欢迎来 天水市委书记、市长留言板(天水在线主办)   访问: 35083726 次   2018年留言: 68167 条
位置:

查看留言

页次:4/259页,每页80条,2018年11月15后留言共20644条    首页  1 2 3 4 5  下翻 尾页
  • 玉祥公司
  • 玉祥公司
编号:

2018179236

标题:

2019/12/24 10:20:05
网友“普通市民”:您好!      
  您于2019年10月27日在市委、市长留言板上反映我公司甘ET1718号出租车驾驶员拼客等问题,公司领导第一时间通知驾驶员到公司进行调查了解,安排当班驾驶员对《巡游出租汽车经营服务管理规定》进行学习,并写出深刻检查。                                       
  感谢您对我公司出租车的关注与监督。在此,我公司代表驾驶员向您表示诚挚的歉意。在今后的管理中,我公司会进一步加强对驾驶员服务质量的管理和监督,也欢迎您以后乘坐我公司的出租车。如有异议请拨打我们的投诉监督电话0938-8213531,我们会第一时间帮您解决。            
                     

天水市玉祥汽车运输有限公司   
 2019年12月24日
  • 天水华茂物业
  • 天水华茂物业
编号:

2018179235

标题:

关于华港兴居小区的回复

2019/12/24 9:55:01
尊敬的华港兴居小区业主:
  关于您反映的问题我公司做以下回复:
  屋面、管道井、单元门属于全体业主共有部位,维修、更换理应使用维修基金进行维修,但由于本小区维修基金1号楼未交1户,全小区共缴纳维修基金97户,无法使用。物业也多次张贴公告并进行业主签字,自筹资金进行维修,但多数业主不同意。在此希望业主能够理解支持物业工作。

天水华茂物业管理有限公司
2019年12月24日
  • 麦积公安分局
  • 麦积公安分局
编号:

2018179232

标题:

麦积公安分局关于对网民“魏”反映问题的答复

2019/12/24 9:45:31
麦积公安分局
关于对网民“魏”反映“麦积镇甘泉幼儿园校车”问题的答复


网民“魏”: 
  你好,就你反映的编号为(2018174513)关于“麦积镇甘泉幼儿园校车”的问题,现答复如下: 
  你反映的情况已经收悉,我局十分重视,第一时间责成交警大队进行核查,截止目前我区教育行政部门还没审批过一辆有接送幼儿资质的校车,你反映的甘泉幼儿园的所谓“校车”并没有得到教育部门的审批,针对你反映的情况,我局交警大队将配合区教育主管部门进行查处。
  感谢你对麦积公安交警工作的关注与支持!

  麦积公安分局
2019年12月24日
  • 张瑞强
  • 张瑞强
编号:

2018179229

标题:

花牛派出所门难进,脸难看

2019/12/24 9:39:42
我今天实名举报,办理一个居住证四次没有办下来,态度差到极点,希望有关领导证实一下。
  • 刘先生
  • 刘先生
编号:

2018179228

标题:

11年兰天義和园未发房产证

2019/12/24 9:36:06
尊敬的市长、书记:你们好!
我是天水市秦州区女娲路兰天義和园小区的住户,2008年购房,2009年入住一直到现在,11年都快过去了,小区所有住户们的房产证迟迟没有拿到手里!
这11年了,期间我们找过兰天房地产公司,每一次都是推诿,一直让我们等,而每一次都没有等到消息,石沉大海!
11年了,我们只想要拿到房产证,现在实实在在没有办法了,恳请市长百忙之中监督兰天房地产公司,给我们办理房产证!
  • 麦积公安分局
  • 麦积公安分局
编号:

2018179226

标题:

麦积公安分局关于对网民“刘先生”反映问题的答复

2019/12/24 9:31:56
麦积公安分局
关于对网民“刘先生”反映“麦甘公路隧道路面有坑影响安全”问题的答复


网民“刘先生”: 
  你好,就你反映的编号为(2018174351)关于“麦甘公路隧道路面有坑影响安全”的问题,现答复如下: 
  你反映的情况已经收悉,我局十分重视,第一时间责成交警大队进行核查,你反映的情况属实,虽然路面的整治不在我局交警大队的职能范围,但是事关交通安全问题,我局交警大队将积极与市交通路政管理部门联系,以便尽快消除交通安全隐患。
     感谢你对麦积公安交警工作的关注与支持!

麦积公安分局
2019年12月24日
  • 秦州区国投公司
  • 秦州区国投公司
编号:

2018179225

标题:

关于网民“上善若水”反映尚善苑门锁坏问题的答复

2019/12/24 9:27:14
秦州区国有资产经营投资(集团)有限公司
关于网民“上善若水”反映尚善苑门锁坏问题的答复


尊敬的网民“上善若水”:
  您好!您反映单元门锁坏的问题已知悉,现答复如下:
  因夏天装修房子住户较多,为搬运装修材料方便故单元门一直处于开放状态。冬天风大为了保暖,各单元门都已重新调试且关闭,但因人为破环,门锁已经损坏,有些门锁需要更换,我公司已经联系相关人员进行检修和调发配件,到货后会重新安装。
  同时,感谢您对我公司的支持与关注!欢迎您对我们今后的工作提出宝贵的意见及建议,祝您生活愉快!  




秦州区国有资产经营投资(集团)有限公司 
 2019年12月24日
  • 济公
  • 济公
编号:

2018179224

标题:

这样清理沟道有啥用?

