欢迎来 天水市委书记、市长留言板(天水在线主办)   访问: 26937683 次   2017年留言: 47028 条
位置:

查看留言

页次:211/232页,每页80条,2017年留言共18486条    首页  上翻  211 212 213 214 215  下翻 尾页
  • 市民
  • 市民
编号:

20173249

标题:

秦安县黑车猖狂

2017/1/20 16:17:14
秦安县运管所:
  秦安县黑车横行,阻碍交通,存在安全隐患,严重影响着百姓的正常生活,希望主管部门整治一下,还秦安县道路畅通,秩序井然,我们翘首以盼。
  • 山人
  • 山人
编号:

20173244

标题:

秦安县的工资能不能发上一点点?

2017/1/20 15:47:26
尊敬的秦安县领导大人:
  年关临近,物件飞涨,手头已经没有几个钱可花了。我们的13个月工资,调整基本工资后补发工资,元月份工资怎么到现在都不发?乡镇工作补贴一年多了,为何一份未见?我们秦安2015年的科学发展观奖金什么时候能兑现?这么多的欠账能不能兑现上一点点?好让我们平头百姓愉快的过个年!
  • 缺水的人
  • 缺水的人
编号:

20173243

标题:

2017/1/20 15:39:39
各位领导:
  我是火车站欣德嘉园的住户,我们小区天天停水,这要过年了,我们还是天天停水,请各位领导重视重视.
  • 天水汽车站
  • 天水汽车站
编号:

20173240

标题:

有关市长留言板投诉回复

2017/1/20 15:16:21
网友“疯子”您好:
    感谢您在市长留言板上对我站提出的宝贵意见,现就您的投诉回复如下:
  1、“一张普通的车辆进站证的费用达到280元”,这一说法是错误的。我站作为国家一级客运站实行人车分流制度,严格落实“三不进站”(无关人员、无关车辆及“三品”不进站)原则,为每一辆进站经营车辆办理车辆进站证,按照每天0.5元收取的年证(180元/年);对每个进站经营的驾乘人员办理了经过电脑扫描本人照片、姓名、车号、班线等个人信息齐全的服务证,制作成本及专人疏导等费用支出,每证按50元收取,结合当前严峻的反恐防爆形势,有效识别驾乘人员,杜绝闲杂人员进出站,保证车站安保工作。 
  2、“为什么每天出站的时候还得交20元”,由于车站院内停车位有限,没有条件长时间提供免费车位,车站与经营者签订《车辆进站协议书》,明确备注不停车不缴费。
欢迎您今后继续对我站的工作进行监督。
 
 天水汽车站
二〇一七年一月二十日
  • 渭南镇人
  • 渭南镇人
编号:

20173237

标题:

有线电视乱收费

2017/1/20 15:10:13
我是渭南镇村民,当时在中滩广电营业厅办理他们无线电视说初装费三百六十元,每年收视费一百二十元,等他们有线电视线拉好就不在收初装费直接,接线可是他们现在又变了直接接线要重新交三十六十元,现在给我们的无线接收的不能看了三天两头信号断了,希望有关部门查一下也不能这乱收费。希望给渭南镇人民一个说法。
  • 么淼
  • 么淼
编号:

20173236

标题:

2017/1/20 15:03:39
齐寿镇董川村停水二十多天了,群众吃水很不方便,马上要过年了,请领导协调南部人饮工程相关人员对供水管道进行检查疏通,以早日供水,让群众过一个方便祥和的年。谢谢!
  • 小王
  • 小王
编号:

20173235

标题:

2017/1/20 15:01:58
我们是武山县东关国土局家属楼,好几天没来水了,最近几年老是这样,能问一下自来水来不来,是那个公司管,由那个单位管,我们找他们有用吗?
  • 愤怒的家长
  • 愤怒的家长
编号:

20173234

标题:

2017/1/20 14:56:45
武山皇家一号网咖从在容纳未成年人上网 时间很久,这是管理的疏漏,还是营业者的漠视,还请相关部门严厉查处。给孩子们一个良好的环境,
  • 星光依旧
  • 星光依旧
编号:

20173232

标题:

2017/1/20 14:54:01
尊敬的市长,书记:  
  我是秦州区玉泉镇暖和湾村村民,在这里反映一下污水长年漫道的情况。位于秦州区玉泉镇暖和湾村与红山厂交界的巷道里(星光世纪城正对面),离G316国道仅20米远,从红山厂家属区流出的污水,历经两年无人问津,村民去厂里反映多次都被搪塞过去,去过社区至今仍旧不管。一个污水管,造成满巷道无处下脚,臭味熏天,老人孩子常被摔倒,尤其是到了冬天更是让人为难!对于这样恶劣的环境污染,居然无人能管?!因此,还要请领导同志,在百忙之中抽空来过问一下,让相关部门去管一管,让天天出行的人能正常通行,还村民正常的生活环境,不胜感激!!
  • 麦积干部
  • 麦积干部
编号:

20173227

标题:

麦积区干部的医保、住房公积金怎么还没有到账?

2017/1/20 14:31:40
  今天已是2017年的元月20号,麦积区干部2016年的医保还要三个月、住房公积金还要半年都没有到账,请问:麦积区政府这是怎么回事?
  • 西柚
  • 西柚
编号:

20173226

标题:

2017/1/20 13:59:33
尊敬的市领导:
  您好!我是罗玉路枣园小区住户,我想反映的问题是关于罗玉路枣园小区的供暖问题,国家供暖标准是18℃±2℃,可是枣园小区内住户家中温度连15℃都达不到,收费还挺高,全天供暖时间还不到半天,作为有暖气的北方人,我们在家中更是大棉袄加小棉袄,请问,这样的供热合理吗?
  有关部门能不能来实地调查一下,解决这个问题。
  • 住户
  • 住户
编号:

20173225

标题:

麦积区分路口金兴家园房产证十年了不办理?

