欢迎来 天水市委书记、市长留言板  管理员: szswsjlyb   访问: 7253234 次   留言: 73197 条
位置:

查看留言

页次:24/423页,每页80条,共58765条    首页  上翻  21 22 23 24 25  下翻 尾页
  • 强子
  • 强子
标题:

大中专生毕业后户口退回原籍,户口性质问题!

2012/12/10 14:25:29
  我是麦积区甘泉人,我是2003年毕业生,03年将户口落在家里。但是我不明白,为什么我的户口是非农业家庭户口?我本是此地人,户口是农业户口,由于升学从家里迁出,毕业后学校不给分配,又落回家里。如果学校给我分配到某个单位工作,这样我是非农户口我没有什么说的,这很正常。但是,从2003年开始就不给分配了,为什么我的户口不给我变回去?现在,村里的医疗保险没有我的名额;因为我现在户口不在城市,所以城市低保也没有我的名额。请问一下,政府是不是应该给我这样的非农业家庭户口的公民一些合理的说法。所以想请教一下书记,市长同志,我要把户口变回原来的农业户口,这点能不能实现?
  • 教师
  • 教师
标题:

再问医保钱

2012/12/10 13:57:24
秦州区卫生局、医保中心:
  教育系统的医保个人缴费部分五月份就扣去了,为什么至今医保卡上还没有2012年的医保钱。请问你们所管的医院看病、买药赊账不?请网管放行。
  • 陇上江南
  • 陇上江南
标题:

陇上江南供暖

2012/12/10 13:54:53
秦安县住建局:
  12月8日,县委王书记督查城南片区供热工程施工现场时指出:“供热涉及千家万户,是一项重要的民生工程,各有关部门和单位一定要高度重视,加强工程建设管理,严把工程质量关,全面加快工程建设进度,多方协调联系,有效合理解决各种问题,确保城南片区供热工程施热顺利进行,早日供暖。”希望贵局拿出切实可行的措施,认真贯彻落实王书记的指示。给我们住户一个温暖的冬天,我们将不胜感激。
  • 无名
  • 无名
标题:

2012/12/10 13:49:31
  在秦安和郭加上川的城乡营运路线上,有三辆面包车,其郭加邵堡村弟兄三人承运,弟兄三人态度恶劣,强拉客员,影响极差,无法无天,不知哪家单位管理,这样的人承运太差劲,希其对这三人下一年运营多加管理。
  • 无奈的患者
  • 无奈的患者
标题:

2012/12/10 13:25:25
尊敬的天水市第一人民医院的领导:
  本人今天在贵医院就诊是生了一肚子的气回家的!你说你们医院人多所以干什么都得排队,那可以,值得理解,可就是一个你们的挂号和收费怎么弄的也是那么的麻烦。人急着挂号的时候,前面排的尽是交费的,等人急着交费的时候,好不容易把队排到了,又说这个窗口是只挂号不交费,又得重新去找窗口排队。我当时是真的想骂人了,你们到底有没有急患者所急,想患者所想呢?挂号就挂号,收费就收费,这样谁也不耽误谁,可你们这种拆东墙补西墙的做法只会耽误我们患者的时间。医院的领导们,如果您们是我,您们当时会是一种什么样的心情呢?
  我在回家的路上,我也想了很多,我觉得你们的政策的制定真的是很有问题!我真不知道,制定这个政策的领导,他是不是真的为患者着想过?我今天是特意在市长的留言板上留下自己意见的,我希望个人的愚见可以引起你们的注意
  • 关子中心小学学生家长
  • 关子中心小学学生家长
标题:

秦州区张书记

2012/12/10 13:19:41
  秦州区每年要进行一次法律考试,收费三十元,但怎么从不见任何一个单位的领导参加?
  • 普通人
  • 普通人
标题:

邮政快递太差

2012/12/10 12:51:04
  清水县的邮政快递实在是太差了,既不按时送,又不给查快递单,快递在邮局能压近十天,个人不查,永远就压着,谁能解决这个问题,
  • 安民家园
  • 安民家园
标题:

暖气为何不热

2012/12/10 12:45:05
  安民家园最近几天为何不烧暖气?收暖气费为何不少?买产品都要保修一年,次品还要退换。暖气不烧能不能退费?
  • 市民
  • 市民
标题:

2012/12/10 12:19:58
天水市广播电视局:
  天水市转播的广播为什么频率那么少,能否增加几个?
  • 农民
  • 农民
标题:

郭嘉镇的自来水何时来

2012/12/10 12:10:41
秦安县自来水公司:
  往郭嘉镇的自来水已经断了好几天了,望自来水公司快速接通。!!!!!
  • 尊敬的市委书记、市长您好!
  • 尊敬的市委书记、市长您好!
标题:

2012/12/10 11:47:42
  我是武山县洛门镇宏飞花园的住户,供热公司白天将弄热泵停止运行,家里温度只有5到7度左右,一直和供热公司联系,得不到解决,希望领导能抽出宝贵时间看一下帖子,给相关单位指示,解决此民生问题,谢谢。
  • 土豆
  • 土豆
标题:

再提天水的卫生

2012/12/10 11:46:27
  天水的卫生环境这两年有所改变,但与杭州等旅游城市比较,还相差较远。其主要原因可能是地方财政投入不够,管理也跟不上的原因吧。
  首先,街道厕所少,还要收费,天水收入不高,有些人为了省那几毛钱就地解决。以致有些地方卫生较差。
  另外,垃圾筒少,人们的环卫意识差,建议政府多做些公益广告,唤起大家爱护环境,热爱天水的良好风气。
  这点在杭州做的很好,公厕实行免费,又很干净。公共场所禁止吸烟,慢慢的人们也习惯了,特别公交上无人吸烟吃早餐。
  记得6月份回家在长途车站坐车,是早上6点钟吧,明明公厕前面挂了免费,照样有人收费。
  • 东
标题:

当兵

2012/12/10 11:39:04
尊敬的市领导:
  你们好,我是一名90后的青年,我一直梦想着军营,可为什么我就不能当兵啊,我去年参加了体检,就因为我胳膊有烫伤,被刷了,我明年还要继续参加,不知道可以吗?我现在在国家行政学院上班,我去解放军总医院304医院做了激光治疗,不知道需要证明手续不。
  • 武山县城东关药材收购组住宅楼全体住户
  • 武山县城东关药材收购组住宅楼全体住户
标题:

武山县城东关药材收购组住宅楼下水问题

2012/12/10 11:20:45
尊敬的武山县委张书记、政府索县长:
  武山县城东关药材收购组住宅楼下水问题自08年入住以来,已多次向政府反应,但至今没有解决,这些老百姓最基本的民生问题到底由谁来管 !
  • 汪川学区
  • 汪川学区
标题:

2012/12/10 11:10:49
尊敬的网民 “小领导”: 
  您好,现就您反映的问题答复如下:
  本学期开始召开了两次各村学校长会议,按各村学实际需求到学区统一报账。 您所反映的“一学期快结束了,我们汪川学区给每个学校只给了很少的办公经费”与事实不符。
  我们严格执行财务纪律,欢迎您监督。
                                       
汪川学区
2012.12.10
  • 麦积公安分局
  • 麦积公安分局
标题:

2012/12/10 11:09:43
网名“张 木”:
  你好,接到你反映的问题后,麦积公安分局十分重视,要求有关单位加大破案力度,并责成城区派出所组织警力做好以下几个方面的工作:
  一、要加强夜间治安巡逻。
  二、对居民小区的保安人员做了督促提醒。
  三、在居民小区贴了民警提示,提醒广大民众做好安全防范,如发现自己东西被盗请及时拨打110报警。

二0一二年十二月十日
  • 麻湾中学
  • 麻湾中学
标题:

网友

2012/12/10 11:04:40
网友:
  感谢你对我校工作的监督。关于我校学生营养补助餐中所采购的苹果,是由后勤主任安老师亲自采购装框,学校老师共同鉴别,符合70-75公分的套袋红富士,质量有保证。但在运输途中可能个别有挤压,今后我们将尽可能防止此类情况发生。至于你所反映的苹果代替牛奶一事,是不存在的。望你调查了解。

麻湾中学
2012.12.10
  • 麦积区行政审批服务中心、麦积区妇幼保健院
  • 麦积区行政审批服务中心、麦积区妇幼保健院
标题:

2012/12/10 10:49:10
尊敬的“等待”同志您好!
  您于2012年12月6日提出的麦积区办证大厅换出生证明时间长一事,现予以答复:
  《出生医学证明》由国家统一印制下发供给各省市。后半年由于种种原因省上延迟下发,我区出生证明因无证停办一月多时间。新证到位后,前来政务大厅办证群众剧增,我单位办证人员虽然加班加点,但每天办证数是有限的。为了方便群众,尽量使群众少跑路,我们只好采取发号预约办结的方式,确保预约日一次性办理。
  感谢您对我们工作的关注支持。

  • 受冻人
  • 受冻人
标题:

2012/12/10 10:48:35
尊敬的书记市长大人:
  您们好:我想问一下市委书记、市长留言板是干什么用的?如果是为了便民服务的话,那为什么反应的问题总是得不到解决呢,就秦安县的供暖问题,年年反应,年年如此,据我观察已经三年了,三年时间连个暖气问题解决不了,就是前面有人说了:“这说明了什么?”看看人家的规定才感觉秦安是别有洞天,别的地方室内温度达不到十八摄氏度就可以不交暖气费,而秦安呢?国家明文规定不许收暖气碰头费,而秦安呢?所以我觉得在这里没有必要反应生计问题,只想问一下市委书记,市长留言板是不是真的????
  • 住户
  • 住户
标题:

北坛步行街噪音污染严重

2012/12/10 10:44:11
秦安县市建中心:
  既然县上将北坛步行街社会生活噪音管理权限划归你处,你们就应该负这个责任,履行这个职责,为什么对这么大量的反应视而不见?是对县上的职权划分不服,还是没把老百姓没当回事?!
  • 什么时候才能上班的老师
  • 什么时候才能上班的老师
标题:

2012/12/10 10:39:21
各位领导:
  你们好,我考的是老师,马上要放寒假了,我想知道我们什么时候才能上班?请各位领导给与明确的答复...我们已经等了5个月了...请给我们明确的时间,我们也好有效利用这些时间啊...谢谢 
  • 北坛住户
  • 北坛住户
标题:

管管北坛噪音污染

2012/12/10 10:33:13
  为什么北坛噪音污染问题越反应越严重,周大生早上八点多就高音喇叭放开了,吵死了,这样反应都没人管,其它的店铺也开始跟着放,人真的受不了!
  • 土人乙
  • 土人乙
标题:

2012/12/10 10:30:07
尊敬的马书记,王市长:
  我想咨询一下关于今年咱们市免费师范生就业的问题,相关政策怎么迟迟不出台,没有动静!
  • 老干部
  • 老干部
标题:

2012/12/10 10:29:58
王书记、程县长: 
  自教体局任玉璞局长上任以来,各学区、独立初中校长工作作风有了很大转变,他特别重视教育质量和薄弱学校的建设,但现在又要调离,下任局长你们得谨慎考虑啊!
  • 张家川县水暖公司
  • 张家川县水暖公司
标题:

关于网民“用户”反映停水停暖问题的答复

2012/12/10 10:23:08
张家川县水暖公司
关于网民“用户”反映停水停暖问题的答复


尊敬的网民“用户”:  
  您好!您在天水在线网《市委书记、市长留言板》上反映的“停水停暖”的留言,我们已经收悉。公司领导十分重视,现答复如下:
在12月6日集中供热工程管网施工过程中,工程队不慎将中城南路自来水主管网挖破,造成临时停水,我公司得知后及时组织人员连夜抢修。除意外事故外,我公司因维修而造成的停水,每次都向用户提前告知;同时由于我们的锅炉是热水锅炉,在供热过程中需大量的循环水,从而导致锅炉无法正常运转,造成临时停暖。由此给广大用户带来的不便,希望大家能够谅解。同时我们责成工程队严格施工程序,杜绝此类事故的发生。
    

