欢迎来 天水市委书记、市长留言板  管理员: szswsjlyb   访问: 7217006 次   留言: 73197 条
位置:

查看留言

页次:31/423页,每页80条,共58765条    首页  上翻  31 32 33 34 35  下翻 尾页
  • 关心
  • 关心
标题:

2012/12/4 8:35:52
各位领导你们好、
  我是麦积区家和园住,我们小区到现在还没暖气,可暖气费我们早交了。
  • 给个说法
  • 给个说法
标题:

天水烟草公司

2012/12/4 8:33:26
天水烟草公司的领导:
  望你们在百忙之中在秦安来个明察暗访,秦安的烟草专卖证有几家都是借别人的。一年的使用费要2000元。这样的事在秦安县城北面就有,麻烦领导来查查
  • 无奈的业主
  • 无奈的业主
标题:

2012/12/4 8:11:08
书记市长:你们好打扰了!
  我们是麦积区永生家园的住户 ,该小区在物业管理等方面做的很好,就是在6号楼地下安装取暖锅炉,楼上住70多户居民,按照规定锅炉安装在居民楼里是不是存在安全隐患?另外6号楼中间住的几十户锅炉开启噪音扰民,无法睡觉,整夜都是这样,我们建议把锅炉移出楼外,忘市领导关注一下。
  • 渭水丽景
  • 渭水丽景
标题:

再说渭水丽景的暖气

2012/12/4 7:49:01
武山县房管局:
  这城里边的暖气,随着新任领导的到位是越烧越热,可你这渭北的暖气为什么换了领导就越烧月凉了呢?
  • 316线无法畅通
  • 316线无法畅通
标题:

2012/12/4 4:03:17
市长同志你好: 
  我对我们娘娘坝镇有些不足的观点与看法,在下述中做一简要。 
  娘娘坝镇每逢三,六,九逢集,传统已经好多年了,随着社会的发展与进步,316国道从我们镇通过,使我们乡镇之间的交通更加方便。但是最让人头疼的是逢集的时候,外地买百货的人都把商品,摆到了马路上导致316线无法畅通,行人与人擦肩而过,危害着人民的生命。学生每次放学后,都是走在车前车后,极大的引起了交通事故。每年有多少条无辜的生命死在了这500米不到的马路上,现在马上逢年过节了,很多商贩开始,在马路上进行着他们的交易,不知道又有多少条无辜的生命在这条马路上逝世。其实娘娘坝街道里面特别宽,都可以在里面交易,希望市政府领导重视起来,下力解决只有通过市里的高度重视,这点小事就能解决了,我们乡镇机关没法管理大多数都是熟人。忘市政机关重视起来,联村联户的行动只有在这能体现出来,忘市长大人给娘娘坝人和学生办点实事。  
  • 原永红厂
  • 原永红厂
标题:

2012/12/3 23:56:55
尊敬的天水市委马书记,王市长:
  秦安县原永红厂家属区的垃圾两年没侵里了,希望能否侵里一下。 
  • 山里的教师
  • 山里的教师
标题:

应当关心我们的教师和学生

2012/12/3 23:35:06
麦积区教体区 :
  我们山里的老师用的还是90年代的火炉,就烟筒也是四年前的,一生火就乌烟瘴气,对学生和老师的身体极为不利。请关心我们石佛的山上人吧。
    
  • 双桥居民
  • 双桥居民
标题:

双桥居民楼下水道堵塞,无人管

2012/12/3 22:58:16
尊敬的书记先生:
  我知道您的工作很忙,不应该用这些小事占用您宝贵的时间,但是没有办法,居委会没有人管,我们小区的下水道已经堵了有半个月了,刚开始三天还有人来疏通,可是后来就没有人再管了,现在我们不敢做饭,不敢上卫生间,衣服也不敢洗,只要有一点水就会从卫生间里溢出来,整个楼道臭气熏天,实在是不知道该怎么办了,希望您能有办法帮到我们,非常感谢!拜托了!!!
  • 受冻的人
  • 受冻的人
标题:

麦积区安康家园的暖气不热

2012/12/3 22:47:23
尊敬的何区长:您好!
  麦积区安康家园的暖气费会跟着政策疯长,但暖气温度永远不会增加,温度都在16度以下,一直无人过问,最可气的是暖气隔三差五不热,但暖气费分文不减,不交暖气费不买电,医药站领导家里的电都是免费的,不知道国家规定民用电价格是多少,他们给我们卖价是每度电0.55元,而且每次只能买100度电,真是霸王条款,天理何在?试问这还是社会主义吗?
  • 市民
  • 市民
标题:

2012/12/3 22:46:55
尊敬的市领导,你们好:
  我想反映下我们市的出租车乱收费问题,我住在暖和湾新村,公交车2路最晚9点,有的时候下班晚一点,赶不上2路车就只能打车,但是总是遇到出租车乱收费,平常只要7-8块的车费,晚上就要双倍15甚至20.跟出租车公司打过电话,反映过该情况,但是被告知已记录就再没有消息了,夜里出租车凭什么就能收双倍的价钱?我很想不明白,大家的钱都是辛苦工作赚的,都是血汗钱,他们怎么能这样?这个现象不是一天两天了,每次要求出租车打表,司机直接拒绝服务,把人赶下车。出租车公司也不管,挣一只眼闭一只眼,希望市领导能重视下,解决下该问题。
  • 心有疑问
  • 心有疑问
标题:

安伏中学为啥收费

2012/12/3 22:46:49
  安伏中学收啥费600元是干啥用的,孩子读七年级还要收费,不就是在七年级多念一年吗,还收啥烤火用的买火炉字的钱,简直不像话,国家不是给学生有钱吗,请安伏中学解释一下。
  • 酋长先生
  • 酋长先生
标题:

麦积区出租车不打表

2012/12/3 22:42:30
  今天我在麦积区道南想打车去位于马跑泉的造纸厂家属院,所有的车都是以路途太远或者返回时拉不到客人唯由,拒不打表,一口价十元,本人刚说了句“你这有点不合适吧,就在市区还不打表”,司机理都不理,扬长而去,难道现在的出租车司机就这么牛吗,他们说啥就是啥,这刚开完十八大,都在努力创建和谐社会,希望有关部门可以制止出租车司机不打表乱要价的行为!
  • 罗玉人
  • 罗玉人
标题:

秦州区罗玉路何时能通上公交车啊?

