欢迎来 天水市委书记、市长留言板(天水在线主办)   访问: 31941194 次   2018年留言: 61620 条
位置:

查看留言

页次:270/270页,每页80条,2018年留言共21556条    首页  上翻  266 267 268 269 270  尾页
  • 冻死个人
  • 冻死个人
编号:

201847276

标题:

2018/1/2 12:01:19
2018年第一场雪大伙盼望很久了,气温聚降,道北天伦民乐园的住户就差生炉子过冬了,一年快2000的暖气费交上家里温度接近零度,,希望市主管部门好好管管,不要凉了暖气在凉了老百姓的心。
  • 秦安县西川镇人民政府
  • 秦安县西川镇人民政府
编号:

201847268

标题:

2018/1/2 11:32:26
尊敬的网友:
  您好!2017年12月14日您在《市委书记市长留言板》上留言,反映“牌楼村双扶砖厂旁白灰厂影响周边村民生活和环境”的问题,现答复如下:
  2017年12月22日,由环境保护局负责、综合执法部门等参与、镇政府配合,进行现场督察办案,落实了整改措施,采取遮盖等防尘降尘措施,并且由牌楼村对其监督。
  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。
             
 秦安县西川镇人民政府
 2018年1月2日
  • 快乐的阳光
  • 快乐的阳光
编号:

201847267

标题:

天水市商业城用电安全隐患总线故障问题

2018/1/2 11:26:57
你好,天水消防局:
  天水商业城的电线老化。一直从去年开始反映给物业,多次发生了,停电,冒烟,物业不管不问,今年给物业接着反应,也没人管,就在前不久,发生了多起停电以及冒烟甚至会着火啦!还是没人管,我们给物业反映,让他把主线路。不到500米的主线路换掉。也是不管,物业说的这是十几年的电线,就这样。请问十几年前的人都是生炉子。而现在都用空调,电费一块三毛八的收,为什么把不足500米的电线不换掉呢?甚至我们商户里面用的电线都比他的主线路的电线都要好。商业城市,天水的市中心,人流量非常之大,请消防局强制让商业城的物业把他的主线路换掉。以免给人们的财产安全以及生命安全做一个基本的保障,已经反映两年啦,到现在还是没人管。物业只知道收电费就不知道把他的主线路给我们换掉,让我们有一个用电的安全环境。请消防局加强力度
  • 匿名
  • 匿名
编号:

201847260

标题:

2018/1/2 11:12:03
尊敬的市委书记,市长,您好!
  本人于12月28日带母亲去天水市第一人民看病,我们是农村的因去的有点迟,没有挂上当天的号,在招待所住一晚后,29号早早的去挂上了当天的号,8点半开始排队,等大夫,我们排到快10点马上到我们了,大夫说不看了,去做手术去了,当时我母亲身体虚弱,头晕眼花,无力支撑。我就带母亲休息一会,当再次返回诊室去看的时候是11点,大夫做手术来了,但是诊室门口包括诊室病人太多,挤不进去,转眼间12点,大夫下班了,只能到下午了,下午我有点急,害怕看完后做检查来不及,直接带母亲跑到大夫诊室,当时是门诊4楼2号诊室,进去后,大夫鼻子不是鼻子,脸不是脸。直接让我出去,让我出去排队,我给她再三解释,我说早上号排上了,但是还么看,大夫说都是早上排的,出去排队。当天看完病5点了,检查没法做了,无奈之下带母亲回了家,只能过完新年在做检查了。我想说的是,天水市第一人民医院是天水地区知名度相当高的医院,医得医风相当好的医院。可是从这次看病,我看出,并非这样。我花钱去看病,并不是去看你大夫的脸色。医院安排大夫坐诊,就不要安排手术,我们农村来的,真的有时候时间耽误不起。我希望引起注意。
  • 石佛人
  • 石佛人
编号:

201847259

标题:

2018/1/2 11:10:37
尊敬的羲通公交公司领导:
  你好,我是石佛镇杨庄村村民,17年年中因石佛镇修大桥,导致原来通往北道的303路公交车临时改道,现石佛大桥已经全面竣工,车辆已经通行,望贵公司领导考察后可以恢复原运行路线,方便我们大桥以西五村可以坐上公交车。加之改道后的路线偏僻、人少、难行,极不方便也不安全,希望贵公司可以恢复原路线。
  • 司机市民
  • 司机市民
编号:

201847256

标题:

交通路标设置问题

2018/1/2 11:09:43
天水市秦州区藉滨十字路口,由东向西只有三个车道(两个直行、一个右转),当车辆通过信号灯前,直行道就变成一个车道,导致靠近最左侧的车辆压反向车道线造成逆行(尤其是中间是公交车的情况,此问题更加严重,同时还伴随安全事故),希望路政、交通有关部门能够重视,对此处道路进行合理设置,此处逆行最大的因素个人认为属于道路设置问题,盼答复。
  • 甘谷县公安局
  • 甘谷县公安局
编号:

201847255

标题:

甘谷县公安局关于网民“乡下人”日反映问题的答复

2018/1/2 11:08:45
甘谷县公安局
关于网民“乡下人”日反映问题的答复


网民“乡下人”:
  你好!你在《市委书记市长留言板》上反映的问题已收悉,现就你反映的问题答复如下:
  看到你的留言后,我局领导高度重视,并立即指派姚庄派出所对该问题进行了查处。根据你反映的内容并结合治安耳目提供的线索,我局姚庄派出所治安民警于2017年12月27日晚起多次对该地点进行了蹲守。在蹲守的过程中,民警暂未发现有可疑人员进出入,也未发现有赌博活动。
  下一步,我们将会增加警力,加大对附近区域的治安巡逻,一旦发现有此情况将严肃处理。
  同时,民警提醒广大群众一旦发现有赌博的情况,请立即拨打110或辖区派出所电话报警,我们将严厉地对该现象进行打击处理。

二〇一八年一月二日
  • 天水市麦积区社棠镇人民政府
  • 天水市麦积区社棠镇人民政府
编号:

201847254

标题:

关于网民“登记人”反映电动自行车办理注册登记、领取号牌收费吗?的答复

2018/1/2 11:03:28
  2017年11月12日,网民“登记人”反映电动自行车办理注册登记、领取号牌收费吗?现答复如下:
  社棠镇电动自行车残疾人电动轮椅摸底数量达四千于辆,工作量大面宽,为此社棠镇政府高度重视。为了方便群众快速办理,于2017年11月初在干部力量严重不足的情况下抽调社棠镇安监站、交管站和社区七名干部专门开展电动自行车及残疾人电动轮椅车挂牌工作,社棠镇政府在区交警大队配备办证设备之外增配一套办证设备。截止目前已完成1500多辆。得到了辖区群众的一致好评。整个办理牌证过程中严格执行免费政策。
  网民“登记人”反映的问题经过我们调查核实,是照相馆与该网民沟通不足造成的误会。该网民反映收费16元的问题是快照复印及拓号费用,属办证群众和照相馆双方自愿行为。不存在网民反映的强行或一条龙费用。我们办证的照片不指定专门的照相馆,只要挂牌群众提供的车辆照片符合办证要求一律采用。欢迎广大监督我们的工作。
  • 天水市民
  • 天水市民
编号:

201847253

标题:

惠民政策被取消

2018/1/2 11:03:11
旅游局的领导:  
  原来大力推广的旅游年票那么好的政策,不知怎么就取消了,不知现在的领导是怎么考虑的。为市民办好事吗, 其他地方都在方便市民,可天水旅游局不知是怎么想的,能不能给市民一个方便。请网管放行。谢谢。恳请重新办。谢谢。现在正是旅游淡季,希望可以聚聚人气。  
  • 甘谷县道路运输管理局
  • 甘谷县道路运输管理局
编号:

201847250

标题:

2018/1/2 10:55:17
甘谷县道路运输管理局
关于网民“石头”反映甘谷县出租车问题的答复


尊敬的网民“石头”:
  您好!关于您12月27日在市长留言板上反映的出租车不打表、乱收费等问题我局已收悉,现答复如下:
  您所反映的情况属实,针对此事,我局召开了专题会议,由一名领导带队,组织强有力的稽查队伍进行严管重罚,给您满意的答卷。您所提供的车号3315,我局已查实三家出租车公司无该车。
  再次感谢您对我县运政工作的监督与支持! 


