欢迎来 天水市委书记、市长留言板  管理员: szswsjlyb   访问: 7241972 次   留言: 73197 条
位置:

查看留言

页次:22/423页,每页80条,共58765条    首页  上翻  21 22 23 24 25  下翻 尾页
  • 常看留言板的人
  • 常看留言板的人
标题:

为什么不提拔一些实干的官员

2012/12/11 23:22:23
  自秦安县将综合执法局局长新换以来,城区道路、市场大为改观;的确还有不尽人意的地方。但是综合执法局放弃双休日,将北坛三岔口近几十年没法根治的堵塞现在彻底解决,的确有“窥一斑而见全豹”之感。希望政府继续支持综合执法局工作。为什么秦安县政府不多选拔几个像综合执法局局长一样的实干官员呢?!
  • 家长
  • 家长
标题:

2012/12/11 23:15:21
花牛学区: 
  我的孩子在赵崖上学,孩子为了赶到学校上7:30的早自习,6点多钟就从山上出发了,在冬天有点太早了。虽然说学习重要,但身体和安全也很重要,希望新校长在抓成绩的同时,统筹兼顾,人性化一点,让学生晚点到校,毕竟他们是小学生。安全方面调走的刘校长还是做的很到位,不妨去交流一下,也许会有益处的。
  • 常看留言板的人
  • 常看留言板的人
标题:

政府的不作为、乱作为也是腐败

2012/12/11 23:12:51
尊敬的市委书记、市长:  
  十八大召开结束,习庆平总书记的讲话让全国人民印象深刻:简洁!实在!深得民心!接着高层贪官落马几个;的确反映了高层反腐倡廉的决心。可是政府部门(特别是有关部门)不作为、乱作为其实也是腐败的一种表现。看看市长留言板其实许多是关系民生的小问题、也是大问题,政府能够作为的为什么不作为?乱作为?所谓“有关部门”重视的有之;不予理会的还很多;任何体现“立党为公,执政为民”?为什么不处理一些不作为、乱作为的官吏?
  • 麦积镇人民政府
  • 麦积镇人民政府
标题:

关于网民王先生反映问题的答复

2012/12/11 22:42:20
网民王先生:
  你好!就你所反映的“这里现在有一些外地人传言说12月21日天会连续黑9天,让人们信所谓的神,希望能管一管。”一事现答复如下:
  麦积镇一贯高度重视反邪教工作,全面实行了网格化管理,每个网格都确定专人每天巡逻,从未发现过邪教组织活动。自看到留言后,麦积镇立即重新组织派出所、司法所及镇、村、组三级干部进行拉网式排查,为了配合我们做好调查工作,请注意以下两项:
  一、12月21日天会连续黑9天纯粹是谣传,是一些邪教组织在散播谣言,请你千万不要相信。
  二、你在留言时没有明确是哪个村或具体位置,希望你能够尽快和我们联系,给我们提供更多的信息,以便尽早铲除这些邪教,如再有传播类似谣言者,请及时拨打举报电话。
  举报电话:
  麦积镇政府:0938-2231009,麦积派出所:0938-2114310。
  • 女孩子结婚
  • 女孩子结婚
标题:

2012/12/11 22:35:41
王书记,程县长:
  请问秦安县的人均5000元什么时候发?是不是不发了呀?请予答复。
  • 希望123
  • 希望123
标题:

麦积区八公司木材加工厂家属院满院已成化粪池

2012/12/11 22:29:49
尊敬的马书记,王市长:
  我是一位退休的八公司老职工,现在住在麦积区渭河南路85号,八公司木材加工厂家属院,已经住了20多年了,但由于老楼了,下水系统不好,导致家属院满院已成化粪池,所有的化粪池排放都从一楼住户家溢出,导致满院全是。小区大部分全是老退休人员,冬天结冰路更滑,反映多次,但无负责人来处理。向公司反映多次,无人过问,因为他们不住这里,虽然听说房子要拆,但也不能不管了。希望能得到相关部门处理,尽早解决。这个问题已经反映好多次了,公司推物业,物业推公司的,在市长留言板也反映过好几次了,但至今也没有过问处理,天越来越冷了,真心希望能尽快处理。谢谢!
  • 患者何宝恒感谢信
  • 患者何宝恒感谢信
标题:

感谢信

2012/12/11 22:22:43
尊敬的天水市第一人民医院呼吸内科邵发林主任、主治医生胥美娟及全体医务人员:
  我是张家川县患者何宝恒。2012年7月26日,我在贵院查出患肺癌,程度为中期,入院当时左肺部持续胀痛难忍,十分难受。贵科医务人员迅速反应,及时制定了医疗方案,果断采取了化疗术治疗。在贵科主任邵发林、主治医生胥美娟以及医护人员的悉心救治下,我的病情在短短的27日内得到了完全控制。目前,疼痛不适感已经消失,病灶扩散得到了有效控制,病情恢复的十分理想。在此,我怀着一颗感恩的心,向医院呼吸内科全体医务人员表示衷心的感谢和诚挚的问候!
  感谢邵发林主任和主治医生胥美娟,自我入院治疗至病情恢复的这段时间内,邵主任和胥医生表现出了高超的医学造诣和良好的职业素养,并对患者报以拳拳关爱之心,这让我深感铭记。
  感谢其他所有的医护人员,正是你们对工作的敬业之心、责任之心和专业之能,才能在医疗事件面前迅速、准确、沉稳的着手处理和熟练的配合,你们优异的表现实属患者之幸、医院之幸。
  感谢天水市第一人民医院,正是这个平台塑造了一支高素质的医疗团队和完备的医务体系,也正是这个平台让和我一样的普通老百姓直接享受到了高水平的医疗服务。
  目前,我的病情已经得到了极大恢复,我永远感激在此期间救治我、帮助我、照料我和关心我的各位医生、护士以及其他医务工作者。在此,我代表我的家人、朋友和所有关心我的人,向你们表示深深的祝福,祝你们家庭幸福,工作顺利,好人一生平安!
  此致!

