欢迎来 天水市委书记、市长留言板(天水在线主办)   访问: 32796706 次   2018年留言: 14481 条
位置:

查看留言

页次:16/69页,每页80条,2018年11月15后留言共5490条    首页  上翻  16 17 18 19 20  下翻 尾页
  • 漂
编号:

2018119436

标题:

2019/1/22 11:53:40
清水县房管局:
  西江小区A7楼前由于垃圾处理全部把垃圾倒在A7楼前的地上,现在在的地面上可以看出脏的不成样子,地面都成了这样脏的了,可想而知,垃圾污染有多严重,还要到在我们楼前,门前,窗户跟前就是垃圾场,积攒了两天的三十多个垃圾桶的垃圾全倒在A7楼前的这个地方,哪个小区有这样处理垃圾的?为什么反映给我们不解决,难道我们物业费一次次的涨,连个垃圾处理理不好吗?我们的物业费交了是让我们闻垃圾的难闻的味道吗?还是让我们忍受垃圾桶发出的噪音的。
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

2018119430

标题:

新小区跟棚户区一样

2019/1/22 11:20:35
天水市秦州区消防大队   秦州区国投公司   运达物业:
  天水市秦州区西十里山水新城怡和园小区属于我市大型居住小区,高层建筑楼房二十多栋,入住率已达到80%左右,入住人口几千人。但小区管理混乱,楼道灯 单元防盗门坏了一年多也没有进行维修,楼道楼梯杂物乱堆乱放,尤其是一楼楼道口电动车摩托车堵的行人没法正常通行,那都属于安全通道消防通道,如果一旦发生火灾老百姓的生命通道必将成为死亡通道,后果不肯设想。
  在此我恳请秦州区消防大队  秦州区国投   运达物业 相关负责人对小区能有一个规范化整顿管理,确保老百姓生命财产安全。让大家红红火火过大年,也在此给各相关单位及负责人拜个早年!  谢谢!
  • 天水市公安局秦州分局
  • 天水市公安局秦州分局
编号:

2018119426

标题:

关于网民“立地成佛”反映“瑞莲寺诵经声音太大”问题的答复

2019/1/22 10:55:34
网民“立地成佛”,您好!
  您好! 1月13日您在 “市长留言板”上的留言反映:“编号:2018118147 标题:瑞莲寺诵经声音太大”问题的留言。现答复如下:
  留言收悉。我局大城派出所组织民警前往瑞莲寺对诵经声音扰民事宜进行了现场检查,检查中已告诫瑞莲寺主事立即进行整改,不得产生音量过大扰民的现象。瑞莲寺主事保证立即整改,以后诵经时不再使用扩音设备。
  感谢网民对公安工作的关心与支持!诚恳接受您对我们的监督。

 2019年1月22日
  • 一名住户
  • 一名住户
编号:

2018119422

标题:

对欣和苑业主回复如下:

2019/1/22 10:50:20
  感谢这位业主对欣和苑物业管理工作的关心,物业公司的绿化,杂草我们一年修剪几次,现在是冬天草坪枯黄,年后计划我们换草补种,重新整改绿化,个别路灯不亮,我们换线维修。
  • 天水天正物业管理有限责任公司
  • 天水天正物业管理有限责任公司
编号:

2018119420

标题:

2019/1/22 10:41:37
天水市天正物业管理有限责任公司关于匿名网友反映正大水岸都市小区单元电子门  损坏需维修问题的答复


尊敬的网名“住户”:
  您好!
  首先感谢您对物业公司的关心和支持!现将您反映的问题答复如下:
  因单元电子门、可视对讲机布线在地沟里,本小区是2012年4月入住的,因常年潮湿,线材氧化严重,已无法正常使用。这项工作物业公司于2018年12月3日已做出相应的行动,并给住户贴出了“告知书”。也请专业智能系统公司做出了预算。由于单元电子门、可视对讲系统属公共设施,需动用维修基金,动用维修基金要2/3以上业主签字同意,只要住户签字达到2/3,物业公司会立即向住房公积金中心申请办理此事的。
  最后诚挚感谢您对天水市正大水岸都市的关注。

 2019年1月22日
  • 梅梅
  • 梅梅
编号:

2018119418

标题:

茂丰中药材公司拖欠员工工资

2019/1/22 10:25:45
尊敬的市长先生:
  茂丰中药材公司 拖欠我们员工将近10个月的工资了!年关已至,既无钱置办年货,更无法向一家老小交代,迫切希望能尽快予以解决!在此 不甚感激!
  • 史鹏杰
  • 史鹏杰
编号:

2018119416

标题:

2019/1/22 10:08:33
天水南汽车客运站服务态度差,客运秩序乱,客运站基础设施建设不完善,希望有所改善!!!
  • 老王哥
  • 老王哥
编号:

2018119415

标题:

甘谷县大象山镇白云村垃圾成堆无人管理

2019/1/22 10:07:38
  甘谷县大象山镇白云村村内垃圾堆积如山无人管理,一个小小的村庄到处都是垃圾堆,其中装北一处垃圾堆在交通要道路上,有数百米,影响美观不说,已严重影响通行,污染环境。希望市长能够督促有关部门清理垃圾,并建立垃圾管理的长效办法。
  • 秦州区玉泉镇人民政府
  • 秦州区玉泉镇人民政府
编号:

2018119413

标题:

2019/1/22 9:59:43
秦州区玉泉镇人民政府 
关于网民“王先生”反映问题的答复


网民“王先生”:  
  现就您2019/1/6在《天水在线》“市委书记、市长留言板”上反映玉泉镇白家湾村停水一个月无人管问题的答复如下: 
  接到您的反映后,镇村高度重视,立即组织人员深村入户进行了调查,其主要原因是,天气太冷供水管道被冻住所致,经村两委组织人员烘烤供水管道,采取保暖等措施,停水第二天便恢复了正常供水。
  感谢您对我们工作的关注与支持。

