欢迎来 天水市委书记、市长留言板   访问: 23493808 次   2016年留言: 61593 条
位置:

查看留言

页次:17/410页,每页80条,2016年留言共32768条    首页  上翻  16 17 18 19 20  下翻 尾页
  • 冷的很
  • 冷的很
编号:

201659751

标题:

2016/12/18 22:16:21
尊敬的市长:
  您好,我是甘谷县杨场安居小区的住户,小区的今年的供暖是由甘谷县房管局管理,今年供暖的太欺负人,在网上反映多次,他们依旧如此供暖,一天分时段供暖,房子里根本达不到正常的供暖温度,家里都是有老人小孩的,如此供暖如何让大家过冬。为什么就是无人管理此事,就没有人来监管吗?甘谷县房管局太欺负人,网上一反映就正常供暖两天,等过几天又开始分时段供暖。 
  希望甘谷县房管局还我们一个温暖的冬天.
  • 麦积区渭水家园
  • 麦积区渭水家园
编号:

201659750

标题:

2016/12/18 22:06:58
麦积区城建开发公司:
  我是麦积区渭水家园D区的住户,我们办房产证的手续报上去快半年了,不知道什么时侯房产证能办好。请答复。
  • 一位家长
  • 一位家长
编号:

201659749

标题:

呼吁

2016/12/18 22:06:54
市长先生:您好!
  我的孩子应聘在407医院护士岗位,本以为是一个让人羡慕的白衣天使。但随着工作时间越长,孩子和我们做家长的都心里越来越憋屈,孩子每天不停地工作九、十个小时,每天回家一吃饭就上床睡觉。高强度地工作,每月收入却只有可怜的一千六七百元,还不能有意见,有意见就自己辞职,他们再招,反正现在不缺干活的人,请问我们社会主义国家的医院如此做法对不对?请市长先生能关心一下这方面存在的问题。
  • 伤不起
  • 伤不起
编号:

201659748

标题:

2016/12/18 22:06:28
南湖车站领导:
  麻烦给发往农村的班车司机讲讲,让乘客不要抽烟了,三四个一起抽,乌烟瘴气,孕妇受不住,其他人抽二手烟也不行,何况很危险。为了大家,忍一忍。
  • 群众
  • 群众
编号:

201659747

标题:

道北天宇华辰小区空气污染严重

2016/12/18 22:03:53
  道北天宇华辰小区楼层很高导致空气不流通,总是弥漫着一股难闻的气味,为了健康,住在低层的住户都不敢开窗户,物业应该调查调查小区内部的环境,
  • 合法百姓
  • 合法百姓
编号:

201659745

标题:

2016/12/18 21:38:46
尊敬的天水市、甘谷县领导:您们好!
  现在国家这些年一直加大对植树、原有林区的投入和管理,但是最近这些年甘谷县磐安镇土寨村三组(半山村)林区破会十分严重,不但植树造林没有见过,反而原有的林区遭到大面积的无情破会,村名都反映有人破会林区,在林区见养殖场,村长不作为,村名都不敢言,害怕遭到村长的报复、建养殖场人的迫害,所以希望通过网络留言的形式告诉老百姓的心声,恳请相关领导、部门能够到现场实际调查还给老百姓一个安定的生活环境,能留给我们青山绿水。
  • 啦啦啦
  • 啦啦啦
编号:

201659744

标题:

2016/12/18 21:37:33
尊敬的王书记,各位领导:
  我是秦安县西川镇小庄村的村名,村里停水快半年了 ,一直没人管,现在快过年了,希望有人管管,村里大多数人人都在挑水吃。希望你们能重视。谢谢!
  • 殃及池鱼
  • 殃及池鱼
编号:

201659743

标题:

2016/12/18 21:36:31
尊敬的市长、市委书记:
  本周末天气更加寒冷,麦积区兴旺喽的住户可谓更“寒”!由于部分住户拖欠暖气费,华瑞热力采取了整栋楼停暖的举措,作为一个从未拖欠过暖气费的公民,实在有些冤!!!请问能不能对于拖欠暖气费的住户给予其他治裁办法(中国的法律就这样无力吗???)再请问:这样整栋楼停暖,你们怎么向缴费的住户交代???家里的老人这两天已经感冒,这个损失华瑞能担当得起???请市长大人在百忙之中体察一下民情,我们感激不尽 !!!!
  • 山水新城住户
  • 山水新城住户
编号:

201659742

标题:

2016/12/18 21:31:52
杨市长:
  山水新城北区20号楼去年暖气一直不热,今年、前几天还凑活、这两天不知道咋回事,就和没烧一样,求解决!!
  • 小市民
  • 小市民
编号:

201659741

标题:

甘麦公路甘谷段车速快

2016/12/18 21:17:24
甘谷县交警队:
  甘麦公路的建成,打通了甘谷县东西方向与邻县的连接。极大的方便了公路沿线的群众,随着车辆的增多,过路车的速度就像赛车一样疯狂的比赛。速度极快行人躲避不及,带来安全隐患。为了防止恶性事故的发生甘谷交警们尽快管理这一路段,严查超速行为。
  • 李
编号:

201659739

标题:

甘谷畜牧局工作人员马**不还车

2016/12/18 21:11:17
尊敬的领导:
  甘谷县畜牧局工作人员马**在2016.8月底以单位下乡租用我车子为由至今以各种谎言不还我车子、2016.12月5号6号我去甘谷县农牧局、甘谷县城关派出所以及刑侦大队都未果、请领导为我做主。
  • 我是党员
  • 我是党员
编号:

201659738

标题:

从不参加党员大会的人也能被选为支委

2016/12/18 21:02:11
  我是马跑泉镇崖弯村的村民。对今天的党组织换届选举有一点疑问,这个问题我也在村委会反映过,但是没答案,这次选举的支部委员里。王**从来都没参加过。党员大会。从来都没参加过党员大会的人怎么也可以当选进支委吗,做为一名党员,我认为这样是不对的,请组织领导调查!
  • 麦积区利桥中心学校
  • 麦积区利桥中心学校
编号:

201659737

标题:

关于网友“农民”反应我校贫困寄宿生生活补助发放的问题现答复

2016/12/18 21:02:09
网友“农民”: 
  你好!关于你于2016/12/8 13:05:05反应我校贫困寄宿生生活补助发放的问题现答复如下:
  我校贫困寄宿生生活补助的发放工作,严格按照国家相关政策和麦区财发《农村义务教育阶段家庭经济困难寄宿生生活费补助资金的通知》精神进行实施,对此项工作学校高度重视,指派专人负责,坚持原则,规范操作,切实做到公开、公平、公正,并协同当地村委会就贫困寄宿生家庭经济情况、学生住宿情况和派出所就学生户籍情况,定期对贫困寄宿生进行资格审查和复查,如学生家庭经济状况、住宿情况、户籍等发生变化及时做出调整,并公示无异议后上报审批、实名制签字发放,确保将补助资金真正用到最需要补助的贫困寄宿学生身上。
  最后,感谢你对我校工作的关心!同时,欢迎你就此类事情到我校实际调查反映情况,并当面咨询。 
            
麦积区利桥中心学校
2016年12月16日
  • 乘客
  • 乘客
编号:

201659734

标题:

出租车,甘ET1033,未经乘客同意进行拼车。

2016/12/18 20:42:48
天水市道路运输管理局:
  近日(12月13日)我在秦州区乘坐出租车,车牌号:甘ET1033,未经我同意和其他乘客拼车,在开行路线上多次想拉其他乘客,最后未经我同意拉上其他乘客,同时,向两位乘客分别收取费用,我特向出租车主管部门反应,一定要严查这种拼车行为。
  • 群众
  • 群众
编号:

201659730

标题:

2016/12/18 20:20:59
尊敬的市教育区领导:
  我是一个学生家长,天水市第十中学学生宿舍有好多这一学期连照明灯都没有,学生只能拿小手电筒照明,这么长时间也没人维修,请领导督促校方尽快完善,那么多住校学生就连间单的照明灯具都没确实让人心寒,
  • 鼻涕虫
  • 鼻涕虫
编号:

201659727

标题:

2016/12/18 19:56:43
尊敬的领导:
  弱弱的问一句,武山宁远新城暖气什么时候可以正常,达到国家要求的最低标准!让我们的血汗钱不白出,总重要的是让我们不在挨冻!!!
  • 北苑小区住户
  • 北苑小区住户
编号:

201659716

标题:

2016/12/18 19:17:02
张家川县城建局:北苑小区暖气不热,请关注并解决此问题。
  • 赵
编号:

201659713

标题:

建议

2016/12/18 19:04:28
天水市领导:
  来天水旅游本来是一件愉快的事情,但看到贵市好多马路边雨水井甚至公交站台被路边小饭馆油污水堵污,嗅气熏天,无人监管,陇上江南天水的形象不该如此,希望引起领导重视。
  • 老干部
  • 老干部
编号:

201659703

标题:

对环保局的建议!

2016/12/18 17:02:20
天水市环保局:
  纵观市长留言板,反应映噪音,油烟等信访案件不少,其最终的原因,都是因为小区物业失职引起的。如果小区物业能够在某个商铺开业前就进行劝导,就不会等开业了和业主发生那么多矛盾。所以请环保局每年要对物业公司负责人进行培训,对没有尽到义务的物业公司加大处罚力度!!!
  • 风雨兼程
  • 风雨兼程
编号:

201659701

标题:

2016/12/18 16:57:48
我是和谐家园的住户,随着小区入住率的提高以及对面昱诚家园的入住,人口越来越多,乘车上班便成了一个头疼的事情,上下班时间根本很难乘车,无论是上学的学生还是上班的大人都经常因为趁车迟到,所以恳请市领导以及公交公司的领导,能着实为我们百姓考虑一下,可否将18路车线路延长到和谐家园,以缓解趁车难的问题,尤其是21路车,晚上将近20分钟等不到一趟,盼来一辆车内塞满了人,司机压根就不开门,要么半天没车,要来就三四两一起来,真让人哭笑不得!再次恳请能给和谐家园增设18路车!
  • 陌生人
  • 陌生人
编号:

201659700

标题:

小区围墙

2016/12/18 16:54:30
尊敬的各位领导:
  我是绿色市场飞天家园小区住户,该小区西边围墙(连接连家巷东面)由于年久失修、开裂变形,小区物业部门于2016年9月中旬进行拆除重建。在重建过程中,围墙对面住户多次强行阻拦,恶意拆除围墙搭建物,致使围墙至今无法修建。小区现在属于开放式状态,围墙缺口紧连小区车子棚和地下车库,已有小偷多次进入进行盗窃,给我们这些小区住户带来诸多不安全感。年关将近,绿色市场人口更加密集复杂,为了小区住户人身财产安全,希望有关部门尽快督促小区物业进行围墙搭建,保证小区住户有一个安全、安定的生活环境。望各位领导能够给予重视和解决。
  • 五营镇蔡仁村委会
  • 五营镇蔡仁村委会
编号:

201659699

标题:

五营镇蔡仁村委会关于网名“大河”在《市长留言板上反应低保金使用情况的答复》

2016/12/18 16:49:04
五营镇蔡仁村委会关于网名“大河”在《市长留言板》上反映低保金使用情况的答复

网民“大河”:
  您好!您于12月17日在《市委书记市长留言板》上反映我村低保金使用情况和果蔬建园款的使用问题的答复如下:
  1.我村低保金的使用人是由全体村民代表共同评选产生的,是公开、公平、公正的。
  2.果蔬建园款项的使用是经过政府指导、村委会研究决定的,是合情、合理、合法的。
  如果您还有什么不明白的问题请来村委会,我们有专人为您解答,感谢您对我村的关注与支持。同时欢迎广大村民监督、提出更多有利于我村发展与团结的宝贵意见!
                    
