欢迎来 天水市委书记、市长留言板  管理员: szswsjlyb   访问: 7424054 次   留言: 73170 条
位置:

查看留言

页次:2/422页,每页80条,共58751条    首页  1 2 3 4 5  下翻 尾页
  • 等待回复
  • 等待回复
标题:

沙场导致房屋下沉

2012/12/30 18:10:59
尊敬的市领导:
  我是秦安县凤山村村民,我家的房子属于09年属于灾后建设的新农村,今年10月房子出现严重下沉,墙体多处开裂和柱子断裂现象,原因是屋后的沙场常年堆积沙石所造成。沙场自房屋建设之时就已存在,沙厂原属于耕地,沙子来源由河道买入再次卖出,属于盈利性经营,冲洗沙子的水是自来水。就如何解决房子问题,我们找了许多相关单位,但他们都说不在他们的管理范围之内。我们已经多次上访,县政府让我们去找建设局解决,建设局让我们去找兴国镇,兴国镇又让我们去找村委会,但三个月了还是毫无结果。现在房子已成严重危房无法维修,而沙场还在继续营业继续堆积沙子。
  我们农民盖座新房不容易,现在房子问题该如何解决?
  • 体制改革
  • 体制改革
标题:

2012/12/30 18:08:04
  我们是09级定向政法体改生,于2011年7月1日在天水市公安局秦州分局上班,上了将近半年的班之后,却从2012年的元月开始起薪,工龄从2011年12月开始算起,也就是说,我们2011年7月至12月是没有工资的,可是我们从省厅接到的文件是,从上班之日起开始起薪,而天水市人力资源保障局的22号文件,却只是从2012年元月起薪,我们前后反应过多次,却老是无功而返,我们询问其他本省外市,以及天水市其他区县工作的同学,发现此事只在秦州区发生,处于无奈,向您反应此事,希望能够将此事解决,忘您谅解!
  • 受冻人
  • 受冻人
标题:

洛门宏飞花园暖气不热

2012/12/30 17:39:23
尊敬的市长大人:
  隆冬寒月,洛门宏飞花园室内温度12度。这样的温度无人问津,暖气费2000多元每年都是暖未供,费却提前交,费交了,暖供热供不热,似乎无所谓。用手摸暖气片屁热屁热,甚至在白天2点至6点间,是冰凉冰凉,散热片成了吸热片。这样的情况已是第三个冬季。望市长大人忙里挤时问一句。 
  • 痛苦的学生
  • 痛苦的学生
标题:

学校学生如何过冬

2012/12/30 17:35:16
尊敬的市长:
  你好!我是秦安县郭嘉中学的一名学生,我要向你诉说学生的痛苦!郭嘉中学的暖气好像是摆设!热气少的可怜,几乎好像没有一样!冻的我们有苦说不出,跟学校反映后结果是多穿点衣服?本来我感觉自己学习还可以!可是到了冬天,上课还要戴手套,导致该作的笔记没有作上,这次检验过后发现自己成绩直线下降!以前上课可以听40分钟,现在只能听30分钟不到,感冒成了家长便饭,高三刚开始的时候有几个老师还说想我可以上线,现在可能想走都不容易了吧!冬天暖气对于学生真的很重要,早自习读完书就指望暖气缓解身体温度!可是,早上太阳出来操场都比教室热!学生好苦!  希望市长体谅!让郭嘉中学热起来吧!
  • 武山城区热用户
  • 武山城区热用户
标题:

武山供热公司推诿扯皮不作为

2012/12/30 17:15:46
  看到前几天武山供热公司关于“室内温度在13度以内”的答复,以“老城区房屋建设无外墙保温措施,个别用户在装修时改造取暖设施、安装循环泵,导致系统紊乱,室内温度有所降低,但正常情况并非您反映的温度,如果您的室内温度不达标,即可拨打我公司公布的联系电话,我们好及时检查解决”为由推委。室内温度低于16度,已不是个别现象,也不是没有反映,反映后派人来一转什么也没解决。按相关规定,室内温度低于16度,就要少交一定的钱。而武山供热公司公告必须要按期交清取暖费,否则要交滞纳金。请问:你的供热不达标,我们为啥要按期交清取暖费?这合理吗?
  • 二马路居民
  • 二马路居民
标题:

2012/12/30 17:01:00
  最近2马路怎么老停电,还是星期六、星期天停电;还是每天中午、下午快做饭的时候停电,还是每天晚上天刚黑灯开没多久的时候停电,二马路的电咋停的这么巧,这2个月停电的次数我几年加起来都没这么多啊,电力部门都不知道干什么去了。
  • 和雨族
  • 和雨族
标题:

2012/12/30 16:58:18
  该不该补课,教育主管部门最清楚,尤其是义务教育阶段学校。咋解决?发个红头文件,各个县教育局长下基层督一督,家长、教师、学生不都就满意了吗?这对你好我好大家好的事,十八大以后的领导应该立即办。
  • 看不习惯
  • 看不习惯
标题:

2012/12/30 16:57:06
市领导:  
  请为驾校学员多建几个正规,公正的考试中心,让哪些不会搞关系的驾校能继续生存,和考试中心关系搞好了一个月多考几回试,不会搞的就干脆停着不动,可怜了学员,但愿有良知的领导能发发慈悲心肠,让大家的等都能有个时间,无望的大概,可能之内的话实在是没个准呀,这样公平吗?
  • 家长
  • 家长
标题:

假期补课

2012/12/30 16:52:13
麦积教体局:
  这几天听孩子说市二中在放假后要补课,给孩子补课我们支持,可现在天寒地冻的,补课也不会有多少效果,不如等春节过完后天气也不太冷了再补,只到快开学时休息几天就好了,谢谢
  • 苦恼的 商户
  • 苦恼的 商户
标题:

2012/12/30 16:15:55
市长大人您好:
  我们是麦积区2马路的商户,我们能在麦积区商业最繁华的地段经商感到很是自豪。但2马路不知是什么原因今年以来老是频繁停电,我们做过统计,平均每个礼拜停电2到3次。有时候一天连续停好几次电,最长停电时间长达一天一夜之久。这不。今天是周末。仅今天上午就已经停电2次。每次一停电2马路家家户户门口红红绿绿摆的都是商户们自备的发电机,轰隆隆的冒着黑烟。于是整个2马路都弥漫着刺耳的噪音和刺鼻的汽油味,大家都自嘲说这家家户户自发电的景象都称的上是2马路步行街的独特景观了。真是搞的我们2马路的生意没法做了,大家真是非常苦闷。
  马上就是新年新开始了,恳请您能关注2马路的停电问题。2马路步行街也是我们天水码头地段的商业繁华区,代表着咱天水的形象脸面。这种频繁停电而导致自家发电造成的噪音和空气污染的景观是在是不好。
  • 愤怒的乘客
  • 愤怒的乘客
标题:

出租车岂能漫天要价

2012/12/30 15:52:53
  28日晚8:58分,我在天水宾馆公交车站处打车去天河小区,车号甘et0702的出租车在已载3人的情况下,2公里的路程居然要收费十元,且司机态度极为蛮横,希望运管部门答复。
  • 过路人
  • 过路人
标题:

寒潮天气街边流浪人无人管

2012/12/30 15:31:22
  最近几日天气骤降,临下十几度。风雪交加,特别是前天晚上的狂风肆虐,寒风刺骨。当人们在家享受温暖的同时。在天水市麦积区马跑泉官泉广场,有一位流浪人,无处避寒,在路上冻得瑟瑟发抖,还不时的冻的嚎啕大哭。  ,很是可怜,怕他在这寒冬腊月被冻死在街头。 希望民政部门能将他收留在救助站,送回家。不希望在当今和谐社会,街头有冻死的尸体!!!!!
  • 张家川县镇中一名学生
  • 张家川县镇中一名学生
标题:

校园安全何在!

