欢迎来 天水市委书记、市长留言板  管理员: szswsjlyb   访问: 17059564 次   2014年留言: 73730 条
位置:

查看留言

页次:36/532页,每页80条,2014年共42515条    首页  上翻  36 37 38 39 40  下翻 尾页
  • 天水市第一人民医院
  • 天水市第一人民医院
编号:

201471780

标题:

2014/12/6 11:50:26
尊敬的职工:
  您好!
  关于你所反映未发夜班费一事,因核定岗位耽误了一段时间,现已全部计算完毕,近期发放。

天水市第一人民医院
2014年12月6日
  • 正义之师
  • 正义之师
编号:

201471779

标题:

好好的部门就这么被毁了

2014/12/6 11:47:46
尊敬的杨市长:
  天水市公安局成立的便衣侦查大队,好好的部门,为百姓实在的造福,办事,办公室挂满了群众送来的感谢信和锦旗,在新来的局长跟前,变得一钱不值,说撤就撤,寒心了,,
  公安工作基础最重要,一个小偷,一个盗窃团伙,是一个吸毒,贩毒,伤害,杀人的连锁环节,是影响整个地区治安环境的重中之重,连这点都开始不重视了,何谈百姓的幸福安康和谐的生活呢?
  便衣侦查大队在的时候,街面的偷盗案件明显下降,如今,天水的街面又是偷盗满街,人人喊骂……   
  • 愚民
  • 愚民
编号:

201471778

标题:

2014/12/6 11:47:09
麦积区自来水公司:
  道北民乐园小区现在是每天都要停几个小时的水,一天停几次,尤其是早上7点必停。这已经严重影响到小区百姓的正常生活,一问小区物业他们说是自来水公司停的水,我们想不通,停水也不至于天天停呀!是不是我们小区得罪了“河北水官”啦!
  • 住户
  • 住户
编号:

201471775

标题:

渭水园的暖气?

2014/12/6 11:34:48
市委书记、市长,麦积区张书记,成区长:
  渭水园的暖气一直不热,供热公司和物业互相推诿,究竟是那方的责任,我们要求不高,只想交了钱就不要受冻,昨晚一夜难眠,数九天不知会怎样,现在的暖气哎......,人心都是肉长的,典盛热力的经理扪心问问吧!
  • 读者
  • 读者
编号:

201471772

标题:

请教

2014/12/6 11:28:36
天水羲通公交公司:
  昨晚看天水新闻,贵公司18路车司机与乘客起冲突,原因是到站不停,司机理由是乘客未提前站在车门口。本人11月26日上午11:30左右乘1路公交,在路过七里墩时,由于乘火车带行李多,在车未停稳时无法提前到达车门口以致司机并未停车,一直把我拉到五里铺桥上,经再三交涉才停车让我下去。贵公司可查看录像。
  请问,做为一个为市民服务的公交公司,到站不停车,在车未停稳时,凭什么要求乘客提前站在车门口?乘车的老人,行李较多的乘客为什么要在立足未稳时就得先起来走到车门口?在这个过程中老人摔倒算谁的责任?你们的司机却振振有词好像是乘客的责任,而司机为什么到站既不停车,又不询问?
  • 天水鼎音物业渭水园管理处
  • 天水鼎音物业渭水园管理处
编号:

201471771

标题:

关于网名“可怜的居民 群众 渭水园住户 住户 老人 ”有关问题答复

2014/12/6 11:20:37
关于网名“可怜的居民 群众 渭水园住户 住户 老人 业主 愤怒的渭水园人  居民 弱势群体 受不了的居民”有关问题答复如下:
  (1)渭水园小区面积大,供热管网布线长,循环慢
  (2)部分供热管网年久老化,渗漏现象频发
  (3)部分住户私改暖气循环线路,私装放水阀门放水,致使整体供暖循环受影响,压力下减,补压困难
  (4)目前典盛热力公司,鼎音物业公司正在多方组织技术人员,分析排查,将各区域供暖适当进行调整
  (5)因物业公司维修人员有限,未能及时解决正常取暖住户的问题,物业公司深表歉意,同时希望渭水园小区的住户能谅解
  (6)如有管网发生破裂现象,物业公司与供热公司都会部分昼夜抢修。小区要靠共同维护,所以请大家配合,如发现个别住户私自放水,破坏供暖管网,损坏整体供暖效果望大家能及时通知物业公司,物业公司将严厉制止,采取实名公布及处罚,以维护广大业主的共同利益。

天水鼎音物业公司
2014年12月6日
  • 一市民
  • 一市民
编号:

201471770

标题:

耕地的钱谁付:

2014/12/6 11:17:51
尊敬的书记,市长你们好:
  我是甘谷县,金山乡,刘家山村民,党的富民政策土地坪整在我村实施,在土地耕作问题上出现了予盾。有人说这耕地的钱由承包方出可村委叫的拖拉机耕完地后向村民要200元的耕作费,请问国土资源局这个费由谁来付,情况如何给百姓一个详细的说明。谢谢!
  • 山水嘉园住户
  • 山水嘉园住户
编号:

201471769

标题:

无暖时代在山水嘉园

2014/12/6 11:02:53
天水市市政府:秦州区政府:秦州区国投公司:天水市供暖中心,鑫华物业:各位大侠,你们好!
  山水嘉园秦州区惠民工程,连续2年水管爆了,进入无暖时代,可悲,准备工作不到位。目前已经第4天了,希望党的部门好好解决此问题。
  • 我的房子
  • 我的房子
编号:

201471767

标题:

锦绣苑

2014/12/6 10:46:06
秦州区房地局:
  请贵局出面过问秦州锦绣苑交房的事,守土有责啊。拜托!
  • 桃之夭夭
  • 桃之夭夭
编号:

201471766

标题:

天水市民政局救助站,你们一天就混日子?