患者:何宝恒 敬上!
  • 无可奈何的人
  • 无可奈何的人
标题:

2012/12/11 22:03:07
  我是清水的一位农民,去年在中国人寿办了一份保险,今年缴费时由于错过了合同约定的时间,保险公司说是要拿身份证原件办理复效,我人在外地打工,一时回不来,邮奇很不方便,而且没按时缴费要收滞纳金,往回邮身份证最快也得7天,我觉得保险公司的这项规定很不合理,没有任何意义,除给客户造成不必要的经济损失外,而且给人觉得办保险是给自己惹麻烦。好不容易等到身份证寄回家吧,家里人去保险公司人家又说17点钟已经下班了,这种情况你还能说什么,只能干着急了。希望有关部门管管此事,而且我查了保险合同,合同上也没说办理复效要拿身份证原件的,这是不是工作人员自己定的呢?
  • 远乡人
  • 远乡人
标题:

秦安县

2012/12/11 21:49:21
尊敬的教体局领导:
  最近两年的进城教师招考制度给广大远乡教师带来了希望,看到了一点平等,如一股春风。我们也一样是本科生却被分到乡里的小学,现在也服务奉献了几年了,希望教体局领导给我们一点希望,继续公开招考,给我们一个公平竞争的机会!!!! 
  • 平民
  • 平民
标题:

2012/12/11 21:40:44
领导好:
  秦安县建设银行的工作人员服务态度极差,主要是个人业务办理处,看见有钱的温柔耐心,对储蓄少的吆五喝六,是一种训斥的语 气。
  有两次我都排到了,他们却把存款多的人推到了前面,一直完成了两三个,确实没事干的时候才给我办。我觉得不管存钱多少都应该有相同的权利,不能歧视穷人。希望建行人员不要那么势力。也希望有关领导重视普通人民群众的利益,一位位小储户也是你们的衣食父母啊! 
  • 急盼户户通快到的农民工
  • 急盼户户通快到的农民工
标题:

农村户户通怎么不办了

2012/12/11 21:32:51
天水市秦州区广播电视局:
  我是秦州区齐寿乡一名外出打工的农民工,我们一家都在长年在外打工,只有过年才回家,这几天回家看到村里部分人装上了户户通能收看到所有的中央台节目,一问是前段日子村上登记购买的,现在怎么不登记配发了,在农村有相当一部分外出打工的人现在才陆陆续续回家呢,希望贵部门能再登记配发户户通,使广大的农民在年前都能看到所有中央电视节目,享受到党的关怀和好政策!急盼户户通快到哦。
  • 热心市民
  • 热心市民
标题:

秦安县城新华南街污水横流问题

2012/12/11 20:38:38
王书记  程县长:
  本人是秦安县城的一位普通市民,也为咱县上这几年的发展感到高兴,特别是这几年政府对一些古建筑的保护性开发感到欣慰,然而,就在通往明清一条街的新华南街至兴国广场老什字路口的下水道由于长期无人管护,在长达半年的时间里,因下水管道堵塞,污水横流街面达半年之久,味道难闻不说,实在是影响咱县上的对外形象,肯请书记、县长大人在百忙之中过问一下此事,别再因为环境问题影响全县的对外形象。
  • 秦安建秦花园的冷暖气!!!
  • 秦安建秦花园的冷暖气!!!
标题:

2012/12/11 20:30:46
尊敬的秦安县委王书记、程县长、住建局的领导:     
  我们是秦安县建秦花园A区二单元的住户,今天向你们反映一些问题!就是梓裕供热公司在今年供暖前在我单元的供热管路上,违规给楼下的移动公司接装了大口径的供热管道,致使原管道的初始设计被改,造成我们10户人家的供热管道只有进水管有点热气,出水管全都是冰凉的,家中的暖气片只有刚进门的一两片有点些许热气,其余的就和没通暖气的一样!屋内温度连10度都不够!我们也和暖气公司多次交涉,答复说他们只负责进水管有热气就行,其他的一概不管!暖气费还得照收!且态度恶虐,大有不接受他们的意图就停止供暖的态势!为此,我们单元的住户特向县上领导和主管部门反映,希望能解决我们的供暖问题!
  • 村民
  • 村民
标题:

给全村带来毁灭性灾难的井

2012/12/11 20:25:45
尊敬的市长您好:
  我是西口镇白草滩村的村民。最近,我们这里来了一批搞地质排查的打井队,在我们村后的半山腰上打了几口采样井,现在他们人都搬走了,不知这几口井还用不用?他们也没有做任何处理,等到明年夏天发暴雨时,路上的水和坡上的水流入井内,很容易引起滑坡,对下面的村庄造成极严重的安全隐患,希望领导在百忙中将此事和有关单位协调一下,将这几口井井口处理。
  • 家长
  • 家长
标题:

2012/12/11 20:24:19
  精表路的安民家园的暧气从供暧以来家里的地暧几乎用手摸上去感觉不到它的热度,下班回家还是很冷,特别上早上起来更冷,  冷 的孩子都 怕起床  ,中午下班回家一进门还是不热,这暧气到底是烧没烧?咱烧着哩?望相关部门管管!!!!!谢谢!!!
  • 家长
  • 家长
标题:

2012/12/11 20:09:50
  我们觉得五公司精表路的“安宁小学”每天打扫三次卫生不合理,早上7:00中午14:10下午16:50这对于每天上正常班的上班族来说时间按排的一点都 不合理。望予以调整!!!
  • 村民
  • 村民
标题:

钱么花响

2012/12/11 20:04:41
麦积区政府,三岔乡政府:
  我是集村村民,特对我村水泥路,做下会报,太差了到处是沙石?这是什么工程吗?拿这纳税人的钱干这工程而且还没完工, 
  • 某
标题:

奖金

2012/12/11 20:03:28
尊敬的领导你们好: 
  我是一名学生,请问去年代表天水市参加甘肃省农民运动会奖金什么时候发,都一年多了  ,当时答应的好, 怎么到现在还没消息,当时训练那么累,付出了   怎么没收获啊    这以后谁还敢代表天水参加比赛啊,希望领导重视。
  • 担心的家长
  • 担心的家长
标题:

让人头疼的姚朱路

2012/12/11 19:56:05
尊敬的市长:
  你好,我是新兴镇魏家村的村民,孩子每天上学都让我们提心吊胆,因为路上到处是冰和水,随时会摔跤或者湿鞋子,每天那么多孩子要走那样的路,希望领导能体恤下层人民的生活,管一管路上的水。谢谢。
  • 平凡教师
  • 平凡教师
标题:

十中问题之我见

2012/12/11 19:46:46
  十中校长上任三个多月了,学校有点变化,但变化不是很大,何也?主要是没有抓住最根本的学生这一块,只是让十中老师如何如何去做,老师做的很辛苦,但是效果不大,教学相长,老师教学生要学,只教不学何谈教学???面对一群睡不醒的学生你有什么办法???后勤管理跟不上,让三个老汉管理上千个住校生,能管好吗???据了解学生晚上几乎不睡觉,拿个手机在上网,白天只有在教室睡觉,校长;我们面对的是一群瞌睡虫,那是学生啊?那个老师不希望自己的学生出人头地,有所作为???能不能采取点措施管管学生?这才是正道,说空话没用。 
  • 人民:
  • 人民:
标题:

秦州区山水嘉园何时交房???

2012/12/11 19:41:32
尊敬的马书记、张书记:
  秦州区山水嘉园何时交房?摇号分房已经都快两年了,怎么还不交钥匙?房管局要求的所有手续都交齐了,就是不知道何时交房交钥匙?房管局也没有明确的说法,恳请两位请领导在百忙之中为我们急需要房子住得群众过问一下,谢谢!!!
  • 民生难事谁管
  • 民生难事谁管
标题:

天水非户口参加社保医保难

2012/12/11 19:40:10
尊敬的天水市各级领导、县区党委政府:社保局,农合办:
  这些年来我市大中专毕业未分配工作户籍迁回原农村派出所的非农家庭户,当前办医保社保没有份。在我市这样的人上万,在秦州区也可几千人。这也算是一民生大事。市县区政府及相关部门急时採取解决办法,出台相关政策,可将此类民生难事直接向中央,省上上书报告,稳绥有效的解决八零九零后生的烦事,确保我市社会安定。这不是一件小事,他们这些人生存、将来要婚嫁,生儿育女,户口问有凝难,怎么能安居乐业呢?难道让我们的下一代在烦闷中徘回吗?真是担心受怕。我的建言请各位领考虑为盼。 
  • 公正
  • 公正
标题:

一辆公安警车向120警车示威

2012/12/11 19:40:04
  今天下午甘谷县医院120急救车驶出,刚到医院门口被一辆要进医院的公安车面对面堵在门口,不给120车让道。120司机拿起话筒喊话几次,还是不让道,这一行为被围观的群众看在眼里,个个指骂公安司机,在大家地奋怒声中才退让了道。请领导督查答复。
  • AMG
  • AMG
标题:

上课把学生赶在教室外面是提高教学成绩的手段吗?

2012/12/11 19:32:33
  任何人都可以犯错,更何况那些未成年的学生们。天水市二中的一些老师们,不知出于何种目的,上课总喜欢把学生赶出教室,并且从来不问青红皂白:忘拿作业赶出教室,作业有误赶出教室,答不出问题赶出教室,少做作业赶出教室。。。。。。总之,稍不留意都会赶出教室,不知这种方式会起到怎么样的效果?一节课不但被白白浪费掉,还严重伤害了学生的自尊。学校领导们怎么就不管管?这是教育还是变相体罚?希望这些老师们在教育学生的同时也提高一下自身修养,还孩子一点自尊,不要随随便便剥夺学生的上课权利,也希望有关部门也管管这些老师们。同样是省级示范学校,市一中怎么就没有这种现象。
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

居民供暖是不是由物价局统一定价?

2012/12/11 19:28:15
尊敬的马书记、甘谷贾书记:您们好!
  甘谷县康庄东路六峰小区暖气费每平方20元,别的小区都是十九,希望领导可以让全市取暖费统一,难道物价局给供暖定了几个水准?    六峰小区物业真的有点 不合理了,希望管理员放行,起码让他们以后不要太过分了。
  • 民声
  • 民声
标题:

2012/12/11 19:23:56
尊敬的领导:
  我想询问以下问题,低保户每年冬天都有采暖补贴,今年已经供暖一个月了,采暖补贴何时发放呢?
  • 无言
  • 无言
标题:

2012/12/11 19:23:45
王市长你好:
  我武山县山丹乡的朋友是一个残疾人专职委员,从2011年10月就职到会上说每个月100元到现在一分钱都没给过请问市长这是怎么回事? 
  • 祖国的小花朵
  • 祖国的小花朵
标题:

2012/12/11 19:14:27
尊敬的市长:
  您好,我是关子镇人,请问办一个院证要交一千四百元是国家的规定吗?
  • 教师
  • 教师
标题:

希望何在

2012/12/11 19:02:54
麦积区教体局:
  我是花牛中小教师,今天见到教师考核修订稿,真是又喜又悲,喜的是有些教师连续三到五年优秀的现象可能没有了,悲的是校领导完全脱产了,难道改革只是群众的事情,领导就得高高在上。连一个会计都要空降,职称晋升岗又占满,校领导们,你们说说,老百姓的奔头在哪里。
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

交警队的领导我们的驾照什么时候能办好?