2017/1/20 13:56:48
天水市住建局、省建八公司:
  麦积区分路口金兴家园的房子交工都十年了,为什么一直办理不下来房产证,请给予答复。一件事情为什么十年都办不下来,想知道是什么原因,给我们一个答复嘛?
  • 小杨
  • 小杨
编号:

20173224

标题:

饮水问题

2017/1/20 13:54:02
  天水市秦安县县车站家属楼停水已经停了二天多了,饮水已成重大问题,但水还是不供,生活被饮水所限制,望能解决,谢谢!
  • 乘客
  • 乘客
编号:

20173222

标题:

班车严重超员

2017/1/20 13:30:43
       武山发龙台的班车严重超员,差点挤死人了,不信你们自己看,车上都有监控。
  • 清水暖气
  • 清水暖气
编号:

20173218

标题:

2017/1/20 13:22:44
清水住建局领导,鑫昌供热公司秦总:
  三义家园七号楼暖气不热,家里十三度,去年你们试验的结果是八号楼高层的泵一开,七号楼的暖气就没压力了,水倒流,进水凉,回水温,慢慢就都冰了。结论是开发商管道设计的问题。今年说能把泵调下,既保证高层供暖质量,又兼顾让七号楼供暖能热那么一点点,可是非要让三义开发商找秦总本人,否则不调,但可恶的三义开发商,跑地找不到人,找那甘谷籍项目经理他以各种理由不予理睬。物业也是找各种借口,住建局领导,秦总 你们能帮我们解决下问题不???确实冷地受不了了,急盼解决,十分感谢。
  • 武山县公安局
  • 武山县公安局
编号:

20173216

标题:

武山县公安局关于网民“王女士”反映问题的答复

2017/1/20 13:10:00
武山县公安局关于 
网民“王女士”反映问题的答复


网民“王女士”: 
  您好!关于您反映的问题。我局领导高度重视,于1月12日下午16时,组织巡警大队对“龙城动漫”游戏厅进行检查,检查发现该游戏厅有游戏机18台,未发现赌博现象。我局对该游戏厅店主进行了询问调查,并责令其停业。 
  感谢您对公安工作的支持和关注! 
                  
 武山县公安局 
2017年1月20日
  • 甘谷县大像山镇南街小学
  • 甘谷县大像山镇南街小学
编号:

20173214

标题:

2017/1/20 13:00:54
学前班学生家长你好!
  就你反映的学前班保育费补助的问题现答复如下:
  我校在11月初已将学前班学生的全部信息报送到建行,去年有卡的学生卡在家长手中,保育费补助已全部打到卡上,办理新卡的学生,由于全县所有幼儿园学前班学生的新卡全部在建行办理,业务量大,建行正在分批次办理,部分办好的学校已发放,经与建行联系,我校新卡正在办理当中,估计年前办理结束,待建行通知后,班主任会及时通知家长,发放到家长手中,感谢你对学校工作的支持!
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

20173212

标题:

2017/1/20 12:42:45
尊敬的王书记:你好!
  武山县沿安乡南川里有人在2015年至2016年非法采砂破坏环境,非法采得的沙石以每方80元的价格卖给施工方,严重破坏了环境,导致水土流失,没有一个主管单位问责,国土局,水务局,环保局,当地乡政府没有问责过,难道有什么大老虎直腰吗?望王书记严查,
  • 村民
  • 村民
编号:

20173211

标题:

2017/1/20 12:41:50
  我是清水县白驼镇白驼村村民,我们村水管坏了,好几天没水了,快过年了,请镇领导闲暇之余过问一下,让村民过一个愉快的新年!
  • 公民
  • 公民
编号:

20173209

标题:

2017/1/20 12:40:23
尊敬的领导:你们好!
  我们考护士资格证报天水技校培训班,因为我们发现实际学校与报名负责人所说不符,所以我们找负责人退钱,还没有上过一节课,但负责人说只退880的学费,699元书费不退,找有关领导咨询,但到现在仍未解决,想请有关领导询问解决问题,退全额1580元。
  • 3路
  • 3路
编号:

20173208

标题:

2017/1/20 12:36:33
羲通公交公司:
  有两个问题:1、3路春风佳苑的末班车到底几点发?之前贵公司答复说末班20:21分发车,昨晚为了赶这趟车,饭吃到一半。可下车后随手将蓝泰源打开一看,那会儿还有一趟3路(20:50左右),该趟车才运行兰天。所以说末班到底几点?
  2、早晨窝驼村原本5分一趟,可今天早上21到站上,刚好走了一趟,以为是20的那趟,可后面的一趟以为就是25的那趟,坐上后居然成了28发车,害得上班迟到。不知发车间隔调整了还是缺车了?
  • 水永
  • 水永
编号:

20173197

标题:

秦安县足球场摆设

2017/1/20 11:42:34
  如今全民运动,足球越来越多的人踢,秦安体育场足球场地基本上都是私人的,一块公共的地方变私人,不开放,铁门围着,这有什么用,最近私人训练小朋友,这本身挺好,但不让别人进去,把场地当私人的,是不是应该管一管,是不是应该一天开放几个小时,让喜欢踢球的去踢一下运动一下。让秦安人觉得公共的地方不是私人的
  • 和谐家园C21号楼住户
  • 和谐家园C21号楼住户
编号:

20173194

标题:

和谐家园C21号楼问题太多

2017/1/20 11:19:38
天河物业公司:
  和谐家园C21号楼物业管理的问题反应多次,你们到底能不能解决一下。
  1.单元电子门坏了多半年了,到现在没人管;
  2.楼道卫生脏的没法说,从没有人打扫过;
  3.楼门口自行车、电动车、摩托车乱停乱放,人都没法出入,也没有人管理。
  请贵公司领导重视一下,把这些问题解决解决,让业主过个好年!
  • 山水新城怡乐园
  • 山水新城怡乐园
编号:

20173193

标题:

关于网民“一位山水新城怡乐园的居民”反映的问题的答复

2017/1/20 11:12:15
       天水市秦州区山水新城怡乐园
关于网民“一位山水新城怡乐园的居民”反映的问题的答复

     
  因5#号楼10楼1号业主家中于2017年1月17日晚上暖气跑水现导致两部电梯大量进水,当时不能连接电源,物业及时贴出通知告知业主原因,暂时不能正常运行,现在正在抢修当中,望谅解!    
                          
