欢迎来 天水市委书记、市长留言板  管理员: szswsjlyb   访问: 7253667 次   留言: 73197 条
位置:

查看留言

页次:38/423页,每页80条,共58765条    首页  上翻  36 37 38 39 40  下翻 尾页
  • 商业城新、老经营户
  • 商业城新、老经营户
标题:

困扰我们这些商户的老大难“钉子户”的老问题

2012/11/28 16:34:34
尊敬的市长大人:您好!
  我们是位于步行街口商业城(原小吃街)的经营户。自去年起为了响应市上的号召“打造文明卫生的新天水”,商业城采取了一系列的措施,经过不懈的努力,说服了广大原经营小吃的经营户(因为小吃街的影响,商业城乃整个至步行街口都给市民货前来天水旅游的游客以“脏、乱、差"的印像。为此也多次上过电视新闻,)现在虽然大多数经营户本着为大局着想,改变过了经营方式,自觉取缔了原来的饮食经营,和其他商户一起整齐划一的经营起了服装。由于卫生状况的改变,步行街和商业城的面貌发生了很大的变化,本想着“大家齐努力,生活更美好"可就是有人偏偏和政策唱反调,现在居然还有这四户人家,不顾总人的反对和意见,继续经营者餐饮生意,由于地理位置的关系,这四户人和背靠的两个四合院的餐饮经营户每天将餐饮洗涤污水和残汤剩饭向商业城我们这些经营户的门前倾倒,夏天臭气熏天,冬天滑到摔伤行人。严重影响着我们经营户的正常经营和行人的安全,为此,今年也不止一次的上过报纸和电视,可怎么就是把这事情没治呢!我们诚恳的请求市长大人给予重视!施以措施!切实解决问题!谢谢市长大人!

  商业城经营户以及周边居民代表呈! 
  • 公民
  • 公民
标题:

暖气不热。。

2012/11/28 16:34:17
  我是秦州区胜利巷七号楼的住户,我的暖气很多年了一直都不热,冬天在家里棉衣都不敢脱,希望相关部门帮我们解决一下。。
  • 平民
  • 平民
标题:

小灵通信号太差了?

2012/11/28 16:24:10
  最近,秦州城区电信的信号十分糟糕。我是居住在秦州区天河小区的居民,所使用的小灵通自2007年入住以来一直能够正常使用,但最近一个月来在家中无法使用,机子上无信号显示。不知道是什么原因,请天水电信公司给予解释?机主没有欠费,凭什么给消费者提供这麽差的信号?原来信号一直很正常,最近变得不好,是什么原因?很希望听的合理的解释???????
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

药店售日化品一事还得相关职能部门管管

2012/11/28 16:16:50
尊敬的秦州区相关部门领导: 
  秦州市区内,几乎所有药店都销售日化品,原因是拿医保卡就可以消费。有些职工身体健康从不买药,所有就为了将医保卡中钱花光,因而选择在药店购买一些日化品。可是药店的日化品感觉都是假的,包装仔细看无论是颜色还是细微的图案都跟真的不一样,就拿“大宝”来说,味道根本不一样,甚至无味。让这些假货堂而皇之地骗人不好吧?希望有关部门管管这事,别一天只顾拿工资!混死日子,荒废了党和人民给予的权力。要嘛销售正宗货,要嘛取消其销售日化品的资格。老百姓将拭目以待。谢谢! 
  • 天河住户
  • 天河住户
标题:

2012/11/28 16:15:08
尊敬的网民“天河小区住户”您好: 
  就您今日反映的家中暖气不达标的现象,请您留下具体的房号,或与我们的工作人员联系,以便我们上门检查维修,解决您所反映的问题。 
  联系电话:8383042      13993865092

  看到你们的答复很是高兴,可为什么两个电话都打不通?
  • 天乐园锅炉房
  • 天乐园锅炉房
标题:

2012/11/28 16:13:22
  麦积区天乐园锅炉房,下午一有太阳就不供暖了,打电话去问,美其名曰:节能减排。你们十八大精神学的真好,真会科学发展!
  • 市民
  • 市民
标题:

渭水园小区

2012/11/28 16:02:33
  渭水园小区的物业管理确实太差了,希望以后能有所转变。道南片区经常停电,不知是啥原因,希望有关部门能引起重视,影响市民的生活。
  • 清水县住房和城乡建设局
  • 清水县住房和城乡建设局
标题:

2012/11/28 15:55:24
网民“需要暖气的人”:
  您好!现将您所反映的情况答复如下:
  西苑小区南区1#、2#楼历年供暖效果一直不佳,今年在供暖前期准备阶段,我局就督促开发企业在1#、2#楼安装变频加压泵。供暖开始后,经对一些住户调查, 1#、2#楼室温均在17℃-21℃之间。根据《天水市供热管理办法》第二十七条的相关规定:在供暖期内,卧室客厅温度保持在18±2℃。因此,西苑小区南区供热参数符合国家标准。至于您所反映的暖气冰凉冰凉的问题,请您对室内系统进行检查维修,确保正常采暖。

二〇一二年十一月二十八日
  • 清水县住房和城乡建设局
  • 清水县住房和城乡建设局
标题:

2012/11/28 15:51:44
网民“渴望的天空”:
  您所反映的西江小区11月19日没有供暖一事,经查实为西江小区内部系统检修所致,当时部分楼体间断供暖,已于11月20日检修完成,恢复正常供暖。

二〇一二年十一月二十八日
  • 清水县住房和城乡建设局
  • 清水县住房和城乡建设局
标题:

2012/11/28 15:48:45
网民“关注民生”:
  您好!现将您所反映的问题答复如下:
  原职校家属楼的暖气历年供暖效果一直不佳,为了彻底解决这一问题,今年我局通过多方努力,争取到国家既有建筑供热计量及节能改造项目,对职校家属楼的室内外管网进行改造。室内管网已于8月底改造完成,室外管网由于受运输公司院内住户阻扰无法正常施工,严重影响了工期,延缓到10月底才完成改造。11月上旬以来,由于住户对计量表箱的安装意见不统一,导致计量表无法安装,延迟了供暖时间,经过多次动员与协商,目前基本达成一致意见,计量表现已开始安装,待安装完成后立即供暖。


