欢迎来 天水市委书记、市长留言板  管理员: szswsjlyb   访问: 17027865 次   2014年留言: 73674 条
位置:

查看留言

页次:35/532页,每页80条,2014年共42515条    首页  上翻  31 32 33 34 35  下翻 尾页
  • 热心市民
  • 热心市民
编号:

201471959

标题:

山水嘉园何时能够恢复供暖

2014/12/7 18:25:38
  我是山水嘉园住户,去年供暖期间检修一个多星期,今年供暖比市区晚一个星期,供暖不到一个星期又开始检修,试问这是什么供热工程,检修到何时?
  • 住户
  • 住户
编号:

201471957

标题:

2014/12/7 18:11:24
甘谷县领导;
   颐年嘉园的住户用高价钱换来了低温度。望领导大人在百忙之中关心一下民生,查一查供暖部门的心有多黑。
  • 联通用户
  • 联通用户
编号:

201471956

标题:

麦积步行街网络极不稳定经常掉线误事太大

2014/12/7 18:10:32
天水联通公司;
  最近以来,网络极不稳定,经常掉线,又出现没有信号,耽误事情太多,几次到营业部询问,工作人员热情周到,但是没有办法,这是网络问题,恳请公司负责人在百忙中关注,敬请予以解决。谢谢!
  • 一意孤行
  • 一意孤行
编号:

201471955

标题:

2014/12/7 18:05:12
尊敬的杨市长:
  你好!我是武山县的农民,是你的子民。孩子在武山四中高二级上学,但是我有一件事情我非常想不通,学校不让学生学文化课,要学专业,但是农民的孩子哪来的那么多钱啊!孩子回家后说是自己不念书了,农民的孩子不念书总不能和我们一样呀!

  希望你们可以在百忙之中抽出时间来说明一下这件事情,好刚我们……
  • 山水嘉园住户
  • 山水嘉园住户
编号:

201471954

标题:

2014/12/7 17:58:36
区政府、区国投公司:
  山水嘉园的暖气什么时候才能恢复正常,去年也是同样的问题管道爆裂,我们住户把取暖费交上,暖气就要年年出现这样那样的问题,让人的心和现在的气温一样的凉,看见有人说物业经理和国投人员受冻挨饿的抢修管道,还让住户要理解,我怀疑说这样话的人绝对不在山水嘉园住,你们供暖之前和停暖之前要是把这些问题解决了就不会在外受冻挨饿了,都五天了,天气一天比一天冷,领导能不能找几个专业的人员赶紧解决问题,家中有老人孩子,希望尽快供暖!
  • 专业技术人员的愤懑
  • 专业技术人员的愤懑
编号:

201471951

标题:

2014/12/7 17:34:19
天水市人社局: 
  2009年,贵局对市上专业技术人员明文规定:职称改革-----岗内设岗,为期五年,五年之后,重新认定。五年一个轮回,以此类推。因为2009年是首认,且人们学习了贵局之“职称改革-----岗内设岗,为期五年,五年之后,重新认定。”文件,并不刻意求全。今年已经到第五年了,不知市人社局是否重新翻出2009年之文件?虽然市人社局有部分领导出言霸道、多有不逊,但现在建设法制社会,即使大言不惭,但不可凌驾于贵局之法规吧?所以请问贵局:今年几月份兑现第二次“职称改革-----岗内设岗,为期五年,五年之后,重新认定。”?我相信贵局,相信贵局文件,更相信法律规定!我信贵局,我更信法律!我爱贵局领导,我更爱真理!!! 
  • 受苦的住户
  • 受苦的住户
编号:

201471948

标题:

2014/12/7 17:14:45
尊敬的市委书记、市长大人:
  清水县中山华庭一号楼下开了一个歌厅,从开始装修一直到现在反应多次就是没有人管。现在试营业每天鬼哭狼嚎不间断的唱,特别是超重低音,振的楼板都在颤抖。不知是那个部门批准在住宅区开歌厅希望帮我们这些无助的住户解决一下这个困绕我们无法休息和睡眠的困难吧。也给孩子们一个安静的学习环境啊。希望网管放行。帮帮我我们。谢谢!
  • 疑惑者
  • 疑惑者
编号:

201471947

标题:

2014/12/7 16:56:45
秦安县建设局,城北供热公司: 
  你们暖气一天烧多长时间,有没有规定?是不是早上,晚上烧烧就行了,为什么中午不烧呢,暖气片一点温度也没有,暖气费交了万事大吉了吧,希望主管部门百忙中能够过问一下此事!
  • 看不惯
  • 看不惯
编号:

201471945

标题:

2014/12/7 16:27:36
张家川县的领导:
  从交警队门口到门口,道路被小摊主霸占,人行道被小摊主霸占,全部是干电喇叭声,吵得路两旁的居民没法休息,综合执法的拿着工资能不被干点事情。。。。。     
  • 555
  • 555
编号:

201471944

标题:

2014/12/7 16:25:57
天水市政:
  你好,麦积区道北环城路路灯已经有一年不亮了,不知道是什么原因造成的,现在晚上黑的早,出行十分不方便,尤其老人和孩子,希望能尽快帮我们解决这个问题!
  • 现代银座的奇葩物业
  • 现代银座的奇葩物业
编号:

201471942

标题:

2014/12/7 15:53:56
尊敬的麦积区有关部门领导:
  现代银座已经停暖5天了,这几天只见院子左一个坑右挖一个坑,不见进展,也没见物业上什么人在督促,我们就不懂了,管道维修需要十天半月吗,是比较大的工程吗,物业费、暖气费我们按时交,现在却要在这个时候挨冻,太没天理了吧,期待有关部门领导抽出您宝贵的时间过问一下此事,拜托了,家里老人孩子不经冻。
  • 利三存
  • 利三存
编号:

201471941

标题:

天水供电局重新街家属院二号楼暖气为什么几年一直解决不了?