山水新城怡乐园物业办
 2017年1月20日
  • 关心水资源的百姓
  • 关心水资源的百姓
编号:

20173188

标题:

水资源浪费太严重了

2017/1/20 10:28:38
尊敬的王书记: 
  天巉公路,卦台山隧道出口的服务区,男女两个厕所的水龙头常年在不间断的流,天水市现在水资源严重缺乏,本人路过几次发现这个问题,而且去年也反映过,就是没人管,看着这些珍稀的水资源白白浪费,很心疼,建议还是关闭了吧
  • 东郭先生
  • 东郭先生
编号:

20173185

标题:

我村一年没水

2017/1/20 10:16:49
尊敬的领导:
  你们好!
  我是甘谷县金山乡上滩子村上滩子的村民,我村坐落于甘谷县东北,属于常年干旱地区,今年尤其突出,但是雪上加霜的是我村的自来水也断水一年时间了,中间来了几次,但是水流非常小,后来干脆没有了,这还是好的,还有几家自从拉上水后连一滴都没用过的才冤呢!村民们就这些问题向水管员反应了好多次,就是没人解决问题。为什么我村村民水费正常交,但是用不上水,村民们怨声连天,叫苦不迭,请求领导出面为村民们解决生活困难,村民们感谢领导!
  • 公积金
  • 公积金
编号:

20173183

标题:

2017/1/20 10:16:33
  张家川县半年的公积金为什么不上账,其他单位的钱也没有到账,问过会计说表早已报过了,为什么啊,能快一点不?
  • 甘谷县道路运输管理局
  • 甘谷县道路运输管理局
编号:

20173179

标题:

2017/1/20 9:58:32
尊敬的网民“杨杨”:
  您好! 您在2017年1月17日所反映的黑车横行、老年代步车竟成营运车辆的问题答复如下:
  打击“黑车”和“老年代步车”等非法营运车辆一直是我局维护运输市场秩序的重中之重,我局开展路查路检,根据掌握的举报信息查扣“黑车”和“老年代步车”,经过我局的高压打击态势,非法营运现象大有改善,但临近春节,许多未取得道路运输经营资质的车辆从事道路运输工作,严重扰乱了正常的道路运输市场秩序,在此期间,为维护我县稳定,我局加大力量整治“黑车”和“老年代步车”等非法营运车辆。同时,我局提醒广大乘客在出行时,应选择正规的公交车和出租车,坚决抵制乘坐“黑车”。 同时再次感谢您对我们运政工作的监督与支持!  
                              
 甘谷县道路运输管理局
 2017年1月20日
  • 秦州区环境保护局
  • 秦州区环境保护局
编号:

20173178

标题:

秦州区环境保护局关于东桥头市一医院家属楼下兰州本访牛肉面噪声扰民信访的答复

2017/1/20 9:55:35

秦州区环境保护局
关于东桥头市一医院家属楼下兰州本访牛肉面
噪声扰民信访的答复

网名“华歌”您好:
  感谢您对环保工作的关注与支持,现就您2017/1/20在《天水在线》“市委书记、市长留言板”上反映问题的处理情况答复如下:
2016年12月17我局环境监察人员对您反映的“东桥头市一医院楼下的兰州本访牛肉面馆,噪音和油烟严重影响到我们正常生活........”问题进行了现场调查。经查,您反映的情况不属实。     
  2016年12月5日,东桥头本坊牛肉面已按照我局要求整改完成,并经环境监测站监测符合排放标准。   
  对您反映的问题,如您还有其它要求,欢迎您来区环保局监察大队办公室(双桥路玉泉镇办公楼三楼)具体反映,以便更好解决您反映的问题。

天水市秦州区环境保护局  
 2017.1.20
  • 武山县执法局
  • 武山县执法局
编号:

20173176

标题:

武山县执法局关于网民“摆摊的烦恼” 反映问题的答复

2017/1/20 9:49:53
网民“摆摊的烦恼”:
  您好!现就您留言反映的问题答复如下:
  针对您反映“县医院十字路口惊现蒙古包”等问题,该辖区执法人员已对此处乱摆摊点、占道经营、乱搭帐篷等违规行为逐一进行了政策宣传、批评教育,并下发了《责令改正通知书》,告知摊主依法限期拆除,入市规范有序经营。同时,执法人员调整工作时间,加大对该路段的巡查管理,确保交通畅通、秩序井然。
  感谢您对城管工作的关心和支持!