二〇一二年十一月二十八日
  • 清水县住房和城乡建设局
  • 清水县住房和城乡建设局
标题:

2012/11/28 15:43:17
网民“清水人”:
  您好!现将您所反映的县教体局、宏昌花园小区暖气不热的情况答复如下:
  教体局、宏昌花园小区属县城东片供热,东片已于2012年11月15日开始正常供暖,教体局中途停暖是由于内部管道破裂维修所致,现已恢复正常。宏昌花园暖气不热是由于小区在供暖前,未与供热公司取得联系,导致系统在注水过程中对该小区未予注水。现经与供热公司多次协调,已对该小区开始供暖。

二〇一二年十一月二十八日
  • 清水县住房和城乡建设局
  • 清水县住房和城乡建设局
标题:

2012/11/28 15:39:27
网民“房不如大街”:
  您好!现将您所反映的问题答复如下:
  自今年供暖以来,西关商贸城1号楼2单元西半单元、2号楼1单元3层至6层暖气不热,主要原因是受朝东购物商场、邮政储蓄银行西关分行的影响,我局已责成朝东购物商场和邮政储蓄银行西关分行关闭各自阀门进行整改,现经过调查回访,已恢复正常供暖。

二〇一二年十一月二十八日
  • 甘谷县民政局
  • 甘谷县民政局
标题:

甘谷县民政局关于网民反映孤儿生活保障申报时间的答复

2012/11/28 15:38:01
 
甘谷县民政局
关于网民反映孤儿生活保障申报时间的答复

网友“天下父母心”,你好!
  孤儿是指失去父母、查找不到生父母的未满18周岁的未成年人,办理孤儿基本生活保障,需由孤儿监护人向孤儿户籍所在地的乡(镇)人民政府提出申请,申请时应出具村(社区)、乡镇、公安部门出具的孤儿父母死亡证明或人民法院宣告孤儿父母死亡或失踪的证明。乡(镇)人民政府对申请人和孤儿情况进行核实并提出初步意见,上报县民政局审批。县民政局认真审核申请材料,提出核定、审批意见。如你家亲戚符合以上条件,请于明年元月份到所属乡镇府民政办申请办理。
  最后,感谢您我们工作的关心和支持。

二〇一二年十一月二十八日
  • 天庆嘉园小区
  • 天庆嘉园小区
标题:

市房管局天房供热公司的供热质量差

2012/11/28 15:33:26
马书记、王市长:
  天庆嘉园的供暖质量今年太差,而负责该片区域供暖的是市房管局的天房供热公司,足额收了暖气费却不好好供暖,典型的逼着老百姓掏钱买劣质产品,难道这就是市房管局一个政府职能部门应有的职能吗?市纪委效能办该过问过问市房管局的这种不作为行为的责任了。请市房管局出来答复答复。
  • 甘谷县民政局
  • 甘谷县民政局
标题:

甘谷县民政局关于网民反映孤儿生活保障申报时间的答复

2012/11/28 15:28:19
网友“天下父母心”,你好!
  孤儿是指失去父母、查找不到生父母的未满18周岁的未成年人,办理孤儿基本生活保障,需由孤儿监护人向孤儿户籍所在地的乡(镇)人民政府提出申请,申请时应出具村(社区)、乡镇、公安部门出具的孤儿父母死亡证明或人民法院宣告孤儿父母死亡或失踪的证明。乡(镇)人民政府对申请人和孤儿情况进行核实并提出初步意见,上报县民政局审批。县民政局认真审核申请材料,提出核定、审批意见。如你家亲戚符合以上条件,请于明年元月份到所属乡镇府民政办申请。
  最后,感谢您我们工作的关心和支持。
  • 天水市电教馆
  • 天水市电教馆
标题:

我市教师获“第五届全国中学理科实验教学与小学科学教研优秀论文”奖证书领取

2012/11/28 15:26:50
“教师”网友您好!
  你参加“第五届全国中学理科实验教学与小学科学教研优秀论文”评选活动获奖教师师的获奖证书已到,请到你所在县区教育局电教馆领取。

天水市电教馆
二O一二年十一月二十八日
  • 市民
  • 市民
标题:

2012/11/28 15:24:48
天水市广播电视台:
  天水市的广播电台转播太少,能否增加转播几个?
  • 受冻的人
  • 受冻的人
标题:

快送暖气

2012/11/28 15:20:47
  麦积盛源新区的暖气管都抢修了快一周了,怎么还没修好?到底是咋回事,希望快送暖气,家里太冷了!
  • 业主
  • 业主
标题:

民乐园7-11留言

2012/11/28 15:19:14
  民乐园7-11月份留言达到39条,但令人遗憾的是只有一条正面做了答复,难道民乐园没有单位敢管?还是另有原因?
  • 天水华瑞热力有限公司
  • 天水华瑞热力有限公司
标题:

天水华瑞热力有限公司关于锦绣花园东区供暖管道维修完成已恢复供暖的答复

2012/11/28 15:11:15
天水华瑞热力有限公司
关于锦绣花园东区供暖
管道维修完成已恢复供暖的答复


网民“冷啊”及广大住户你们好:
  关于你们所反映的桥南锦绣花园片区供热问题,现答复如下:
  锦绣花园(属我司4号换热站)于11月7日开启机组运行,因11月8日发现该片东区供暖的一趟管网上失水严重,且压力、温度均达不到要求。我公司立即组织相关技术人员对所属一、二级管网及小区内三级管网进行挨家挨户查找,11月12日共查到共有6家用户存在故意泄水现象,就此现象我司工作人员及时责令将其关闭;同时,抢修人员在电信局桥南家属院检查中发现有一处地下管道破裂,因该管道属电信局产权所有,按有关规定应由电信局进行维修,我公司立即通知电信局,但该单位未采取任何措施,为了不影响广大用户尽快享受供暖,我司对该情况进行了汇报并组织抢修。由于该管道在建楼时未留维修管道沟,地面上不但有建筑物且进行了硬化,在维修中无法使用机械,只能进行人工开挖,经过三天开挖,在地下约2米深处出找到两根(159C型号)管道破裂,抢修人员加班加点,历时3天完成了管道的焊接维修工作,并于11月16日晚上该片区已恢复正常供暖,目前运行良好。
  感谢你们对我区城市管理工作的关心和支持!