         
秦州区玉泉镇人民政府  
  2018年1月19日
  • 家园
  • 家园
编号:

2018119411

标题:

2019/1/22 9:52:57
清水县房管局:
  西江小区的垃圾处理时全部堆在A7楼前,多次反映无人管理,希望不要在A7楼前出力垃圾了,影响太大,扰民严重,恳请给我们解决一下.
  • 天水人
  • 天水人
编号:

2018119403

标题:

2019/1/22 9:22:06
市交警支队城区大队:
  秦州区友好路和永庆西路,明明是车辆禁停路段,但平时还是有很多车违法乱停,望交警同志加大巡查力度,严查乱停乱放,还马路干净。
  • 天水市麦积区城市管理行政执法局
  • 天水市麦积区城市管理行政执法局
编号:

2018119402

标题:

关于天网民“诺亚”反映问题的答复

2019/1/22 9:21:06
天水市麦积区城市管理行政执法局
关于天网民“诺亚”反映问题的答复


尊敬的网民“诺亚”:
  您好!您反映的三马路东安佳苑旁工地夜间施工扰民问题(编号:2018116188),我局辖区中队已安排执法人员到现场调查。经查,该工地确实存在夜间施工扰民的行为。为此,我局辖区中队执法人员对该工地负责人依法下发了《责令限期改正通知书》,要求其立即停止一切夜间施工行为,如遇特殊情况必须到相关部门办理夜间施工许可证。该负责人表示积极配合,并加强施工管理,文明施工。
  今后,我局将继续加大对该处的巡查管理,加强夜班巡查力度,严厉查处夜间施工扰民的行为。


天水市麦积区城市管理行政执法局
2019年1月22日
  • 天水市麦积区城市管理行政执法局
  • 天水市麦积区城市管理行政执法局
编号:

2018119401

标题:

关于网民“愤怒的人”反映问题的答复

2019/1/22 9:20:00
天水市麦积区城市管理行政执法局
关于网民“愤怒的人”反映问题的答复


尊敬的网民“愤怒的人”:
  您好!您反映的黑王新村斜对面卖水果摊点高音喇叭扰民问题(编号:2018117230),我局辖区中队已多次进行整治,但由于该处摊贩流动性很大,违章行为屡禁不止,且常与我们执法人员打“游击战”,给我们党的管理工作带来一定困难,致使管理效果不佳。
  针对存在的突出问题,我局辖区中队已于近期对该处进行了集中清理整治。对屡教不改的摊贩依法暂扣了高音喇叭,并对其进行了严厉的批评教育,要求其禁止出现喇叭扰民影响周边居民正常生活的现象。
  今后,我局将进一步采取有效措施对该处进行重点整治,并持续加大巡查管理力度,严厉查处喇叭扰民行为,确保此路段市容秩序良好。 
  感谢您对麦积区城市管理工作的关注与支持!


天水市麦积区城市管理行政执法局
2019年1月22日
  • 火冒三丈
  • 火冒三丈
编号:

2018119399

标题:

甘谷二路公交车为何如此嚣张

2019/1/22 9:14:34
今天早上8点30分二路甘e19261车从菜市口发往渭北汽车站途径东巷刘家庄巷口,我在等车,结果前面一女乘客先上车,我看一个人上完下来我再上,然而我在等的时候司机招手让我过去,我也赶紧跑上去,刚一上车司机就骂道:没几步路腿没断的话就跑两步,当时一车乘客,一天大清早就让人这样骂把人能气死!谁给的权力随便骂人,即使你可以选择不拉,你也不能随便骂人,再者甘谷的公交车哪有个固定车站上下人,还不是随叫随停?公交车不就是服务性的交通方式吗,什么监管部门监管素质这样司机?骂骂咧咧就服务广大乘客吗?马上过年了回家的心情让这样的垃圾司机就破坏殆尽了,希望有人监管给个说法!
  • 哄骗大学毕业生
  • 哄骗大学毕业生
编号:

2018119398

标题:

2019/1/22 9:13:52
尊敬的天水市领导:  
你们好,2018年大学生补贴从9月份一直拖欠到2019年1月份了,已经五个月了,打电话咨询人社局,一直模棱两可,推三阻四,没个准确回复,大学生们普遍怨声载道,就请问下天水市人社局,补助到底还发不发了了,如果发的话年前有希望吗,我们每个月拿着企业给的1000-1400的工资,怎么生活。希望不要再跟以前一样,一直糊弄我们!!!  这个补助1月份能发下来嘛?明确答复我们。
  • 马
编号:

2018119395

标题:

接连几天22路公交车早上上班要等二十几分钟三十分钟!

2019/1/22 8:47:42
各位相关领导:
我想问一问,枣园庄路口这个公交站,我们去上班的路上只能乘坐的22路公交车,这几天,为何一大早迟迟都等不来呢?每天公交站要聚集特别多的人等车!每天早上我都从八点零几分等到八点半,一辆车都不见过来,等到来22路车的时候,一来就来两到三辆!请问,这是一个准备要创建文明社会的城市吗?把大家的切身利益都放在啥位置了?上班的时候一个公交车都没有!还算城市吗?现在连乡下都公交车五分钟一趟,真是让人恼火!希望相关部门认真的回复一下!每天上下班都保证不了交通工具!请问市政府相关部门就是摆设吗!
  • 魏
编号:

2018119393

标题:

秦安县环卫所四个月不发工资

2019/1/22 8:33:56
秦安县环卫所四个月不发工资,希望市长重视!
  • 同工不同酬
  • 同工不同酬
编号:

2018119392

标题:

2019/1/22 8:26:40
协警和正式民警一样上班,干活,晚上、周末值班24小时,但是协警没有加班补助,工资才2420元,还不够正式民警的各种补助,其他县城都发2800,人家把以前的都补发了,麦积区的呢?发不发?
  • 卢芳儒
  • 卢芳儒
编号:

2018119386

标题:

2019/1/22 5:59:43
我们2018年10月份至12月在天水暖和湾新村陕七建隆鑫劳务干活工资托欠至今,讨要仍说没钱,希望政府领导能管一下。
  • 无法入眠
  • 无法入眠
编号:

2018119385

标题:

罗峪沟渣土车横行搅扰村民休息破坏生态环境

2019/1/22 4:28:52
秦州区环卫局,秦州区环保局,秦州区交通局:
  最近晚上罗峪沟渣土车能跑一晚上搅扰的沿线村民无法睡觉。按说建筑垃圾是定点排放的,但是李家庄村却以填沟的名义在接受建筑垃圾排放,不知道环卫局是否知晓这一情况,你们位于沟口的渣土管理岗亭是否发现了最近罗峪沟晚上渣土车横行无忌。秦州区环保局,这些渣土车开的飞快加上沿线路况不好造成扬尘,一晚上院子里边能有一层土,加之他们排放的建筑垃圾里夹杂其它垃圾,这会污染沿沟流下的水质,给下游水体造成污染。交通局,罗峪沟的路在18年水毁后甚至连公交车都不让跑,为什么能放任这些超载渣土车横行,沿沟没有一处平整的路面,希望你们能介入查处,要是还无人问津,这问题我们会上报省环保督察组。
  • 奋斗
  • 奋斗
编号:

2018119383

标题:

2019/1/22 1:53:37
尊敬的市长:您好!感谢您在百忙之中能看到我的留言,我哥在天水市秦州区第一人民医院带十几号工友干活的工资到现在都没有结算清,工程都完工2年多了,我们一起人根本没有办法生活了!帮帮我们吧!我们一家还有10几号工友感激不尽!
  • 张贤胜
  • 张贤胜
编号:

2018119382

标题:

2019/1/22 1:12:03
尊敬的郊区交警大队领导: 
  天河小区门口可否加强交通管理,清理僵尸车辆,治理违法乱停乱放,并合理规划22路车路线,取消天河小区终点站站点,还周围小区居民一个通畅安全的出行环境。谢谢
  • 农民
  • 农民
编号:

2018119380

标题:

在群众的多次留言下,五营镇政府终于有点行动。

2019/1/22 0:45:02
市委王书记,县委王书记:
群众多次反应五营镇鱼尾沟大桥上以及两边大车碾压泥巴的事,前两天桥北面泥巴已清理,但是桥上和桥南边的泥巴依然没动,甚至南边的土有些地方都堆在了硬化路边上,望镇政府再加把力,把剩余的泥巴督导施工队清理完毕,多次上留言版脸上光彩吗?
  • 秋实
  • 秋实
编号:

2018119379

标题:

关于搭建一座安全天桥的建议

2019/1/22 0:16:32
尊敬的各位领导:
  您好。现想将我观察到的一些情况向各位反映一下。
  在麦积区渭滨二号桥处每天有很多人为了搭乘公交车需要横穿马路,很多民众有时为了追赶公交车无法顾及来往车辆横穿马路十分危险。尤其是早上的上班时间这种现象更为严重:有从社棠方向过来的乘客要去市上上班转乘六路或九路车由于上班赶时间更是不顾一切往前冲,又有过马路要去市场买菜的老人,晚上还有过马路去翠湖公园的民众……此处属于交通要道车辆往来多,加之横穿马路的人也多此处不仅拥堵更重要的是存在太大的隐患。恳请政府能考虑搭建一座天桥,这样会安全很多,不仅对司机更是对行人都是一份安全保障。
  • 代课教师
  • 代课教师
编号:

2018119378

标题:

2019/1/21 23:50:14
尊敬的市委书记,市长:
  您们好!我是秦安县兴丰镇的一名代课教师,最近咱们天水市出台了解决代课教师的方案,要求2003年以来一直在岗的人员才可以报名参加,但是,据我所知,我们镇的一位赵姓女性教师并不符合条件,2003年以来一直未在岗,却也成功地报名并公示,请您们重视,维护我们一直以来坚守岗位的代课教师的权益。
  • 简单是福
  • 简单是福
编号:

2018119377

标题:

望综合执法局彻底解决出行安全问题

2019/1/21 22:21:37
尊敬的王局长,你好。我是住在王家磨附近的住户,先前向贵局反映的王家磨加气站向西30米人行道停大货车问题,贵局前段时间处理车不停了,这段时间又时不时就又停在了人行道上,希望王局长能急人民所急,还市民一个安全通行的人行道。
  • 麦积人
  • 麦积人
编号:

2018119376

标题:

2019/1/21 22:10:35
麦积区卫计委局,疾控中心:
  今天去贵单位办事,进入院内,家属楼前堆满垃圾,楼道里脏乱差,作为一个卫生单位不应该出现这个情况啊,我们天水是一个卫生城市,希望贵单位组织清理一下,打扫一下,卫生单位要做个表率,不然咋出去检查别人啊😄 
  • 实锤
  • 实锤
编号:

2018119356

标题:

精准扶贫

2019/1/21 19:34:15
秦安县委组织部   监察委:部分选配到贫困村的第一书记兼队长随意“处置”“工作队帮扶经费”,甚至私吞,给党和政府的形象造成很恶劣的影响,应该好好查一下这种“发生在群众身边的腐败之风”了!!!
  • 冤枉
  • 冤枉
编号:

2018119350

标题:

9路车不进天水南站的原由?

