欢迎来 天水市委书记、市长留言板  管理员: szswsjlyb   访问: 17074452 次   2014年留言: 73749 条
位置:

查看留言

页次:7/532页,每页80条,2014年共42515条    首页  上翻  6 7 8 9 10  下翻 尾页
  • 牛头河
  • 牛头河
编号:

201475754

标题:

清水县

2014/12/26 13:47:16
尊敬的市委书记、市长:
  清水县中山华庭居民小区一号楼下最近开了一家“宴御”爆吧会所,无论正午还是午夜,里面的音响和吼叫声已经远超出噪音的级别,楼上众多居民已经多次向物业、环保、公安、文化、城管、政府等多个部门反映,但均无收效。但是对于这种违法行为,上述职能部门均有执法和管理的权限,也有义务为人民群众维持良好的居住环境,来维护法律的尊严。上有带病老人不能安睡,下有幼小需要一个安静的学习和休息环境,本身有要身心疲惫地工作和照顾家庭,却生活在巨大的噪音中,试问还有谁能经得起这种折磨?还有谁不会疯掉?在矛盾激化中谁能保证不出事?社会如何和谐?工作如何面对?幸福感又在哪里?作为生活在这个环境中的居民,真的很痛苦痛心!您能解答吗?
  • 平民
  • 平民
编号:

201475752

标题:

师院路天桥下卖毛栗子商贩电喇叭高音持续扰民

2014/12/26 13:43:52
秦州区城管:
  师院路天桥下卖毛栗子商贩电喇叭高音持续扰民,城管在时,能清闲一会,可你们一走,我们继续遭殃,希望没收其扰民犯罪工具,谢谢!
  • 呼吁
  • 呼吁
编号:

201475751

标题:

2014/12/26 13:38:16
  甘谷石棉厂的暖气白天温度在11度左右,晚上在13度左右。暖气费每平米交20元,比县城的暖气费多交2元。如此烧暖气你怎么收暖气费,家里冻的呆不住。甘谷石棉厂的暖气是个人承包的,难道就没人管了吗。
  • 自由路住户
  • 自由路住户
编号:

201475749

标题:

2014/12/26 13:24:43
尊敬的市委书记 市长  交警大队 车管所 执法局: 
  我是一名自由路住户,近年来通行自由路车辆增多,加之解一小学 执法局 法院 地税局都在此地办公 私家车辆随处乱停乱放。人员出入较难。 
  解一小学近500多位学生,放学时家长接孩子也多。由于新手驾驶员也多 如发生交通事故,后果不堪设想~~~我建议此路段设立单行或禁止停车等法规,好让学生平安上学,安心回家。 
  各位领导我期盼此路段不要有大的安全责任事故发生!
  • 乘客
  • 乘客
编号:

201475746

标题:

2014/12/26 13:04:29
  昨天下午我乘坐天水大众公交30路车,在法院路口下车,快到家时发现随身携带的东西忘车上了,情急之下给大众公交站打了电话,工作人员很热情,联系了火车站大众公交站,20分钟后取到了自己的包裹。经打听该班车司机叫李迎生,车号为16333,李师傅发现丢在车上的包裹,及时送到了工作人员手里,并嘱咐一定要交给乘客。因李师傅已经跑下一趟车去了,没能说声谢谢,借此对李师傅及大众公交工作人员道声谢谢,你们辛苦了!并祝平安健康!
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

201475745

标题:

说清楚

2014/12/26 13:02:20
清水县卫生局:
  我们从几十公里外来县办理农村合作医疗本,去合管办他们叫我们去国土局买医疗本,我们去国土局人家又说在外面打印部,我们又去那里关门沒有人。我们等了四、五十分钟仍没有人,又问旁边药铺子的人,他们说门头上面有电话,我们电话联系又等多时才来,买上本子可合管办不到下午上班?这样等办上医疗本,去回家的车没有了?给我们带来了极大困难?我们很遗憾为什么一个医疗本要去那里买?一个本5元,听说是政府发为什么要买?要买为什么不送到合管办方便群众?我们感到心理不舒服?请多为人民考虑办一些实事! 
  • 渭水丽景住户
  • 渭水丽景住户
编号:

201475743

标题:

我们挨冻谁能管

2014/12/26 12:34:24
武山县渭北供热点: 
  今年的暖气一直烧不热,是什么原因,是领导的意思还是烧暖气的人不负责任,晚上不到12点,暖气就已停了,早上5点暖气还不热,啥意思?怎么说的人很多,就是没人管。
  • 伊秋
  • 伊秋
编号:

201475739

标题:

2014/12/26 11:45:01
  中国式体育场大多伴随着中国式体育盛会而诞生,体育场只是中国式体育发展的一个缩影。走不出面子困境,不能重新审视过去,就会重蹈覆辙。建议政府吸取大城市体育场陷入困境的教训,重新论证天水体育场建设问题,不要再干出出力不讨好的事情来。
  • 天水市麦积区供电公司新阳供电所
  • 天水市麦积区供电公司新阳供电所
编号:

201475738

标题:

关于网友“老百姓” 在市长留言板反映事件的答复

2014/12/26 11:44:13
网友 “老百姓”,您好 :
  您于12月23日反映的“新阳镇温集村电压太低”的问题现答复如下:
  我新阳供电所在接到您反映的情况后,立即于2014年12月25日派工作人员,对现阶段曾经反映过电压偏低的客户,再次进行了回访,经现场测量都电压正常。又组织技术人员测量了新阳镇温集村温集下街口变压器的供电电压,测量值正常且合格。
  因新阳镇温集下街口台区现有用电客户400多户,且居住分散,而您提供的地址不详,无法针对您的情况具体解决,您可直接拨打新阳供电所办公电话(0938-2351423)或所长电话(13893890236),我们将认真对待并及时解决。

天水市麦积区供电公司新阳供电所
二〇一四年十二月二十六日
  • 秦陇逸鹤
  • 秦陇逸鹤
编号:

201475737

标题:

天水市何时能用上直通天然气

2014/12/26 11:40:46
两位领导:
  西气东输第三条线在修,天水的老百姓一直用的是高价气(每立方3.10元)希望把这件事放在市委和政府的主要议事日程,抓紧协调,使全市老百姓尽快用上直通气。
  • 甘谷县城镇管理综合行政执法局
  • 甘谷县城镇管理综合行政执法局
编号:

201475736

标题:

2014/12/26 11:39:43
甘谷县城镇管理综合行政执法局
关于网民“路人”反映问题的答复


尊敬的网民“路人”:
  你好!你于12月25日反映我局综合执法的车辆晚上不归单位等问题,答复如下:我局的办公地点在菜市口原五金大楼,没有停车场地,为解决我局执法车辆的停放问题,局领导曾多次协调找地方,但离单位较近的地方都没有合适的停车地点,太远的地方对我们上班又不太方便,因此,暂确定各中队车辆由各中队自行管理,自己找地方停放,如果你有更好的解决我局车辆停放的建议,望及时告知。另外,你还反映了西关和东巷管理混乱的问题,西关和东巷是县上规划的划线管理街,你应该知道吧,划线管理街的管理标准是什么,你知道不知道?我们对这两条街一直是按照划线管理街的标准进行管理的,你说的混乱具体指什么,你如果对这两处的管理感到不满意,请问我们怎么管才能令你满意,请你提出宝贵意见,我们将会采纳。

甘谷县城镇管理综合行政执法局
二〇一四年十二月二十六日
  • 天水市麦积区供电公司三岔供电所
  • 天水市麦积区供电公司三岔供电所
编号:

201475735

标题:

关于网友“农民” 在市长留言板反映事件的答复

2014/12/26 11:37:52
网友 “农民”,您好 :
  您于12月23日反映的“三岔乡供电所改造装电表跟老百姓强迫收几十元”的问题现答复如下:
  我三岔供电所在接到您反映的情况后,立即于2014年12月25日采取走村入户的方式进行调查核实,走访了户表已改造的王玉代(13993891193)、韦照仙(18393987126)、韦见喜(15025977454)、韦永红、李社代(18093807788)、韦纪生(15293873609)、靳喜代(13909380438)、南文钢(18719857517)、赵录科(13739380786)、赵新长(18298612879)、马义不(13893890218)、李小林(15877428157)等村民,也跟三岔乡的吴砦村、黄龙村、前进村、水关村、太碌村等村委会进行了沟通核实。经过仔细检查,已改造户表的村民均反馈不存在违规收取户表改造费用的现象。
  若您还有其他质疑或疑问,可直接到到三岔供电所咨询并复核,我们将认真对待。