张家川县水暖公司
二0一二年十二月十日
  • 农民
  • 农民
标题:

2012/12/10 10:04:50
尊敬的马书记,王市长,甘谷卫生局颉局长:
  我是大像山镇李家村村民,我想问一下乡村医生可以顶替吗?我村的村医没有学过一天医生,确在顶替她小姨的明额做村医,但是村医本人就从没有来过,像这样的假白衣杀手你们就不查吗?老百姓的命是不是不值钱。我还是希望领导为老百姓查查吧,
  • 百姓
  • 百姓
标题:

2012/12/10 9:46:52
马书记王市长你们好:
  麦积区典盛供热公司最近不好好供暖,前段时间还行,最近房子温度不到十三度,暖气费没少交一分,为什么供暖大打折扣,百姓能奈他何,希望领导关注一下。让相关部门考虑一下寒冷的人们。
  • 天水市麦积区人力资源和社会保障局
  • 天水市麦积区人力资源和社会保障局
标题:

2012/12/10 9:36:50
天水市麦积区人力资源和社会保障局
关于2012年麦积区“民生实事项目”和“基层服务项目”录用人员安置问题的答复


网民“欣欣”和“等待”:
  天水市麦积区2012年“民生实事项目”和“基层服务项目”经过报名、笔试、面试、资格复审、体检、公示、审批、录用等一系列程序,已录用结束。市人社局于10月中旬下发了录用文件,我局收到录用文件后,及时向区委、区政府做了汇报,确定了按考试成绩高低的次序进行择岗安置的基本原则。根据这一原则,我局与编办及相关业务主管部门按照事业单位编制空缺情况及实际需求情况推出了安置岗位。并于11月23日在麦积区委党校开展了新录用毕业生现场择岗工作。为了保证这项工作的公平、公开、公正,区人社局会同纪检、编办、教体、卫生等相关部门共同参与,由毕业生本人现场选择工作岗位并签名备案,当天上午择岗工作全部结束。
  现场择岗是我局深入贯彻落实科学发展观的一项新举措,是我局创新工作方法的再次尝试,打破了历年分配工作的体制,消除了毕业生安置工作中的“人情关”,顺应了毕业生及家属的期待,满足了毕业生的要求,收到了良好的社会效果。
  择岗工作结束后,毕业生的就业岗位本人都已知晓,下一步,区人社局将根据区委、政府精神,尽快将毕业生派遣至工作岗位,请毕业生耐心等待,希望继续关注人社工作。
               
天水市麦积区人力资源和社会保障局
二〇一二年十二月十日
  • 农民
  • 农民
标题:

吃水问题

2012/12/10 9:20:19
  我是玉泉镇石马平半坡寨的村民,我们吃水的问题一只没有解决,不知道自来水什么时候才有,还有户户通的电视接收机也有很的看不了,希望市里能够给我们快点把吃水的问题解决了?希望市里能够给我们解决了。感谢了。。。。。 
  • 李忠
  • 李忠
标题:

五营乡派出所乱收费

2012/12/10 9:11:41
  五营乡派出所不论办什么事,都要收取一定费用。例如:开一张证明5-10元,大学生毕业返乡入户,户口簿收取费用从10元到60不等,小孩上户各证件齐全,也要收取一百多的费用。如果要求收费开收据,他们会说:“你可以不办,这儿不开收据。”一次,我正好碰上县局下乡检查的,反应此事。人家却说:“这是你们这儿的土政策”。我想不通,面对派出所飞扬跋扈工作人员,我更想不通这些收费到哪去了?
  希望能得到解答。
  • 正义公民
  • 正义公民
标题:

2012/12/10 9:01:23
  随着清扫车的运行,天水市的马路卫生有了明显的改观,但羲皇大道非机动车道上从绿化带里挖出的土堆已堆放近两个月无人再管,已经变成一个个“小山包”,晴天刮风尘土飞扬,雨雪天气泥水横流,再加上违章停放的机动车,导致路旁居民饱受行路难之苦,也严重影响了市容,敬请督促相关部门尽快清理。
  • 天水市人力资源和社会保障局
  • 天水市人力资源和社会保障局
标题:

关于网民 “老教师”反映问题的答复

2012/12/10 8:58:54
网民 “老教师”:
  你好,现就你反映的问题答复如下:
  2012年9月10日我局接到市政府办公室转来市教育局“关于在教师节期间解决农村小学教师职称的请示”的阅办件后,按照市领导批示精神,我局高度重视,立即进行了专题研究,及时上报了办理意见。具体意见如下:
  2008年8月11日,原省人事厅印发了《甘肃省事业单位结构比例管理试行办法》等五个事业单位岗位设置管理配套文件的通知(甘人发〔2008〕28号),就我省事业单位实施岗位设置管理工作制定了明确政策。在此之后,省委组织部、省人社厅又连续下发了几个文件,反复强调事业单位全面实施岗位设置管理的重要性和必要性,对我省事业单位实施岗位设置管理工作提出了更高、更严要求。明确规定,全省各级职称资格审核推荐和评定部门,要严格依据各级组织、人社部门核准的事业单位岗位数额评定任职资格人员,没有空缺岗位的,事业单位和主管部门不予推荐评审职称资格人选,各级职称改革工作办公室不予接受推荐材料和评定职称资格。首次岗位设置工作完成后,除外地引进紧缺急需人才、破格晋升专业技术职务任职资格等符合“随时调整”、“优先调整”情形,可以申请下达专项指标,调整单位岗位结构比例外,各级组织、人社部门不再行政下达各项专项指标。
  今年,如果我市继续实行“下达专项指标”解决农村小学老教师职称晋升问题,将与现行国家、省、市事业单位全面实施岗位设置管理制度相抵触。同时,也会引发一些新的矛盾,不但我市中小学教师间会产生不公平,其他系列专业技术人员也反映强烈。目前,国家正在进行中小学教师职称改革,我省兰州、酒泉市已被列为首批改革试点。随着我省中学教师职称改革试点范围的不断扩大,我市各级学校教师编制人数的不断增加,我局也将及时按政策调整各级学校专业技术人员岗位结构比列,我市农村小学教师晋升高级教师任职资格难的问题将会得到逐步缓解。因此,为了切实体现公平、公正,维护事业单位实施岗位设置管理制度的严肃性,确保我市职称评审工作的平稳有序进行,我局建议停止下达解决农村小学老教师职称晋升的专项指标,统一按省上岗位设置的有关规定执行。