2019/1/21 17:24:15
公交公司:
  我2019年1月20日晚从天水中心客运站上9路车,到白崖亿隆驾校后,车里报站下一站天水南站,我起身站到后门口,可9路车直接未进南站,直接开到祥凌烧伤医院站,时间大约20:17分,我无奈只能在该站下车,步行至南站,我想问问:既然报站不进站,啥意思?南站里面去麦积方向的人怎么办?我误了高铁怎么办?
  希望领导给个说法,别解释你们的车下班了,下班了你还一路的上下人,难道你就是这么任性!不进南站!
  • 甘肃天嘉交通运输集团有限公司出租车分公司
  • 甘肃天嘉交通运输集团有限公司出租车分公司
编号:

2018119349

标题:

关于网民“出行”投诉我公司甘ET3055出租车存在拒载情况的答复

2019/1/21 17:22:39
网民“出行”:您好!
  关于您在2019年1月17日投诉我公司甘ET3055出租车在日常运营过程中存在拒载的情况,由于您反映的情况中未能提及您的乘车地点,以及当时的事情经过比较模糊,我公司在调取的视频中并未发现拒载情况,为更好的维护您的合法权益,建议您与我公司取得联系,联系电话:0938-2618699。
  感谢您对我公司出租车服务质量的监督。


甘肃天嘉交通运输集团有限公司出租车分公司
2019年1月21日
  • 企业人员
  • 企业人员
编号:

2018119348

标题:

2019/1/21 17:22:06
尊敬的天水市领导: 
你们好,2018年大学生补贴从9月份一直拖欠到2019年1月份了,已经五个月了,打电话咨询人社局,一直模棱两可,推三阻四,没个准确回复,大学生们普遍怨声载道,就请问下天水市人社局,补助到底还发不发了了,如果发的话年前有希望吗,希望不要再跟以前一样,一直糊弄我们!!! 
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

2018119347

标题:

噪音严重扰民

2019/1/21 17:17:59
麦积区仿古街管理处:
  仿古街中段十字路口买水果的商贩常年从早到晚播放的高音喇叭叫卖,而且声音非常大,影响的周边的居民根本不能正常休息,恳请你们能够管管,让我们能有一个安宁的生活环境。
  • 驾驶员
  • 驾驶员
编号:

2018119346

标题:

2019/1/21 17:13:35
羲通公交公司领导:
  向你们反映众益公司安技经理,此人水平有限,但架子挺大。
  一:平时有修车和事故给打电话不接。
  二:车辆技术方面小毛病不重视,修车不和修理厂协调,等问题大了就知道扣驾驶员的工资。
  三:下雪天别的公司安技经理都早早在线路上撒盐,唯独没有他。
  四:业务不熟练,就今年春运别的公司都不要体检表只有众益公司要,(工资不高,额外费用增加)。
  望公司换一个业务能力强,没有架子的人。  
  • 秦州区住房和城乡建设局
  • 秦州区住房和城乡建设局
编号:

2018119345

标题:

关于网民反映秦州区长仪路一路灯不亮问题的答复

2019/1/21 17:12:57
秦州区住房和城乡建设局
关于网民反映秦州区长仪路一路灯不亮问题的答复


网民“天水郡人”:
  您在“市委书记、市长留言板”上反映关于长仪路路灯不亮的问题收悉,我局市政处高度重视,立即组织人员进行现场排查,现将有关情况答复如下:
  经查,网民反映长仪路一路灯不亮的问题属实。由于近期我局市政处路灯所投入大量的人力集中进行迎春节亮化工作,而没有及时维修,给群众生活带来不便,目前,我局市政处路灯所已安排专业技术人员进行故障检修,长仪路路灯故障将很快被排除,方便周边群众夜间出行。
2019年1月18日
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

2018119343

标题:

噪音严重扰民

2019/1/21 17:01:43
麦积区仿古街管理处:
  仿古街中段十字路口买水果的商贩常年从早到晚播放的高音喇叭叫卖,而且声音非常大,影响的周边的居民根本不能正常休息,恳请你们能够管管,让我们能有一个安宁的生活环境。
  • 陈庄村
  • 陈庄村
编号:

2018119342

标题:

2019/1/21 17:00:58
  关于秦安县魏店乡陈庄村自来水已经大半年没有来水.关于收费问题不明确.现在过年了全村人都没有水吃.望上面领导能够给以处理此问题.
  • 手术刀
  • 手术刀
编号:

2018119340

标题:

非法执业

2019/1/21 16:43:10
甘谷县卫计局:
  甘谷县人民医院医院麻醉师常年在甘谷县民营医院非法执业,对医院声誉造成一定的不良影响,医院视而不见,请问其他科室的医生可以在外院长期坐诊吗???
  • 何
编号:

2018119339

标题:

忠武巷两侧占道停车

2019/1/21 16:40:08
天水市交警支队:  
  秦州区忠武巷两侧在要求禁止停车后,马路一度十分通畅,未出现堵车的现象,但是近期道路两侧随意停车的现象有变得严重,道路也出现堵塞现象。
  • 秦安县教育体育局
  • 秦安县教育体育局
编号:

2018119338

标题:

秦安县教体局关于对“一线教师”网民反映问题的答复

2019/1/21 16:32:10
  秦安县教体局
 关于对“一线教师”网民反映问题的答复


尊敬的“一线教师”网友:
  您好!现就您2019年1月10日反映问题答复如下:
  根据天水市人力资源和社会保障 、天水市教育局《关于做好2018年度全市中小学教师职称评审工作的通知》(天人社发【2018】738号)精神,我局下发2018年职称评审通知,严格按程序申报职称,严明工作纪律,规范评审职称,确保职称评审的公平公正。如有其它疑问请到教体局办公室详细咨询或电话咨询,咨询电话:0938—6521022。
  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。


秦安县教育体育局
2019年 1月21日
  • 和雨东工作室
  • 和雨东工作室
编号:

2018119337

标题:

关注冬天供热问题

2019/1/21 16:32:01
  查看市长书记留言板我们发现,2019年1月11日上午有位罗玉小区宏安英郡业主在市长书记留言板上留言供暖不足问题。经搜索,留言板上共有2条关于宏安英郡关供暖问题留言。
  留言板上反映“在宏安英郡住了两年多,暖气每年都不热,家里客厅温度只有14度左右,卧室就更低了。物业每次都说是烧不热,供暖公司电话也打不通。实在太冷了,也不知道该如何是好”。
宏安英郡位于岷玉路与三星路交汇处,于2015年10月交房,一期共3栋高层:1号楼24层共312户,2号楼22层共110户,3号楼23层共184户。属于新建成的住宅小区,不存在设施老旧问题。
根据《天水市城市供热管理办法》,天水供暖法定时间为每年11月14日至次年3月10日。第三章第二十七条规定供热单位应当保证在供热期内,卧室、客厅内温度保持在18℃±2℃。非居民热用户的室内温度由供用热双方在供热合同中约定。因供热单位责任造成热用户室内温度不达标的,14℃到16℃之间的,供热单位应按日向热用户退还低温期50%的热费,14℃以下的,供热单位应按日向热用户退还低温期90%的热费;因热用户原因造成其室内温度不达标的,责任由热用户承担。宏安英郡小区供暖温度未达到我市规定,给供热公司打电话又不通,希望建设局能督促物业能联系供热公司协同物业检修管道,排查问题,保障小区暖气热度。
  做好城市供热工作,确保群众冬季采暖,是解决民生问题、保障群众利益、维护社会稳定的大事。希望建设局主动督促供热公司和物业及时排查供热温度低的问题,若是小区管道问题物业能及时更换管道,恢复供热能力;若是供热公司供热不足,供热公司能积极履行供热职责,保证供热达标。
  • 罗先生
  • 罗先生
编号:

2018119336

标题:

2019/1/21 16:08:37
  前俩天给你反应的碧桂园,和瑞和托欠农民工工资的事麻烦你管一管,马上快过年,希望天水市市长给农民工兄弟帮忙解决一下.
  • 西江住户
  • 西江住户
编号:

2018119335

标题:

2019/1/21 16:02:16
清水县房管局:
  西江小区的垃圾处理多次反映都无人管,就在昨天西江小区的垃圾桶在9点钟把车围了个圈,垃圾桶全部在A7楼前,窗户下面是一辆大卡车上面是恶臭的垃圾,卡车就在A7楼前的窗户下面,卡车旁边是从垃圾桶里倒出来的满地的垃圾,垃圾在A7楼前3单元到处都是,从3单元楼前走过都要绕着过,不止是难闻更是狼藉一片,多次找物业管理人员协商处理,物业管理人员让我们去找房管局领导,我们反映有一年时间了,仍然没有处理,这样天天扰民特别严重,我们的物业费涨,总该为我们有一个安静的,整洁的居住环境,不能欺压我们吧,我们住的很不安宁,倒垃圾的吵声一片,处理垃圾人员的说话声更大,这只是一方面,还有垃圾的难闻,真的严重影响了我们的正常生活,恳请给我们解决这件事情,
  • 李待业
  • 李待业
编号:

2018119330

标题:

想在天水市找一个上自习看书的地方。没有这样公立的大图书馆。

2019/1/21 15:15:51
作为一名毕业的大学生,假期回到家想找一个除了家之外看书阅读公立的图书馆,就是没有。目前天水市有最原始的新华书店,新华书店共二层。地方小不提供看书的地方。旁边的天一书店可以看也可以买,但人家的作为需要你的消费。天水市图书馆只提供2楼的一个小的图书室。也够容纳50人左右。因此,我觉得有必要有一个可以满足学生的图书馆。
  • 市民
  • 市民
编号:

2018119329

标题:

2019/1/21 15:11:13
各位领导: 
  女娲路这一带最近人行道上车满为患,都快成停车场了,希望有关部门能加强管理!
  • 秦安居民
  • 秦安居民
编号:

2018119326

标题:

秦安县“秦安兰州老王水暖”维修楼顶后楼层漏水不处理

2019/1/21 15:00:04
秦安县工商局,秦安县消费者协会的领导: 
我是广播局家属楼的住户,我们于2017年前半年将楼顶维修工程承包于秦安兰州老王水暖(在城中供热公司红绿灯旁)维修前本来3单元楼顶不漏水,自从维修后单元过道楼顶及女儿墙每逢下雨就出现漏水,我们找“秦安兰州老王水暖”的老板要求维修,老板答复2年后就不漏水了,我们多次要求维修,现在老板说在不管了,我们的要求不高,楼顶不漏水就行,可是这个要求“秦安兰州老王水暖”的老板都办不到!现借助市长留言板希望秦安县工商局领导能够帮我们过问一下,谢谢领导
  • 欣和苑业主
  • 欣和苑业主
编号:

2018119325

标题:

物业管理有偿无服务

2019/1/21 14:59:07
秦州区籍河北路欣和苑小区物业管理缺失,存在院内随处停车问题;花坛、绿化区杂草丛生无人修剪,小区没有照明灯等问题,物业管理形同虚设,就这样的物业管理,各项收取的费用还一项都不落下。希望相关部门能对这样的物业进行整改。尽快改变小区脏乱差黑的问题。
  • 李老师
  • 李老师
编号:

2018119324

标题:

正大·东方名城迟迟不开盘,开发商无法联系

2019/1/21 14:58:58
尊敬的各位领导,你们好! 
去年12月份我在“正大.东方名城”预付购置一套房子,该房子位于绿色市场,到今年已经一年多了,交了首付,拿到了购房合同书,说好今年6月开盘。可现在2018年都要结束了,房子主体已经建好,就是迟迟不开盘,也不给任何说法,打电话不接,目前为止联系不上任何人。所以恳请各位领导核实解决,为了这套房子,我已经凑足了所有积蓄,可现在联系不上,真的让人很着急,家里人都忐忑不安。望各位领导高度重视,核实解决。谢谢!!!
  • 孙先生
  • 孙先生
编号:

2018119321

标题:

2019/1/21 14:40:03
关子镇卫生院连一个大夫都没有,人命关天的急事,怎么连一个值班的都没有,没有一个人,希望市长监督。
  • 团庄人
  • 团庄人
编号:

2018119319

标题:

麦积大道项目部,麦积区环保局领导你们好??

