欢迎来 天水市委书记、市长留言板  管理员: szswsjlyb   访问: 7216999 次   留言: 73197 条
位置:

查看留言

页次:20/423页,每页80条,共58765条    首页  上翻  16 17 18 19 20  下翻 尾页
  • 农民
  • 农民
标题:

2012/12/13 20:47:45
秦安县的陈县长:我想向你反映一下秦安合管办的工作态度和工作作风问题,我是一个普通的患者家属,前两天去合管办报销药费,工作人员说不能报销,而且态度十分恶劣,我就想知道我的为什么不能报,而和我一样的一个人却报销了,说是那个人的亲戚认识办事的人,我觉得很不公平,国家的惠民政策怎么能这样昵?我希望借贵处能给一个满意的答复?
  • 货车司机
  • 货车司机
标题:

2012/12/13 19:30:18
尊敬的天水中航车辆检测站领导:你好!
  对你们站上所有人的工作我们还是很满意的 作为一名车司机我有点建议 前几天我开前四后八天龙上户 到检测站有一名最年轻的小伙给我开车检测 那几脚油门简直像歼15从航母上起飞一样平路上就检个车也不至于那么大油门吧 毕竟我们三十多万买个车也不容易  听说这位小师傅的风格就这样 我们年年还要检车 请领导费心管一管 我代表我所认识的货车司机在此感谢你了。
  • 清水县邮政局
  • 清水县邮政局
标题:

关于“焦急等待的人”反应邮件未及时收到的答复

2012/12/13 19:17:14
尊敬的“焦急等待的人”网名朋友您好:
  首先我局对于您未能及时收到邮件表示真诚的歉意。经调查您所反映的问题已经解决,2012年11月15日我局收到您的邮件时发现,由于寄递邮件时包装简陋,外包装已严重破损,导致无法看清收件人详细资料,当日我局已与收寄局联系查询此邮件投递信息,2012年12月11日才查清收件人详细地址和姓名,现已于2012年12月12日妥投。
  • 学生
  • 学生
标题:

厕所不能用

2012/12/13 19:16:59
十中漆校长:
  看到帖子十中处室不作为,我完全同意人家的意见。看看学校北侧最大的厕所就知道后勤是怎么干事的。,一年的垃圾清除费比120名教师全年的培训,学习,出差等加起来的钱都多多少。厕所粪满为患,学生教师根本不能放脚,更不要说解手。特别是女生厕所。后勤主任小车比谁都开得早,有钱啊。我们学生上厕所都难。不信,校长可以亲自去看看就知道了是怎么回事了。 
  • 渭北初中
  • 渭北初中
标题:

渭北初中对网民wife反映问题的答复

2012/12/13 19:00:18
网民wife
  您好。
  首先感谢您对我校工作的关注。我校初一五班语文老师因病请假两周,由于此期间恰巧生病请假的老师较多,学校一时难以安排,但我们在不停地想办法,本周该班语文课已安排老师上,落下的课会补上去的。

二〇一二年十二月十三日
  • 盼天明
  • 盼天明
标题:

今天向您反映一个严重违法行为,请您尽快制止

2012/12/13 18:52:45
市长书记:
  今天向您反映一个严重违法行为,请您尽快制止。
  麦积区仿古街43号和45号店铺,正处在龙园和博物馆的院墙隔壁,是麦积区重要的风景区。但是最近该两户户主没有经过审批,擅自紧贴景区院墙乱建楼房,其高度远远高于仿古街房顶,也高于仿古街所有后院的楼房,傲然屹立在仿古街中部,大有一览众山小的感觉,严重影响景区和城市的市容市貌,更恶劣的是败坏了党和政府在人民群众中的威信。其原因有二,
  一, 据知情人士爆料,该房产的主人是某县太爷!! 
  二, 麦积区执法部门,欺软怕硬,见其是县长,就睁只眼闭只眼,放任自流,早把党纪国法抛至九霄云外。
  执法部门自以为闭起眼睛就没事了,难道老百姓的眼睛也都瞎了吗,没有!!!只能说他们太愚蠢!!!如果这座房子建成的话,他将永远成为老百姓骂娘的把柄!!!它将永远成为麦积区政府执法犯法,欺骗百姓的铁证!!! 
  为了党和政府的形象,为了百姓心中那点尚存的些许星星之火不被彻底浇灭,请尽快管一管吧。
  事实远远大于形式,请恕我直言。

  盼天明
  • 老马
  • 老马
标题:

可恨的暖

2012/12/13 18:38:44
张家川水暖公司:
  今天又停了一天的暖,冻死了,可气.....
  • wrmfw
  • wrmfw
标题:

2012/12/13 17:44:12
尊敬的书记,市长:您好!
  我省事业单位实施岗位设置管理工作制定了明确政策。在此之后,省委组织部、省人社厅又连续下发了几个文件,反复强调事业单位全面实施岗位设置管理的重要性和必要性,对我省事业单位实施岗位设置管理工作提出了更高、更严要求。明确规定,全省各级职称资格审核推荐和评定部门,要严格依据各级组织、人社部门核准的事业单位岗位数额评定任职资格人员,没有空缺岗位的,事业单位和主管部门不予推荐评审职称资格人选,各级职称改革工作办公室不予接受推荐材料和评定职称资格。为了切实体现公平、公正,维护事业单位实施岗位设置管理制度的严肃性,确保我市职称评审工作的平稳有序进行。
  但是农业单位怎么就特殊吗?有些人即专业不对口也不是技术人员怎么一下就取得了工程师资格?是因为其家人是领导吗?十八大报告所讲的发展权是人民平等发展的权利。一是平等参与权,一是平等受益权。两者有着不可分割的联系,平等参与是前提与基础,平等受益是目标。如果没有广大人民的平等参与,就没有各项社会事业发展的动力源泉。希望领导能抽出宝贵时间看一下帖子,给相关单位指示,解决此民生问题,谢谢。
  • 咸鱼
  • 咸鱼
标题:

2012/12/13 17:42:31
武山县雨露计划能否落实  盼答复。
  • 家长
  • 家长
标题:

2012/12/13 17:40:13
尊敬的安远镇安远小学朱校长:
  抓教学质量确实很好,但也要讲方法和效率呀!五年级一班的语文家庭作业每天晚上都是16K的本子7页或8页,最少也2页,把同样的东西抄写7、8遍,  您认为是否合理呢?????????
  • 民声
  • 民声
标题:

张家川县缺水少暖公司!!!