武山县执法局
 2017年1月20日
  • 武山县环境保护局
  • 武山县环境保护局
编号:

20173174

标题:

2017/1/20 9:33:00
         
武山县环境保护局关于网民“人民”反映问题的答复

网民“人民”:  
  您好!首先感谢您对我县环境保护工作的支持,现就你们反映的问题答复如下: 
  武山县环境监察大队监察人员于2017年1月18日下午现场检查,武山杜塄村山河口的水变红是由杜塄村村民私宰生猪造成。依据《生猪屠宰管理条例》有关规定,生猪屠宰管理权限属畜牧局。现已转交畜牧局办理。
                                                    
 武山县环境保护局
 2017年1月20日
  • 老实人
  • 老实人
编号:

20173172

标题:

不解

2017/1/20 9:29:05
我是秦州区教育系统的一名普通职工。有一事令人甚是不解:往年,全年的医保费上半年从工资中被扣,后半年10月份之前都会打在医保卡里。但2016年的被扣后至今未显示在卡中。请相关部门解释一下。
  • 嘉信物业
  • 嘉信物业
编号:

20173171

标题:

关于颐年家园自来水收费的答复

2017/1/20 9:27:46
业主您好:
  感谢你对我公司的关注,关于你所反映的自来水收费问题作一回复,我公司各种收费完全严格按照物价局规定的指导价执行,无一违规乱收费现象,望相关部门监督。关于水费问题,我公司是代自来水公司收费的,所收不是多收而是你自己使用应当的缴费,试问你一年缴水费了吗?天下没有光使用不缴费的道理!望业主保存各种缴费单据,如有疑问到物业公司对账查询。
  • 222
  • 222
编号:

20173170

标题:

2017/1/20 9:27:46
甘谷县运管所:  
  我要投诉的是甘E-T3099出租车,上车不打表,而且态度非常差。想这样没有道德,素质低的人只能破坏城市形象。虽然是要过年了,可是也没规定在城里一上车就10元,到处都三令五申的不让乱涨价,为什么甘谷的出租车这么牛逼。我只是作为一个老百姓想讨个说法。 
  • 晓明
  • 晓明
编号:

20173169

标题:

2017/1/20 9:19:42
尊敬的杨市长:
  我们是武山某驾校的学员,本月12日通过了科目4考试,至今取不到驾驶证。兰州、定西等地市都是当天发证,为何唯独我市交警部门办事效率低下???让我等拜服!在此跪请市长大人为民做主,催催那些警察大爷们!让我们年前拿上证,愉愉快快过个年!     
  • 秦州区林业局
  • 秦州区林业局
编号:

20173168

标题:

2017/1/20 9:19:12
秦州区林业局 
关于对网名“秦州区林业局职工”反映奖励工资和增资
未发放一事的答复

网名“秦州区林业局职工”您好:

  关于您反映的我局13月奖励工资及增资未发放一事,现作出答复:
  我局下属25个基层单位,由于上报增资及奖励工资所给时间短,任务重,每个单位都涉及增资,奖励工资,遗属补助,绩效工资等,由于人数多,情况杂,工作量大,我局需要核对准确人数及金额无误后,再与区财政局工资股核对准确后才能发放。本次由于我局有部分人员增资和奖励工资数字有误,重复的核对工作导致工作延迟拖后,致使我局增资和奖励工资没有按时发放。
  我局已于2017年1月17日(财政支付平台2017年开始报账日期)将所有未发放的工资报账材料报往财政局,已审核完毕,等待银行统一发放。

 天水市秦州区林业局
 2017年1月20日
  • 甘谷县道路运输管理局
  • 甘谷县道路运输管理局
编号:

20173167

标题:

2017/1/20 9:16:45
尊敬的网民“公民”:
  您好! 您在2017年1月17日所反映的问题做如下答复:
  对您反应的加林、冀城、腾达出租车公司驾驶员在运营中故意遮挡计价器、故意私自涨价、漫天要价的现象,我局展开了调查和了解。春运期间,随着外出务工人员的不断归来,我县交通运输压力剧增。近日,我局稽查队立即组织稽查队员展开行动上路稽查,并加大对全县出租汽车违规运营的打击力度。出租车作为城市的窗口形象,始终是我们运管局监管的重要运输行业,县运管局一直在规范我县出租车运营、规范出租车文明服务, 采取严管重罚的措施整治出租车在运营中存在的各种不规范行为。因此,我局建议您在乘车过程中个人利益受到侵害时,及时将车辆的车牌号等信息提供给我局,方便我局及时、准确处理,同时再次感谢您对我们运政工作的监督与支持! 
  监督电话:0938-5621834 

甘谷县道路运输管理局
 2017年1月20日

  • 公正廉明
  • 公正廉明
编号:

20173166

标题:

2017/1/20 8:56:16
尊敬的市委领导:
  武山县四门初中学校的医保卡到现在钱还没上卡,医保费在2015年奖金里早就扣了,不够的三月份还补交了,别的单位早都上卡用了,试问这笔钱干啥了,现在2017年都马上要交了,希望教育局杜局长能有力的监管一下这样的下属,不能有形式主义,老师们很很辛苦,不能克扣那点辛苦钱.
  • 住户
  • 住户
编号:

20173165

标题:

2017/1/20 8:54:53
甘谷县贾书记:你好!
  我是滨河豪庭的住户,自从今年供暖开始,我们小区的暖气从来没有热过,每天15度16度,家里还要穿棉衣,这暖气费正常交,这还让人过个温暖的年吗?
  • 麦积基层安监人
  • 麦积基层安监人
编号:

20173163

标题:

安全责任重于泰山?