2012/12/3 22:32:58
羲通公交:
  罗玉路住有上万居民,人流量较大,且离市区较远,能否运营一路公交车,满足市民的乘车需求?
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

2012/12/3 22:04:24
各位领导您们好:  
  我要反映秦州区东桥头福门楼下人行道路面破损严重,福门门口洗车房占道洗车,造成满人行道都是水,冬季影响通行。此路段又是水又是车,可以说是此路不通,请主管部门,给与管理和维护。谢谢了! 
  • 小周
  • 小周
标题:

2012/12/3 21:56:49
  最近市区机关的干部都进行了体检,体检报告都已出来很久了,为什么农口事业单位的没有体检的消息呢?如果是好政策希望可以落实到基层干部身上,身体是革命的本钱,有了个身体才能更好的为人民服务。
  • 市民
  • 市民
标题:

2012/12/3 21:54:48
尊敬的领导:
  你们好,我是宏达小区的住户,最近一个多星期以来,我们小区的暖气那是叫一个凉啊 !交了几千块钱的暖气费,结果天天不是凉的就是有一占温温的感觉,打供热公司电话说前几天是管道有问题,现在好像管道是修好了,可以暖气还是晾的,家里还外面基本上是一个温度,老人小孩都感冒了,不知道做为我们是消费者的权益是不是该得到保护,希望领导可以关心一下小民百姓的生活。
  • 市民
  • 市民
标题:

安全

2012/12/3 21:50:57
书记,市长,交管部门领导:
  我要反映秦州区部分十字路口红绿灯晚上只见黄灯闪,我想一样在用电,为啥要关闭红绿灯,这样对行人和车辆都带来安全隐患。希望解决。谢谢 
  • ganguren
  • ganguren
标题:

尊敬的甘谷县委贾书记,申县长,住建局董局长

2012/12/3 21:44:37
尊敬的甘谷县委贾书记,申县长,住建局董局长  
  看了供热公司的答复,我觉得可笑,就拿西关毛纺厂为例,住着100多户,暖气一直不热,被供热确定为问题小区,要求开发商整改,但开发商推脱不管,这样我们住户又能拿开发商怎么样,只能还在受冻,我们都冤。问题总是得不到解决,作为主管住建局为什么不站出来呢?只有你们才能管住开发商呀,还有我们都交了维修基金,这时候可以用呀!只要你们主持,开发商,供热,住户可以共同协商嘛,那怕我们在出点钱,总比年年交暖气费埃冻强吧!请县领导重视解决吧!你们对百姓一点好,老百姓总会记着你们的!
  • 特岗教师
  • 特岗教师
标题:

09年特岗教师工资

2012/12/3 21:41:11
秦安县教育局:
  09年特岗教师服务期已满,但至今三个月已不发工资,我们实在是撑不下去了,能不能快点发工资。是什么原因到现在音信全无?好不容易等了三年却还得等!望回复!
  • 平民百姓
  • 平民百姓
标题:

家和园小区物业问题

2012/12/3 21:33:09
麦积区区委书记、区长:
  我是麦积区家和园小区的住户。我小区今冬暖气经常不热,经查发现是暖气管道破裂,无法修补只好停了暖气供应。令我们不理解的是为什么使用只8年的小区会出现这种问题?还有楼顶大面积漏水,无人负责?楼房是否存在质量问题?现在我小区没有物业公司管理,恳请领导为我们解决这一问题,此事关系到我们70多户人家能否过冬,当外面下大雨时顶楼的人家不要再下小雨。不知道我们这70多户人的民生问题领导能否关心一下。
  • 教师
  • 教师
标题:

2012/12/3 21:29:36
王市长:您好!
  花牛中学自本学期以来已经有多次抢劫学生的恶性事件发生,来这里的是一些不三不四的痞子流氓,多者七八人、少则三五人,那男男女女勾肩搭背,明夺暗抢学生,情节严重,使得在校的学生身心俱创,作为父母、长者、老师,谁忍心叫孩子有如此的学习环境啊?看来您的管一管了。有些方面学校无能啊?
  • 总务主任
  • 总务主任
标题:

被“公用”的私家车

2012/12/3 21:22:24
秦州教育局张局长:
  现在某些学校私家车被校长“公用”。但是却在学校报销使用费,并且是高额报销。这样的事情请好好管一管。杜绝这种腐败现象。
  • 百姓
  • 百姓
标题:

2012/12/3 21:11:19
  想问一下天水新出租车什么时候上,现在高峰期1小时都打不上车。
  • 我要光明
  • 我要光明
标题:

桥南加油站附件没路灯

2012/12/3 20:50:07
麦积区城建局的领导:
  麦积区桥南加油站附近已经2周没有路灯了。早上上学的孩子都摸黑行动,存在很大的安全隐患,怎么就没人管呢?元芳,你怎么看?
  • 金江家苑一个住户
  • 金江家苑一个住户
标题:

2012/12/3 20:44:55
  听说今年室内温度达不到18度就可以取证  不知给哪个部门能反映一下  今年金江花苑的暖气太差了   每年都是这样   开始收费的时候 暖气还行  只要把钱拿到手  暖气马上就不行了   无奈的住户拿开发商没办法   只能向政府部门求助
  • 无奈的农村人
  • 无奈的农村人
标题:

2012/12/3 20:40:45
尊敬的市委领导及市政各级领导:   
  我是麦积区峡口村张家庄村民,现在农民的生活条件改善了,老辈人的耕地也都被征去建了新农村,我家里也登记了一套楼房,想起今后可以像城里人一样住在有暖气的楼房里,心里无比的开心。可想起我们村里的道路交通问题,心里真是很心酸,一道渭河水隔断了我们全村人致富的希望,我们峡口村像一座孤岛一样被隔离开来,出行很不方便。这几年政府说要修桥,可如今都2013年了,没有一点修桥的动静,我们全村人心急如焚,都盼望着能够有朝一日可以看到这座渭河大桥,不再让我们过着与世隔绝的生活。我们年轻人的幸福都寄托在各位领导身上了,望您们尽快协调解决好峡口村的交通问题! 
  • 张同学
  • 张同学
标题:

2012/12/3 20:11:48
市长您好:
  请问下就这次报考教师资格证问题。
  是不是所有的教育局都有规定要买教育局的教材才能报名,是不是不买教材就在他们那报不了名,采集不了相片。我说的是麦积区教育局自考办。态度恶劣。  麻烦您问问。天朝人民万岁。
  • 民声
  • 民声
标题:

2012/12/3 19:47:08
马书记,王市长:
  离法定供暖日过去已整整十八天,可有62家住户的麦积渭滨大厦依然没有供上暖。
  我们的佳园物业公司不见人影,典盛供热公司像私人做买卖:一手送钱一边供暖,交不全不供暖。全不究住户为什么缴费的越来越少(典盛供热一年不如一年,大多住户以不缴费表达不满)。
  我们是住户,我们只能交自己的暖气费,没有责任挨家挨户去收费。可佳园物业公司不作为:不管不问。供热公司消极懈怠:等!
  苦了老人孩子!
  请问,谁该为我们做主???这是不是民生问题???十八大精神是什么???
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

不作为

2012/12/3 19:33:49
秦安县交通局刘坪乡政府:
  通往刘坪村。周湾村的水泥路每年在苹果桃子成熟时车水马龙。刘坪村成了秦安有名的果品市场。今年苹果滞销。我们愁死了。加上今年雨多水泥路基严重损毁,一处险路干脆悬空了几个月。大车根本不敢走。小车不得以断断续续走,总有一天会出大事。人命关天。父母官在干啥。求求你了。这两年我们身边发生的悲剧太多了。 
  • 路过天水
  • 路过天水
标题:

2012/12/3 19:33:37
市长:您好!
  很高兴看到你们还有市长留言板这个版块!如果这个留言板真能为老百姓解决问题就太好了!希望如此,而非一个摆设物。
事情是这样的,我是一名路过天水的客人,常年出差在外,四处奔波。而今,发现天水火车站与别地火车站相比有诸多不足,其中最为让人头疼的是一条莫名其妙的规定。
  我身份证在外地丢失,并已办理临时使用证件,并且我有驾照、护照等证明身份的证件,所经车站也不下四五个,通通都用临时证件办理了取票业务(网上购票)。而今晚,我却遇到一个让我无可奈何的事情,售票窗口工作人员坚决不予办理换票手续。对此我十分恼火。
  我所持证件均能证明本人身份,而且外地车站为了方便乘客均设置了很多便利窗口办理应急业务比如证件遗失,而在天水火车站,不但没有为乘客设置任何便捷措施,反倒添加障碍!
  对于外地遗失身份证的旅客是不是就不能网上购票乘坐火车了??
  不知道这样的规定是火车站站长考虑不周而强行制定的,还是售票窗口工作人员肆意刁难。
  不能换票乘车,我所有的行程都得改变!而且,我给公司请示因火车站持临时证件无法换票,公司根本不批准这个理由而准假!
我真的无法理解,这条障碍条款意在何处?
  烦请解释并予以合理处理。
  • 小市民
  • 小市民
标题:

不达标的供暖

2012/12/3 19:31:06
秦安县梓裕供热公司:
  室内温度14℃左右,是你们没烧热还是烧的时间短?按照供热标准,我们如何缴费?还是你们亲自测温,任何时间都可以。
  • 渭水丽景
  • 渭水丽景
标题:

武山渭水丽景的暖气怎么越来越凉了呢

2012/12/3 19:16:04
尊敬的武山县新任房管局长:
  您说这天寒地冻的,这暖气怎么就越烧越凉了呢?刚供暖那会还凑合能过,可这随着天气越来越冷你们这暖气怎么就越烧越没有温度了呢?而且有时候是想烧就烧想停就停,老人孩子冻得受不了啊!!!
  • 守卫者
  • 守卫者
标题:

请物价局的同志们看看

2012/12/3 19:08:43
尊敬的市领导您好:
  我是想反映一下,天水到张川的票价太低,近几年来,车多人少再加上路难走确实很难经营,一条路修了三年到现在还没有彻底竣工,刚接的新车跑一个月像跑了一年的一样,是既费人又费车,现在油价物价涨了票价就是不涨。同样的,人家跑甘谷,武山的客运总共50多公里路,而且路又好票价20,我们到张川一百多公里路,路又难走票价也20,这让我们怎么经营?望市领导重视这个问题给我们一个合理的答复。
  • 云务山的风
  • 云务山的风
标题:

我们要水

2012/12/3 18:48:05
遵敬的市长大人您好:
  我们是麦积区甘泉镇屈家坪村民。我们吃的自来水已断近20天了,去年给您反应个这问题,可回答是等今年和甘泉水厂并网了就不会有这问题了,可今年来每到收水费的几天非常好。可过后就不太那么正常了,可现在近20天断水无人管,村民们都在在甘泉垃水,下雪了路滑可是个问题。求市长大人在百忙之中管管可怜的人吧!! 
  • 麦积公安分局
  • 麦积公安分局
标题:

2012/12/3 18:00:38
网名“手机被盗”:
  你好!现就你反映的问题答复如下:
  接到你反映的问题后,麦积公安分局十分重视,立即责成道南派出所组织警力对你提供的线索进行排查。道南派出所对其辖区的盗窃现象高度重视,专门成立便衣反扒小组,抽调精干警力对人员密集场所、火车站、集贸市场等繁华地段实行便衣反扒,争取做到辖区发案少,秩序好,社会稳定的良好局面。
  同时感谢你对公安工作的支持与监督。
                                                            
二0一二年十二月三日
  • 张家川县电力局
  • 张家川县电力局
标题:

关于网名“温暖”、“民生”反映“12月2日城区停电”问题的答复

2012/12/3 17:47:55
张家川县电力局
关于网名“温暖”、“民生”反映“12月2日城区停电”问题的答复

网民“温暖”、“民生”:
  您好!现就您反映的停电问题答复如下:
  12月2日下午2时50分,上磨变电站值班员通知城区121线路有接地故障,要求停电及时处理线路故障点,我局立即按临时故障停电流程,对城区重点用户进行了停电通知,并组织人员对线路故障进行了检查处理,到当天下午5时,故障已消除恢复了送电;
  在此,特向因停电受到影响的用户表示歉意,在今后的工作中,我局将加强线路日常巡检,提高可靠供电能力,并采取多种措施,加强停电告知工作,尽可能减少停电对用户生活生产的影响。
                
二〇一二年十二月三日
  • 张家川县电力局
  • 张家川县电力局
标题:

关于网名“住户”反映“恒顺花苑小区电价高于国家核定标准”问题的答复

2012/12/3 17:46:27
张家川县电力局
关于网名“住户”反映“恒顺花苑小区电价高于国家核定标准”问题的答复

网民“住户”:
  您好!现就您在天水在线市长信箱反映恒顺小区用电电价的问题答复如下:
  张家川县恒顺花苑小区用电设施产权及维护责任属小区,其住户的用电及电费收取由小区物业管理,我局按合表居民用户执行电价、按变压器前高压总表抄收电量、收取电费;今年7月份,按照甘肃省发改委(甘发改商价〔2012〕881号)文件,执行合表居民用户电价(即0.515元/千瓦时),小区物业再按政策在此基础上加收转供电费(标准0.04元/千瓦时)向住户收取电费,因而恒顺花苑小区住户电价高于普通一户一表用户阶梯电价标准。

二〇一二年十二月三日
  • 张家川县电力局
  • 张家川县电力局
标题:

关于网名“百姓”反映“宝鼎花苑小区违规安装变压器”问题的答复

2012/12/3 17:44:29
张家川县电力局
关于网名“百姓”反映“宝鼎花苑小区违规安装变压器”问题的答复

网民“百姓”:
  您好!现就您在天水在线市长信箱再次反映的问题答复如下:
  张家川县宝鼎花苑小区的用电设施产权属小区所有,按《电力法》相关规定,其维护责任属小区开发商,小区用电设施方面的问题应由小区开发商筹资解决;对您反映的变压器的安全问题,我局十分重视,已多次下发整改通知书,积极与小区开发商协调落实整改,但与小区开发商协商未果,致使至今无法落实。为了不影响小区用户用电,我局不能采取停电措施;为此,我局将继续督促落实整改,也希望反映该问题的住户与小区物业管理单位直接联系协商解决。 

二〇一二年十二月三日
  • 清水县人
  • 清水县人
标题:

2012/12/3 17:31:20
马书记、王市长:
  清水的问题看来清水的父母官实在是处理不了,只好麻烦您二位了,清水现在要求每个小区安装供热器,听说是为了给老百姓省钱,说是节能环保,这个可以理解,但这么大的事情为什么只教给一个私营老板运行,而且费用高不说,其中有些费用连个票也没有。我也了解了一个,其实要是平时不关暖气,实际费用是要比以前高的。这样我就不明白了,我们给他们节能,我们的费用不但没有省而且还高了,而且国家还给这些企业有补助,反倒是这些节能设备的费用是有我们老百姓出,这样像话吗。而且清水有些小区是新建的,大概还没有完全交工,按照国家要求,新小区安装供热计量器是由建设单位承担,计入建筑费用的,而清水不分黑白,都要收费,这合理吗,请您能了解一下。
  • 关心你的人
  • 关心你的人
标题:

2012/12/3 17:11:07
尊敬的马书记、王市长:
  你们好!凡事都有大小,本该这样的事情不用您二位操心,但我希望您能看到我的帖子。首先,我代表清水县广大在市长留言板提出关于“清水县城市建设及供暖”方面问题的同志们,给您二位再次留个言。我不知道清水县住建局的“老爷们”一天是不是太忙,大事太多,根本无视我们这些老百姓的声音,自从11月中旬供暖以来,清水县大大小小 方方面面有关供热有关问题非常多,但无一答复,而且清水要实施“分户供热计量”事前没有宣传、没有通知、也没有具体措施、具体供热计量如何操作,如何计费,计量器安装有谁来安装、计量器采购是那个厂家、质量如何、费用怎样都没有人说,只是以每个小区名义贴个告示,叫住户自己买,供热公司叫的社会上的人来安装,而且在供热公司收了各种高昂费用后,安装的人又要收各种费用。等等这些问题住建局始终沉默。看来清水县住建局的老爷们实在是太忙,我想请马书记、王市长有空可以督促一下,在此叩谢!
  • 石佛镇人民政府
  • 石佛镇人民政府
标题:

2012/12/3 16:42:47
天水市麦积区石佛镇人民政府   
关于网民“守望者”反映龙池村道路交通等相关事宜的答复

网民“守望者”     
  您好!首先非常感谢您对我镇基础设施建设事业的关心和支持。
  龙池村地处石佛镇北部干旱山区,全村共有9个村民小组,总人口1260人。近年来,为切实改善龙池村道路运输难问题,给广大群众提供一个更为安全、便利的出行环境。2008年,我镇通过结合农村道路“通达通畅”工程建设项目,对涧沟村至黄堡村通村道路进行了沙化平整,共计沙化路面12公里,扩宽路面7米,并每年组织干部群众对水毁或损坏严重路段进行平整维修,极大的方便了群众出行,赢取了广大群众和社会各界人士的一直好评。2012年我镇为进一步改善龙池村通村道路的出行环境,经商议决定,计划通过农村道路“通畅”工程建设项目,对龙池村通村道路进行硬化,硬化总长度1.2公里,截至目前,工程申报、审批等前期准备工作已全面结束,预计于明年3月将开工新建。非常感谢您对我镇基础设施建设工作的关心和支持,也希望您在今后的工作中多提宝贵意见,全力推动我镇经济、社会、文化等各项事业稳步快速发展。   
                                  
石佛镇人民政府
二○一二年十二月三日
  • 苦人
  • 苦人
标题:

2012/12/3 16:38:17
秦安县医保中心:
  2012年眼下就没了,怎么我们单位的医保卡还没有办下来,有个头疼冷热的还得自己用现金买药。既然这样何必每年要麻烦收缴医保费呢?这样的话还有什么意义啊? 既然不办,从2013年开始就不要再缴纳了,免得影响大家的心情。干的什么事嘛!   
  • 旁观者
  • 旁观者
标题:

秦州区北关派出所姓张的女户籍员应好好改变服务态度

2012/12/3 16:36:04
  几天前去北关派出所办事,人比较多,但一看那个姓张的女户籍员的脸色和神态让人非常恶心,那态度更不要提了。有一个农村老太婆,要给孙子上户口,说的也不太清楚,可是姓张的那个户籍员就大发雷霆,态度蛮横,口出不讼之言。最后老太悻悻离去。当时许多人都议论纷纷,为老人抱打不平。尊敬的市长或者公安局长们,能管管这些小事吗?让老百姓在政府办事再不要那么太难。水能载舟亦沉舟!!!
  • 道南小学
  • 道南小学
标题:

2012/12/3 16:33:37
尊敬的网友“123”:
  你好!你所反应的我校“二年级数学R老师从来不改作业”一事,经查与事实不符。依据上级教育行政部门规定和我校教学常规管理要求,小学一、二年级学生一般不留家庭作业,课时作业任课教师当堂批改。从我校定期的作业检查、不定期的作业抽查以及你所反应该问题后的再次检查中,没有发现你所反应的此类现象。仅有个别教师在改课外作业时,只改正了学生做错的地方,做对的题没有用“√”打出,学校已针对这一问题明确提出纠正的意见。
  欢迎你继续关注我校的教育教学工作,如有问题,及时与我校取得联系,以便进一步搞好教学工作。

麦积区道南小学
2012年12月3日
  • 全体住户
  • 全体住户
标题:

请管管噪音扰民和危险的高压线

2012/12/3 16:29:16
尊敬的市委马书记,王市长,甘谷贾书记:
  我们是甘谷西关南巷口西关计生楼的全体住户,我们楼下的宋家油坊和百姓蒸馍馍店轰隆轰隆的机器躁音声已影响住户多年,我们反映多次,环保局既不答复也不处理,这两家铺面每天半夜3点多轰隆轰隆的机器响起,一直到晚上11点才结束,不亚于五级以上地震!!!我们住户也成了脑神经衰弱和噪音性耳鸣,再者这两家的高压线离我们住户的窗口很近,电磁辐射很强,非常危险。现在这两家的租期快到了,我们住户实在不能再忍受下去了,望您们在百忙之中管管,叫这两家铺面强行搬出我们居民住宅地!我们全体住户将感激不尽!
  • 热爱清水的人
  • 热爱清水的人
标题:

2012/12/3 16:28:04
县委刘书记:             
  我县正在在建设美丽,面貌大有改观,主街道整齐干净多了,但是西关商贸处于脏。乱,差的环境之中,名副其实的“三不管之地”所以请多多关注,能否管管,改善这样的环境,还大家一片净地,建我美丽清水。
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

公交车的困惑

2012/12/3 16:27:12
  12月3日下午我乘坐22路公交车去上班,可是等了半个多小时车都不来,后面终于来了就一次来了两辆车,中间走到市血站处司机开车速度快到把后几排的乘客扔了出去,几个人都受了轻伤,存在安全隐患。请领导查明处理。
  • 旅客
  • 旅客
标题:

为什么宾馆的东西丢失要旅客赔偿

2012/12/3 16:19:23
  前几天,住在天水港东大酒店,第二天退房时,叫服务员查房,服务员叫我想下楼,结果在吧台退押金时,柜台服务员告诉我,摆放在房间的“王老吉饮料”缺料一瓶,叫我赔偿。我很纳闷,我没用为什么要我陪偿呢?钥匙是服务员拿着,我们资金不能开门,何况我是住店的,又不是给你宾馆看门的,住进宾馆时谁也没有告诉我们都有什么东西。事情很小,只是五元钱的小事,但反映了一个大问题,这对天水人的声誉,以及旅游业的发展会带来极坏的影响,请市长和分管副市长对这些现象千万不要当小时看,为天水旅游和对外开放创造一个良好的环境 。   
  • 顾客
  • 顾客
标题:

2012/12/3 16:05:54
县国税局:查一查金河商场对面的工艺美术部(靳家),好几年给我们单位没有开具正式发票,打得是现金数据,偷税太严重,公布一下你们的投诉电话,
  • 老五
  • 老五
标题:

渭水家园

2012/12/3 15:57:53
麦积区张书记、何区长:
  麻烦您过问一下渭水家园的经济适用房具体什么时间交钥匙,一年前主体都好了的,也不知道慢慢地在等什么?哦!房款去年交了70%,今年八月份交到了90%!!! 
  • 秦安县公安局
  • 秦安县公安局
标题:

关于市委书记市长留言板反映问题办理情况的答复

2012/12/3 15:55:55
“家长”网友: 
  你好!现就你于12月3日在市委书记市长留言板反映我局北关派出所办理高考学生户籍审查的有关问题答复如下:
  对你所反映的问题,县公安局高度重视,立即指示北关派出所以及各基层派出所在近期内加强户籍审查警力、加班加点、优质高效地为全县参加高考学生服好务。
  在此,我们衷心祝愿莘莘学子在明年高考中取得优异成绩!
                           
