欢迎来 天水市委书记、市长留言板  管理员: szswsjlyb   访问: 7328811 次   留言: 73170 条
位置:

查看留言

页次:422/422页,每页80条,共58751条    首页  上翻  421 422  尾页
  • 某人
  • 某人
标题:

2012/1/2 12:56:10
  公交公司在留言板上怎么只回复那些无关紧要的留言,像2路3路等乘车难、车辆少,其他线路延伸等问题一概不闻不问,我看有些网友的意见建议适合天水公交的发展,你们也不采纳或回复,也不知道这留言板是不是形同虚舍!!!
  • 农民
  • 农民
标题:

2012/1/2 12:37:52
秦安县水务局饮水办,千户乡政府,.周湾村委会:   
  自来水入网费690元一次交清,水费预付60元,千户村北街从接通自来水,用水断断续续总计不到10天,现在停水都3个多月了,是什么原因?请给可怜的群众给个说法! 
  • 天水文化人
  • 天水文化人
标题:

抓住契机,天水文化应大发展

2012/1/2 11:54:26
马书记、王市长:
  近日在秦州剧院观看了舞剧《伏羲-一画开天》,深感震撼。天水市文化界、天水市歌舞团能够推出这样一部高水品的精品力作,是天水的骄傲,是甘肃的骄傲,也是中国的骄傲!
  希望书记、市长抓住这样一个契机,将这部舞剧推向北京、推向全国、推向世界。展示天水文化的风采,展示天水伏羲文化的无穷魅力,这部舞剧能够担当起这样的责任!
  • 坐车人
  • 坐车人
标题:

公交公司为什么姓“私”

2012/1/2 11:35:28
  在全国,每一个城市的公交公司都是公营的,为什么天水的公交公司是私人的?一个私人的公交公司能为老百姓服好务吗,私人的公司只能是唯利是图,董事长×××,天天在说公交公司亏钱运行,而实际呢,不仅不亏钱,还有利润年年增长,看看老总的专车——奥迪Q7,这就是私人公司的本质。天水把一个关乎民生的公交公司卖给个人,实在让人不解,但愿天水公交公司能姓“公”。
  • 没钱人
  • 没钱人
标题:

2012/1/2 11:28:27
秦安的政府:
  “居者有其屋”这正是平常百姓最为普通的生活想法,而在秦安却变得遥不可及,逆势上涨的房价已经把很多寻常百姓挡在了基本生活水平之外,看看身边的你我他,每天谈论的话题,大都逃不开买房还贷,“蜗居”、“蚁族”、“房奴”这些社会新名词,无奈的说明了目前高房价下我们的生活现状。
  秦安人民都在寄希望于政府来掌控房地产局势,在这样的国情民舆下,政府应当拿出实际的处理办法,面对4880,应该给你的子民一个交代。不能沉默啊。
  • 20120102
  • 20120102
标题:

高达房地产开发有限公司以高昂的价格给住户强行分配柴房

2012/1/2 11:20:32
尊够的各位领导:
  您好!高达住宅楼的三栋楼已建成交工,前几天高达房地产开发有限公司售房部的工作人员通知各住户交付物业费,所有用户被高昂的物业费吓闷了,三号楼的物业费高达70000元,这70000元里除了正常的物业费以外还有一项费用实在令人不解,每个住户均分配一间17.5平方米的柴房,每平米价格2500元,共计43750元,而且此柴房必须要,以现在的房价,光房子都够让人承受了,这半路又跑出来的43750让人受在不能接受,第一,买房前,高达从未说过有柴房一事;第二,就算有柴房,也是需者够,不需者不能强逼;第三,甘谷县的柴房价格没有2500元一平米的;第四,那么大一间柴房,而且在地下室,黑乎乎的,我们拿4万多元购下来有何用?找售房部的工作人员说理,可得到的回复是嫌贵可以退掉房子,要的人多的是。针对此现象,各住户都相当无奈,恳请邻导在百忙之中过问此事,给老百姓一个说理的地方,非常感谢您!
  • 老干部
  • 老干部
标题:

2012/1/2 10:53:44
市委马书记、王市长,秦安县委、县政府领导:
  近日,留言板大量出现反映北坛房价的留言,说明老百姓确实遇到了难处,也说明秦安人民目前对秦安政府还是基本信任的,希望政府主要领导采取积极主动的态度处理此时。为次,我想补充说明一下北坛购房者为什么要三番五次反映房价的背景和原因,以供参考。
  一、背景:在两年前(2009年底),开发商要求购房者交了10万元预付款,并答应马上动工修建,当时秦安最高房价2600元,北坛预估价2800元。但事后,开发商以“还有一户没有拆迁” 为由,在房价高涨的情况下,不断推迟工期等待最高房价。在全国上下控制房价的情况下,开发商才于今年后半年动工修建,主体已成。在前几天才宣布天价4880元。
  二、反映原因:1.开发商利用购房者10万元预付款启动了工程,之后又以最高价出售给集资者,这一行为不仅伤害了秦安人民的感情,也丢尽了秦安商人的脸。2.开发商在使用集资款的两年时间里,使购房者失去了购买低价房的许多机会,两年时间无形损失近20万元,可以说基本上给每一户家庭判了无期徒刑,谁给受害者做主。
  三、影响:许多留言没有人过问,让大家胡乱猜想:秦安政府领导是不是入股分红?北坛的后期开发所需资金是不是要在这几百户购房者身上盘剥?后期开发的商品房敢不敢购买?秦安政府值不值的信任?
  四、建议:1.政府组织人员做进一步调查,核实房子的成本等。2.组织相关人员参加的一定范围的房价听证会,讨论研究房价。3.给交10万元的集资者给予相关优惠政策。请政府采取主动态度,此时涉及几百户群众,在春节即将到来之际,给秦安老百姓一个答复。为官秦安,要为秦安人民办事,秦安人民,有事不找秦安政府找谁?
  • 待岗人们
  • 待岗人们
标题:

2012/1/2 10:37:46
马书记、王市长:
  二位领导新年好,我们是小陇山太碌林场的待岗人员,从2004开始待岗,每月发400元生活费,听说这二年给在岗职工发取暧费,给我们没有,难道我们领400元生活费的人不需要取暧?请领导过问此事,给我们穷人一个公道、一个让我们满意的答复。
  • 督察员
  • 督察员
标题:

2012/1/2 10:04:09
市建设局: 
  成纪房产开发公司在分路口的佳美家园1、2号楼原设计9层,先动工建16层。与原规划和净空许可不一致,随意改变规划和设计。主管相关部门不制止,这是你们失职和不做为所致。请给人们权威答复 。
  • 热忱于市长留言板的人
  • 热忱于市长留言板的人
标题:

2012/1/2 9:52:14
热忱于市长留言板的人:
  闲来无事,经常留意市长留言板。近段时间,反映问题最多的还是冬季供暖的问题。借此市长留言板,我也想发表一下自己的看法,冬季供暖是关乎民生的大事,是惠及广大市民切身利益民生事业。一直以来,麦积区的供暖都是单位或小区物业公司等自供,供热质量和效果不佳,环境污染严重,管理较为混乱。为此,在政府及各方面的共同努力下,麦积区启动了集中供热工程,成立了桥南和桥北两个集中供热公司,对桥南和桥北两个片区实施集中供热,既改善城市环境,减轻城市污染,又响应国家节能减排政策,节约资源、减少浪费,供热事业也由以前的难管理、乱管理、不管理发展到现在统一管理、科学管理,供暖质量明显提高,环境污染明显改善,这一点是有目共睹。网上常有个别住户说自己暖气不热,为弄清问题,我通过方方面面做了一些调查,我认为是个别现象,我个人分析原因有三,其一,就是供热公司暖气烧得不热,大部分是由于供暖锅炉出现故障或忽然停电等导致,这是在所难免的,加以克服相信能够杜绝,希望供热公司能够采取措施,杜绝此类现象频频的发生;其二,我查看了《麦积区供热管理办法》,说供热管道分为一、二、三级管网,一、二级管网由供热公司承担维修,三级管网即入户管网,由住户或小区物业公司负责维修。而住户家里暖气不热的问题主要出现在三级管网上,分析原因主要是三级管网陈旧老化,这是一个普遍存在的问题,当供暖公司热水进入住户三级管网时,热力膨胀,很容易有滴、漏、跑、冒的现象发生,还有个别住户家里使用过水热,在暖气片上安装龙头取用热水等都是造成暖气温度下降的主要原因。试想,暖气是靠热水循环产生热量,要是一幢楼或一个单元有人取用供热热水那暖气能热得了吗?其三,就是供热体制问题,以前建的楼房一幢楼串联住户用一趟管网供热,并且安装的管径都偏小,技术、质量也不是很过关,使用几年、十几年以后内部出现堵塞,排气阀失灵、节止阀门损坏等,又无物业管理进行必要的保养维修,用户对此不是很了解,就形成了供热纠纷,但近几年建的小区供热是分户管理的以上所说的问题基本上没有。
  所以暖气不热了,不是我们的错,也不是供热公司的错,这是一个客观存在的原因,作为一个普通市民,我是能够理解的,但问题总是要解决,希望供热公司要不断加强内部管理,提高供热能力、水平和服务质量。同时我们广大市民也要理解供热公司的难处,不要一味地把责任推卸到供热公司,请网友们利用好“留言板”这个监督平台,反映问题客观、公平、准确,有理有据,做到有的放矢不要混淆视听。大家要求供热公司提高素质,同时我们也要提高素质呀!试想,当我们大冷天呆在家里享受温暖、享受天伦之乐时,他们却放弃节假日、双休日,一天24小时坚守在自己的工作岗位为我们送来温暖,我们要理解他们,支持他们!
  • 牛先生
  • 牛先生
标题:

乡村客车超载

2012/1/2 9:15:58
  甘谷交警对车辆管理太少,特别是客车,看人情,看面子。讲交情成了交警队的风气,??在人民心中的影响不好,现在客运高峰来了。特别是十八坐的车。的车能装下六十多个人。。多驾驶证不符合,是不是等着年礼啊?客车票价也没人管啊、
  • 司机
  • 司机
标题:

2012/1/2 8:17:17
交通局张局长:
  你好,有好多司机一直在反应今年上新出租车的问题,为什么运管局不给这些着急的司机一个正确的回答,市委市政府不是有文件市长留言板的留言都要及时的给老百信回答吗?你们运管局为什么就这么牛,好多失业的司机都盼着上新车,能有一碗饭吃,可你们就连一个正确的答复也不给这些可怜的人回答,眼看就要过年了,一是街上的出租车真的很难打,在上下班高峰的时间有时等一个小时也打不到车,二是报废了那么多的车这几百名司机要吃饭养家糊口,张局长你是新上任领导能不能快点把这个事情给这些司机解决一下。运管局能不能给个正确的答复。
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