天水市人力资源和社会保障局
二〇一二年十二月七日
  • 101
  • 101
标题:

2012中考优秀奖,

2012/12/10 8:57:39
秦安县尊敬的教体局任局长:  
  自你当了局长,我们都期盼秦安的教育走上正轨,2012年要过去了,今年前半年评的县级优秀教师,2012中考优秀奖,希望在年尾给一线的教师兑现了,发个本本就行,我们一些教师本来准备拜访你,想你平时比较忙,在这里给你提个醒不要忘了哦。
  • 甘谷人
  • 甘谷人
标题:

为啥吃空饷的没人管

2012/12/10 8:57:11
贾书记:
  查查磐安镇吃空饷人员吧!
  为了生计,我们挨骂受气的天天上班就不说了。可是公务员李**、计生站人员张**(女)还有许多人都在吃空饷,不知什么原因就是没人管,我们觉得不公啊!是不是有啥关系还是咋的,请磐安镇的领导给个说法。
  • 老党员
  • 老党员
标题:

为民、便民、惠民,请尽快上10路公交车,解决群众坐车难。

2012/12/10 8:51:19
天水市、秦州区、麦积区、交通局领导,尊敬的雷市长、张局长:
  最近中滩群众反映10路公交车车辆减少的情况,不知你们关注到了没有,中滩沿线的居民现在大概有2万余人,涉及村庄近50余个,现在因为没有公交车座而感到十分的无助。公交公司答复说,车辆已经购置好了,现在正在办理运营手续,可是具体什么时候办好啊。处理好群众出行是一项具有深远意义的民生工程,公交10路线路特殊,横跨我市秦州和麦积两个区,管理部门较多,所以请市上主管领导尽快协调此事,迅速办理好有关车辆运营手续,为这里的群众出行排忧解难。
  • 汪农民
  • 汪农民
标题:

中庄等10多个村的新合统筹钱不见了

2012/12/10 0:18:07
麦积区委,区政府,新合办,五龙乡政府,新合办:
  你们对张强卫生所把2012年门诊统筹在网上盗走一事真不敢管吗。
  • 居民
  • 居民
标题:

小区物业管理问题

2012/12/10 0:04:38
日升物业公司:
  我是桥南新建巷统建12----15号楼小区住户,现在人们生活好了,党的温暖感受到了,买车的人多了,可是小区的物业管理应该跟上吧?当初小区私家车收停车费无可厚非,但现在是交了钱的也停,没交钱的也停,不是本小区的也停,让我们交了停车费的本小区车无处可停,什么车都往小区里面开,安全存在隐患,门房形同虚设;另外,小区收了物业费还收什么垃圾费,请问你们物业公司是怎么管理的?门卫的职责到底是干什么的?
  • 期待
  • 期待
标题:

2012/12/10 0:02:53
尊敬的广播电视局领导:
  你们好!你们的下属单位:天水市电影公司2012年没有向天水市医保中心为退休职工缴纳医疗保险,导致退休人员的住院费用无法报销,我们去询问,一句单位没钱就打发了。
  我们想问一句,当前医疗保险已经基本覆盖了全体公民,下岗职工、农民都有了医保,为什么我们就不能享受,基本的医保都没有,更不用说大额医保了。单位有困难,难道职工就没有困难吗?一年的工资住一两回医院基本就没有了,辛辛苦苦工作几十年,晚年却落得这样下场,真让人寒心!
  另外,2013年的医保现在也开始缴纳了,明年是不是仍然没有人管呢,实在不行我们自己去交,又该怎样去缴纳呢?
  盼望领导们百忙之中抽时间询问一下并给我们一个满意的答复。
  • 遗忘的角落
  • 遗忘的角落
标题:

恳请政府办实事

2012/12/9 23:12:35
尊敬的贾书记,申县长:
  我们是甘谷西关中学对面西平上的住户,2000年响应旧城改造搬迁至此。拆迁前有供电,有有线电视盒自来水,拆迁时政府承诺在新址会配套全基础设施,保证生活设施不降低,这也应是应有之理。可搬迁过来12年了,供电前几年才落实,自来水迟迟无着落。百姓不想给政府添麻烦,均自行打井解决饮水困难,但现在水位日趋下降,所打之井隔几年就没水得掏井,每陶一次均有危险,且花费五六百,经济负担大,而且水质逐年下降,影响健康。百姓找了几次政府部门,均被种种理由推脱不管。现在连农村西北部,东北部山区都有了自来水,可身处城郊为县城建设作了贡献的我们却12年来生活倒退。政府承诺不见踪影。最近安装的户户通,看了没几天就没信号,说是被屏蔽,有线台的一己之私害的我们看不了十八大,看不了甘肃新闻,实在是可恶。现恳请贾书记申县长让相关职能部门,给我们拉上自来水,把户户通的信号问题解决了。落实中央精神,再次再谢过领导。
  • 关心教育的人
  • 关心教育的人
标题:

请重视乡村教育

2012/12/9 22:08:35
麦积区教体局:
  农村小学年年分配教师,年年缺教师,为何?主要原因在于学区私收钱财,任人唯亲,胡乱调动。教育局定点分配到各学校的新教师,由学区校长私自重新分配,以关系论远近。不信请查查看,这几年分往每所农村小学的特岗教师或三千名等教师有几人是教育局分配的地方?这样长期下去,一些偏远乡村小学永远没有新鲜血液注入,年年苦苦期盼着有新教师的到来。许多课目等着专业老师来带。而学区里人才济济,不顾其他学校死活。这是一种严重的教育不公平现象,望能引起相关部门重视。
  • 爵爷
  • 爵爷
标题:

篮球赛.