2012/12/11 19:02:09
书记市长、天水市交警队的领导:
  我考完C1驾照已经一个多月了,到现在还没有拿到驾照。这个驾照我从报名到现在已经9个月了,好不容易考过了,现在又不发驾照,一问驾校他们说交警队的领导忙着没时间办,我想问你们领导忙什么呢?难道办个驾照也要你们领导亲动手吗?好像我还没有听说那个地方考驾照比我们天水市慢的,希望各位领导能在百忙中抽点时间督促一下,哪怕是你少抽支烟的时间好吗?我们考驾照是要用的不是玩的,我们是老百姓,伤不起的,求求各位了!
  • 路见不平的人
  • 路见不平的人
标题:

清水县医院领导

2012/12/11 18:12:04
  检验科主任王某某,一是把医院领去的保护用品锁在柜子里不给职工用,为了不传染疾病,自己掏钱买,二是发的效益工资不透明,他一月拿二千多元,一般人四五百元,同样在拚命干工作。咋相差这么大,请领导查查这合理吗。
  • 周林平
  • 周林平
标题:

2012/12/11 18:00:10
尊敬的书记市长你们好:
  我 昨晚给你们留了言,不知道你们收到了 没有?我是武山县周林平,11月29日晚上10点左右,朋友 向我借钱我给他送钱的时候,被别人用刀捅了两下,当晚就 送到县医院急救,然后报了警,后来找到配出所问他们看咋处理,结果被所长哄了 出来,态度相当恶劣还想打我们,不 知道我们有没有人权被他们这样欺负,我们是老实的农民,事情出了已经出了10多天了凶手依然逍遥法外,我们的人现在还在医院由于刀口太深,导致肚子还有淤血,大夫说要动手术,现在我们用掉了已经好多钱了,动手术现在也没有钱了,我们就跑到派出所问这个事情怎么处理了?他们也知道那些人,他们也没去抓,病人病情相当严重,现在既需要用钱动手术,希望你们尽快处理,将凶手捉拿归案,我相信法律面前人人平等?
  我的电话号码是15101980940,你们需要调查的话,就打这个电话?再三嘱托,恳请你们尽快处理这个事情?
  • 天水
  • 天水
标题:

2012/12/11 17:46:33
尊敬的市长和书记:
  你们好,我是麦积区桥南小学一位一年级学生的家长,我想请问桥南小学让孩子用手每天在地上捡垃圾是学校的要求还是老师个人的要求。让孩子锻炼是很好,可是也要注意卫生,不是吗?地上垃圾捡了之后,也没有洗手的地方(厕所也没有洗手的水龙头),孩子们就用黑呼呼的手,吃零食,学习!我们都有孩子,孩子的健康不是我们应该重视的吗?是我多虑了?
  希望有关部门关注一下,希望能够改进!谢谢你们!
  • 关心天水发展的人
  • 关心天水发展的人
标题:

2012/12/11 17:22:58
市长大人:
  今年年底国家给了我们户户通卫星接收设备,我们秦州区边远山区何时能利用户户通收看天水地方电视,并能利用这个户户通上网呢?望市长大人在菜百忙中回答我。
  • 苦心的家长
  • 苦心的家长
标题:

原泉小学存在安全隐患

2012/12/11 17:22:06
原泉小学刘校长:
  你好,早上7;00多孩子上学,发现原泉小学门口一片漆黑,到处是着急送孩子的家长和车辆,和没有人送的小孩子夹杂在一起,很混乱,存在严重的安全隐患,建议校门口安装路灯,防患于未然,谢谢。
  • laohan
  • laohan
标题:

2012/12/11 17:21:17
尊敬的市委马书记,甘谷县领导;
  我们甘谷西关毛纺厂的暖气一直都是冰的,暖气费也没少交,而且当时的并网费交给开发商60元每平米,全县最高,现在暖气不热,开发商和供热相互扯皮,相互推诿,住户夹在中间遭殃,作为主管建设局不管不问,任其发展。一个开发商真的这么牛吗?建设局为什么不管?是不是有某种联系,再说了,我们都交了公共维修基金,是干什么的?我们随时欢迎各位领导到家实际察看。请建设局,房管局,供热公司明确答复。
  • 报考者
  • 报考者
标题:

2012/12/11 17:13:48
  2012年12月11日是我市事业单位招考报名第一天,但是在天水市人力资源和社会保障局报考现场,存在资格审查窗口设置不合理,相关工作人员无法正确、清晰讲解招考公告以及报考者提出的相关问题,排队秩序混乱,某些公职人员服务态度存在不耐烦,办公服务效率低,招考通告与实际现场报名不符。望相关工作人员能改善工作方法,提高办事效率,我相信报考者“有权利得到最恳切、最周到、最专业的服务”。通过改进,使我们政府服务质量和品质得到更大的提升。
  • 石佛镇人民政府
  • 石佛镇人民政府
标题:

2012/12/11 17:13:34
天水市麦积区石佛镇人民政府
关于网民“怕折腾的农民”反映妇女小额担
保贷款相关事宜的答复

网民“怕折腾的农民”:      
  您好!现就您所反映的关于妇女小额担保贷款银行卡已办理,但资金迟迟未能拨付等相关事宜答复如下:
  自2012年全区农村妇女小额担保贷款工作实施启动以来,我镇党委、政府高度重视,通过召开农村妇女创业小额担保贷款工作专题会议,制定下发《石佛镇妇女小额担保贷款工作实施细则》,充分利用村广播、发放宣传品等多种形式,对妇女小额担保贷款服务对象、申请条件、申报程序、贷款额度、经办流程进行宣传,同时对有贷款意愿和需求的妇女,以及以妇女为主的微利项目户进行了全面摸底调查,登记建档,真正把农村妇女小额担保贷款工作作为促进农村妇女创业就业、助推妇女脱贫致富的民心工程来抓。截止9月底,全镇共累计举办妇女小额担保贷款培训班四期,培训人数600人。就您所反映的银行卡已办理,但资金迟迟未能拨付等情况,我镇及时与区人社局、区妇联和麦积区合作银行石佛分理处取得联系得知,截止2012年9月底,麦积区2012年农村妇女小额担保贷款工作指标发放任务已全面完成,暂停办理,并对各乡镇超额上报的贷款申请进行了及时退回,其中我镇退回贷款申请表册280份,对已办理银行卡但还未支付贷款资金的农户,待次年指标任务下达之后将重新进行申报拨付办理,给您的生产生活带来的不便之处还望谅解。同时为便于我们在第一时间和您取得联系,更好的为您服务,如您还有其它咨询事宜,请您直接于石佛镇党政综合办公室联系,联系电话0938-2831510。非常感谢您对我镇经济社会事业的关心和支持,也希望您在今后对我们的工作多提宝贵意见。  
                                 