2014/12/6 10:40:47
天水市民政局救助站:

  你们的不救助就不救助,发什么公告忽悠人!你试试那个电话能打通?
                                   公     告

  为确实做好冬季城市街头生活无着流浪乞讨人员的救助保护工作,现将市、县区流浪乞讨人员救助机构值班电话公告如下: 

  救助机构               值班电话                地 址 
  天水市救助管理站        0938-2616089 4993355  天水市麦积区前进北路18号 
  秦州区救助管理站        0938-8218369           天水市秦州区罗峪路18号 
  麦积区救助管理站        0938-2616294            天水市麦积区前进北路18号 
  秦安县民政局        0938-6521487             秦安县兴国镇解放南路 
  甘谷县救助管理站        13993832655         甘谷县大像山镇像山路南巷口 
  武山县救助管理站        0938-3410045      武山县城关镇和平街 
  清水县民政局        0938-7151521           清水县永清镇西华路18号 
  张家川县民政局        0938-7881140       张家川县张川镇广场西侧 

  广大市民如发现街头流浪乞讨人员,望及时拨打当地救助值班电话,以便我们开展救助工作。 

天水市民政局 
2014年12月5日
  • 天水人
  • 天水人
编号:

201471763

标题:

18路乘客

2014/12/6 10:26:35
尊敬的公交公司领导:您好! 
  我是18路车的乘客,上班经常坐18路车。18路车发车间隔时间太长,等车时间长达30分钟以上,还等不到车。上下班是用车高峰期,能不能增加车次,缩短发车时间间距,给上下班的市民带来方便。更不理解的是,在上下学高峰期,而且到了好多站都不停,都是扬长而去,上学的学生只能望车兴叹,苦苦守候。 
  • 冻死没人管
  • 冻死没人管
编号:

201471762

标题:

山水嘉园停暖没人管

2014/12/6 10:25:35
尊敬的供暖机关的相关的负责人、鑫华物业管理公司、自来水公司:
  你们好!我们山水嘉园的暖气管道到底什么时候才能修好,到底有人管没人管,能不能给我们一个明确的答复,这样一个法治社会竟然允许你们这样损坏人民的利益,真是天理难容,明天都是大雪了,我们的暖气今天已经是第四天停暖了,可是到现在没有任何部门机关来过问我们的死活,你们到底还是不是人民的父母官了,到底能不能急人民之急,解人民之所需,是要看着我们山水嘉园的人一个个冻死你们才能明白问题的严重性吗?到底有人管没人管了!
  • 百姓
  • 百姓
编号:

201471752

标题:

2014/12/6 10:08:55
武山桦林乡政府,武山林业局:
  桦林乡赵坪村有7家羊群养殖户,平时这些养殖户在退耕还林区放羊,大量树木被破坏,一到冬天就把羊群明目张胆的赶到川地啃食冬小麦,群众非常气愤,敢怒不敢言,希望林业局和乡政府共同管管。
  • 瞬间遗留的感动
  • 瞬间遗留的感动
编号:

201471750

标题:

2014/12/6 10:04:55
  当冬天不期而至,路上行走的行人,你是否关注过,有这么一个弱势群体,他们步入暮年,他们衣衫褴褛,考验他们的不仅仅是寒冷的侵袭,或许是病痛的折磨,或许是他人的冷漠或许是心底的孤独,除了我们自己微薄的力量,政府这个大家庭是否能有一些什么政策或者措施帮助这些老年人度过这个寒冷的冬天。
  • 山水嘉园住户
  • 山水嘉园住户
编号:

201471749

标题:

山水嘉园住户

2014/12/6 10:04:18
  山水嘉园住户已经连续4天没暖气了
  • 一一
  • 一一
编号:

201471742

标题:

2014/12/6 9:31:21
  你好,我反应一下,秦州区安民家园无故停水停暖都一个星期了,也没人管,家里太冷了! 
  • 郭川
  • 郭川
编号:

201471741

标题:

呼吁

2014/12/6 9:28:02
市人社局:县人社局:
  我要说的事情,我从2005年参加工作,医疗保险年年交钱,但到现在没有医疗本,我问了好几次,县人社局说要单位报,单位报给人设局,人社局好几次打了来,为什么钱每年交,本本每年不给办,像我这样的情况,每个单位有几个,请市上管管。
  • 疑惑者
  • 疑惑者
编号:

201471740

标题:

请市人社局答复

2014/12/6 9:11:42
  1.公职人员取暖费标准不一致地标准是什么?执行的是哪一个文件?
  2.全市事业单位岗位等级认定是否有草率之嫌?一个假冒的,违反学术道德,花钱买来地所谓论文成了晋级地硬件,还长了工资,不知妥当不?如此是否有纵涌无耻之嫌?
  3.烦请答复、以释疑惑,不甚(此处省略一万字)
  • 行路难
  • 行路难
编号:

201471739

标题:

2014/12/6 8:45:07
武山县滩歌镇政府:
  借市长留言板,询问关于滩歌镇大麻村道路硬化一事,是否能按贵府之前答复那样,在2015年完成此项惠民工程!
  • 我
编号:

201471734

标题:

学巷的路灯

2014/12/6 5:33:08
尊教敬的县各级领导:
  甘谷县学巷,和县府街的路灯常年不亮,晚上老人和上自习的学生娃娃们很不方便,太不安全。希望领导们管管!
  • 滴滴
  • 滴滴
编号:

201471733

标题:

2014/12/6 1:18:06
尊敬的是市长:
  我是一名甘肃省机电职业技术学院学生家长,甘肃省机电职业技术学校作为一个省级的大中专一体化学校。其校内打架斗殴事情极其严重。更甚有宿舍集体喝酒聚会。酗酒之后拉帮结派斗殴。校内纪律严重松散。望市领导审查。加强校内纪律,给学生们营造一个良好的学习氛围。
  • 普通百姓
  • 普通百姓
编号:

201471730

标题:

水生命之源

2014/12/6 0:12:15
  如果天水市一味地盖房子,意味着将来全市三楼以上根本没有自来水,希在引洮工程结束前,不要只盖房子不解决水的问题了,自来水公司动不动说水压正常,可我们仍然动不动就停水。痛苦呀! 
  • 天水人
  • 天水人
编号:

201471727

标题:

重新街6号楼无故停供暖

2014/12/5 23:38:23
市领导:
  该小区无辜停暖,到底是何原因?望领导过问一下,实在冷的受不了。
  • 住户
  • 住户
编号:

201471725

标题:

现代银座暖气谁来维修

2014/12/5 22:54:21
尊敬的市长:
  我是麦积区现代银座住户,小区暖气主管爆破已有3天,到现在还没有修好,前两天还看见有几个人在断断续续施工,但今天就没有看见人,这么大的小区,关系到几百户人的取暖,小区物业怎么就不重视,光知道收物业费,不知道为住户搞服务。
  • 小豆
  • 小豆
编号:

201471723

标题:

给执法局点个赞

2014/12/5 22:50:57
武山县执法局、刘局长:
  你们辛苦了。看到武山县城近来的变化我作为县城的一名感觉武山现在才像一个县城了,整洁、有序、和谐真为你们感到骄傲!前段时间县城的脏乱差和现在相比真是让人心情也比以前好多了谢谢你们!希望能保持现在的成果给县城创造更佳优美的环境!谢谢!!   
  • 格力
  • 格力
编号:

201471721

标题:

为什么不答复

2014/12/5 22:39:28
武山县人社局:
  关于武山县自收自支人员反映没有发取暖补助的帖子为什么不答复?全县所有事业单位人员的工资补助都是人社局审核后转财政局发的是不是?有没有标准和文件请答复!也别推给其他部门好吗?
  • 之过
  • 之过
编号:

201471720

标题:

甘谷县自来水公司看不到我们反映的问题吗?

2014/12/5 22:38:02
  为什么住户多次反映姚庄吃水难的问题没人答复?更没人管。甘谷县自来水公司除了干不好本职工作连答复也不会了吗?这些问题归那些大人管,麻烦过问一下,能让姚庄4层以上住的高一点的住户有水吃,能上厕所,能洗衣服。
  也恳请甘谷的贾书记、申县长在姚庄以后批准家属楼修建时不要高于4层,超过4层的不准建。因为再高了没水,水压力小上不去吗 。这样甘谷县自来水公司也就没事可麻烦了。 
  • 过路人
  • 过路人
编号:

201471718

标题:

2014/12/5 22:32:50
尊敬的市长,甘谷县委贾书记:你们好!
  我是榆川村一村民,请问私人买卖土地合法吗?
  现有一村民以现金买卖土地,正在建地基,是谁给了这么大权,是村委会批准的,还是乡镇政府同意的,更重要的是国土资源局有熟人,先批证来撑腰,我也不懂法,根据土地法第七章,第七十三,第七十四,第七十五条明文规定。我也不细讲,难到08年同是一块地,某人要修建,村委会能阻挡,现在就没人过问吗?我是不得其解:更重要的是,难道榆川村就没一个整体规划吗?烦请各位领导过问此事,不然,还有好戏让你们看看。 
  • 肖
编号:

201471716

标题:

清水县教育局人员办事很懒,不称职

2014/12/5 22:21:45
  由于清水县教育局人员的办事效率差,很多人提出反映,我们学生对他们的办事很不满意,我们报名时间说是在1至7号,可他们就偏偏就又改到8号,我们的时间是很珍贵的,这样会影响到我们的考试。学生们都反对他们的行为。望领导视察,给以解释?
  • 群众路线中群众
  • 群众路线中群众
编号:

201471714

标题:

作风恶习

2014/12/5 22:07:43
市委王书记:
  秦安食药监人员乱收费、乱罚款己影响我们开饭店正常经营,特别是从原工商转米人吃拿卡要积习难改!不知谁能处理这些人?
  • 张旭
  • 张旭
编号:

201471711

标题:

无故停水

2014/12/5 21:53:19
尊敬的杨市长您好:
  我所在伏羲庙西门内这里的铺面,水费每月都交,不存在拖欠水费的问题,无故停水十六天,打电话给物业跟自来水公司无人管,造成吃水难得问题,希望杨市长在百忙之中能给予解决,谢谢。
  • 受冻的人
  • 受冻的人
编号:

201471710

标题:

山水嘉园

2014/12/5 21:47:36
天水市委王书记,  杨市长:
  秦州区山水嘉园小区,是秦州区惠民保障住宅小区,该小区供暖管道在供暖期经常主管道爆裂,去年2013年供暖期有22天停暖,一个刚交工的新小区,怎么老是供暖管道破裂,现在入住率还不到百分之60,  要是小区住满,那是不是管道全部报废从装,今开又开始管道破裂了,已经停暖3天了,这是政府的豆腐杂工程,政府应该管一管,你们秦州区国投公司在3月15日停暖之后,把经常出现的管道问题解了,别让我们每年这样挨冻了。 
  • 南岸
  • 南岸
编号:

201471708

标题:

哈哈

2014/12/5 21:42:06
尊敬的市领导你们好:
  我是麦积区元龙镇上崖村的村民,上崖村自忖新龙村建设以来至今都未能入住,原本新农村建设就是为了我们老百姓可以不被危房所困扰,给农村一个全新的面貌,请问我们缴纳房款的时候是把房款缴纳飞村主任的私人账户,这种做法是否合理。
  • 井底之蛙
  • 井底之蛙
编号:

201471707

标题:

告诉清水供热公司

2014/12/5 21:35:03
  告诉大家一个好消息:清水县原泉小学家属楼上的暖气,近两晚上没有供。我们的暖气费全额交了。供热公司老头,别供,给你省下来。不就是冷吗,我们能克服。
  • 无助的求助者
  • 无助的求助者
编号:

201471706

标题:

2014/12/5 21:33:15
甘谷县委、住建局领导: 
  甘谷县颐年嘉园物暖气今年供暖后一直不热,尤其最近几天一天不如一天,家里老人孩子冻的受不了,供热公司答复说是小区物业的问题,小区物业说是供热的问题,到底怎么回事,请各位领导百忙之中抽空关注一下,每平方21.5元的取暖费不应该是这样的温度。
  • 武山县人民医院
  • 武山县人民医院
编号:

201471705

标题:

关于对署名为“不明白”的情况反映者的答复

2014/12/5 21:26:11
 武山县人民医院
   关于对署名为“不明白”的情况反映者的答复


署名为“不明白”的情况反映者,您好!
  您于12月4日在天水市市长留言板反映我院保安不让您在院区内停放残疾人代步车的问题,我院于当日下午责成保卫科就此事进行了查实。经调查核实,当日值班保安并没有遇到有骑残疾人代步车进入医院的就诊者。希望您在反映问题时,尽量详细一些,可以直接投诉保安姓名、保安编号,或者直接拨打我院投诉电话:0938--3429456进行投诉。
  需说明的是,我院院区停车场对于所有自行车、摩托车的停放都是免费的,只要您按照规定的停车区域规范停车,任何人的自行车、摩托车都可以随时停放,并不存在歧视残疾人或者对残疾人代步车的停放有什么规定的问题。
  谢谢您对我院的关心与关注!

武山县人民医院
2014年12月5日
  • 公民
  • 公民
编号:

201471702

标题:

2014/12/5 21:09:47
天水市委书记、市长:
  我是武山的一位退休老干部,住在西关一栋住宅楼上,在百忙之中打搅你们感到很不好意思,请谅解。
  近几年来武山城老城改新城,北扩东延,确实城变大了,变新了,有点档次了。现在我就西关住宅楼建设和规划向二位反映些情况。西关住宅楼的设计与修建好像没有一个长远和整体的规划,开发商看哪儿能修一栋就修一栋,有他们规划设计,导致楼房横七竖八、七零八散,只是公路两边外表看是整齐,没有一个像样住宅区。拆旧楼修新楼,楼越建越高,楼距越来越小,严重影响住户采光和生活,如现在原广播区办公楼有买给了一个开发商,他正在拆除原广播区办公楼,不知他规划设计又要建几层的楼了,请二位领导有空派人过来看看实情,让武山城建局和规划局尽尽自己的职责,给群众一点生存的阳光与空间。
  • 家长
  • 家长
编号:

201471700

标题:

王尹中学初二英语教师要求学生买中考资料

2014/12/5 21:04:17
尊敬的秦安县教育局长:
  学生在初二买中考资料干啥,上学期该教师用同样手法买2本资料,她教学生自己在书店买,况且没有讲解,学生也没做,他是该校最好教师,学生不得不从,难道该校初二就把初中课程上结束了,拔苗助长,听说该校中考也不好啊,我们的血汗,我们的希望,希望你教我们的孩子知识,不要有钱味,我是低保户20多元意味着啥,一月的油盐啊。
  • 龙龙
  • 龙龙
编号:

201471697

标题:

我们西江小区谁来管

2014/12/5 20:59:36
  我是西江小区7号楼住户,暧气是年年不热,今年还是一样,室温只有十三四度,也不知道是什问题,挺无奈的,
  • 过路人
  • 过路人
编号:

201471689

标题:

2014/12/5 20:10:44
甘谷交警大队领导:   
  康庄东路非机动车道永远是停车场,尤其是双虎家私门前和三和园门前,希望你们能不定期整治,还我们这些没车的小市民一个良好安全的出行环境,别有领导来或有检查才出来站站。平时全城不见一个交警。拜托领导,拜托姚队长实地看看。 
  • 浅紫色
  • 浅紫色
编号:

201471687

标题:

事业编怎么招人

2014/12/5 20:06:36
尊敬的市长:
  您好,我是甘肃省天水市武山县的一名考生,这次十二月份的事业单位武山县食药监局的招考要求是食品,药品,法律及相关专业。我大学就读于天津农学院食品科学系生物工程专业,可是这个职位却报不了,我的专业在教育部的专业分类里属于生物工程类,但是是食品方向,我觉得我的专业虽然不是食品类,但应该属于食品相关专业。为何我的填报信息审核不通过?请市长答复。
  • 马里人民
  • 马里人民
编号:

201471686

标题:

2014/12/5 20:04:58
武山县农电局:
  如与电工有电费纠纷该如何处理?电工不上杆,电费乱计数,用户无法核实,该如何处理?马力村的电费太乱了,如果不管,将联合部分用户向高一级不忙举报。
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

201471684

标题:

秦州区农村合作银行

2014/12/5 19:48:52
秦州区农村合作银行:
  本人在天水市秦州区精表路宜家超市门口的自动取款机查询医保卡余额,结果被吞卡了,请问在哪里办理才能拿到卡,请解答谢谢!
  • 魏湾养殖园区
  • 魏湾养殖园区
编号:

201471682

标题:

园区水的问题

2014/12/5 19:15:47
尊敬的市长.市委书记:
  我们是乡政府承包建起的园区.政府丞诺三通—平.其中水没有给我们解决.两年来人担车拉.把挣钱除外.给我们给了持别大的困难.要说水利区给了我们一车的管子.就我们用的距离来回三趟有余.可到如今我们水拉不上.望大人能否给我们出面.查—查水利区给我们的管子那里去了.看能否解决我们今年冬天猪的吃水问题?
  • 私自办学校合法吗?
  • 私自办学校合法吗?
编号:

201471681

标题:

2014/12/5 19:13:19
秦州区教育局桑东升书记:
  天水市现在非法开办补习学校已经达到泛滥成灾的程度了,你们坐在领导办公室,根本看不到社会教育有多乱!社会闲杂人员都看到学生的钱好挣,比如会宁状元教育学校,光高三和初三毕业班学生就要上百人!他们一个学校招生人数已经上千,你们应该能算来非法所得有多少?到底有没有合法办学手续,你们最起码要让我们老百姓明白吧!那如果违法办学,如何处理你们也要有所作为!当官要是不为民做主,不如回家卖红薯!辛苦你了,让我们秦州教育有一片蓝天好吧?
  • 缺水的百姓
  • 缺水的百姓
编号:

201471680

标题:

没水的问题撒时候解决

2014/12/5 18:55:26
  我是盛源小区对面南山商住楼的住户,没水的问题反映了很多遍了,为什么市领导把这个最基本的问题不重视,天天没有水,甚至连着好几天一滴水都没有,这叫我们怎么活,白天停水,晚上和中午可以来点水吗?衣服洗不了,饭也做不了,为什么就不解决,请问下要这个留言板是干嘛的,摆设吗?庆重视一下,如果还不解解决,我们会向上级进一步反映这个小问题的!
  • 可怜的居民
  • 可怜的居民
编号:

201471679

标题:

渭水园暖气不热

2014/12/5 18:43:14
市长,书记,麦积区的书记,区长:
  你们总不能只管供暖点火仪式,不管供暖效果吧!麦积区五建集团渭水园小区里面开始供暖到现在暖气从来没有热过,请你们过问一下吧!不是到时冻死人了你在才过问!物业说是典盛不好好供,典盛说物业有问题,踢来踢去没人管,就只有请你们管了?
  • 可怜人
  • 可怜人
编号:

201471676

标题:

秦州区安民园,每天停水,让人怎么活

2014/12/5 18:18:29
市委王书记:天水市供水公司:
  我们秦州区保障性住房安民家园,最近每天停水,停暖,毫无针兆,而且一天比一天停水的时间早,这让老百姓怎么生活,求你们了
  • 山中老虎
  • 山中老虎
编号:

201471674

标题:

秦安县的老爷们该把城市好好管管了?

2014/12/5 18:10:43
  进入秦安县城给人的第一感觉就是进入了落后的农村,赃乱差。整个城市无人管理,首先是卫生状况特别差,其次是通往各乡镇的交通乱,大多数是非法运营车辆,安全隐患大。再次是摆滩设点的买卖占了自行车和人行道,行人和自行车都在行车道上乱跑,大三轮出租车特别不安全,显得城市特别混乱!其它有难度,能不能把卫生打扫一下,另我在十月份到县新农合开个证明,工作人员讲开证明要调查,我讲我用专车把你接上调查去,他又讲要排队,我问等多长时间,一会儿说一个星期,我问办理规定时限是多少天,说一个月,总之就是不给办理。给老百姓办点亊这么难,!????????
  • 麦积区水务局
  • 麦积区水务局
编号:

201471670

标题:

2014/12/5 18:06:19
新阳沿河村村民:
 你们于十二月三日反映渭河堤防有关事宜答复如下:
  该堤防属二零一四年大江大河治理项目,设计堤距为300米至350米,为了减少沿线群众经济损失,保护耕地,因地制宜,实事求是。将堤距宽度降到最小程度,不存在破坏耕地情况。
  欢迎沿线群众监督质量,支持堤防建设,造福一方。

麦积区水务局
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

201471669

标题:

麦积区元镇集中供水点收费合理吗?

2014/12/5 17:57:57
天水市政府,麦积区政府,麦积水务局.元龙镇政府各位领导:
  元龙镇建设的集中供水点,要求每户交纳600元建设费用,请问该集中供水点所供水是否为商品?如果是商业化的用户有什么理由交纳建设费用?如果不是商业化的.交纳建设费以后是否就免费用水?请领导回复?
  • 山水嘉园住户
  • 山水嘉园住户
编号:

201471668

标题:

秦州区山水嘉园供暖近三日停供

2014/12/5 17:51:22
市长您好:
  我是秦州区山水嘉园的住户,这几天我们小区,供暖近乎停止,白天不定时有短暂供暖,晚上没有供暖。今天早上9点左右暖气来了不到十分钟,又没了。家里有老人和小孩,确实很不方便,人心都一样,希望政府过问,尽早恢复供暖,追究相关责任人责任。给广大小区住户一个交代。
  • 。。。
  • 。。。
编号:

201471666

标题:

2014/12/5 17:39:27
市长大人好:
  我是清水县第六中学的美术专业生,这次高考报名回了家。在二十几号的时候就收到通知叫早点回来报名,现在在家已经呆了六七天了。距离我们专业联考已经还有十几天了。这几天就决定了我们的一辈子。今天听说通知8号才可以照照片。实在有些太迟了,我们在外面每天差不多100的学费。回来十天1000元就没了。主要还是快考试了。画室已经到了集训冲刺状态,时间不容耽误。。希望这件事情可以早点解决。一天时间对于我们来说都是十分重要的。。拜托了。。
  • 关心学校的教师
  • 关心学校的教师
编号:

201471664

标题:

救救学校

2014/12/5 17:26:08
武山县索书记、马县长:
  请尽快给武山职专派一名校长,2千名学生的学校,一学期没校长了,学校一片混乱,十多年发展的基业眼看要毁于一旦,望县领导尽快选派一名扎实工作有能力管理学校的校长,关心武山职专发展的教师们感激不尽!
  • 小董
  • 小董
编号:

201471656

标题:

2014/12/5 17:16:31
市长:你好!
  我是住罗玉小区的的租户,这段时间这里的小偷太猖獗了,不偷直接开始到房子里抢了,希望你能重视,报警了也不说个啥,草草了事。都是打工的能有多少钱。期望整治。
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

201471654

标题:

关注民生

2014/12/5 17:12:05
尊敬的领导:
  武山县人民武装部家属楼已经八天没有供暖,室内温度只有5度,可怜了小孩和老人,冻得无法居住,暖气片冷冰冰,可怜可怜我们吧。
  • 网名123
  • 网名123
编号:

201471653

标题:

2014/12/5 17:08:47
甘谷县供热公司:
  看到了你们的回复,难道你们的晚上9点之前停止供暖,凌晨5点以后供暖是没有的事吗?党校离你们的城西区集中供热站不远,你们的机器开始运转和停止运转是能听到的,你过来听听看?还说反应问题要真实,是你们回答问题要实事求是!
  • 天水自来水
  • 天水自来水
编号:

201471652

标题:

关于秦州区绿色市场供水问题的答复

2014/12/5 17:05:46
天水市自来水公司     
关于秦州区绿色市场供水问题的答复


网民“水资源”:你好!     
  你反映“我是秦州区绿色市场的住户,这几天又开始停水,而且停水时间越来越长”的供水问题。目前,秦州城区供水水压基本正常,因12月2日、3日我司一级加压站及秦州水厂维修供水设施,影响到秦州区西部区域和北部区域停水,其余区域降压供水。截止4日设备维修完毕,目前供水已经恢复正常。由于几天停水,管网压力需要补充,因此高位区域及多层楼高楼压力恢复正常只能逐渐恢复。

天水市自来水公司 
2014年12月5日
  • 下里巴人
  • 下里巴人
编号:

201471651

标题:

西河苑的物业

2014/12/5 17:05:20
麦积区建设局物业办:  
  请问西河苑暖气要收600元的过热费有什么依据,请答复 多次留言不见回复啥意思。

  • 愤怒的鸟人
  • 愤怒的鸟人
编号:

201471650

标题:

这样的驾校还能给人民带来安全!

2014/12/5 17:00:22
尊敬的市长,管理驾校方面的领导: 
  你们好,我是佳民驾校的学员,我报名3个月了到现在科目一还没有考试,真的纳闷,后来才知道我是报到挂靠人员那里,并且对挂靠有名额限制,不让考试听但我是本地人员则么么会有限制吗?说政策紧不让挂靠吗?怎么还有这些违法现象,简直无法无天,请各位领导尽快彻查此事,让我尽快考试,谢谢!希望别把公民的留言当空气。 
  • 洪斌驾校
  • 洪斌驾校
编号:

201471649

标题:

符传良学员反映问题的回复

2014/12/5 16:51:31
符传良学员:
  您好!
  首先真诚的感谢您对我校提出的建议和意见,对于您所反映的问题,我校极为重视,现特做以下答复。
  1、学校在公安网考试预约系统查询,我们给你约在2014年6月4日考科目一,结果你没有来参加考试。经我们查阅学校考试通知的记录,通知你几次都没有来参加考试。
  2、学校根据你反映的情况,建议你来学校及时办理退学手续。
  再次感谢全市各界朋友和所有学员对我校工作的监督、指导和支持,希望各位学员有问题到学校来反映相关情况,或来电咨询,学校将诚心为您做出满意的答复。如学校工作人员未能做出答复,可向学校校长或相关部门进行投诉。
  报名地址:市滨河东路6号(市工人文化宫院内) 
  联系电话:0938-8289166   0938-6857666 
  投诉电话:13321389000(齐传勤) 
                
2014年12月5日
  • 故乡人
  • 故乡人
编号:

201471648

标题:

违法占地谁来管

2014/12/5 16:49:29
尊敬的市长,秦安县长,县执法局局长:
  我家在兴国镇映南村,房子前原有块空地,最近被人抢占建起了楼房,楼房已建到三层,还得建四层,将我家堵得严严实实,非法占地,违章建筑,希望领导能关注一下。
  • 秦安妇幼院乱收费
  • 秦安妇幼院乱收费
编号:

201471647

标题:

2014/12/5 16:47:29
秦安县纪委: 
  秦安县妇幼院长期以办出生证为由,向群众强制收取160-200元的体检费,但没有体检,这是严重的违法行为,其他地方怎么只收5元的工本费。
  群众三番五次反映,秦安妇幼院乱答复,忽悠人,目无法纪,恳请请纪委会同审计部门清查,严肃处理相关责任人。
  • 鱼
编号:

201471646

标题:

2014/12/5 16:45:14
清水县纪委,卫生局的领导:
  清水县卫生系统部分人员假借进修及借调,一去不复返,致使原单位的人员工作量加大,不但干活多还要挨骂受气,这是为什么????人家的工资一分不少,是不是给某些人好处了,在县医院进修的部分人员,已经好几年了,是不是人家的进修就比其他人的特殊,请局长回答, 
  • 藉口镇人民政府
  • 藉口镇人民政府
编号:

201471644

标题:

关于网民反映刘宋村土地流转建园有关问题的答复

2014/12/5 16:42:36
秦州区藉口镇人民政府
关于网民反映刘宋村土地流转建园
有关问题的答复


网民“老百姓”:
  关于你反映刘宋村土地流转建园过程中三个方面的问题,现答复如下:
  首先需要说明的是,刘宋村土地流转建园是按照区上关于开展土地流转工作的相关要求,在镇政府的大力支持和刘宋村委会的积极配合下,采取“合作社+基地+农户”的发展模式,由三家合作社租赁农户土地建果园,并提供苗木、化肥、农药等物资,做好产前、产中、产后技术服务,所产果品由合作社统一收购,销售果品收入归农户所有,是一种新型的产业化发展路子,可以带动农户调整产业结构,增加收入来源,实现合作社和农户共同受益,而且土地承包经营权仍然归农户所有。
  一是签订合同问题:由于该项目刚开始起步实施,在前期登记摸底的基础上,合作社与农户草签了一份协议,尚未签订正式的合同。
  二是土地流转建园挖坑收取农户1元费用问题:挖一个坑实际收费标准为2元,由于该项目是合作社与农户双方受益,所以各自承担一半挖坑费用。
  三是提供化肥问题:按照相关技术要求,每棵幼年期果树使用化肥三两即可满足生长需要,使用过量会造成苗木被烧死等现象。
在此,需要提醒农户的是,刘宋村土地流转建园是为了扶持农户发展经济引进的惠民项目,如果你本人不愿意参与,可以自行退出。                     
                 
秦州区藉口镇人民政府
二〇一四年十二月五日
  • 普通百姓
  • 普通百姓
编号:

201471643

标题:

2014/12/5 16:42:27
尊敬的市长:您好!
  时值农闲,加之外出农民工返乡,平南镇的集市 尤显拥挤。在市场经济发展的今天这是好事。然而看到无证载客的报废车辆,超速超载,让人揪心,而且为了第一时间抢到顾客,竟挤进市场里头,堵得整个马路水泄不通。再说该镇的市场摆摊就不规范,不分类别,随心随愿,不往路的边缘摆放,把公路当做自家的。关同路口卖面皮的商贩更是无礼,也把摊位横在路中心,导致行人无法流动,车辆更是寸步难移。为此诚请市长发发慈悲,安排相关组织整顿一下,别让阻碍交通成为最大的隐患。
  • 受伤的心
  • 受伤的心
编号:

201471642

标题:

锦绣苑何时交房??

2014/12/5 16:38:37
区房局.国投公司:
  你看到网上那么多反映了吗?你们真是金口难开、就回答一下不行吗?前几天又去工地上看了一下,里面有的人已经在装修房子.这是什么原因,难道你们是为特权阶层办事的政府吗?要知道这样办事失去民心,好事变成坏事,恳求给广大购房者一个满意的答复.
  • 一名教师
  • 一名教师
编号:

201471640

标题:

新阳中学乱收费!

2014/12/5 16:35:10
市长:你好!
  我是新阳中学的一名人民教师,对于我们学校我真的感到词穷!上夜自习居然也要收费。原来就没有这一说法。有些山区的孩子叫苦。去找校长理论,校长态度很强势。请市长为这些贫穷的孩子做主。为人师表,却帮不到孩子,我感到很愧疚。我给你跪下了。。。。望市长给予回复!
  • 王
编号:

201471639

标题:

2014/12/5 16:35:02
  我是天水麦积区二马路东头现代银座的住户,我们这一栋楼已经有三天没有暖气了,家里的老人孩子都冻感冒了,看着院子里挖的一个个坑,就是不见有人抢修,没有人干活,请有关部门能否询问一下到底我们还要挨冻几天,能不能快点解决这个问题。
  • 王先生
  • 王先生
编号:

201471634

标题:

2014/12/5 16:27:59
清水县主管卫生计生的县长县卫生局局长: 
  麻烦你快一点给我们基层卫生院分派人员吧!我们卫生院的人员表面看来编制已经够了,可实际有好几个编制内的人员不在本卫生院,人都去哪里了?你可以问问清水县卫生局主管人事的领导!我们实在是班都没有办法排,更不要说能休息!    
  清水县好些卫生院也该换换院长了,有些人都五十多岁了,思想观念传统落后,且干的时间太长了吧,工作没有一点起色,架子挺大,有些人啥证件都没有,还耀武扬威,以为很了不起,都好些年了为啥不公开选聘年轻有为的新人呢?????????作为领导为啥没有人过问一下,是不是收的好出太多了,唉清水卫生太。。。。。
  • 挨冻的人
  • 挨冻的人
编号:

201471631

标题:

2014/12/5 16:18:07
尊敬的甘谷县领导:
  您们好!我是甘谷县大像山镇模范村蒋家庄十一组的村民,我已对农电公司电压不够,变压器太小,导致我们晚上连灯都启动不了,电磁炉带不了,电热毯不热等,望领导在百忙中抽出时间解决此事,让我们能不受冻的渡过每一个冬天,拜托各位领导!!! 
  • 群言
  • 群言
编号:

201471627

标题:

无资质可以承揽水利工程吗?