坐车难

2012/1/2 8:07:46
  天天说要搞好春运,急老百信之急,做点实用的行不行。强烈要求增加公交车车次,出租车数量(听说都报废快400辆车)老百姓出行太难。太难。希望领导重视。重视。网管把贴发出去。
  • 爱管事的人
  • 爱管事的人
标题:

秦安房价一事

2012/1/2 6:58:04
  我是留言板的忠实观众,就秦安房价4880有那么多人反映但不见相关部门的答复,到底政府部门管不管呀?民心大于一切。
  • 麦积山里人
  • 麦积山里人
标题:

2012/1/2 2:11:43
马书记、王市长:您好! 
  请你们关注一下我们村的土地征用事宜情况好吗?麦积区麦积镇寨子村,土地以被开发商使用了但也没看到给村民公布资金的去向,连一条农用路也给占了村干部也没给个说法,事情已过很久,可是也没有上级领导重视请各级领导关注一下我们吧。
  祝你们 新年快乐  让新的一年 给我们新的希望吧、“”“‘'"'''''''''""""""
  • 汪 川 吃 水 户
  • 汪 川 吃 水 户
标题:

汪川

2012/1/2 0:43:41
马书记王市长:
  又是一年无水年,汪川的水厂啥时候才能供水啊,管子无水水厂无人,水利局都是干啥的收的水费都干啥了,你们能做主吗,凡是关于汪川的吃水问题,反映多次,无人过问,找到水厂只有个看门的,让找水利局去,那我们就派代表去市政府问个清楚  !
  • 观望
  • 观望
标题:

车站对面的动漫城又开放了

2012/1/2 0:14:40
领导同志:你好!
  今天要说的是火车站对面:“花园”酒店楼下的动漫城又开放了,从上次全局百日利剑一开始,麦积区所有的动漫城、麻将馆、洗头房全部关闭,而行动过后又开放了,我们进去看了一阵,里面全是在猖狂的赌博,大部分是社会无业人员、和少数未成年人。
  在天水火车站唯一的风情景点路段,又一次开始的动漫城赌博行为,对向文明发展的天水、从名誉和现实利益方面都造成了极大地影响,难道说百日行动一次又一次、只是做的表面工作吗?贴的是眼药吗?
  我想在那地段猖狂的赌博,不会说是不知道吧!还是内隐情,为啥我们的店早都关门了,开门就有人管,不会是说又有特殊情况吧!我希望你们主管部门给我们大多数老百姓做个解释?这个动漫城在麦积老百姓心目中,是天水唯一走向黑暗和含有黑设会性质的、起点和祸根。我想你们是比老百姓更清楚的,我也希望你们能够公平、正确地、面对,利益是扳不倒法律的。
  • 受害人
  • 受害人
标题:

2012/1/2 0:14:26
书记,市长,秦州区工商局,麦积公安局,城管: 
  在麦积区二马路,一伙诈骗团伙长期在这里搭个帐篷利用违法抽奖诈骗过路行人,这伙人用雇来的托(经过观察发现是3男3女)诱骗不明真相的百姓来抽奖,奖票箱里全是骗人的奖票,托抽的奖票都是自己手里拿的,手法很隐蔽,一旦诱骗成功,这帮骗子就会威逼利诱让百姓掏钱,上当的百姓敢怒不敢言,任凭这帮诈骗团伙宰割,气焰十分嚣张。 
  这帮团伙长期盘踞在二马路诈骗,受骗人数不在少数,以前也有很多市民反映结果都是没人管,任凭骗子大肆诈骗,本人有以下几点不明: 
  1,骗子长期搭帐篷行骗,城管难道只知道收钱审批场地,什么人做什么不管,主要收了二马路占道费,可以成为长期摊位诈骗,那你们还维护什么城市形象,只要交了钱,城市形象算什么。一天就知道收钱/ 
  2,主城区二马路诈骗团伙盘踞行骗,工商局视而不见,助长骗子行骗。 
  3,公安局不作为,不打击这帮诈骗分子,任其诈骗。 
  希望领导们重视,调查一下,去感受一下,百姓受骗不是小事。城市环境要整治,治安要整治,不是交了钱什么都能做。老百姓过年的钱都被骗光了,不是在二马路被那几个老贼偷了,就是被这几个骗子骗走了,来次城里钱都不知道去哪里了???/悲哀啊!
  • 命苦的人
  • 命苦的人
标题:

暖气又不热了

2012/1/1 23:45:54
天水市马书记:
  我是清水县人,住清水县嘉铭苑小区。都一周了小区暖气一直不热没烧,孩子都感冒了,清水县建设局一直不管,我们老百姓没有办法,只有求您督促一下,让清水县建设局能尽职尽责,为群众办更多实事,我代表我们全家和小区的人们在这里谢谢您了马书记,祝你新年身体健康,工作顺利。
  • 情系武山人
  • 情系武山人
标题:

我归谁管

2012/1/1 23:27:58
尊敬的马书记、王市长:您好!
  我是一名大专院校毕业生,在待业状态,从以前的农民户口变成城镇户口,归武山洛门富源社区管辖,前些日子去办理户籍证明,工作人员总是推三阻四,要么公章不在要么专员不在,一个证明跑了四趟也没成。唉!!!
  • 情系武山人
  • 情系武山人
标题:

医疗保险不保险

2012/1/1 22:57:51
尊敬的:
  王市长你好!
  我是一名武山洛门的普通农民,在武山中医院住院分娩,出院时报销住院费用(参加医疗保险)医院却以住院时没有登记为名推脱,这是他们医院的工作失职而不是我们的错,我既不是流动人口,也不是外籍户口。难道我就这样算了吗?我不甘心。我参加医疗保险却不能享受政策。 
  • 馬可西
  • 馬可西
标题:

2012/1/1 22:37:59
尊敬的各位领导:
  我反应一下甘谷到天水的中巴车超员的问题,这两天放假坐车来去甘谷,发现车里超员很多,18坐的人要挤30多人,车辆超员后他们为躲避交警在高速路口的检查,他们不上高速,从老路翻山走。老路山高弯急,每年都是事故高发地段。还有就是来去的车辆很多,交警在什么时方查他们都电话相互通知,从天水出来,若在高速路口有交警,他们就让超载的人提前下车,跟售票员一起坐公交,越过交警检查后再上车。馬上就到春节,坐车的人很多,为了大家过个好年,为了避免出现大的交通事故,请各位领导一定要严抓此事。
  • 星空无限
  • 星空无限
标题:

麦积有线电视台

2012/1/1 22:11:28
  过新年了,大家看电视,可是我们马跑泉五公司机运队家属楼却没有电视信号,打电话报修没人接听 
  • 不解
  • 不解
标题:

2012/1/1 21:52:54
天水交警大队:秦安支队:
  对于天馋路的限速罚款扣分、也就照相监控实在不解、为什么不在事故常发地:天水至秦安危险段也就是非标段既不值勤又无醒目警示!每年大事故不断,而无人去管、等着处理事故!但对很平坦的秦莲路段的所谓超速7、80公里每小时,抓的天衣无缝!限40公里!那么视线清、无车路段轿车能70多公里行驶吗?是不你们全力以赴搞监车的百元罚款运动呢?对罚车的当时路况实时依据呢?就一张车辆牌照和时速记录就能处罚?强列要求查处秦安交警以限速为晃子的乱罚款行为、现在此路段随时可见遮牌照行驶的车辆!罚怕了!不认为这是对秦安形象的贬底、侮辱吗!能公示一下01年罚了多少?交往国库吗?敢不?电脑可有存的。。。
  • 没有路
  • 没有路
标题:

没有路

2012/1/1 21:36:06
尊敬的天水镇党委安书记: 
        先祝您新年快乐! 
        我是天水镇石徐村一村民。借市长留言板,我向您反映一件事。听说要修天大公路,这我们老百姓所期盼的。但是眼前天水镇到石徐的路多段结冰,甚至有的坑深度达50公分,由于路面湿滑,已经有好几个人骑车滑倒至骨折,难道非得死了人,才能引起您们的重视!快春节了,这条路是通往集市的必经之道,那怕您吩咐手下拉两车砂垫垫也好,让我们老百姓过个平安年!强烈期盼! 
  • 坐车的人
  • 坐车的人
标题:

公交公交难说爱你

2012/1/1 21:33:43
  在线留言板给公交的留言很多,大多是:票价贵、服务质量差、上班高峰超载严重等。天水的公交好像政府也管不了的,最近,秦安的公交又罢工了。老百姓只能发发牢骚,每天上班还得挤公交 
  • 期盼平安
  • 期盼平安
标题:

邪教

2012/1/1 21:20:11
  秦安最近有一伙男女在西川镇一带拿着一瓶水自称是神水,能治各种病,听口音是秦安人,自称是秦安王窑人,最近十几年在秦安的王窑、郭嘉、郭集一带有邪教【一贯道】教徒出现,着伙人是不是和邪教有关,请秦安公安局国保调查,不要让【一贯道】死灰复燃,祸国秧民。
  • 没水喝的人
  • 没水喝的人
标题:

秦安千户乡千户村北街已断水3个月!为何无人解决?

2012/1/1 21:15:45
秦安县水务局饮水办,千户乡政府,千户村委会:  
  自来水入网费690元一次交清,水费预付60元,千户村北街从接通自来水,用水断断续续总计不到10天,现在停水都3个多月了,是什么原因?请给可怜的群众给个说法!  
 
  • 过客
  • 过客
标题:

2012/1/1 21:14:19
尊敬的马书记,王市长:
  我是麦积区马跑泉黑王村民,我村仅有的一点水浇地,被不名身份的人强行圈占,地是我们的生存之本,这可让我们怎么活。
  • 渴望住房的人
  • 渴望住房的人
标题:

2012/1/1 20:09:42
  我是2009年在北苑卖的房子,到现在还迟迟不交工,没房子结不了婚,都30多了,怎么办?
  难道这么拖着不交工没人管吗?
  • 住院病人
  • 住院病人
标题:

无开水喝的病人

2012/1/1 20:07:14
马书记、王市长:您好!
  我是一名病人的家属在麦积区中医院照顾住院病人,奇怪的是医院用炒药的生锈的铁锅供应开水,水质的浑浊难以形容简直无法饮用。请问贵院何院长你知道次事吗?希望有关领导重视该医院的现状。
  • 土豆
  • 土豆
标题:

2012/1/1 19:27:17
  麦积区马跑泉镇的村民已近两天没有有线电视了,打了好多电话,问题也没有解决。
  • 天上的人
  • 天上的人
标题:

关于自收自支人员的工资

2012/1/1 19:24:49
敬爱的市长,书记:
  我是一名自收自支人员,近四年没有涨工资了,现在生活很困难,
  • 教师
  • 教师
标题:

实事求是

2012/1/1 19:11:53
麦积区教体局:
  麦积区中心小学校长上任九年,连义教经费都不敢公示,凭什么底气管理教师,抓质量???
  • 阳光在秦安
  • 阳光在秦安
标题:

转变政府职能 提升政府服务效率

2012/1/1 18:41:20
尊敬的领导:您好!
  在经济高速发展的今天,天水作为一个发展中的年轻城市,需要更好的转变政府职能,提升政府服务效率。在我看来,很多地方的政府工作人员工作状态不佳、工作怠慢、服务态度差等问题日益突出,严重影响政府形象!请各位领导能够在新的一年里重视这些问题,在解决经济发展与政府形象之间权衡。
  新年在即,祝福各位领导健康、平安、新年快乐!
  • 乘客
  • 乘客
标题:

强烈建议政府收回公交运营权

2012/1/1 18:17:02
  寒冷的冬天,已记不清挨了有多少次冻了。站在珉山厂站,眼挣睁看着一路和六路车急驰而过,但有那么多乘客上不去,请问曦通公交公司,你们是钱挣的多撑着了还是咋了?尊敬的马书记和王市长,请问这样的公交公司难道还应该让存在吗?(去年因市民反映强烈,市领导带领相关部门不是已经调研过了吗?广大市民都期盼着结果,难道真就不了了之了吗?
  • 司机
  • 司机
标题:

过路费

2012/1/1 17:36:39
  我是一名货运司机,转让了原来的货车,挂靠天水市某货运公司。每季度的二级维护由原来的100元涨到150元,挂靠费由300元涨到500元。没有任何政府运输部门的收据,请问这一收费合理吗?请给予明确的答复。
  • 住户
  • 住户
标题:

大坑的危险

2012/1/1 17:10:07
  我是共和巷秦宇公司4#的住户,上、下水常年在污水里浸泡。最近发现楼的地基没有回填,有多处塌陷。几天前,秦宇公司的人在大坑里填了60多方土,请问这样的回填有作用吗?生活用水安全吗?请问这是哪个部门的职责?能不能实地的调查,希望能给我们一个满意的答复。
  • C罗
  • C罗
标题:

我是政府一名司机

2012/1/1 16:58:59
  每次上级检查工作时,羲皇大道路坑坑洼洼,怕把领导巅着,开车十分吃力,害怕被开除的危险,天水作为全国历史文化名城,羲皇大道是必经之路,有损政府形象。希望政府加强基础设施建设。
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

2012/1/1 16:58:55
尊敬的天水镇党委安书记:
        先祝您新年快乐!
        我是天水镇石徐村一村民。借市长留言板,我向您反映一件事。听说要修天大公路,这我们老百姓所期盼的。但是眼前天水镇到石徐的路多段结冰,甚至有的坑深度达50公分,由于路面湿滑,已经有好几个人骑车滑倒至骨折,难道非得死了人,才能引起您们的重视!快春节了,这条路是通往集市的必经之道,那怕您吩咐手下拉两车砂垫垫也好,让我们老百姓过个平安年!强烈期盼!
  • 太京中学学生家长
  • 太京中学学生家长
标题:

未兑现的奖学金

2012/1/1 16:07:29
尊敬的太京中学各位领导及各位老师!
  新年伊始,在此我首先向你们问一声好!同时道一声你们辛苦了!
  在这里我有一件事情不太明白,我想请你们给解释一下,我家孩子被学校评上了不知道是800还是1000元的奖学金,班主任老师给学生及家长也通知过多次,但这笔钱到现在始终也没有拿到学生和家长的手中,不知道这笔款是教育局一直没批下来,还是中间环节出了什么问题,还请你们在百忙中给过问一下。
  其实有没有这笔钱我都觉的不是很重要,毕竟孩子是到学校学知识去的,不是去赚钱的。只要孩子学习好,品行端正,这就是我们做家长的最大的愿望。
  最后预祝各位老师身体健康!工作顺利!阖家幸福!
  • 谢
标题:

伏羲庙的歌声伤不起

2012/1/1 15:45:36
市长,您好!
  我是伏羲庙周围的一名普通住户,是一名高中生。
  伏羲庙自从建好了伏羲广场以来,每天下午都放高声扩音器唱秦腔,每天不论风吹日晒、刮风下雨,都丝毫不受影响。有时候中午一点都不让周围的居民睡觉。到了晚上,三个大音箱一起工作,他们跳起舞来,从八点到十点,没有一点休息的时间。又是在学校上课是都能听见。这让我们学生无法安静学习,老人无法安静休息,只会增加人们烦躁的心情
  虽然政府所谓的“和谐社会”建设好了,但影响的还是人民群众,希望您能为跳舞的人建一个专门的场地,方便大家。
  我担心再这么唱下去,伏羲都被吵醒了,请您为伏羲庙树立一个庄严的环境,而不是这样喧嚣,请您让这里真正成为羲皇故里,让伏羲庙成为天水的一个旅游名牌,文明中外!!
  • 乘客
  • 乘客
标题:

2012/1/1 15:42:33
  我是一名乘客,近日来伯阳的车票增长到了7元钱,搞不清楚这是什么原因,以前5元钱已经很高了,为什么一下了涨到7元钱,伯阳的车司机本来就素质极差,经常超载、每次就把超载的人扔到潘集寨,然后让超载的人自己到北道区。试问如果遇上下雨天或是有什么急事谁来负责。不是经常提倡不要超载吗, 为什么伯阳的车司机经常超载不说还随意涨价 这是谁给的权力。就没人管吗,还是上面收了这等司机的礼品因而狼狈为奸。
  • 乘客
  • 乘客
标题:

2012/1/1 15:26:32
尊敬的秦州区委张书记:
  小民在此给您反映一个有关秦州区华歧乡通往天水市班车涨价的问题,望您能在百忙之中管管此事。从元月1号开始由原来的10元票价涨为15元,涨价率为50%,是不是有点不合理?听说为了乘客的安全安装了监控,涨价的原因是现在不能超载了,本人确实在车上看见有监控探头,可是超载现象依然存在,这怎么解释?当然,司机们确实能遵守交通法规、不超员。能实实在在为乘客的生命安全负责的话,涨车费无可非议,可事实还照样超,视我们的生命为儿戏!实是可恶!望张书记督促交管、运输等相关部门加大执法力度,彻底杜绝这一现象,能给我们一个安全的旅程。谢谢!
  • 天水市
  • 天水市
标题:

住房

2012/1/1 15:11:40
马书记,王市长:
  您好!!
  我是坚家河新花鸟市场小区住户,代表我们小区一百多户人反映一些情况,我们小区由天水市兴业市场发展有限公司建造,其负责人是李晓保,我们已经入住三年,可是房产证始终办不下来,这给住户造成了很多麻烦,希望领导能就此给予重视!帮助我们老百姓解决这个问题。
  • 梦非梦
  • 梦非梦
标题:

定西至东岔高速公路

2012/1/1 15:00:06
尊敬的马书记王市长 :
  建议修建定西至东岔高速公路,即定西-通渭-秦安-清水-东岔高速公路,可与计划修建陇县至张川至秦安至甘谷高速在秦安相交,从而形成甘谷至秦安至清水至东岔的天水北部高速公路环线,这条高速路可拉动天水北部地区经济迅速发展,大大有利于天水交通枢纽的建设等。
  • 2011年参加事业单位考生
  • 2011年参加事业单位考生
标题:

2012/1/1 14:47:55
尊敬的马书记、王市长: 
  您们好!我是张家川参加事业单位的考生,成绩已公布,听说分数线在104分,而104分在三十八名,总共42个名额,我们考生在网上查了应在101分,而把后面的四个名额都划到了104分,很是不公,望书记和市长为我们这些农民工的考生做主。
  • 老烹
  • 老烹
标题:

宽带何时到我家

2012/1/1 14:32:14
尊敬的马书记,王市长:
  您们好,我是甘谷新兴镇渭水峪村下庄村民,随着社会的快速发展,我们农民部分家庭都购置了电脑等高科技家电,可是家电买回家却不能使用,因为通往我们下庄的唯一的中国电信光缆没有宽带接口,到电信营业厅去办理,让我们心灰意冷,无期限的等待,如果全部都不能接也就罢了,问题是如果你是电信用户就可以接,也许我们全家都是移动用户他们百般推诿,啥技术性,扩能性借口多,就是不给你明确的答复,恳请马书记,王市长能急我们农民所急,想我们农民所想,督促甘谷电信解决我们村宽带接入问题,因为我们别无选择,我们村只有中国电信的光缆通达。
  • 希望
  • 希望
标题:

2012/1/1 13:47:36
尊敬的领导:   
  本人到金山邮政局取邮包,出门时邮政局的玻璃门突然掉落,幸好我躲闪及时,没有砸到身上。事后邮政局的工作人员要求赔偿,并对我谩骂、威胁,还说:“门本来坏的,怪你推了门。”当时门上没有警示牌等提示语,我觉有点冤。我说我赔偿一半,但邮政工作人员不行。我到底该不该赔偿,现在弄不明白。邮政局本来是一个公共场合,竟连正常出入的安全都没保证,叫我们这些老百姓怎么安心去办理业务。请领导明察!!!
  • 赵女士
  • 赵女士
标题:

2012/1/1 13:25:32
麦积区政府:麦积区物价局:麦积区运输公司:  
  麦积区伯阳、元龙、吴砦、东岔班车司机最近联合涨价,而且涨幅很大,非我们普通百姓所能接受。请领导站出来说说话。  
 
  • 希*诺
  • 希*诺
标题:

2012/1/1 12:50:56
尊敬的王市长:您好!
  我工作于天水市第二人民医院,是一名正式大夫。当走入这个神圣的地方,我就充满了希望,不仅仅对于我的患者,往私处说,也为了我和家人能有好的生活,因为我自认为有份高尚而又体面的工作,我不想愧于我的诺言。但时至今日,我确实已经失去信心,2011年的工资才发到10月份,而且我工作了这么久,从没见过二院发过哪怕一次一丁点儿的福利。说出来不怕您笑话,都说大夫的收入很高,但每月发到我们手上的钱(加上奖金)比公务员的还低。我们都是普通人家,这样的待遇实在让生活捉襟见肘。我对新一届领导班子充满了希望,今天是2012年的第一天,我来给您留言,是深思熟虑后的,希望领导们能重视我今天说的实情,帮助我们这些卑微的医务工作者,还我们与付出相称的待遇,让我们重拾信心。我起“希诺”这个名字,也是有所缘由——给自己希望,还家人承诺。
  • 无助
  • 无助
标题:

房价飞涨,物价乱涨,穷人生活真无助

2012/1/1 11:54:55
  最近秦安的房价又飞涨了,从3500到4880之间要1380的差价。这个涨幅可以和现在的动车组相比了,但大家在网上反映了好多却没有一点儿回声,试问这是为什么,那开这个市长留言板还有啥意思?在全国房价调控下降的情况下秦安这个小县城却不降反升,我想作为政府部门的领导应该想一想。管一管。查一查,给老百姓一个答复吧。不要再沉默了,老百姓需要你们的声音,也等待着你们的声音,不要让百姓们失望。
  • 大坪村群众
  • 大坪村群众
标题:

举报

2012/1/1 11:49:00
甘谷县谢家湾乡大坪村小学背后给五保户修的房子在悬崖边上,不能入住。请上级管管。
  • 期待
  • 期待
标题:

2012/1/1 11:37:53
市委马书记,王市长:
  清水县刘天波书记:财政局对面的报亭常年没用,现在成公厕了,不知道清水县要报亭有何作用,而且这里又是十字路口,来往车辆较多,这个报亭不仅阻碍了司机的视线而且影响市容,一到夏天垃圾屎尿成堆,臭气熏天,严重影响市容,应该拆除,还清水应该整洁的环境,在这里先谢谢了。
  • 打不上车
  • 打不上车
标题:

天水现在比北京都难打车

2012/1/1 11:10:49
  天水,一个没有人关乎的小小城市,物价飞涨不说,就连现在出门打个车也是打不到,尤其上下班高峰期,等一个小时都等不到一辆!我不禁要问,中国没有生产汽车的厂吗?买不到车吗?作为市政府要忙大事,但作为主管的运管局你是干什么的?运管局的领导出门专车一坐,肯定不知道打车难,还以为街上散步的人多了了!领导们想过老百姓的难吗?
  • 乡村老师
  • 乡村老师
标题:

40分钟考英语,时间够吗?

2012/1/1 11:02:58
秦安县教研室:
  全乡大面积的统考,英语安排了40 分钟,是不是太少了。
  • 大王村民
  • 大王村民
标题:

新年第一盼

2012/1/1 10:59:54
  甘谷县新兴镇大王村水塔到十字道村这一公里农路太难走了。这里有甘谷六中学生每天行走,这里有五公里半径内最大的铁路涵洞通行能力,这里是甘谷县重要的蔬菜基地大王村委主要的种植区。新年伊始,请求上级领导主管部门百忙中能关注一下这里的情况。大王村群众深情期盼着2012年这段路不再难走。谢谢。 
  • 620522119
  • 620522119
标题:

2012/1/1 10:47:59
尊敬的王书记、程县长: 
  秦安县城的三轮车司机根本就不会开车,扰乱交通秩序,我发现大部分连牌照没有,都是市场黑车。 
  再者小商品市场送货的三轮车在大街上跟疯子一样,直接威胁着人民的出行。希望人民的父母官能彻底治理一下。
  • 土豆
  • 土豆
标题:

2012/1/1 10:46:54
  麦积区马跑泉胡王村周围的有线电视莫名其妙的在过节前停了,大家想看看中央一台的元旦晚会也没看上,心里很郁闷,打电话到麦积区有线电视站,也没人理会,强烈呼吁有关部门赶紧过问此事,让没钱出不了门旅游的老百姓能看上电视。
  • 市民
  • 市民
标题:

暖气不热该不该交暖气费?

2012/1/1 10:46:05
马书记,王市长以及相关部门大鉴:
  秦州区天创花园暖气温度最高时才15℃左右。
  希望市有关部门能够尽快健全相关条例规定,解决好冬季取暖问题。年轻人的话还能挨一挨冻,老人呢,小孩子呢?况且暖气费大家都是按规定交的,可是却不能享受到相关的应有的服务。

下面的例子很有借鉴意义。

  根据2011年11月1日的天水日报7版,“兰州市供热部门要求,用户采暖期间,室内昼夜温度应不低于18℃。如供热温度不达标超过24小时,住户可要求供热单位退换低温期取暖费。”

  预先感谢相关部门予以解决问题。
  • 甘谷市民
  • 甘谷市民
标题:

天水市长留言板2011年度甘谷15乡镇帖子排行榜

2012/1/1 10:45:31
新兴镇153 条                                                              谢家湾乡109条                                             大像山镇52条                                                                     安远镇48条                                                大石乡45条                                                金山乡33条                                                 盘安镇30条                                                武家河乡25条                                              八里湾乡22条                                              礼辛乡17条                                                 大庄乡17条                                                六峰镇16条                                                西坪乡11条                                                古坡乡13条                                                白家湾乡8条
  • 蒲诚
  • 蒲诚
标题:

2012/1/1 10:39:36
  我是麦积区马跑泉的居民,我居住的这片区域于2011年12月31日下午有线电视就没有信号,现在是2012年的上午10点了,我们打电话反映情况,有位女同志接到电话后说,现在没有维修人员,让我们等待。这太奇怪了。麦积区有线电视怎么这么牛,大家都在过节,他们也在欢度元旦,连值班的人员都没有,希望有关部门能尽快过问一下,让大家看以看到电视节目。谢谢。
 