石佛镇人民政府
二○一二年十二月十一日 
   
  • 焦心
  • 焦心
标题:

焦心

2012/12/11 17:08:31
  甘谷县姚朱路是不是现在没人管了,今年留言板上整整投诉了一年,到现在都没一个明确的答复,路边是村民违规修建挤占排水沟,门都修到路中间了,甘谷县的相关部门领导是不是都看不见,现在看看甘谷的姚朱路,原本的双线行车道,有的路段连单行线的距离都没有。新兴中学和二中的学生下课后,原本窄的路根本就无法通行。一到夏、冬两季这条路就完全被水淹了,根本就不能走路。望有关部门能够重视一下,如果有时间,我们姚朱路附近的居民欢迎各位领导来视察。事关民生,望管理员放行!
  • 学生家长
  • 学生家长
标题:

2012/12/11 17:03:47
王书记、程县长: 
  中共十八大胜利闭幕,时下党中央在全国各行各业学习“八项规定”,天水市也组织学习,改变官僚主义作风,为什么一中几千学生早晚经过秦南路时,道路一片漆黑,网上反映多次,无人答复,无人问道,学生的安全谁负责,教育部三令五声强调校园周边安全问题,为何相关部门(城建局市政中心、教育局等)不肯行动,真的无视党的政策。最后问一句,你们的孩子不上学,就大事万吉,高枕无忧!!???
  • 网友
  • 网友
标题:

2012/12/11 16:57:28
  为什么岷山厂的供热没有人管,家里冷的穿的棉袄,还要跟供热公司的收费一个标准!
  • 武山县房地产开发公司渭北供热点
  • 武山县房地产开发公司渭北供热点
标题:

关于网友“武山人”反映问题的答复

2012/12/11 16:44:26
尊敬的网友“武山人”:
  你好!前一段时间,因为某小区供热管道破裂,造成整个渭北供热工作无法正常开展。现在,各小区供热都已恢复正常。感谢你对渭北供热工作的关心和支持。
  • 武山县房地产开发公司渭北供热点
  • 武山县房地产开发公司渭北供热点
标题:

关于网友“老百姓”反映问题的答复

2012/12/11 16:40:01
尊敬的网友老百姓:
  你好!前一段时间,因贵小区内供热管网出现故障,导致供热出现了问题。目前,供热已经恢复正常。如果你的房子供暖还未正常,请及时联系小区物业公司,我们会派人协助解决问题。
  • 无助百姓
  • 无助百姓
标题:

2012/12/11 16:37:34
尊敬的市委书记、市长以及武山县委县政府领导:您们好!
  我是武山县洛门镇宏飞花园的住户,供热公司白天将弄热泵停止运行,家里温度只有5到7度左右,一直和供热公司联系,得不到解决,希望领导能抽出宝贵时间看一下帖子,给相关单位指示,解决此民生问题,谢谢。
  • 清水县疾病预防控制中心
  • 清水县疾病预防控制中心
标题:

清水县疾病预防控制中心关于网民

2012/12/11 16:37:24
尊敬的网民“职工”您好!
  现就你反映的“清水县疾病预防控制中心主要领导一年大部分时间不在单位,借开会之名,到处游山玩景”和“防疫数据靠编上报”的问题,诸事答复如下:
  清水县疾病预防控制中心领导赴其它地区开会和培训学习,均按照甘肃省卫生厅和甘肃省疾病预防控制中心的有关文件通知精神进行的活动,对此中心只能遵照上级业务主管部门的有关安排和要求外出培训学习考察,但对此事件没有提前开会向职工通报,中心领导深表歉意。
  对您提出的关于“防疫数据靠编上报”的问题,中心公共卫生监测管理(包括防疫)等数据均来源于清水县县、乡、村各医疗卫生机构,不存在“靠编上报”。
  在此真诚感谢您对中心工作关心、支持。 
  • 武山县房地产开发公司渭北供热点
  • 武山县房地产开发公司渭北供热点
标题:

关于“渭水丽景”“怕冻的人”“小康路上的人”等网友反映问题的答复。

2012/12/11 16:35:49
尊敬的网友“渭水丽景”“怕冻的人”“小康路上的人”:
  你们好。关于你们反映的渭水丽景供热问题现答复如下。据我们平时的了解与调查,渭水丽景供热普遍都很正常。个别住户会因为种种原因导致供热温度不够,希望大家能及时联系小区物业管理者,反映存在的具体问题,我们会及时派遣人员协助物业公司解决问题。
  • 村民
  • 村民
标题:

乡镇文化站和农家书屋在哪里?

2012/12/11 16:33:06
麦积区委宣传部王部长:
  您好!百忙之中打扰您了,请问伯阳镇的文化站和伯阳村的农家书屋在什么地方??
  • 麦积区人社局
  • 麦积区人社局
标题:

关于网民“愤怒的工人”反映问题的答复

2012/12/11 16:23:04
网民“愤怒的工人”,您好
  您反映的天水典盛热力有限责任公司拖欠职工工资一事,我局高度重视,责成专人,于12月3日到天水典盛热力有限责任公司进行了实际调查,了解相关情况,并于12月6日向该公司依法下达了《劳动保障监察行政执法询问通知书》,要求该公司于2012年12月11日派员并携带相关材料到我单位依法接受询问。如该单位逾期不到,我局将根据《劳动保障监察条例》于2012年12月12日向该单位依法下达《劳动保障监察限期整改指令书》。
  为尽快解决您反映的相关问题,请您尽快与麦积区劳动保障监察大队(单位地址:麦积区林水巷原人事局三楼,联系电话:2723585)取得联系。感谢您对劳动保障监察工作的支持,欢迎您对我们的工作进行监督。  

二〇一二年十二月十一日
  • 无言
  • 无言
标题:

天水镇派出所报户乱收费

2012/12/11 16:22:44
秦州区公安局:
  天水镇派出所在报户口中存在乱收费行为,普通的报户口,收取十元二十元不等,如果是没有生育指标的,收取一千元。请尽快治理这种不法行为,让权力在阳光下运行。
  • 10路常客
  • 10路常客
标题:

10路新车什么时候上

2012/12/11 16:20:15
尊敬的运管局的各位领导:
  本人常乘坐10路公交车,但近几个月10车乘坐非常困难,群众反映强烈,公交公司答复有几辆车报废,新车已经购置,正在办理相关手续,但到现在还是迟迟未能运营,希望运管局的领导百忙之中能够重视此事,加快10路公交车的手续办理,方便我们中滩群众的出行。谢谢!
  • 天水市殡葬管理所
  • 天水市殡葬管理所
标题:

天水市殡葬管理所关于网名“盼望着”反映“北山公墓脏乱差”问题的回复

2012/12/11 16:00:06
网民“盼望着”:
  您好!现就您在天水在线市长信箱反映北山公墓脏乱差的问题答复如下:     
  首先感谢您对我们工作的理解和支持。您看到的现象恰逢传统祭祀节日“十月一”,由于当天祭祀人群密集,祭祀人数达到上万人,加之受传统祭祀观念和方式:部分服务对象不珍惜公墓区域卫生环境,不服从管理,随意焚烧祭祀用品,燃放烟花爆竹,产生大量的祭祀垃圾,给公墓区域环境造成极大的影响。
  创造一个优美的祭祀环境是我们的责任,每逢大型祭祀活动后,我们都要组织人员及时打扫、清理垃圾,历时达半月之久。针对行业的特殊性,我们指定专人每天巡回打扫和每周五下午集中清理卫生制度。
  您为亲人或朋友选择了这里,是对我们工作的信任和支持,为了您的亲人或朋友有个安宁、整洁、祥和的环境我们倡议:请在公墓区域内减少明火,禁止燃放烟花爆竹;禁止焚烧、摆放不易降解、污染环境的祭祀用品。倡导无烟祭祀、鲜花祭祀的文明环保祭祀方式。                              

天水市殡葬管理所
二○一二年十二月十一日
  • 望子成龙心切的人
  • 望子成龙心切的人
标题:

2012/12/11 15:52:03
尊敬的秦安各位责权领导:
  你们好?
  我是城关中学一学生家长。
  今天孩子说又没上语文课,原因是老师调不开时间,到下午自习上。
  听说城关中学严重缺教师,尤其语文教师,是真的吗?反正从孩子入学到现在没配上语文教师,刚开始由实习生代,娃娃刚适应,实习生到期走了,现在由已代两个班的老师替代,代四个班。教学质量的好坏实在令人担忧。
  我们家长所期盼的是,希望有关部门能在百忙之中调查确认一下,这么大的县难道真确教师吗?能不能统筹调配一下?
  我们的孩子都耽搁不起!!
  • 王先生
  • 王先生
标题:

2012/12/11 15:33:29
尊敬的领导:你好!
  我是麦积镇人,这里现在有一些外地人传言说12月21日天会连续黑9天,让人们信所谓的神,希望能管一管。
  • 操闲心
  • 操闲心
标题:

惠民政策

2012/12/11 15:30:10
  天水旅游局能否对本地户籍居民借鉴“武汉景区旅游年卡”200元不限次,平凉市崆峒山50元年卡不限次,提升天水旅游景点的人气。
  • 穷人
  • 穷人
标题:

2012/12/11 15:20:52
秦安县房管局: 
  我购买了秦安县原永红厂为本单位职工修建的平房一套,原永红厂没有为这些房子办理房产证,只有职工缴费的收据,现在我从原永红厂的一职工手里转让了一套房子,请问房管局的负责同志,我能不能办理房产证?
  • 普通市民
  • 普通市民
标题:

关于天水市现在出租车的猖狂问题

2012/12/11 15:20:14
  白天打车,连着一个月了,最少碰到20次,出租车拉人拼车,我刚上车,司机马上停下又沿路 拉一个顺路的,这还就罢了,刚不走一回又拉一个,我们打车又不是坐公交车,真是气的人没脾气,像这样的问题,难道出租车公司就不管吗?政府不管吗???司机室把钱赚了,一趟赚了三趟的钱,可我们市民心里舒服吗?
  • 天河物业公司
  • 天河物业公司
标题:

对“住户”反映问题的答复

2012/12/11 15:18:17
网名“住户”您好!对您所反映问题现答复如下:
  天河家园是有一些老年人,在天气晴朗时,凑在一起在楼下聊天、打麻将、听秦腔或二人转,对午休的业主有影响。日常巡查中,我们也经常规劝他们的行为。今后,我司工作人员将加强劝阻力度,也希望老年人能自觉遵守生活秩序,和谐美好的生活环境,靠大家共同维护。
  让我们一起努力,共建和谐家园。
                                              
天河物业公司
二〇一二年十二月十一日
  • 经营户
  • 经营户
标题:

2012/12/11 14:45:20
麦积区地税局: 
  请问:自己买的商铺自己经营要缴房产税吗?我买商铺时已经缴过契税了.我们每月都缴税.有没相关的法律文本 文件让我们看看。 
  • 寻求公平者
  • 寻求公平者
标题:

2012/12/11 14:42:45
秦州区教育局、罗玉中学的领导:
  我是罗玉中学的一名教师,关于我校今年评职称问题,请问第五个名额是否存在公平,,学校今年在大会上说评审名额有四名,当时自己根据学校的实际情况并没有报名,现在猛然之间又有一个名额,这是怎么回事,据听说是个人自己要的名额,这样做是否合理,难道职称评审名额能要吗?如果当初给五个名额自己也会报名。请教育局及罗玉中学的领导给予解释?
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

麦积中医院是不是有问题?