2019/12/24 9:26:55
尊敬的各级领导:
  额们是在外打工的新阳人,夏天回家的时候新阳街道旁的两条沟里杂草长的长长的,绿绿的,冬天回来发现全不见了,沟里平平的,偶尔只能看见一些乍起的干草,当时大家都觉得当地政府真有作为,环境治理这么好!正在沟边交头称赞,过路的一位老人说好屁里,杂草垃圾全埋里面了,沟里几年攒的垃圾用挖掘机刮平了,看起来当时是没垃圾了,但是水一冲就又出来了,并且沟里越填越浅了,不清理只做表面活,遇上夏天的暴雨沟两边的人就危险了!额们一听吓出一身冷汗,现在整理环境的力度这么大还在做表面活,置沟两边人的生命安全不顾,这样清理垃圾有啥好处?额门希望领导们要干就把事情干好!
  • 麦积公安分局
  • 麦积公安分局
编号:

2018179223

标题:

麦积公安分局关于对网民“沿路居民”反映问题的答复

2019/12/24 9:20:11
麦积公安分局
关于对网民“沿路居民”反映“成纪大道中路夜间大车噪音扰民”问题的答复


网民“沿路居民”: 
  你好,就你反映的编号为(2018174318)关于“成纪大道中路夜间大车噪音扰民”的问题,现答复如下: 
  你反映的情况已经收悉,我局十分重视,第一时间责成交警大队核查,成纪大道是贯通我市秦州城区至麦积城区的主要通道之一,为确保我区城区居民的正常生活,成纪大道麦积城区段对货运车辆进行了通行时段限制,每日凌晨5:00—22:00禁止货运车辆通行。针对你反映的情况,我局交警大队将配合环境监测管理部门进行跟踪管理。
  感谢你对麦积公安交警工作的关注与支持!

 麦积公安分局
2019年12月24日
  • 小小平民
  • 小小平民
编号:

2018179222

标题:

停车收费的一点问题

2019/12/24 9:18:54
麦积区人民政府:
  本人于昨晚六点左右把车停到了麦积区区府路天宁苑小区前面的停车场,此停车场是早8:00-晚8:00收费,晚8:00-早8:00不收费,此停车场的要求是进门收费,所以我当时就交了停车费,早上8:00左右去取车,到出口处8:03分,此停车场的人要我再交3元,说8点上班,我8点之前出场就不收费,现在是8:03分,一小时之内是3元,让我交3元!我说15分钟免费不收停车费呀,现在8:03分在15分钟之内吧?
  我问他你们有监管部门吧?收费也是有收费标准的吧?我想问一下你们是谁管?停车场员工说:政府管?我问:政府那个部门?停车场员工回复:就是政府管?那麻烦政府部门能不能抽空回复一下:这个小小的问题?8:03分是不是属于8:00-8:15分这15分钟之内,停车交费本是很正常的下事情,但无理的交费是不是应该有监管部门给大众一个合理的解释,本人普通百姓一名,也不知停车收费应该是那个部门管理,既然停车场的收费人员说政府管,那就麻烦政府了!!!
  • 市民
  • 市民
编号:

2018179220

标题:

2019/12/24 8:49:44
真希望有关部门能重视在马路上乱停乱放的私家车,尤其是占用公交站点和公交车专用道的,这是公共设施,又不是停车场。
  • 普通老百姓
  • 普通老百姓
编号:

2018179211

标题:

公交

2019/12/24 8:04:38
从花牛村到龙园只有9路公交车,能不能加开一趟 
  • 小区居民
  • 小区居民
编号:

2018179206

标题:

关于甘谷县恒盛瑞府夜间施工扰民

2019/12/24 6:28:00
尊敬的各位领导:您们好!
我是姚庄新恒达花园一名住户,最近每天晚上恒盛瑞府工地夜间施工,挖掘机,铲车声音从晚上开始一直到天亮干个不停!严重影响了我们的休息和书睡眠!请有关部门管理重视一下,让不要夜间施工了!
  • 居民
  • 居民
编号:

2018179203

标题:

人行天桥

2019/12/24 6:06:31
尊敬的领导:
  羲皇大道瀚庭名苑附近车速快,过马路极不安全,能否架设人行天桥。
  • 魏姐
  • 魏姐
编号:

2018179197

标题:

武山县城关四小班级人数太多

2019/12/24 0:28:30
我是一名武山县城关第四小学的一年级的家长,对于一年级班级人数数量非常不满意,小小的一间教室,整整塞了六十人,是学校,不是放羊的,只数越多越好,而且教学也没任何质量,既然没有那么多教室,为什么不会少收些,真正符合上学条件的有多少个,大家心知肚明,我家娃娃幼儿园的时候,班级四十个娃娃,很少感冒,现在上了一年级,应该说抵抗力比幼儿园增强了,反倒感冒的次数很频繁了,希望上级领导能够重视,班级人数少些,这样教学质量也会提高.
  • 老者
  • 老者
编号:

2018179195

标题:

秦州区廖家磨衡器厂住宅项目施工占路严重影响百姓出行

2019/12/24 0:01:40
  秦州区廖家磨衡器厂往宅项目施工全天把公共道路(团庄路)当作工地占用,大型泵灌车辆当道扎营,支架扩展至道路东西南北,人行道也被占据,行人、车辆无法通行,周边住户出行苦不堪言,当道施工更存在极大安全隐患。此工地如此施工不是首次、短时间的,而是多次了、且一次比一次占道时间长,现在已发展至全天占道施工了,若常此以往,你让周边住户如何安全正常出行、行车走路?非公益项目能如此占据公共道路当作工地使用吗?
  请相关部门‘’不忘初心、牢记使命”为民解忧、还路于民,确保群众出行安全畅通!
  • 网民
  • 网民
编号:

2018179191

标题:

疯狂的渣土车

2019/12/23 23:38:58
尊敬的王市长、环保局、综合执法局、交警部门领导: 
  万达广场自开工以来运输渣土车辆自岷山路、成纪大道多拉快跑,尤其到了夜间彻夜疯狂超载超速,夜深人静时车辆发出巨大的轰鸣声,数十台车根本不顾沿路居民休息,沿途群众怨声载道,但可怜我们无能为力,孩子要上学,大人要上班,人人无法入睡,恳请各位领导不忘初心,切切实实给我们百姓办点实事,认真解决一下,不要因为是万达项目不敢管。沿途人民群众将感激不尽。请网管高抬贵手。
  • 杨洁
  • 杨洁
编号:

2018179188

标题:

秦州区解放路第一小学作业太多了

2019/12/23 22:44:05
教育局:
  贵校把课程交给没有实际经验的实习生代课,这些实习生不会讲课,不会布置作业,布置了一大堆没有意义的作业,让学生写到半夜,实在是肯人,能不能换些有水平的老师????
  • 路人
  • 路人
编号:

2018179186

标题:

2019/12/23 22:33:04
天水市交警支队秦州大队、市城管执法局、市住建局:位于秦州区廖家磨原衡器厂院内的皇城玉兰公馆项目,随时随地用商砼车、吊车封锁团庄路进行施工作业。今天晚上八点开始泵车作业将路截断,这条路是吕二北路、鸿源新居近两千户居民生活的交通要道,省建二公司将公共道路私自堵塞,车辆受堵,行人从泵车大臂下穿行,现场无任何安全措施,随心所欲的行使断路行为,造成严重的安全隐患。
  • 薛迟贤
  • 薛迟贤
编号:

2018179181

标题:

2019/12/23 22:22:52
  我是武山县一位农民,在於一八年前经营过武山县道路联营公司的班线客车听说一七年的燃油补贴己经拨款,但是我们至今还没领到补贴,这应该是惠名政策,请问市长大人,什么时间能发放?
  • 淡定
  • 淡定
编号:

2018179173

标题:

2019/12/23 21:47:32
市长,你好!
我是鑫海城市广场6号楼的市民,在我们楼前进行的旧城改造工程中,晚上挖掘机等大型机器整夜工作,严重扰乱附近居民的休息,我是一名医务工作者,第二天肩负着患者手术的安全,如果休息不好,将会影响工作,还望领导督促大型机器作业不要太晚。谢谢!
  • 学校经办人
  • 学校经办人
编号:

2018179170

标题:

2019/12/23 21:07:12
  今晚看到有反映农行秦州支行营业室的留言,心里多少有些不平!作为经办人,我们很清楚,该行的同志最近一周多来,每晚都在加班发工资,在代发工资群里反馈问题,回答各单位经办人的问题,确实也很辛苦!年底了,业务量肯定很大,不是人员工资就是学生补助,都是急需发的,加上全区有那么多单位,进度稍慢那是肯定的,毕竟人不是机器,希望大家相互理解,也希望营业室的同志在工作之余保重身体!       
  • 无名氏
  • 无名氏
编号:

2018179169

标题:

2019/12/23 21:06:42
尊敬的申书记、吴县长:
  请两位领导过问一下姚庄供热站的供暖问题,现在已经是数九寒天了,早晚温差特别大,我们家中的温度实在太低,孩子冷着受不了,24个小时姚庄供热站仅仅能供暖11/2个小时,特别是中午12点不到就停止供暖了。第一恳请领导督促姚庄供热站延长供暖时间,第二督促供热站提高进水温度和增加压力,我们不奢望和城区同样的标准,但至少能让我们家里的温度有所提高。敬请期待,谢谢。
  • 小军
  • 小军
编号:

2018179164

标题:

关于职工体检的意见

2019/12/23 20:43:31
尊敬的市长,您好!我想就我县教育系统职工体检谈一点感受。最近几年,张川教育系统组织的职工体检,为什么只有教育系统领导,职工和校长参加,而一线教师却没有这样难得机会,我觉得,一线教师身处一线,是教育工作的先行者,也应该享受同等待遇。组织教师参加体检,也是尊师重教的提现!只有少数教育系统的职工参加,难免使得身处一线的教师心里有点落差,教育系统职工的职位不同,岗位不同,但工作的目的都是为了人民的教育,所以在某些方面应该一视同仁!
  • 乘
编号:

2018179156

标题:

2019/12/23 19:50:29
尊敬的领导你好:
  我是张家川县的一名基层工作者,今年是我参加工作的第七个年头,在此期间,我勤勤肯肯,任劳任怨,在参加工作之初,我就被镇上任命为安监专干,2015年参加省上培训,并考取了安监执法证,并于2015年张家川县编织办对全县所有乡镇安监站人员发文核定了编织,县人社局,县财政局也发文核定了此事,并发放安监津贴,因为我们大部分都是甘肃省一万名,没有编制,因此对此安监编制也是非常珍惜,但在2019年12月,针对村级专职化书记考试解决编制问题一事我去询问张家川编制办,但县编制办工作对我们乡镇安监站人员的编制不承认,说当初发的文不算数,因此我非常气愤,同时也非常失落,乡镇干部本来就辛苦,忙死忙活到头了一场空,我希望市上领导能对此事给我们一个公平的结果,不要把省上给安监站工作人员的编制名额让其他人占了,我希望市上领导能给我们一个公平的结果!
  • 一市民
  • 一市民
编号:

2018179152

标题:

2019/12/23 19:10:34
尊敬的市委领导:
本人于今年6月底从天水华圆制药设备有限公司离职,至今已半年时间了,养老金医疗保险一直不给转,影响到我后续的养老金医疗保险的缴纳,打电话问过好多次都找理由推拖,实在没办法了才在这留言。
  • 阳光男孩
  • 阳光男孩
编号:

2018179151

标题:

2019/12/23 19:02:56
我是一名游客在12月22日中午12时左右武山县水帘洞景区游玩,看到别的游客被服务人员欺负。以后再不敢来了。为什么一个县城景区会出现这样的情况。一名出租车司机劝架也被殴打。请领导重视。
  • 人家
  • 人家
编号:

2018179149

标题:

精表路的安全

2019/12/23 18:36:33
天水郡街道办:
  前几日安民家园正对的围墙(安宁小学的围墙)塌了,所幸未伤及行人。
  精表路的有些设施老旧,已对行人造成安全隐患,几年前就有市民反映,但一直未解决。五公司陇泰家园临街的旧柴房,年久失修,一些砖瓦高悬在5-10米高处, 摇摇欲坠,下面就是人行道,曾经有砖瓦掉下来的事件发生,十分危险,请你们及时协调相关单位处理。  
  • 天水人
  • 天水人
编号:

2018179147

标题:

2019/12/23 17:45:06
天水四路公交车收空调费,这么冷不开空调是什么意思?
12.23,下午5:41进民生站的四路公交车,很冷,不开空调,为什么还要收取空调费?
  • 领不到工资的人
  • 领不到工资的人
编号:

2018179145

标题:

2019/12/23 17:35:33
尊敬的领导:
  麻烦问一下麦积区林业局有些基层单位快一年没有发工资了这算什么?有人管没有?
  • 刘彦斌
  • 刘彦斌
编号:

2018179143

标题:

2019/12/23 17:33:34
尊敬的申书记.吴县长: 
  我是甘谷县新广场东侧的一名住户,去年我们巷内新建房屋,将巷内道路占了一部分,严重影响了巷内住户的出行。我将此事反应到县自然资源局,工作人员进行了实地查看,确定为该住户侵占道路,并与一月前下发了责令拆迁通知书。但该住户撕掉通知书,不予理睬,我再次去县自然资源局反应情况,工作人员告知我去法院起诉。作为普通百姓,我已经举报了该住户的违建占路情况,有关部门仅仅下发通知书,再无其它措施,难道居民们的公共道路就任由该住户占领吗?请领导微我们普通百姓主持公道。
  • 普通人
  • 普通人
编号:

2018179140

标题:

2019/12/23 17:30:15
秦州公安分局城区交警大队:
  秦州区藉河北路双桥大桥底下斑马线有很大的交通隐患:在学生上下学阶段,过马路的行人较多,斑马线没有信号灯,车辆过斑马线不减速,部分车辆车速很快,大多数车不理人行人,几次看到车辆差点撞到行人的情况。建议在该人行道加装信号灯,并安装摄像头进行监控,处罚不礼让行人行为,保证学生和其他行人的安全,谢谢!
  • 市民
  • 市民
编号:

2018179138

标题:

2019/12/23 17:16:12
每天乘坐公交车的时候老是有人吃东西,尤其是早上,人多车厢内又拥挤,实在是苦不堪言呐,希望大家能自觉一点,尽量不要在公共场合吃带味道的东西。
  • 甘谷县人力资源和社会保障局
  • 甘谷县人力资源和社会保障局
编号:

2018179137

标题:

关于网民“何”12月20日 反映“甘谷县红十字会祥和医院项目修建过程中拖欠农民工工资”问题的答复

2019/12/23 17:13:56
关于网民“何”12月20日 
反映“甘谷县红十字会祥和医院项目修建过程中拖欠农民工工资”问题的答复

网民“何”: 
  您好!12月20日您在“市长留言板”上的留言,反映“编号:2018174602 ”问题的留言,现答复如下: 
  留言收悉。请你携带相关证据材料到我局劳动监察中队512室进行书面投诉,感谢网民对人社工作的关心与支持!诚恳接受您对我们的监督。
      地址:甘谷县人社局512室        电话:5624209
  
甘谷县人力资源和社会保障局 
2019年12月23日
  • 心酸的母亲
  • 心酸的母亲
编号:

2018179135

标题:

和畅嘉园电梯问题

2019/12/23 17:06:32
尊敬的市领导您好:
  我是张家川县和畅嘉园小区的一名住户。这个小区完工五年多了,里面住户也都住了快两年多了,我们家也住了快一年了,但是电梯一直没通,这让广大住户苦不堪言,尤其像我们住10楼的住户,老人小孩都极其不方便。多次询问物业,总是以各种理由推脱,咨询住建局,也是各种理由搪塞。我们实在不知道该怎么维护自己的权利,所以麻烦领导百忙之中帮助解决民生问题,谢谢。
  • 秦州区疾控中心
  • 秦州区疾控中心
编号:

2018179131

标题:

关于对“疫苗短缺是谁过”的答复

2019/12/23 16:51:53
尊敬的网友赵先生:
  您好!您反映的关于百白破疫苗短缺的问题已收悉。因疫苗的特殊性,国家实行集中招标和统一配送,加之疫苗保存有一定期限,故在工作实践中难免出现疫苗不足的情况,望理解。
  现百白破疫苗已经配送到货,近期将配送到各接种单位,请您及时与接种单位联系。
  感谢对我们工作的监督和支持。

秦州区疾控中心
2019年12月23日
  • 社堂居民
  • 社堂居民
编号:

2018179128

标题:

私自占用耕地,污染环境,乱搭乱建

2019/12/23 16:36:03
尊敬的领导: 
  社堂镇,五院对面槐荫村私人垃圾收购占用耕地良田十于亩,环境脏,乱,差,对于附近居民的生活环境带来很大影响,临街处还私建大型彩钢房屋,对过往车辆带来安全隐患,还将自己不用的地方租于他人加工树皮等,我想问一下是谁给他的权利在耕地上私搭乱建污染环境的,望给整改治理。
  • 天水市公安局秦州分局
  • 天水市公安局秦州分局
编号:

2018179121

标题:

关于网民“李女士”12月11日反映“西关辖区麻将馆扰民”问题的答复

2019/12/23 15:56:36
关于网民“李女士”12月11日
反映“西关辖区麻将馆扰民”问题的答复

网民“李女士”:
  您好!12月11日您在“市长留言板”上的留言,反映“编号:2018173182 ”问题的留言,现答复如下:
  留言收悉。我局西关派出所为进一步加强娱乐场所治安管理,有效净化社会治安环境。近期,西关派出所采取突击检查等方式,组织民警检查辖区各棋牌室,要求各棋牌室必须于晚23时前停止营业。检查过程中,民警要求经营者增强依法经营意识,决不允许超时营业,更不得制造噪音干扰他人正常生活。下一步,西关派出所将继续加强对辖区娱乐场所的清理整治。
  感谢网民对公安工作的关心与支持!诚恳接受您对我们的监督。
 
天水市公安局秦州分局
2019年12月23日
  • 回家
  • 回家
编号:

2018179120

标题:

2019/12/23 15:39:51
  每周五晚和周一早上车比较堵,主要集中在建设路,建二小学学生,家长私家车堵,我们这些上班族坐公交车比较困难,爷爷奶奶送孩子上学车上人多,又能挤。在其他站点等经过建设路的公交车也要等很久。
  • 秦州区房屋征收补偿管理局
  • 秦州区房屋征收补偿管理局
编号:

2018179119

标题:

2019/12/23 15:36:56
秦州区房屋征收补偿管理局
关于网名“老人”于12月17日反映问题的答复

尊敬的网友“老人”:
  您好!12月17日您在《市委书记市长留言板》上的留言,反映“皮鞋厂拆迁安置房建设进度缓慢,过渡费超期未发放”的问题,我局已收悉,现答复如下:
  经调查,石马坪羲皇大道北侧片区土地熟化项目安置房建设工程正在有序推进中。截至目前,3号楼主体已封顶,2号楼主体11层已完工,正在进行12层模板支撑和钢筋绑扎,1号楼正在进行桩基础施工,就安置房建设进度问题我局将积极督促施工单位,预计2020年10月可整体完工。为确保被征收户正常过渡,秦州区人民政府将于12月底为外出过渡的被征收户发放下一年度临时安置费,过渡费发放具体事宜请等待我局电话通知。
  感谢您对政府重大项目建设的理解与支持!

秦州区房屋征收补偿管理局
2019年12月23日
  • 一位住户
  • 一位住户
编号:

2018179118

标题:

建秦花园B区二楼一牛肉面馆扰民

2019/12/23 15:31:03
秦安县环境保护局局长,环境执法大队:
  一是建秦花园B区二楼新开一大型牛肉面馆,原来没有设计烟道,店主自行在我们单元墙体外架设一超大烟道,声音洪大,就像一个大型发动机,吵的我们中午无法入睡,孩子快高考了,你们能不能制止一下,群众利益无小事;二是这么大型的牛肉面馆开业了,环境许可证你们办了没有,那么多脏水不经处理能行吗?办理许可证要举行听证会,到时别忘了通知我们;三是一大型烟道高耸入云,在楼顶修了个房子把烟道口赌住了,处理了吗?能不能现场处理一下。
  • 秦安县人力资源和社会保障局
  • 秦安县人力资源和社会保障局
编号:

2018179113

标题:

关于“刘目目”反映秦安县前中西医结合医院拖欠工资的答复

2019/12/23 15:04:09
“刘目目”:
  您好。你反映秦安县前中西医结合医院拖欠工资一事,因中西医结合医院已关停,我局无法核实相关信息。请您的朋友协带其本人身份证件到我局投诉。

秦安县人力资源和社会保障局
2019年12月23日
  • 住户
  • 住户
编号:

2018179112

标题:

堵在家门口

2019/12/23 15:02:07
  秦州区红山路锦绣苑小区主路由于长期以来管理导致马路成了停车场,一条本来挺宽敞的能算四车道的路硬是给停成了单行道,一到上下班高峰期就会出现大面积的堵车此问题已经存在很长时间确得不到有效的治理,上月中旬在马路边安装了三处违停抓拍系统想着问题可能会有所好转,可这都12月低了监控一直不见启用堵车依旧,此问题也是多次见有人在留言板留言可就是不见有关部门回复和解决,既然安装了监控路边也立了禁停的牌子可是咋就不见成效呢???
  • 甘谷县大像山镇柳湖小学
  • 甘谷县大像山镇柳湖小学
编号:

2018179111

标题:

2019/12/23 14:55:37
甘谷县大像山镇柳湖小学
  关于对标题为“寒冷冬季”留言的答复

尊敬的网名“冬季”:
  您好!您于2019年12月22日所反映的标题为“寒冷冬季”一事学校已收悉,现答复如下:
  近期天气寒冷,学校已从第17周开始统一要求全体学生自由着装,并通过国旗下讲话和周历进行了具体安排。希您根据天气情况注意给孩子增添衣服,防冻保暖。
  最后,再次感谢您对学校工作的监督和支持!

 甘谷县大像山镇柳湖小学
2019年12月23日
  • 张
编号:

2018179110

标题:

清水县永清镇东关自由路污水横流,道路泥泞

2019/12/23 14:52:35
尊敬的各位领导:
  清水县永清镇东关小学自由路的道路硬化一直没有人管,离街道的一百来米硬化了,往后的路面全部没有硬化,也没有下水道,一下雪下雨,人根本就无处下脚。夏天是臭水横流,苍蝇满天飞,冬天是臭水结的冰溜溜,骑电瓶车都能滑倒。希望能够引起重视,能够帮助村民解决困扰多年的问题。    
  • 小王
  • 小王
编号:

2018179066

标题:

医保电子账单

2019/12/23 11:33:56
秦安县医保局:
  我是一名在外务工人员,今年的合作医疗费用是通过手机交款的,现在只有缴费的电子回执单,如果要用的话这个电子回单能用不,能用的话怎么用,有没有纸质版的票据,有的话在哪里取,请详细解答下,谢谢
  • 秦州区住房和城乡建设局
  • 秦州区住房和城乡建设局
编号:

2018179049

标题:

关于山水新城怡和园西侧路灯不亮问题的答复

2019/12/23 9:45:49
秦州区住房和城乡建设局
关于山水新城怡和园西侧路灯不亮问题的答复


网民“山水人”:
  您在“市委书记、市长留言板”上反映关于山水新城怡和园西侧路灯不亮的问题收悉,现将有关情况答复如下:
  您所反映的山水新城怡和园西侧道路路灯不亮情况属实,我局高度重视,已组织人员多次到现场查看,寻找故障点,尽快维修该段道路路灯。对损坏点较多无法修复的线路,我们将开挖人行道,重新敷设路灯管道,砌筑检查井,更换电缆,待全段故障排除后,届时您反映的问题将会彻底解决,方便周边夜间行人及车辆的安全出行,感谢您对城市道路照明设施管护工作的关心。