2012/12/9 21:54:06
市长您好:
  我希望在放寒假的时候,举办一次麦积区全中学生的篮球赛.每个学校三十名学生.参赛,学挍里初一至初三每班两人,在.进行麦积区的比赛,然后初一至初三每级评出一组冠军,一至三共三组,最后再评出一个优秀学校。
  • 老干部
  • 老干部
标题:

不要只记着罚款

2012/12/9 21:50:29
  天水市麦积区、秦州区许多地方没有禁止停靠车的标志,但只要停车,就会被罚款,司机交了罚款也不知原因,搞得无所适从!试问没有禁止停靠车的标志能否停车?停车被罚款是否违法?建议多开辟停车场,不要只记着罚款,以此作为创收手段!
  • 方便
  • 方便
标题:

2012/12/9 21:47:36
武山县建行: 
  原先洛门有建行办事比较方便,不想近些年来建行撤销,打钱什么的要跑到武山,希望建行能在洛门开个点。洛门各个银行逢集现在都人满为患了。 
  • 盼
标题:

致清水水务局一份信

2012/12/9 21:47:14
清水县水务局领导
  你们好!百忙中,不得不打扰你们。我是住在清水县金水嘉苑的一名高三年级的学生,我反应一个问题,就是牛头河水坝噪音扰民一事,牛头河水坝噪音真的很扰民,尤其晚上,轰隆隆的,跟打雷一样,我们的学习正处在高考冲刺阶段,每当晚上作业的时候,那噪音真的很烦人的,吵得人心烦气躁的,不能安心学习,我知道你们也是有孩子的人,知道你们也有望子成龙的心,所以我相信你们能解决好这件事的,希望我们的夜晚能在安静中度过。对于你们来说应该是举手之劳,我先替这里的住户及和我一样的学子们谢谢你们了
  • 梦醒忏悔
  • 梦醒忏悔
标题:

甘谷县新兴镇姚朱公路变成了河床

2012/12/9 21:46:46
尊敬的马书记,王市长:
  你们好!我是甘谷县新兴镇姚朱公路旁的一村民。我向你们反映一下姚朱公路从令家村到王家村这一段路变成了河床,特别是王家村,五家村,令家村路段,水深到能淹没公交车的半个轮胎,摩托车,自行车根本无法行驶。入冬以来,路面结冰,每天有骑摩托车,自行车摔倒送医院的。特别苦了去甘谷二中,甘谷六中还有慈光学校上学的学生,自行车摔坏,两脚满是泥水,早上冻得无法上课。新兴镇的领导看不见。甘谷县的领导也看不见,市委,市政府的领导能否在百忙中体会一下走姚朱公路的滋味。你们说得好:“立党为公,执政为民”,望新兴镇的领导是多为民办实事。
  • 住户
  • 住户
标题:

2012/12/9 21:40:01
  麦积区三马路锻压厂对面渭水园小区,有些单元的住户将外面所捡的垃圾整个都堆放在楼道里,占道不说吧,极其的不卫生,从旁边经过时各种味道都有,很难闻,希望物业公司采取相应措施,要么督促将其所捡的垃圾当天就卖掉,要么督促其将垃圾放在楼外面,这样既不影响他们的收入,也不影响楼道卫生,何乐而不为了?
  期盼物业公司尽快解决!
  • 愤怒的工人
  • 愤怒的工人
标题:

2012/12/9 21:35:49
尊敬的马书记、王市长:
  最近典盛公司职工反应几个月不发工资的留言较多。为何不见回复,夏天被“自愿”每月发200元的生活费都拖欠至今,10月15号上班直到供暖结束也无节假日,也无加班费。上班五年连一套工作服都没有。工资低的可怜,经常还拖欠,我们欠不来米、面、油。这叫我们怎么生活,我们都不好意思说,不知道领导是怎么想的,望调查解决。
  • 等待的人
  • 等待的人
标题:

入住时间

2012/12/9 21:26:21
  麦积区花牛峡口村双龙家园房款已交了两年,楼房从去年就完成,为何到现在不能使用,我们请问不能入住的原因?八月份交地下室款时说十月份就交钥匙,现在又快到明年了,何止是个盼头?
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

水呀水呀,亲爱的水呀,好想你呀!

2012/12/9 21:04:51
麦积区的各位领导们:
  在百忙之中抽点时间给我们解决一下水的问题,半个多月没见一滴水了。我看到电视上、网上多次有人反映可就是解决不了,还来是吃水难,现在拉了自来水反而没水吃了。十八大一片形式大好,可能不能解决一下我们的根本问题。甘泉自来水厂到底是啥问题?
  谢谢!!!
  • 新时代的讨饭人
  • 新时代的讨饭人
标题:

特岗何时平等与“人”

2012/12/9 20:56:53
市委各级领导 :
  今年来随着国家经济水平的提升,各个单位人员的工资待遇也在不断提高,其他地区特岗教师的工资待遇也随着提升,可为什么天水市特岗教师的工作迟迟不见提高,使得这些群体陈伟新时代的讨饭人呢?
  • 寒冷的人
  • 寒冷的人
标题:

请给罗峪路的居民市民待遇

2012/12/9 20:51:59
尊敬的马书记、王市长:
  我们是罗峪路的住户,在你们享受暖气的时候,我们却因没有集中供热而冻的骨头痛。 
  罗峪路长期以来就不被天水市历届政府看在眼里,被看做这座城市的边缘地带,私人的货运车长期停在本就狭窄的马路边没人管。只是,偶有领导视察时,交警才会做做表面文章,临时清理这些货运车。
  罗峪路的父老乡亲恳请马书记、王市长,你们这届政府能真正践行立党为公,执政为民的理念,千万别遗忘了罗峪路的居民们,我们在寒冬中翘首期盼着您能把集中供热,天然气这些惠民设施引到罗峪路这长期被你们遗忘的地方,让我们也感受、感受党的阳光的温暖!
  罗峪路尽管被你们边缘化,但毕竟我们还是天水市的居民,请给我们市民正常待遇!
  • 病人的期盼
  • 病人的期盼
标题:

2012/12/9 20:35:36
尊敬的马书记、王市长:
  国家的医改改了几年了,怎么到甘谷县就改不下去了?
  看病难:看病要找人说话,不给主治大夫红包态度相当恶劣,想骂就骂,没一点大夫的形象。
  看病贵:住院三天花近2000元,不知道2000元花到哪里去了?不管用不用得着,都给你用一个止疼棒,一个止疼棒339元,到的成本是多少?
  乱收费:存个自行车、电动车一次1元,过夜自行车2元、电动车5元,而且管理员态度恶劣,随便骂人。
  如此混乱的现象怎么就没人管管,甘谷的书记、县长、局长老爷们一天都不知道忙啥着呢???
  谁能替广大老百姓着想着想......
  • 拒载
  • 拒载
标题:

多上一些出租车

2012/12/9 20:30:35
市运管处领导:
  我市现在人流量大,尤其是在上下班高峰期,人多车难坐。前几天,我从外地出差回来,拿了一些行李,在南湖车站附近连续挡了40分钟的出租车,但都因我拉着一个箱子被拒载,好像跟商量好的一样。特别是甘E。T0661出租车,连着两次都被我挡住,但两次均拒载,司机还说他的车是拉人的,不是拉货的,让我搞清楚再挡车,我真不知道根据他的逻辑我应挡什么车,真是无语。出租车行业也是我市的形象行业,强烈呼吁运管部门加强对出租车的监管,同时多上一些新车,让大家竞争一下,改善一下现在的状况。
  • 关爱家乡
  • 关爱家乡
标题:

关注这两株不知名的百年古柏

2012/12/9 20:20:58
尊敬的市长:
  你好!我是一名普通的群众,家住麦积区渭南镇黄坪村。前几天刚刚回家探亲一次,家乡的变化很大,我们村的变化更大,在感激党的惠民政策的同时,我不得不说我们村的两棵古老的柏树!
  在我记事起在村头就有两株古柏,村里的人也记不得他的年龄有多大了。据我听闻和对古树的研究和推断,起码在300年以上了,一直没有人任何单位和组织过问过,虽然现在任然存活,但是这次村里硬化路面,对古树的根系和枝叶有所损害,保护不力!古树失而不可复得,受国家法律保护。但两株古柏在因自然灾害或人为活动遭受不同程度的破坏时,其损失价值如何进行评估,还非常值得研究。 
  天水是个历史悠久的城市,三阳川是复习文化的发源地心之所在,家乡的古柏与卦台山要想厮守,具有保护的必要性!“古树是有生命力的文物,每棵古树都是一件活文物。”保护古树名木的目的,并不是把它们当古董摆起来,而是要发挥它们自身的重要价值,在科研、历史和文化价值外,还有广泛的开发利用价值。许多古树历经风雨侵蚀,仍具有生长良好或快速生长的特性,其种子或枝条可用来繁殖育苗,是进行品种改良的重要基因资源。
  古树牢固的根茎和巨大的冠幅,对于保持水土、遮荫避雨、美化环境、调节空气等十分有效。
  此外,这些古树还为城市的防护林树种、园林绿化树种的选择提供了优良的种源。
  古树也是重要的旅游观光资源。在我市有许多古树已成为旅游景点中的一“景”。同时,古树对研究伏羲文化的人文发展与自然条件,以及发掘和弘扬历史文化,都有着十分重要的价值。古树丰富的人文史实和传说,更使其成为对市民进行爱国主义和乡土教育的“活教材”。希望各位领导关注这两株不知名的古柏!我谨以全村人的心愿感谢!
  • 秦州区安民家园的暖气
  • 秦州区安民家园的暖气
标题:

安民家园的暖气

2012/12/9 20:12:42
尊敬的市领导:
  秦州区安民家园,三天两头停暖气,平时暖气一天有一天没的,11月12号到19号就一直处于没烧的状态,现在平时早上7点多还不烧暖气,孩子上学早上起来冷,这两天又这停不了,不知道有没人 管,现在暖气费这么贵,希望政府能够 出面管管,没有烧这些天暖气费退给群众,还有政府应组织人员到群众当中调查一下,如果每天烧的达不到标准,就应退还费.
  • 考生
  • 考生
标题:

2012/12/9 19:59:27
尊敬的领导:
  你们好!请问参加2012年10000名考试录用的考生何时能够上班,望领导能够答复,谢谢。
  • 老党员
  • 老党员
标题:

无奈的学生车补

2012/12/9 19:55:23
  最近各地学校给住校生发了带补助的车票,但并不受学生欢迎,原因何在?各地住校生大多数家在边远地区,不通公交车,乘车只能乘一段,走一段,还不如骑车回家方便。希望管这事的领导多调查研究,动动脑筋,制订出切实可行的方案,使惠民政策落到实处。不要再干出油费了灯不亮的事,浪费国家资源,比如:可以在周末包车到村。
  • 可怜的人
  • 可怜的人
标题:

2012/12/9 19:41:31
市长你好:
  写这封信的时候,我有点怕,原因有2,一最近好多疑似非汉族的男性,在316国道上5,6人一伙瞎转悠,看见路边的摩托就偷。一次发现之后,竟然拿出3尺有余的刀子威胁我们,现在我只能在网上呼吁大家重视这些人,尤其重视外来人口,保障我们的安全。二,摩托车相撞丢的大家都怕了,我想问问我们的警察大叔在做什么,为什么在和谐的社会还有这样的事情,麻烦市长注意这方面的事情。 
  • 和谐
  • 和谐
标题:

乱停乱放车辆谁之过?