2017/1/20 8:26:14
麦积区政府,安监局:
  请问2016年度承诺安监干部津贴是不是该发放了,不会今年又是一句空话吧,领导们安排工作的时候怎样重视,怎样责任倒查追究,安监人应享有的权利闭口不言。以前的几年补贴没有,不问了。请问2016年补贴发否,什么时间,什么方式发,不要遮遮掩掩,有就有,没有就没有,给个明确说法!
  • 张**
  • 张**
编号:

20173160

标题:

山门镇派出所

2017/1/20 7:59:05
  请问对于山门镇老百姓的摩托车办驾驶证的都快一年了有些证已经下来了牌子没有下来,骑摩托的每次都被派出所罚款200元或者50到100元,你们知道吗这些钱是上交了还是他们占为己有了恳请市长大人明鉴,
  • 无言
  • 无言
编号:

20173157

标题:

私售烟花爆竹

2017/1/20 7:29:49
  罗玉小区洗澡堂的这条大路上,有人私售烟花爆竹,请相关部门能管管!
  • 爱国者
  • 爱国者
编号:

20173156

标题:

2017/1/20 7:28:59
清水县医院院长:           
  作为一个病患家属,我就问一下,妇产科病房的垃圾袋是不是能用一年,大家都知道产科垃圾是有多恶心,一个小小黑色垃圾袋重复使用先就不说恶心了,你说细菌有多少?给人心灵造成多大的影阴?难道病人交的费用就换不来几个垃圾袋?
  • 华歌
  • 华歌
编号:

20173155

标题:

2017/1/20 2:59:04
市长大人:你好!
  秦州区东桥头兰州本坊牛肉牛面馆燥音油烟费气扰民向秦州区环保局反映多年了,只是在去年中央环保驻甘肃督察时好了几天,后来多又向秦州区环保门反映多次还是没人管理,现在该牛肉面馆安装在房顶上大型抽油烟机黑白昼夜不停地在响,这里的住户无法入睡,无法居住,严重危害着住户的身心健康,希望相关领导派个有责任心,对受害住户负责,对环保工作负责的人员管理这一带的工作。
  2017年1月20日凌晨2时53分,受燥音迫害无法入睡的人!
  • 安**
  • 安**
编号:

20173149

标题:

2017/1/19 23:43:45
  我是天水市五中高三的一名学生,住在皇城名苑附近,最近几天,皇城名苑房边在施工,而且每天晚上从23:30开始,一直到凌晨两点多,吵的实在是睡不了,影响到我第二天的学习,希望您能够把这件事情处理一下!
  • 秦亭镇人民政府
  • 秦亭镇人民政府
编号:

20173143

标题:

秦亭镇人民政府关于网民“李岘村村民”反映的“我家院路倒塌”问题的答复

2017/1/19 23:01:51
尊敬的网民“李岘村村民”:
  你好!关于你反映的问题,我镇已核实。镇领导多次到事发地点进行查看,并了解相关群众家庭情况后,研究决定,分别给予2000元救助资金(已打到相关农户一折通),用于加固维修塌陷地段。同时,涉及农户答应将救助资金用于加固维修塌陷地段,由于现在土冻无法施工,将在开春进行完善。
                
秦亭镇人民政府
 2017年1月19日
  • 爱天水
  • 爱天水
编号:

20173142

标题:

秦州区春节亮化

2017/1/19 23:01:43
区委雷书记,刘区长:
  每年春节的亮化,从天水北出口开始,天水郡十字西大桥延籍河风景线及籍河南路全都挂红灯笼,感觉秦州区很大好气派,可是今年没有。建设路民主路解放路也没有怎么亮化,仅市政府门口一点,还是大部分不亮极少数亮,春节期间旅游的重点伏羲庙,它的牌坊前的双桥路,是伏羲庙的门面,一点点亮化美化也没有,哪有一点节日气氛,看看麦积区吧,怎么亮化?走走清水秦安甘谷,秦州区还是差距大一些,努力吧。
  • 哈尼
  • 哈尼
编号:

20173140

标题:

感谢

2017/1/19 22:53:15
新阳镇户籍名警,待人和善,很客气,给人感觉没距离办事积极,,很好相处的,不错的小伙子,
  • 沫忆失忆
  • 沫忆失忆
编号:

20173138

标题:

天水市各大人民医院招聘制度

2017/1/19 22:47:44
尊敬的天水市各大人民医院的院领导:
  你们好!我是一名2016年毕业的护理专业的大专生,对于你们医院的招聘方式让我有些疑惑?实习结束接近一年了,可是甘肃其他市区的人民医院人家招聘信息挺多,为什么咱们天水市各大人民医院的招聘要秘密进行呢?基本都是裙带关系,就算发出招聘公告的条件也是本科学历,实际上是天水卫校毕业的具有裙带关系的中专生。你们这样做,对的起你们的职业道德嘛?希望你们心中有盏良心的红绿灯。给我们没有后门的多年寒窗苦读书的穷娃娃给条生路,不要让我心中美丽的大天水形象受损,招聘程序能够透明化。十月份参加过天水市中医医院的护理招聘考试,过五关斩六将,撑到最后一关面试关,感谢院领导提供的面试氛围很是轻松,后面听说人家留下来的是有后门的三十个人.
  • 叶堡学区
  • 叶堡学区
编号:

20173136

标题:

2017/1/19 22:44:35
        
 叶堡学区关于网民反应“叶堡镇无证幼儿园”的答复


  尊敬的网民您好!您于2016年1月15日反应的“叶堡镇无证幼儿园”的问题,现答复如下:1.根据《甘肃省民办幼儿园管理暂行办法》第三条规定,我省对民办学前教育实行积极鼓励、大力支持、正确引导、依法管理的方针,坚持政府主导、社会参与、公办民办并举的原则,鼓励和支持企事业单位、社会团体、公民个人办园或捐资助园,扶持发展面向大众、收费较低的惠普性民办幼儿园;2.秦安县教体局于2016年4月组织评审组,对全县民办幼儿园依据《秦安县民办幼儿园管理暂行办法》进行评估打分,审批了一批达标的民办幼儿园,其中我镇三所民办幼儿园中达标一所,其余两所与达标标准有一定差距,未与批准,评审组要求依据《秦安县民办幼儿园管理暂行办法》整改,达标后再行评估;3. 根据调查了解“百姓幼儿园”从未在网络上发起任何捐款活动,与公益组织的合作项目服务于乡村社区,其所有捐款与物资都已在公众平台(微信、微博等)公布;4.园内无任何危房建筑,其它安全隐患正在整改中;5. 百姓幼儿园正在向有关部门积极申请办园资质,但仍然存在着教师专业能力有待进一步提高的问题。
  尊敬的网民,再次感谢您对叶堡镇学前教育的关心和支持,希望您继续关注我镇的学前教育工作。只有这样,我镇的学前教育才会发展的又好又快!