2014/12/7 15:11:49
尊敬的天水供电局领导: 
  我们是重新街二号楼十六楼及以上的住户,自去年以来二号楼十六楼及以上的暖气一直不暖和,和十五楼相差10度左右,去年曾反应过,处理了一下好了两个月,证明还是能处理好,但今年又没人管了,其原因是二号楼没有住天供局的领导,所以没人管!这很正常,你们领导住三号楼,什么有人管,所以二号楼暖气好不好与你们领导没有任何关系,你们也从来没有去体验一下二号楼的情况,党的群众路线教育实践活动整改条款中沒有这个内容,所以你们领导更想不起二号楼的群众,如果你们住的三号楼房中暖气不好,整改阶段肯定有内容。最近你们老是要求中层干部工作中要有金点子,今天我们这些被遗忘的群众给天水供电局的领导出个金点子,把二号楼的暖气修好,作为党的群众路线教育实践活动的补课!
  • 期盼的家人
  • 期盼的家人
编号:

201471940

标题:

家人的期盼

2014/12/7 14:48:07
尊敬的市委书记、市长:
  2014年11月13日晚,我家人在麦积区一马路金龙动漫游戏厅玩游戏时被麦积公安分局连同玩游戏及游戏厅的工作人员带走,第二天将包括我家人在内的10人以涉嫌赌博刑事拘留,最近又被逮捕。据我们了解,金龙游戏厅有营业执照,也有文化部门颁发的经营许可证,孩子玩的是捕鱼的游戏,并不是赌博。另外,在天水,秦州区同类型的大型游戏厅有好几家,如《动力火车》,《快乐城堡》,《天地人》。其经营方式和金龙游戏厅一样,经营也是以出彩票兑换小奖品的方式经营,是合法经营,为什么在麦积区去玩就犯罪了呢?两区相隔十几公里,在秦州区是合法经营,在麦积区就是赌博,难道麦积区执行的是特殊法律规定吗?当前,国家正在提倡依法治国的方针,凡事均应严格按照法律规定办理,说我孩子赌博,事实依据何在,法律依据何在?所以恳请领导能在百忙中过问此事,还家人一个清白。
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

201471936

标题:

特殊教师需关注

2014/12/7 14:36:56
甘谷县教育局,甘谷纪委,甘谷监察局:
  在中小学,幼儿园里有些特殊教师,1.有些老教师未到退休年限要不不代课了要不长期不到校了,在家里闲呆着,上级领导监查时有请假手续,签到簿还正常签到,学校手续齐全。
  2.有些校委会成员,动不动以完学校任务为由,干脆长期不代课,有些甚至刚参加工作时间不长,年纪轻轻的在学校闲呆着,脱离教学。
  不代课是一种特权,作为教师不代课,其职责是什么?口口声声说,我们学校教师短缺,那么一个个从教学一线上退下来,作何解释,怎么体现教师平等?怎么体现领导们的身先示范?怎样体现教师的高素质呢?
  • 市民
  • 市民
编号:

201471933

标题:

甘泉镇小学门口交通问题

2014/12/7 14:23:15
  甘泉小学路口垃圾成山,摆摊的都在马路中间了,使上下学期间马路拥挤,乱倒污水,扔垃圾,给群众带来很多不便,长期没有人管理,希望领导们规范下……
  • 小百姓
  • 小百姓
编号:

201471932

标题:

甘谷姚庄环境污染严重,么人管吗

2014/12/7 14:21:53
  甘谷县的县政府楼的那面环境比省政府门口还干净,每天洒水车不知道跑多少次,一丝尘土都没有,姚庄这一带比垃圾收购站还脏,不知道领导们走到这一块的时候是不是特自豪,火车站可以说是一个城市的门面,领导们不在乎这个面子是吗?不是说垃圾不能焚烧吗?为什么姚庄的垃圾每天就可以烧,一到晚上乌烟瘴气,这里的污气领导们呼吸不到是吗?《请网管放行,要留言板不就是要看到真民意吗》。
  • 王先生
  • 王先生
编号:

201471931

标题:

2014/12/7 14:16:34
  甘谷县安远镇北川村委,希望公开一下沼气,低保这些项目的账目。
  • 洗车插队小事情
  • 洗车插队小事情
编号:

201471929

标题:

2014/12/7 14:14:44
市长:您好!
  这是件很微不足道的小事情。但是还是想反应下。
今天是2014年12月7日,星期日,13点50分。由于前几天的雨雪,今天排队洗车的人特别多。正当我们排队的时候,一辆甘e02030得越野车突然插队到前面。后面排队的师父都在打喇叭,他却无动于衷。
  很费解,现在都是有素质的人,怎么还会出现这样的问题,便上前去理论,结果对方只说了一句:我是区政府的!
  天天喊着学习书记的群众路线,这就是学习的结果?
  • 住户
  • 住户
编号:

201471928

标题:

反复停暖的山水嘉园

2014/12/7 14:10:28
  我是山水嘉园的住户,12月7日早上看到有住户在12月6日晚11点的留言,所说“国投公司和物业公司顶着寒风受冻挨饿不停抢修爆裂的主管道,遇到了重重艰难,让住户理解,别抱怨,迟早会解决,让住户忍耐一点,他们是这个供暖时代最可爱的人,值得尊敬”等等。看完这二条留言,没有住到山水嘉园的人看完很感动,你们很辛苦,让住在山水嘉园的住户看完很可笑,这二条留言显然是国投和物业公司发布的,真正住在山水嘉园有良知的住户不会发布这样的留言。真实的事实不是这样,去年山水嘉园的供暖反复主管道爆裂,反复抢修,(今年才是入住第二个供暖),去年(2813)经常性主管道爆裂,抢修,好象主管道用纸胡的,也创下了去年22天最高停暖记录,我们曾经找过物业要求退去年22天停暖费,物业和国投公司相互推诿,以各种理由不退费,物业说他们是给国投公司代收取暖费,让我们找国投去要,只代收不代退的无奈,也不吸取去年教训,今开供暖不到1月,又出现主管道爆裂抢修问题,你们为什么不能找找主要原因,总是解决不了爆裂的主要原因,爆了修,修了爆的这样折腾吧?为何不在夏天时检查维修,把问题彻底解决了,非雯在零下6度爆裂了才抢修,这说明主管道严重存在劣质产品质量问题,或者就是政府的施工是豆腐渣工程,入住不满二年的新小区,就是如此的不尽人义,还让住户多忍耐、多理解,你们抢修又挨冻又挨饿、很辛苦。我想你们这样是何该挨冻受饿,也是最可恨的人,反复出现这样的供热问题,好好想想,为啥管道经常要曝裂,请领导调查相关责任人,施工单位,把问题彻底解决了,别让山水嘉园的住户经常挨冻了。
  • 小百姓
  • 小百姓
编号:

201471926

标题:

甘谷的小偷真神奇

2014/12/7 13:19:56
  看到前面一位兄弟的留言说在建行附近丢了摩托车没人管郁闷着发牢骚,我告诉你这不是最郁闷的,我比你更郁闷,我的摩托车在车棚里放着,车丢了,车棚锁完好无损,甘谷的小偷也真是神奇...自认倒霉吧。
  • 匿名
  • 匿名
编号:

201471925

标题:

清水六中不关注学生死活,一周放假半天

2014/12/7 13:02:04
尊敬的市长,您好!
  我是清水县第六中学的一名学生,我想向您反映清水六中严重违反国家节假日法令,强制学生星期天上课,让学生不能休息,严重导致学生厌学,面对这些问题,望您及时处理.
  • 天水市秦州区交通运输局
  • 天水市秦州区交通运输局
编号:

201471923

标题:

关于网友“村民”反映齐寿乡董家山村道路损坏问题的答复

2014/12/7 12:18:58
网友“村民”你好:
  你所反映的齐寿乡董家山村道路损坏问题已收悉,现进行如下答复:
  自我区农村公路养护体制改革实施以来,严格按照“县乡道路区养,村级道路乡养”的原则,村级道路管养责任主体均为当地乡、镇政府,由乡镇建养办具体负责辖区道路的日常养护及维护。我局将及时于齐寿乡政府衔接,并帮助乡镇府努力解决道路受损问题。 
  感谢你对秦州交通事业的关心和支持!
  
  
天水市秦州区交通运输局
2014年12月7日
  • 普通市民
  • 普通市民
编号:

201471922

标题:

2014/12/7 12:00:35
尊敬的市领导,城管领导:
  我是一名建设路东桥头居住的普通市民,由于住房临近街面,每天都在忍受着街面上众友健康药店的广告喇叭骚扰,近日来,AILI蛋糕店更是有过之而无不及,每天早上8点半开始直到晚间9点,都是高音喇叭的周年店庆宣传。不仅孩子的学习受到严重影响,老人也休息不好。我们上班也是倒班的,一个夜班忙录下来,白天也不能得以休息。对面也就是医院,医院的住院患者也是需要静养的吧!
还请城管局领导和分管东关片的领导们关注下这件事!制止这种不管不顾他人生活的城市噪音污染! 
  • q
  • q
编号:

201471921

标题:

市卫生局,张川县卫生局

2014/12/7 11:43:42
  家人因急性肝功能衰竭去西京医院急诊治疗,花掉大笔费用,请问这种病在急诊的费用能报销吗?
  • 受冻的老百姓
  • 受冻的老百姓
编号:

201471920

标题:

自来水公司的领导请给个时间表吧

2014/12/7 11:27:29
伟大的自来水公司领导:
  山水嘉园已连续5天停暖,小区通知说是自来水公司管网破裂正在抢修。可已经抢修了5天了啊,就算重新铺设管线也该好了吧!烦请自来水公司领导给个说法,具体什么时候能好,我们老百姓心里也有数了,每年暖气费一缴管网就破,你说这让我们怎么想啊!?是不是你们联合锅炉房的骗我们这些老百姓的暖气费呢啊!去年20多天的暖气费已经不知去向,今年难道又要上演和去年一样的戏码了吗?如果每年如此,那可肥地很啊!我们老百姓不是瓜的!一天不送暖气怕最少要省5000里吧!帐不能细算!希望能得到答复!
  • 暖气
  • 暖气
编号:

201471906

标题:

2014/12/7 10:13:11
清水县供热公司你好:
  我是清水县银河商城住户,我小区今年的暖气管道在秋季进行了维修处理,但家里温度还是上不去,我家温度这几天只有14度,而隔壁的西苑小区的住户家中可以上20度。据调查是你们在今年换管道时,把进水管道和出水管道接反了,造成我们暖气温度不热,马上要到冬至了天会越来越冷,恳请你们能尽快处理。
  • 您的市民
  • 您的市民
编号:

201471898

标题:

受冻的百姓

2014/12/7 9:46:56
尊敬的市领导:
  你们好!
  我是秦州区红山厂家属院23号楼3单元的住户, 自今年供暖以来,我们单元好多住户家里都没有暖气。我们都找过厂领导反映过好多次,都没人修没人管。这几天家里冷的实在不行,老人小孩都冻感冒打针呢。。今天我们单元的住户都实在是没有办法了才向市领导反映情况。希望有关部门能帮帮我们。主要是好多住户家里有老人小孩。晚上冷的根本不能睡觉。   
   领导您们就百忙之中帮帮我们这些受冻受冷的人吧。。老人小孩都等着暖暖和和的过个冬呢。
  • 基层员工
  • 基层员工
编号:

201471895

标题:

天水市五里铺原电池厂路口堵塞

2014/12/7 9:13:35
尊敬的市领导:
  我是一名基层公务员,今年刚搬到我市五里铺福门。香榭丽舍(原电池厂家属院),一个月以前该巷道口的早点全部搬至公路上面,本来就不宽的人行道线,全部占满,给行人每日上班下班造成了极大的不便,更有甚者,塑料袋子随地乱扔,严重的影响了路面清洁,而且对市容市貌造成了极差的影响,请督查我市城市执法局对此事加以治理,还大家一个干净,整齐,方便的出行道路。十分感谢!
  • 留言
  • 留言
编号:

201471894

标题:

2014/12/7 9:13:19
尊敬的秦州区国投公司:
  我是山水嘉园的一名住户。请问你们的暖气什么时候能修好?你们即然没有能力管理和运营小区?为什么供暖不并入集中供热?为什么不公开招标有资质的物业公司來管理小区?
  • 气愤的人
  • 气愤的人
编号:

201471893

标题:

执法不严

2014/12/7 8:50:54
秦安交警大队长:你好!
  今天在千户镇坐了一辆无证驾驶的大班车让我不敢相信,你的执法不严让人好失望!跑千户的大班车无证驾驶了两年了,你难道不知道吗?真是不可思议!司机自己称交警队的人不管他,和你们交警队的人都认识并且关系不错,一辆十九座的大班车每天坐满三四十人而无人管,早上九点之前你们是不是还没有上班?中午两点半之前就拉满人从县城里出发了,你做为一个执法大队的领导你上班着没有?你敢答复吗?如果你还坐而不管我会将这辆车号和超员图片发给你的上级单位,叫你的上级单位给老百姓解释一下安全坐车和无证驾驶的危害吧!
  • 刘师傅
  • 刘师傅
编号:

201471892

标题:

到底谁在说谎?

2014/12/7 8:49:17
天水市环保局:
  天水郡速八酒店的空调震动的很厉害,据消息人士透漏,震动是空调的烧热水系统引起,而且前天停水一天也证实了这种说法,能否先让速八把电热水器装上,别在震了,80多个房子就不到10万元能解决,这事对个几千万的生意人有多困难?
  • 唐先生
  • 唐先生
编号:

201471889

标题:

2014/12/7 8:14:55
  山水嘉园小区,停暖气已经五天了!不知道是否有人会对此事负责!   
  • 为“人名”服务
  • 为“人名”服务
编号:

201471888

标题:

不坚绝打击就是包庇纵容

2014/12/7 7:34:15
市长:您好!
  我是甘谷县金山乡的村民,2014年11月27日到甘谷县城菜市口附近建行取钱,建行出来时刚买不到3个月的价值1万元的雅马哈摩托不见了,我的摩托车牌号甘E.F8076。我马上打了110也没人管,后来我一打听,原来被盗摩托的不止我一个,我的朋友里就有好几辆被盗,有的甚至一个人的摩托连续三次被盗。被盗了也只能自己认倒霉,但我就想不通,一个小小的县城为什么盗窃犯这么猖獗,是官方的纵容了?还是官方的无能了?所以盗窃已经不是个人问题了,已经上升为集体问题了,忘市长大人能够过问一下甘谷县的这种不良风气。切盼。
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

201471886

标题:

麦积区供暖问题

2014/12/7 7:09:24
尊敬的市委书市长大人:
  我是麦积区渭水园A8号楼的一名住户,我们这是一座老房子,以前采用的是大集体供暖,今年按照物业及供暖公司的要求,要采取分户管理对供暖管道进行改造,我们住户费了九牛二虎之力完成了改造工作,但是,改造后的供暖叫人无法接受,一周只有一两天供暖还可以,好多时候早上起来都被冻醒,摸一摸卧室的暖气片都是凉的。再说一说分户后暖气管理没有按照计量计算,还是按照原来的大集体模式收费,这样的改造对我们老百姓来说有什么意义,关键是供暖达不到标准,加之前段时间管道破裂停暖几天后暖气更是一时热不起来,恳请市长达人对此事予以关注和解决
  • 群众
  • 群众
编号:

201471880

标题:

2014/12/7 1:18:53
市长:
  您好,我想问下住在马路边上的村民能乱搭乱建吗??
  北道老烟厂到场站的巷道,有两个学校学生放学通过,本身巷道路不宽,加上这半年三十甸子村的农民路边盖民房,将本身不宽的马路被盖房的沙石占的更加难走,过往车辆影响学生安全!老烟厂小桥对面三十甸子村的一户村民更将民房盖的和商场大楼一样,一个单位盖房需好多手续审批方可盖楼,而一户小小的村民这样在马路边上盖楼可否为私搭乱建???每天的沙土完全影响周围学生、住户!那条路走起来灰尘漫天,市长大人可以下来体察下民情,还有那条路一直没有路灯,冬天天黑的早,学生一路走上都是黑的,可否为学生考虑下,望在那路按上路灯,方便那路行人出入。
  • 甘谷县五里铺廉租房住户
  • 甘谷县五里铺廉租房住户
编号:

201471879

标题:

甘谷县五里铺廉租房

2014/12/7 0:25:00
尊敬的领导: 
  我是甘谷县五里铺廉租房住户,在廉租房没有完全修好,无水无电无暖,道路不通的情况下通知我们住户交清房款以及门卫费,物业费,房屋维修金,我们想问一下领导,在房屋没有完全修好我们住户无法装修入住的情况下为什么要我们交清房款?
  • 秦安老人
  • 秦安老人
编号:

201471876

标题:

2014/12/6 23:16:16
秦安县财政局:
  人家武山县去年年底退休人员前阵子发了6000元科学发展观的钱,为什么我们秦安县去年年底退休人员就没有呢?我们去年也辛辛苦苦也上班上到了年底,总也得有份儿吧?难不成我们都是五县两区还政策不一样吗?
  • 方舟子
  • 方舟子
编号:

201471875

标题:

2014/12/6 23:13:40
秦州区政府,区区国投公司  :
  我是山水嘉园住户,这几天暖气不热,供暖出现问问题,小区区居民反应强烈,但我看看到的是区国投公司和物业人员每天天顶着寒风受冻挨饿再不停检修,直到此刻,我看看到他们带着挖机还在工作,管道埋在地底下本就不易找,加上设备技术有限,我能理解,我也相信问题迟早会解决,我希望我们住户能理解,不要一出问题就找别人麻烦,他们现在还在路上查找问题,你们在屋里有多冷,大家都是人,望相互理解,别一出问题就胡乱抱怨.
  • 住户
  • 住户
编号:

201471874

标题:

2014/12/6 23:12:36
  我也是山水嘉园的住户,说句公道话,暖气停了,家人受冻,心里很不好受。但是下午路过时看见物业公司在组织修理,晚上十点多经过时他们还在修,在瑟瑟的寒风中,他们不冷吗?他们是在为了大家的温暖,却忘了自己的温暖,让我们多一点忍耐,多一理解,想想他们是不是这个时代最可爱的人?他们值得我们尊敬.
  • 刘先生
  • 刘先生
编号:

201471872

标题:

入住几年都拿不到房产证

2014/12/6 23:04:48
市长:您好!
  我们已经入住北道天伦民乐园小区四年了,可房产证一直迟迟办不下来,找了开发商说好今年7月1日一定办下来,可到现在还没一点动静,大多数都是借钱买的房,就等房产证下来贷款还账呢,希望领导能理解理解群众的苦衷,尽快帮我们处理此事,谢谢!
  • 天天吃土的市民
  • 天天吃土的市民
编号:

201471869

标题:

最后一公里还是难打通呀!

2014/12/6 22:48:40
  连续两三天的直播天水在报道我市的小街巷翻修的情况,让人感觉非常温馨,但也请各位领导看看从天河家园到长低厂后山家属院的路好吗!十几年就没人过问,没人管现在比农村的路还差劲。这路旁边以前是东干渠,现在已经干了,路产路权到底是哪里的呢?东十里社区就在后山家属院内办公,难道看不到吗?请各位领导实地查看一下,不要让破产企业的社区变成最后一公里的盲区,也让群众路线教育在这里能体现好吗?
  • 良民
  • 良民
编号:

201471868

标题:

关于清水县赌博泛滥问题

2014/12/6 22:47:50
尊敬的王书记、杨书记:
  我是清水县一名高中学生,这两年清水发展较快,但是,发展的同时,当地出现太多的赌场,平时我爸也就和一起的玩玩,当是打发时间,但是现在一进赌场就彻夜不归,弄得家里父母矛盾重重,我私下打听了一下,清水县城就几十家赌场,开赌场的都是备好钱,现场放高利贷给赌博的人,结果钱全被开赌场的以高利贷的形式赚了,曾经,我还拨打当地110,可是打了还是没用,开赌场的和当地公安局、派出所都是“一窝”的,为了还自己一个和谐的家庭,给清水一个和谐的气象,希望市长大人明察秋毫,暗查暗访的将清水的赌场一律打掉,相信清水千千万万的家庭会感谢您,真的,等待您的行动。谢谢您!
  • 小民
  • 小民
编号:

201471865

标题:

麦积区老人多少岁才能享受国家补贴

2014/12/6 22:19:23
尊敬的麦积区相关单位:
  我是麦积区东路一乡镇百姓,父母都已经七十多岁了,但听说有的乡镇比如甘泉镇的老人能享受到每年几百元的国家补贴,为何东路没听说?由于我们是草民百姓,也不知该问那个单位,恳请相关单位能解释一下,谢谢!
  • 住户
  • 住户
编号:

201471864

标题:

2014/12/6 21:36:20
天水市秦州区委张明泰书记大人、秦州区政府何东区长大人:
  我是山水嘉园拆迁户,去年1O月入住到山水嘉园B区,该小区管理混乱,卫生极差,今年有些住户被盗,不知从那里弄了一个物业公司,B区那么大的小区,大概有11栋楼,大门口值班仅仅只有2个人值班,2个人还是12小时换班,也就是只有1个人值斑,最主要是供暖问题,去年三天两头停暖,经常是主管道破裂,供暖期是120天,去年山水嘉园就达22天停止供暖,想必也是多省些钱,今年全市是提前供热,而山水嘉园是11月14日晚才供热,他们提前一天也不供热,今年又开始主管道破裂了,已经停止供热5天了,还没有找到是那出故障了,这几天已经是零下6度的天气,实在冻得小孩和老人受不了,不知今年的供暖期要停多少天?不知还要冻多天才能供上暖,每年这样主管道出问题,就不能一次性解决好吗?有发射神舟6号艰难吗?何必把我们这样往死冻,请问一下领导家里也是这样供热的吗?我们要上访才能解决吗?
  • 纪先生
  • 纪先生
编号:

201471863

标题:

18路公交车司机殴打60岁女乘客。

2014/12/6 21:36:07
  12月1号早上8点30分,一个60岁的女乘客坐18路公交车,司机到站不停车,反而两次殴打乘客,乘客现在受伤住院,公交公司和司机不闻不问。记者采访公交公司要求播放视频,公交公司不给。希望市长可以看一下视频。
  • 麦积区现代银座住户
  • 麦积区现代银座住户
编号:

201471862

标题:

受冻的住户

2014/12/6 21:30:48
  我们是麦积区现代银座住户,我们小区自12月2号停暖至今已经4天了,物业公司通知说是主管道破裂正在抢修,其实从今年开始供暖管道就己经漏水了,物业公司早就知道,只是装聋作哑罢了,前几天供热公司来小区检查发现了才说是管道突然爆破,把我们的暖气停了,现在物业公司和开发商相互推诿,说是在抢修,其实只是在给住户做样子,只有两三个工人今天西挖挖,明天东挖挖,根本不是在抢修,现在这么冷的天,家里老人和小孩冻得都受不了了。黑心的开发商,我们的暖气今年才是第六个年头供暖,不到六年主管道就破裂,这不是豆腐渣工程是什么。不负责任的物业,为什么早就发现了管道漏水而不及时处理,非等到天越来越冷了才来解决问题。还望相关部门出面给我们住户做主,能够督促尽快给我们供暖。我们全体住户拜托了。
  • 王先生
  • 王先生
编号:

201471853

标题:

2014/12/6 20:49:55
尊敬的领导:
  麦积区桥南家居市场6号馆CDB家居店要求员工每天加班到晚上8点,没有加班费,一个月不让休息,我们下班很晚了,我们离店比较远,下班老板也不送我们,我们早上8点半一直要上到晚上8点,饿的受不了,有一次加班到晚上十点,下班后没饭吃,也没公交车回家,我们是女生,安全没有保证,希望有关领导能帮我们处理这种非法用工行为,谢谢!
  • 村名
  • 村名
编号:

201471852

标题:

马路一事

2014/12/6 20:42:25
尊敬的市长:
  您好!我是齐寿一公民,由于稍平公路齐寿乡董家山村路段损坏严重,车辆难行,请市长调查处理。
  • 草民
  • 草民
编号:

201471851

标题:

回复“....”回复关于“琪琪”的回复

2014/12/6 20:37:47
  我也是山水嘉园住户,关于琪琪在这里留言说的问题我想只要是一枚真正的山水住户绝对会举双手支持琪琪的说法地!如果您确实也住在山水,那估计您可能真生活在xinwen联播里吧!5jiao送您!我少去趟厕所的事!
  要说起山水嘉园的问题,那可真多了!从卫生到公共建设,从暖气到楼道里的灯泡,估计说一夜都说不完啊!
  说实话现在大家最关心的还是供暖问题!大家在这里留了那么多的言,也不见那位官老爷出来解释解释,却跑出来了个貌似多情的5mao!估计5的行列里都没有你啊!你怕就是鑫华物业的人吧! 
  跪求大老爷们尽快解决卡我们的供暖问题啊!娃都感冒了!钱都交了暖气费了,没钱看病啊!您们行行好吧!
  • 路人
  • 路人
编号:

201471850

标题:

西川镇卫生院和西川镇政府门口摆摊设点严重影响走路

2014/12/6 20:33:13
  西川镇卫生院和西川镇政府门口摆摊设点比较多,本来这个地方是一个三岔路口,连接的是成纪大道,以前这个地方只有两家小吃摊,再加上停放等待拉客的三轮车,勉强可以通行,最近又来了几家水果摊搭起了帐篷,让本来已经很窄小的道路几乎没有了,遇上附近的西川中小和西川中学放学,这条路基本上就无法通行了。希望有关部门能不能出面解决一下,让道路通行,排除这个安全隐患,不要等到出事了再解决,那一切就晚了。
  • 663
  • 663
编号:

201471845

标题:

2014/12/6 19:38:30
武山县农电局:
  马力镇马力村管3号变压器的电工从来不上杆,电费出入较大,用户怨言很大,请把电费按实际用电量缴纳,不要随意报数,损坏老百姓的利益。
  • 住户
  • 住户
编号:

201471840

标题:

玺华苑物业乱收费

2014/12/6 18:34:14
武山县物价局,税务局:
  为什么玺华园的电费收费和物价局回复的不一样,多收的用于哪里了,并且水、电、物业费怎么都没有开具发票。请核实。
  • 事业单位2014
  • 事业单位2014
编号:

201471835

标题:

2014/12/6 17:34:20
秦州区人社局:
  2014年事业单位报名工作结束了,为了体现事业单位考试报名公平、公正,应该把考生报名情况进行公示,公示不只公示某一岗位学生人数更重要进行公布某一岗位报名学生姓名,这样有待于做好考试监督,体现考试的透明性。希望市长明察、使考试者心服口服,使考试更加透明。
  • ....
  • ....
编号:

201471832

标题:

给“琪琪'的回复

2014/12/6 17:21:44
琪琪:
  我也是山水嘉园的住户,楼道卫生有人打扫,装修垃圾也在清理,我们有些住户不自觉,楼道里乱堆菜、放臭鞋、打鞋柜、电动车、自行车上电梯进楼道,导致电梯故障,我们住户都不能正常使用,这些问题你就赖给物业上,这像话吗,有什么就好好说,你没受过教育吗?张嘴就骂人。我们这些业主都看不下去了。
  • 修理工
  • 修理工
编号:

201471831

标题:

2014/12/6 17:09:28
市运管局的领导:
  我是一名汽车修理工,我把之前办理的资格证丢失了,请问现在还能补办吗,如果能需要什么手续。
  • 么水吃
  • 么水吃
编号:

201471829

标题:

2014/12/6 16:51:40
市长大人:
  敢不敢叫自来水公司的人给罗玉小区再打压给点水,这么大的小区五楼六楼已经五天没水了!
  • 过路人
  • 过路人
编号:

201471828

标题:

安全隐患

2014/12/6 16:48:17
尊敬的王书记,杨市长:
  我是郑川村村民,郑川卫生院围墙快到塌,对我们出行造成了安全隐患,希望王书记,杨市长能督促有关部门马上解决。
  • 赵航
  • 赵航
编号:

201471822

标题:

石佛镇黑车现象

2014/12/6 15:48:17
天水市 运管区的各位领导:您好  !
  交警们,你们能不能管一管石佛镇农贸市场的堵车问题吗?那些无德司机、黑车司机、商部经营者随时随地乱停车,司机们满街招揽乘客,大张旗鼓的载客拉人。难道这就是“非常重视”的结果吗?那我们不禁要问问,那“不要非常重视”会是个什么结果,安全问题不容忽视                   
  • 民意
  • 民意
编号:

201471820

标题:

2014/12/6 15:30:03
秦州区卫生局;
  我是齐寿乡廖集村村民,我们村合作医疗门诊费,市场上每瓶钙片五块钱,为何我们村杜*芳诊所,要给我们定合作医疗门诊费要三十元一瓶同样的钙片,何况是食品,而不是药品,它这样的诊所,有没有证件,又没有资质,请问局长,这符合卫生,医疗规定吗?其他药品的价也高出好几倍,请问局长,国家提出的给农民零差价售药,怎么说?吃亏的还是农民,不法分子重中牟取暴利,请局长查一查,还我们群众一个公道吧,急侯您的回音,?????
  • 公积金贷款
  • 公积金贷款
编号:

201471819

标题:

异地公积金贷款

2014/12/6 15:27:21
  国家已下发了公积金贷款优惠政策,对曾经在异地缴存住房公积金,提供相关缴存证明,可在现地贷款。甘肃省大多数市已经开展此项政策,可天水这边为什么不办理此项业务呢?
  • 武山人
  • 武山人
编号:

201471818

标题:

2014/12/6 15:26:19
  刚才看到12月5日武山县人民医院对“不明白”反映问题的答复,我在这说两句,说什么核查没有此事。前段时间我亲身经历,一个亲戚住院,我骑摩托去看望,刚到“人民”医院大门口,就被保安拦住,说不让摩托车进去,让我把摩托车随便放到路边,放到路边一方面影响交通,另一方面怕贼惦记,确实不方便,他们居然答复“对任何人的自行车,摩托车都可以随时停放”纯属敷衍了事,愚弄百姓。像这样的答复,以后就别再答复了,有什么意义!
  • 业主
  • 业主
编号:

201471817

标题:

物业的职责

2014/12/6 15:26:07
王世纪;杨市长;省建八公司领导,麦积区金兴小区刘经理;你们好。
  让人非常惊讶,小区院子保安看起来很多,只拿工资不干活,物业费每户一年四百多,垃圾费二百多,路灯费四十多元,一户这么多,十几栋楼有多少户。小偷晚上敲门,白天偷车,小区院子一片混乱,不交物业费,我就不给你买电买水,难道没有八公司领导学习习总书记党的群众教育路线实践活动吗?小区的监控也成了摆设。希望八公司领导给予我们业主一个安全;和谐的空间。   
  • 老百姓
  • 老百姓
编号:

201471815

标题:

2014/12/6 15:18:38
秦州区市政设施管理处路灯管理所的领导你们好;
  天水市秦州区滨河东路廖家磨居民楼2号楼1单元门前新装的路灯已经坏了好几个月了,现在这一带 漆黑一片,影响居民晚上出行,实在不便,麻烦你们个更换一个灯。谢谢
  • 可怜的人
  • 可怜的人
编号:

201471814

标题:

天太 冷

2014/12/6 15:17:45
尊敬的供热公司领导:
  武山县武装部家属楼已经9天没有供暖,室内温度只有5度,冷的受不了,可怜可怜我们吧,暖气费从没有欠过,为什么,老人小孩受不了,渴望领导老爷们可怜可怜我们,把暖气供上   
  • 小高
  • 小高
编号:

201471813

标题:

2014/12/6 15:12:16
  12月06日早上领小孩去娱乐城,所幸坐上了新天地出租车公司周师傅(甘E.T0303)的车子,因为小孩出来很开心,很闹,光顾着应付小孩,两部手机落在了车上都不知道。等察觉手机不在的时候,都已经过去2个小时了。到处打电话,手机已关机!想着这次完了,手机没戏了!下午2点的时候抱着试一试的心态又打了一次电话,结果被出租车公司的员工告知,周师傅已经把两部手机送到了公司,因为两部手机都已经没有电了,周师傅也联系不上我。等我去公司取手机的时候,两部手机也已充满了电,还热情接待了我!我本身就是一个业务员,手机上有我所有的客户联系电话,我也没有备份!一旦丢失对我以后的工作就可以说是并无法进行下去!十分感谢周师傅(甘E.T0303)的拾金不昧!十分感谢新天地出租车公司的认真负责!还是好人多呀!!!!
  • 众禾物业
  • 众禾物业
编号:

201471810

标题:

就过热费答复

2014/12/6 14:57:06

现就西河苑一业主在网上反映小区物业冬季供暖分户计量管理中,对停暖户收取“过热损耗费”的问题答复如下:
  西河苑小区的供暖是公司自建的“水源热泵”系统,其收费根据天水市发改委2012年11月5日发《天水市发改委关于调整城区供热价格的通知》执行,对分户计量的住宅暖气费分两部份收取,一是基本热费为建筑面积的30%(指公共管网过热损耗费);二是计量热费(指进户热量费)。基本热费需要全体业主必须承担和支付。见于个别住户对“30%的过热费”标准有异议,公司决定自今年起将“过热费”收取标准下调为10%。在此感谢对物业工作的关注和支持! 

甘肃众禾物业管理有限公司 
2014年12月8日
  • 过路人
  • 过路人
编号:

201471809

标题:

让人心寒的“路”

2014/12/6 14:26:26
  近段时间市上到西口的路越来越差,路面上的深坑,哎!不知“党群路线”如何实践着哩?地方不大,却无人顾及,就像g310国道升级改造一样,只听领导说,可不见做!可悲啊!说了三四年了,可现在群众都能看见,哎!这就是我们效率,可笑啊!
  • 气愤
  • 气愤
编号:

201471808

标题:

2014/12/6 14:15:19
张家川县交警队:
  为什么三轮车无证驾驶,无牌照驾驶、到处违法,什么手续都没有谁都可以开在街上乱跑。请问你们为何不坚决取缔,还群众一个文明,安全的出行环境。
  • 山水嘉园住户
  • 山水嘉园住户
编号:

201471806

标题:

山水嘉园停暖

2014/12/6 14:02:26
秦州区委区政府,区国头公司:
  山水嘉园小区作为保障性住房,今年供暖一开始就不正常,全市7号开始供暖,我们一直拖到14号晚上,现在又停暖4天,小区电子广告牌上显示主管道爆裂,在抢修,我们在冷如冰窖的房间里生活,去问物业什么时候修好,他们态度蛮横,恶语相加。他们供暖掐头取尾,截止目前已比正常情况少供12天了,大家算一下,全年供暖120天,山水嘉园和安民家园共四千多户人,这十二天节省的费用接近百万,应如数退还给住户,否则会进谁的腰包?希望你们能重视。
  • 寒心
  • 寒心
编号:

201471805

标题:

清水县东关住户暖气不暖

2014/12/6 13:50:01
各位市,县领导:
  清水县东关一带居民家中已经好几天停止供暖了,鑫昌热力公司你们只知道居民缴费,不知道为民服务,你们的良心哪里去了?供暖费一分不少交给你们,你们就让我们挨冻吗?政府部门又是如何监管的?停暖你们是不是给我们一个说法?这些年清水县的冬天人们都是如何过冬的,请问鑫昌热力公司你们的热力热给了谁?
  请上级有关领导重视清水县鑫昌热力公司入驻清水以来给清水人民造成的巨大伤害!我们强烈呼吁鑫昌热力公司滚出清水去!!!
  • 受冻的人
  • 受冻的人
编号:

201471804

标题:

何时才能修好暖气

2014/12/6 13:49:57
尊敬的市长: 
  寒冬至,冷风吹,冻地住户抖索索!麦积区现代银座小区暖气主管爆裂了好几天,影响几百户人的取暖,地面东挖挖、西掏掏,具体位置却找不到;公告贴出4、5天,抢修人员却不见,两天以前有人晃,时断时续把地挖,遇到下雨下雪时,连个人影都不见,是放假了吗?还是放弃了?请相关部门关注并解决住户的实际困难,尽快供暖。
  • 屁民
  • 屁民
编号:

201471802

标题:

安民停暖

2014/12/6 13:39:25
市长大人:
  最近几天安民家园一过中午就停水停暖,国投公司供热中心说是因自来水管网没水,今天截止现在一点半,自来水还是有的,可暖气十点多就停了,昨天中午还热了一阵,今天这样寒冷天气,要是还停水更应趁有水时多烧一会,自来水没停就不供了,秦州国投公司和市自来水公司到底想闹哪样,这么冷的天能高抬贵手下不,市长大人能管管不啊,这世道屁民活的太难,哎!
  • 小李飞刀!
  • 小李飞刀!
编号:

201471800

标题:

都是空调惹的祸!

2014/12/6 13:36:38
市委王书记,您好!
  天水郡速八酒店的空调到底什么时候就整改好了,24小时在震动。能不能督促有关部门查查!
  • tellme
  • tellme
编号:

201471799

标题:

安民停暖

2014/12/6 13:35:14
市长大人:
  最近几天安民家园一过中午就停水停暖,国投公司供热中心说是因自来水管网没水,今天截止现在一点半,自来水还是有的,可暖气十点多就停了,昨天中午还热了一阵,今天这样寒冷天气,要是还停水更应趁有水时多烧一会,自来水没停就不供了,秦州国投公司和市自来水公司到底想闹哪样,这么冷的天能高抬贵手下不,市长大人能管管不啊,哎!
  • 王女士
  • 王女士
编号:

201471798

标题:

2014/12/6 13:21:46
市领导:
  我是山水嘉园小区住户,小区已停止供暖四天,天气寒冷,家中老人小孩都冻感冒了,让人非常气愤,每次收暖气费分文不少,交清供暖,市区好多小区十一月七号就巳供暖,山水嘉园十五号才供暖,去年冬天前后停暖二十多天近一个月,今年又如此,暖气费按正常供暖交费,那停暖这段吋间该怎样解决?一天两天就算了,去年停暖二十几天,该怎样算?今年停暖费用又该怎样解决?停暖后还要买电取暖,为什么要按正常供暖收费,新建设的小区如此差劲,真是豆腐渣工程,请市尽快解决。
  • 小李飞刀!
  • 小李飞刀!
编号:

201471796

标题:

都是空调惹的祸!

2014/12/6 12:50:45
市委王书记,您好!
  天水郡速八酒店的空调到底什么时候就整改好了,24小时在震动。能不能督促有关部门查查!
  • 社区居民
  • 社区居民
编号:

201471792

标题:

为何停了我们的有线电视信号

2014/12/6 12:39:42
市广电局:
  我们是甘棉厂住户,前日,市广电局安装数字电视的有关人员来甘棉厂安装数字电视,这种便民服务行为本是好事,但他们没有把好事办好,把好事办实。他们在安装数字电视的同时就急不可赖的停掉了全厂上千户家庭的有线电视信号,把一种渐进式的居民自觉自愿的行为变成了霸王条款的硬性推销,金钱至上昭然若揭。我厂破产已近十年,大部分职工家庭的生活仍相当困难,职工按照自己的实际情况选择自己需要的不同价位服务的电视信号,这有错吗?你们这些吃财政饭的老爷们,能体谅一下下岗工人的难处吗?甘棉厂上千住户已经几天没有电视看了,我们期待着。
  • 武山县人民法院
  • 武山县人民法院
编号:

201471787

标题:

武山县人民关于网民“李”反映问题有关情况的答复

2014/12/6 12:32:34
网民“李”:
  你所反映的问题,我院高度重视,责成有关人员进行了调查核实,经查,杨元平欠你借款一案,被执行人杨元平长期外出,从境内几个银行查不到杨的存款,也无其他可执行财产。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定依法终结本次执行程序。希望你配合我们的工作,随时提供杨元平的财产及存款线索。便于我们及时执行。
  感谢你对我们工作的监督。联系电话:0938-4906347

武山县人民法院
二〇一四年十二月六日
  • 闲人
  • 闲人
编号:

201471786

标题:

2014/12/6 12:32:30
天水市国土资源局:
  麦积区花牛镇赵崖村我们地质二队家属楼后边,赵崖村有300亩苹果园,现听说天水高铁新城要征地拆迁,赵崖村村民20多户疯狂搭建违章建筑钢构车间,破坏耕地,给国家造成巨大资源浪费,请市长过问此事,因为麦积区花牛镇土地所,综合执法所,收了好处,视而不见,请彻查。
  • !
编号:

201471785

标题:

2014/12/6 12:29:41
  天水二中高三有的班级已经两个礼拜没有生物老师了,难道我们要自学么?