欢迎来 天水市委书记、市长留言板   访问: 19335885 次   2015年留言: 60113 条
位置:

查看留言

页次:352/365页,每页80条,2015年留言共29158条    首页  上翻  351 352 353 354 355  下翻 尾页
  • 温水煮青蛙
  • 温水煮青蛙
编号:

20151961

标题:

2015/2/1 18:02:04
麦积区教体局张治平股长:
  2014年的“以奖代补”还有没有了?去年和年底绩效一块打上了,今年怎么还没动静?望答复!
  • 平凡人
  • 平凡人
编号:

20151960

标题:

典盛供热公司

2015/2/1 18:01:29
典盛供热公司领导:
  我是现代银座住户。最近十几天,你公司的供热水平半死不活的,家里温度一直稳定在15—16度。贵公司的水平真是相当稳定,相当有水平。纵观市长留言板,满满的都是对贵公司的表扬与称赞。我们小区众多住户在茶余饭后都在谈论贵公司的经营理念与高尚品德,真是为北道住户雪中送炭,让大家在家里不忘贵公司的好!希望贵公司再接再厉,发挥贵公司“不求最好,只求最差”的精神,隔三差五停停,有事没事断断,继续保持15.6度的先进水平。
  我们将义无反顾的惦记贵公司的好,我们在家中会不断念你们的好,感激你们,在此给你们烧高香了!
  • 无名氏
  • 无名氏
编号:

20151957

标题:

关于员工工资问题

2015/2/1 17:53:46
尊敬的杨市长、王书记:
  在过去的两个月里,铁通公司由副总李*熊领导的无线维护班组,无底线克扣外聘员工工资,无线网络维护工作本身就是7乘24小时的工作制度,一线维护人员主要以外派员工为主,2014年11月公司改制后,由原来的个人承包改为公司统一管理,并实行责任联挂,李*熊无视外聘员工工作量大,工作辛苦,以各种理由及各项考核,克扣外派员工工资,工资由原来的2300元克扣至1600元左右,如今全国各地工人工资普遍看涨,但铁通公司却大肆克扣员工工资,望市领导安排专人调查!给外聘员工一个说法,一个公道!
  • 张斌
  • 张斌
编号:

20151954

标题:

武山县渭北安居小区暖气达不到14度, 多次反应无人管

2015/2/1 17:44:41
尊敬的市长: 
  武山县渭北安居园小区自从供热以来,室内温度就从末达到16度,尤其是这两星期,前期气温较暖能达到14度这几天气降温家里温度只有12度,对于这种只收费不服务的无良企业该管一管。 我们到小区办公室多次反映问题,办公室人员说他反应多少次也没办法,锅炉房人员让用户直接找他们,武山县主管的领导 :
  请您们想一想,如果你们家的暖气只有12—14度,你们及家人怎么想???
  • 小杨
  • 小杨
编号:

20151953

标题:

道路硬化问题

2015/2/1 17:42:52
尊敬的市长: 
  我是秦州区太京镇董家蘑杨集寨的村民,我们村的路面硬化问题很早村主任说要硬化,可几年了也未见硬化,不知是主任怎么工作的,希望市长为大家帮忙查明,
  • 基层教师
  • 基层教师
编号:

20151951

标题:

麦积区教体局,麦积区人社局请答复(第四次留言)

2015/2/1 17:42:02
  我是一名普 通基层教师,一直想提升下自己的学历,可是对相关政策不是很了解。所以想请教贵单位希望得到您的回复:   
  1.在职教师可不可以考全日制研究生,2.如果考上是什么政策,比如是签订委托培养,还是直接不让保留岗位去读书,3、如果能委托培养,毕业后回原单位上班,那么具体政策是什么,比如学费,工资,考核等问题。4.相关政策细节。   
  问题有点多,还请您包涵,急切想得到你们的回复,谢谢。   
  提前祝各位领导新春快乐。万事如意。   
  期待您的回复。
  • 贫民
  • 贫民
编号:

20151950

标题:

2015/2/1 17:39:16
山水嘉园物业吕栋经理:
  你好,又要打扰你了。不知怎得我们小区三天两头就没暖气了,我估计国投公司给你说个事,你能严听及从,不敢马虎,而我们业主反映问题就石沉大海,你能很好的做上传下达,但业主的心声怎么就。。。。。。,唉,经理大人你为啥做不到下传上答呢,大冷的天就没暖气,而且还是经常性的。说实在我们小区的人真好,好,如果在山水新城估计你做的不是那么稳了,我想山水新城的事,你肯定知道的。
  我们是业主,水能载舟,亦能覆舟。望能把百姓的事当归事。
  • 小农民
  • 小农民
编号:

20151949

标题:

玉泉镇西团庄村民土地征收后余留资金无翼而飞

2015/2/1 17:33:45
  西团庄村民的土地征收余留资金无翼而飞,社员多次与村书记交涉,但回复一直模模糊糊,上千万资金就如此“失踪”,望有关领导加以重视,尽快解决,有望年前有个明确的答复,还有本人地面积扣去的百分之30,给村民一分没有,望一并解决,谢谢!
  • 天光小区老翟
  • 天光小区老翟
编号:

20151948

标题:

市场混乱不堪,过分拥挤,侵占居民门道,不安全隐患严重

2015/2/1 17:33:14
杨书记.王市长:您们好!
  我们是市坚家河天光佳园小区的居民住户。坚家河市场原来是我们天光佳园和景园水岸都市小区连接的住宅小区邻街通道,自从臭水沟铺盖建了商铺市面就成了市场。本来不大的地方,应有尽有,拥挤不堪,垃圾遍地,一片混乱。特别是东面花鸟市场搬至,乱七八糟的啥都往来拥,卖的买的挤作一团。我们天光佳园就一个门,现在门口天天是抢地方的,打架的,挣吵的,别说人家出进车了,就连我们行走实在太困难了,出来的人回不了家,在家的人又出不来。同时,还存在安全隐患,拥挤打架挣吵事件经常发生,特别是,就那么一通道,卖什么的都往来拥,买的都去挤,却不见市场输通的,管理的,真是脏乱不堪。过分拥挤混乱不堪的现像,若不治理,分类有序条理化,合理分解化,别说给我们居住居民生活带来困苦是小,影响天水市环境形像是大,更重要的是照这样下去像上海那样的踩塌事件发生是迟早的事!我们以老人的关爱良知,恳请市长在百忙之中,把我们发现反映的问题预以解决为感!
                                                              诚表敬意!
                                                            