秦安县公安局
二○一二年十二月三日
  • 消费者
  • 消费者
标题:

2012/12/3 15:52:46
  我于今年十月初在麦积区二马路东的屈臣氏买了瓶700毫升装的多芬洗发水,结果使用后发现这完全是一假货。当时售货人员不停地信誓旦旦地说屈臣氏是全国连锁的,绝对没假货。后来也有朋友说在这家店里买的东西不地道。不知这种情况该哪种部门管,向哪反映?
  • 深受牵连的人
  • 深受牵连的人
标题:

2012/12/3 15:52:16
甘谷政协王主席、纪委令书记:
  我们上次在市长留言板上反映西关计生楼二单元因王*昌没交暖气费而停暖,到如今王*昌还没交,供热公司已催好几次要停,迫于无奈,请王主席、令书记管管你单位的王*昌好吗?不要让我们再受牵连呀!拜托领导了。
  • 甘谷县冀城出租汽车有限责任公司
  • 甘谷县冀城出租汽车有限责任公司
标题:

2012/12/3 15:51:56
尊敬的网民你好:
  你在2012年11月30日在天水市长留言板上反映“这不是一元钱的事”,我公司立即召回甘ET0830出租车驾驶员进行了详查,情况属实,然后对该车驾驶员按照公司营运出租车管理有关规定,写出了书面检查,停业三日整顿,关于该车多收你的一元钱,你方便的时候随时到公司领取。
  甘谷县客运出租车是近年来发展起来的新队伍,客运企业正在不断加强经营车主文明服务的意识,养成良好的出租车经营的意念,打表经营、计价收费,是出租车公司要求驾驶员必须做到的,但有个别驾驶员违章经营乱收费的现象时有发生,今后我公司将会加大出租车经营车主管理力度,规范出租车市场管理维护消费者的利益,使甘谷县出租车营运走上乘客满意的轨道。今后欢迎你对甘谷县出租车客运事业的发展多提宝贵的意见和建议。
                
甘谷县冀城出租汽车有限责任公司
 2012年12月2日
  • 张家川县环境保护局
  • 张家川县环境保护局
标题:

关于对网名“深受噪音毒害的病人”反映问题的答复

2012/12/3 15:50:09
张家川县环境保护局
关于对网名“深受噪音毒害的病人”反映问题的答复

网名“深受噪音毒害的病人”:您好
  您反映的星月花苑步行街广告噪音扰民一事,我局领导高度重视,指派环境监察执法人员到现场进行调查处理,现答复如下:
经调查,星月花苑步行街有几家商家为了招揽顾客,确实存在音响、喇叭等噪音扰民现象。我局环境执法人员到达现场后,向相关门店负责人现场宣读了相关环保法律法规,对其违法行为进行了批评教育,相关业主表示不再犯同样的错误。以后我局也将加大力度对此类情况进行严肃查处,以彻底杜绝此类违法行为的发生,尽最大的努力为广大人民群众营造一个安静舒适的生活环境。

二○一二年十二月三日
  • 农民
  • 农民
标题:

2012/12/3 15:48:01
  牡丹到秦岭的自来水已经数月断水了,国家耗费那么多的财力和精力完成的工程成为摆设,请问水利部门有人负责吗,请关照一下老百姓的疾苦。
  • 吃水人
  • 吃水人
标题:

石佛严山村的水费

2012/12/3 15:36:02
敬爱 的市长大人:
  我们严山村的水费是全国之最,每吨5.3元,每月没有按实际的用水量收费,一般家庭生活用水不足一吨但必须按两吨收费。请问这合理吗 ?
  • 农民工
  • 农民工
标题:

2012/12/3 15:33:54
市委马书记:
  2012年8月至9月,武山县洛门镇北街(贾庄组)、龙泉两村康黑醒、李新有等15人在杨军成,桑豆河所承包兰渝输油管道工程临时务工,带工人员为龙奔,主要进行榆盘至洛门段管沟回填、打地埂,填埋全县三角桩等工作,工资定为每天80元,15人总工资28120元,工程于9月18日完工,杨军成、桑豆河不知所踪,电话联系时一再推诿,将付款日期一拖再拖,且态度恶劣,没任何付款的想法和行动,无奈之下,找到项目部,那里的工作人员也是一再推诿。
  务工的农户家境都十分困难,已进寒冬,天寒地冻,村民生活上再无其他来源,原指望靠这点微薄的工资补贴家用,但迟迟不见老板面,使本来就贫困的家庭雪上加霜,还望马书记能设身处地的替农户想想,在百忙之中督促有关方面早日协调解决为盼!
  • 愤怒
  • 愤怒
标题:

无奈

2012/12/3 15:32:56
麦积区张书记
  不知道你看不看留言板,华龙小区门口积水结冰的事情反映了好几次了,执法局的人也不过问,也不回复,难道留言板是摆设,是形式吗?
  • 天水市秦州区住房和城乡建设局
  • 天水市秦州区住房和城乡建设局
标题:

关于天水宾馆前路灯不亮问题的答复

2012/12/3 15:18:51
秦州区住房和城乡建设局
关于天水宾馆前路灯不亮问题的答复

网民“刘”:
  您在“市委书记、市长留言板”上反映关于天水宾馆前路灯不亮的问题收悉,感谢您对城市基础设施建设与管理工作的关心,现  天水宾馆前路灯不亮的问题,我们在日常巡查中已发现并进行了维修, 11月27日晚,我们组织路灯维修人员再次赴现场实地查看,该路段路灯已运行正常。感谢您对城市基础设施与管理工作的关心。为了保证过往群众的夜间通行安全、方便,我们将进一步加强该路段路灯设施的夜间巡查和管护工作。