天水市麦积区供电公司三岔供电所
二〇一四年十二月二十六日
  • 弄不懂
  • 弄不懂
编号:

201475734

标题:

秦安县的新农合作医疗咋了

2014/12/26 11:25:54
秦安县政府:
  近日网民反映,又在乡村医疗机构出现扎堆取药的现象并询问有关政策规定,几个卫生院及县新农合办都进行了答复,但有些话语弄不明白。都出现前面说根据省市县政策,“年度不结转”,后面又说“不存在年底作废、年终清零、月底作废”。究竟是“不结转”还是“不作废”。请解释“年度不结转”与“不存在年底作废、年终清零、月底作废”的含意。
  • 武山的外地人
  • 武山的外地人
编号:

201475733

标题:

武山向阳幼儿园收费

2014/12/26 11:23:22
武山教育主管部门 物价部门:
  武山县向阳幼儿园这几天预收下学期学费将近两千元 合理吗?
  • 秦州人
  • 秦州人
编号:

201475732

标题:

自治巷越堵了

2014/12/26 11:20:47
  自治巷越堵了,自从执法局回复后就越堵了,不知道你们的措施起什么作用,要想办法确实解决问题。
  针对执法局的回复我24号发表了两点看法,也没有审核通过,不知这条能通过不。
  • 老家在天水
  • 老家在天水
编号:

201475731

标题:

为市交警支队杨支队点赞

2014/12/26 11:14:07
  杨支队上任之初,就雷厉风行,瞅准症结,对症下药的治理交通秩序,好样的,咱天水缺少的就是这样的人,望坚持下去,加油
  • 张家川县城区综合行政执法局
  • 张家川县城区综合行政执法局
编号:

201475729

标题:

关于对网民“尊敬的天水省委书记市长您好”反映噪音扰民问题的答复

2014/12/26 11:10:09
张家川县城区综合行政执法局
关于对网民“尊敬的天水省委书记市长您好”反映噪音扰民问题的答复


尊敬的网民“尊敬的天水省委书记,市长您好”:
  你好!你于12月23日反映的关于白马超市噪音扰民的问题,现答复如下:    
  执法局在近期对城区市容市貌进行专项整治活动,重点对城区重要地段的市场经营秩序无序、噪声扰民等突出问题进行了集中整治。在接到你的留言后,我局执法人员立即到白马超市,与超市负责人谈话,对其进行严重警告批评,并按照相关法律法规进行了处罚。要求在今后的商业经营活动中,使用高音喇叭招揽顾客时,必须遵照国家的噪音排放规定标准,杜绝噪音扰民现象。今后,执法局将会随时发现随时查处,促使业主及时纠正和自觉规范经营行为。 
    
张家川县城镇管理综合行政执法局
2014年12月26日
  • 难过的冬天
  • 难过的冬天
编号:

201475728

标题:

武山县渭北供热点今年的暖气一直烧不热……

2014/12/26 11:09:07
武山县渭北供热点: 
  今年的暖气一直烧不热,是什么原因,是领导的意思还是烧暖气的人不负责任,白天在家里的老人和小孩冻感冒了。晚上不到12点,暖气就已停了,早上5点暖气还不热,啥意思?怎么说的人很多,就是没人管。
  • 家长
  • 家长
编号:

201475727

标题:

甘谷县金山幼儿园没人管??