2019年12月23日
  • 汪
编号:

2018179031

标题:

天北高速维修过后的水泥路有重大质量问题

2019/12/23 8:45:52
尊敬的市长:你好!
  正在维修的天北高速路面存在严重的质量问题。那修完之后的路面高低不平车开在上面很容易发生交通事故。你可以让你的司机带你去天北高速好受一圈。那是在修路吗。没有修之前的路比住完之后要好。
  • 诚实的公民
  • 诚实的公民
编号:

2018179026

标题:

2019/12/23 8:19:41
尊敬的市长:
  说一下秦安县的交通问题,秦安的违章罚款比哪里都多,停车交费也很多,难道这都是老百姓的问题吗,首先说礼让行人,车让人是应该的,但现在普遍的是我们的行人素质太差,有些不必要的罚款和违章都是行人造成的,如果能在重要路口的人行道装上红绿灯,那就好了,按灯行驶。再就是秦安县成纪大道的红绿灯,自从前段时间调整了红绿灯时间后,经常堵车,每天堵车。还有停车交费的问题,路边的车位停一次五元,兰州市才四元,三元,五个县里面只有秦安县的路边停车交费吧!希望市长大人在百忙之中看一下,这应该也是关系民生切身利益的问题。
  • 村名
  • 村名
编号:

2018179019

标题:

乱停车

2019/12/23 6:06:43
石马坪村的租户在石马坪村大坡乱停车的现象没有任何改变,村领导能不能有点强硬措施?
  • 中国好司机
  • 中国好司机
编号:

2018179015

标题:

娘娘坝乱搭乱建雨棚

2019/12/22 23:34:19
尊敬的市委领导你好:
  我是一名班车司机,每次经过娘娘坝镇街道,都是提心吊胆的,娘娘坝镇路面晚上全是冰,可路面边上还被商铺的简易雨棚占了,给来来往往的行人造成的很大的安全隐患,望政府能把乱搭乱建的雨棚给拆了,让我们的视野也会扩展不少,谢谢啦.
  • 市民
  • 市民
编号:

2018179011

标题:

麦积区道北没有规划好菜市场

2019/12/22 22:26:15
好多年了,道北的菜市场在北山路经营,学生放学拥挤堵车,脏乱差,现在好多县城都规划的非常好,麦积区道北菜市场不知道有规划吗?道北城市建设规划还不如有的县城,希望有关部门都为群众解决问题,多办实事。
  • FPZJ
  • FPZJ
编号:

2018179010

标题:

农行不作为,学生扶贫资金不发放!

2019/12/22 22:19:56
尊敬的市委王书记:
尊敬的区委雷书记:
  你们好!农业银行秦州支行,也就是百货大楼农行,以各种理由拒不发放几乎城乡大多数学校的学生扶贫惠农资金,本来从12月16日开始,这些钱就已经由建行民主路支行拨付农行,至今已经一周过去了,一问,农行就说钱没有到账!建行说钱早已拨付,他们把区直部门的工资、绩效等都及时发了,就是不发学校的绩效工资、不发学生的补助,不知是何原因,竟敢扣发扶贫资金,且工作人员态度生硬!请市、区两级政府部门查查,不要让家长误会,最近家长也意见很大,但是银行不发,学校能有什么办法啊!!!!
  • 市民
  • 市民
编号:

2018179009

标题:

道北体育场

2019/12/22 22:19:31
道北本来体育设施就少,群众锻炼找不到地方,可是道北体育场建成后,就不说室内的了,最起码室外的应该对全体群众开放,可是室外篮球体育场地竟然圈起来,结果有些想打篮球的人没有地方打,不知道管理部门是怎么考虑的?
  • 上善若水
  • 上善若水
编号:

2018179006

标题:

安全有漏洞

2019/12/22 22:11:26
秦州区国投公司:
上善苑4号楼单元门锁已坏一年多,门禁系统瘫痪。无人维修和更换,存在安全隐患。如果是质量问题,为什么没有人管?物业费没到期就有人电话提醒尽快交,而安全的事为什么无人问津?门禁系统成了摆设。在不忘初心,牢记使命的大背景之下,国投公司有失监管之责。请网管放行。
  • 早起的天水小市民
  • 早起的天水小市民
编号:

2018179005

标题:

2019/12/22 22:09:04
尊敬的王市长,您好!
  我是马跑泉的一名住户,我有点情况向您反应一下,马跑泉啤酒厂桥头路段以东的路灯为什么不亮,随着天黑的越来越早,每到下午下班的时候,这个路段的客流量,车流量很大,没路灯很不安全,这段路中间的护栏从桥头路段因为车祸已经快断到公园佳苑小区门口了,并且在这个路段也出了好几起重大事故!希望相关领导重视一下,把路灯恢复,保障人民生命财产安全!谢谢!
  • 西山一农民
  • 西山一农民
编号:

2018179003

标题:

2019/12/22 22:04:47
秦安县郭嘉镇镇长,你好!
  我是秦安县郭嘉镇西山村一农民,西山村一队到二队的硬化路上有人筑起了一尺高的水泥墙,导致一队人无路可走,已有一月有余,为什么到现在无人过问,为民办实事是如何办的?
  • 天水市民
  • 天水市民
编号:

2018179001

标题:

2019/12/22 21:55:26
现在天水市所有的出租车不是都开始打表吗,怎么新天地出租车公司还是一口价,强制收费,不打表!车号甘ET1258,并且驾驶员还边开车边聊微信,还吃瓜子,存在安全隐患,怎么保证乘客的安全!😳😳请相关领导重视一下
  • 个体户
  • 个体户
编号:

2018178993

标题:

烟草市场不规范

2019/12/22 20:47:52
清水县烟草专卖局:   
  土门镇范围个别零售户早都不开铺子了,把烟草证转借给没有证的铺子,导致乱抬价,望贵局核查一下 
  • 一个医生
  • 一个医生
编号:

2018178991

标题:

2019/12/22 20:22:51
  我是一名医务工作者,昨天在卫校进行了晋升副高级职称的论文答辩,就因为三分钟的提问,有那么一点问题没回答好,我就被淘汰了,这之前已经经过了在兰州的理论考试,又在医院范围内进行打分评选,只有六个名额,从十五个人里面选出来,又上报材料,经过层层筛选,好不容易到了最后一关,结果就因为三分钟的答辩不够理想,就被这样淘汰了,而且说要有淘汰比例,每组要淘汰两个得分最低的,短短三分钟就把之前所有做的一切工作都否定了,仅仅只是了解了十分钟的时间,就能判断出来这个医生是不是有副高级职称的资格,这样公平吗?我们晋升个职称太难了,准备了这么久就因为三分钟一切功夫都白费了,那之前的那些考核算什么,答辩有很多的人为因素在里面,就那么几个问题淘汰一个工作了十几年的医生是不是太草率了,职称对于一个医生是个很重要的事,我们为之准备了那么多,,答辩难免会有紧张,回答不全面或者没回答上就能代表你不是个合格的医生吗,诚恳的希望您百忙之中看看留言,这种制度公平吗合理吗?
  • 无房
  • 无房
编号:

2018178987

标题:

再建双限房

2019/12/22 20:16:49
天水市市政府:
我们这些无房的事业单位人员,由于工资低,高房价,实在无力购房,希望政府再建双限房,为我们这些人找一点遮风避雨的地方!谢谢!
  • 愤怒的人
  • 愤怒的人
编号:

2018178984

标题:

2019/12/22 20:02:59
尊敬的申书记、吴县长,甘谷县建设局的领导:
  我是姚庄地区的一名住户,现在我就姚庄供热站暖气不热的问题再次向两位领导反映,说起姚庄供热站我们真的是气不打一处来,我们每年缴着全甘谷县最高的暖气费,确受着全甘谷县最差劲的服务,为什么城区能够24小时不停暖,甚至有的住户因为暖气温度太高而开窗户散热,可我们姚庄的住户因为冷着连窗户都不敢开,同样都是甘谷县的子民为什么差距就这么大。这几天天气变冷,家中老人孩子都冻感冒了(家里温度只有15/6度),特别让人气愤的是每天中午11点半和晚上10点基本上就停止供暖了(我们家里的暖气片重来没有烫手过),试问姚庄供热站的老板良心何在,如果老是这个样子还不如停止供暖,把我们的暖气费退了我们自己另外想办法。现在马上就要过春节了,我们实在没有办法了,只能向两位父母官反映,希望您们在百忙中过问一下,能让我们过一个安心温暖的春节。打扰之处,敬请谅解。
  • 南军锐
  • 南军锐
编号:

2018178981

标题:

防疫站没有疫苗

2019/12/22 19:40:12
尊敬的相关领导:您好!
  我是一个普通市民,在12月21日,家人被狗咬伤,去天水市疾控中心注射疫苗,结果得到的答复是疫苗断货,接下来又去了几个疫苗接种点,得到的答复相同,几经周折,才得知天水地区唯独甘谷县医院有疫苗,跑到甘谷才注射了疫苗。让我无法想通的是,我们天水市怎么就会没疫苗呀!感到国家卫生部门就普普通通的疫苗接种都无法保障。
  请问相关领导:天水市疾控中心为什么现在没有疫苗,什么时候可以接种疫苗。
  • 早起的人
  • 早起的人
编号:

2018178976

标题:

秦安的路灯

2019/12/22 19:11:11
秦安县能管路灯的相关单位:
  冬季了,早上的路灯关闭时间能否延迟一点点?哪怕延迟半个小时,天也就亮了,尤其是滨河路上的灯,天还黑黑的,灯就关闭了,给行人和早起的晨练着带来诸多的不便和安全隐患。民生无小事!!!希望有关单位的负责同志能给工作人员安排一下,叫适当延迟一下,谢谢了!
  • 使命
  • 使命
编号:

2018178966

标题:

2019/12/22 17:42:31
秦州区执法局:
  走天水师院华英公寓楼和华港兴居小区的道路旁边,一年到头长期停放着各个驾校的招生僵尸车,严重影响了学生上下学和小区居民以及后面平房居住户的出行。存在交通隐患。恳请有关部门管一管。
  • 武山县房产局家属楼管委会
  • 武山县房产局家属楼管委会
编号:

2018178947

标题:

2019/12/22 15:40:56
尊敬的领导:
武山县房 产局家属楼小区是南关社区辖区,现有住户、商户五十多户,其中小区门口有小型印刷厂,二楼为南关社区。在小区2004年开始至今,小区共发生火灾三起,所幸发现及时,未造成重大损失,现在小区大门通往往宁远大道主干道路上,交警部门画了两边停车线,由于财政局在旁边,经常办事车辆不按停车位停放,天天发生道路上停三排甚至四排车辆,影响小区行人车辆出入,并造成消防通道的严重堵塞,造成安全隐患,小区人员经多次向值班民警反应,答复为领导安排让停,望引起领导重视,协调相关部门,还小区消防通道畅通,消除安全隐患,方便小区出行。
  • 高!
  • 高!
编号:

2018178946

标题:

请管管给小学生超重的作业负担!!!

2019/12/22 15:22:03
武山县教育局杜局长、各位小学校长:
  临近期末的一月左右时间,我县大多数小学老师都像打了鸡血似的只瞄准一个目标——做题!发卷子、发照片、黑板抄、配练上、检测卷……无所不用其极!完全不亚于高考冲刺,此时的全县中午饭时、晚上时、周六周日时充满着家家刷题的沉重氛围!
  这到底是为什么呢?是什么在刺激、在引领、或在要求老师们呢?这种超负荷的作业是极粗陋的教育方式,是教育部三令五申禁止的!
  请领导关注!
  • 赵先生
  • 赵先生
编号:

2018178945

标题:

疫苗短缺是谁过?