2014/12/5 16:08:03
甘谷水务局领导;
  你们的水利工程是怎样招标的?姓王的社会闲杂人员无任何资质,却承揽了水利工程,有目共睹,有据可查。请明确答复。
  • 百姓
  • 百姓
编号:

201471626

标题:

寒冷

2014/12/5 16:07:57
市长,市委书记:你们好! 
  省五建集团加工厂高层至今没有供暖,老人孩子都冻病了!你们说这事咋办?我们也想自己解决供暖问题,生炉子也行啊!可是物业今天说过两天,明天说过两天,这都多少个两天了?11月21号物业通知说15天内一定解决,今天正好15天,可是到现在连一点动静都没有,据了解,设备缺零件。还得等几天。试问问领导同志们:这不是糊弄老百姓这是干什么?这不是拿几十户业主当猴耍吗?也明白了:习主席的讲话精神对五建集团不起作用,五建集团下属的加工厂不归共产党的领导,所以他们才会拿百姓的生死不当一回事!      。明天休息日,物业休息。等下星期一上班,他们又会说两天就好了,一晃一周就又过去了。我们还是等15年的暖气吧!
  • 噪音
  • 噪音
编号:

201471622

标题:

施工扰民

2014/12/5 15:57:27
  滨河东路检察院向东材改厂家属院前的一片空地最近开始施工,大中午的休息时间一点多不到两点,下面电钻声、敲钢筋的声音吵的居民不能休息,老人小孩也多中午的休息时间也不人安生!希望有关部门做出管理!施工可以,你避开中午休息时间啊! 
  • 张家川县张家川镇人民政府
  • 张家川县张家川镇人民政府
编号:

201471621

标题:

关于网民“老百姓”反映问题峡口路家属院因自来水管道维修毁坏路面问题的答复

2014/12/5 15:54:55
张家川县张家川镇人民政府
关于网民“老百姓”反映问题峡口路家属院因自来水管道维修毁坏路面问题的答复


网民“老百姓”您好:
  您于2014年11月28日在“市委书记市长留言板”上反映峡口路家属院因自来水管道维修毁坏路面的问题,经我镇组织调查,现答复如下:
  峡口路家属院自来水管道是县自来水公司早年铺设的城区居民饮水管道,2013年县委县政府在我镇崔家实施了城区净水厂二期工程建设,于2014年5月对城区引水管道沿河道重新进行了铺设,待净水厂投入使用后,将使用新铺设的引水管道供应城区饮水,峡口路家属院旧管道将相应废止。因峡口路家属院自来水管道铺设时间较长,管道老化,自今年以来多次发生漏水事件,为保障该区域居民正常饮水,县自来水公司多次对该管道进行维修,维修过程中对道路路面不同程度的损坏。经我镇与县自来水公司协调,将在近期内对该区域路面进行夯实维修,保障该家属院居民出行畅通。
  感谢您对我镇工作的监督和支持,欢迎您在今后多提宝贵的意见和建议。

张家川镇人民政府
2014年12月5日
  • 武山县鸳鸯镇人民政府
  • 武山县鸳鸯镇人民政府
编号:

201471620

标题:

2014/12/5 15:53:03
网名“鸳鸯的大病救助”:
  您好!关于您反映大病救助一事,现答复如下:按照医疗救助(大病救助)上报及资金发放程序,我镇对患者所提交的相关手续都进行严格审核并及时上报,救助资金由县民政局审核完资料后统一拨付,因县上医疗救助资金紧缺,故未能及时下拨发放,待上级下拨的资金到账后,我们将第一时间打卡发放到农户“一折统”中。
                                                           
鸳鸯镇人民政府
2014年12月4日
  • 基层群众
  • 基层群众
编号:

201471619

标题:

2014/12/5 15:52:21
  请问相关人士,同样的上班,大学生村官有没有取暖费?如果有,什么时候发呀。
  • 张家川县水暖公司
  • 张家川县水暖公司
编号:

201471618

标题:

关于网名“老百姓”反映峡口路管道漏水的答复

2014/12/5 15:50:49
张家川县水暖公司
关于网名“老百姓”反映峡口路管道漏水的
答复


尊敬的网民“老百姓”:
  你好!你于2014年11月28日在“市委书记市长留言板”上反映东关村峡口路管道漏水的问题我们已收悉,现答复如下:
  东关村峡口路的这条管道属于城区主管网,由于修建较早,现已到了使用年限,加之城区供水人口与面积的不断增加,使供水管网的压力逐渐升高,管网长期处在超负荷运行中,经常会出现管道破裂及爆管现象,但是每次事件发生后,我们都能在第一时间内赶赴现场,无论严寒酷暑进行抢修。该网名提到的东关砖瓦厂附近漏水的事件,我们于当天连夜抢修完成,已恢复正常通水。
  正在建设中的净水厂二期工程于明年竣工后,将彻底改变这一现象;望广大用户敬请谅解,多多支持我们的工作。


张家川县水暖公司
2014年12月5日
  • 天水市麦积区城市管理综合行政执法局
  • 天水市麦积区城市管理综合行政执法局
编号:

201471617

标题:

关于对网民“噪音太扰民”所反映问题的答复

2014/12/5 15:50:06
天水市麦积区城市管理综合行政执法局
关于对网民“噪音太扰民”反映问题的答复


尊敬的网民“噪音太扰民”:
  您好!您所反映的“道北十字路口向东50米处加工佛珠噪音扰民”问题,我局辖区中队已指派执法人员对此进行了查处,并责令当事人整改噪音扰民的行为,还周围居民一个安静的居住环境。
  感谢您对麦积区城市管理工作的关注与支持!
   
天水市麦积区城市管理综合行政执法局
2014年12月5日
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

201471616

标题:

天太冷

2014/12/5 15:48:39
尊敬的领导您好: 
  武山县武装部家属楼。已经八天没有供暖,到今天暖气片还冰冰的,室内温度只有5度,可怜了小孩和老人,冻的生病了。可怜可怜我们吧,我给领导下跪了。