二O一二年十一月二十八日
  • 区一建公司受冻的人
  • 区一建公司受冻的人
标题:

2012/11/28 15:09:47
  麦积区一建四号楼1单元暖气自供暖以来,一天都没有热过。主要原因是典盛供热公司供热压力不够,热水根本不循环。我们十几户人全部交清了暖气费,但入冬以来仍每天在家中受冻,并多次向供热公司反应,但无人问津。希望有关领导关心一下群众的死活,让我们不要交了暖气费还要受冻!
  • 学生家长
  • 学生家长
标题:

一中收费没人管吗?

2012/11/28 15:04:24
  看了前面“学生家长”对市一中最近收费的反映,我也有同感!孩子最近说收暑假补课费180元(高一),还说同学们都说收过了呀!看来是学校忘记了,前几次收费都有费用清单,可这次没有,不知是怎么回事?还请学校给家长一个解释。教育乱收费不能只针对义务教育阶段的学校,这样的示范性高中还应处处示范。
  • 天水市房地产产权交易中心
  • 天水市房地产产权交易中心
标题:

关于景园水岸都市未办理房产证的答复

2012/11/28 14:55:38
                
关于景园水岸都市未办理房产证的答复

网民“着急人”: 
  您好!关于您反映景园房地产开发公司开发建设的景园水岸都市住宅办不了房产证一事,现答复如下:
  经调查核实,景园水岸都市项目尚未办理工程竣工验收和规划竣工验收手续。根据《房屋登记办法》第三十条规定,景园房地产开发公司需到相关部门办理工程竣工验收和规划竣工验收手续并取得合格证明后,再到我“中心”申请新建房屋的初始登记,待初始登记完毕后,可申请办理个人房屋的转移登记手续和房产证。目前不具备业主个人办理房产证的条件。 

天水市房地产产权交易管理中心
二○一二年十一月二十八日
  • 陇上江南
  • 陇上江南
标题:

2012/11/28 14:51:06
尊敬的市长、秦安县程县长: 
  陇上江南的暖 气什么时候能供上?多少人在留言板上反应怎么没人过问昵?你们领导是这样关心民生问题的吗?再说前两年没暖气还给补助电费,今年也没有,请问程县长这是什么原因?希望能给个答复?
  • 曹先生
  • 曹先生
标题:

招商引资,共建美好家园

2012/11/28 14:30:18
尊敬的领导:
  能在百忙之中看看我的留言,为此先表示感激,我是一名天水市清水县,松树乡下曹村的村名,生在农村,工作于南方发达城市,每次回家看到我们家乡的现状和南方发达城市的差距,让人感慨万千,在这么年的工作经历中,亲眼目睹了大城市发展的思路和方法,政府和企业相结合,借助企业来发展地方经济。我现在在苏州为苏州地方政府做招商引资工资,经常接触一些企业的高层,就想把这样的一些感触写给您,还有我想我们天水目前有没有此类招商计划和招商政策,可以借鉴。

曹建国
  • 老李
  • 老李
标题:

2012/11/28 14:17:04
尊敬的书记,市长;
  您好 
  我是清水县居民,住上硅花园小区,天气这么冷,时常停暖气,家里老人和小孩冻的受不了,希望您在百忙之中管一下,我们会很感激的。
  • 皇城路住户
  • 皇城路住户
标题:

路灯何时亮起来?

2012/11/28 13:53:51
尊敬的领导:
  你们好!
  我是天水市秦州区皇城路的一位住户,我们家门口这条路上的路灯到了晚上是既暗又黑。前几个月我看到市政的工作人员给市区和各路段的路灯进行了改造,但我们这条路迟迟看不到路灯更换,请问是为什么?如果有其他的原因那请领导安排把皇城路这边的路灯调亮一些,坏掉的路灯进行维修可以吗?为了我们这一片的居民生活的方便给您带来了不便请谅解!
  • 百姓
  • 百姓
标题:

宝泰家园商品房价格太高

2012/11/28 13:43:55
尊敬的市委马书记、秦安县委王书记:
  秦安县兴国镇解放路“宝泰家园”1号、2号商住楼三、四楼每平米4780元,二、五楼每平米4580元,一楼也要每平米4680元,同其他商住楼相比,每平米要高出几百元,甚至千元,创秦安县商住楼价格之最,本人想问的是:商住楼价格是由开发商根据市场供需情况自行确定,还是有关部门依据国家有关政策调控确定,如果政府有关部门能调控的话,望二位领导能在百忙中责成有关部门解决,还老百姓一个合理的价格。
  • 天水市工商行政管理局
  • 天水市工商行政管理局
标题:

天水市工商行政管理局关于对网友“愤怒的小鸟”所反映问题的答复

2012/11/28 13:42:14
天水市工商行政管理局
关于对查处“中国电信幸运刮刮乐”
非法抽奖活动的答复

尊敬的网友“愤怒的小鸟”:
  您好!6月21日,接到天水市行政监察投诉中心的督办专报后,市工商局领导高度重视,立即安排部署,组织人员对反映内容进行调查,并对举报内容中反映的秦州区世纪家园门口的抽奖活动予以取缔。经初步调查,这是一伙没有合法经营资质的人员假冒电信公司天水分公司的名义举办的非法抽奖活动,此活动未得到天水市电信公司的授权,并且活动主办方没有合法的经营资质。
    市工商局已于6月28日向全市系统下发了《关于查处“中国电信幸运刮刮乐”现场抽奖活动的通知》,要求各县、分局立即组织人员,对标有“中国电信幸运刮刮乐”、“中国电信爱心免费抽奖”的活动进行为期3个月的整治。据统计,截止9月28日,市工商局经检分局共查获用于抽奖宣传册1000余份,抽奖盒2个,奖品茶具26套、电热锅3部、电饭煲5部、大音箱2个。
    这种诈骗活动的特点是成本小、利润大,且无固定经营场所。整顿此类假借电信、移动名义进行抽奖欺诈消费者的活动,仅靠工商部门一家,只依靠行政处罚是不能杜绝这种现象的。下一步,我们将积极与公安、综合执法等部门密切配合,开展综合治理,加大打击力度,杜绝这种欺诈消费者活动的发生。

二○一二年十一月二十七日
  • 2012一万名
  • 2012一万名
标题:

秦州区10000名所有考生

2012/11/28 13:29:34
尊敬的领导:
  你好!我代表秦州区所有考生向您留言,我们是天水市秦州区参加2012年甘肃省10000名考试的大学毕业生,为什么甘肃省其他市州的工作已分配,而秦州区的迟迟等不到?考试完已经4、5个月了,我们等的时间有点太长了,
  求说明具体分配时间,(培训时间,上岗时间,工资发放时间)。
  请给回应!!!
  • 汉族
  • 汉族
标题:

2012/11/28 13:22:43
尊敬的市委市政府领导同志:你们好!
天水北到火车站的领导同志:你们好!
  我虽然不怎么出门坐火车,但是去火车站接送人的事是常事,我要给你们反应的问题是火车站的服务人员,无论是售票人员还是检票人员,有一部分人的服务态度比辣椒还辣,我最近接了两个老人,是从北京到天水的!看到的有些情况是我非常生气!我也感到天水火车站的服务态度怎么这么差劲  我都不敢想象!严重的影响了这个甘肃人的形象!华北人就骂,甘肃人就这么差劲啊!有个小伙子问车次  连叫三声大姐  那女人转过来  “不认得字吗”  呵呵   这身服装不应该常在这样的人的身上吧!这女人啊在家里可能把自己的老公和孩子都不当人!还有许多 我就不说了,总之天水车长的服务态度很差   当然是其中的一部分人  有个别的人态度还是很好的! 
  还请领导们百忙之中管管!
  • 忘级先生
  • 忘级先生
标题:

泥泞路,上学难

2012/11/28 13:08:10
尊敬的市领导:
  在你百忙中给你写信,请原谅打扰,我是本市武山县洛门镇扬场村的村民。我们在山区,道路泥泞我们这没有一座学校,孩子们上学都不得不去山下小学去读书,有的住校,有的每天跑山路去念书。到星期六,要是下雨,孩子们回学校的时候。满身是泥,浑身湿透。道路没有硬化,没有车辆行驶,孩子们小小年纪就要离开父母走去学校,今年用水泥硬化路面,村民都很高兴,但是只在我们山底的村子就结束了,村民白高兴一场,不知是什么原因不给我们的孩子,这里的一百多户人提供这点方便,望市长先生派人调查并予以回复。
  • 弱势群体
  • 弱势群体
标题:

没有验收的房子怎么交工

2012/11/28 12:40:37
尊敬的武山建设局何局长,规划局赵局长及管消防的有关领导:
  在全社会关注民生的今天,武山的所谓明星企业宁远置业有限公司改造的原武山县社保局家属楼,宁远置业为了扩大建筑面积,谋取私利,致使我们的消防通道狭小,严重不符合建筑规定,门房也不知道是哪位建筑大师设计的‘炮楼’,请问各位领导这样的建筑‘杰作’你们是怎么验收合格的,民生就是这样被你们关注的吗。请为我们老百姓行使一下你们手中的权利吧。
  • 诚信
  • 诚信
标题:

看行动

2012/11/28 12:30:26
甘谷教育局:
  看到您对我们反映我校校长在道德考试中找人顶替的答复立场很坚决,我们很高兴,看到了我县教育重塑诚信形象的希望,但我们也希望把整治结果尽快在留言板上公布,使大家知道,教育局是说到做到的,不只是在嘴上动功夫,糊弄大家,教育界要树立讲道德的典范。
  • 市五中
  • 市五中
标题:

2012/11/28 12:17:25
网民“不满”您好:
  看到您在市长留言板上反映我校一教师带家教的留言后,学校领导十分重视,当即展开调查,现答复如下:
  1、学校经过在教师及学生中间走访调查了解:蒋老师课堂教学一直认真负责,家里所带学生是亲戚朋友所托,蒋老师家教补课纯属个人行为。
  2、获悉此事后,学校及时召开校行政会议及全体教师大会,就教师有偿家教问题对全校教师开展整顿教育,要求教师自律、自重、自尊,切实提高课堂教学水平,提升课堂教学效率。
  今后,我校将继续加强对教师师德师风教育,坚决杜绝教师强制学生补课的行为。
  最后,再次感谢网民“不满”对我校教育教学工作的关心。

天水市第五中学
二○一二年十一月三十日
  • ?
标题:

水压太小

2012/11/28 12:07:58
麦积区自来水公司:
  我是麦积区道北寨子小区的住户,我们的水压力太小了,给太阳能上水几乎不能,深夜才能有点压力,望贵公司给解决为盼
  • sky天水
  • sky天水
标题:

2012/11/28 12:00:19
  2012年10月25日网购了1万多的货物后来发现被骗了,到武山县公安局经侦大队报案,一个月过去了公安局连个什么话也没有~~~~!有人管老百姓的利益吗            跪求帮助啊      18209485837
  • 毕业生
  • 毕业生
标题:

2012/11/28 11:52:54
甘谷县人力资源与社会保障局:
  我是2012年毕业的应届研究生,请问县上今年关于研究生的安置是怎么样的?政策出台了没?
  • 落叶
  • 落叶
标题:

如何办理二代身份证

2012/11/28 11:52:08
尊敬的清水县委刘书记、马县长,山门镇人民政府领导:  
  我是原旺兴乡村民,现在外乡务工。由于一年回一次家。而且回家都是年底,正好单位都放假。所以一直用的都是第一代身份证。
  由于第一代身份证即将过期,急需办理第二代身份证,由于我在外地。一时回不来。请问如何办理第二代身份证。把电子照片和第一代身份证复印件邮递老家可以办理吗?
  请领导在百忙之中给我回复一下。谢谢
  • 海林厂职工
  • 海林厂职工
标题:

2012/11/28 11:50:29
尊敬的马书记、王市长:
  你们好,我是海林厂的职工,住在三角地家属院,我们这里的供热很差,暖气几乎感觉不到热气,我们每天上班很辛苦,回到家也没有个温暖的感觉,希望你们能监督我们的供暖,让我们过个温暖的冬天。
  • 成女士
  • 成女士
标题:

这样的暖气让我们怎么交费?

2012/11/28 11:50:04
  我是就业局家属的住户,我们的暖气由东团庄属供热公司负责。供热质量实在是太差了,你们不要忘了你们是足额收了暖气费的。每天家里的温度只有12-13度左右,恳请领导过问过问,给我们一个满意的答复。   
  • 天水人
  • 天水人
标题:

亮化工程

2012/11/28 11:45:24
马书记、王市长:
  你们好!我市南郭路至七里墩大桥这一段路的路灯很暗,只有一面有路灯,而这条路正好是一些大吨位的货车等川流不息的大道,给我亲身的感受是,晚上行人车辆视线很差,安全隐患很严重,希望能尽快把这一段路搞好亮化,切实地为人民服务。
  • 网民
  • 网民
标题:

法律考试收钱走过场毫无意义的再反映,怎么无人问津呢??

2012/11/28 11:45:13
  一年一度的司法考试即将到来,可是今年每个干部职工又要交30元,这是秦州区明文规定了的。请问,司法考试收费有什么依据吗?大家算一笔账,全秦州区一年要收多少钱啊?那么,这笔钱是干什么用的?我们是中国守法的公民,我们不是不交,但要让我们交的明白啊!希望解释一下。 
  法律部门,你们肯定是懂法的,这一点,我们也是懂的。
  秦州区每年进行的干部职工法律考试简直成了某些官僚集团剥削职工钱财的途径,每年如此,说是法律培训、学习,问问大家有几个真正学习到了知识呢?官僚主义走形式,希望能取消,别再强加于每个干部职工头上啦!!
  我在这里请问市长大人,这样的考试有意义吗?收费合理吗?这是不是在瞎折腾人?是不是老师的工资太高了,有些人看红了眼?要玩就玩点新花样吧!
  • 乐
标题:

2012/11/28 11:39:19
  天水市财政局的人对会计从业考试不负责任,考生也并非求答案,毕竟是成人考,该注意的应考前说明,别一进考场就答题,答完了都不知道多少题,每题多少分,更不用说保存了,既然举行就该负责,考前须知也不过分,问一下情况态度又那样凶,就那素质人真怀疑题装对了没?连门卫也十声八声问不吭,这样的人有损单位形象,真该过问过问。
  • 张家川县教育体育局
  • 张家川县教育体育局
标题:

关于网民“贫人”反映问题的答复

2012/11/28 11:28:19
张家川县教育体育局
关于网民“贫人”反映问题的答复

网民“贫人”:
  你好!你在市委书记、市长留言板上所反映的张家川县梁山中学的老师逼迫学生去他的同事李小平商铺买大量的学生用品的留言已收悉,此条留言县教体局高度重视,现答复如下:
  张家川县教育体育局接到留言板反映的问题后,局纪检书记会同相关股室人员深入梁山乡中学进行了查证,经查实李小平商铺系其妻子独自经营,主要经营烟酒糖茶及小百货,根本没有经营学生学习用品,也从未发生过留言板上反映的逼迫学生购买学习用品的情况。网友“贫人”反映的情况和事实不符。同时也感谢各位网友对张家川教育事业的支持和关心。


张家川县教育体育局 
2012年11月28日
  • 张家川县卫生局
  • 张家川县卫生局
标题:

关于网友“百姓”反映问题的答复

2012/11/28 11:07:27
张家川县卫生局
关于网友“百姓”反映问题的答复

尊敬的网友“百姓”:
  你好!
  你在市委书记、市长留言版上反映的“张家川县医疗市场确实乱,我们老百姓看病没有保障,无证行医到处都有,我们看病不安全”问题,是我局一直以来非常重视的问题,我局每年对全县范围内的医疗机构除了进行常规性的规范检查外,还会进行突击性的清理整顿,2012年7月份开始,我局与卫生监督所联合执法,利用两个月的时间,对全县范围内的大药房、个体诊所进行清理整顿,对部分诊所出现处方书写不规范、抗菌素、激素滥用现象、传染病登记报告、医疗废弃物处理、消毒不规范行为进行了罚款、限期整改的行政处罚,对无证行医、药店坐堂行医违法行为进行了坚决取缔,效果显著,我县个体医疗市场得到净化。 今后,我局将继续加大对全县个体医疗机构的监督检查力度,对无证行医、药店行医行为给予严肃查处,坚决制止非法行医的发生,保障人民群众看病就医安全。
                        
二○一二年十一月二十八日
  • 卖水人
  • 卖水人
标题:

2012/11/28 10:58:54
尊敬的王市长:
  我是甘谷县一名桶装水生产商,原先渭阳学区都用我们生产的水,自从去年该学区校长王校长投资生产“古泉”牌桶装水后,利用职务之便要求该学区学校全部停止用我们的水,功用她们的水。这种不正当竞争破坏了正常的市场秩序,希望有关部门出面管管此事,还市场一片净土,还教育一片净土
  • 华龙小区广大业主
  • 华龙小区广大业主
标题:

路面湿滑

2012/11/28 10:49:53
张书记你好:
  华龙小区门口洗车的商户将洗车水排到人行道及小区门口,现在天气冷了,路面结冰特别湿滑,老人小孩及过往行人都战战兢兢,给安全造成了极大的隐患,另外洗车时车占据了人行道,行人只能在车行道上逆向行走,极不安全。望执法局的工作人员规范一下。
  • 天水市供热公司
  • 天水市供热公司
标题:

关于网友“给暖”的回复

2012/11/28 10:42:03
尊敬的网友“给暖”:
  您好!盛源小区5号楼一、二单元至今未供暖的原因是欠费太大,多次催收无果。一、二单元用户共计12户,欠费8户,欠费近4.5万元,欠费最多者近一万元。在此,我司向其余4户用热户表示歉意,如恢复供暖后,我们将按相关规定办理收费事宜。

二0一二年十一月二十八日
  • 甘谷县人力资源和社会保障局
  • 甘谷县人力资源和社会保障局
标题:

甘谷县医疗保险中心关于都市外乡人居民生育费的答复

2012/11/28 10:40:57
都市外乡人:
  你的这种情况所产生的生育费能报销,你准备好以下手续到甘谷县医保中心报销:兰州所在单位出具妻子长期在兰州居住证明,妻子甘谷所在社区介绍信,生育保健服务证,身份证复印件,医院住院的出院证明,用药清单,结算单,病案首页,医保证。
  • 村民
  • 村民
标题:

沙霸毁田无人管

2012/11/28 10:37:40
尊敬的市长:
  你好!我是麦积区元龙镇白庄村民,渭河对面井儿村办了一个沙场,已经好几年了。肆意改变河道采沙,导致数十亩农田被毁。群众向干部多次反映一直无人过问。最近两天,居然在河北面挖沟引水,严重威胁数十亩土地。民以食为天,食以田为本,没有地,群众将何以活。闻听您是一位青天大老爷,能不能为百姓做主,还河道一个清静,还人民一个安宁。
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

2012/11/28 10:30:48
  甘谷县大像山镇白云小学的教室内,还在用已经淘汰很久的九十年代的炉子取暖,还用的是蜂窝煤,学生一点也感觉不到暖,导致大多数学生感冒了。人民的生活质量都得到了提高,为什么小学生的取暖得不到保障,难道说今年义务教育对学生的取暖没有重视吗?学生个个带病上课,成绩如何提高?望有关部门及时作出答复!!!!!!
  • 康庄人
  • 康庄人
标题:

2012/11/28 10:19:09
甘谷县自来水公司:
  我们康庄路停水三天了,具体是什么原因导致了停水,还有什么时候可以正常供水,请给我们一个明确的答复,我们好安排我们的生活。谢谢
  • 北苑住户
  • 北苑住户
标题:

2012/11/28 10:12:52
  我是秦安县北苑小区的住户,我小区今年供暖以来,暖气一直不太热,供暖公司早上晚上烧一会,其它时间就不热了,今年的暖气费又涨价了,暖气费这么贵,为什么不能好好烧!家中有小孩,温度太低了受不了,希望主管部门能关注下民生!
  望管理员放行!
  • 武山县医保中心
  • 武山县医保中心
标题:

关于网民“有病的老师”反映为何武山县有些学校教师2012年的医保费用还没上卡的答复

2012/11/28 10:06:20
“有病的老师”:
  你于2012年11月27日在市长留言板上反映的“为何武山县有些学校教师2012年的医保费用还没上卡?”问题,现答复如下:
  基本医疗保险是一项民生,关乎老百姓的贴身利益的民生工程。政策要求各参保人员在享受权利的同时,首先必须尽到义务,即缴费在前、待遇在后;医疗保险费要按程序缴纳,待遇审批支付也要按程序进行。
  我县教育系统共有参保单位51家,止目前已足额缴纳医疗保险费的41家单位的持卡职工,其2012年的门诊个人账户医保金已全部划拨上卡,共拨付统筹基金465.18万元。11月缴费的龙台初中和百泉初中两家单位的个人账户医保金已审核结束,近日将划拨上卡。10月份缴费的咀头学区其单位经办人员未提供缴款凭据复印件而遗漏,其单位职工的门诊个人账户医保金,计划12月份审核划拨打卡。目前尚有特教、鸳鸯初中、南峪初中、杨河初中、沿安初中、杨河学区和榆盘学区等7家单位没有缴纳医疗保险费,故不能划拨打卡。
  望“有病的老师”对照以上情况,对号入座。若单位没有缴费,请督促尽快缴费;若你没有办理医保卡,请尽快提供相关资料办理医保卡;若已足额缴费但卡上没有打上钱或数额不符,请及时与我中心联系,我们再与邮政银行衔接处理。
  • 小教一级
  • 小教一级
标题:

考试变了味

2012/11/28 9:59:25
  一年一度的司法考试即将到来,可是今年每个干部职工又要交30元,这是秦州区明文规定了的。请问,司法考试收费有什么依据吗?大家算一笔账,全秦州区一年要收多少钱啊?那么,这笔钱是干什么用的?我们是中国守法的公民,我们不是不交,但要让我们交的明白啊!希望解释一下。
  法律部门,你们肯定是懂法的,这一点,我们也是懂的。
  法律考试要收费,有点变味的意思。 
  • 天水市天河供热有限公司
  • 天水市天河供热有限公司
标题:

天水市天河供热有限公司关于对“天河小区住户”的回复

2012/11/28 9:55:47
尊敬的网民“天河小区住户”您好:
  就您今日反映的家中暖气不达标的现象,请您留下具体的房号,或与我们的工作人员联系,以便我们上门检查维修,解决您所反映的问题。
  联系电话:8383042      13993865092
  • 安居一住户
  • 安居一住户
标题:

安居小区的问题到底能不能解决

2012/11/28 9:52:38
天水市房管局局长彭德祥同志:
  关于安居小区的问题,我在这里也不想多说了。如果你不知道具体情况,你们单位的干部职工和亲属在里面居住的很多,你可以向他们了解一下。安居小区从一个那么好的小区变成现在全市众所周知的最烂小区,你们房管局过问过没有,管理过没有。你们局办的物业公司不解决安全设施,我们住户动用自己的维修基金来解决,你们也不批,到底小区的安全和混乱的问题要怎样才能得到解决。到底是住户的利益最重要,还是还是里面的商业户的利益最重要。将心比心,如果彭局长生活在这样一个车辆经常被破坏,没有安全感的小区里,是什么感受。
  我们住户也是没有办法才在这里留言,希望网管同志高抬贵手,不要删帖。谢谢!
  • 百姓
  • 百姓
标题:

秦安商铺太霸道,秦安城管太无为

2012/11/28 9:44:03
秦安县委王书记、程县长、
  秦安县建园小区门口至水务局这段上的商铺把东西全摆在人行道,甚至有的把炉子都摆在自行车道上了,堵的人不能走,尤其是中午下班和放学的这个期间。商铺的人很霸道,老百姓说了,就是不挪,给哪里出行的人们造成了很多不便。还说人家城管没说不行,就你们说不行,狗拿耗子多管闲事。细想想,人家说的对,吃官粮,拿俸禄的城管干部不管,不履行职责,我们有什么权利管啊!还望秦安的两位最高领导过问一下城管局。让他们再不要“无为而治”了。还老百姓一个出行的方便。
  • 着急人
  • 着急人
标题:

房产证什么时候能办下来

2012/11/28 9:34:29
景园房地产公司、市房管局:  
  我是景园水岸都市的住户,2011年入住,一年多了,不知什么时候才能办下来房证?近期我急需用房证作为抵押物贷一笔款,可是房证迟迟未办理下来。急!急!急!
  • 抗抗
  • 抗抗
标题:

供暖

2012/11/28 9:31:28
  我是秦州区华泰苑小区的住户,该小区2号和3号楼到现在还没有供暖,开发商华信房地产公司说要修理管道,一直没有供暖,现在天气这么冷,房间里就是开电暖器也冻的人座不住,两栋楼里的大多是老人和孩子,经常感冒生病,但开发商为什么不在没有供暖的时候修暖气,偏偏要等到供暖的时候才修呢?要可怜的住户们挨冻受罪,希望马书记、王市长在百忙之中关心一下华泰苑2号和3号的供暖问题,老百姓感激不尽!
  • 特岗教师
  • 特岗教师
标题:

清水的特岗教师何时能有补贴?

2012/11/28 9:29:59
清水县教育局:
  国家给每位特岗教师有1500元的生活补助,清水县的特岗教师怎么没有吗?我们的何时能发到手里,我们低微的工资确实使人很拮据。拜托!
  • 中滩人
  • 中滩人
标题:

2012/11/28 9:28:48
麦积区张书记:
  中滩镇的双联贷款手续都交了2个月了,怎么到现在没有消息,惠民政策怎么老是落实不力。
  • 退伍军人
  • 退伍军人
标题:

安家费

2012/11/28 9:24:40
市民政局、武山县民政局安置办:
  请问对复员的三级士官有何优惠政策?我们同年退伍平凉地区的战友们都拿到适当的安家费,不知咱们天水地区有没有?请答复,谢谢
  • 甘谷县教育体育局
  • 甘谷县教育体育局
标题:

甘谷县教育体育局关于对“牛牛”、“游客”“路见不平”等网民反映问题的答复

2012/11/28 9:15:32
网民“牛牛”、“游客”“路见不平”:你们好!
  感谢你们对甘谷县毕业生安置工作的关心和监督,现就有关情况答复如下:
  本次毕业生安置我县坚持在基础学校就业的原则;坚持按不同学历层次安置的原则;坚持按编进人、学科配套与户籍相对就近安置相结合的原则;坚持本科进初高中、专科进小学、学前教育和报考乡镇幼儿园艺术类专业进公办幼儿园的原则。

甘谷县教育体育局
 二O一二年十二月二十八日
  • 东团庄居民
  • 东团庄居民
标题:

2012/11/28 9:15:14
市房管局:
  东团庄和天庆嘉园片区供热由市房管局下属供热公司负责。今年的供热质量太差,时好时坏,你们不要忘了你们是足额收了暖气费的。请市房管局的领导过问过问,给我们一个满意的答复。
  • 受冻饥渴人
  • 受冻饥渴人
标题:

2012/11/28 9:13:17
  甘谷县康庄路已停水止暖两三天了,不知道相关部门如何考虑的,不论如何理由,没水受冻的是我们,请你们能确实为老百姓考虑一下,解决一下民生问题。
  • 百姓
  • 百姓
标题:

2012/11/28 9:11:46
武山县索县长: 
  武山县锦绣园小区何时才能完全建成?就剩那么两栋楼了咋三四年了还不动工修建?是在积压土地吗?还是等到房价涨高了再修? 
  • 无言
  • 无言
标题:

2012/11/28 9:06:35
尊敬的市教育局局长:
  我反应秦州区太京中学的作息的时间,能不能恢复到以前每天下午5:05分签到按指纹,好多老师都在市上住着,每天早上6:20就走了,现在天黑的早了,每天回家安全都是问题,他们学校就怪,夏天的时候5:05签到回家,到冬天了反倒推迟到5:40,这都是新来的一个姓马的校长提出来的,但是他每天不上班,从来就没见过他的人。执行这种制度,就应该领导以身作则,他应该每天按时到校,按时放学,这还有没有王法了。请局长查一查。
  • 奇怪
  • 奇怪
标题:

2012/11/28 8:55:35
清水县建设局孟褔容局长:
  最近几天清水县出现了一辆扫马路的车,按理说有了这辆车是好事,可奇怪的是这辆车所到之处尘土飞扬,街道就像是来了沙尘暴,甚至还比沙尘暴厉害,请问建设局这是在搞卫生呢还是在搞破坏,不知道你们从哪搞来了那么一辆破车,指示我们生活在尘土飞扬的坏境里,按理说这辆车先将尘土炫起,然后在由车内的吸尘器吸干净就行了,可能这辆车只有炫起尘土的功能却没有吸尘的功能,所以之事整条街都是沙尘暴,既然车不能用就赶快停了,别盲目的干时髦,如今社会讲环保,你自己在街上亲自感受一下吧     
  • 百姓
  • 百姓
标题:

糟糕的渭水园小区物业

2012/11/28 8:42:54
麦积区张书记:
  渭水园小区在过去的一年不是停水,就是停电,私家车胡乱停放在绿化代里无人过问,电价,水费乱涨价,垃圾不及时清运,我们真的受够了,回想当初买房时他们做的广告说的是天花乱缀,到而今的乱七八糟。我们后悔莫及。今年区上要求8号供暖,他们抗到16号,这几天又是停电,又是停暖。6号楼管道坏了,乱挖一起,又不马上修复,我们跪求您在百忙之中视察,暗访渭水园小区。
  • 市民
  • 市民
标题:

让人头疼的冬天

2012/11/28 8:25:32
市长您好:
  我是天河家园住户,家中的暖气不热,多次排气,多次放水温度就是上不去,小小的卧室,暖气最热的时候温度也就16度左右,不光一户是这样的情况,全小区大多数人家都是这种情况,这就说明是供热公司的问题,是他们没有烧热,并不是住户的问题,多次反应都没有结果。交暖气费的时候,他们要求交全款,我们一分不差的都交了,可是我们花钱买不到“温暖”。天河家园的暖气在其他市民的映象中都是最热的可今年是怎么了?望市长大人在百忙中抽出点时间问问此事。全天河家园的住户不胜感激!
  • 热用户
  • 热用户
标题:

暖气不热谁之过

2012/11/28 8:19:06
马书记,王市长:
  我是盛世桃园1号楼的热用户,每年到供暖时都很收结,室内温度在供暖期间始终在12---14度之间徘徊,找物业,他们说天房供热公司烧得不好,找天房供热公司,他们说暖气烧得可以,是盛世桃园1号楼的管道设计有问题,高层没有供热中转站,致使五楼以下不热。我们来回反复找,他们相互推脱,物业上代收暖气费,又一分不少。更甚者盛世桃园以因暖气不热对未缴清费的住户断水电,让保安来住户家相威胁。在此我们负责任地说,不是我们不缴,而实在是冬天室内的温度过低。我们可以将心比心,假如在供暖期,室内是这样的温度,你们应该怎么缴费。在此我强烈呼吁请给我们减免百分之八十的暖气费,不要再使矛盾激化。等待答复并预以解决。
  • 马踏飞燕
  • 马踏飞燕
标题:

2012/11/28 8:02:51
  我是甘谷县康庄东路住户,前天、昨天已有两天停水停暖,家有老人、孩子,很难过,不知今天能不能供上。
  • 教师
  • 教师
标题:

2012/11/28 6:58:02
请问天水市电教馆的工作人员: 
  由教育部基础教育课程教材发展中心举办的“第五届全国中学理科实验教学与小学科学教研优秀论文”评选活动近日揭晓,我市44篇实验教学论文在全国评选中获奖。怎么到现在获奖老师的获奖证书还没有收到呢?
  • 冻死了
  • 冻死了
标题:

强盗一样的供暖公司

2012/11/28 4:55:05
  清水县宏昌花园要上交接近上万元的供热费用,却没供暖,是问清水县领导你们领导我们以经进入小康了吗?一个流量表要几千元?是否合理?是问领导你们纯收入多少?是否能承受这样高额费用?是问领导你们冷吗?美丽清水真美丽动人! 
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

2012/11/28 4:54:27
  甘谷县康庄路已经停水停暖两天了,零下七度的气温,很多家里都有老人孩子,请问怎么受得了。连生活用水县长也成了问题,请你们抽出时间过问下。 
  • 盼暖的人
  • 盼暖的人
标题:

上交接近上万元的取暖各项,却没有一丝温暖!

2012/11/28 4:42:57
尊敬的清水县委书记:
  你好,我们是清水宏昌花园居住的业主,前段时间上交接管费三千多,现在天寒地冻,供暖公司却不给我们供暖,先说管道有问题,现在修好,又说按装热流量表,接近三千元,暖气费又待商榷,我想下不了二千吧,合起来八千元,房子里却天寒地冻,昨天供热公司又回答给宏昌供暖锅炉里会没水的理由拒绝供暖。是问领导清水创建美丽清水,怎么会有样强盗一样的公司?是问这个冬天我们怎么过?
  • 小小小蚂蚁
  • 小小小蚂蚁
标题:

2012/11/28 0:58:37
尊敬的马书记、王市长:
  刚刚夜梦惊醒,梦见房东催我搬家,我苦苦的哀求房东,房东无动于衷只冷冷的撇下一句话下月底搬完,浑身像泥巴一样瘫在了床上硬是爬起来给您留个言,希望您督促厂领导、国资委尽快把岷山七期房子盖起来,让我们这些人免受搬家之苦,睡个踏实觉。谢谢您了
  • 家长
  • 家长
标题:

给秦安二幼的建意

2012/11/28 0:36:31
尊敬的园长,您好!
  能否考虑给孩子办个校讯通之类的工具!因为孩子的父母大都没时间接送,而我们这些爷爷奶奶文化又不高,有时看不懂也记不住给孩子的作业,怕影响孩子,建意办个校讯通把作业发到手机上。望园长考虑。