天光佳园全体居民
2815年2月1日
  • 安居人
  • 安居人
编号:

20151945

标题:

天气冷了,暖气凉了

2015/2/1 17:27:48
供热公司:
  东关供热站怎么了,前段时间天气暖和,没有感觉到冷,近期天气变冷了,暖气烧的反而不行了,每天的温度不到16度,供热时间又短,早上起来六点多暖气还是凉的,白天下午不供暖,这样供暖怎么行啊,寒冬那月,百姓把暖气费交了而暖气不热,现在煤很便宜,暖气费还是按原价收的,这样把暖气烧不热没有理由吧,不能这样欺负老百姓,请书记市长过问一下,这也民生啊,供热公司也用良心搞好服务,把本职工作干好。不要让老百姓骂着才去服务,同时暖气热了你们收暖气费也理直气壮啊,希望领导和供热公司有点良心,记着百姓是你们的衣食父母。 
  • 家长
  • 家长
编号:

20151942

标题:

秦安滨河雅苑门口铺面占道经营

2015/2/1 17:18:28
秦安县综合执法局:
  滨河雅苑门口的门窗加工铺面简直太过分了,把铺面前面的人行道作为自己的加工店和仓库,这里在外面租住的五中的学生娃很多,往往走着走着要拐到马路上,而马路上车来车往,听危险的,麻烦你们治理下,让他们进店经营加工,消除这个安全隐患,谢谢了
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

20151941

标题:

室内温度就从末达到18度

2015/2/1 17:11:43
  麦积区东安佳苑小区自从供热以来,室内温度就从末达到18度,尤其是这两星期,室内暧气管直接是冰冷,对于这种只收费不服务的无良企业该管一管。万一不行的话把我们剩下的费退了,用剩下的钱买煤也好过年啊!坏了良心。
  • 焦点访谈
  • 焦点访谈
编号:

20151940

标题:

致秦安县联源超市

2015/2/1 17:11:36
秦安县联源超市:
  你超市看包的一位女“领导”素质很低下,对待客户的态度很恶劣,严重影响了你超市的声誉,破坏超市购物氛围,建议你对这位“领导”好好教育,让她融入和谐秦安的氛围当中,同时建议你们提高服务态度和服务质量,让每个消费者满意而归。
  • 马先生
  • 马先生
编号:

20151939

标题:

老问题暖气不热有人管吗?

2015/2/1 16:56:03
  2014年12月2号我反映秦州区亲睦里暖气不热的问题一直没有改善、最近天气突变、供热再不改善、我请问供热公司的老爷们你们不作为的行为是不是该有人管一管了、你们每天在干什么?了解过老百姓的疾苦吗?打开留言版、满篇是暖气不热的问题你们脸不烫吗?这样的供暖公司老百姓要你们何用????
  • 消费者
  • 消费者
编号:

20151936

标题:

买到劣质货该怎么办?

2015/2/1 16:47:17
天水市消费者协会,麦积区消协,新大新家电公司:
  我2014年1月22日在麦积区新大新家电批发有限公司花340元购买了一款苏泊尔电压力锅。也不是经常使用,在2014年10月份就坏了,11月初拿到了售后维修部维修,说是电路板坏了,要从厂家调电路板,结果40多天才维修好,12月12 日才拿回家,回来没使用多久,电压力板又出故障,今天(2015、2、1)又拿到售后维修部修理,说一年免费保修期已过,要收维修费40元。请问消协:1,连续出故障能否说明产品不合格,能否要求退换?
  2、现在刚刚过了一年免费保修期,但第一次维修时在售后维修处维修了40多天,除去这40天,该商品在我家实际使用时间就不满1年。那我买的商品的1年免费维修期是不是应该延长40多天?
  3、该商品超过免费保修期后终身保修,一点小毛病就收40元保修费是否合理?
  • 流浪
  • 流浪
编号:

20151935

标题:

人心坏了!

2015/2/1 16:45:48
太京镇政府:
  前面有人提到太京川道农村有些刁民占巷道的事,这两年占的凶的很,就是没人管,尤其是黄家湾子,去年过年时我的车还能开到家门口,今年巷道干脆开不进去了!请政府赶紧管管,把没出用的建筑垃圾清理一下,严格按照土地使用证上的面积来确定!
  • 张川人
  • 张川人
编号:

20151931

标题:

张川2013、2014年津补贴发不发?

2015/2/1 16:30:44
尊敬的张家川财政局领导:
  其他县已经补发了2013、14年的津补贴,我们张川县补发吗?我们基层公务员工资低,眼巴巴盼望着能够补发!请领导争取给我们发了吧!谢谢领导!
  • 草民
  • 草民
编号:

20151930

标题:

究竟是学生的事还是老师的事

2015/2/1 16:21:55
  清水县部分学校,把天水市学生安全教育平台上对学生的安全教育培训强行加给老师,每人分配若干学生的账号和密码,让老师代替学生。一方面学生没有受到应有的安全培训,一方面剥夺教师休息休整的权利,既不合理也不合法的行为是不是该管管了。
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

20151929

标题:

麦积区典盛热力不作为

2015/2/1 16:20:14
麦积区典盛热力及麦积区主管部门:
  我们是麦积区二马路住户,在这寒冷的冬天里,首先让我问一下你们,如果室内供热温度只有14度,是不是明年可以不交暖气费了,天气冷,家里还得穿着厚棉衣,老人孩子都冻感冒了,这就是目前的现状。
  • 君君
  • 君君
编号:

20151928

标题:

渴望涨工资

2015/2/1 16:19:48
武山县索书记、马县长: 
  我们是建设系统的职工常年工作在第一线,干的工作也是最苦最累的这本无可非议,然而从2011年至今我们的工资再没涨过。同年参加工作的同志现在都拿着3000多的工资,既有住房公积金又有医疗保险、13个月的工资绩效工资等。而我们这些都没有近四年就没涨过工资。近两年名目繁多的各种补发可以说领了有两三万我们却连一分也没有。有人提议去县委政府去上访最后因为各种原因也废弃了,最近市上又在补发2013-2014年普通工资不知道我们有没有!我们不希望去县政府上访但是四年不涨工资也说不过去呀我们也要吃饭养家糊口一家人就等那点工资生活呢!请索书记马县长切实关注一下最低层职工的工资待遇,我们不希望在全国上下都在开展的党的群众路线教育活动在武山不要变成一句空话! 
  • 陇上江南业主
  • 陇上江南业主
编号:

20151927

标题:

秦安中泰供热公司:2015年你们收暖气费吗?