2014/12/26 11:08:12
尊敬的领导:
      能否在百忙中抽问下,甘谷县金山幼儿园到底是属于什么性质的学校.动不动就给学生放假是谁批准的,停电放假也就算了,连过圣诞过也要过节.圣诞节跟我们中国人有什么关系呢?是法定假日吗?县教体局通知今年放寒假推迟一周,可金山幼儿院给家长通知12月31号就要放假.难道学校任你们而为之?可否给学生家长一个交待.
  • 甘谷县规划局
  • 甘谷县规划局
编号:

201475725

标题:

关于对网民“群众甲” 反映问题的答复

2014/12/26 11:05:53
尊敬的网民“群众甲”: 
  你好!首先感谢你对我县城乡规划管理工作的监督和支持,现就你反映的问题答复如下:
  我局工作人员已对你反映的违章建筑全部依法拆除。再次感谢你们对我县城乡规划工作的关注和支持,希望你们多提宝贵意见﹗ 

甘谷县规划局
2014年12月26日
  • 张家川县住房和城乡建设局
  • 张家川县住房和城乡建设局
编号:

201475724

标题:

关于对网民“马鸣 ”反映东关大圆盘路灯不亮问题的答复

2014/12/26 10:57:13
张家川县住房和城乡建设局
关于对网民“马鸣 ”反映东关大圆盘路灯不亮问题的答复


网民“马鸣”你好:
  关于你反映的东关大圆盘路灯不亮的问题,我局领导高度重视,指派专职人员已于12月22日前往现场进行了维修处理,目前该区域路灯现已恢复正常照明。
  感谢您对我县城区市政设施管理工作的关心和支持,希望今后多提宝贵意见和建议。

张家川县住房和城乡建设局
2014年12月26日
  • 无辜的用户
  • 无辜的用户
编号:

201475723

标题:

电信就可以这么任性么?

2014/12/26 10:51:23
  我家住在石马坪,廖家磨,家中宽带一年掉线10多次,经常耽误事情。维修人员称这是因为在我们小区布局的线路本来就有点问题。好,有问题就说明服务能力不行!但发生下面的事情让我更生气:
  12月25日23时58分,家中宽带突然掉线,本以为又是线路故障,没多想就休息了,第二天早上8点宽带还是不通,打10000咨询,居然说我们家欠费被停机了,请问电信局:
  1.你们的服务质量好么?一年掉线那么多次?
  2.你们可以不提前通知用户就掐网么?我们用户是你们的衣食父母,你们就这样对待父母的是吧?
  3.如果昨天晚上我因为网络终端,无法完成网上交易,请问,这个损失谁来负责?       
  • 倒霉的人
  • 倒霉的人
编号:

201475722

标题:

难道就自认倒霉算了

2014/12/26 10:51:17
清水县住建局:    
  寒冬渐深,家家户户都享受室内温暖的时候。我们西江小区1号楼1单元的所有住户却在每年的取暖期间是最难受也最令人气愤的时候。难受的是室内最高温度只有十四五度,(这还是晴天有太阳的下午室内温度)最低温度甚至低于10度,坐在家中还要加上棉衣,孩子冻得小手和脸蛋冰凉。让人心疼!气愤的是还不得不一分不少的交暖气费。因为这不是供热公司的问题,同样一栋楼,其他单元都正常,唯独我们一单元不热,问题出在哪?显而易见,肯定是开发商(平凉汇安房地产开发公司)管道设计有问题或者管道施工时有问题。     
  我们一单元的住户这几年供暖开始后多次找过留在小区的开发商负责人,但这位负责人以“暖气已过保修期"、”已移交给物业“为由,让我们找物业查找问题,想办法解决,但物业也只是看看而已,也以多种理由不予解决。我们只能自认倒霉,忍气吞声,一年挨过一年。我们一单元的住户这几年冬天就是这样度过的。     
  去年12月份,住建局还有许多单位的工作人员组成的工作组曾在我们一单元每家住户进行过实地测量,确认室温不达标,当时的负责人明确答复要查找问题,彻底解决问题。当时真的使我们感受到了希望。但他们走后却石沉大海,我们当时也没有问那位负责人是哪个单位的。春去秋来,渐渐地,我们的希望破灭了!     
  寒冬已至,供暖的事又一次让我们头疼、气愤。感到无奈、无助、可怜、可悲。难道我们年年就这样交着冤枉钱,受着冷冻罪吗?尊敬的住建局领导,恳请您为我们这些弱势之人维护权利,该是谁的责任谁就应该承担!我们的要求并不高,我们只希望在缴纳了暖气费后,得到该得到的温暖,像别人一样的温暖。
  • 山高路远
  • 山高路远
编号:

201475721

标题:

管管脏乱差

2014/12/26 10:48:24
尊敬的清水县领导:   
  永清镇义坊村柳树塬垃圾没地方倒,环境卫生差,建议相关部门修建垃圾池。   
  政府很重视乡村道路建设和乡村卫生整治,希望也管管县城边上的农村柳树塬。
  • 甘谷县物价局
  • 甘谷县物价局
编号:

201475719

标题:

甘谷县物价局关于网民“冀公”反映高达供热收费问题的答复

2014/12/26 10:41:58
尊敬的网民“冀公”:
  您好!现就您反映高达供热商铺收费问题,答复如下:
  根据谷价发[2013]2号文件规定,我县城区集中供热商铺收费标准为38.00元/平方米。
  感谢您对我县价格及收费问题的关心与支持,我局将一如既往开展工作。

甘谷县物价局
2014年12月26日
  • 张家川县新建小学
  • 张家川县新建小学
编号:

201475718

标题:

关于对网民“学生家长”反映六年级五班调整英语教师问题的答复

2014/12/26 10:39:48
张家川县新建小学 
关于对网民“学生家长”反映六年级五班调整英语教师问题的答复

网民“学生家长”:你好! 
  你于12月24日在“市委书记市长留言板”上反映新建小学六年级五班调整英语教师的情况属实,本学期学校一名英语教师休正常产假,所任课程由其他英语老师分担,本周这位教师休假到期上班,学校对全校英语教师的课程暂时做了调整,下学期将重新安排课程,六年级五班的英语课继续由李老师执教。
  感谢你对学校教育教学工作的支持与关心,孩子成人成才是家长、教师、学校的共同愿望,我们真诚希望你对学校的工作有什么意见、建议能及时和我们交流沟通,共同促进孩子快乐成长、天天向上。

张家川县新建小学
2014年12月26日
  • 秦达公司
  • 秦达公司
编号:

201475717

标题:

关于网民“班车司机”反映问题的答复

2014/12/26 10:38:06
关于秦州运管分局督办网民“班车司机”
在市长留言板反映问题的答复
  

  2014年12月20日市长留言板“班车司机”所反映问题与事实不符,现答复如下:
  一、“班车司机”未实名反映问题,未提供具体的乡镇、行政村名称及运营线路等,公司无从确认其反映问题的真实性。同时不排除行业竞争对手,或者对公司不满的驾驶员的随口诽谤,反应不实之词,缺乏法制观念,要承担法律责任。
  二、根据国家交通运输部及省、市等行业规定,客运车辆实行公司化经营管理,安全责任实行一票否决制,取消“个体挂靠”,线路依法许可给有资质的运输企业经营,企业可通过融资、承包、租赁、全资等形式,吸纳社会从业人员,企业承担法律主体及连带责任。
  三、我公司根据国家相关政策,现运行农村客运车辆实行“村村通”农村客运线路,即每个行政村投放一辆客运车辆,以解决村民出行不便的问题。
  四、客运车辆实行公司化的经营管理,经营者均在自愿的前提下采取融资方式,与公司签订相关的合同、履约保证、服务质量承诺等,通过承包、租赁形式经营,符合相关法律法规。
  欢迎广大乘客对我公司客运车辆及驾驶员进行监督,更进一步提高我公司的管理水平。
  监督电话:0938—8278618

天水秦达客货运输服务有限公司
2014年12月24日
  • 可笑
  • 可笑
编号:

201475715

标题:

2014/12/26 10:29:42
秦州区交通局:
  看到你们对西口镇南寨村道路硬化回复很可笑,你们不下去看一下就作些可笑的回复,官僚主义太严重了,从中梁沿316国道到松树湾,你们看看还剩几个村庄没硬化,这么多乡、村就西口管辖的两个没硬化,一个南寨、一个东林两个行政村。好好像中梁、关子学学,人家是怎么为民办事的,这两个村,天以下雨,就没法出行,要不要我给你们发个图像看看硬化了没 
  • 难以为报
  • 难以为报
编号:

201475714

标题:

公交无发票,差旅难报销

2014/12/26 10:21:29
尊敬的甘谷运管所:
  我们在基层乡镇工作,一年县区召开多次例会,我们都得准时参加,一年下来,每个人都垫付了好多的差旅费用,可每次乘车索要坐车发票,都说现在没有发票,买不到,上面不提供!导致我们无法正常报销差旅。公事难以开展!请问各级领导,如此情况怎么解决?望贵所向班车提供发票。
  • 愤青
  • 愤青
编号:

201475711

标题:

吃水难,难于上青天

2014/12/26 10:10:56
  天北小区最近两天一直没水,现在生活极不方便,请问我们什么时候才可以有水。
  • 天水市人
  • 天水市人
编号:

201475708

标题:

公交车内

2014/12/26 9:40:39
  每天在乘坐公交车的时候,都有人在车内乱丢垃圾,还有从窗户向外丢垃圾的。冬天本来窗户就紧闭,有些人在车内吃东西,味道真不好闻。希望广大市民不要在公交车和公共场所乱丢垃圾和吃不好闻的食物。
  • 张家川人
  • 张家川人
编号:

201475707

标题:

感谢政府

2014/12/26 9:28:49
尊敬的张川县领导:
  这两天接娃娃时当看到交警公安站在极寒的马路上整治、当看到昔日被代步车等搞的无序的街道变得畅通------我作为张川的一员突然感到无比的自豪和感动,有种自然泪下的感受!
  感谢政府!感谢交警!感谢广大遵法守纪的群众。
  多希望一直这样!
  • 小李子
  • 小李子
编号:

201475706

标题:

爱护公共设施

2014/12/26 9:24:16
  最近在马路上,看见许多公交站牌标识和广告被人破坏,乱贴小广告,希望广大市民提高自身修养,爱护公共设施。
  • 老同志
  • 老同志
编号:

201475705

标题:

2014/12/26 9:23:10
  我是一名退休的老职工,星期天下午去医院检查身体,从医院出来后回家一直打不到车,正在这时一名身穿制服的警察向我走过来,问询我有什么事情,我说了我的情况后他就帮我拦了一辆出租车,标准的交通手势,文明的服务用语,我仔细看才发现是运政执法,他们放弃了自己的休息时间,为我们老百姓干实事。我真的不的不好好表扬一下这些小伙子们。原来都听说运管多么多么不好,可是现如今才知道,他们是多么的优秀。运政执法的小伙子们,加油。我永远都不会忘记你们对我的照顾!运政执法人员,你们是好样的!
  • 习先生
  • 习先生
编号:

201475704

标题:

理解公交车司机

2014/12/26 9:21:31
  冬天了 公交车司机每天上班都在早晨5点左右,希望每位乘坐公交车的乘客,理解公交车司机,他们一样很辛苦!
  • 目标责任奖
  • 目标责任奖
编号:

201475703

标题:

2014/12/26 9:13:42
尊敬的市委组织部:
  我们是2013年引进人才,请问为什么试用期一切福利都没有?最近发的目标责任奖有些单位试用期发有些单位试用期不发,到底是怎么样弄的?而且咱们天水和兰州差别也太大了吧?兰州很多单位试用期科学发展观的奖都发。到底我们人才的待遇有什么和别的不同的地方么?亟需答复,谢谢
  • 过路人
  • 过路人
编号:

201475701

标题:

为运政人员点赞

2014/12/26 8:55:09
  今天早上一大早去407医院看病人,发现运政人员的车已经停在了医院门口,最近一直往医院跑,每天都能看到运政人员的车辆,早上去的时候在,晚上回去的时候还在,这么冷的天气看到这些工作人员依旧坚守岗位,必须点个赞。
  • 乖甜甜
  • 乖甜甜
编号:

201475700

标题:

2014/12/26 8:48:26
  现在每天上下班都能看见一种新的警种,仔细看才发现是运政管理人员,每天天不亮就上班,晚上我去遛弯他们都还在上班,星期六和星期天都坚守在岗位上,他们太棒了,为了我们天水的建设这是多么大的保障!加油,运政执法人员!你们辛苦了!
  • 天水自来水
  • 天水自来水
编号:

201475699

标题:

关于秦州区石马坪眼科医院供水问题的答复

2014/12/26 8:46:23