 甘谷县道路运输管理局
 2017年1月2日
  • 武山县道路运输管理局
  • 武山县道路运输管理局
编号:

201847237

标题:

关于对网民“一家长”反映问题的答复

2018/1/2 10:03:45
武山县道路运输管理局
关于对网民“一家长”反映问题的答复


网民“一家长”您好!
  针对您反映的问题,现答复如下:
  首先感谢您对道路运输管理工作的关注,针对你提出的问题,我局及时召集我县公交公司负责人,对三中及县城学校重点时段的运力进行了调整,从13:25到13:40每隔5分钟发一班,以满足我县中小学学生上下学需求。

 武山县道路运输管理局
 2018年1月2日
  • 中国建设银行武山支行
  • 中国建设银行武山支行
编号:

201847231

标题:

2018/1/2 9:38:59
  中国建设银行武山支行关于
网民反映需要工资还房贷和生活问题的答复


尊敬的网民:您好!
  您2017年12月26日在市长留言板反映的关于工资推迟上卡问题,现经建行武山支行详细核查,说明如下:财政拨付资金到账时间为2017年12月22日,但全县县直部门报送工资表时间为12月25日,收到该工资表后,我行工作人员加班核对了工资表数据,核对一致后于12月25日18:23分批量上传。随后,后台工资发放系统进行自动数据代发,代发工资于12月26日00:00至12月26日13:00陆续上卡,代发全部成功。
  
 中国建设银行武山支行
  2017年12月29日
  • 秦州公安分局
  • 秦州公安分局
编号:

201847226

标题:

网民“一位手机失主”反映“龙城广场小偷泛滥”问题的答复

2018/1/2 9:04:07
天水市公安局秦州分局
关于网民“一位手机失主”反映“龙城广场小偷泛滥”问题的答复


网民“一位手机失主”,您好!
  关于网民“一位手机失主” 2017/12/31 10:29:05在 “市长留言板”上反映:“天水市秦州区龙城广场小偷泛滥无人治理”问题的留言。现答复如下:
  网民反映“天水市秦州区龙城广场小偷泛滥无人治理”的留言已注意到。我局已责成辖区派出所加强该区域的巡逻力度。网民手机被小偷偷走应第一时间直接拨打110报警,我局辖区派出所接警后会在第一时间处警查处。
  感谢网民对公安工作的关心与支持!诚恳接受您对我们的监督。

    2018年1月2日
  • 中国建设银行武山支行
  • 中国建设银行武山支行
编号:

201847224

标题:

2018/1/2 9:03:47
 中国建设银行武山支行关于
 网民反映需要工资还房贷和生活问题的答复


尊敬的网民:您好!
  您2017年12月26日在市长留言板反映的关于工资推迟上卡问题,现经建行武山支行详细核查,说明如下:财政拨付资金到账时间为2017年12月22日,但全县县直部门报送工资表时间为12月25日,收到该工资表后,我行工作人员加班核对了工资表数据,核对一致后于12月25日18:23分批量上传。随后,后台工资发放系统进行自动数据代发,代发工资于12月26日00:00至12月26日13:00陆续上卡,代发全部成功。

中国建设银行武山支行
  2017年12月29日
  • 武山县城关三小
  • 武山县城关三小
编号:

201847219

标题:

关于网名反映武山县城关三小作业问题的答复

2018/1/2 8:27:02
网名“压力大的家长”,现就你反映武山县城关三小作业问题答复如下:
  看到你的留言后,学校校长及教导处及时到各班了解核实情况。您反映的作业要家长批阅一事,学校认为:家长有检查、监督学生作业的义务,批阅只是种检查的方式,至于配套练习让家长批阅,我们了解后未发现此类现象,配套练习全部是由教师全批全改;英语课文和单词在学校也是全部讲授,家长需要在家中监督熟记,这种方式也是学习英语必须要做的,将来的英语记忆要家长监督的会更多;学校严令禁止教师征订或指定教辅材料,一直采用的是省教育主管部门配发的试卷,未发现你所反映的学生购买资料一事。如果您有什么建议,欢迎前来学校共同商讨,这样可更有效推动学校全面发展。
  感谢您对学校教育的关注!