2019/12/22 15:10:27
近期给孩子注射疫苗发现,和我一样有多名家长都反映我市东关社区卫生服务机构百白破疫苗短缺,工作人员表示已经很久没有到货疫苗,市疾控中心已将该疫苗业务移交仁和医院(即东关卫生院),天水作为国家设区的人口大市,对于这样的事件没有应对机制么?疫苗注射具有实效性,婴幼儿健康也事关国家未来,希望书记、市长能关注过问,我将等待您的回复。
  • 李昌略
  • 李昌略
编号:

2018178944

标题:

政务大厅32号窗口何爱民同志工作认真

2019/12/22 15:02:35
天水市政务大厅32号窗口何爱民同志工作认真,微笑服务,我们遇到不懂的事能耐心为我们解答,为他点赞! 
  • 村民
  • 村民
编号:

2018178943

标题:

2019/12/22 14:43:43
尊敬的市委书记:
  我们兴国镇北大村,北大果品市场为什么把消防通道都可以变卖,如果有火灾我们如何逃生。请领导们给我们村民一个答复。
  • 无奈的住户
  • 无奈的住户
编号:

2018178942

标题:

请一视同仁、同等对待

2019/12/22 14:31:29
秦安县住建局、环卫所:
康庄街上整天车来车往、尘土飞扬,康庄街南北两边分布有两个大型小区,为什么就不能采取有效的、有力的、长久的治理办法?周边住户反映了,洒水车就洒几天。过段时间又不管了。难道降水、洒水除尘也做不到吗?
  • 飞虎
  • 飞虎
编号:

2018178940

标题:

麦积汽车站未按停车须知牌公示内容收费

2019/12/22 14:22:03
尊敬的王市长:您好!
生活中遇到一点小事,本不应该麻烦您。但考虑到文明城市创建还是决定在此给您留言。
2019年12月22日13:12进入麦积汽车站停车场停车,13:18准备离开,停车6分钟,但停车场管理人员要求交五元停车费。在询问停车须知牌15分钟内临时停车免费,一小时内交费三元时。停车场管理人员答复,那是综合执法的事和他们没关系,他们一直以来只要进入起步就是五元。烦请相关领导工作之余加以过问。
  • 熊兵元
  • 熊兵元
编号:

2018178938

标题:

2019/12/22 14:09:39
  我叫熊兵元,我在这实名投诉甘泉镇丁字街,天水恒益房地产开发有限公司物业不作为,只收物业费没人管理,星期天物业没人值班,商铺停电,找不到物业人。楼道也没人打扫。收的物业费不知道是干啥用的?掉线线路老化,从在安全隐患。希望的得到回复?
  • 职称
  • 职称
编号:

2018178937

标题:

2019/12/22 14:05:30
天水市人社局职称管理科: 
请问今年全市教师中级职称,你们为什么要求按照12%的比例刷人?你们的依据是什么??请人社局做一解释说明! 
  • 一个家长
  • 一个家长
编号:

2018178935

标题:

一个家长的问题

2019/12/22 13:43:39
你好,我是一位社棠镇的家长,我的小孩在社棠中心小学上学,我们家小孩每一年都会买学习的资料,但是每次都是在学校门口的小卖铺才有老师要求的资料,北道那么多的书店都没有,在说,我们社棠也有书店,他们都没有,只有学校门口的小卖铺才有,小卖铺怎么能买书呢,资料还是盗版的,错别字多,错题也很多,我是一个家长,孩子正是学习基础知识的时候,这样的资料怎么能让孩子做呢!这个问题,我给麦积区文化执法队打电话啦,,从我们家小孩二年级的时候,打到现在我们家小孩都四年级啦,也没有处理过!希望我们的市长能给处理一下!
  • 举报人
  • 举报人
编号:

2018178928

标题:

12.16日打天水市110报警电话举报未果

2019/12/22 11:50:26
尊敬的市领导:
  我是本市人,我2019年12月16日,下午14:56分打通天水市公安局报警电话0938110,举报打黑除恶的线索,110的接话询问情况以后,我说我要举报黑恶势力线索,并向110接话员咨询打黑办电话。过了几秒以后接话员告诉我会有人联系我,就挂了电话!时至今日,我也没有接到任何打黑办电话,试问,行动是假的吗?做样子的吗?还是另有“隐情”,我理解的话,是你们打的黑恶势力太多,关不下了?还是太忙了,根本无暇顾及老百姓的举报了?
  我请求有关领导彻查不作为的单位!现在你们这种态度,老百姓还敢举报吗?
  • 冬季
  • 冬季
编号:

2018178926

标题:

寒冷冬季

2019/12/22 11:40:11
甘谷县柳湖小学:
  天气越来越冷了,能不能让五六年级的学生把棉衣穿上,穿冬季校服实在太冷了。娃娃感冒的特别多。
  谢谢
  • 一个市民
  • 一个市民
编号:

2018178921

标题:

天水是砸车偷车的能破案不

2019/12/22 10:04:51
今年打黑除恶还没过吧,年底新年即将到来,可是天水西十里山水新城,山水嘉园附近已经好几起砸车玻璃盗窃,偷车的,难道监控这么多,就是破不了案,还是盗贼太厉害?
  • 田广
  • 田广
编号:

2018178909

标题:

严厉打击未成年社会势力

2019/12/22 6:47:40
昨天晚上南湖帮聚集在南湖附近聚众闹事,新一代未成年人关系到祖国未来的命运,所以,希望政府部门公安机关严打狠抓,扫黑除恶从未成年人开始。
  • 教师
  • 教师
编号:

2018178898

标题:

2019/12/22 0:09:48
天水市人社局职称管理科:
请问今年全市教师中级职称,你们为什么要求各县要按照12%的比例刷人?你们有什么依据?县上为什么没有收到你们的文件通知,而只是口头的要求?请人社局百忙之中做一解释说明!
var vjAcc="860010-2042050100"; var wrUrl="http://c.wrating.com/"; vjTrack("");