2012/12/13 17:30:44
  在全党全民认真学习贯彻党的十八大精神及张家川县召开全县效能风暴行动民主评议机关作风和政风行风公开测评大会之际,张家川县水暖公司从今天早上开始到现在又再二三的停水停暖,实在让用户在这天寒地冻的天气里生活极不方便,既没水又挨冻,备受痛苦煎熬。强烈建议撤了该单位负责人的职务,让有德有识,敢于对人民利益负责的人担任,因为在现今社会里最不缺的是人才,只是伯乐太少了。请不必急着找借口答复,只要做的好,群众的眼睛是雪亮的!
  • 和雨东
  • 和雨东
标题:

学习十八大会议精神,推动留言板再上新台阶(一)

2012/12/13 17:18:48
  十八大是国家发展进入重要转折时期的一次重要的会议,会后时间不长,网络反腐引起重视,网络曝光63小时腐败官员落马,总书记出行不封路,不清障,“空谈误国,实干兴邦”处处讲,十八大精神犹如一股清风吹向大江南北。
  就在天水,市委贯彻十八大精神已经出台了戒酒令,出台了接待制度,有幸目睹了市委领导下基层的出行情况,也轻车简行,不封路,不清障。事实说明,十八大不仅重要,从中央到地方贯彻落实得也行动快,效率高。
  贯彻落实十八大精神,就是要推动各方面工作再上新台阶,作为网民学习十八大精神,就要推动网络问政,推动留言板工作再上一个新台阶。
  天水网络问政,由于市委对留言板工作的重视走在了全省乃至西北地区的前列,伴随网络问政成长起来的天水网民,也形成了一个极具影响力的阶层,在天水政治经济生活中日益发挥着重要作用。
  学习十八大精神,作为网民,就是要继续保持天水网络问政的先进性,与时俱进,把网络问政做大做强,做成天水的一张名片,把网络问政融入到推动天水经济社会跨越式发展,推动天水早日建成小康社会中去。
  学习贯彻十八大精神,推动留言板再上新台阶,就是要拓展留言板的功能,不仅在传统的政务信息公开公开上做大做强,还要在网络监督,还要在建言献策上有所突破。
  推动留言板再上新台阶,不仅要市委重视,强化对留言板的管理工作,网民还要树立公民意识,提高问政能力与水平,增强问政的主动性,积极性,自觉性,以天水发展为己任,不计名利,默默奉献。
  网络问政的每一次发展都与中央的政策支持息息相关,清华大学媒介调查实验室主任赵曙光博士表示,十八大在党的历史上是互联网应用程度最高、参与网民最多、互动性最强的一次党代会。
  十八大会后,彰显出的中央对网络反腐的重视,再次说明新一届中央领导对网络问政的重视,我们天水网民要抓住机遇推动网络问政,推动留言板再上一个新台阶。
  • 房间很冷
  • 房间很冷
标题:

暖气的问题

2012/12/13 17:17:04
  麦积区西河苑物业公司是怎么了,一号楼的暖气都冷了这么长时间了,你们怎么无动于衷呢?新的小区,暖气费早就交了,很冷!寒冷的冬天都盼望你们从办公室舒服的凳子上起来,修暖气吧!
  • 新建巷12—15号楼住户
  • 新建巷12—15号楼住户
标题:

麦积区桥南新建巷

2012/12/13 17:15:26
麦积区建设局:
  自从环卫局集中统一收集桥南片垃圾后,桥南新建巷片区垃圾遍地,垃圾清运车经常停在马路中央装运垃圾,造成交通阻塞。垃圾收集费一桶5元,价格昂贵。
  巷道入口的电动门长时间不用,已成摆设,门两边成了死角,附近店铺堆放垃圾,严重影响交通和环境卫生,因此,所有权不管是日升物业还是城建局,请督促拆除。
  日升物业只收费,不服务,12—15号楼小区门卫形同虚设,院内卫生很少打扫,任何车辆和人都能随意出入,小区外车辆常年停放,给小区住户带来生活不便和安全隐患。
  为什么日升物业公司要向住户另外收取5元的垃圾清运费,物业费的用途难道不包括垃圾清运费吗?别老盘算着收钱。
请日升物业退出小区管理或者更换工作人员。

  新建巷12—15号楼住户
  • 缺钱的人
  • 缺钱的人
标题:

有关妇女小额贷款的问题

2012/12/13 17:13:49
  秦州区人社局、妇联:   想问一下2012年秦州区小额贷款所以手续都上交了,听说现在在人社局,不知道今年还能不能发放钱了,如果今年不放款,明年还继续吗?
  • 二一三小区住户
  • 二一三小区住户
标题:

企业集资建的房屋能办房产证吗

2012/12/13 17:04:01
市有关领导,天水市房管局:
  二一三公司职工集资建设的1——7号楼已经竣工5年多了,但房产证一直没办下来!我们住的无证房,请问企业集资建的房屋能办房产证吗!
  • 公民
  • 公民
标题:

2012/12/13 17:04:01
天水市教育局的局长:
  麦积区桥南小学要收回所有铺面整改,为何一家还在挂牌营业,望上级领导调查此事,给撤了的商户一个公道。
  • 耀子
  • 耀子
标题:

危房改造款何时能给我?

2012/12/13 16:31:30
秦安县建设局的领导:
  我是秦安县郭家镇耀子村农民,我去年报了危房改造,可是现在已经一年过去了,危房改造补偿款还没有下来。盼答复。
  • 单身流浪
  • 单身流浪
标题:

一本户口本到底多少钱?