二〇一二年十二月三日
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

2012/12/3 15:17:08
  我的孩子在武家河学校小学上学,前半年说给我的孩子有寄宿生补助,要了户口本和惠农卡号,听说武家河乡其他学校的都发了,可我们的到现在还没发,几次反映,无人问津,听说新来的颉校长管理很严,不知这事管不管? 
  • 甘谷县冀城出租汽车有限责任公司
  • 甘谷县冀城出租汽车有限责任公司
标题:

2012/12/3 15:16:43
尊敬的网民“愤怒的人”你好:
  你在2012年11月27日在市长留言板上反映甘ET0726出租车不进西巷的问题,我公司立即和该车驾驶员进行了核实。北关西巷路面虽然已硬化成水泥路,当年在修路时巷内住户为了出行安全,避免机动车行驶,在巷口修立了水泥桩予以警示,再加之巷内路窄不宜掉头,所以出租车不往窄巷行驶,至于对你乘车而未进西巷带来的不悦,敬请谅解,同时今后欢迎你乘座冀城出租车
               
甘谷县冀城出租汽车有限责任公司
2012年12月2日
  • 特岗
  • 特岗
标题:

2012/12/3 15:15:53
秦安教育局:
  作为教育主管部门,抓好教育教学工作是基本任务,在这项工作之余能否关心一下工作在一线的特岗教师,三月不发工资是什么意思,你们能否回复一下!
  • 回族人
  • 回族人
标题:

2012/12/3 15:14:10
天水市人社局、秦州区人社局:
  我是参加今年7月份秦州区基层社保项目考试的考生,很幸运,我考了整整三年终于这次考上了,这一切真是太不容易了,只有自己知道,我想考上试的学生以及家长和我都是一个心情,都迫切的希望能够快点安排分配安置就业,马上投入工作,服务社会。可是自从考完试,已经好几个月过去了,怎么还没有分配安置呢?听说其他县区的都已经安排上岗了,我们秦州的为什么这么慢???还没动静???我们表示很不理解???、到底什么时候安排就业!!!!文件上不是说9月份就要全部安置的吗??????????
  • 王某某
  • 王某某
标题:

2012/12/3 15:11:52
尊敬的领导你好:
  我在一年体检中查到有乙型肝炎,单位拒之门外,现在只要到哪应聘就必须的体检,如果查出来单位就不会用人的,不是国家规定不让查三系统吗。为什么现在还这样,这给我们这些人心灵上带来了隐患,有适合自己的工作都不敢去应聘,父母供我们上个大学不容易,可是难以就业。请您给个答复。
  • 王铺乡人民政府
  • 王铺乡人民政府
标题:

王铺乡人民政府关于网民“村民”反映“村民期盼”问题的答复

2012/12/3 15:11:52
王铺乡人民政府
关于网民“村民”反映“村民期盼”问题的答复

网民“村民”:您好!
  关于您反映王铺乡坡洼村村主任一事,现答复如下。
  坡洼村现有村干部两人,支部书记由该村驻村干部兼任,有一文书。为了进一步加强该村班子建设,经过乡上的走访调查和现有班子的推荐,暂时确定一人协助村上开展工作,乡政府也没有发文。对该村班子的完善工作,乡上将在征求村民代表和党员意见的基础上进一步配齐村两委班子,切实推动坡洼村各项工作再上新的台阶。
  再次感谢您对我想工作的关注,欢迎对我们的工作进行监督,并提出您的宝贵意见和建议。

王铺乡人民政府
二O一二年十二月三日
  • 张家川县交通运输局
  • 张家川县交通运输局
标题:

关于对网名“村民”反映问题的答复

2012/12/3 15:10:53
张家川县交通运输局
关于对网名“村民”反映问题的答复

网名“村民”:您好:
  对于您所反映的关于木河乡马坪村“村村通道路未实施”情况,我局已收悉,局领导班子非常重视,现答复如下:
经调查,由于年久失修,雨水冲刷,造成木河乡马坪村至店子村这条道路崎岖不堪,影响群众出行难。现我局正在积极争取项目,待项目下达后,会早日实施。
  谢谢对我局工作的大力支持及今后多提宝贵意见!

二〇一二年十二月三日
  • 天水市秦州区住房和城乡建设局
  • 天水市秦州区住房和城乡建设局
标题:

关于安居小区道路整修问题的答复

2012/12/3 15:07:18
秦州区住房和城乡建设局
关于安居小区道路整修问题的答复

网民“岷山住户”:
  您在“市委书记、市长留言板”上反映关于安居小区道路整修的问题收悉,感谢您对城市基础设施建设与管理工作的关心,现将有关情况答复如下:
  该路最初由岷山厂于1973年建设,属于岷山厂厂区道路。近年来,随着正大花园及安居小区建成投入使用,该路周边居住群众越来越多,现在使用的道路长460.7米,宽7米,由安居小区施工单位在安居小区建设过程中拓宽改造,一直由该路产权单位管理,不属于城市道路管理范围,该路的管理、维护应由其产权单位负责。

二〇一二年十一月三十日
  • 南苑住户
  • 南苑住户
标题:

2012/12/3 15:04:37
  秦安县南苑小区这几天又无故停止供暖,自今年供暖开始这样的事发生了好几回了,试问这么冷的天气,家里有老人和孩子的住户怎么办?
  • 甘谷县冀城出租汽车有限责任公司
  • 甘谷县冀城出租汽车有限责任公司
标题:

2012/12/3 15:01:24
尊敬的网民“农村人”你好:
  你在2012年12月1日在市长留言板上反映甘ET0920出租车乱涨价的问题,我公司立即召回驾驶员进行了核查,当你乘车到交警队门口时,驾驶员停车等你,但计价器有等人收费的要求,你们对此没有约定,造成对你收费的不悦,敬请谅解,欢迎你今后对出租车营运多提宝贵意见。
             