  • 农民
  • 农民
标题:

2012/1/1 10:23:40
秦安县水务局饮水办,千户乡政府,.周湾村委会:  
  自来水入网费690元一次交清,水费预付60元,千户村北街从接通自来水,用水断断续续总计不到10天,现在停水都3个多月了,是什么原因?请给可怜的群众给个说法!  
  • 愤怒
  • 愤怒
标题:

2012/1/1 9:54:16
  近日武山青少年课外活动中心开馆了,而科技馆建成五年有余至今不能使用,这里边资金是否有问题,建议市纪委查一查,给公众一个交代。
  • 天水羲通公交旅游集团
  • 天水羲通公交旅游集团
标题:

关于网民反映天水公交事业不怎么好问题的答复

2012/1/1 9:52:34
天水羲通公交旅游集团
关于网民反映天水公交事业不怎么好问题的答复

网友“甘肃浪子”,您好!
  您反映天水的公交事业不怎么好的问题。请您详细说明问题,或提供具体车号、乘车时间和乘车站点,我们会及时调查并给您答复。请您客观看待天水的发展、天水公交的发展,提出您好的意见和建议,我们会积极采纳。
  感谢你们对公交事业的关注,欢迎对我们的服务质量进行监督,并提出您宝贵的意见和建议。
  我集团服务质量监督电话:8381900

天水羲通公交旅游集团
  • 天水羲通公交旅游集团
  • 天水羲通公交旅游集团
标题:

网民反映12路车有关问题的答复

2012/1/1 9:48:34
天水羲通公交旅游集团
关于网民反映12路车有关问题的答复

网友“乘客”、“学生家长”,您们好! 
  你们反映我集团公交12路新车尘土进入车辆的问题,我集团正在积极商议解决办法,近期将得到解决。给你们乘车带来的不便,请广大乘客谅解。
  感谢你们对公交事业的关注,欢迎对我们的服务质量进行监督,并提出您宝贵的意见和建议。
  我集团服务质量监督电话:8381900


天水羲通公交旅游集团
  • 天水羲通公交旅游集团
  • 天水羲通公交旅游集团
标题:

关于网民反映3路公交空车拒载问题的答复

2012/1/1 9:45:50
天水羲通公交旅游集团
关于网民反映3路公交空车拒载问题的答复

网友“路人”,您好! 
  您反映我集团3路公交车空车拒载的问题,现答复如下:
由于您未提供车号、乘车时间和乘车站点等信息,我们根据您市长留言板的留言发布时间,对两天之内的车辆运行情况进行了核查。经核查只有甘E•09453号车与您提供的信息部分符合,该车由于在运行途中车辆技术状况出现问题,运行至天水郡返回修理厂检修,不是您反映的拒载问题。给您乘车造成的不便请谅解。今后遇到此类问题,请您记清车号、乘车时间、乘车站点等,及时拨打我们的服务质量监督电话。
  感谢您对公交事业的关注,欢迎您对我们的服务质量进行监督,并提出您宝贵的意见和建议。
  我集团服务质量监督电话:8381900

天水羲通公交旅游集团
  • 盼盼
  • 盼盼
标题:

2012/1/1 6:05:31
尊敬的领导们:
  眼看马上过年我们今年的新出租车怎么还不到位,一年里出租车司机就盼着正月和腊月这两月可以多挣点钱,我们原有车辆报废到今已经半年多了,市领导是否真正考虑过我们这几百人怎么过日子??怎么养家糊口??
  • 网民
  • 网民
标题:

孕产费

2012/1/1 1:15:24
书记,市长好:
  我已经反映过几次关于秦州区职工孕产费的问题为啥一直没有回应。秦州区的职工为啥不报销孕产费?
  • 需要公正
  • 需要公正
标题:

2012/1/1 0:14:35
尊敬的马书记、王市长:
  您们好!关于天水市第三届哲学社会科学优秀成果评奖问题,原来《天水日报》刊有一文,记者采访有关评奖负责人问答如下:
  问:对在全国和省市已经获过奖的一些作品如何评选?
  答:根据《天水市社会科学优秀成果评奖补充规定》(市委办发〔2006〕70号)的有关要求,凡在2006年5月1日至2011年4月30日期间,已经获得省部和市级奖励的社会科学研究成果,不再纳入评奖范围。
  然而天水市第二届哲学社会科学优秀成果评奖时,有些已经多次获得省部和市级奖励的社会科学研究成果照样继续评奖。据本人审核,这次参与评奖的的有些成果,其实也已经获得诸如甘肃省社会科学优秀成果奖、甘肃省高校社科优秀成果奖、甘肃省教学成果奖等奖项,希望马书记、王市长关照,这些已经获奖的项目不要再纳入评奖范围,给未获奖者提供一个机会,以鼓励新人,以真正繁荣天水的社会科学。并希望天水市第三届哲学社会科学优秀成果评奖工作领导小组对此问题给予重视。如果这次公布评奖成果有按《补充规定》不再纳入评奖范围者,本人将把它原来的获奖情况(2006年5月1日至2011年4月30)反馈在市委书记、市长留言版。
  • 成纪人
  • 成纪人
标题:

祝愿

2012/1/1 0:08:55
  送去我诚挚的新年祝福给每一个人:节日快乐,心想事成!