2015/2/1 16:19:23
秦安中泰供热公司:
  我是秦安陇上江南住户,你们今年的供暖温度与2013年相比本来就下降了好几度,可今年天气一直偏暖,我们也不觉得太冷,尽管暖气不太热,我们也没有要求你们一定要达到规定的温度。可天气这几天变冷,但你们的供热温度依然照旧,家里现在要穿上厚棉衣才能呆!你们的良心哪里去了?暖气费收了,你们就觉得万事大吉了?你们是企业,老板总不会做一锤子买卖吧?!你们明年不经营了吗?明年不收暖气费了吗?请秦安中泰老总从你的长远利益想想吧!不要太短视!快过春节了,希望你们能良心发现,把暖气温度提高到规定要求,让住户过一个温暖的春节!求求你们了!
  • 000
  • 000
编号:

20151926

标题:

故意伤人,致使住院,无人处理。

2015/2/1 16:10:24
尊敬的市委书记、市长:   
  2015年1月30日下午三点许,五龙乡安家山村委书记安*定的两个儿子及若干个社会青年,闯入五龙乡五龙街五中商行,不问青红皂白,进门就砸,一片狼藉;然后向当时在铺子的两位老人实施暴打,致使两位老人头部及颈部严重受伤、鼻梁骨折(头部有淤血)。事发当天,五龙乡派出所出动警力处理该事,受伤人员被送往天水市第一人民医院救治(派出所所长随行);但打人凶手却逍遥法外,安*定一家没有一个人陪护,更不用说医药费。试问安*定安书记作为一名共产党员,能视人命而不顾,这样的人还有资格做人民的父母官吗?
    迄今为止,受害人还在医院救治,由于受害人家境比较拮据,已经无力支付医药费,望市长大人及相关部门能给一个公平、公正的说法,还老百姓一片青天,为盼!
  • [西坪乡新农合]网名
  • [西坪乡新农合]网名
编号:

20151924

标题:

甘谷县新农合问题

2015/2/1 15:59:52
尊敬的各位领导:
  我想反映一下关于甘谷县西坪乡上硬王村乡村医生王*喜盗刷医疗卡资金的问题,我是甘谷县西坪乡上硬王的村民,我们村的乡村医生王*喜把所有村民的医疗卡要去已经一年多了,一直没有归还。具很多村民反映五六月的份他们去要医疗卡看病,结果医生王*喜告诉他们卡里的他已经刷完了,如果不刷明年就作废了,。王*喜在街上有自己的私人诊所,而且看病的时候一般药费比同行低许多,生意也不错。王*喜私自盗刷所有村民的医疗卡批发药品用于自己的诊所,然后牟取个人私利。导致村民有急事去卫生院看病的时候不能正常报销医药费,需要自套腰包,。合作医疗本来是好事,却成了很多乡村医生的摇钱树,给村民和县医疗基金造成严重损失,希望有关单位能够调查处理,
  • 马小平
  • 马小平
编号:

20151920

标题:

执行局不作为

2015/2/1 15:29:39
尊敬的各位领导,你们好!
  我是马小平,一个农民,在万般无奈之下才草草写下了这份申诉材料,被告毛斌自2012年没了踪影,我屡次去县法院找执行局,得到的回复千篇一律,他们居然反问我说你是不是找到执行线索了,是问我一个农民,么钱么权么关系,去哪里找线索,我给出的执行线索法院也不认可,但人民法院作为一个权威部门,怎奈也拿毛斌没有半点办法,我听焦点访谈说法院执行作为社会主义建设的最后一道屏障,无论你的立法如何严谨,裁判怎样公平,但执行工作做不到位,一切形同虚设,这样不但不能严惩那些十恶不赦的被执行人,而且有损人民法院在人民心中的威严地位,甚至那些逍遥法外的被执行人会嘲笑说:法律像是纸糊的老虎,中看不中用,并且最高人民发院出台了失信被执行人黑名单,也查询不到毛斌的相关信息,最后查出已结案,所以现在我以一个普通人民的身份恳求市长大人以及各位领导能够以人民利益为重,发扬社会正能量,尽快督导下属执行单位将执行工作落实到位,好为彤华做进一步的的康复治疗,也为能够更好地维护法律的尊严,进一步提高法律在人民心中的地位。

  马小平:联系电话:13830882339
  • 打工仔
  • 打工仔
编号:

20151918

标题:

农村巷道被肆意侵占!

