学习状况,让学生老师都有种本学期做无用功的感觉。二,试题难度与现阶段学生实际水平差距过大,有的学科干脆就是一套下载的高考题,高二第一学期就拿高考要求学生,未免有点不切实际,打击了多数学生的积极性。三,试题质量普遍不高,与教学有些脱节,试题胡乱凑合。这样的统考不知有什么意义?目前的效果是只能让教师学生很郁闷!
  • 王护
  • 王护
编号:

201850388

标题:

2018/1/15 23:17:30
天水手足外科医院强制员工拉病人骗保!完不成任务就要被开除,不知道这种做法是否合法?希望市长同志给我们做主!
  • 女汉子
  • 女汉子
编号:

201850387

标题:

2018/1/15 23:15:30
尊敬的领导大人:
  我是一五里铺市民,在我居住地附近有几家酒吧,表面上是酒吧,实际上是几家组织卖淫的厂所,每天晚上都有很多嫖客和婊子出入,大半夜在街上乱吼乱叫,吵的人睡不着,我想问问能不能把这些社会不良气氛消灭,给我们一个绿色健康的天水,
  地址就在五里铺面粉厂的斜对面。
  • 愤怒者
  • 愤怒者
编号:

201850383

标题:

2018/1/15 23:00:42
尊敬的市长大人:您好!
  我是西口镇铁炉村的一位村民,由于天气十几天之前下雪,道路湿滑,从铁炉到西口的面的车车费从原来的3元涨到5元,可是路现在已经雪消光了,车费还没降下来,像我们这些长坐车的人来说有点无法接受,短短7公里路车费这么贵,望市长大人看到后通知有关部门严加管管,给老百姓一个满意的答复,以准为盼!
  • 社会社会
  • 社会社会
编号:

201850381

标题:

秦安县第二中学补课行为

2018/1/15 22:45:43
我刚数了一下一共有25条关于秦安县寒假非法补课的,咱们市里也是视而不见,我无话可说,社会社会!
  • 求救的学生
  • 求救的学生
编号:

201850379

标题:

寒假违规补课

2018/1/15 22:33:04
市长:您好!
  我是秦安的一名高中生,秦安的高中都要在2018年1月16日开始补课,占用我们宝贵的假期时间,希望能尽快得到答复,补课两周,满满的痛苦和煎熬啊,我们想要没有缺失的寒假.
  • 给点水
  • 给点水
编号:

201850376

标题:

2018/1/15 22:28:58
甘谷西关佳瑞小区七楼好久不见水了,前段时间安装了自吸泵还能接口水,最近连自吸泵也不起作用了,甘谷的青天大老爷们,行行好,给口水吃行吗?
  • 秦安危房改造户
  • 秦安危房改造户
编号:

201850375

标题:

2017危房改造补助款何时到位

2018/1/15 22:28:37
秦安县政府:请问2017年D级危房改造补助款未到位4000元何时发放,5万元贷款政策何时落实?
  • 无名
  • 无名
编号:

201850373

标题:

自来水

2018/1/15 22:19:33
甘谷县冀城南路武装部附近南街村村民长期没水,每天就凌晨才能储点水,水费还倒不便宜,就一个水压不足,马桶上不了水,不能上侧所,热水器上不了水,冰天雪地的没水用,上个厕所还得打个车几里路以为找个公厕,几个月洗不了衣服,也不能天天去干洗店洗嘛,经济不允许。几天可以坚持,长期这样,没法生活啊!
  • 学生
  • 学生
编号:

201850366

标题:

2018/1/15 21:31:29
我是秦安高中学生,学校以社会实践为由,进行长达两周的补课,现在天气寒冷,道路结冰,上学远要骑车,我已经摔了好几次,太早又没公交,光是修车就花了好几百,这些钱找谁要,而且感冒严重,补课还要收取补课费,看以前好多留言都没有回复,心好凉,这次希望答复.
  • 公民
  • 公民
编号:

201850364

标题:

为何秦安县学生反应的补课问题没有回应

2018/1/15 21:28:28
尊敬的市领导:
  秦安县的学生和家长近期在市长留言板中反应的补课问题.为何没有回应.市长留言板中明确指出.掌握民情.会聚民心.现在这么多的学生家长反应的补课问题.为何没有答复.难道这只是一个形式吗?多数学生反应.肯定有些不足之处.现在天气寒冷.道路结冰.希望反应的问题可以得到处理.要人民感觉到留言板是反应后能即使得到处理.会聚民心的.而不是虚假.没有意义的.希望市长能够看一看。
  • 石佛中心学校
  • 石佛中心学校
编号:

201850362

标题:

关于网名石佛教师在1月14日反映“教学成绩奖发放”问题的答复

2018/1/15 21:18:42
    按照教体局的精神,我中心学校通过教师代表会,拟定了教学质量奖的发放方案,然后提交教体局的审核通过后,我们还要在校内张贴公示七天,为了稳妥其间,也将方案发在群里接受广大教师监督,况且这些程序需要时间和过程,这些程序的落实由于时间紧都只能在放假后了。再者要求相关基层学校也要写出具体的发放方案和花名册以备案,这些至今未提供上来。因此,开学初条件具备,我们将会一分不少发放到相关教师手里,我们将严格按方案公平、公正、公开地执行,敬请广大教师监督并耐心等待。至于你说近两年未评优秀教师奖,未发奖状等事,这与实际不否,这几年,中心学校把教师节的奖励安排给各校,由各学校按综合考核自行评选奖励优秀教师,中心学校通过给教师搭建平台,鼓励教师通过努力拿到区级以上的各种荣誉证。中心学校优质课竞赛每次都评等次并发奖,请问每学期校级、区级、市级赛课活动都有奖,你参与了吗?平时付出多,教学成绩好,家长评价高的教师评优选先我们都是优先推荐,望你继续努力,定会有好的收获!