叶堡学区
2017年1月19日
  • 市民甲
  • 市民甲
编号:

20173132

标题:

十年垃圾何时清

2017/1/19 22:37:21
  甘谷县新兴镇姚庄张家巷内,甘谷县包装厂大门以南如山的垃圾,自改制后一直存在了十几年,报废的锅炉也撂在上面,十分危险,请求上级领导百忙中能了解一下实际情况,把这个巨型垃圾山和锅炉环境问题解决一下。谢谢。
  • 原野
  • 原野
编号:

20173131

标题:

2017/1/19 22:18:57
天水市行政综合执法局胡局长接到海林第四福利区14,15两栋楼业主反映天宝幸福里非法施工情况后迅速分配陈添荣支队长,王钰鑫队长……不分周末,无论那个时间段,接到电话,在最短时间内到达现场,制止了开发商违法施工,确保了住户的生命安全和财产安全,我们全体住户表示感谢!
  • 缺水的人
  • 缺水的人
编号:

20173130

标题:

武山火车站供水

2017/1/19 21:51:54
武山县各位领导:
  到年底了,火车站欣德嘉园住户急盼用水,请你们百忙之中关注一下,真的不能生活了,一滴也不淌啊。
  • 嘻嘻嘻
  • 嘻嘻嘻
编号:

20173128

标题:

2017/1/19 21:45:07
  我是武山县洛门镇天信嘉园住户,近10天来小区一直处于停水状态,严重影响到住户的正常生活,望有关部门尽快解决,没水实在是没法生活。。。。
  • 市民
  • 市民
编号:

20173126

标题:

2017/1/19 21:39:30
  我是甘谷县康庄佳苑的住户,本小区门卫一天把大门锁住着限制人出入,一天找不到人,有事都耽搁好几次,门卫也是个聋子,物业公司也不管,我们何处申冤 !
  • 伤透心的人
  • 伤透心的人
编号:

20173122

标题:

2017/1/19 21:10:25
甘谷县缉毒队: 
  新兴镇朱圉西魏家、王家村,贩毒、吸毒人员泛滥,村里人明目张胆就在贩卖毒品,魏家村和王家村的交界处有一家妇女为残疾人。生有两儿一女,都已成家。丈夫前些年去世后,便已贩毒卖毒为生,常年为村里人提供毒品,家里更是吸毒人员出入不断。希望你们能调查取证。早日还村里清净!
  • 小李
  • 小李
编号:

20173119

标题:

2017/1/19 20:51:32
尊敬的市长大人: 
  我是张家川县康乐小区的住户,我于2012年在该小区购得商品房一套,至今已4年多了,可房产证仍杳无音讯,本人多次找开发商理论,他们总是以各种理由推脱,望有关部门能尽快解决此事,还我们一个公道!
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

20173116

标题:

麦积运管局不做为

2017/1/19 20:01:52
时下正是春运高峰时段,在天水火车站每天赶都回家过年的乘客成千上万,然而火车站的非法营运车辆却多的泛滥,尤其是去秦安、西和、礼县、成县等几个县的"黑车",公开拉客无人治理,像自由市场一样,场面十分热闹,给天水的客运市场带来了巨大的影响,也给回家的游子埋下了安全隐患。我们的运管部门却是不闻不理,任其发展。古人说的好,当官不为民做主,不如回家卖红薯。
  • 市民
  • 市民
编号:

20173115

标题:

麦积区的领导请你们重视一下环保问题

2017/1/19 19:59:20
麦积区一马路西面西河苑小区旁边的垃圾点又燃起了大火,中央环保督查组刚走,你们就开始焚烧垃圾,污染环境,这样欺上瞒下的做法是要付出代价的,你们的环保意识太差了,只是为了应付检查,做表面工作,请问麦积区政府的领导,保护环境是你们义不容辞的责任,这样的行为你们是支持的吗,视而不见,这不是一天两天的事了,一年四季每天都在焚烧垃圾,如果再不管,我们就向环保部直接举报,请麦积区的领导给一个明确的答复。
  • 园丁
  • 园丁
编号:

20173114

标题:

2017/1/19 19:45:43
尊敬的王书记,杨市长:
  秦州综合执法局,治理下的东关街道令人大跌眼镜。前些日子处理了马路市场,如今全部堵在我们小区门口。占到经营的面皮和油炸烧烤摊。阻塞消防通道的水果摊点。
  尤其那家买油炸烧烤的,油烟熏的我家连窗户都不敢开。味道恶心至极。请问这家的油烟处理设施在哪?而且医院小区十米范围内,能做生意吗?排污设施在哪?
  买水果的更夸张,不知道啥时候把摊子摆在那儿了,小区门口干净了不到半年,我觉得你们要是没诚意管理,可以交权,我们自己成立环保卫生队自己管理。
  还有老花鸟市场北门的问题,中央环保督察组是有备案的,我女儿在中国政法大学读书,还没回家。如果你们不处理我就让我女儿,拿着天水政府的处理结果和我拍下的照片,到环保部去反应申诉。
  花鸟市场都搬迁三年了,能不能让周边住的百姓清静点。更重要的,能不能拿出解决问题的诚意,我一个退休教师,快被逼的上访了。说出来简直可笑。
  • 谢智峰
  • 谢智峰
编号:

20173113

标题:

2017/1/19 19:37:05
尊敬的市长:您好!
清水县贾川信用联社给我名下代款的事,以五年了,没人还款,也没人管,现在我家庭因这事都破裂了请求市长给我做主.
  • 新阳百姓
  • 新阳百姓
编号:

20173112

标题:

2017/1/19 19:20:29
尊敬的市长,公安局长:  
  我是新阳的普通百姓,新阳派出所户籍室办理户籍的警官不知道是业务不熟,还是故意捉弄人,办个事情一次和一次要的证件不一样,跑三、四次派出所连个事都办不完,这样的服务态度真不敢恭维,这样的警官还能干什么?
  • 麦积五龙乡王咀村村民
  • 麦积五龙乡王咀村村民
编号:

20173111

标题:

没有运动设施,要是有可以扶持一些吗??

2017/1/19 19:16:42
尊敬的领导:您好!
  我是麦积区五龙乡王咀村村民,我村没有一件运动设施,要是上面有可以给我村扶持一些吗??全体村民感激不尽!    我村好多人都迫切渴望有些运动设施,哪怕一副乒乓球桌,或者一副篮板都行 
  • 山水嘉园冻死人
  • 山水嘉园冻死人
编号:

20173110

标题:

山水嘉园暖气不热

2017/1/19 19:07:06
市长大人:
  我是山水嘉园住户,最近山水嘉园暖气一直不热,一天只烧两三个小时,不知道交的暖气费都干上什么了,尤其是我们高层,交的二次打压的钱,却享受不了正常的供暖,今天已经晚上七点了,暖气还是冰凉的,家里还有老人和孩子,这么烧暖怎么行啊,难道就没有监管部门吗???希望市长大人过问下监管部门,不要让民众再受冻了。民众将会感激不尽.
  • 后悔
  • 后悔
编号:

20173109

标题:

2017/1/19 19:02:46
尊敬的各位领导:
  我是张家川县康乐小区的住户,请领导给我们做主,要求开发商赶快办理房产证。
  • 山水嘉园居民
  • 山水嘉园居民
编号:

20173108

标题:

山水嘉园暖气不热

2017/1/19 18:50:21
市长大人:
  您好!我是秦州区山水嘉园住户,最近山水嘉园暖气一直不热,一天只能烧二三个小时,尤其是我们高层,交的二次打压的钱,却享受不了正常供暖,今天已快晚上七点,暖气到现在都是冰凉的,家里还有老人和孩子,唉!这个冬,这个年不知道怎么过,不知道是哪个部门监管本小区供暖,麻烦您百产忙之中抽空过问监管部门和黑心的物业供暖 。
  • 不平
  • 不平
编号:

20173107

标题:

谁给你这么大的权

2017/1/19 18:40:03
清水县交警队的官老爷,我想反映的问题是,谁给郭川派出所那么大的权利,车停在丁字路口的中间查非法驾驶,你们查非法驾驶很正确,难道国家的政策允许你们停在丁字路口的中间吗,请你们出示相关的政策给我们一个说明,请郭川派出所给我们一个说明。
  • 教师
  • 教师
编号:

20173106

标题:

一师一课市级优课的名单和证书啥时候出来?

2017/1/19 18:27:58
天水市教科所:
  一师一课部级优课的证书都出来了,请问市级优课的名单和证书啥时候出来?快过年了
  • 那些年
  • 那些年
编号:

20173101

标题:

咨询

2017/1/19 18:17:52
尊敬的领导:
  我甘谷县大象山镇南街小学学前班一名学生的家长,我咨询一下、对于孩子今年有一项补助资金,其他学校都以发放给每个孩子为何南街小学的至今没有、希望领导干部给个解释
  • 一路志愿
  • 一路志愿
编号:

20173100

标题:

2017/1/19 18:17:40
尊敬的清水县领导:
  我是天水市清水县的一名公民,在我们县城每天都有宣传车,争做全国文明县,可是县城在非机动车道停放机动车,就无人问津,多次向交警部门反映情况,可得到的答复是他们会尽快的处理,处理了一个月了还是毫无起色。我们信任的人民警察真的是为了人民吗?现在年关将近,给我们的出行带来了很大的不方便。我们真的希望有关部门能重视一下,给我门的安全多一点点保障。
  • 百姓
  • 百姓
编号:

20173099

标题:

2017/1/19 18:06:58
尊敬的领导你好:
  我是秦安的一百姓我是买年画的,我们每年的年华市场都在兴国文化广场,今年缺被安排在了离县城两公里以外的西川,买年画的人都是年纪稍大一点的人你说谁会去那么远的地方买卖啊,我已近在哪里买了好几天了可是来的客人寥寥无几,望领导能最快从新安排一个年画市场,我们都是可怜人都是为了挣两个年钱。
  • 王老师
  • 王老师
编号:

20173098

标题:

2017/1/19 18:06:07
尊敬的市领导:
  您好!
  我是天水市秦州区皂郊镇欢乐童年幼儿园的负责人,2017年1月18日一所民办幼儿园的负责人对2016年底全区安全联合大检查的结果有质疑,并用不真实的情况来描述我园,对我园造成负面影响、首先我们幼儿园没有和邮局公用一栋楼,自2016年元月1号我们就和中国邮政集团公司天水分公司签约正式合同,整顿楼归幼儿园所用,我们有独立的教学楼和独立宽敞的户外活动场地,其次我们幼儿园没有用活动板房作为厕所或其他所用,我们的厨房虽然不大,但是操作间和储藏间都是分开的,而且我们幼儿园在教育局领导和各部门领导的多次检查指导中不断的整改完善,园内环境发生了很大的变化,从各方面得到了领导的认可,此次检查中我们对领导提出的意见也已经做了整改,在以后的工作中还会配合教育局和各部门把幼儿园办的越来越规范,相信教育局领导是在用公平公正的原则对待每一个园所,2016年底的安全联合大检查属于联合检查,是根据每个部门的意见定最后的结果,并非由教育局单方面的意见,希望各位同行们认真整改各自园所的不足之处,早日把幼儿园办的越来越规范,而不是用这种不切实际的方法对待同行幼儿园和质疑领导。
  • 秦安县食品药品监督管理局
  • 秦安县食品药品监督管理局
编号:

20173097

标题:

关于网民“受害者”反映秦安县五洲超市“经营注水肉”的答复

2017/1/19 18:04:00
秦安县食品药品监督管理局关于
网民“受害者”反映秦安县五洲超市“经营注水肉”的答复

尊敬的网民“受害者”:您好!
  你于1月18日在市长留言板反应“秦安县五洲超市生猪肉”一事,现答复如下:
  看到您的留言后,我局高度重视,立即组织执法人员对五洲超市生猪肉经营场所进行了检查。经查,五洲超市经营生猪肉来源主要两个渠道:一是雨润集团渭南生秦肉类加工有限公司;二是陕西蒲城大红门肉类食品有限公司。近一段时间以来所经营的猪肉主要是从陕西蒲城大红门肉类食品有限公司购进。近三日内销售的生猪肉(每天购进12头)都有动物检疫合格证明和肉品品质检验合格证,且肉上盖有动物检疫合格章和肉品品质检验合格章,即“两证两章”齐全。生产单位为陕西蒲城大红门肉类食品有限公司,地址为:陕西省渭南市蒲城县城关镇蒲大路口东300米。储运环节,司机李富(联系电话:13782503930)用冷藏车经公路运输,且超市储存间及经营场所符合冷鲜肉储存及经营条件,从业人员有健康合格证。您所反映的“肉内有水”一事属冷鲜肉解冻过程中的正常现象。
  欢迎您继续关注我县食品安全工作。

 秦安县食品药品监督管理局
 2017年1月19日
  • 天水南湖车站
  • 天水南湖车站
编号:

20173095

标题:

2017/1/19 17:36:54
尊敬热心人您好:
  您于2017年1月18日在市长留言板上反映秦州-武山客运车辆乱收行李费问题,希望您提供运营车辆车号、时间、地点,我们车站才能按照车站管理制度对经营者进行批评教育或处罚。
  感谢您对天水南湖汽车站的监督,给您带来的不不便,我们深表歉意,谢谢您!

  举报电话8236368   1829381771

天水南湖汽车站
2017年1月19日
  • 住户
  • 住户
编号:

20173087

标题:

2017/1/19 16:44:36
武山县邮政局:
  近期是不是忙于送快递,把报刊给忘送了,望邮递员辛苦一下。
  • 秦州区中梁镇人民政府
  • 秦州区中梁镇人民政府
编号:

20173085

标题:

秦州区中梁镇人民政府关于龙凤村网名“农村清洁工”反映兑付农村公共运行维护保洁员工资未发放的答复

2017/1/19 16:40:24
网民“农村清洁工”:你好!
  现就你在天水在线市委书记市长留言板反映有关问题答复如下:
中梁镇农村公共运行维护保洁员工资按政策已于2016年6月预付全年工资一半的90%,剩余部分由各村保洁员按政策开具劳务费正式发票,待镇上统一考核后予以兑付。现各村保洁员正在开具发票,并由镇上组织人员进行考核,待各项程序办理结束后,剩余工资将尽快由一折通发放给各位保洁员。
  最后,感谢你对我们工作的关注和监督! 

中梁镇人民政府
 2017年1月19日
  • 爱岗敬业
  • 爱岗敬业
编号:

20173084

标题:

天水市工商银行慢作为

2017/1/19 16:38:04
天水市工商银行多收我一笔高速公路过路费,信用卡支付,我已和高速公路管理局及天水市工商银行核实,确认是他们多收的,但过去了一个多月还没有处理,望有关领导及时纠正这种慢作为的态度。 
  • 家长
  • 家长
编号:

20173083

标题:

张家川县教育局王局长

2017/1/19 16:26:23
尊敬的王局长:你好!
  我是县第一幼儿园学生家长,请问这两天县组织演出的少儿春晚,县城的学校都参加了,而且县第一幼的孩子都参加了,为什么我们县第二幼的孩子没有参加,请你能给我们解释一下原因吗?????
  • 麦积镇人
  • 麦积镇人
编号:

20173080

标题:

麦积镇街亭村村民侵占街亭村至永庆、杨何村公路路沿,填土堆积至水泥路上影响两村村民出行

2017/1/19 16:22:48
杨市长、麦积区国土资源局、麦积镇党委政府:
  你们好!麦积镇街亭村村民在由街亭村到杨何村和永庆村去的路上,侵占道路路沿空地近两米,在公路周边"开荒",已经将填土堆到水泥路上,影响村民出行的问题。此问题村干部曾向麦积镇政府反映过,他们说过几天会过来查看,至今未见处理。望政府相关管理部门不要坐视不管民风的堕落,国家公有土地资源被人私吞以及群众正常出行受到影响!!!
  • 老张
  • 老张
编号:

20173077

标题:

房产证

2017/1/19 16:06:37
各位领导:
  张家川县康乐小区的房产证什么时候能办下来,给个明确的答复吧,不要再说没验收,政府那么多部门都是干什么的,明确答复一下:1-能不能办。2-如果能办,什么时候办?
var vjAcc="860010-2042050100"; var wrUrl="http://c.wrating.com/"; vjTrack("");