欢迎来 天水市委书记、市长留言板   访问: 19331075 次   2015年留言: 60105 条
位置:

查看留言

页次:365/365页,每页80条,2015年留言共29158条    首页  上翻  361 362 363 364 365  尾页
  • 麦积区法院路口某小区住户
  • 麦积区法院路口某小区住户
编号:

201552

标题:

元旦假期家中竟然无暖气!

2015/1/1 19:40:45
华瑞供热公司的领导,你们好!
  今天是2015年的第一天,也是元旦假期第一天,当家人在家里买了菜回家准备热热闹闹暖暖和和做顿大餐的时候,突然发现暖!气!停!了!而且是冰透了!可见已经停暖不是一时半会儿了!作为华瑞公司8号换热站的用户,我已经对此感到无语了!新年伊始就要受到这种待遇,大家放假,暖气也放假!哈哈哈!真是非华瑞公司莫属啊!
  • 养牛专业户
  • 养牛专业户
编号:

201551

标题:

石佛乡裴滩村供电问题

2015/1/1 19:29:47
尊敬的市长:
  您好!
  我是麦积区石佛乡裴滩村村民裴利平,我想反应本村的供电问题。
  村里以前是一个变压器供电,我的牛场里供电正常,各种用电器能正常工作,前不久村里又加了一个变压器,牛场里的电磁炉、铡草机等用电器均不能正常工作,不知道是怎么回事。给村里的电工反应后经常不管,我没有别的办法,只能买上好烟,去找电工,送烟说好话,求着电工来修电,我知道我这样做是不对的,但要不这样,人和牛都吃不上饭,而且村里的电压不稳,电器的电机常常烧坏,我就只能又去那样请他,拿着烟,陪着笑脸,面对那满脸不满的电工,这已经不是一次两次了。我实在是不想这样做了。在这里值一得一提的是这是他一贯的办工态度。
  恳请市长帮我解决供电问题。 
  • 村民
  • 村民
编号:

201550

标题:

村里的半面山被村干部私自卖了这事没人管吗?

2015/1/1 19:27:20
尊敬的市长:
  我是秦州区玉泉镇吴家崖村民,村干部在全村人不知情的情况下将我村的半面山卖给了开发商近200多万,这事就没人管吗?
  • 住户
  • 住户
编号:

201549

标题:

2015/1/1 19:13:11
秦州区国投公司:
  山水嘉园的房产证何时才能办理,都住进来4年了。说是手续没有齐全,那么是如何销售的,楼房面积是如何丈量的,收钱的时候催 的要死,钱收了办证就没影的。我就想问问你们的办证是不是还得跟上学一样得年限够了才行吗??。真是事不关己高高挂起。
  • 盼热房产证
  • 盼热房产证
编号:

201547

标题:

天忠家园的房产证咋办下了

2015/1/1 19:08:42
麦积区委张书记,成区长:
  请你们在百忙之中过问一下天忠家园的房产证何时才能办下来。问题出在哪里,办不下来的原因是什么?为何住户入住5年了还办不了房产证?是手续不合格还是有关部门推诿?新年来了,住户的心凉的很呀!都说党的政策是给人民办实事的,这点事就求求你们了!

  天忠家园的所有住户拜托了
  • 愤怒的人
  • 愤怒的人
编号:

201546

标题:

张家川阿阳东路的公厕为何一直关门?

2015/1/1 19:00:01
张家川县有关领导:
  张家川县阿阳东路有一个公厕,对于附近的居民和商铺人员,流动人员来说,很方便。但最近几个月一直关门,不知道怎么回事?这周围的人员没地方上厕所,希望有关部门能够解决这个问题,帮老百姓解决上厕所难的问题。
  • 住户
  • 住户
编号:

201545

标题:

2015/1/1 18:57:11
  华瑞公司今天又停暖了。我是桥南8号加热站附近住户。今天己进入二九了天气也越冷了但暖气冰凉了。华瑞公司三天二头停暖为什么主管部门无人过问。党的群众路线就这样在华瑞公司执行吗?
  • 交警同志你们在哪里
  • 交警同志你们在哪里
编号:

201544

标题:

2015/1/1 18:47:16
武山县交警同志:
  你们在哪里?难道你们看不到县城内满大街的无证无牌三轮、两轮摩托吗?他们何曾管过交通秩序?凭借个人喜好乱串,难道他们不会造成交通隐患吗?你们难道不能管一下吗?难道国家给你们发工资就是让你们专门去欺负那些有牌有证的驾驶司机的吗?
  • 噪音受害者
  • 噪音受害者
编号:

201541

标题:

武山老庙黄金店噪音大

2015/1/1 18:44:33
武山县执法局:
  武山老庙黄金店的噪音太大,且常常一直响到深夜,我们附近的住户深受其害,望你们管管!还住户一个清净。谢谢了
  • 一家人
  • 一家人
编号:

201540

标题:

无素质的清水家乐超市员工

2015/1/1 17:56:56
  清水家乐超市买排骨的员工。本人在1号买排骨本身柜子放着。一问太度生硬。给县中队留的。不买?这是为什么?请超市领导给我一个合理的解释??? 
  • 平南人
  • 平南人
编号:

201539

标题:

2015/1/1 17:12:50
  平南镇出现私人补课现象非常严重,补课的学生安全谁负责?希望相关领导查一查,管给卡?真正出了什么事故难道和你们没关系吗?
  • 张三
  • 张三
编号:

201538

标题:

甘谷蔡家寺附中现在收的是什么费?

2015/1/1 16:39:37
  甘谷蔡家寺附中现在收的是什么费,有多少是合理的?
  现在学生很快就要放假了,可学校却向每个学生收取183.3元的什么试卷费、书费、寒假作业等乱七八糟的费用,请各级领导问问这合理不?义务教育为什么总是会有这么多收费?
  • 麦积区桥南8号供热站周围市民
  • 麦积区桥南8号供热站周围市民
编号:

201537

标题:

麦积区桥南8号供热站周围居民

2015/1/1 16:37:50
麦积区区委书记、区长,建设局局长:
  自进入供热季以来,我们8号供热站周围的居民暖气一直在12~14度之间,并且三天两头停止供暖。
  我们到供热公司反应多次,只是口头应付,并无实际行动,今天已进入二九,天气越来越来冷,但是暖气又停了,现在又无人过问管理。
  我们作为普通的居民,就在想供热公司的这种行为何谈为民着想,这样的单位领导要他有何用?煤在降价,供热费不降价也就罢了,这种不负责任的领导和单位不如解散了,让老百姓自行想办法过冬的问题。
  恳请书记区长局长们给老百姓过问解决这一问题。
  • 金都家园住户
  • 金都家园住户
编号:

201536

标题:

金都住户

2015/1/1 16:36:35
本人有几个问题想请教下有关部门:
  一,自从入住金都家园,未见召开过业主大会,也从未听说有业主委员会,更不清楚我小区的维修基金使用及保存情况,因为从未有物业公司公开过。此项是否合法?! 
  二,小区内有地面收费停车场,区道路也划设了收费停车位,按照道理,小区内的地面和道路属于全体业主所有,因此,该收益也应归全体业主所有,而业主从不知道该款项的去向,此项是否合法?! 
  三,小区电费比国家电网电费每度高0.06元,咨询小区物业说小区供电属企业2次变电,所以加收了损耗费,此项是否有法律依据,小区住户也曾反映能否将小区配电改为国家电网公司直接供电,得到的答复是申请早已经打到供电公司,供电公司忙,顾不过来,这是真的吗?! 
  四,由于该小区当初建设时候未通燃气,目前小区住户已经3次登记申请燃气入户,截止目前,物业的答复是天然气公司顾不过来!这个也是真的吗?! 
  五,由于金都家园临近仿古街市场,人员众多,再加前面道路两边停车,导致拥挤不堪,能否协调后面2炮将其家属院门前道路开放,供小区车辆通行。
  • 冷
编号:

201535

标题:

2015/1/1 15:59:29
秦安中泰供热公司:
  秦安重邦尚城的暖气不热,一天到屋里晚凉凉的,咋回事? 光听你们的名字很时髦,供热一点不行,收钱及时,但住户家里的暖气不行,你们如果能够把收钱的力气花在供热服务上,那就好了,收钱时不惜牺牲中午晚上休息时间,就为了把钱收去,一旦收取,就不闻不问住户的暖气到底热不热,今年你们把钱很容易收去了,明年你们等着吧!
  • 看不惯
  • 看不惯
编号:

201532

标题:

原秦安县印刷厂乱修乱建谁来管

2015/1/1 14:37:44
县土地局,县规划局,县建设局,县综合执法局:
  原秦安县印刷厂是改制企业,土地归国家所有。近日开始在家属楼旁大修大建,把个家属楼包了个严严实实。请问各局领导:他们有正规的修建批文吗,他们交了土地出让金吗,他们顾及到家属楼住户的安全了吗,一旦出现安全问题,谁负的了责任。跪请各位领导实地了解,查明情况,及时妥善处理,给大家一个明确的答复。
  • 建言者
  • 建言者
编号:

201531

标题:

2015/1/1 14:34:23
  羲皇大道两侧为什么不设置停车位,从石马坪到天水郡道路两倒分布着很多小区,附近又没有停车场,小区建设又比较早,内部狭窄,可容纳的车位非常有限,我们停车该怎么办?
  • 城市流动者
  • 城市流动者
编号:

201530

标题:

2015/1/1 14:19:53
秦州执法局领导:
  坚家河市场北口近几日中午乱停乱放极其严重,无城管值守,严重影响行人和车辆通行,难道这是在大力整顿下的效果吗,更可恶的喇叭严重扰民,绿色市场中午有人值守,为什么这里也不安排人员,为什么??还附近住户安宁。
  • 公民
  • 公民
编号:

201529

标题:

为什么武山二中的学生没有假期???

2015/1/1 14:12:05
尊敬的领导:
  为什么每次月考、周考、都要占用我们的周末?为什么元旦我们只放一天半的假?为什么是这样?
  为什么别的学校从不占用周末?为什么别的学校元旦放三天假?为什么我们不能这样?
  为什么学校应对国家的政策总是阳奉阴违而没有人管?
  为什么是这样?为什么我们不能这样?
  • 石火
  • 石火
编号:

201528

标题:

2015/1/1 13:31:48
  秦州区的城管都是属牛的,政府的领导只让职工干工作不给职工一点休息时间。已经一个多月沒休息了,元旦又是一天也不休。难道职工都是铁人吗? 谁沒有家人,谁沒有点个人要处理的事。你们就不能为基层的职工想一想。这样的疲劳战术还有人用心上班吗?
  • 麦积区水利局住户
  • 麦积区水利局住户
编号:

201527

标题:

请求华瑞公司把暖气烧热一点吧!

2015/1/1 13:28:32
尊敬的华瑞公司:
  我们是麦积区清源小区的住户,往年的暖气费我们都是按时交的,今年不是我们不交暖气费,虽然有千万个不愿意,我们肯定最后还是会交给你们。只是每年我们按时交暖气费,都盼望着华瑞公司能把我们的暖气烧热,让家里不用再插电暖气,可每年换来的都是13度的室温,我们实在是失望的无以复加,前几天我们这边一直在停暖,经过有人在市长书记留言板上反应之后,华瑞送上了暖气,可是室内的温度呢?12度!暖气也就是摸起来不冰手温温的而已!我们还是五楼的住户,楼下的温度可想而知。所以华瑞公司,恳请你们把暖气给我们大家烧热一些吧!我们真的很盼望能心甘情愿的给你们交一次暖气费!
  家里老人孩子都已冻感冒,还恳请网管放行!
  • 无奈的学生
  • 无奈的学生
编号:

201524

标题:

2015/1/1 13:01:04
敬爱的领导:
  我是天水的一名普通学生,父母在绿色市场买肉,28号中午与旁边的生意人发生争执。他们夫妻俩用菜刀,长勺,肉勾攻击母亲,将母亲打入医院。报警后,北关派出所却没有做出任何调查。昨晚去北关派出所找接案的曹警察人却不在,值班的警察却说与他们无关。派出所让我们去做法医鉴定后,才可以做出行动。但是他们拿的是刀啊!非法携带管制刀具本身就是违法行为。
  如果持刀打架,没有造成后果(轻伤以上),不认为是犯罪,但其行为应由公安机关依据《治安管理处罚法》的规定,给予相应的治安处罚。那处罚呢。连笔录都没有,调查都没有。根据《刑法》第234条的规定,可以成立故意伤害罪。但是行凶者却安然无事。母亲重伤,窝于病榻,无人问津。拿刀恐吓家人,在市场造成极大恐慌难道就无罪,派出所连基本的法律常识都没有嘛。所谓官匪相通就是这样吧!每次警察都不在,每次都糊弄人。所以我想让市长为我申冤,让法律让我做主啊!乌鸦有反哺之情,我实属救母心切啊!无论行凶者与北关派出所有什么关系,我都要为母亲申冤,申冤啊。为我的家人讨公道啊,我只是一名普通学生,实属无奈之举,情况所逼啊,家里全靠母亲一人,请市长救救我啊,学业未成,家中落魄,要我如何面对这恶势力,救救我吧!
  • 我很无奈
  • 我很无奈
编号:

201523

标题:

尊重的张家川县刘堡乡刘堡村父母官!你们好!

2015/1/1 12:58:59
  前一个月在我们村委会门前一个影楼搞什么文化演出!结果是村支书和村主任打电话叫来了我们村的4个今年即将结婚的小伙子及他们的父母!当着影楼老板的面让我们一定要到金巴黎婚纱影楼预定婚纱照!说怎么怎么便宜,并让我们的父母当下付了定金!结果前天我去了他们那里照了婚纱照后才知道这是一个骗区!1000元的像最终收了我3600元!这是商家营销策略!我自认倒霉!但我们村的父母官怎么也参与这个!影楼老板还说不在他们店里照相就村上就不给我们办结婚证!尊重的张家川县刘堡乡刘堡村父母官!能给你的村民一个说法吗?
  • 小花猫
  • 小花猫
编号:

201521

标题:

2015/1/1 12:26:51
尊敬的市长大人:
  我是天水市麦积区张家村 祥和家园  住户,请有关单位查一查我们小区大暖主管为什么没有连接上,开发小区的张家村村委太黑心,水电费价钱比外面要高很多,电梯也通不上,最主要是暖气问题请有关单位解决。
  • 110
  • 110
编号:

201520

标题:

师院路卖毛栗子商贩扰民

2015/1/1 12:00:52
秦州区城市管理行政综合执法局:
  元旦你们放假,师院路南天桥下卖毛栗子的商贩又开始用高音喇叭扰民,无人管理,我们一个小长假又该难熬了。请问执法局,你们能不能彻底解决这一无良商贩,让其闭嘴,不要再玩猫捉老鼠的游戏,还附近居民一片宁静。谢谢!
  • 宏飞花园黑心物业
  • 宏飞花园黑心物业
编号:

201519

标题:

宏飞花园2号楼冻死了

2015/1/1 11:59:19
索书记,马县长:
  武山洛门镇无良房产公司黑心物业宏飞花园违反国家安全线路管道设计标准,为了省钱私自改到供暖管线设计,致使暖气年年不热,今年直接没有暖气。2014年暖气费全部交清,在这种没有暖气的情况下却又不退钱,还是人吗?供电采取二次供电,比别的住宅小区高处多半毛钱,房产证比别的住宅小区多收近万元,这种丧失道德的黑心老板为什么还一直在开发地皮,一直在有恃无恐的欺骗全体宏飞花园住户?拿完地块违反政策几年不动坐等涨价,改作他用,有没有金钱交易政府有关部门清楚不过,劝告一句,在目前全国性反腐的大趋势下,如不及时悔改,不对住户负责,有关领导和黑心老板迟早要进去。请令人尊进的书记和县长彻查,还所有住户一个舒适的居住环境!网管,新年的第一天还在工作,都不容易,祝节日快乐,请放心,拜托
  • 真知
  • 真知
编号:

201516

标题:

共振要命,谁来救我们

2015/1/1 11:23:46
尊敬的王书记:
  我们是天水市秦州区天水郡宝泰雅苑1号楼3单元的住户。
    2014年7月,速八酒店天水郡旗舰店开业了,天水郡宝泰雅苑是一个居民小区,该酒店经营场所是宝泰雅苑1号楼4单元,速八酒店使用的1号楼4单元与居民住宅1号楼3、5单元属于同一建筑主体。
    自速八酒店开业以来,和它为邻的1号楼3、5单元的住户受伤害的苦难日子就开始了。
    为了节约成本,速八酒店未征求3、5单元住户的意见,擅自在楼顶私自安装大型空气能热水器及大型中央空调,这两个庞然大物在使用后,其水泵工作频率与楼层产生共振,低频共振产生的声波较长,能轻易穿越障碍物,穿墙透壁直入住户耳内,并会导致无辜住户头晕、恶心、头痛、失眠、多梦、记忆力减退、注意力不集中、神经衰弱等症状。
    这个问题经我们多次反映,市、区两级领导也关注此事,天水市环保局及秦州区环保局曾多次对速八酒店测评,在测评时,速八酒店要么说停电;要么减小功率;要么不使用;要么在物业经理李积德的配合下转移危害源,妄图蒙混过关。即使这样市、区环保局还是定性为水泵工作频率与楼层产生共振,伤害住户身体,多次下达整改通知,但是天水郡速八酒店号称的整改,只是做做表面文章,换汤不换药,并未改变低频共振伤害其他住户的问题。
    速八酒店还多次采用拉拢、诱惑、收买、威胁、恐吓等的手段对待反映真实情况的住户,企图继续非法经营。
    速八酒店自恃财大气粗,只为私利伤害其它住户,至今没有任何的收敛,是不是谁给予速八酒店的特权?究竟有没有人为速八酒店撑腰,使速八酒店公然违反《中华人民共和国环境保护法》第四章第四十二条、《物权法》第71条而无任何的顾忌,至今仍在营业。
    半年来宝泰雅苑1号楼3、5单元的住户深受其害,身心疲惫 ,有家不能回,不能正常生活,处在崩溃的边缘。
    请王书记救救我们这些可怜无辜无助的住户!

天水郡宝泰雅苑1号楼3单元全体无辜住户 
2015年1月1日
  • 中山华庭住户
  • 中山华庭住户
编号:

201515

标题:

2015/1/1 11:08:38
  中山华庭一号楼下的宴御KTV严重扰民,好多住户在反映,怎么就没人管呢?而在反映后,这个KTV是变本加厉,声音比原来更加大了。楼上在大人孩子怎么休息?请刘书记、马县长督促有关部门整顿,还住户一个清净。
  • 老者
  • 老者
编号:

201512

标题:

受冻的老者

2015/1/1 10:58:57
尊敬的市领导: 
  我是张家川县新月城的一名住户,新月城暖气早上发亮的时候冷的很,都能把人从睡意中冻醒,应该说是在早上才是暖气烧的最好的时候,但往往在这个时候就是冷的不行了,望有关领导询问一下为什么在早上的暖气会这么凉,望答复! 
  • 伏尔加河618
  • 伏尔加河618
编号:

20159

标题:

问秦安县87岁老支书是否有工资或生活补贴

2015/1/1 9:36:22
  有一位解放初期曾任大队(村)支书30年,现年87岁,已失去劳动能力且跪着走路(现卧炕)的困难老党员。请问秦安县是否有工资或生活补贴?如果有的话找哪个部门去领取及联系方式?   
  谢谢
  • 天水市麦积区城市管理综合行政执法局
  • 天水市麦积区城市管理综合行政执法局
编号:

20158

标题:

关于对网民“一市民”反映麦积区区府路东段旧家具市场占道经营一事的答复

2015/1/1 9:19:23
天水市麦积区城市管理综合行政执法局
关于对网民“一市民”反映问题的答复


尊敬的网民“一市民”:
  您好!您所反映的“麦积区区府路东段南侧旧家具市场占道经营”的问题,我局辖区中队已进行过严厉查处,责令其在期限之内改正占道经营的违法行为,由于区府路东段旧家具市场已在选址搬迁,现地址尚未选定,目前我局只有加强管理力度,进行规范管理,杜绝占道经营现象,还请广大市民能够理解。
  感谢您对麦积区城市管理工作的关注与支持!

天水市麦积区城市管理综合行政执法局
2015年1月1日
  • 可怜的特岗教师
  • 可怜的特岗教师
编号:

20157

标题:

特岗教师怎么了?

2015/1/1 9:07:33
秦安县教育局张局长:
  我们特岗一个月只有2250,其它的什么补贴奖金都与我们无关!我们每天也在和其它老师一样勤勤恳恳的为秦安教育事业做出贡献,为何别的市县的特岗都能受到地方补贴,我们却一无所有!恳请张局长考虑一下!
  • 天水市麦积区城市管理综合行政执法局
  • 天水市麦积区城市管理综合行政执法局
编号:

20156

标题:

关于对网民“一市民”反映划马路停车场建议一事的答复

2015/1/1 9:05:02
                   天水市麦积区城市管理综合行政执法局
关于对网民“一市民”建议划马路停车场一事的答复


尊敬的网民“一市民”: 
  您好!首先感谢您提出的几点建议。目前,道路交通秩序综合整治是市、区两级近期工作的重中之重,我局以全市的道路交通秩序综合整治为契机,会同区交警大队、区广场管理处,对城区现有停车资源进行了摸底调查,在优先保障车辆、行人正常通行的原则下,重新对城区停车位进行了规划,最大程度的开发城区现有停车资源,实行有偿停放,以解决城区停车难问题。
  再次感谢您对麦积区城市管理工作的支持!

天水市麦积区城市管理综合行政执法局
2015年1月1日
  • 打哈哈
  • 打哈哈
编号:

20155

标题:

2015/1/1 9:01:32
  金山中学(原甘谷五中)今年暑假向初一新生收预交书款150元,开学又收100多元,而书本总共不到40元。2014年12月29日我的孩子说学校又收钱要105元,大孩子在初三要125元,收费项目全为自己编造,周六训练卷30多元,自制寒假作业40多元,水费15元等,教师更可耻,周六只发过三四张试卷,书本寒假作业也发了,还要自制就是为了捞钱。书本寒假作业钱还没收以后肯定收。请有关部门给个说发,不然我蒋向纪检委实名举报。
  • 学生家长
  • 学生家长
编号:

20154

标题:

2015/1/1 8:47:12
尊敬的索书记、教育局长:
  我是武山县一名学生家长。我家两孩子一直在参加学校老师的补课,每门课400、500、600的,一学期要好几千元的补课费,我的工资才不到3000,负担很重。孩子说尤其是班主任老师的课,不补害怕老师不乐意。渭北初中一年级的班主任英语老师,从开学的周末补到这个假期,收了三十来个学生,一学期一万多的收入,要我不吃不喝几个月的工资,据说是瞒着教育局偷着补。但是,我到别的家长跟前也了解到,老师补课这个现象在武山居然很普遍!不知道县委领导、教育局长是不是应该管管?九年义务教育了,孩子们的支出却更大了,家长负担也重,孩子负担也重。老师们能不能在课堂上好好授课?不要拿补课当挣钱的工具。要是学生还说补课我会继续上访的
  • 天水人
  • 天水人
编号:

20152

标题:

2015/1/1 0:51:19
  新的一年开始了,希望我们天水在新的一年有更大发展。希望政府在改善民生上,就业,房价,物价上能为百姓多干点实事。希望干部在作风上更加有所改变。
  • 市民
  • 市民
编号:

20151

标题:

2015/1/1 0:17:57
祝大家元旦快乐!