 五营镇蔡仁村委会
 2016年12月18日
  • 看见就想说
  • 看见就想说
编号:

201659697

标题:

违章占道堵路为啥没人管

2016/12/18 16:39:14
市领导及交警大队:
  陇南客运的中巴车长时间停在石马坪十字西和天水郡十字南等客,将仅有的两个车道占去一半,严重影响车辆通过。可这种严重的违章行为却长时间无人管理,其中原因是什么?希望相关部门加强管理,给客运车辆指定合理的停车点,解决堵车问题。
  • 石佛镇普通村民
  • 石佛镇普通村民
编号:

201659696

标题:

敬请市长关心民生

2016/12/18 16:37:16
市长同志:你好!
  我是石佛镇一名普通村民,新开通的303路公交车由麦积区直达石佛镇,本来是为石佛镇解决交通出行的好事,但是石佛镇有4万名村民,公交车只开通了三辆,以我为例,我出门时两点二十,到四点半都没有发一辆车,三辆公交完全不能满足出行方便,倒是因为公交车车费低廉,致使石佛镇其他运营班车没有利润而停止运行,间接造成石佛居民出行困难,现在都说精准扶贫,贫困群众连出行都有困难,何谈精准扶贫,又哪能脱贫,忘领导在百忙中不忘民生,督促羲通公交公司尽快加派车辆,让民众能真正享到实惠。
  • 天上的月亮
  • 天上的月亮
编号:

201659695

标题:

绿色市场内街道无路灯

2016/12/18 16:32:32
  我是秦州区绿色市场飞天家园小区住户,2015年6月入住该小区,小区门口菜市场街道白天拥堵不堪,晚上马路至小区门口的街道只有几盏路灯,从连家巷口至小区门口近40米的道路没有安装一盏路灯,绿色市场居住人口密集,晚上行路黑灯瞎火特别不方便,尤其是孩子夜自习放学没有路灯存在众多安全隐患,希望有关部门能考虑群众生活安全,尽快解决道路照明问题。
  • 晶晶
  • 晶晶
编号:

201659694

标题:

冬天洒水车洒水路面湿滑,造成交通事故

2016/12/18 16:26:17
尊敬的市长先生:
  本人于今天在我们洒水车洒过的路面上,骑得电动车滑倒,因带着孩子车速并不快啊!万幸的是还活着无大碍,孩子没有受伤!我知道洒水是为了市容整洁干净,都可以理解,但是让我气愤的是现在是寒冬腊月啊!这种天气洒水无异于是谋杀啊,难道最近因洒水出的事故还少吗?怎么还在洒水?请市长大人救人于水火吧!
  • 老师
  • 老师
编号:

201659692

标题:

2016/12/18 15:54:54
你好领导,为何现在产品质量不断下降,,秦安县假货太多,为何无人管理,有人管吗?出门买菜买苹果短斤少两,同样无人管,真不知有关部门在干嘛?
  • 路见不平说一声
  • 路见不平说一声
编号:

201659691

标题:

甘谷华恒国际小区东侧姚庄村民侵占公共道路乱修乱建的问题

2016/12/18 15:53:48
甘谷县政府并行政执法局、规划局、国土局:
  在甘谷姚庄甘麦公路华恒国际住宅小区的东侧,有两户姚庄村民侵占公共道路,侵害公共利益,在自己家大门外的公共道路上修墙圈地,非法乱修乱占,把甘麦公路分流姚庄小学学生走姚庄方向及走恒达花苑小区的公共道路占了一半。这两户姚庄村民侵占公共道路,侵害公共利益,在道路上设施障碍,严重的影响了小学生上下学分流及恒达花苑小区居民的出行,造成出行安全隐患,请甘谷县政府有关执法部门管一管。让居民有一个较好的生活环境。
  • 有意见
  • 有意见
编号:

201659690

标题:

清水县鑫昌供热公司无法无天了

2016/12/18 15:36:39
清水县物价局、清水县纪检委:
清水今年的暖气费又涨价了吗???
今天到清水县鑫昌供热公司去交费,发现今年的热量比去年少了很多,我问暖气费涨价了吗?我怎么没有看到收费公告?供热公司的人说没涨,只是安热计量的住户涨了,面积用户没涨!!!我又问上面发文了吗?他们回答说没有!!!我的个去,没王法了!没天理了!!没人管了!!!当时动员我们安表,说是节能减排,有利民生。我们每户都花了1000多元安表,现在却硬性自己随意涨价,这太坑人了。强烈要求物价局彻查此事,退还长收费用!!!强烈要求纪检委彻查此事,处理违法乱纪之人,还人民一个公道!!!
  • 为了老人孩子
  • 为了老人孩子
编号:

201659689

标题:

秦州区供暖部门无能为力

2016/12/18 15:31:09
秦州区北关供暖部门、供暖督查科:  
  今年秦州区北关片区部分住户安装了暖气泵,导致分户供暖的对门暖气全供入安泵户,一问北关供暖督查科,答:解决,但有个过程!然而回答得干脆过程未免漫长。一个采暖季4个月,一月之内还没有解决,回答干脆的人不知脸上热不热?我却是全身愈发生凉。安装了泵的人是抓鸟喂鹞子,我不能说他是刁民,但我确实是实实在在的寒民!民生是最大的政绩工程,暖气费一分不少按时缴纳了,暖气却供在别人家里,这对于任何人都是需要过问的:过问政府父母官,过问供暖部门,过问泵主人的人性……过问的目的,是要有个良心!要秦州一同凉热!
  • yiyi
  • yiyi
编号:

201659686

标题:

2016/12/18 15:06:12
  如今,交通拥堵的问题日益严重,曾听很多人抱怨等不上公交车,孰知公交车司机也着急啊,车辆被堵到半路过不来,车上车下的人都急。只有解决了公交路权的问题,从立法上保障城市公交享有道路优先权,才能避免公交与社会车辆抢道的问题,并能达到公交优先,从而解决拥堵,使城市交通步入良性循环轨道。
  • 社员
  • 社员
编号:

201659685

标题:

秦安县兴国镇北大社员赵**抢占抢修的违法楼房何时查处?