2012/12/13 16:25:31
秦安县政府领导、公安局领导:
  我是秦安县郭家镇的一位普通农民,前段时间,我去给已经毕业的女儿落户口,去了好几次户籍室都没有人,几经曲折终于把户口落下了,最后只是换了一本户口本,收了65块钱,我的手续都是齐全的,仅仅是换了个户口本儿就收了65块钱,真贵。请问这收费是哪一级部门定的?还是郭嘉派出所自己定的?盼答复。
  • 农民工
  • 农民工
标题:

武山县劳动监察大队工作人员维权高效执法公正

2012/12/13 16:21:20
  12月3日,本人在市委书记、市长留言板上就杨军成,桑豆河拖欠所承包兰渝输油管道工程临时务工人员工资一事作了反映,武山县劳动监察大队冒着严寒,于12月4日下午就组织工作人员赴兰渝输油管道项目部督察此事,问明情况后,12月5日现场办公,督促项目部工作人员将所欠农民工工资全部结清,解决了困难群众的燃眉之急。这种想群众所想,急群众所急的工作态度和雷厉风行的工作作风值得表扬和发扬。
  在此,我们15名农民工诚祝武山县劳动监察大队工作人员工作顺利,身体健康,万事如意!         
  • 丢了东西的人
  • 丢了东西的人
标题:

2012/12/13 16:15:33
  12月11日上午在报市直事业单位考试时不慎将户口本及报到证遗失,有可能是被同时报名的同学错认为是自己的而拿走,要是有人捡到或者错装的话请联系下我,谢谢了。

联系电话:13519089731
QQ:807258269 
  • 危房农民
  • 危房农民
标题:

危房改造是如何补偿的?

2012/12/13 16:14:57
尊敬的秦安县委县政府领导,建设局负责人:
  我是秦安县莲花镇的一户普通农民,今年盖了新房子,报了危房改造。前几天村上的书记找我谈话说:“今年的危房改造款下来了,把你的折子给我拿来,我给你领钱去”。过了几天村书记拿着折子和2000元给我送来了,说:“人家上面就给了2000块钱,你拿上填补一下,别到处说。”后来我问了在乡政府工作的一个亲戚,他说现在危房改造标准提高到1万元了。让我到村上要剩下的8000元去,可是我哪里能要来啊,希望有关领导能下来多调查调查。
  • 渭河边没水吃
  • 渭河边没水吃
标题:

武山县洛门镇洁源供水公司浑水摸鱼

2012/12/13 15:58:13
市委各位领导:百忙之中关注一下老百姓的民生问题!
  水作为老百姓的生活之本,武山县洛门镇洁源供水公司在供水工作中:1.供水水压特低,二层楼也上不去,得需要辅助压力,住楼房的家家户户都是增压泵,太阳能更不用说;2.供水中杂质、铁锈、水垢太多,望洛门供水公司不要拿老百姓的性命开玩笑;3.供水水费价格是洁源公司自己定,看不到物价局的通知,生活用水价格从1.8元至3.6元不等(高于武山县城价格1.5元),临街营业水还要高。
  望有关领导关注一下洛门镇老百姓的吃水问题,洛门洁源供水公司只管卖水,从来都不管水的质量和压力问题,服务态度极差,经常与上门缴纳水费的老百姓吵架,自来水管路出来问题,没有好几次是请不来他们的人来维修的。这样水质的水洛门老百姓吃了好几年,这些与老百姓民生有关的事情洛门镇政府从来都不参与过问,,没有办法只有求助市委领导和有关机关。
  此致!
  • 甘谷县公路运输管理所
  • 甘谷县公路运输管理所
标题:

2012/12/13 15:43:11
  尊敬的加林出租车司机,对您举报的QQ车型从事非法营运的情况,县运管所高度重视,责成稽查队在路检路查中着重检查举报车辆,一经发现举报车辆查证属实后,依法立即查扣并按规定严肃处罚。今后,我所将继续加大对非法营运的打击力度,在检查工作时着重打击群众举报的黑车。同时,呼吁广大市民自觉抵制“黑车”,切断黑车利益链条,共同营造一个和谐安全的出行环境。

甘谷县公路运输管理所
2012年12月13日
  • 2012年事业单位报考
  • 2012年事业单位报考
标题:

2012年天水事业单位报考政策执行不公

2012/12/13 15:39:52
  为什么秦安2002以来毕业的高校毕业生和中专毕业且取得国民教育大专以上学历的成人教育本科毕业生的60名不能报考,请相关职能部门予以答复?
  • 家长
  • 家长
标题:

什么是减负

2012/12/13 15:37:58
  作为一名孩子家长,看到孩子由于统考而加重的课业,感到心酸。现在不是提倡素质教育吗?平时小考就行了,动不动学区统考,再来个县上统考,孩子六点多出门,晚上六点多回家,这才是小学,天那么黑,孩子的安全谁来负责?各位领导,能不能为孩子着想一下,让孩子有一个健康轻松的童年。
  • 好人
  • 好人
标题:

管不管

2012/12/13 15:33:19
领导您好: 
  我是一个农民,我们五营到陇城的以前修的水泥道路天天坏,人都走不了原因就是那是修路的老板没有按技术要求垫《稳定层,砂加石》导致路基不稳花我们纳税人的钱不给我们办事你们领导管不管
  • 桥南人
  • 桥南人
标题:

2012/12/13 15:30:19
麦积区桥南供热公司:
  最近桥南片的的暖气怎么一点都不热啊, 房子里冷的都感冒了 ,感谢你们把暖气热一点啊,非常期待你们的温度能够上升!
  感激不尽。
  • 镜头
  • 镜头
标题:

管管出租车乱跑

2012/12/13 15:14:14
  12日晚18时约28分,从道北往道南走的西三眼洞路上,一辆牌号T0149的出租车从自行车道上穿过。请管管这样的行为,别再出现这种占用自行车道的行为,并教育司机们自动守交通秩序!
  • 住户
  • 住户
标题:

麦积区三马路八中旁边鸿源小区楼下洗车铺,,,

2012/12/13 15:07:42
  麦积区三马路八中旁边鸿源小区楼下洗车铺面污水横流,泥泞结冰,无人管吗?麦积区执法局是干什么的?
  • 甘谷县公安局
  • 甘谷县公安局
标题:

关于对网民“沙漠胡杨”反映有关问题的答复

2012/12/13 14:58:00
网民“沙漠胡杨”;
  你好,首先感谢你对我局工作的关注和监督,同时,由于我们的工作不到位给你带来的不便,在此表示深深的歉意。
  关于你12月8日反映的问题,经分析应该是迁移证而非准迁证,我们已经向金山派出所询问得知,该所针式打印机前两天出现了故障,无法打印户口本和迁移证,只能用激光打印机打印户籍证明。该所已将打印机送往维修处进行维修,我们会督促该所尽快修好打印机。
  另外,你可以拨打电话15293582668联系,他们将尽快想办法解决你反映的问题。
  • 路人
  • 路人
标题:

秦安县兴国镇宋洼村下水道水泥盖为什么现在都没人管

2012/12/13 14:39:07
  秦安县兴国镇宋洼村下水道水泥盖为什么到现在都没人管,现在天气黑的早,走路真的很不方便。看着水泥盖子一片片的缺失,为什么没有人管。。各位领导,请你们在百忙之中关心关心百姓吧! 
  • 奔波的人
  • 奔波的人
标题:

2012/12/13 14:31:56
天水市公交公司: 
  我是住在五里铺海林厂的一名普通打工者,每天都要坐公交车,但是车站设置的实在有点远,不管在市委党校还是去七里墩都不方便。曾经有人问过能否在一粮库增加一个车站,也没有答复,这个位置现在有枣园村·海林厂·电池厂等很多住户,而且海林家园也快竣工了,不知道我们啥时候也能就近等车?我就想不通为啥那么快的在七里墩建材市场到长控医院中间又设立一个人力资源市场站,是不是里面办公的都是官老爷的缘故?
  • 市民
  • 市民
标题:

6路公交车不应取消桥南商场站

2012/12/13 14:29:19
天水市羲通公交公司:
  你们没有征求广大乘客的意见就擅自取消6路公交车在麦积区桥南商场的公交站,给广大乘客带来很多不便,希望尽快恢复在桥南商场站点停靠。
  • 麦积区五龙乡人民政府
  • 麦积区五龙乡人民政府
标题:

关于网民再次反映苹果苗木款未兑付问题的答复

2012/12/13 14:00:45
“农民”网民:
  你与2012年12月8日反映的苹果苗木未兑付问题,我们联系乡财政所,经了解12户供苗商以全部电话通知,至今还有5户供苗商未到乡财政所领取苹果苗木补助款,请你看到答复后及时到乡政府领取。

麦积区五龙乡人民政府
二〇一二年十二月十三日
  • 天房物业公司
  • 天房物业公司
标题:

对小小小小小的答复

2012/12/13 13:40:22
小小小小小先生:
  你12月11日在留言板留言收悉,你所反映东団应庄小区物业管理和服务的问题,夲公司已多次在网上答复过,不浪费资源,不再重复.你的留言严重矢实,黑白颠倒,良心何在?如果你能代表东団庄小区全体业主给您一个建议,您可依据,<物业管理条例>和业主委员会组成办法等相关政策召开业主代表大会,选聘新的物业服务企业为您及全体业主服务.至于对我公司服务不到位的意见,我们虚心接受,也诚请您到天房物业公司来指导工作或致电13993886585探讨物业服务工作.

2012年12月13日
  • 等待确定时间的老师
  • 等待确定时间的老师
标题:

2012/12/13 13:36:12
各位领导:
  你们好,我是一名考完10000名的考生,今天已经12.13号了,我们7.15号考完试,面试完是8.13号,在这几个月中我们始终是处在盲目的等待当中的,11.22号,我们培训及择岗,本想着应该快上班了,可是一个月马上又过,依旧这么杳无音讯。同样和我们一起考的,人家都已经上班了,唯独我们麦积区的是例外...请问领导这是因为我们麦积区各个学校及单位已经满员还是另有其因?如果真有什么不得已的苦衷那请告诉我们确定的时间,不要让我们两百多个人就这么浪费时间等着杳无音讯的上班日期......请各位领导站在我们的角度上稍稍为我们考虑一下...... 
  • 1234
  • 1234
标题:

2012/12/13 13:25:49
  我是景园水岸都市的住户,想问一下今天暖气费涨了为什么暖气烧的一点也不暖和,我们每年光暖气费就要3700块左右,可是房子里的温度从来没到18度,去了其它的几个小区暖气全比这里热,我想请问一下难道价钱的上涨和得到的温度不成正比吗?
  • 村民
  • 村民
标题:

2012/12/13 13:13:34
尊敬的县级领导:
  我是武山县城关镇韩川村村明,国家实行的户户通工程是一项惠民政策,可是到了我们村怎就变了样?我们在十月份交了100元,买户户通,到京没见户户通来。全村人住在渭河边,可浇地要掏钱买水,只能望渭兴叹。这些事难道没人管吗?
  • 高鸣声
  • 高鸣声
标题:

非常着急的一件事情

2012/12/13 13:06:40
市上领导、秦安县领导;
  市上这次事业单位招考扩大到中专毕业后取得大专以上文凭也可以考,是一个非常英明、正确、人性化的政策,但秦安县60名这样的对象不让考,上级的政策执行、落实咋这么难啊。不知是哪个歪嘴和尚乱念的经,请哪位好心的市县领导迅速过问一下,明天报名就止了。
  • 消费者再次反映,望关注
  • 消费者再次反映,望关注
标题:

再次反应宝商佳美加超市

2012/12/13 12:56:37
尊敬的各位领导:
  宝商佳美加超市春风小区店商品存在质量和价格问题,好几次我将购买的带鱼拿回家解冻后发现是腐败的,熟食部的肉丸子不知道的用啥做的,纯粹就是炸面团。还有,好多日用品较其他超市偏高,之前反映过,但相关部门未予监督,致使其肆无忌惮的侵害消费者权益。希望能引起重视,我们将关注相关部门监督效果。
  • 上驾校学员
  • 上驾校学员
标题:

驾校

2012/12/13 12:56:30
佳民驾校:  
  我是要考科目二的学员,请问什么时候能考,我是外地来天水住的宾馆等考试的学员呀,怎么一问都没个时间呀,这让我可怎么办呀!
  • 市民
  • 市民
标题:

天水供电公司工作效能有待提高

2012/12/13 12:29:59
天水市供电公司: 
  最近几天内秦州区东团庄、天庆小区一带连续突发故障停电,给广大居民和企事业单位带来很大不便,请供电公司做好线路维护工作,加大巡查力度,确保再不要发生停电事故。
  • 驾校学员
  • 驾校学员
标题:

致佳民驾校

2012/12/13 12:27:59
佳民驾校的领导:你好!
  我是一名焦急待考试的学员,为什么每一关考试都要让我盼望,期待,好不容易现在熬到科目三最后一关了还要无望的等待,11月底说报告已上送了,很快就考了,可现在半月过去了还没个结果,还说不上啥时能考,请问驾校,报告哪里批着呢,批个要考试的学员有这么难吗,是不是你们没有运做好,让我们不敢出门,不能正常上班,这太误人了吧,我们真是有苦没地方诉呀,有没有和我一样等待的人,请大家共同央求吧。
  • 吴先生
  • 吴先生
标题:

天水信号厂老百姓的事

2012/12/13 12:20:59
市领导、市环保局:
  天水信号厂的管网改造已近三个月了,由于施工单位组织不力,厂区三供和物业不作为、站错位、;厂家属区三天两头停水、明天凌晨停水今晚装模作样贴个通知,请问晚上贴的通知通知谁呢?垃圾满地、环境恶劣;施工单位进度缓慢,到处挖的家属区无路可行,更谈不上留消防通道,目前正值寒冬干燥一旦发生火灾将无法救援;请领导督促一下,这可是事关民生的大事!
  • 森林红叶
  • 森林红叶
标题:

天水市市直事业单位技师证取得人员工资何时兑现

2012/12/13 12:02:56
尊敬的市领导:
  根据市人社局2011年6月文件精神,我们参加了全省技师考试并取得了技师证书。到现在时间已过去了一年多,然而工资没有兑现。行政单位无条件兑现工资了,而事业单位要设岗下指标。这公平吗?据了解县区的事业单位技师证取得人员已兑现工资。我们的工资原本就很低,这样遥遥无期的等待日子还怎么过啊!何时兑现工资请领导在百忙中答复。切盼!!!
  • qfz
  • qfz
标题:

市十中三处一办不作为

2012/12/13 12:00:44
校长:
  你一天光查教师,不查处室,看看他们一天都在干些什么?津贴最他们平均多,干的活问题多多,老师意见很大,说他们是无冕贵族,服务性质的部门,现在都成了教师的老爷。真是近水楼台。这是一个太监的行当,直接影响学校决策和教师情绪。认真理一理这些部门的问题 
  • 麦积区地方税务局
  • 麦积区地方税务局
标题:

2012/12/13 11:58:47
尊敬的纳税人经营户:
  您好!《中华人民共和国房产税暂行条例》第二条规定:“房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。”自己买的商铺自己经营,证明您是房屋所有人,应当依照房屋原值缴纳房产税。例如:房产原值为100万,您应当缴纳1000000×70%×1.2%=8400(元)。

麦积区地方税务局
二О一二年十二月十三日
  • 原泉小学
  • 原泉小学
标题:

原泉小学对 网民“苦心的家长”的答复

2012/12/13 11:50:27
尊敬的“苦心的家长”:
  您好!感谢你在百忙中对学校工作的关心。您说的问题,我们做以下答复:
  1、您说早上校门口送孩子的家长和车辆很多,很混乱。随着人们生活水平的提高,接送孩子的私家车辆增多,学校一直在各种会上给家长多次强调,不允许把接送学生的私家车开到校门前,但是部分家长不听劝告,依然会把车辆开到校门前,同时学校门口是一个“丁”字路口,过往的车辆也极多,加之学校的管理权限有限,因此极难管理。
  2、您说早上校门前一片漆黑,建议安装路灯。在本学期,我校在校门口安装了LED显示屏,同时又安装了两盏100瓦的电灯,不存在您说的漆黑一片。至于前面路上黑,我校也鞭长莫及,还需相关职能部门解决,我们将尽快与相关部门联系,协商解决此事。同时也希望社会各界的支持,尽快安装路灯,排除隐患。
  3、建议您教育孩子不要过早到校。
  再次感谢您对我校教育工作的关心和支持! 
  • 天嘉集团武山客运公司
  • 天嘉集团武山客运公司
标题:

关于“滩歌至武山公交车票价涨到5元/人”的问题的答复:

2012/12/13 11:46:39
网民“可怜人”您好!
  关于您反映“滩歌至武山公交车票价涨到5元/人”的问题,,现答复如下:
  1、目前武山—滩歌客运线路票价已申报物价主管部门重新审核中。
  2、希望您今后在举报时能够提供详实的车号和乘车时间,以便我们上报行业主管部门进行调查处理。
  3.我公司将进一步加强对从业人员的教育,规范运营秩序。
  感谢您对我公司工作的关注!

天嘉集团武山客运公司
二0一二年十二月十三日
  • 无助百姓
  • 无助百姓
标题:

2012/12/13 11:24:30
尊敬的市委书记、市长以及武山县委县政府领导:您们好!  
  我是武山县洛门镇宏飞花园的住户,供热公司白天将弄热泵停止运行,家里温度只有5到7度左右,一直和供热公司联系,得不到解决,我在此留言板也发了6此了也没有人给个合理的答复,反应的问题也没有解决,希望领导能抽出宝贵时间看一下帖子,给相关单位指示,解决此民生问题,谢谢。
  • 麦积区西河苑全体住户
  • 麦积区西河苑全体住户
标题:

暖气一个月也没热

2012/12/13 11:19:21
麦积区区委张书记、政府何区长:
  麦积区西河苑小区是2012年新建的商品房,供暖由小区内的甘肃众禾物业公司自己负责,暖气是用电烧的,住户的暖气费已于5月份缴了,但是自11月15日城区集中供暖以来,西河苑小区1号楼的暖气1天也没热过,暖气片一直是冰的,整整1个月了,住户天天找物业,物业天天推迟,一问说正在解决,都快2013年了,我们要等到啥时候。时值寒冬,家里的老人、小孩无法住了。全体住户恳请二位领导责成相关职能部门督促物业公司尽快解决此事。
同时,强烈建议:
  1、若是楼房暖气管道问题,请建设监管部门对工程验收、楼房质量等进行大检查,新建的楼房不应该存在质量问题,若有,应当严肃追究相关责任,给住户一个满意的交代;
  2、若是锅炉问题,用电烧压力不够等原因,请马上解决;否则,强烈要求联系典盛热力采取集中供暖,小区离典盛热力不到100米远,应当容易解决;
  3、若是今年暖气一直不热,强烈要求物业公司将暖气费退还给住户,并说明原因。
  以上问题若能及时解决,我们100多户住户当感激不尽。
  • 清水县公安局
  • 清水县公安局
标题:

2012/12/13 11:10:21
关于对网民“清水人”询问户口如何办理问题的答复

网民“清水人”:
  你好!
  根据您反映的个人情况,户口性质需要变更,属于购房建房户口迁移手续。需持以下有效证件到户口所在地派出所填写申请表格。
  1、落户书面申请;     
  2、原籍户籍证明;
  3、《中华人民共和国房屋所有权证》或《中华人民共和国房地产权证》;
  4、居民身份证、户口簿。
  之后,由派出所加注意见,然后到县、分局户政科(股)办理《准迁证》,凭《准迁证》到迁出地公安派出所办理户口《迁移证》,再持《迁移证》和《准迁证》到迁入地派出所办理落户手续。

清水县公安局
2012年12月11日
  • 中梁人
  • 中梁人
标题:

2012/12/13 11:09:03
尊敬的市长大人:
  我是秦州区中梁乡马周村的一名群众,为什么审批土地这么麻烦,连村委会这关也过不了,和村干部沾亲带故的随便盖随便建,普通群众连最基本的住宅基地也申请不下来。还有的一家两口人二三十亩地,最少的一家四口人就只有四五亩地呢?地多的多的种不完,2少的不够吃的,地多的全是好地平平的,地少的就是在山上半坡的,村上说是国家政策不给批地,村干部把村里马周道班的公有土地都变成自己的了,为什么是干部亲戚的就可以乱搭乱建呢?
  • 真气人
  • 真气人
标题:

天水天燃气公司服务太差

2012/12/13 11:03:29
尊敬的市长大人: 
  中石油天燃气公司天水销售公司服务态度极其恶虐,我家住麦积区渭水园小区,缴纳天燃气安装费2300多元,我们无条件缴纳。天燃气开通的那天,我家里没有人,之后自己联系天燃气公司,他们告诉我,要收取50元钱。我跟他们说卡都没有发,这钱收的不合理,更何况我家里不是故意不留人。对方非常强硬的说这是公司的规定,不可能免。我问他们领导的电话,他们说不知道,而且几次挂断我的电话,态度极其恶劣。我希望天水天然气公司的经理对此事做出解释!!!        我想问天水销售公司经理,我不装可以不?那我两千多的初装费就白给你们了,垄断企业不是霸王企业吧!这是个和谐社会,天水市在不断推进作风效能建设,为什么就不能把这些企业的服务推进一下呢? 
  “郭奇若指出,天然气管道建设项目是省列重大建设项目,也是我市确定的2011年市级领导包抓重大建设项目,对于优化我市能源结构,推动气、油、煤、电等关键能源协调综合利用,提高人民群众生活水平和质量,建设现代化大城市具有重要意义” 
  我想问,这样的企业作风,是中石油的服务理念还是天水市燃气公司的服务理念!  
  • 平南学区
  • 平南学区
标题:

关于网民“沸腾”反映问题的答复

2012/12/13 11:00:36
尊敬的网民“沸腾”:您好﹗   
  2012年12月12日,您反映的关于平南学区从2008年到2011年,区政府给负责农村党员远程培训学校发放设备维护经费400元,设备管理员津贴300元未发放的问题现回复如下:
  依据天秦教字[2010]37号文件,平南学区22个站点只收到了2008年度农村党员干部现代远程教育依托站点运行维护费、网管理员和村协管员补助经费22689元,经费按规定使用、发放。票据、领取人签字等手续齐全。截至目前,暂未收到其它年度补助经费。感谢你对我学区工作的关注和监督。
  • 中梁人
  • 中梁人
标题:

2012/12/13 10:59:48
尊敬的马书记王市长: 
  马周村是秦州区中梁乡的一个行政村,最近几年人们的日子好过了,可是也显现出来了一些问题。 
  1.农民耕地严重不平衡,就像刘长生家,一两个人有二十多亩地,地多的种不完。有些家庭四五个人的才两三亩地。一年的粮食还不够吃。生死了的,和女子出嫁的村委会不收地,孩子出生报上户口的不补地。以前村委会书记利用职权之便,假公济私向直系亲房私相授受村委会公地。 
  2.村里乱搭乱建严重,影响村子的整体美观,就像徐成生家的主房盖到了原本宅基地的外边。相关部门也无人问津。像这样的情况还有很多,希望能得到相关部门的关注,及时予以解决。 
  3.土地使用证审批难,不知道是国家政策还是村委会刻意刁难。 
  • 天水师范3加2甘谷幼教毕业生
  • 天水师范3加2甘谷幼教毕业生
标题:

2012/12/13 10:47:07
  感谢市长大人,感谢甘谷人事局局长,感谢所有关心我们甘谷3加2幼教毕业生的人,我们已经转到了音体美专业,谢谢给我们专业生一个公平竞争的机会
  • 愤怒的廉租住户
  • 愤怒的廉租住户
标题:

2012/12/13 10:38:48
尊敬的市长大人:
  我是张家川的廉租住房用户,我们这的廉租房半产权二五楼是一平米1500元,全产权二五楼是2200元一平米,后续房产证、煤房钱不算,林业局的棚户工程项目一平米二五楼全产权1780元,这样合理吗?我想问一下一套廉租房到底一平米多钱合理,我们的这么贵还是穷人的廉租房吗?
  • 玄又玄
  • 玄又玄
标题:

关于烟草公司行为的质疑

2012/12/13 10:38:23
尊敬的领导:
  您好!
  我是麦积区某乡镇一户普通小店经营者,最近烟草公司叫我们去开会,把我店与市里的大卖场相提并论,要求我按他们的要求增加烟草专柜,他们给我展示的是北道爱家乐超市的图片,要求我们和爱家乐一样去做,说是为了我的销售,为了让我多赚钱。但是我的只是一个百十平米的小店,而爱家乐是几千平米的店。他们要我们及时按要求去做,撤掉其它货架上的货,拿出地方,负责就考虑停止供烟。
  还有,现在我们订购香烟必需要订购黄鹤楼等卖不动的香烟,黄鹤楼这些烟在天水根本就卖不出去,我去年的库存还有好几十条,对一个小店来说,几十条就是大问题了,货变不成钱,资金流动不了。
  我想以上这些行为都是烟草公司为了自己的利益,为了多拿厂家的返点,强制经营户去做,大家怕得罪了他们敢怒不敢言,我也咨询过法律人士,并以相应方式分别写信国家、甘肃有关部门和媒体。
  党的十八大刚刚结束,我们老百姓渴望国家繁荣富强,我也希望领导在百忙之中给我们询问一下,烟草公司这样做是不是违法。
                                             
  祝工作愉快,万事如意!

市民:玄又玄
  • 冻的气愤的人
  • 冻的气愤的人
标题:

2012/12/13 10:26:39
政府领导们:你们好!
  陇林家园A区暖气的事情真的不想再说,但是没有办法,冷呀!自从11月初交了暖气费,11月15日来暖气,至今我们暖气不热,那么贵的暖气费等于白交了,找到供热公司他们说找物业,我们找物业他们只是做了登记,暖气不热的还真多,那么多人登记,这么久了也没有任何答复,但是懂这个的行家说是供热公司压力没有给够,但是到底怎么回事我们百姓也不知道,上有老下有小已经冻一个月了,希望有关部门尽快给予解决,百姓感谢了!!! 
  • 受骗人人
  • 受骗人人
标题:

2012/12/13 10:21:25
尊敬的市长大人:
  我带着孩子要出远门,住在了麦积区人民旅社,我登记时服务员说供暖很好,结果暖气不热,不到12点钟就停止供暖了,晚上特别冷,把我与孩子都冻感冒了,他们这样简直是在骗旅客的钱,希望能管管此事。拜托了!!!!!   
  • 秦安人
  • 秦安人
标题:

2012/12/13 9:53:06
  这几天,秦安县开供热价格听证会,梓裕供热公司的暖气烧的很热,供热时间也早了长了,家里原来不热的暖气被供热公司称作是因为管网问题的暖气片也开始发热了,就其原因,大家应该心知肚明。望主管部门加大督查力度,供热公司卖力供热,保持高质量供热,这样一来,供热纠纷自然就会减少。
  • 睡不着
  • 睡不着
标题:

深夜建筑噪声扰民

2012/12/13 9:22:40
  清水县西关商贸城旁边正在新建的金河商场每天晚上施工到天亮,吵的人睡不着,大人就不说了,家里还有学生,一直休息不好影响学生的学习!请各位领导管管,晚上十点以后能不能停工?城市建设是好事也不能这样干呀!
  • 武山县残疾人联合会
  • 武山县残疾人联合会
标题:

2012/12/13 9:20:24
网名“无言”:
  你好!
  根据相关政策要求在我县每个村选聘一名残疾人专职委员,协助村残协为本村残疾人服务。目前,残疾人专职委员每月100元补助资金还未到位,资金到位就会发放。
  感谢您对残联工作的支持和对残疾朋友的关注。

武山县残疾人联合会
 2012年12月13日
  • 天水市麦积区人民法院
  • 天水市麦积区人民法院
标题:

关于网民“公平”反映问题的答复

2012/12/13 9:17:36
天水市麦积区人民法院
关于网民“公平”反映问题的答复

尊敬的网民“公平”:
  您好!您在市委书记、市长留言板上反映的“桥南小学收房之事”已收悉,现将相关情况答复如下:
  经核实,近日麦积区桥南小学部分临街铺面的租赁合同到期,桥南小学与租户就续租事宜未达成一致,该学校将其中11家租户起诉到我院。经我院主持调解,双方达成调解协议,租户同意搬离,并全部按期搬离完毕。经了解,其余还在经营的租户里确实有一家合同到期,但学校未向我院起诉,我院不能违反法律规定代当事人主张或处分权利。
  感谢您借助市委书记、市长留言板这一平台给我院留言,希望您能一如既往地监督和支持我院的审判工作!
                           
二〇一二年十二月十三日
  • 马跑泉中心学校
  • 马跑泉中心学校
标题:

网名反映问题答复

2012/12/13 9:13:21
网名“公民”你好!
  感谢你对我校教育管理的关注,现就你反映我校个别老师长期不上班问题一事现答复如下:
  你所反映的是我校教师贺X,该同志从本学期开始由教体局临时抽调,先后在区教体局教育志办、创先争优办、党委办做一些临时性工作,本周返校,近两天正在整理相关档案,即日起正常上课。再次感谢你对我校工作的支持。

马跑泉中心学校
二0一二年十二月十三日
  • 永清镇人民政府
  • 永清镇人民政府
标题:

2012/12/13 9:13:13
关于清水县永清镇丰盛村发帖人“王”所反映一事的答复

网民“王”
  您好!关于您在2012年12月5日反映永清镇丰盛村下园子土地置换未能得到耕地一事,反映情况属实。具体情况是,该土地原属永清镇丰盛村下园子土地,2008年因天水农校校区扩建需要经县,村两级组织协调,丰盛村召开群众代表会议,将丰盛村下园子土地与天水农校农场土地进行置换。由于该农场为封闭式种、养园区,适宜大户统一经营,经丰盛村群众代表会商议,置换后的农校农场土地每亩400元租赁给赵艳芳经营,租赁费每年年底向村民兑付一次。具体情况您可到丰盛村委会详细了解。

二〇一二年十二月十三日
  • 天水市工商行政管理局麦积分局
  • 天水市工商行政管理局麦积分局
标题:

关于网民“家长”在市长留言板上反映“校园内教师可以私人开设无证小卖铺吗?一事的答复

2012/12/13 9:11:51
关于网民“家长”在市长留言板上反映“校园内
教师可以私人开设无证小卖铺吗?一事的答复

网民“家长”你好:
  2012年12月5日,你在市长留言板上反映花牛中学“校园内教师私人开设无证小卖铺,并且给学生销售的三无食品一事答复如下。我局花牛工商所所立即对花牛中学校园内及周边进行了现场检查。经检查,该校园内有小卖部3户,均无营业执照,属无照经营行为,依据《无照经营查处取缔办法》的规定,我局于2012年12月6日对3户无照经营户依法予以取缔。今后将加大对校园内及周边的巡查力度,杜绝此类现象的发生。
    
天水市工商行政管理局麦积分局          
 二〇一二年十二月十二日
  • 百姓
  • 百姓
标题:

2012/12/13 9:07:55
市委马书记,王市长:
  位于分路口的和谐家美花园在2013年1月开始向住户收取物业费,为什么装修时安装太阳能热水器要在2013年5月以后,是不是该工程还没通过验收啊!请你百忙之中过问下老百姓生活。
  • 蔡亚刚
  • 蔡亚刚
标题:

有人管吗

2012/12/13 9:02:20
  我是王山村一村民的儿子,我爸妈为了我在三岔乡路边买了间房子,可是往了不到一年裂缝大的下人,我希望市长百忙中管管这事。
  • 平民百姓
  • 平民百姓
标题:

家人需要温暖

2012/12/13 9:00:55
尊敬的父母官:
  您好!
  麦积区桥南天忠家园的暖气一直烧不热,室内温度只有几度,天寒地冻的,人根本受不了,我们已经反映了好多次,就是没人管。物业收暖气费的时候特别积极,但为什么暖气不热怎么不理不睬。随着党的十八大的胜利召开,党的温暖已到千家万户,我们这里到底是怎么了  ,肯定没有学习党的十八大精神,更不用说贯彻了,这就是最基本的民生问题啊?请领导为民做主 
  • 秦安县城镇管理综合行政执法局
  • 秦安县城镇管理综合行政执法局
标题:

关于先锋巷运货车辆和水果摊贩占道问题的答复

2012/12/13 9:00:34
  对您所反映先锋巷运货车辆和水果摊贩占道的问题答复如下:
  一、看到留言后,执法局对先锋巷占道经营的水果摊点进行了清理,今后将进一步加强对流动摊点的管理。
  二、运货车辆占道的问题不在执法局管理职能范围内,望谅解。
  感谢您对城市管理工作的关注!
  • 天水羲通公交旅游集团
  • 天水羲通公交旅游集团
标题:

关于网民反映公交26路甘E•12513号车相关问题的答复

2012/12/13 8:54:14
天水羲通公交旅游集团
关于网民反映公交26路甘E•12513号车相关问题的答复
网友“岱岳”,您好!
  关于您反映公交26路甘E•12513号车在秦州西客站停靠6分钟及在电缆厂站越站未停的问题,现答复如下:
  公交26路车为环城线路,按照车辆调度计划,在终点站停靠6分钟。对于您反映该车越站未停的问题,我们已调查核实,该车行驶至电缆厂站时车辆减速并进入港湾,但未有乘客站起准备下车,驾驶员误以为该站无乘客下车,将乘客拉至坚家河站下车。在此,给您乘车时带来的不便,我们表示歉意。同时,我们已对驾驶员进行批评教育,并在公司例行安全会上进行检讨。
  感谢您对公交事业的关注,欢迎对我们的服务质量进行监督,并提出您宝贵的意见和建议。   
  我集团服务质量监督及投诉电话:8381900
  • 天水人
  • 天水人
标题:

恢复青海卫视

2012/12/13 8:39:47
天水广电局:
  作为省级卫视,应该恢复青海卫视,保证居民都能收看到大陆31个省市区的卫视,希望你们能够重视。
  • 天水市第一人民医院
  • 天水市第一人民医院
标题:

2012/12/13 8:12:28
尊敬的就诊者:
  您好!首先对您在我院就诊所引起的不快表示由衷的歉意,其次对您提出宝贵的意见表示诚挚的感谢。因您的意见让我们发现了工作中的不足,我院一直认真对待每一位就诊者的切身感受,患者满意就是我院追求的最大目标。就您所说的挂号收费问题,当时考虑让每位患者能及早看上病,为了增加挂号速度,缩短就诊时间,让挂号收费窗口和挂号窗口同时挂号,但为了不影响收费就给挂号收费窗口限制了挂号时间,主要保证患者先看上病,所以采取这种办法。我院非常重视您的意见,着手对挂号及收费流程进行改进。再次对我院就诊过程中给您好带来的不愉快表示深深歉意!对您提出的宝贵意见再次表示真诚的感谢!
                 
二○一二年十二月十二日
天水市第一人民医院
  • 户户没通
  • 户户没通
标题:

户户没通,官官不回复!

2012/12/13 7:45:19
市委书记、市长、市纪委书记:
  有关甘谷县大像山镇多个村户户通不能收看的留言,始终不见甘谷县的官方答复,难道真的是这个留言板的级别不够吗?!辛苦各位领导查问一下。
  • 的哥
  • 的哥
标题:

致麦积区运管所

2012/12/13 6:28:11
  最近麦积区有很多的黑车在违法载客请问是否可以管管以前是偷偷摸摸的拉现在是光明正大的拉居然和我们正规运营车辆抢客了还有刚刚禁止了三轮摩的现在又出现了四轮摩的,在交警眼皮子地下来回跑我们的交警同志也不查查是否有证照?希望你们可以多考虑一下不要再出现以前三轮摩的满街跑的情况了!谢谢!
  • laohede123
  • laohede123
标题:

感言

2012/12/13 0:33:32
  感言;做人难做领导更难。看了3加2同学的留言很同情,但音体美是受了多年专业的技师。不能代替的,政府今年够人性化了,没有考虑能出台吗、只要努力你一定会考上。  
  • 我本家长
  • 我本家长
标题:

我本家长

2012/12/12 23:49:46
  我作为清水孩子的一名家长,看到几位特岗教师的留言,真为你们的才华而汗颜!留言中出现错白字,不知道您平时是如何教育我们的孩子的?更不知道您的特殊性体现在什么地方?就您的文化功底来看,我看共产党对您已经好到极点了!