石佛中心学校
 2018年1月15日
  • 学生
  • 学生
编号:

201850359

标题:

这样的考试有意思吗?

2018/1/15 21:09:20
麦积区教育局的领导:
  这次期末统考,高一级语文直接用了一套高考模拟题,一学期辛辛苦苦学的课本,几乎就没有涉及。如果以后考试都不考课本,那就不要再订课本了,把高三的复习资料拿来上,岂不省事?这样的考试,甚至不用上课也可以,反正上和不上一个样,看点闲书,打打游戏,也完全能应付考试的。
  • 住户
  • 住户
编号:

201850357

标题:

2018/1/15 20:58:38
天河物业公司:
2018年1月14日在天河小区C6号楼西侧装监控的施工人员,接的工程用电是C6-4-单元的电,在傍晚他们收工时将我们整个单元的电弄短路跳闸了,整个单元没电了,后面家中的供电恢复了正常,但自从2018年1月14日18时至今,楼道的灯都不亮了,单元门口的电子门也形同虚设,一直开着,不起作用了,试问贵物业公司:且不说他们是如何进的单元门,如何接的电,但说整个单元 电弄短路后烧坏的电器谁负责?楼道的灯不亮,晚上老人孩子摔了谁负责?形同虚设的电子门,导致的住户安全问题谁负责?望贵公司给予答复!
  • 说实话
  • 说实话
编号:

201850356

标题:

严格执行禁放令

2018/1/15 20:57:45
  临近过年,麦积区的炮声越来越多了,这几天早上天不亮,或晚上八九点钟,总能听到隆隆的炮声。请有关部门严格执行禁放令,对乱放者予以称出。
  • 西关人
  • 西关人
编号:

201850355

标题:

2018/1/15 20:57:03
尊敬的贾书记,申县长:
西关4楼以上已经五六天没来一滴水了,我们都在从一楼提水,你们知道吗?
  • 鏉庡織
  • 鏉庡織
编号:

201850351

标题:

秦安县第二中学补课行为

2018/1/15 20:31:48
尊敬的市长:
  我要向你举报秦安县第二中学将在明天,1月16号开始补课,还要缴纳昂贵的补课费,希望市里可以管管      
  • 学生
  • 学生
编号:

201850348

标题:

2018/1/15 20:16:11
尊敬的市长,您好!
  我是秦安县某高中一名学生,在教育部明确规定高一学生禁止补课的规定下,学校违反规定,让学生在这零下十几度的寒冬腊月补课数十天。这不仅是无视教育部的规定,而且还是对学生心灵创伤。我觉的这次补课不是帮助我们这些基础差的学生,而是给我们增加更多的负担,因为要学习更多的新内容。原本打算利用假期复习前面内容,这一补课前面的没跟上新内容又来了!这使学习会越来越差。补课也要收取高额的费用。所以望市您能严查些事。  
  • 学生家长
  • 学生家长
编号:

201850347

标题:

公平对待学生

2018/1/15 20:15:30
尊敬的市区领导:
  我的孩子在石马坪中学上学,这几天得知尖子班学生在学校补课上新课,而我们普通班的孩子在放假,很是生气。学校为啥不能对学生平等对待,初一分班时就搞尖子班普通班,尖子班的难道就个个是尖子就要重点培养,普通班的是没人管的。现在己是初三了,我们普通班的孩子就不想上高中了。请领导主持公道。
  • 网民
  • 网民
编号:

201850345

标题:

2018/1/15 20:14:57
市长你好:
  秦安县古城农中寒假补课的事我要反映一下,望学校负责人给社会一个答复。
  1高三级和初三级的补课费打算收多少?啥时候收?
  2补课期间初三级上晚自习,收费多少,和正常开学的周六补课一样收费吗?
  3法定假学校安排教师补课合法吗?
  盼答复
  • 刘先生
  • 刘先生
编号:

201850344

标题:

关于武山县2017年西北师大新入职教师岗位落编工资发放问题

2018/1/15 20:10:38
尊敬的王市长:
  我们是2017年3月武山县教育局招聘新入职教师,到现在还没有文件下来,工资也没有发,已上班将近5个月,当前生活较为困难,请您关注一下,谢谢

武山县2017西北师大新入职招聘教师
  • 管件闲事
  • 管件闲事
编号:

201850341

标题:

2018/1/15 20:00:58
老年人写大字被城管阻拦,请给个说法!
西关伏羲庙附近居住的几个爱好书法的老年人,用废弃海绵和塑料杆及瓶子等材料自制“毛笔”,用清水盛瓶当“墨水”,经常在伏羲庙步行街广场的地砖上写大字,行草龙飞凤舞、楷隶方正刚润,引得围观者众,惹得过往游客拍照和试手。他们和唱戏合唱跳舞的老年人们一起,丰富了退休的娱乐文化生活,也为伏羲庙旅游文化增添一道街景。
可是,最近有几个身穿城管制服的年轻人,总是来给写大字的老人们找茬!他们以城市管理执法者的身份,不让老人在地上写大字。和老人争执几番后,他们的理由是:写大字后地砖上会留印,他们还要用水冲。真是令人可笑!这些老人一没用颜料,二没用油漆,三没用墨水,四没用污水,更无深厚内功,何况水笔留痕会自然蒸发,何来“留印”!这几个年轻城管一个多月来多次阻拦,似乎与这几位会挑理的老人结下了“梁子”,没完没了。
法治在上,依法行政。在此多言无益,更无需对城管这种做法穿靴戴帽。特借留言板宝地,请领导一阅,仅许老人们能在闲地蘸水写字、满足文化面子而已!
  • 可怜人
  • 可怜人
编号:

201850333

标题:

秦安县高中寒假补课

2018/1/15 19:17:44
天水市教育部明明规定寒假不能补课,但为什么秦安县的高中都要占用寒假时间补课,还要持续两周 ,简直是惨无人道啊     
  • 学生
  • 学生
编号:

201850332

标题:

2018/1/15 18:47:19
尊敬的领导:
  您好,我是一名市九中的学生。麦积区的所有学校全部几乎已经都放假了,而市九中以期末考试讲卷子为由,给学生进行补课,而且还有做什么课题讨论,延迟放假。这样也就罢了,竟然还把下午两节课的课外活动取消了,每天下午最后一节课有一个小时零五分钟。这样的学习时间安排,对于高一高二的学生来说,是没有效率的。
  • 出试题要切合实际
  • 出试题要切合实际
编号:

201850331

标题:

2018/1/15 18:36:22
麦积区教育局有关领导:
  这次高中数学考试题目太难,学生普遍考的差,并且范围太广,大多数学校没上到进度上。极大打击学生积极性。考试是让绝大多数学生查漏补缺,如果学生因试卷难根本无从下手,那这卷子有什么意义!
  • 学生家长
  • 学生家长
编号:

201850330

标题:

公平对待学生

2018/1/15 18:35:32
尊敬的市区领导:
  我的孩子在石马坪中学上学,这几天得知尖子班学生在学校补课上新课,而我们普通班的孩子在放假,很是生气。学校为啥不能对学生平等对待,初一分班时就搞尖子班普通班,尖子班的难道就个个是尖子就要重点培养,普通班的是没人管的。现在己是初三了,我们普通班的孩子就不想上高中了。请领导主持公道。
  • 关注民生
  • 关注民生
编号:

201850329

标题:

2018/1/15 18:32:51
  关于老旧小区加装电梯的事,我前不久发过一次,不知道因为啥原因没有给予回复,现在全国在积极推广老旧小区安装电梯的事宜,方便老人小孩方便,某些地方政府还对安装电梯的小区有相应的资金补助,不知道 我们市里有没有这个补助或者相应的政策啥的。我们小区是8层老楼,小孩老人上下及其不方便,我希望我们天水市政府早点为我们老小区多做写事实,多考虑考虑老百姓。相邻的几个省会都有安装老旧小区电梯的案例,希望我们天水市多参考一下。 日前,河北省政府官方网站发布《河北省电梯安全管理办法》(下称《管理办法》)。《管理办法》已经2016年12月30日省政府第101次常务会议通过,自2017年3月1日起施行。 
  《管理办法》规定,“未配备电梯的老旧住宅小区,符合国家有关规定的,可以加装电梯”。希望给予回复与解答。
  • 菠萝小屋
  • 菠萝小屋
编号:

201850328

标题:

关于天水市秦州区东桥头天府小区等停水问题的咨询

2018/1/15 18:27:47
尊敬的市长:
  您好!我是居住在秦州区东桥头天府小区1号楼的住户,住宅楼对面为畜牧站。在2018年1月13日突然停水,自来水公司检查为阀门损坏。直到15日,自来水公司坚持要住户出钱维修阀门,阀门属于自来水公司固定资产,而损耗折旧等也进入到水的成本内,西安维修却要住户出费,请问这样合理么,咱们住户交水费难道跟自来水公司讲过价么,现自来水公司的行为属于垄断罢市不顾老百姓生活水平,与社会主义现代化生活相违背的作法,请市政府给予我们一个说法,若该住户出费则我们有义务出资,若纯属自来水公司无理取闹烦请政府出面解决问题。谢谢!
页次:25/36页,每页80条,2018年留言共2812条    首页  上翻  21 22 23 24 25  下翻 尾页
var vjAcc="860010-2042050100"; var wrUrl="http://c.wrating.com/"; vjTrack("");