2019/1/21 14:31:51
麦积山大道现在由于天气原因已经停止施工了,可是你们开挖出的西侧车道(从颍川河桥头团庄村至什字坪村)现在漫天尘土飞扬,住在沿路的群众无不受害,黄土能够淹没脚踝,讲究的文明施工,创建文明旅游城市的口号现在着实听着打脸??难道只有一年一度伏羲文化节的时候才会重视这样的情况吗?别忘了这里还有老百姓生活着呢,希望有关部门看到此留言之后,请有关领导过来实地走两步来!!
  • 2019年毕业生
  • 2019年毕业生
编号:

2018119318

标题:

2019/1/21 14:28:45
天水市人力资源和社会保障局:
  2019年1月15日在天水市第七届人民代表大会第四次会议上王军市长做了政府工作报告,报告指出要在“2019年重视做好创新型、高层次、急需紧缺人才的引进、管理和使用,营造吸引人才、留住人才、用好人才的氛围”。请问天水市2019年人才引进工作是否有计划?
  • 奔跑的腿
  • 奔跑的腿
编号:

2018119316

标题:

残疾军人优抚金不能按时发放

2019/1/21 13:57:31
麦积区残疾军人抚恤金每月十号之前发放但是这次都已二十一号还未发放,快过春节了优抚对象都在等着这个钱,希望市长大人能给与督处尽早发放优抚金。
  • 海阔天空
  • 海阔天空
编号:

2018119315

标题:

2019/1/21 13:50:01
尊敬的市领导:  就甘谷县富强西路建筑垃圾堆积在人行道上一事,至今已有4个月了。现在有些人把这当垃圾堆了,生活垃圾周围遍地,还好是冬天,要是夏天这还让周围住户如何生活。
  • 公民
  • 公民
编号:

2018119310

标题:

环境问题

2019/1/21 12:54:33
麦积区环保局  :  
我是麦积区世纪花园一号楼住户,楼下不知哪家餐馆风机噪声巨大污染环境严重扰民,诚请区环保局为小民做住查一查管一管。
  • 王玉国
  • 王玉国
编号:

2018119308

标题:

2019/1/21 12:36:36
  我在李子园陶家湾鑫海矿业干活,现在老板联系不上,去找各个部门都不管,还希望王市长帮我处理。
  • 12
  • 12
编号:

2018119307

标题:

2019/1/21 12:21:13
白家湾乡的信用社真是让人忍无可忍了,我们是白家湾人拿的白家湾的存折去白家湾信用社取钱,居然让我们去城里取,就取一千元他们居然说没钱,一个信用社门开着连一千元都取不出来,为什么还要开门,养老的钱他们也不取,好多业务他们那里的人都不给我们办,或者就是冷言冷语让我们去城里办他们办不了,建议有关领导把白家湾乡的信用社取消,那我们就以后去城里取钱,简直太过分了。。。
  • 高先生
  • 高先生
编号:

2018119306

标题:

2019/1/21 12:21:11
尊敬的市长:
  麦积区政府答应两个月内解决琥珀旱地生态园农民工工资拖欠问题,到现在半年了,也没有解决,以各种理由推脱,希望您能催促一下,快要过年了,都比较着急。
  • 买面小哥
  • 买面小哥
编号:

2018119304

标题:

步行街买要命糖侵占消防通道

2019/1/21 12:07:17
环卫处的领导:步行街肯德基旁边步行街和箭场里的那一段坡坡,现在有人摆摊设点买糖果,不知道步行街收的黑心钱要人命,那是一个连接步行街和的出口通道,你们竟然摆摊设点如果有个撒紧急情况通道堵塞怎么办,摆摊设点可以随便摆看心情吗??????步行街管理的领导请回答。第一这个通道是连接步行街的吧,步行街有责任管理吧。第二你们让人在通道摆摊设点买糖果是否枉顾安全。请环卫处,步行街管理尽快处理
  • 秦安金盛花园住户
  • 秦安金盛花园住户
编号:

2018119303

标题:

2019/1/21 12:06:40
各位邻居,您们好,我是甘肃省秦安县金盛花园住户,我在金盛花园住了10年了,近年来,由于私家车特别多,在我们小区门口的巷道里停满了车,让我们小区这些住户连自行车都推不出巷道,小孩子上学更是危险,从秦鼎家园门口到金盛花园门口这一段,常年塞满私家车,给我们这些住户生活带来了很多不便,小区住户好多次给当地上级部门反应,但没人理睬,希望各位邻居帮忙,要求秦安县政府部门协助住户解决这一难题,给我们这些住户和这两个小区的孩子一个安全保障。我代表全体金盛花园住户谢谢您们了。
  • 无法正常休息的居民
  • 无法正常休息的居民
编号:

2018119300

标题:

左家场麻将馆日夜吵闹,居民无法正常休息

2019/1/21 12:00:32
尊敬的王市长,秦州公安分局的领导:您好!
我向你们反映个事情。我是秦州区罗玉路枣园小区的居民。在我家对面左家场村委会楼下有一家麻将馆,从中午开始营业到第二天早上,通宵的营业,人流也大,出出进进噪音打扰的我们无法休息。尤其在深夜打麻将的人在结算账上面发生矛盾时,还相互大吵大闹,大打出手,吵的我们这一片的居民实在忍受不了。为此事我们也报过几次警,派出所的民警也来过。民警说晚上十二点以后他们可以让麻将馆停业,十二点以前他们管不了。我们也不能天天打报警电话,浪费公共资源,这么冷的天麻烦民警同志出警,驱散打麻将扰民的人,可第二天晚上继续噪音不断。我们也找过麻将馆的经营者协商,他就一副流氓的样子,说打麻将的客人要吵我也没有办法,你们想哪里告,就告去,我奉陪到底。在当前政府严打“黄,赌,毒”的大行势下,此人有这么牛逼,不知道他在当地有多大的靠山。为此我代表我们这一片的居民特请求政府相关部门领导给于重视,将此麻将馆取缔停业,查出他背后的保护伞,还老百姓们一个安静的生活休息环境。为盼!2019年1月20日
  • 海上明月
  • 海上明月
编号:

2018119298

标题:

2019/1/21 11:45:53
天水经济开发区的领导:
  开发区的路灯有一个月不亮了,不知道是什么原因?早上上班路上黑的很,很不安全!马上过年了,希望重视一下,为市民创造一个和谐优美的节日气氛!
  • 简单
  • 简单
编号:

2018119295

标题:

2019/1/21 11:39:24
尊敬的市领导:
  罗玉小区是天水市人口比较密集的小区,修建年代已久,房屋质量和管道已老旧,为什么没有列入棚户区改造,反而是比罗玉小区修建迟的东团庄片区列入棚户区改造了     
  • 团庄吃土人
  • 团庄吃土人
编号:

2018119291

标题:

天水市麦积区马跑泉旅游大道尘土飞扬

2019/1/21 11:10:42
尊敬的天水市环境保护局,马跑泉乡政府及各级领导:
  我们马跑泉至麦积山大道提升改造工程正在努力施工中,做为老百姓也把你们的辛苦记在心里,看在眼里!可是最近两个月了,在我们居住的团庄村至什字坪村这一段,每天尘土飞扬,每当车辆驶过,浓见度不到一米,我们行人无法通行!借此平台,向你们反应一下,也为了我们的大好环境,跪请你们在百忙之中尽快采取有效措施为盼!请网管通过! 
  • 补发工资
  • 补发工资
编号:

2018119286

标题:

2019/1/21 10:42:38
听说协警工资从五月就涨到2800了,其他县城的都补发了,麦积区的呢?现在2019年了,没人管还是咋回事,了解了解情况,希望回复!
  • 秦安县卫生监督所
  • 秦安县卫生监督所
编号:

2018119283

标题:

2019/1/21 10:35:58
尊敬的网友吴宇:
  您好! 1月17日您在《天水市委书记市长留言板》上留言,反映“秦安莲花瑞康医院顾..没注册行医”的问题,现答复如下:
  我所于2019年1月19日对秦安县瑞康医院进行了检查,经检查核实,顾..医生于2019年1月14日已辞职,执法人员现场索取了该医生的辞职报告,并针对你反映的问题,我所根据《医疗机构管理条例》、《医疗机构管理条例实施细则》等法律、法规已依法立案查处。
  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

 秦安县卫生计生局综合监督执法所
  2019年1月21日
  • 32路公交
  • 32路公交
编号:

2018119280

标题:

2019/1/21 10:27:08
32路公交什么时候能到社棠工业园,能不能解决最后一公里,请有关部门明示。
  • 麦积公安分局
  • 麦积公安分局
编号:

2018119279

标题:

2019/1/21 10:26:44
天水市公安局麦积分局
关于网民“老人家”反映问题的答复

网民“老人家”:
你好!就你反映的关于“一马路中华浴城和花园水会里面有色情服务”问题(留言编号2018118785)现答复如下:
接到你于2019年1月17日反映一马路的“中华浴城”和“花园水会”里面有色情服务的情况后。麦积公安分局高度重视,立即就你所反映的问题开展了工作。于2019年1月17日晚上18日下午指令道南派出所对“花园水会”进行了突击检查,检查之后并未发现如你所反映的问题。同时,告戒该负责人以及从业人员务必严格落实各项规定,合理合法规范经营,严禁涉黄行为发生,一经发现必将从严从重处罚。同时,“中华浴城”由于已经在2016年3月拆迁注销,麦积区二马路并没有你所反映的“中华浴城”存在并且营业的情况。对于网民反映的问题,我辖区所会一如既往,加大监管查处力度,同时也希望广大网民进行监督。如若发现有您所反映的情况,请及时拨打道南所值班电话093888832或者110报警电话。

麦积公安分局
 2019年1月21日
  • 缐女士
  • 缐女士
编号:

2018119276

标题:

我是一个老百姓,让医院给坑了、希望有管部门出来管管这事情

2019/1/21 10:22:31
尊敬的领导您们好:
  我是一个老百姓、在天水市西京妇产医院上当受骗了!花了我五千多元、第二天到医院说是去纱布换药又让我要交将近九佰元了!我电话到投诉部门反映,物价局说是这中他们没办法管、国家已经放开了、还说是这种就成了诈骗案件了、让我要报案、我就去报案结果又推了出来说是找工商局,我找工商局又让我找物价局、我现在不知道应该怎么办了!只好给各位领导留言了!这个我到底要找谁才能受理和管呀?人常说医院是治病救人的地方、我们把医生称为白衣天使,不管怎么样它能开启了就有人管、可是这家医院是不是有后台没人管了啊!还是有后台的医院都没人管也不敢管!就像我们这种老百姓进去就可以被任何人宰割吗?这是我本人亲自经历的!就最近几天!希望有领导派有关部门能管一下这事情!我的电话18793730189
  • 麦积公安分局
  • 麦积公安分局
编号:

2018119275

标题:

2019/1/21 10:20:33
天水市公安局麦积分局
关于网民“盛源小区居民”反映问题的答复

网民“盛源小区居民”:
  2019年1月12日,网民“盛源小区居民”在市长书记留言板上再次反映桥南天河南路金海湾茶楼每天晚上聚众赌博到深夜,严重扰民。桥南派出所收到阅办单后,迅速组织民警对金海湾茶楼进行检查,经多次检查未发现有聚众赌博的违法行为,存在超时营业的行为,民警依据实际情况责令金海湾茶楼经营者合法经营,按时打烊,不得干扰附近居民的正常生活。

麦积公安分局
2019年1月21日
  • 才是才
  • 才是才
编号:

2018119274

标题:

2019/1/21 10:11:37
甘谷县教育局:
  我们公建民营工资2018年七月份到现在还没有发,现在都七个月了,半年没有发工资,请问过年前可以发下来吗?我们需要过年,不能拖欠工资吧?
  • 范某某
  • 范某某
编号:

2018119273

标题:

2019/1/21 9:52:44
尊敬的领导 :
  我是天禧苑小区的业主, 我们小区在之前的金轮物业在没有保证业主停车位置和车辆安全的前提下, 架设门禁收取停车费, 有的业主缴纳有的业主拒绝缴纳, 金轮物业也不强行让业主缴纳, 近期政府下发移交三供一业将金轮物业管辖下的小区移交给市国资委控股的天水市恒悦物业, 恒悦物业在未充分与金轮物业接洽强行收取所谓停车费, 不交费不让业主出入, 请问物业此举符合物权法吗 ?业主要求规划停车位之后在缴费的要求合理吗?请求政府能让恒悦物业将小区停车位规划好在收费, 并且让物业退还规划好之前强行收取的停车费。
  • 平民百姓
  • 平民百姓
编号:

2018119272

标题:

2019/1/21 9:29:36
  秦州区山水嘉园E区的经济适用房,一年拖一年,不知道12号房什么时候能交付,一点信誉都没有,希望相关单位给出合理答复。
  • 市民
  • 市民
编号:

2018119271

标题:

2019/1/21 9:27:28
马上临近过年了,大家出门乘坐公交车时,免不了要带些行李,但是,有的乘客上车时,就将行李放在前门和车厢内过道,让上车的乘客不方便上来走到后面,我们希望大家都能自觉维护乘车环境,将所带东西放到座位下面或者尽量往后面走,不要影响其他人乘车。
  • 我说错了吗
  • 我说错了吗
编号:

2018119270

标题:

2019/1/21 9:27:25
  我建议多增加几辆3路公交车,4路过去3.4趟,才等来一辆3路车,最近这种现象比较严重 ,尤其是上班的时间点,时间紧张,车辆少,我已经等了至少20分钟,不止一次出现在上班时间,3路又不堵车,为什么经常晚点,所以我觉得是车辆太少的缘故,望采纳建议,建设和谐社会。
  • 好市民
  • 好市民
编号:

2018119267

标题:

四门到洛门沿途出行不便

2019/1/21 9:20:01
  四门到洛门沿途的公交车只有一辆。最近,年关将至,大家都返乡回家,赶集购办年货,在洛礼公路沿途等车,二十几分钟都等不来一来,说是沿途的公交换新了,说了这么久了,不见换新,反而之前的两三辆变成了一辆。希望能尽快落实公交换新的事项,方便沿途村民的出行。
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

2018119266

标题:

9路车不停靠

2019/1/21 9:15:49
  9路车看到站台有人也不停靠, 经常这样, 不知道有没人管? 今天早上九点0176A看到站台4个人根本就没减速的意思, 望有关部门关系下老百姓。
  • 市民
  • 市民
编号:

2018119263

标题:

珍惜安全锤就是珍视生命

2019/1/21 9:03:26
  每天坐公交车时,都有意识的注意下车内的安全锤。公交公司考虑的很全面,用链条将安全锤固定的很好。车内配备安全锤是乘客在紧急情况出现时破窗逃生用的,是敲开生命之窗的保障。然而,今天坐车时,看见有个乘客拿着安全锤在手里把玩,当时车内太拥挤,司机师傅也看不见此情形没法制止。真不知道那个擅动安全锤的乘客是否珍爱生命?所以,作为乘客,我呼吁和我一样的乘客朋友们,不仅仅在公交车内,在所有的车内如果看到擅动安全锤的情形,大家应该严厉的制止。
  • 清水人
  • 清水人
编号:

2018119260

标题:

2019/1/21 8:59:49
尊敬的王锐书记、王军市长:
  天平铁路开通结束了清张两县不通铁路的历史,但对清水人来说,只有一个车次,而且也去不了西安、兰州,去不了银川,对广大清水张川人来说有如鸡肋。希望可以协调多开通几个车次,停靠在清水张县,这样就能解决两县广大群众的出行问题了。记得开通到兰州到银川的车次时,是多么高兴啊。
  • 市民
  • 市民
编号:

2018119259

标题:

2019/1/21 8:54:17
  马上临近过年了,大家出门乘坐公交车时,免不了要带些行李,但是,有的乘客上车时,就将行李放在前门和车厢内过道,让上车的乘客不方便上来走到后面,我们希望大家都能自觉维护乘车环境,将所带东西放到座位下面或者尽量往后面走,不要影响其他人乘车。
  • 学生家长
  • 学生家长
编号:

2018119258

标题:

大门镇郭城学校家族式食堂

2019/1/21 8:48:34
雷书记、刘区长;
  看到前面的留言,本人也有同感,大门学区的答复忽悠领导和家长,为何不在学生和以前做饭的大师哪里做以调查。现在的做饭的大师和她的侄媳妇,把原先学区安排的人逼迫走后没有经过学区自己就安排在学校食堂的人,简直成了她们家私人的食堂,克扣食物,给学生熬的粥很稀。希望领导高度重视,从根本上解决问题,把这样的大师清理出食堂,还学校食堂一片净土。大门学区再不要用那样的答复忽悠学生了。
  • 李文文
  • 李文文
编号:

2018119257

标题:

2019/1/21 8:47:08
尊敬的市领导,你们好,
  我是张川一中教师公寓楼的一位住户,今年的暖气不知道咋回事,这一个冬天了,没热起来,而且前几天还停暖两天,今天又是大雪纷飞,家里冷的跟地窖一样,问物业公司,不答复,问水暖公司,又推脱给物业公司,两头互相扯皮,苦的是我们这些住户,习总书记说,要让老师成为人人羡慕的职业,可是这大冬天的暖气都不热,让教师有什么幸福感可言,恳切希望有关单位尽快解决一下暖气的问题,在此万分感谢
var vjAcc="860010-2042050100"; var wrUrl="http://c.wrating.com/"; vjTrack("");