2012/12/9 19:28:22
麦积交警队、综合执法局: 
  麦积区原汽车四队至山水苑酒店段和分路口至陇林家园段路边每天都停满了大大小小的车辆。既有修车的,又有随意停放的。严重威胁过往车辆和行人的安全。在分路口去往秦州区的车站,出租车抢客拉人,随意停放,尤其是中午、晚上高峰期,经常把1路等公交车辆逼到黄线附近停靠。陇林家园至卷烟厂段有一个菜市场,小摊贩占道经营,人行道和自行车道堵的水泄不通。这些路段是城市主干道,也是领导检查和旅游的必经之道,真不知道领导和游客是何感受。秦州区加大乱停乱放和随意摆摊设点整治力度,定期在媒体曝光照片,而这样的现象在麦积却能存在十年之久。连这点小事都办不好,谈何发展建设?希望有关部门能够加强协作,给百姓创设一个干净整洁、秩序井然的环境。
  • 渴望就业的人
  • 渴望就业的人
标题:

2012/12/9 19:22:05
  希望在这次事业单位报名中,强制性的让师范类的只能报教育系统的,不然还不如不要分类。
  • 关子中心小学学生家长
  • 关子中心小学学生家长
标题:

秦州区法律考试关子学区教师让学生替考

2012/12/9 19:00:51
秦州区教体局张局长,关子学区:
  今天的秦州区法律考试虽然是开卷考试,但是对于我们教师来说是一次普法教育,关子学区部分教师不参加考试,名目张胆让自己的学生替自己答卷,参与考试,对学生的心理成长造成影响,给镇上造成不好的影响,影响了学生正常休息,请局长和学校严查这些教师,杜绝此类事情再次发生。
  • 麦积教师
  • 麦积教师
标题:

聚焦教师考核细则修改三大看点

2012/12/9 18:59:59
麦积区教体局吴局长:
  您好!花牛中心学校教师年度考核工作评价细则面临第二次“大修”。最近征求意见稿下发各校提请教师修改审议。看点一:教师考核细则中不见学校书记,校长,主任,以教代工人员,这些同志没有备课教案,没有批改作业,周工作量,课堂教学,学科成绩评价等怎样考核?看点二:在补充规定中:年度考核成绩处于全中心学校三分之一名次之后者,作为向相对工作条件较差学校调整的依据。花牛中心学校三百多教师考核后一百多名教师要调离吗?看点三:如果二零一三年两所初中,完小的初三,六年级毕业会考总成绩名列全区之后呢?这个责任谁来承担?处罚谁?
  • 秦安人
  • 秦安人
标题:

一中学生出行难

2012/12/9 18:41:51
王书记、程县长:
  中共十八大胜利闭幕,时下党中央在全国各行各业学习“八项规定”,天水市也组织学习,改变官僚主义作风,为什么一中几千学生早晚经过秦南路时,道路一片漆黑,网上反映多次,无人答复,无人问道,学生的安全谁负责,教育部三令五声强调校园周边安全问题,为何相关部门(城建局市政中心、教育局等)不肯行动,真的无视党的政策。最后问一句,你们的孩子不上学,就大事万吉,高枕无忧!!???
  • yuanding
  • yuanding
标题:

2012/12/9 18:22:40
甘谷县纪委,县委监察局,甘谷教育局,甘谷县计生局:
  最近甘谷县城里查吃空饷的很有力度,但是甘谷三中多人至今吃空饷不上班,没有疾病的几个同志在医院开的假疾病证明要么在家做事要么计划生育超生的汪某某没有人管一个接一个的生孩子,而且在生育之后开的假疾病证明一年不上班在家看孩子,但是学生们的课由我们带,我们辛辛苦苦的给人家代课,人家吃空饷的工资一分不少的发,职称照样升,我们这几个老师就该多吃亏啊!
  • 多事者
  • 多事者
标题:

2012/12/9 17:56:52
甘谷县医院,及交通局:
  我只是一名普通的上班族,每天上下班都要经过县医院门口,只是近一个多月发现好多出租车,私家车老是停在医院门口,或等人,或载客!
   我也许是外行,不知他们这样可以吗?对医院或者急救患者有影响吗? 
  也呼吁广大驾车者不要再在医院门口逗留啦!
  • 秦安五营闫沟村民
  • 秦安五营闫沟村民
标题:

通村公路硬化问题

2012/12/9 17:05:16
  强化农村公路硬化,方便村民出行。
  通村公路硬化,早在前10年甘谷县搞得很好,近几年秦安县个别乡镇也搞得很好,只有五营乡通村公路基本没有硬化,不知是升么原因,五营乡邵店村通往闫沟村的通村路至今未硬化,闫沟村及附近蔡仁村等几个村的近几千人出行极不方便,特别是下雨天,跟是无法通行,周围中山的通村公路硬化就搞得很好,希望有关部门关注,
  • 叶子
  • 叶子
标题:

开通刑泉村至秦安一中的路灯

2012/12/9 17:03:00
市长,您好:我是秦安一中的一名学生,每天上学只能走刑泉村的那条路。每天早上我们6点就要出门,可是刑泉村通向一中的那条路路况实在很差,没下雨时汽车一过就尘土飞扬,下了雨更是泥泞。最近连早晚的路灯都不亮了,我们上学时经过那条长路时实在是既害怕有担心,早晨前方就黑压压的一片,给学生和路人的出行实在带来很大的隐患。希望领导和相关部门人员能重视一下,为人民办实事,办好事。
  • 李菲
  • 李菲
标题:

2012/12/9 16:30:42
尊敬的领导:
  1.园区在几年前就租地建设,现在物价上涨,都好几年了,以前每亩地900元1年,现在这么长时间为什么还是没有改变?农民生活很困难,这事该怎么处理?有没有具体的方案?还有以前租地签的合同到现在村民手里都没有见到合同,到底租了几年都不不知道!!!
  2.中滩镇渠刘村和雷王村附近的地现在都要买断,有没有具体方案?地现在都还没有买断为什么阻止村名在有允许院证的地方起房子?自己都不知道,现在盖了一半就不让盖了是什么意思?该怎样处理?
  3.这样阻止起房子是合法的吗?
  4.具中滩镇政府所说,1亩地买断才给6万多,我觉得这样叫农民以后怎么生活?农民的住房问题谁来解决?该怎么解决?
  5.镇政府说以后会该住宅楼,蛋是要个人出钱去买,那个时候房间恐怕都会涨到30万吧!!!农民拿有那么多钱买?用什么去买?
  6.农民的地买断真的合理吗?就拿一亩地来说1200元租给你们去开发,租金一次付清租个70年也可以拿到84000元,这样算那个更合算我想这谁都知道。而6万元买断后呢?自己的后世子孙都享受不到应有的福利,这样会遗臭万年的。
  7.具中滩政府所说,这个可以谈,谈是真的会谈吗?是几个领导在一起商谈还是组织所有村民一起找个地方开个大会商谈呢?如果是前者,那么商谈就只是空口说白话,又有什么意义呢?
  8.就算你们接受了我的这些意见,让他们组织农民一起商谈,他们真的会这么做吗?还是只是糊弄一下就好了呢? 农民的利益到底谁会来维护?正义到底谁会来伸张?事情到底谁会来处理?大家都不是笨蛋!!!!
  • 退休老职工
  • 退休老职工
标题:

查处人社局的腐败干部

2012/12/9 16:29:05
甘谷县人力资源和社会保障局并王局长: 
  我是供销系统的一名退休职工,我知道我们单位的一名去世了两年多的张姓职工还在领取养老金,我听说和社保局的社保主任汪**是亲戚关系,他们互相勾结,私分国家给企业退休人员的养老金,我听说县上正在搞机关作风整栋,请县人社局 王局长认真查一下腐败分子,清退已经领取的养老金。期盼尽快答复!! 
  • 渴望就业的人
  • 渴望就业的人
标题:

2012/12/9 16:17:20
尊敬的市长大人,市人力资源与社会保障局的领导:你们好!
  这次事业单位考试你们分的很细。但我不明白的是是不是师范类的人员可以报非师范内的事业单位?如果可以,这对非师范内的人极不公平,相当于师范内的有两个选择,并且相应的师范内占的就业人数就多了,非师范内的相应减少,竟争就强,望领导大人在百忙中抽出时间考虑一下,谢了!
  • 马小东
  • 马小东
标题:

2012/12/9 15:24:49
马市长、王市长:
  你门好我是麦积区伯阳镇庄子村村民。村里以前一直没水吃水要到几里外人背牲口驮。今年水利局给了项目给村里引水。可是引水工程包给了一个包工头给做成了天水有史以来最烂的豆腐渣工程。。。通水一个月就瘫痪了。包工头挣钱走了村里300口人有要在几里外牲口驮人背。望市长看到帮助解决。我代表全村老小谢谢您。
  • 领导不走的路
  • 领导不走的路
标题:

2012/12/9 14:48:39
  甘谷县新兴镇姚朱路是不是领导从不走,为什么城里山里的路都是沥青路,而这么大的一个镇子的路不如土路,根本没法走!又没有人管?
  • 神经衰弱
  • 神经衰弱
标题:

噪音扰民苦不堪言

2012/12/9 13:56:00
  我是住在合作南路附近的住户,原八公司的地方在施工,中午不休息,晚上继续吵。反映之后,贴出告示,已向秦州区环保局交噪音费可以施工。我就纳闷了,噪音费收了就能这样施工吗??噪音费又没交给附近的住户让租房去,孩子吵的没法做作业,上班的人不能正常休息,请帮忙解决下。
  • 张女士
  • 张女士
标题:

2012/12/9 13:33:25
  市二中到马跑泉金团庄段的机动车道路,经常被私家车和大卡车作为停车点。存在很大安全隐患。特别是金团庄小区楼下的汽车租赁公司的,经常占用自行车道。学生放学总要绕着骑自行车。很不安全。希望能有人管管。
  • 张女士
  • 张女士
标题:

北道至省林业学院的公交车票价何时统一?

2012/12/9 13:22:32
  北道至省林业学院的公交车投币式2元钱,但是私人开的那种小公交车竟然要3元,车票涨价的时候都积极的很,降价的时候却没有人管,到底公交公司有没有统一的标准?火车站到吴家崖不到10公里,车票竟然也要3元。请问那些坐在办公室的空想人员,你们定的价格是何标准?
  • 看在眼里、气在心里
  • 看在眼里、气在心里
标题:

现在的村干部收入还行

2012/12/9 12:41:51
  最近安远镇给去年搞了沼气的农户放太阳能,在领取时阳赛村在每个农户家收200元、山庄川村收100元、安装的技术人员在安装时再收700元,技术人员说他们收的是合法的,村干部说他们收的不违法。唉,老百姓呀,就是任人宰割的羔羊,只要是有好处,他们都要乘机发一笔大财。
  • “惠农双联”贷款百姓
  • “惠农双联”贷款百姓
标题:

“惠农双联”贷款

2012/12/9 12:21:39
尊敬的马书记,贾书记及甘谷县财政局和甘谷县农业支行的领导们:你们辛苦了!
  我在今年十月份享受国家的阳光政策“惠农双联”小额财政担保贷款,可是到现在杳无音信,请问各位领导到底是怎么回事?
  • 小领导
  • 小领导
标题:

无奈

2012/12/9 12:21:16
尊敬的张局长:
  一学期快结束了,我们汪川学区给每个学校只给了很少的办公经费,那剩余的义教经费干什么用啊?现在每个学生每年的下拨经费不少啊,请学区孙校长公布本学期义教经费的支出细则。
  • 群众
  • 群众
标题:

想吃饭的环卫工

2012/12/9 12:08:09
尊敬的市长大人:
  甘谷县城市建设规划局把下岗工人的福利工资从2012年1月到现在没发,请市长大人在百忙之中抽出一点时间过问一下,什么时侯能给我们发工资,谢谢,
  • 王铺社员
  • 王铺社员
标题:

2012/12/9 11:57:01
秦安县农合办的官员:
  听说2013年的新农合参保费开始交了,但我至今没有接到村上通知。请问参保费的交纳期限在什么时间?今年每人交多少钱?除了村干部代交之外还有没有其他的交纳途径?交费之后财政所长的印章当即就能盖到农合证上吗?现在好多留言都石沉大海,你们能尽快回复吗?