甘谷县冀城出租汽车有限责任公司
2012年12月2日
  • 行者
  • 行者
标题:

请关注那些受益的孩子们

2012/12/3 14:53:40
尊进的马书记、王市长:
  我是一名普通的医务工作者,冬来天气严寒,加上近来气候干燥,很多人健康受到威胁,感冒频发。在这些发病人群中以很大一部分是6—20岁的孩子,大多都发生胃肠型感冒,甚至高烧不退。从中医的角度看是因脾胃寒凉,外感风寒所致:脾胃寒凉,阳气难以入里而至高烧不退,而且是下午发热重,早上轻。俗话说病从口入,我了解到我们这里的中小学生享受到《中小学生营养补助》,其食品为熟鸡蛋、袋装牛奶、馒头。如此好的政策说明可我们国家对下一代、对孩子的重视。可是很多偏远的学校鸡蛋是煮熟后凉掉的、牛奶更是凉的,甚至馒头也是凉的,这对于孩子却是有害无益,因为孩子脾胃本来就虚弱,这些凉性的食品对于孩子虚弱的脾胃来说更是雪上加霜,脾胃乃后天之本,脾胃都自身难保,何以供给营养给其他的脏腑,让其健康成长。这岂不是让《中小学生营养补助》好心做了坏事?所以我希望孩子拿到的、吃到的鸡蛋是热的,牛奶是烧开的,馒头是热的,这样可能会避免孩子健康受到威胁,让其健康成长。
  我衷心的希望您们在百忙之中能关注一下那些“受益的”孩子们,尤其是偏远地区那些“受益的”孩子们,不要让党的好心办了坏事。
  • 洛门中心卫生院
  • 洛门中心卫生院
标题:

洛门中心卫生院

2012/12/3 14:50:42
尊敬的网民:
  您所反映夜晚来我院看病,关于无人开大门之事,根据调查了解,我院大门为了患者便捷就医,从未上锁,只是用铁链套住,可随时打开大门,对此将门卫进行了严格的批评教育,非常感谢您对我院工作的关心和支持,希望今后多提宝贵的意见和建议。谢谢!

洛门中心卫生院
2012年12月3日
  • 家长
  • 家长
标题:

请秦安县北关派出所加班加人办理学生高考户籍核查

2012/12/3 14:24:38
秦安县公安局:
  这几日,我每天到北关派出所办理学生高考户籍核查之事,排队的人很多,有家长、有学生,我们时间都紧,但办理的人只有一半个,也没有加班。请你们安排北关派出所加班加入办理,特事特办,那全县高考学子感谢你们了。
  • 合理
  • 合理
标题:

掏高价卖低暖

2012/12/3 14:24:25
  安民家园物业处今年收取暖气费时:八楼及其以上每平方米收取23.2元;七楼及其以下每平方米收取21.2元;但是,七楼及其以下暖气特别热,室内温度一般在25C°左右,而八楼以上室内温度一般在10C°左右。这叫“合理”吗?掏高价卖低暖。
  • 农民工
  • 农民工
标题:

秦州区领导

2012/12/3 14:09:19
  秦州区关子中心小学几年前就不收书费,怎么新换了校长又要收了?
  • 群众
  • 群众
标题:

2012/12/3 14:00:47
秦安县综合执法局:
  御景华庭的人行道上开洗车店,每天弄的满人行道是水为什么没人管,给我小区走路带来很大的不便,占道经营没有相关单位过问过,还又台球案都在人行道上摆放,每天都是学生在玩,乡里面的家长监管不到孩子,难道我们就能放任不管吗,占道,占道,占道。。。 
  • 渴望
  • 渴望
标题:

今年冬天格外冷!

2012/12/3 13:57:06
马书记、王市长:  
  您们好!天水梓裕热力有限公司贴出通知:秦州区滨河东路5号楼因管网老化,跑水严重,望该楼住户自行组织抢修。自从11月17日停暖,至今已有半月之久,期间全体居民数次找天水梓裕热力有限公司联系,愿意掏钱数万元让热力公司施工,不知何故,至今未能恢复供暖。
  试想数九寒冬,家里冷如冰窖,退休老人都无处可去,在家百般忍受,度日如年!恳请书记和市长,督促热力公司尽快将暖气供上。能给老年人一些关怀和温暖!
  • 喝水的人
  • 喝水的人
标题:

2012/12/3 13:51:25
尊敬的:马书记、王市长
  我们是秦安县、兴国镇、邢泉村,10年内吃水问题困难,学生、村民10以来都是为水发愁,没有水的日子大家都不好过,特别是家中都是老人,小孩吃水都要从别的地方挑水吃,实在是困难重重,长期以来水的问题都没有解决,没有为村民着想, 我们实在没有办法了,望领导能够为民着想,解决这个10年以来一直没有解决的问题。
  • 我是一棵草
  • 我是一棵草
标题:

关于清水县邮政局职工工资不透明无法查询的问题

2012/12/3 13:36:02
天水市劳动监察部门:
  我是清水县邮政局职工,自2010年到现在,工资市局统一发放以后,我们职工的工资就成了国家机密,问谁谁不知道,发了多少,扣了多少,都不知道,问县上说市上不给工资单,问市局说市县上都报的都清楚,现在不知道该怎么办,希望领导重视,能给我们一个公正的答复,每月有清单,好让我们知道自己幸苦挣了多少钱。
  • buyi
  • buyi
标题:

2012/12/3 13:22:24
尊敬的马书记:
  您好,在您百忙中打扰您是在不好意思,但这个问题必须向您反映。甘谷县六峰工业园区千河源水厂门口的一条狼狗经常不拴,有路过的行人就立马跑出来,影响正常的出行。保安还比较蛮横,视而不见。希望相关部门管理一下。谢谢。