2015/2/1 15:00:21
太京镇人民政府,太京国土资源所:
  太京镇多数村庄巷道被有些刁民随意侵占,堆放建筑垃圾,这些年农村有些刑事案件都是由这种事引发的,请镇政府和国土部门把这种事好好管管,防止恶习事件发生!
  • 民意代表
  • 民意代表
编号:

20151917

标题:

2015/2/1 14:49:21
  投诉典盛热力的帖子有几十条了吧,可是谁见到典盛出面解释了?
  • 老李
  • 老李
编号:

20151916

标题:

2015/2/1 14:48:02
尊敬的领导:
  近日天气变冷,可春风供热公司不但不加大供热力度,尽在白天不供热,使得在家的孩子和老人受尽严寒的折磨。作为一个全额交付暖气费的用户,我恳请领导关注民生,尽快让有关部门督促该公司解决好供热问题。
  • 刘先生
  • 刘先生
编号:

20151915

标题:

投诉出租车司机乱收费

2015/2/1 14:47:00
  今天我从北道打车到桥南 那出租车司机计价器都没有翻起来再放下去直接接着上一次的乘客表给我算的 从北道二马路口到桥南问我要8块钱 平时打车也就是5块到6块 实在令人气愤,车辆是绿色的,天嘉出租 车牌号 甘E T1546  还有强烈建议北道增加出租车数量,每次打车都打好久打不到车,而且态度十分差,请增加出租车数量,给我们出行给予方便!加强出租车管理制度!
  • bufa
  • bufa
编号:

20151914

标题:

甘谷县财政局

2015/2/1 14:40:45
甘谷县财政局:
  弱弱的问下,我市其他县区补发了两年的工资,甘谷有吗 ?
  • 业主
  • 业主
编号:

20151913

标题:

2015/2/1 14:38:13
渭水园鼎音物业:
  你们在留言板上郑重承诺要解决住户反映的问题,现在一个星期过去了,每天中午燃放炮仗的小孩依旧很嚣张,炮仗由小鞭炮升级为更厉害的大炮了,老人和幼儿根本无法休息。维护小区的环境和秩序是你们应尽的职责,你们物业公司那么多人,这点小事抓一抓,应该能解决,难道一定要闹到留言板上,你们才觉得光彩吗?说实在的,渭水园的噪音污染已经很严重了,请你们尽一点责任,维护维护你们的声誉。
  • 供暖用户
  • 供暖用户
编号:

20151912

标题:

典盛供暖绑架民意

2015/2/1 14:36:33
市委领导,市长,区委区政府的领导们:
  两会结束了,你们也该过问一下典盛的供暖问题了,这样的供暖效果你们开两会又有什么意义哩。麦积区成千上万的住户在看你们的管理行为很。不要在这么冷的天气里使广大热用户的心更寒!
  • 遏制不良之习
  • 遏制不良之习
编号:

20151911

标题:

2015/2/1 14:31:03
最近的市委王书记、杨市长:
  我是武山县沿安乡的一名普通人民教师,我在这里向你反映一下我们武山县沿安学区王*国书记为儿子大办婚礼的不良之习。
  1、作为学区书记,他带头大办儿子婚礼,借此收敛钱财,前后两天(1月24日,25日)的超奢华婚礼,酒席在一两百桌以上,每人礼金至少100元,多者上千元,有更大的随礼者怕曝光不记账,请问一下书记大人,这样大办酒席是否符合中央规定?
  2、几乎沿安乡所有学校的每个老师都前来捧场,就是刚参加工作不认识他的都在他的邀请之列,请问书记大人为了收敛钱财,可以这样明目张胆的办超奢华婚礼吗?
  3、请问王书记,给参加你婚礼的这上千人,你随礼随了多少?你的这上百桌的酒宴是否在纪委已经备案?如果备案的话那就不能怪你书记大人了,只是纪委的失职。
  4、在武山范围内为官的还没发现这样明目张胆的大办酒宴的,而作为全县最偏远最贫困的一个乡的学区书记居然敢公然不顾党中央的规定去大办酒宴,践踏法律的尊严。
  • 渭水老人
  • 渭水老人
编号:

20151909

标题:

2015/2/1 14:23:59
尊敬的市长:
  麦积区渭水园小区自从供热以来,室内温度就从末达到18度,尤其是这两星期,室内暧气管直接是冰冷,对于这种只收费不服务的无良企业该管一管。万一不行的话把我们剩下的费退了,用剩下的钱买煤也好过年啊!
  • 市民
  • 市民
编号:

20151908

标题:

2015/2/1 14:23:21
王书记,杨市长,市供热公司:
  东关供热站怎么了,前段时间天气暖和,没有感觉到冷,近期天气变冷了,暖气烧的反而不行了,每天的温度不到16度,供热时间又短,早上起来六点多暖气还是凉的,白天下午不供暖,这样供暖怎么行啊,寒冬那月,百姓把暖气费交了而暖气不热,现在煤很便宜,暖气费还是按原价收的,这样把暖气烧不热没有理由吧,不能这样欺负老百姓,请书记市长过问一下,这也民生啊,供热公司也用良心搞好服务,把本职工作干好。不要让老百姓骂着才去服务,同时暖气热了你们收暖气费也理直气壮啊,希望领导和供热公司有点良心,记着百姓是你们的衣食父母。
  • 渭水园
  • 渭水园
编号:

20151907

标题:

2015/2/1 14:23:14
麦积区工商局:
  渭水园小区内C1#一楼的小超市向院内的未成年人销售各种炮仗,你们去年查处之后,他们并没有按你们的要求停止销售,仍然我行我素,导致小区内放炮的行为无法制止,给小区居民的生活造成影响。望你们严厉查处。
  • 贾川农民
  • 贾川农民
编号:

20151905

标题:

乡干部把农村低保调给富裕亲戚

2015/2/1 14:19:44
尊敬的市领导和县领导:
  我是清水县贾川乡的一个农民,现在有贾川乡政府的2个问题需要反映。
  二,贾川乡的乡干部把农村低保私自调给他们家庭富裕的亲戚。农村低保弄了这么多年,我由于常年在外面做点生意,情况不是村里最差的,所以也没有享受过低保。但是我们村有些困难户却享受不到低保,去年我们村有一户困难户的低保评选上了也公示了,但是后来却没有打钱,村干部告诉这户人,他家的低保名额在去乡上填表的时候被乡办公室的负责分管低保业务的干部调换了,调给了同在我们村的这名乡干部的亲戚,一时间村里议论纷纷,乡干部的亲戚更加趾高气昂,放话说你们村上的人给我不评选,我乡上有人。对于低保国家一直要求需要评选给最需要救济的困难户,但是乡干部的这个亲戚家庭比我还要好,他明显不符合要求,村里还有更困难的人,乡上的干部的心都是什么做的?这是救苦救难的钱,为什么随便乱调,这让村民评议和名单公示看起来像是个笑话,评议了公示了还是乡上的干部可以利用手上的权力随便变动?国家的法律在贾川行不通吗?据别人说有的乡干部在全乡范围内有3个或者4个亲戚的,全部都调上了低保,这个世界还有公平吗?我们农民不说并不代表我们什么都不知道,干公事是为人名服务还是优亲厚友的为你们的家族谋福利?国家在大力推进法治和民主,为什么还有这样的乡干部利用手中的权力成为干部队伍里的害群之马?
  市委王书记,杨市长,县委刘书记,马县长,请你们抽空管一管这些危害群众利益的事情,当官要为民做主啊,这些事情都是明摆着的,一查便知道,一切违背惠农政策的行为,苦的只是我们这些卑微的农民,我甚至知道这些事情不可能解决掉,只会给一个很官方的答复或者答复都没有,但是我还是要反映,只是希望能有个解决的希望。
  • 老教师
  • 老教师
编号:

20151902

标题:

可悲的天水十中

2015/2/1 14:12:55
麦积教育局陈局长:
  高三一检结果出来了,十中没一人入围,可十中没人组织分析原因,自己问题,却找出了试卷中的问题,一再指责试卷上的四五个小问题,十中的教师能否把精力放在教学上,再别出洋象,别给咱三阳川人丢脸,
  • 需要暖气的人
  • 需要暖气的人
编号:

20151898

标题:

2015/2/1 13:50:34
秦州区政府:
  安民家园不知什么原因,从昨晚开始又停暖了,我们业主的权益在哪里,我们的国投公司是否应该给广大的业主一个解释想供就供,想停就停,太霸道,太霸权,不做为也是一种腐败。
  • 群众
  • 群众
编号:

20151897

标题:

广电有线电视

2015/2/1 13:41:32
广电有线电视:
  马跑泉五公司对面过桥洞子那一片。有线电视信号非常差。你们啥时间改数字电视?在没改造前能不能把模拟信号修一下。现在信号太差不能看。马上要过节。不能让老百姓看不了电视吧?
  • 焦化厂人
  • 焦化厂人
编号:

20151895

标题:

典盛公司领导暖气为何不热?

2015/2/1 13:18:31
麦积区典盛公司:
  这几天的天气很冷呀,冻的人实在受不了,你们每天大吃大喝,还说连年亏损近一亿元,暖气烧不热,党给你们一百亿元,你们也能吃上。请问我们交暖气费为何暖气不热???
  • 市民
  • 市民
编号:

20151893

标题:

这是为何没人管???

2015/2/1 13:13:33
  数九寒天,天寒地冻,一年中最冷的几天,典盛公司的暖气停了,家里的温度15度,领导家里有空调吗?为何没人管?典盛的领导,酒席吃完了看看吧,老百姓求你们了。
  • 站出来说话
  • 站出来说话
编号:

20151889

标题:

如何看待秦安卫生系统实行绩效工资

2015/2/1 12:59:27
尊敬的天水市市委书记市长大人,秦安县王书记,卫生局张局长:
  卫生院实行绩效工资1年了,在秦安县一月发1400多元能生活吗?张局长考虑过吗?为什么你们卫生局的同志不行绩效工资呢?都是当官的,不实行是吗?搞特殊化!为什么借调的同志是全额发放!借调的有后台吗?请张局长解释一下,不能破坏党的群众路线教育吧!我们认真上班就要实行绩效工资,这绩效工资扣的太多,符合国家标准吗?请张局长不要搞特殊化,给我们解释一下!
  • 平民百姓
  • 平民百姓
编号:

20151888

标题:

请给民众一个答复

2015/2/1 12:58:48
各位领导:
  我们是甘谷广播电视有线网络公司的职工。2012年4月25日甘谷县有线电视台为归还银行贷款及网络建设需要向本单位职工借款,经双方协商同意,每年借款对应日(5月4日)结息。
  可是,到了 2014年5月4日(一年的结息日),借款的利息迟迟不到位,职工去问单位领导,得到的答复是:这是前任领导干的事,他正在从省公司申请这笔还款。
  此事几经周折,2014年8月26日单位领导开会告诉大家,这笔钱下来啦。但只是借款的本金和2013年5月4日~2014年5月4日一年的利息。2014年5月4日~2014年12月25日的利息没有。如果不同意就去找以前的领导。
  在此我们要说的是:各位领导,我们只是一些小员工,每月只有千十块钱的工资,我们借给单位的这些钱是几十年省吃俭用节省下来的,更有一部分还是从亲戚朋友筹集来的,无论怎么说我们这些员工都是在公司遇到困难时援助了公司,你们这么诓骗员工,于心何忍?道义何在?
再  者,甘谷县广播电视有线网络公司也是一个正规公司,在现代社会信誉是一个企业的生命。如果一个企业连自己的员工都诓骗,那么用户还敢相信你吗?你还能取信社会求得发展吗?
  还有,这借款的事有借款合同为凭,白纸黑字、有单位公章、有领导签字。尽管甘谷县有线电视台整合为甘谷广播电视网络公司,可我们知道公司转换也包括债权,这还款的事甘谷广播电视网络公司应不应该承担?
  今天,我们通过留言板把这件事反映出来,希望能得到上级领导的过问。如果这个途径不行,我们就逐级上访,要求解决此事、还我们一个公道。
  • 等待
  • 等待
编号:

20151887

标题:

住房

2015/2/1 12:58:11
  锦绣苑6号楼怎么回事,手续都已经办理结束,房款也已经交清,但是就是领不到钥匙。其他几栋楼的住户都已经装修好了,就唯独6号楼这一栋钥匙没有交,还忘市长解决锦绣苑6号楼200户人的住宿问题。
  • 冷
编号:

20151884

标题:

秦安城中供暖

2015/2/1 12:43:47
秦安城中供暖:
  去年和供暖非常好,家里人都非常满意。但是今年的暖气效果真是从早冻到晚,怎一个冷字了得啊!恳请相关部门监督下。   
  • 的哥
  • 的哥
编号:

20151883

标题:

2015/2/1 12:41:23
  快过年了油价一降在降,这对我们跑出租车的人来说是好事,打心眼里高兴,可高兴地同时让我们想起2013年经历了有史以来全年最高油价,那时候也没有加气站,让我们跑车的人苦不堪言,油补更是少得可怜,9千多一点,请问一下交通部门的领导,(9千多一点)的油补是按什么标准定的,也让我们跑出租车的人心里明白一下。 
  • 无奈的农民
  • 无奈的农民
编号:

20151882

标题:

合作医疗不能报销的问题

2015/2/1 12:35:40
尊敬的市卫计委蒲主任:
  我是秦安县五营乡的一个农民,由于家离张川县较近,也有亲戚,我于2014年12月13日去张川县医院住院生孩子,在医院住了14天,12月27日出院的,当时医院的病历不能复印,我到2015年元月份复印了病历,拿相关手续去五营乡政府报销的时候工作人员告诉我去年的不报销了,我很想不通,我一直是参合群众,出院的时候病历复印不了,为什么却又不能报销,请问蒲主任是不是有这样的规定????,为什么其他县都能报销而秦安县不能报销?望领导能过问此事,给我一个公道的解释。
  • 教师
  • 教师
编号:

20151880

标题:

同感

2015/2/1 12:29:00
  看到花牛中学老师的留言,深有同感。高学历、高职称的要没在学校闲着、要没不见人,个别年轻教师一两年不见人了,校长从不过问。
  • 焦急等待的乘车人
  • 焦急等待的乘车人
编号:

20151877

标题:

天水公交公司

2015/2/1 12:18:40
  公交车是城市发展和文明的见证,看到公交车司机起早贪黑,很是感动,但有一些公交车司机的行为很令人气愤。如有不知站的乘客问站,有些司机充耳不闻,有的虽回答了,但态度恶劣,严重影响了城市形象,也有悖于公交服务社会、服务大众的理念。特别是不疏导乘客,只要前门拥挤,就不开门,特别是2路车最严重。1月31号下午2:00时,有两辆2路车途经保险大厦时未开门,特别是第二辆牌号是甘E15121在保险大厦下了三四个人,这辆2路车未开前门扬长而去,等车的人气愤不已。希望有关部门监管一下,公交公司也应加强自身管理,提高服务水平,更好的服务社会。
  • 受冻的人
  • 受冻的人
编号:

20151873

标题:

暖气坏了,啥时才能修好

2015/2/1 11:53:18
  我们武山现场西关片的暖气昨天早上开始就不热了,直到现在还没通暖,室内温度降到了15度以下,年轻人在家穿上棉衣也冷得受不了,更何况老人和小孩了,望供热公司的领导能真心为百姓着想尽快修复供暖。我们将不胜感谢。
  • 安民可怜
  • 安民可怜
编号:

20151871

标题:

秦州区保障性住房安民家园的暖气已停两天了

2015/2/1 11:46:18
秦州区的各路领导跪求解决:
  天气这么冷,安民家园的暖气已停两天了,老人小孩在家冻的受不了,跪求解决?
  • 暖气不热
  • 暖气不热
编号:

20151870

标题:

秦安陇上江南的暖气一天不如一天

2015/2/1 11:43:34
秦安县中泰供热公司:
  下雪之后,天气越来越冷,可你们的暖气一天不如一天,不是很热,什么原因,能不能烧暖和一点?
  • 气愤之人
  • 气愤之人
编号:

20151868

标题:

让人非常失望的留言板

2015/2/1 11:18:08
王书记,杨市长:你们辛苦了!
  多次反应秦安农村自来水的问题,秦安的领导在忙的顾不上过问一下吗?民生问题是根本,边远山区的农村人是个弱势群体,为什么政府部门不闻不问?留言板是个摆设吗?农村人以为市长留言板是为老百姓办实事的一个最佳平台,可没有想到秦安政府不答复也不解决,真是无奈又伤心!不懂的是管自来水的领导每天在干嘛?上班着没有?没水的日子谁可以关注和解决?秦安千户乡徐王村的水吃一天,就停六天,从吃水以来经常这样,农村人应该如何维持生活?啥时候能吃上正常的自来水?求你们领导了,给点水吧!
  • 子民
  • 子民
编号:

20151867

标题:

工资去哪儿了

2015/2/1 11:16:25
麦积区财政区:
  请问2015年一月份工资怎么还不发,今天二月份了,我们还等着工资给小孩买奶粉了,焦急万分,这一拖再拖的工资让人很无望,忘给解释??
  • 武山乡镇干部
  • 武山乡镇干部
编号:

20151864

标题:

2015/2/1 11:08:16
尊敬的城关镇林书记大人:
  天气怎么寒凉,我们还在村上搞计划生育,收新农保,双休日我们尽然享受不了半天,家里大人小孩怨声载道。请问有这个必要吗?自您来城关镇后,最大的变化是各种会又多又长,一开会就是三四个小时,正是年底抓工作的时候,你却开设所谓的干部讲堂,周末了却赶着干部下去搞工作,您考虑过干部的感受吗?还是少些花架子,多做些实实在在的工作。另外,弱弱的问一句,镇上推荐的后备干部是谁?为什么不公示?
  • 农民
  • 农民
编号:

20151861

标题:

什么时候换证

2015/2/1 10:57:00
甘谷县食药监局:
  我是一农民,经营一小店,去年花六百多元办的食品流通证(只是临时的),十二月底到期了,现在过去一个月了,怎么没人通知换呢,是不是又要等到超过期限时才通知换证,好再收钱,这是你们的办事作风吗? 
  • 愤怒的行人
  • 愤怒的行人
编号:

20151860

标题:

2015/2/1 10:57:00
秦安城中供热公司以及主管领导、主管部门: 
  家里暖气设施是摆设吗? 平时你们不好好烧暖气,但天气暖和,大家在家穿上棉衣也能抵抗抵抗。这两天天气变冷,家里就跟冰窖一样,穿厚也无济于事。今年煤价大跌,暖气费不降也就算了,可你们把暖气往热里烧烧、把烧暖气的时间延长些,行吗?大家的要求距离“明文规定”已经很低了,但暖气公司连这也不理会了,真是良心坏到底了吗? 
  再问主管领导、主管部门,你们的身体和心就不是肉长的吗?你们的心里就没有一丝一毫老百姓的死活吗?实在冻得受不了啊,老百姓反映的问题就么人管吗,这时的职能部门干啥去了,领导忙啥了。
  • 梦之云
  • 梦之云
编号:

20151859

标题:

2015/2/1 10:55:14
各位市领导你们好;
  我是麦积区陇林家园的住户,我今天给各位领导反应一下麦积区供热公司给我们的暖气问题,不知道为什么我们的暖气总是达不到,这几天天气比较冷可暖气比天气还冷,我们真的是没有一点办法啊希望领导在百忙之中能否过问一下麦积区热力供热公司。
  • 李建
  • 李建
编号:

20151857

标题:

无良商家奇乐园

2015/2/1 10:50:48
  七里墩天宝商城商家奇乐园,主营儿童娱乐,于2014年开始大量以办卡给顾客优惠的手段出售年卡,金卡等。我本人办的20次消费卡只消费了3次,他们便无限期停业了。联系电话刚开始是停机,现在开通后不承认收费的事了。注:现在还处于停业中。
  顾客虽然损失不大,200多元,但这种做法太失诚信,对我们天水市的声誉也有很大负面影响,忘有关部门能过问。
  商家电话 13830881777
  • 护士人
  • 护士人
编号:

20151854

标题:

2015/2/1 10:42:28
天水市卫生局:
  我们2013年5月依法参加并通过了全国护士资格考试,取得了护士资格证书,按照护士条例等国家法规,依照程序我们递交了护士执业申请材料,手续完备,可时值今日我们这一批人的执业证书至今没有发到我们手中,多次咨询何因,以“再等等”“再等等”告知拖延。请天水市卫生局提高工作效率,尽快审核下发护士执业证!谢谢!
  • 麦积金江花苑住户
  • 麦积金江花苑住户
编号:

20151853

标题:

冻人的

2015/2/1 10:42:21
市长:你好!
  麦积区金江花苑的暖气年年都是8℃到9℃,今年更恶心,请问一下市长大人,为什么金鑫物业这么牛皮?难道有不可告人的秘密?敬候您的回复!
  • 麦积工资
  • 麦积工资
编号:

20151850

标题:

2015/2/1 10:32:25
麦积教育:
  1、 听说国家前段时间出台政策调资,从2013年1月开始,补发24个月的调资工资,此事可有否????
  2、已进2月份,一年才100元的班主任费发不发???后半年的绩效还要拖多久???你们的工作效率如此低,这是给老师们的表率吗???
  • 住户
  • 住户
编号:

20151848

标题:

可恶电子喇叭噪音扰民没人管

2015/2/1 10:27:19
尊敬的市领导; 
  坚家河市场北口;市场管理办公室旁,水果商贩喇叭十分猖狂,卖香蕉的,好似死了家人天天喇叭叫喊,工商市场管理人员;只管收费不管喇叭噪音,有脸收费没脸管理恳请相关领导问责! 铲除噪音谢谢!!
  • 路人甲
  • 路人甲
编号:

20151847

标题:

甘谷东街佳和木业公司偷税漏税

2015/2/1 10:25:05
甘谷县国税局、甘谷县地税局:
  甘谷县东街的佳和木业没有税务登记证,怎么成为纳税人的,是不是存在偷税漏税,你们的执法人员进行检查了吗?为老百姓做主。
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

20151846

标题:

典盛供热真不要脸

2015/2/1 10:22:33
典盛供热公司领导:
  请你们看看老百姓反应的问题,都多少天了,家里温度一直是15度,银座小区好多人都在反映这个问题。请你们要点脸皮!你们公布的24小时服务热线2625555,也只是说反映反映,根本没认真解决过问题!真心为贵公司羞耻!
  • 路人
  • 路人
编号:

20151845

标题:

甘谷东街佳和装修公司无证经营

2015/2/1 10:22:19
贾书记、申县长,甘谷县工商局:
  甘谷县东街广电楼下的佳和装饰公司什么证件找活揽活,连个工商营业执照都没有,怎么成立的装饰公司,希望相关部门管理一下。
  • 藉口人
  • 藉口人
编号:

20151844

标题:

2015/2/1 10:03:54
天水市运管局、秦州运管分局:
  因为工作原因,我上下班经常乘坐公交14路车。最近,在乘坐公交14路车上下班的时候,发现一个怪现象:一边兰天停车场门口经常停放着几辆运政的车,听说和最近的什么交通专项整治活动有关,运政车辆在打击黑车;一边在兰天停车场南面人行道上经常停放着几辆面的车,车主经常在14路站点喊着“西口、李家台子”招揽乘客。试问市运管局、秦州运管分局,这些面的车是合法运营的车辆吗?
  • 123
  • 123
编号:

20151843

标题:

2015/2/1 9:51:11
尊敬的领导:
  当官不为民做主,不如回家买红薯。面对无德的典盛供热质量,受冻的老百姓在留言板上的呼声,既不见答复,供热质量又不见改变,难道就没有主管部门吗?真的就没有人管吗?
  • 代课教师
  • 代课教师
编号:

20151842

标题:

打工者的盼望

2015/2/1 9:50:31
尊敬的杜局长; 
  我们武山县的代课教师工资从2013年5月至今一直是860元/月。未按照我省的最低工资标准执行。2015年1月起,秦州1250元/月,甘谷1200元/月,都已经执行发放。武山县啥时能发放?希望你向有关部门反应一下。不要让我们这些代课教师心寒。 
  • 市民
  • 市民
编号:

20151841

标题:

2015/2/1 9:46:15
麦积区市政管理:
  上次通过市长留言板反应锻压厂家属院以西排洪渠旁便道有盏路灯不亮,一直未更换也未见说明,最可气的是近段时间整条便道路灯都不亮了,不修就算了,把其它的回复了吧,大人们说不得,就的说了。
  • 甘谷户户通
  • 甘谷户户通
编号:

20151840

标题:

2015/2/1 9:31:59
  甘谷有线电视台故意干扰户户通卫星信号的违法犯罪行为,群众的反映和不满越来越大,为什么总是无人管?难道有线电视台的“老虎”无人敢摸吗?要不老百姓就要反映到中纪委来抓“老虎”了!100元一台的户户通收费数额巨大,“老虎们”白吃的就吐出来吧!
  • 健康卫士
  • 健康卫士
编号:

20151838

标题:

2015/2/1 9:04:46
清水县卫生局周局长:
  快过年了,到处都在清查农民工工资拖欠问题,卫生系统的临时工工资不知道在春节前能不能发到手,请周局长也督察一下吧,在此给您先拜年了。
  • 苦命人
  • 苦命人
编号:

20151837

标题:

只承若,不作为

2015/2/1 9:00:32
武山索书记,马县长,供热公司石经理;
  各位领导辛苦了!
  供热公司1月29日答复“  我公司已经向武山信用社火车站营业室发了拆除加压泵的通知,我公司会同物业公司派人检查,对不拆除或不配合我们工作,侵害其他住户用热利益的,我公司将依据有关规定与其解除供用热关系,停止供热,确保该单元住户正常采暖。”
  但供热公司和物业互相推诿,扯皮。遇弄用户。现在问题没有解决,更可恶的是信用社火车站营业室的工作人员还嘲笑用户“你们能上网告,你们再告去”,且晚上将加压泵一直开着,我们冻了一夜呀。昨天晚上他们的泵也一直开着。(我们又冻了一夜)看来供热公司和信用社火车站营业室没有拆除加压泵的打算,我们强烈要求拆除信用社营业室加压泵,恢复我们的正常供热。
  信用社火车站营业室加压泵是由信用社职工杜中华一手操办的,现在是杜不让拆除,供热公司也当好人没打算拆除。向杜这样制造社会不安定的人在本职岗位上也及为不称职,应调离本职 岗位,以免货害百姓。
  谢谢领导,我们期待着问题有待解决.......
  • 秦安人
  • 秦安人
编号:

20151836

标题:

不明白

2015/2/1 8:27:40
秦安县王书记。房管局领导,你们好!
  关于秦安魏店农贸市场已开盘,价格高,每平米3380元,这些房子有没有房产证/请回答。
  • 武山渭北
  • 武山渭北
编号:

20151835

标题:

武山渭北小区的房产证什么时间能办下来

2015/2/1 7:14:24
武山县索县长;
  你好,武山县安居苑经济适用房的房产证什么时间能够办好,都两年了,望网管放行。
  • 过路人
  • 过路人
编号:

20151834

标题:

麦积区执法中队不作为

2015/2/1 3:40:44
尊敬的麦积区委书记,区长:
  麦积区执法中队,不作为。本人每天从第四人民医院太平间那条街经过,卖水果的商贩,把水果塑料套袋等垃圾到处乱扔,风一吹满条街到处都是,执法中队工作人员,只收滩位费,从不过问,也从不见执法工作人员巡视,每月拿着人民的血汗钱,就这样为人民办事,请区委书记,区长在百忙之中,抽出时间过去看看,就知道这条街如何的赃,乱,差。
  • 挨冻的人
  • 挨冻的人
编号:

20151832

标题:

麦积桥南华瑞热力,真是对你们无语了?

2015/2/1 0:43:24
尊敬的市长:
  我是桥南华旭佳苑的住户,数九寒天我们家中的温度也就十一二度,,家里还比户外穿的厚,请问华瑞热力到底是谁在给你们撑腰,只知道收费不懂得服务,另外暖气是完全可以烧热的,关键是不烧,也希望华瑞热力不要以管道老化为由,做一些无谓的解释,我们老百姓只希望你们把暖气烧热,这应该不过分吧!
  • 秦州人
  • 秦州人
编号:

20151830

标题:

秦州的人民群众,你的话怕是有点严重了

2015/2/1 0:09:46
  一个城市,一个人活动的地方,没有违法犯罪你是否觉得正常,但现在只要警察工作,全国的媒体又是怎么盯着警察呢!刚看报道江西的监狱八年间死了六个人,这就开始炒作了!是人就会死,监狱里死人就不正常了?媒体只是一味的帮助坏人,犯罪的人。连深圳的警察都被禁止一切聚餐了,那么好,请这位群众直接向南都周刊报系求助吧,他们比警察厉害,贼会怕他们的!其次是,街上的治安巡逻车贼为什么会怕呢?在走路没有偷人的贼警察能拿人家怎样呢,按你说一辆公交上放两个警察合适吧?请问哪里有人和财力呢?告诉你,不要总说你们是纳税人,警察同样是纳税人,只要消费的人,都是税负的最后承担人,提醒你一下,纳税人纳的税也不是全养了警察,请你想一想还养了谁。警察一生干了其他干部三生的工作,拿的是一样的工资,还得叫你们这帮喷子和南方媒体扣屎盆子!你被偷了报案了没,公安局立案了没?警察只要按程序做就没有错,抓住正常,抓不住也正常!这就是法律,就是证据规则。现在告诉你南都周刊就是破案主力,找他们去吧!     
  • 元芳
  • 元芳
编号:

20151828

标题:

2015/2/1 0:03:09
  麦积区中滩镇丁湾村丁家坪的丁*录利用封建迷信向周围村庄多次索要钱财,多年前就已经搜刮了不少钱已经在北道买了房,而且道德败坏,经常嫖娼,现在竟然当上了村主任。村里利用封建迷信骗钱的老头也不少,他们都在捞钱财,尤其是丁*录捞的最多,已经这样干了十几年了,村上乡政府从来都不管,任由他们搜刮。
  • 不能休息的学生
  • 不能休息的学生
编号:

20151827

标题:

麦积区城管不作为

2015/1/31 23:49:28
  麦积城管不作为,每天只顾抓小贩,而道北天禧园小区流浪狗泛滥,整夜狂吠,偶有伤人事件,给居民生活带来很大威胁,学生,老人和上班的人被吵的彻夜难眠,多次反映未果,还望麦积区城管等相关部门能妥善处理天禧园小区流浪狗.