2016/12/18 15:03:47
市上领导:
  我们是秦安北大的社员,赵**抢占抢修的一栋六层楼房违法建筑,竟然这么久仍然得不到查处,法律何在?政府怕黑社会吗?是不是赵家势大极大,没人敢惹?这是法制社会吗?是党领导的人民民主的政府吗?有违法事实为何不查?有法为何不依?秦安县政府作为何在?请问县政府,赵**抢占抢修的楼房是否为合法化的楼房?他们修建办理相关证件了没有?
  如果赵**能抢占,我们同样可以抢占抢修了?我们同样是合法化了? 
  • 滴答
  • 滴答
编号:

201659682

标题:

关于麦积区马跑泉镇大柳树村自来水问题

2016/12/18 14:24:21
尊敬的市长:
  您好!我是麦积区马跑泉镇大柳树村的村民,我们村于2013年后半年连续暴雨造成自来水管道出现问题,自来水停止供应将近一年多,在2014年年底的时候恢复了供应,但是供应期间时不时停水,几个月后停止了供应,一直到现在没有供应自来水,村民需要去其他地方自己找水拉水用,我们的用水问题一直没人关注解决,希望相关部门领导可以帮我们尽快解决用水问题。
  • 考生
  • 考生
编号:

201659676

标题:

2016/12/18 13:45:22
尊敬的市委书记,市长:您好!
  我是清水县这次会考的一考生,近年来会考对高考影响越大。许多学校在招生时都要参考会考成绩。市上县上都对这一次会考非常重视,我希望在这一考试中能有一个好的考试环境。清水县第六中学是我考试的考场,但六中给高三学生不放假,这无疑会对我们的会考造成影响。我希望市委书记,市长能给我们考生一个良好的考试环境。     
  • 住户安全受到威胁
  • 住户安全受到威胁
编号:

201659674

标题:

2016/12/18 13:29:32
秦州区纪委、秦州区安监局、秦州区房管局并秦州区国投公司:
  秦州区山水嘉园B区9号楼1楼有一家铺面,12月17日在一楼擅自砸毁承重墙约15平米,朝小区里面开设门窗,整个楼体稳定性遭到严重破坏,致使楼体出现裂缝、倾斜、地基下陷等严重安全问题,导致楼上住的140多户居民生命安全出现极大威胁。而破坏楼体事件是在山水嘉园物业授权下实施的,不知道铺面业主给物业经理给了多少好处。山水嘉园全体住户强烈要求区纪委对该无视人身安全、肆无忌惮授权威胁居民住户安全的当事人予以严肃处理,并吊销鑫华物业执照;强烈要求区安监局对楼体安全进行现场勘探,督促鑫华物业对居民的一切安全损失予以赔偿,恢复楼体原貌,并对铺面业主予以法办。
  • 愤怒
  • 愤怒
编号:

201659671

标题:

牛逼的环卫洒水车

2016/12/18 13:25:42
尊敬的市长,麦积区的各位官老爷们:  
  关于天水冬天洒水路面结冰出事故的事情已有好几起了,冬天天气冷人们都穿的厚,洒水车一洒水路人如果避让不急就会洒一身水,有的人和车辆为了避让洒水车会躲避,这样会出现很多危险的,今天早上11点40左右,麦积区环卫处的洒水车在风动厂家属院门口2号大桥下洒水,看见行人也不减速直接开过,我家小孩为了避让洒水车摔了一跤,洒水车也没停直接把水洒了我家小孩一身,孩子回家后浑身的泥和水,手也摔破了,好在没什么大事,请问各位官老爷如果是你们家孩子你们会怎么想,开洒水车的司机如果是你家孩子你会看见孩子摔倒了,你还会把水洒到他的一身吗,今天我家孩子没事,要是有事你们谁来负责,请各位官老爷科学调整洒水时间,现在是冬天不是夏天,老百姓对你们冬天洒水的决策真是无语了,请网管放行谢谢,
  • 市民
  • 市民
编号:

201659668

标题:

垃圾无人清理

2016/12/18 13:02:39
秦州区刘区长,环保局局,物管办:
  秦州区盛源小区垃圾成堆,无人清理,臭气熏天,严重影响小区环境卫生,该小区有天水泓润物业管理,只知道收钱,而不去管理,属于典型不作为,建议相关主管部门给予处罚。责令尽快清理垃圾,还住户一个干净的生活环境,结合最近环境整治,望能引起相关部门的重视!!!!!
  • 在路上
  • 在路上
编号:

201659665

标题:

感谢甘E0036T的夜班司机师傅

2016/12/18 12:33:31
以前你我未曾谋面,也素不相识,但是你的一举一动让我非常的感动,所以想借此平台感谢昨晚的那位出租车夜班师傅,12月17号晚上凌晨左右,我和母亲带着刚输完液体的女儿从地区医院急诊出来,当时也是零度以下,天气非常寒冷,我正焦急万分打不上车的时候甘E0036T的驾驶员把车开了过来,在上车说了目的地后师傅的车缓缓起步了,我们家住七里墩天河新村小区,因为门卫制度管理严,所以好多出租车也就不爱进小区送客了,但是我们的这位师傅把我们送进了小区,并且送至了单元楼下,晚上小区停的车也很多,进来也不好倒车,但是这我师傅说没事,把我们送到楼下是他们应该做的,寒冷的夜晚听到如此暖心的话让人心里着实感到温暖,看着师傅走出了我的视线我才上的楼,也着急忘记问师傅贵姓,只记住了他的车牌号甘E0036T.自此送上本人最真挚的祝福和感谢,也为这家出租车公司能有这样优秀的员工而感到自豪,是你们以人为本、微笑服务的理念培养了如此优秀的一位驾驶员,祝愿贵公司前程似锦,万事如意,也祝司机师傅:心想事成,一路平安,感谢!
  • 共鸣
  • 共鸣
编号:

201659662

标题:

2016/12/18 11:58:13
  天水市车管所工作服务态度差。办理手续慢。官僚主义比较严重。对普通群众爱理不理。
  • 被交警钓到的鱼
  • 被交警钓到的鱼
编号:

201659661

标题:

2016/12/18 11:55:25
天水城区交警大队的领导出来解释一下,为啥车停在藉河北路便桥桥头对面划定的停车位(白线框内)还贴罚单?
  • 安居人
  • 安居人
编号:

201659660

标题:

也安居路溴水沟

2016/12/18 11:52:31
安居路西侧没有建设正式的城市排水管,只是在原来的雨水排水渠上加了盖板。就是这样的排水渠也未与岷山路城市排水系统相联,雨水及泔水一周就会溢到路面。目前在中央环境督查组的监督下,开始清掏。等中央环境督查组走后,就会恢复原样。建议不要做表面文章,要治本,把排水渠改成排水管,与岷山路城市排水管连通,再定期管理就可治本了。
  • 正义
  • 正义
编号:

201659658

标题:

市委书记、市长留言板政府相关部门能否督促落实

2016/12/18 11:40:37
市委书记、市长:
  很感谢开通留言板,为什么很多留言无人回复,置之不理,群众很失望,政府相关部门能否督促落实,应予以回复。百姓期盼!!!!
  • 李岘村村民
  • 李岘村村民
编号:

201659652

标题:

我家院路倒塌

2016/12/18 11:01:18
市长大人:
  我家住清水县,秦亭镇李岘村三组下庄村民,我家庭院傍边的路塌陷,打塌下户人家的房子,政府部门来人看了情,让我们自己去做,工程大,村民没钱,政府部门也没人在管,请市长大人和有管部门解决此事,此事以有半月多,好几家村民没路可走,
  • 清水人
  • 清水人
编号:

201659651

标题:

清水县的暖气一点都不热

2016/12/18 10:51:42
市委王书记:你好!
  清水县鑫昌供热公司,把老百姓的钱收去,暖气压力不够,管道内没有水,室内暖气冷冰冰的,无处去说,无人管的了。
  • 幻想职称
  • 幻想职称
编号:

201659646

标题:

非要支教吗

2016/12/18 9:22:33
尊敬的书记、市长、市教育局长、职改办以及人社局的各位领导:
  我在市内某重点中学认真教学多年,今年在职称评定时由于没有支教经历而与职称无缘。我们学校评上的是专科毕业先在农村学校任教或在县一中任教后来调入天水某中的老师。请问这样合理吗?本科的没评上,反而把专科的先评上了。我们从毕业就在城里工作,哪有机会去支教啊?请把这一条改一下啊!
  • 原上草
  • 原上草
编号:

201659644

标题:

违法乱见几时休

2016/12/18 8:20:05
尊敬的秦州区国土资源局魏局长,太京镇政府赵镇长: 
  我是太京镇湾子村闫家台子村民,最近,区局开展的五乱专项整治对各乡镇土地使用违法行为进行了有效查处,遏制并拆除了一些群众意见大,顶风私搭乱建的无证建筑。但是我村马*刚为何能一路绿灯,在没有任何报建审批手续的情况下私自将其他村民的耕地买下,变为建设用地,占用公共巷道,为一己私利不顾农村公序良俗,圈建成了超大面积的宅基地,加盖柴房车库,形成院外院。严重影响几十户村民的出行,以至于后面住的农户无路可走。马*刚的违建乱盖成了法外之地,铁帽子王。镇政府驻地离湾子村不过三里路,太京国土所的动态巡查力度在哪里?魏局长督察大会上讲的落实两个责任,从严治理,修身律己,加强党风廉政建设,在基层成了空话走了过场流于形式。如果太京国土所坐视不理,依然在办公室遥控指挥,暖气加身,等于变相的为违法建筑撑腰壮胆睁一只眼闭一只眼,人人效仿胡乱盖之,切实保护耕地的国策就是一纸废文,太京镇的五乱整治一乱不治何以治五乱。请各位领导不要怕冷实地勘界调查,如果违建符合有关审批程序和法律规定,请公示让大家信服,否之,给村民一个处理的结果,群众的眼睛是雪亮的。相信习主席领导的地方政府和部门,是为人民做主,维护公平正义的。
  • 垃圾堆里的市民
  • 垃圾堆里的市民
编号:

201659641

标题:

小区门口乱倒,焚烧垃圾

2016/12/18 1:58:35
尊敬的市领导:你好!
  麦积区绿岛大酒店后面的天泉佳苑,正对龙泉佳苑大门口有一块空地,为了防止在这儿停车,他们在这做了一个一米高的水泥护栏,结果成了附近马跑泉村民乱倒垃圾的场所,现在不仅是垃圾堆满,而且每天晚上都有焚烧垃圾的情况,垃圾上面两米高度处有好几条电线,随时都可能引发大火,我们周围住户的人身安全受到极大的威胁,希望能够给我们妥善解决,不要让我们住在垃圾旁,也不要让我们住在火灾隐患点。同时也更好的迎接全国环保大督查,不要让这一个小点,失了整个天水的分数,让环保大督查工作组否定天水人民在环保方面的努力。我已经是第三次发了,一直审核不过稿子,今晚又在烧垃圾,好危险,如果实在没有反映的地方,那我们只好直接反映给环保大督查小组了。
  • 粗鲁的老农民
  • 粗鲁的老农民
编号:

201659638

标题:

拖欠工资

2016/12/18 0:04:25
最近看到甘麦公路通公交车上,内心无比高兴开心,甘麦公路从2013秋季开工建设以来,在市领导交通局杨局长努力下,终于建成通车,我作为一个参与建设者,可是TJ11标至今把2015年工资拖欠,不知领导大人是怎么看待,能否得到应该的劳动报酬。
  • 气愤的消费者
  • 气愤的消费者
编号:

201659633

标题:

兰天卡姿兰专柜

2016/12/17 22:50:47
兰天卡姿兰专柜给我装了一支空眼线笔 去了几次理论 她们还给我不道歉 敷衍 好像我是为了一百块的事情 我需要一个说法 为什么没有当场打开让我看 还非要说我的责任 我都是老卖主了 麻烦网管放行 看看蓝天的服务员多嚣张 我需要一个说法 不是一直99块钱的眼线笔
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

201659627

标题:

2016/12/17 22:04:46
麦积区畜牧局:
  我是麦积区道北办张家村村民,新闻上说你们要治理养殖户对环境污染,养殖厂是否合理,希望你们百忙之中到我村实地查看,亲眼看看我村养羊户对居民环境严重污染的情况,急盼
  • 冰棍
  • 冰棍
编号:

201659623

标题:

2016/12/17 21:51:09
和谐家园B区可以加一个循环水泵吗,水现在更本就不循环,随着天气的变冷,家里越来越冷了。
  • 学生
  • 学生
编号:

201659622

标题:

天水师范学院食堂的卫生检查由谁落实?