  武山县城关镇第三小学
2017年12月29日
  • yoyo
  • yoyo
编号:

201847218

标题:

2018/1/2 8:24:03
天水市供热公司暨长通厂换热站:
  长通厂家属院的暖气越来越凉了,怎么回事?望答复!
  • 职工
  • 职工
编号:

201847217

标题:

我们的医保钱去哪了

2018/1/2 8:18:02
秦州区人社局、天水邮政储蓄银行:
  2017年5月份就从工资中扣去了2018年的医保费但2018年1月1日个人卡上还是没钱,人社局的答复早就给了邮政银行。那么我们的钱到底去哪了?
  • 秦州公安分局
  • 秦州公安分局
编号:

201847216

标题:

网民“受害人”反映“东方红最近怎么了,经常丢车”问题的答复

2018/1/2 8:13:37
天水市公安局秦州分局
关于网民“受害人”反映“东方红最近怎么了,经常丢车”问题的答复


网民“受害人”,您好!
  关于网民“受害人” 2017/12/28 1:04:36在 “市长留言板”上反映:“东方红最近怎么了,经常丢车”问题的留言。现答复如下:
  网民反映“东方红最近怎么了,经常丢车”的留言已看到。但反映问题不具体清楚。当然,我局已责成辖区派出所加强巡逻力度,及时发现并打击违法犯罪活动。网民如发现违法犯罪行为可直接拨打110报警,我局辖区派出所接警后会在第一时间处警查处。
  感谢网民对公安工作的关心与支持!诚恳接受您对我们的监督。

  2018年1月2日
  • 百姓人家
  • 百姓人家
编号:

201847210

标题:

2018/1/2 6:36:21
尊敬的市长:您好!
  上尚宅的公摊非常大,买房时说是百分之二十的公摊,现在交房了,实际公摊是百分之三十五,请给个合理的说法。
  • 平民百姓
  • 平民百姓
编号:

201847200

标题:

2018/1/2 0:32:26
尊敬的秦安县王书记:您好!
  我也不知道该给那个部门反应此事,以前给就几个部门的反应过,咋没人管,只能打扰你了。
  我是重邦尚城的住户,我们小区门口有个音乐现场KTV,隔音效果太糟糕,严重影响到了我们住户,一连几个晚上在里面唱歌的唱歌,乱吼的乱吼,凌晨唱完打群架的几乎天天有,希望王书记安排相关负责治理的单位治理一下,学生耽搁不起,老人也需好好休息,上班族也要清净的家园。
  跪拜了,我这10天都没好好休息了,严重的神经衰弱。

  凌晨12:32写此留言,希解决。
  • 天水郡交通堪忧
  • 天水郡交通堪忧
编号:

201847195

标题:

2018/1/1 23:41:33
交通管理部门的各位领导:
  天水郡十字的交通让人堪忧,一到下班高峰期,大型车辆多不说,速度还特别快,行驶相当混乱!信号厂的那个人行横道根本没办法通过,不是新法规都颁布了吗,礼让行人。难道这条交规对他们不起作用,希望有关部门能加强对大型车辆的管理!在交通复杂的时段,路段能控制他们的车速,确保民生安全!
  • 迷惑求解
  • 迷惑求解
编号:

201847181

标题:

2018/1/1 22:38:33
尊敬的市委王书记、区委雷书记:
  我们2015年办理的创业小额贴息贷款已到期,我们已经还款,为何我们垫付的利息到现在还没有到位了?请领导在百忙之中能够过问一下此事,谢谢!
  • 百姓人家
  • 百姓人家
编号:

201847173

标题:

2018/1/1 21:10:30
尊敬的市长先生:
你好,新年新气象!希望2018有不同的社会环境和车辆运营的规范。一直以来甘谷县的出租车运营都十分的混乱,出租车的信息平台变成了散黄吵闹拌嘴的工具,而最重要的计价器变成了摆设都用物品遮挡,多数司机随意要价,语言粗鲁,态度蛮狠。虽然每次乘车不会花费很多,但是长此以往下去已经形成甘谷县出租车市场混乱。影响市民最基本的出行问题。希望市领导重视,运管部门稽查和管理,也物价部门关注甘谷县的各方面物价问题。
  • 小区住户
  • 小区住户
编号:

201847168

标题:

2018/1/1 20:04:16
秦州区环保局:
  天水郡天润苑小区南边有一块几百平米的空地,十几年来物业管理部门既不硬化,也不绿化,现在气候干燥,地面尘土飞扬,一下雨满地泥泞,出进的车辆把泥巴带到整个院子甚至马路上。严重影响了小区及周边的环境卫生,希望你们依法彻底解决此事,还老百姓一个较干净的环境。谢谢
  • 邮不储
  • 邮不储
编号:

201847151

标题:

2018/1/1 16:50:12
邮政储蓄2017年12月份的养老金,为什么到2018年还打不到卡上。是社保没有打过来,还是你们蓄意不往个人卡上打,为你们的一己私利而不顾百姓的生计!
  • 王刚
  • 王刚
编号:

201847149

标题:

严重安全隐患十年无人问津,路人提心吊胆

2018/1/1 16:15:06
  位于天水市七中家属院的唯一进出口通道有一处侧墙严重变形,处于崩塌临界状态,行人整天提心吊胆,影响住户正常生活,至今安全隐患无人问津。
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

201847147

标题:

2018/1/1 16:06:48
尊敬的天水市领导:
  麻烦你有时间能够管理一下,南郭寺到李管湾村的马路环境污染,大小车辆走过,烟土尘飞,行人没办法行走,车辆所过之处的农户门窗都不敢打开,环境确实差,希望你能够解决。
  • 教师
  • 教师
编号:

201847145

标题:

麦积温泉请考虑游客的感受

2018/1/1 15:55:59
尊敬的麦积区书记、区长:您好!
  麦积温泉后边游泳池一张游泳票60元,价格确实不贵,但基础设施太差,游完泳上来无法冲澡,冲澡的水流量和眼泪一样(一点没有夸张),让所有的游客都无法忍受,游客回家还得里外再冲洗,但多次反映都得不到解决。
  天水是旅游城市,每个细节都代表着城市的形象,节约固然重要,但澡堂的水管不出水(经营者心知肚明,偏偏不去改建),这是对游客最大的不尊重,宁肯票价涨一点,顾客的基本需求应该满足,
  希望麦积区领导在百忙之中对影响城市发展的这种行为予以纠正。
  • 市民
  • 市民
编号:

201847141

标题:

2018/1/1 14:20:47
尊敬的天水市领导:  
  全国公交私营没有几家,为什么咱们政府要把公交车交给私人经营?企业要生存,员工要生活,企业背负“公益性事业”的重担有企业的难处,所以企业要涨价,由我们老百姓买单。且不说公交行业私有化的对与错,利与弊,就目前来看,企业和普通民众都背负了太重的包袱;纵观全国,公交没有几家是私企的;所以最好的结果是政府对公交行业进行国有化改造,政府经营,这样公交行业就能更多的让利于民,企业也不再背负更多的社会公益责任,何乐而不为?希望这届市政府领导班子能有所建树,对公交企业进行国有化改造,为普通民众办一件惠民利民的实事、好事、大事!期待中.....
  • 下岗退休工人一
  • 下岗退休工人一
编号:

201847140

标题:

2018/1/1 13:53:25
尊敬市委领导:
  在百忙之中关心一下老百姓,我们都是下岗多年的退体人员,天水市社保局的工资不到月底不发工资,2017年12月份到现在都没发,物价上涨,每月眼巴巴的就等1仟多元的生活费,可到现现在都没发,能不能问问社保局?
  • 特岗
  • 特岗
编号:

201847139

标题:

2018/1/1 13:10:45
尊敬的清水县教育局局长,您好! 
  我是14年的特岗,17年转正,至今没有转正的任何消息,工资从9月份到现在一分钱也没有发,工资卡到现在也没有办,我也要吃饭,生活。每月还要还房贷。请给我们一个合理的解释!
  • 庆华厂
  • 庆华厂
编号:

201847134

标题:

2018/1/1 12:09:51
天水兴企物业公司:
  最近几天一帮小孩一直在庆华厂家属院放炮,点火,从来没有人制止,物业的人干撒去了,在这样,交物业费有撒用???????
  • 求助者
  • 求助者
编号:

201847133

标题:

关于反映甘谷自建房提取公积金相关问题的留言

2018/1/1 12:01:09
市委王书记、市政府王市长;甘谷贾书记、申县长,公积金和规划局相关领导:
  您们好!感谢各位领导多年来对民生工作的大力支持和关心帮助,通过留言版这一网络平台有效解决了我们的困难和问题,深受广大市民喜爱和好评。下面我就甘谷自建房提取公积金有关事宜作一反映汇报:
   我是甘谷县新兴镇某学校一名教师,家住新兴镇刘家村,由于家庭经济困难,没有能力购买商品房,通过向亲戚借钱在自家宅基地修建了一个小院落,并办理了土地使用证。今年10月,听同事说自建房可以向公积金中心申请提取公积金。于是我便来到甘谷公积金管理中心进行咨询,可工作人员答复,自建房提取公积金应提供结婚证、无房证明、土地使用证……,同时,工作人员特别强调,由于我的住址是新兴 镇,还需提供规划部门出具的建设工程规划许可证,且称不管是不是县城建成区或者规划区,只要土地使用证的住址书明大像山、新兴两镇的,一律必须提供此证。之后,我又去了县规划局咨询,可规划局的工作人员解释,新兴镇刘家村不在县城规划区之内,建房不需办理规划许可证,有院证就可以了。那么,对于我们自建房提取公积金,公积金管理中心必须要求提供规划许可证,而县规划局又说按政策不需办理。根据《甘肃省住房资金管理中心住房公积金提取管理操作规程(修订)》第二章第六条规定,“在城镇建造、翻建自住住房,还应提供:………规划部门出具的用地批复、报建批复或建设工程开工许可证明………”,但在甘谷县由于公积金管理中心和规划局政策不一致,以致向我类似的人员不能正常提取公积金,同时,根据《操作规程》规定,应提供规划部门的批复或许可证明,而甘谷公积金管理中心只认建设工程规划许可证。对此问题,特申请贾书记、申县长在百忙之中责成公积金管理中心和规划局加强对接,按“统筹管理,区别对待”的原则,对县城建成区或者规划区内的,以及规划区之外的分别制定合理的解决方案。同时,希望甘谷县公积金管理中心、县规划局就制定的方案或者具体应办理的手续能够及时答复。
  • 小市民
  • 小市民
编号:

201847130

标题:

2018/1/1 11:49:07
  秦州区锦绣苑小区从入住供暖以来三年了一直是个硬伤,今年也是一样上次停暖10天,修好也就刚好几天,现在又开始,好一天,停一天,反反复复,试问秦州区国投公司管理的同德供热公司就这敷衍了事,拿着业主的暖气费就这么办事,试问管理部门的区国投就能这么纵容下属单位这么坑人,毕竟也是代表政府形象的部门,不要这么任性民生的是也不是小事!
  • 市民
  • 市民
编号:

201847127

标题:

2018/1/1 11:33:22
呼吁秦州市政部门,把秦州市区的马路好好补一补,抓一下施工质量。
页次:270/270页,每页80条,2018年留言共21556条    首页  上翻  266 267 268 269 270  尾页
var vjAcc="860010-2042050100"; var wrUrl="http://c.wrating.com/"; vjTrack("");