2012/12/11 13:51:57
  半月前在中医院住院做手术,出院前拿着手续去办理新农合手续,结果被告知住院3天内要把手续报上来,负则不办,按自动放弃处理。我们找到医生,医生说要给200元的疏通费才可办理。我们之前的病人也有这样的事发生。还不知道有多少人这样被敲诈,本来是救死扶伤高尚的地方却成了坑人之地。国家的好政策啥时能真正落实。希望天水父母官彻查此事。
  • 司机
  • 司机
标题:

能不能回复一下

2012/12/11 13:39:47
  就上新出租车一事我在这不知道提了多少回了!一个回复都没有,上还是不上给个答复好吗?失业1年多了,怎么当领导的这点事都不办!  
  请放行.........
  • 剑客
  • 剑客
标题:

清水运管,顺达公司只是摆设。

2012/12/11 13:35:41
尊敬的马书记:
  您好!辛苦了!
  在您百忙之余,请您关注一下关于清水运管的不作为,和顺达汽车公司的不负责任。现将有关情况给您汇报如下。
  由于执法部门运管所,顺达公司稽查处的玩忽职守,找关系走后门,导致非法营运车辆的增加,典型的QQ车辆现已增至300多辆,非法营运,搅乱营运市场,甚至每天都在东至三中门口排成长队,西至顺达公司门口排成长队强行拉客,就在稽查人员的眼皮底下非法营运,却无人问津,不予管理。请问这些执法部门究竟是干什么吃的?难道不是摆设?请问上一级管理部门都在干啥工作?知道自己的工作岗位是什么吗?如果连自己是干什么的都不知道?那还有什么资格坐在岗位上装模作样?请马书记督促检查工作!给予解决!
  • 经营户
  • 经营户
标题:

自己买的商铺自己经营要缴房产税吗

2012/12/11 13:29:14
麦积区地税局请问:
  自己买的商铺自己经营要缴房产税吗?有没相关的法律文本 文件让我们看看。
  • 陇山明月
  • 陇山明月
标题:

关子镇红色文化考略之抗日名将王治歧

2012/12/11 13:15:07
  王治歧:生于1901逝于1985国民党陆军中将,号凤山甘肃天水新阳镇王家庄人。黄埔军校第一期学生。119军军长。曾任甘肃省政府主席。在这里借市长留言版对天水地方的名人事件想和地方专家学者作一讨论和研究。听老百姓讲抗日战争时,王治歧军长曾经领兵参战,中条山战役和日军打得很为艰难,死的人尸体飘满黄河,王治歧将军带领的人几乎全军覆没。今天当我们忆及这场战争不由得会对为抗日胜利捐躯的先烈们表示崇敬和哀悼。也希望天水地方的学者和专家能够作一详实的介绍。
  • 武山建行
  • 武山建行
标题:

洛门增设网点

2012/12/11 12:59:12
  首先感谢您对建行工作的支持和理解,的确由于我行前几年撤销在洛门的网点给广大客户造成了诸多不便,在此深表歉意。我行已多次向上级行反映在洛门增设网点的情况,上级行已通过各种途径协调,相信通过我们共同努力,我们的梦想一定会变成现实。
  • 执言的家长
  • 执言的家长
标题:

不合理的收费

2012/12/11 12:57:11
尊敬的甘谷县委贾书记及教育局领导:
  渭阳学区渭水峪小学在每学期期中考试后,向全校学生每人收费50元,在国家实施九年义务教育阶段免除一切学杂费,而渭水峪小学仍然照收不误,请县上的领导深入基层了解情况,督促学校将不合理的收费退还给学生,杜绝此类事情发生。    
  • 甘谷县十里铺卫生院
  • 甘谷县十里铺卫生院
标题:

2012/12/11 12:47:08
尊敬的网民“农民”:
  您好!关于您反应李家村卫生室一事,我院高度重视,第一时间派人调查 ,现答复如下:
  村卫生室是三收医疗网中末端卫生服务机构,担负着本村的公共卫生服务和基本医疗服务。近年来,李家村一直能够合格完成各项任务。今年李家村就农合门诊统筹报账50430.4元,建立居民健康档案1165份,完成168名特殊人群患者的随访管理,协助村民体检278名。 
  您反映问题后,我院对村医不规范行为进行批评教育。责令限期整改,以规范优质的服务保障辖区居民的健康,再次感谢您对卫生院的支持和监督。        

甘谷县十里铺卫生院
二0一二年十二月十一日
  • 教师
  • 教师
标题:

变化

2012/12/11 12:38:13
  新校长上任三个月八中变了!学生食堂热闹了,小卖部停业了,教学楼前亮了,例会缩短了,校长说真话了,福利好起来了,学生动起来了,老师有信心了。。。。。秦校长,加油!
  • 和谐嘉苑住户
  • 和谐嘉苑住户
标题:

2012/12/11 12:06:23
尊敬的花牛镇领导:
  我是花牛镇廿铺村和谐嘉苑住户,我们是2010年购买的该小区房子。
  1.2011年11月份交房时,村委会要求我们交3000元装修押金,还写了装修计划书,说等房子装好物业管理员验收未私自破坏承重墙等公共设施后退回押金。我们住户自装修完一直问村委会,至今不给我们退押金也不给我们住户答复。
  2还交了200元的安装太阳能的押金,村委会及物业管理处说村上统一安装太阳能,至今也没有动静,我们想自己安装他们又不让安装。
  3.小区一一直停电,停电也不通知住户,假设突然停电,我们住户的电器损坏谁来赔偿啊。
  请花牛镇政府给我们住户问问此事,给我们解决此事。
   
  • 无名
  • 无名
标题:

2012/12/11 12:04:56
  天水市大门乡的赌博害死了多少人,多少家庭妻离子散,这种悲剧还在重演.请问政法机关在干什么?派出所在干什么?所长当场碰上都不管这是为什么?
  • 独生子女家长
  • 独生子女家长
标题:

独生子女奖励

2012/12/11 11:59:37
尊敬的马书记,贾书记,及甘谷县新兴镇的领导:你们好!
  请问我们新兴镇的农村独生子女户及城镇居民独生子女有无奖励?
  • “惠农双联”贷款百姓
  • “惠农双联”贷款百姓
标题:

2012/12/11 11:49:25
尊敬的马书记,贾书记及甘谷县财政局和甘谷县农业支行的领导们:你们辛苦了! 
  我在今年十月份享受国家的阳光政策“惠农双联”小额财政担保贷款,可是到现在杳无音信,请问各位领导到底是怎么回事?
  • 天河居民
  • 天河居民
标题:

七里墩天河小区暖气热度不够

2012/12/11 11:11:17
  天河小区的暖气不够热的事总是没人管,那么多人反映同一个问题,天河供暖处真的就没人管吗。
  • 清水县环境保护局
  • 清水县环境保护局
标题:

清水县环境保护局关于清水县原针织厂信用社工地噪声扰民信访问题的答复

2012/12/11 10:54:28
清水县环境保护局关于
清水县原针织厂信用社工地噪声扰民信访问题的答复

尊敬的网民“市民”:
  你好!
  我局于2012年11月23日接到市环境监察支队转来《市委书记,市长留言板》网民督办通知单,关于清水县原针织厂信用社工地每天晚上热火施工,重型机械的运作声音严重影响着附近许多市民的正常休息。我局领导十分重视,立即组织监察大队人员到信用社工地监察。经现场调查,该工地晚上加班打桩,调查取证后,我执法人员向施工人员讲解了环境保护法律法规,在城市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作用,因特殊需要必须连续作业的,需经县级以上人民政府或者共有关主管部门批准,公告附近居民后方可施工。
   
二0一二年十一月二十六日
  • 武山县邮政局
  • 武山县邮政局
标题:

武山县邮政局关于“鸳鸯一农民”反映“武山县鸳鸯镇邮政局长期乱收费”一事作如下答复

2012/12/11 10:48:53
武山县邮政局关于“鸳鸯一农民”反映
“武山县鸳鸯镇邮政局长期乱收费”一事作如下答复
 
     我局接到县纪委转来的《市委书记、市长留言板》阅办单后,立即成立调查组,由主管局长带队,业务部主任和业务检查人员去鸳鸯调阅近期的监控录像资料、走访用户调查,群众反应服务工作较好,监控录像资料也未发现该用户反应的乱收费问题。
  写信人无联系方式,无法与该用户取得联系核实反应的问题。至于寄一个EMS快递起价25元,通过调查,有个别用户将详情单写错两份加收两元(每份1元),征得用户同意短信回复加收一元,计25元。由于邮政综合营业厅场地较小,正直棉花包裹旺季,为方便大家,将取包裹的用户安排在邮政储蓄大客户室办理领取包裹手续。邮政储蓄主要向用户宣传和推荐,按用户意愿办理,没有强行办理。邮政贺卡也是向客户宣传和推荐,按客户意愿购买,不存在强行办理之事。上述问题主要是我们的工作人员对业务不熟练、解释不清楚,造成用户对邮政部的误会而引起群众的不满。
  在前今后的工作中,我局将加大对网点负责人和员工思想教育及业务操作培训学习,通过培训学习提高员工的业务素质,进一步加强员工法律意识及职业道德教育。规范客户接待和服务、规范服务礼仪、规范服务纪律等切实促进我局服务质量的提升,更好的服务于用户。
  在此真诚感谢您,以及广大客户对我局服务给予的关心、支持和监督。
  祝您们事事顺心!
                                 
武山县邮政局
  • 长眼睛的武山人
  • 长眼睛的武山人
标题:

武山县城通往三中的国道春秋积水、秋冬结冰,行路安全隐患大

2012/12/11 10:41:32
  武山县城通往三中的316国道旁,有个武山公路养护站,养护站内养着多少人不知道,在养护站的隔壁有个私人洗车点,洗车店的脏水一年四季都在路上,导致这段近100多米本来坑坑洼洼的公路春夏积水、秋冬结冰。学生早上上学,晚上下了晚自习,路上一年四季不是水就是冰,不是坑就是泥,领导出行一般没有学生早,也没有学生晚,师生到了冬天可多是赶夜路啊,照在河堤的路灯彩灯那么亮很好看,这里的人走的路应该能走好走。各位领导们,毛主席说领导就是“为人民服务”,工作忙可以理解但不能盲啊
  • 沉默
  • 沉默
标题:

2012/12/11 10:38:10
  最近听说也看到交警在麦积区至社棠收费站的路上立了块限速牌,限速50公里。好像有些过份,干脆都让车别跑了,推上不是更安全吗?而且还偷偷的放置测速雷达,不知这限速是以安全为目的还是以罚款为目的?呵呵,大概司机与交警心知肚明!难道交警执法也有见不得人的吗?请有关部门重视,限速的目的是什么?希望“阳光执法”!请管理员放行!
  • 再呼吁
  • 再呼吁
标题:

广源嘉乐广场商住楼工程和规划竣工验收谁来答复督促

2012/12/11 10:34:53
书记、市长:
  在年末你们工作十分繁重的情况下,再次提出请求:广源嘉乐广场商住楼,有市民几次反映房屋产权办理和加快工程施工正式交工验收等事宜,关于房屋产权办理,市房产交易中心有过回应和解释,那么,广源嘉乐广场商住楼的工程竣工和规划竣工验收,应该是市区政府哪家部门负责呢,请给与协调,并希望有答复的同时,相关职能部门切实加以监督,推进该项目尽快办理正式竣工验收。
  • 岱岳
  • 岱岳
标题:

26路车司机素质太差了

2012/12/11 10:34:26
羲通公交公司:  
  今天早上8:27在区委党校站坐车号为12153的26路公交车送孩子去电缆厂幼儿园,8:30到秦州西客站,问司机停几分钟,司机漫不经心,很不耐烦的说:6分钟!满车人和我一样焦急地等待着。本人带孩子在电缆厂站下车,快到站时已经向后门移动,并和孩子大声说下一站就下,司机也肯定能听见,我和孩子离司机很近,结果在电缆厂站没停,一踏油门呼啸而过,多拉一站到坚家河站才停下来。害的我和孩子多走一站路,孩子迟到了,一路大哭,我也很气愤。难道羲通公司把这样素质差的司机l管不了?使用这样牛、素质这么差的司机,太损公司形象了。望公司领导能关注、并处理此事,给受害旅客一个满意的答复 。电话:8361529
  • 公民
  • 公民
标题:

不明白

2012/12/11 10:28:34
麦积区桥南小学校长:
  请问收回铺面之事你是于公于私,为啥至今还有一家在开,有什么隐情吗?请给一个良民回答?。。。。。。