2016/12/17 21:41:45
尊敬的市长:您好!
  我是天水师范学院的一名在读学生,近期吃了学校食堂的饭菜后,晚上上吐下泻,不得安静,身心疲惫。就我所知,我们宿舍还有一名同学也是类似症状。
  一直以来我认为学校食堂的饭菜应该比外面的干净,没想到吃坏了肚子。请问我们应该怎么样保护我们的权益不受侵害?学校食堂的卫生安全检查有没有人来监督管理?
  • 晨练者
  • 晨练者
编号:

201659621

标题:

2016/12/17 21:40:37
尊敬的领导您好:
  我是一个爱好晨练者,近两年我发现麦积区曹家埂村后山坡上有一处垃圾点,近两年一直在燃烧,每份天气气压低的时候还又冬季的时候,焚烧的垃圾和烟雾非常严重,尤其晚上五点到早上八点,方圆一二公里都有刺鼻的味道,而且离垃圾近的地方每天都烟雾弥漫,这样的空气环境对人体的伤害非常严重,对天水的环境污染和形象都带来不好的影响,望领导给予注视回复我们天水的一片蓝天。
  • 山水家园住户
  • 山水家园住户
编号:

201659620

标题:

家里实在太冷了

2016/12/17 21:26:57
尊敬的各位领导:
  您好!我是山水家园的B区住户,山水家园的暖气是一天比一天冷,去年就挺好,屋子里面一直很暖和,今年冷的不行,晚上睡觉都要插电褥子,望领导大人能督促督促,让他们烧热点。
  • 鼻涕虫
  • 鼻涕虫
编号:

201659619

标题:

2016/12/17 21:18:50
尊敬的领导:
  我是宁远新城的住户,天气渐寒,已至深冬,我们这个小区也是不负万千住户所望,从11月份开始供暖已有月余,我们这些住户也将2000多元的暖气费是如数上交(物业不交费(费用须一次交清)不开暖气),原本以为交了暖气费,这个冬天会过的温暖惬意,然而事与愿违,室内每天温度总是徘徊在8-10摄氏度之间。据了解是因为整个小区安装了暖气流量表,开发商望暖气管道中加注了自来水,以便节约暖气费用(然而值得我们这些鼻涕虫欣慰的是小区幼儿园暖气供应正常,祖国未来不收寒风袭扰)。家中冷若寒窖,坐卧难安,殷切期望领导百忙之中照顾民生,为民做主,送来温暖。不胜感激!!!
  • 无奈的“求助“
  • 无奈的“求助“
编号:

201659618

标题:

公司拖欠工资

2016/12/17 21:13:04
尊敬的市委市政府领导:
我曾是天水美时空网络有限公司一名员工,本人于2015年11月到公司入职上班,工资底薪为1500元,自打上班以来,公司总是以各种理由拖欠我的工资,有时候两个月发一次,有时候好几个月不发工资,到今年6月份,公司告知因业务发展不利,暂时放假,具体上班日期等待通知。我出身农民家庭,没工作就等于没饭吃,再加上当时因为家人住院急需要钱,所以向公司提出补发我五个半月的工资,结果公司主要经营人态度异常恶劣,甚至扬言说:如果我再催讨工资,最后一分钱都没有。
我到天水劳动监察大队投诉,经过劳动监察大队协调无果后,建议我找律师起诉公司,奈何,我一个农民家庭,根本无力承担高额的律师费。几个月来,我东奔西跑,想尽各种办法,但是不仅没能要回我的工资,反而搭进去不少的路费。
恳请天水的市委领导能够帮帮我,能够给我一个公道,几千块钱可能对于富裕家庭来说,根本不算什么,但对于我们穷人,还是很大一笔钱。
  • 人士
  • 人士
编号:

201659614

标题:

2016/12/17 21:05:11
秦州区环保局二中队队长刘*在担任秦州区环保局监察二中队队长过程中利用负责企业日常环境检查和环保违法处罚及排污申报等事宜上利用职务之便为他人谋利,望有关部门重视查处!
  • 无名
  • 无名
编号:

201659611

标题:

安民心

2016/12/17 20:39:38
尊敬的市长先生,你好!
  望您在百忙之中关注这件对社会民生影响重大的事件。近日在麦积区五龙乡五龙街发生了一件令民众心寒,生畏的事。麦积区农电管理站五龙供电所职工刘**在没有任何征兆的情况下偷偷用纸团堵塞了邻居梁前锋家正在冬季使用取暖炉子的烟筒囗造成梁前锋老婆安亚亚和三个正在求学阶段的孩子轻度煤烟中毒。报案后政府部门说没有造成重大伤害没有法律依据处理。国家邻导人三令五申地强调安全,要保护人民群众的生命财产安全,然对这样故意侵害他人生命、拿他人生命当儿戏的赤裸裸的行为居然没有法律依据,这样恶劣的事件不处理,何以安民心。刘**想要达到什么样的目的和得到什么样的结果这是不言而语的,尚若真要发生重大伤害,到那时一切都是徒劳、苍白的,谁来为社会负责,谁来为这个家庭负责,望市长先生看到后能引起高度重视,严肃查处,还社会、还民众、还这个家庭一颗安定的心。
  • 高职低聘教师的心声
  • 高职低聘教师的心声
编号:

201659610

标题:

请把我们辛苦换回来的待遇还给我们

2016/12/17 20:17:58
尊敬的麦积区教体局局长:
  您好,有件事您可能太忙忘了,我们这一批高职低聘的教师什么时候还能被正常聘用,都一年多了,不见任何消息,你说有计算机证,有空岗就聘,可是每年刚评上职称的教师就发聘文聘用了,这样下去我们要等到何年何月才有空岗聘任?我们评职称和其他教师同等条件评上的,为什么现在受到这样不公平的待遇而无人问津?请给我们一个公平的答复!!!
  • 扰民
  • 扰民
编号:

201659608

标题:

2016/12/17 20:14:24
秦安县王县长、执法局长、御景华庭小区物业:
  这段时间,秦安县城到处在搞环境综合整治,可为什么连个小贩的下喇叭管不了。御景华庭小区门口卖水果的小喇叭声此起彼伏,尤其到晚上,更加猖獗,吵得人根本无法休息,特别是家中有老人小孩的,简直叫人无法忍受。到底有没有人管?????政府部门物业都是干什么的?
  • 孩子爸爸
  • 孩子爸爸
编号:

201659607

标题:

2016/12/17 20:03:23
各位领导好:自打国家放开二胎政策,生孩子的越来越多,看到那些护士已经在超负荷的工作。他们工作在医疗行业,工作时间有时还比休息时间长,这样长期下去会影响工作质量。这个行业比较特殊,关乎到的是生命。希望领导们重视。
  • 挽心妍
  • 挽心妍
编号:

201659606

标题:

2016/12/17 19:59:07
尊敬的天水市交通管理局的领导:   
  38路公交车为什么又改成一票制5元了?听司机说是麦积区运管局的决定,运管局有没有这个权利?一票5元不仅制增加了沿途居民出行的费用,而且增加了居民们生活的负担,还无形中在高峰期增加了其他公交车运输的负担,并且在无形中帮助了个体车主。我认为,竞争应该在提高服务质量上下功夫,不应该在极其个别领导的帮助下,损害广大市民的利益!还不允许超员!那么,我想问问,为什么麦贾公路上其他公交车像30路公交车、37路公交车都可以超员,而38路公交车却不能超员?为什么原来超员运管局不管而现在他们却要管?麦积区运管局的这种行政乱作为的行为合不合理?
  期望各位领导为寒风中因做不上车而瑟瑟发抖的市民们一个说法!!!     
  • 灾民
  • 灾民
编号:

201659604

标题:

2016/12/17 19:50:45
尊敬的市长大人你好:
  最近全天水市都在中央环境督察组的带领下,查处我们天水市的各项违法行为,但是就在麦积区伯阳镇有一家沙场,还在热火朝天的生产,他们所挖沙的地方就离宝兰二线的桥墩最近的只有十几米,从来没有人来过问过,离我们的果树就几米的地方,我们多次反应都没有人来处理,沙场老板还找的黑社会的来恐吓我们,说水利局都是他的人,他省里有人里,敢问市长大人,难道真的就没人管了吗!就在这非常时期他都可以这样,难道中央督察组的都被收买了!这个沙场就是麦积区伯杨镇保安村,老板是浙江人名字叫余*!就看市长大人管不管了!如果还没人管我们这些受灾的农民只能堵督察组的领导的车了!
  • 全体村民
  • 全体村民
编号:

201659598

标题:

2016/12/17 19:21:18
麦积区畜牧局:
  我是道北办张家村村民,现反咉本村几户村民在村内人口密集区养羊,羊粪,羊尿,对村民居住环境严重污染的情况举行报告,希望你们实地考查,实事求实的进行公正的解决,不要讲空话,走行式,推责任,执行你们的义务。谢谢你们了。

张家村全体村民
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

201659597

标题:

35路公交车

2016/12/17 19:19:31
市长您好:
  18点15分左右,我们在过人形道的时候,35路公交车没有鸣喇叭,直往人前面行,请问驾车司机的素质在哪?车牌号14233
  • 村里人
  • 村里人
编号:

201659596

标题:

秦安县刑泉村山泉水被人非法收费

2016/12/17 19:12:05
秦安县国土资源局、物价局、水利局:
  秦安县邢泉村沟里有自流溪水,水质清澈,深受品茶人士和附近村民喜爱,一中附近住户常年在那里取水。今年有人在那挖了个池塘做起了钓鱼生意,自从今年9月份以来,那个人开始对自流水进行收费,一桶1元。请问这种收费是否合法,请相关领导和单位答复。谢谢!
  • 天枰
  • 天枰
编号:

201659595

标题:

是不是有人贪赃枉法?

2016/12/17 19:10:46
秦州区执法局:
  天水市中心广场周边的大部分广告牌已拆除,没有拆除的广告牌也已经陆续停止发布商业广告,为什么穆斯林大厦的广告牌还在发布广告,甚至近期又在楼体上安装了大量广告牌,请执法局给我们老百姓一个合理的解释,查查是不是有权钱交易!
  • 中学生
  • 中学生
编号:

201659593

标题:

2016/12/17 19:08:44
天水市交通局:
  我是汪川镇闫集村的一名中学生,每天起早摸黑要去中学上学。现冬天雨水少,气候干燥,汽车经过后马路上尘土飞扬,连路都看不清。一方面影响影响人的健康,另一方面,尘土飞扬中看不见来车,别的车也看不见行人,特别危险。修路本来是件好事,但是修成这样,也不是你们的初衷吧?请你们想想办法,先处理一下吧。
  • 要安全
  • 要安全
编号:

201659592

标题:

请公安加大安全排查

2016/12/17 18:25:20
最近,在市区东桥头附近有近十名维族人,以青壮年居多,以推车叫卖核桃葡萄糕的名义,游走街头,看见单独行走的人便上前恫吓、辱骂,有暴力倾向,形迹可疑。希望市民注意安全,也希望公安部门能及时了解情况,防患于未然。
  • 西苑人
  • 西苑人
编号:

201659590

标题:

清水县永清镇领导

2016/12/17 17:52:03
县上当前在全力大讲卫生环境,你们有时间了来西关村高楼子村看看,真让人难言,巷道里污水横流,晒牛粪的,堆放烂柴的,栓牛羊的,建厕所的,占巷道路面的,环境太差了,请你们管一管,还我们整洁干净的生活空间!谢谢!
  • 住户:
  • 住户:
编号:

201659588

标题:

渭水园鼎音物业急需整治

2016/12/17 17:38:26
各位领导:
  全市各县区都在大力整顿环境卫生,可是麦积渭水园小区物业却将路边某汽配门店积攒的废轮胎运进了小区,堆放在D1#前,逃避检查和整顿。这家物业公司的行为实在可恶,望有关部门查处。
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

201659583

标题:

2016/12/17 17:13:49
尊敬的武山县县委,县政府:
  马上到年底了,请问欠我们乡镇干部的工资津贴啥时能补发?
  • 用户
  • 用户
编号:

201659582

标题:

电信服务太差劲

2016/12/17 16:56:15
秦安电信公司:
  我是你的一名多年忠实用户,2016年,我缴了全年的包年网费,夏天我没在楼上住,所以也一直没用网,11月初来楼上住,发现没网了,查来查去说你们改光纤,把网停了,我也没说什么,请了好几次你们的人,交了二百多元,说的很好,说安宽带赠有线电视,推三推四,今天说工单没下,明天又说有事情,好不易网通了,12月3日我又缴了2017年的费用,至今没来按有线电视,更可气的是咋天网又停了,到大厅一查,竞说市上拆机了,试问,作为一家国企,你们信用何在,是如何服务的,今天说要重新装机,我同意了,回家后打电话给装机工作人员,又推说工单未下,到底咋回事,难道秦安只有你们一家吗.
  • 王
编号:

201659581

标题:

2016/12/17 16:56:01
尊敬的各位领导:你们好! 
  我住在莲亭村。这边占道经营的摊位现在特别多。人行横道。非机动车道。都是零散摊位。自由摆放。影响市容环境。影响环境卫生!最主要是附近学校学生放学都是拥挤。还有些孩子走大在马路上!安全隐患特别大!。希望有关部门能够关注。整顿,清理!为了大家!更为了那些放学走在回家路上的孩子们!谢谢!
  • 用户
  • 用户
编号:

201659580

标题:

电信服务太差劲

2016/12/17 16:53:22
  秦安电信公司,我是你的一名多年忠实用户,2016年,我缴了全年的包年网费,夏天我没在楼上住,所以也一直没用网,11月初来楼上住,发现没网了,查来查去说你们改光纤,把网停了,我也没说什么,请了好几次你们的人,交了二百多元,说的很好,说安宽带赠有线电视,推三推四,今天说工单没下,明天又说有事情,好不易网通了,12月3日我又缴了2017年的费用,至今没来按有线电视,更可气的是咋天网又停了,到大厅一查,竞说市上拆机了,试问,作为一家国企,你们信用何在,是如何服务的,今天说要重新装机,我同意了,回家后打电话给装机工作人员,又推说工单未下,到底咋回事,难道秦安只有你们一家吗,
  • 路径
  • 路径
编号:

201659579

标题:

2016/12/17 16:43:40
感谢市里领导,羲通公交集团:
  我是石佛村民,石佛终于通上公交车了,在不用受石佛那帮司机的高票价,超载,没正点,态度恶劣了,这次真是为我们百姓办了好事,谢谢!!!!!
谢谢!!!!
  • 左李人
  • 左李人
编号:

201659577

标题:

2016/12/17 16:39:25
  你好,我们是清水县松树乡左李村的,以前我们种地都是从河里的水上过去的,今年九月份我们左李村村名自发修了一座便民桥,村委会没人管,还差几万元,希望上面领导给予帮助,我们左李村全体感谢领导,
  • 百姓
  • 百姓
编号:

201659576

标题:

2016/12/17 16:28:10
  我们已向留言板反应了,武山洛门孑泰,渭岸华庭小区工程迟迟交不了工,和已前给业主承诺的完全不同,请百忙之中的索书记,给业主们帮忙调查解决之事,给业主们做个主。
  • 福佳物业
  • 福佳物业
编号:

201659574

标题:

2016/12/17 16:11:56
昊龙丽景苑业主:您好 
  您在市长留言板中反应的情况答复如下:你反应的主要有以下几条: 
  1、物业收费标准 
  2、垃圾清理费用 
  3、电梯电表费用,每人20元 
  4、电费0.59元/度 
现答复如下: 
  1、物业收费标准是根据省物价局、省建委于二〇〇〇年四月二十日颁布的《甘肃省物业管理服务收费标准》十层以上高层住宅最低收费标准1.1元/㎡所定。昊龙丽景苑是十八层的住宅。 
  2、装修垃圾清理费用是根据本小区的实际情况,住户在装修时大量的砸墙等垃圾非常多,为了不污染小区环境及运出垃圾所需的车费和人工费用所定。 
  3、电梯电表费用:本小区为了更加公平、合理的公摊电梯电费,特将每单元电梯的电费独立装表计算。每户20元为特定电表、装表配件及人工费用。(注:物业费中并不包含电梯、水泵的运行电费,已在《物业服务费包括》中说明) 
  4、本小区电费为0.58元/度,其包括:1.住户自己用电;2.楼道照明、路灯;3.变压器及电路自身损耗。 
  谢谢您对昊龙丽景苑的关怀与支持 

福佳物业公司 
2016.12.17
  • 秦安县兴国镇卫生院
  • 秦安县兴国镇卫生院
编号:

201659573

标题:

秦安县兴国镇卫生院

2016/12/17 15:50:36
秦安县兴国镇卫生院 
关于“秦安县兴国镇安家河依仁村给孩子打疫苗”问题的答复

尊敬的幼儿家长:              
  您好!现将您反应的依仁村卫生室疫苗接种事宜答复如下:1、县疾控中心给兴国镇冷链配送疫苗的时间是每月11日,每月12日各村接种点需将当月接种对象的疫苗接种完毕。2.近期有几种疫苗冷链时未予配送,各接种点无苗接种,如A+C流脑、A群流脑、糖丸滴剂。3.某些疫苗为多人份剂型,如糖丸1支接种10个孩子,A群流脑1支接种5个孩子,个别孩子错过接种时间,可能需待次月接种。不知孩子因为什么原因没能接种疫苗,请您来电咨询:09386521705    

秦安县兴国镇卫生院 
 2016年12月17日
页次:17/410页,每页80条,2016年留言共32768条    首页  上翻  16 17 18 19 20  下翻 尾页