2012/12/30 15:28:39
尊敬的市长: 您好!
  我是一名学生。张家川镇中的,上周我们学校发生了惨重的打架事件,一名叫马煜的学生拿棍把八年级1班的马帧头都打爆了,咋办?校园安全何在? 
  • 小雪人
  • 小雪人
标题:

2012/12/30 15:24:32
  最近两个月二马路经常停电,而且是在周末这种现象更为普遍,一打电话就说是检修,请问电力部门为什么有问题不早点修理,每次都要在周末,这样很影响商家的生意,请相关部门领导予以重视。谢谢
  • 业主维权
  • 业主维权
标题:

2012/12/30 15:01:15
甘谷县物价局以及甘谷县宏宇房地产开发公司的各位领导:
  我是甘谷县姚庄宏宇花苑住户,宏宇花苑开发商安排给我们的物业不知道是什么关系进来的,除了收缴物业费,几乎啥都不干,还经常和住户吵架,每月30元的物业费已经很高了,明年又要涨到40每月。宏宇花苑共有近百户住户,而且据宏宇花苑物业管理负责人说不管你住不住,都要从2012年4月开始缴纳物业费。我不是太懂物权法,所以上网查了查,不管怎样收取都要和业主商议,开发商每月要收缴物业费近3000元,可是付出的服务仅仅是偶尔扫扫院子,没见到他们在干过其他为业主服务的项目,这物业费未免太高了吧。仅仅看看大门而已,需要每月3000元的物业费吗??据开发商说还是物价局核准的。请问宏宇花苑开发商和县物价局,你们所谓的收费依据是否合法,是否经过业主同意,房子是我们花钱买的,是有自主产权的,住在这里,感觉房子还是宏宇公司的,自己像是租房的房客,真是太离谱了,还有就是请宏宇公司撤换看门的那老两口,什么素质,我们又不欠他们钱,每天像债主一样追着我们要物业费,合理我们才会交,不合理,一分钱都没有,如果宏宇公司不能给我们一个合理地答复,我们将联合所有业主,向消协维权,请注意,马上3.15了。马上就是我们消费者的节日了!!
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

2012/12/30 14:35:21
尊敬的市长:
  听说武山县郭家庄学校被评为安全文明之星学校,真是可笑,前两天把我们西坪村的住校生头都打破了,派出所都知道,连这样的学校都能评安全学校真是胡闹。老百姓都说他们和领导关系好,头打破也安全。
  • 阳光少年
  • 阳光少年
标题:

2012/12/30 14:32:28
尊敬的交通局领导你好:
  我是天水市市民,今早坐新天地甘ET0602出租车,一路超速,逆向超车,车速达到60/100KM/H,躲避红绿灯拍照,车里装有雷达报警器,害我在半路下车,因为太害怕,所以就不敢坐了!望领导重视!
  • 有梦想的天水人
  • 有梦想的天水人
标题:

在外地看天水

2012/12/30 13:59:21
尊敬的各位领导:
  你们好,我是天水麦积人,现于北京,从事IT工作,从去年回家,发现天水变化很大,虽然生活经历好了点,但是消费的高涨,使很多家庭都不能接受,天水发展,想赶上一线城市,不是简单的在消费上面跟上,而是在经济上面,提高大家的生活水平,吸引大量人才,前些天本想回天水发展,但是在找系统工程师这个职位,几乎就没有,有的只是简单的网管,现在iT时代,什么都是信息化,所以领导在这方面要多关注,做为一个技术性的我,真想回到天水好好发展,只是没有给我这个平台。
  • 大学生
  • 大学生
标题:

2012/12/30 13:12:40
市上您好:
  我是一名大专生     今天买火车票的时候被一名短发的售票员当众羞辱了     事情是这样的    我昨天晚上在网上买了到岳阳的车票  钱都付了   今天取票的时候售票员告诉我我填的地址是到宝鸡   不享受优惠   还大声的骂我   由于找不到投诉电话   只能往您这留言    卖火车票的有些工作人员态度实在是太差了   有的人只是想让她查一下火车都有几点的   就这样都常被骂   说这她怎么查的出来   这都是我亲眼所见   她们凭什么这样对顾客?      还有   其他城市的学生证都可以买半价为什么我们这就不行        请领导抽出2分钟的时间问一下铁路局     为什么为什么为什么为什么
  • 秦安人
  • 秦安人
标题:

关于秦安县医疗保险缴费事宜的咨询

2012/12/30 12:41:49
秦安县县委王书记、县政府程县长、县人社局陈局长:
  我是秦安县的一名普通干部,我就关于秦安县干部职工医疗保险缴费、入账事宜咨询一下。
  近年来,按照人社局的通知,我们干部每年都是4-8月份缴纳医疗保险费,但是医保入账时间一般都是在年底,这是怎么回事,这方面的政策是如何的?
  从去年年初开始,两年来,我一直没有查自己的医保卡资金,但是我今天查的时候卡上只有932元,一年的缴费和补贴资金没有到帐,2012年就要过去了,2013年的医疗保险又要开始缴费了,2012年的却还没有到帐。
  另外,6月份左右我们干部职工上缴医保,年底才到帐,每人平均按照800元医保资金算,全县1万多名干部医保资金就是800万元,半年银行存款利息最少要20万元吧,这些利息都干啥去了?什么人拿走了?请各位领导做一解释!
  • 不公平
  • 不公平
标题:

这样不公平,不合理

2012/12/30 12:10:42
尊敬的市区领导、财政局、人事局:  
  我们是2010年通过秦州区高级人才引进途径上岗的事业单位职工,麻烦想问下各位领导,派遣证上我们的工龄是2010年12月份算起,当时其他县区2010年12月都已分配工作,而秦州区的到2011年4月才做这项工作。这次科学发展观业绩奖我们却没有,其他县区跟我们同年同批上岗的都发5000元,为何唯独秦州区没有,请各位领导百忙之中抽出时间了解情况。谢谢!
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

甘谷之怪

2012/12/30 12:03:23
市委马书记、王市长:
  甘谷县有几个怪现象,供热、供水本应该承担的是为民服务的职责,现在不知道是谁给你们凌驾的权力,根本把民生问题不当回事,供热、供水服务态度差,质量跟不上,管道年久失修,随意停水停暖,而且是常有理,可惜县上领导和相关部门,如城建、水务局根本管不住自己的下属单位,为之一怪也。清理清查吃空饷为走过场,更甚者清查单位本身就是空饷重灾区,为之二怪也。甘谷县职能部门应该承担的是为民服务的职责,但是现在甘谷县各个部门存在着事难办、门难进,不管百姓还是干部都叫苦连天,为之三怪也。
  • 麦积交警
  • 麦积交警
标题:

关于反映东岔面包车拉学生的回复

2012/12/30 11:57:50
  您好,感谢您对我们工作的关心。
  我将反映东岔面包车拉学生一事的回复如下:
  1.2012年12月6日,麦积大队前往东岔中心学校进行法制宣传教育活动,在现场我们多次强调学生放学不要乘坐三轮农用车,无牌无证车辆,报废车辆等存在安全隐患的车辆。学校校长还拿着乘车的学生票发给学生。
  2.元龙中队管辖四个乡镇,由于警力有限,有些地方兼顾不到。
  3.我们将进一步加大宣传力度,动员全社会的力量,共同监督,以确保学生的乘车安全。
  4.麦积交警大队将进一步加大三轮农用车载人,无牌无证车辆,报废车辆上路,超员等严重交通违法行为的查处力度,确保交通安全。希望您再给我们的工作提出意见。
  • 正义的人
  • 正义的人
标题:

2012/12/30 11:57:39
尊敬的市长、甘谷县的教育局长:
  请您在百忙之中过问一下金山乡郑家山学校,本学期乱收费将达到400元之多。而该校的校长天天开车乱转,一到学校就训斥教师,教师本学期上晚自习,已经筋疲力尽了,哪有你逍遥呢! 
  • 被欺负的人
  • 被欺负的人
标题:

为什么换扣款卡

2012/12/30 11:50:35
市委马书记,清水县刘书记,马县长,清水农行冯大行长、刘大行长:
  我是去年在清水农行办的公积金贷款,曾经在查征信和签借款合同时看了姓赵女的很多脸色,对我态度就像个畜生一样折腾了好多次。今天又通知我重新办农行卡扣贷款,那我去年办公积金贷款时办的扣款农行卡为何不能用呢?你这是什么意思?说不能用了,那我去年也是在农行办的卡,不是在其他银行办的卡,并且这是中国共产党农行办的卡,不是国民党农行办的卡,说不能用了,难道是中国政府今天改朝换代了去年办的农行卡不能用了吗?你们就是为了办张卡要去5元的卡费,那是不是今年办的卡到明年我又要换卡了。如果这样,那我办的十几年公积金贷款就要年年换卡吗?就要年年换卡交5元卡费吗?年年办卡年年这样麻烦这是坑人吗?请你给我把这事解释清楚别搪塞,真让人生气也不想进你们清水农行办业务,别以为你们在办全县职工的公积金就大的了不起,就随意欺负人。新年新气象,请你们在新年来临之际改进清水县农行的办事。也祝冯大行长刘大行长在新年身体健康工作愉快,明年估计我们还过来换卡,还要被你们欺负!
  • 秦州公安分局
  • 秦州公安分局
标题:

网民“烦心果”反映“胜利巷的麻将馆赌博”问题的答复

2012/12/30 11:43:14
天水市公安局秦州分局
关于网民“烦心果”反映“胜利巷的麻将馆赌博”问题的答复


网民“烦心果”,您好!
  关于网民“烦心果” 2012-12-26 0:06:53在“天水在线•市委书记、市长留言板”上反映:“胜利巷的麻将馆赌博”问题的留言。我局领导高度重视,经核查,现答复如下:
  获悉网民反映胜利巷个别麻将馆存在赌博问题后,我局大城派出所立即组织民警采取明察暗访的方式进行了多次调查,均未发现赌博行为,希望您再次发现赌博后及时拨打110报警或8313540向我局大城派出所直接报案,我们一定依法从严处罚。
  感谢您对公安工作的关注和支持!

二〇一二年十二月三十日
  • 秦州公安分局
  • 秦州公安分局
标题:

网民“接孩子的家长”反映“警车在天河二幼门口练车”问题的答复

2012/12/30 11:42:10
天水市公安局秦州分局
关于网民“接孩子的家长”反映“警车在天河二幼门口练车”问题的答复


网民“接孩子的家长”,您好!
  关于网民“接孩子的家长” 2012-12-19 8:40:25在“天水在线•市委书记、市长留言板”上反映:“甘E.0179警这个警车怎么一个黄色头发的女的开着在天河二幼门口练车”问题的留言。我局领导高度重视,经核查,现答复如下:
  获悉网民反映的问题后,经核实:甘E.0179警车系我局大城派出所警车,当日在天河小区附近行驶过程中突然熄火导致其他车辆通行不畅,驾驶和乘坐的人员均为该所民警。车辆熄火是因为车辆年久且车况较差本身有毛病等诸多原因所致,事后当天车辆就送到汽修厂进行了修理。给您造成的不便请您谅解!
  今后我们一定加大车辆的管理,也欢迎您继续关注和监督我们的工作!

二〇一二年十二月三十日
  • 秦州公安分局
  • 秦州公安分局
标题:

网民“刘先生”反映“农民进城遭暴打,中成派出所的处理让人心寒”问题的答复

2012/12/30 11:40:39
天水市公安局秦州分局
关于网民“刘先生”反映“农民进城遭暴打,中成派出所的处理让人心寒”问题的答复


网民“刘先生”,您好!
  关于网民“刘先生” 2012-12-26 12:30:23在“天水在线•市委书记、市长留言板”上反映:“农民进城遭暴打,中成派出所的处理让人心寒”问题的留言。我局领导高度重视,经核查,现答复如下:
  2012年11月12日14时许,刘X利到我局中城派出所报称:被他人殴打,要求查处。接报后该所组织民警随即展开调查,经查:  2012年11月12日14时30分左右,刘X利(女,籍口镇人,打零工)之妹刘X芳在秦州区自治巷15号“朝阳快捷宾馆”锁门时与宾馆负责人马X(男,秦州区人,住秦州区自治巷15号)发生口角,后马X在刘X利右额部一砖头,致刘X利右额部一约3.0cmX2.5cm血肿,经法医学活体损伤鉴定属轻微伤,马X面部被刘X利抓伤。鉴于双方均有伤,该所组织双方多次调解均未达成协议,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第42条之规定,于2012年12月10日做出对马X治安罚款500元的处罚,并告知刘X利医药等费用由她本人将马X起诉到秦州区人民法院解决。但刘X利以中城派出所处理不公为由拒绝在伤情告知笔录上签字,且刘X利多次来该所质询,办案民警多次解释均无果。
  调查核实:该案事实清楚,定性准确,适用法律正确,符合执法办案程序,不存在执法不公、袒护旅馆一方的问题。
  感谢网民对我们公安工作的关心与支持!诚恳接受您对我们公安工作的监督。

二〇一二年十二月二十九日
  • 愤怒的人
  • 愤怒的人
标题:

麦积区供电局你们实在是太牛了

2012/12/30 11:18:01
  麦积区2马路一个月停很多次电,最近是一个星期停2天,每次打95598都说有紧急故障,不知道一个地方紧急故障多达10几次的时候,你们这些电力局的领导有何感想,从来反应的情况,没有看到你们电力部门做过任何正面回答,心虚吗!对你们真是无言了。 
  • 23
  • 23
标题:

2012/12/30 11:10:48
王市长:
  能不能把礼县,西和等地方的汽车票统一一下,去年我坐过一次收费200,当然前提是下雪天,可也没有这么贵吗?可是到皂角那地方上山时有交警但是从不上车查看车是否超载,都是手撕票,报销也有时不行,我见过几次西方向收费站的工作人员,上车买票,那个职业素质的差,从不管超载与否,而且态度极差,严重影响天水市服务行业形象,而且据部分人介绍,给他们有提成,如果超载不管每人给他们3-5元,利益冲昏头脑,但是出事故了,大家都很难堪,望尽快解决,把收费的也弄成电脑票,手撕的结果商量好就乱收费,而且有些车辆坐上了,票也买了还要半路加收所谓的什么春运费等,不知道遇到这些情况是找哪些单位投诉。
  • 麦积交警
  • 麦积交警
标题:

关于红绿灯急需维修的答复

2012/12/30 11:08:58
  关于您反映二中门口和颍川河桥头的红绿灯的回复,我们积极联系抢修,现已经线路正常,感谢您对我们交警工作的关心与支持。
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

2012/12/30 11:04:45
甘谷县计生局     :
  工作了好些年了,每年都有环孕检,我们都是在尽义务,但从来没有受到计生服务,也不知国家免费发放的计生用品都到什么地方去了?据说计生部门不是拿回家生火就是向一些药店出售,要么就是放在库房过期掉,不知怎么回事?那我们的计生用品到什么地方免费领取?还是计生部门要发到我们的手上? 
  • 教师之声
  • 教师之声
标题:

这就是不低于公务员的待遇吗!

2012/12/30 10:50:29
马书记王市长:  
  当下甘谷县为广大干部职工发放2012年休假补贴,按规定教师有享受寒暑假的权利,但不享受休假补贴,这是何等逻辑?甘谷县所有教师没有执行国家双休,一律星期六正常上课,也没有按照300%给教师补贴,这又作何解释?请领导在百忙中过问一下甘谷县领导,要么让我们正常双休,要么也让我们享受休假补贴!做教师命苦,做甘谷县的教师真是苦上加苦! 
  • 间谍
  • 间谍
标题:

2012/12/30 10:39:18
尊敬的市长你好:
  我是麦积区花牛镇纸碾村村民。向您反映一些情况,新合医疗取药在本村村卫生所所去取,我家有8口人,一分也没用,李芳东他自己说上面有480元,给我取了两包药,回家以后我把药名合数量记下,拿到大药房核对只有120元的药。最可恨的是其中有克感敏50颗,我家小孩就像吃糖一样吃了12颗,尽然莫事,我一尝原来是甜的,原来是假药。                请领导们重视一下。
  • 冷
标题:

暖气不热的问题

2012/12/30 9:12:54
刘书记、马县长:
  永清镇家属楼的暖气往年比较热,今年原泉校的管道直接从我们的管道接上导致我们的暖气不热,今天早晨连厨房的自来水都冻住了,家里温度10度,天气越来越冷了,望书记、县长在百忙中给以关注。体现十八大党的温暖,书记县长对人民的关心。
  • 受冻的人
  • 受冻的人
标题:

2012/12/30 9:00:45
  清水县西江小区B区三号楼的暖气不热,我们家已经找人修了,但还是不热,听说是供热压力不足,现在这样冷的天气,人在家里冷的坐不住怎么没人管,暖气费还要照交,亏不亏。希望有关部门督促一下,为这些平民百姓班一点实事。
  • 元旦礼物
  • 元旦礼物
标题:

新年恭喜???

2012/12/30 8:07:21
武山县供热公司:
  武山县老政府院内山丹公司家属楼供暖不足,加之用户各自安装循环泵,导致各家出现不同情况的室温不够标准,老人小孩实在难忍。出现问题希望领导能够从中间找出解决的办法,不要推脱让用户各自协商,起码作个中间人。我个人认为供热公司有义务让大家的资源共享,而不是让有有些用户过热,而有些如若冰窖;同时有权利强制停止用户私自安装循环泵,保证系统的正常运转。
  出现问题是正常的,推脱问题是不应该的;解决问题是必须的,用户感谢是肯定的;你们一定是有办法的,我们交费一定是及时的。
  • 甘谷家长
  • 甘谷家长
标题:

不要让他们成了领导的政绩牺牲品

2012/12/30 0:42:21
尊敬的市县教育领导:
  甘谷的学生没有双休,没有正常的假期,这已经是很长时间的现象了,本来我们的学生压力就大,作业多,孩子最主要是心灵的成长,培养兴趣是老师最大的职责,可是我从孩子身上感受不到他的快乐,与他沟通觉得孩子很累,对待问题比较木然,如果这样下去,这种教育成功吗?孩子能做一个有思想的人吗?我们社会发展的希望是孩子们,希望领导引以为重,看一些关于教育的书籍,先给孩子能有正常的假期,比如:双休不要休一天半,国庆放七天不要休五天,元旦三天都能正常休假,总之能按国家的规定休假,期待甘谷的教育改观。还孩子一个国家规定的休息日,  !
  • 天水人
  • 天水人
标题:

2012/12/30 0:19:24
麦积区建设局:
  建新路啥时候能接上,拆迁力度不大啊!
  • 我们希望一中
  • 我们希望一中
标题:

天水一中能否做得更好

2012/12/29 23:46:52
市长、:
  请您百忙之中能专题调研教育的发展问题,尤其是天水一中的发展。作为甘肃省一所示范性高级中学,目前我市社会各界对天水一中主流的认知和评价有许多保留之处,或者说有很多的意见和建议,有的看法和学校自身的做法、期望“背道而驰”,也就是天水一中的做法不被大家认可。教育也要积极进行渐进式改革,似乎天水一中教育教学方面过于机械死板,偏重于量的积累而非质的提升,具体说似乎比较偏重延长学习时间,而在学术研究、学科竞赛、综合素质培育等方面无所创新。说的未必在理,但是希望市领导能够重视协调各方促进天水一中加快发展!
  • 司机张
  • 司机张
标题:

往返于吴家崖收费站的烦恼人

2012/12/29 23:41:32
  近期因老人有病,得每天去甘泉看望,这样必须途经吴家崖收费站,一天两次来回收16元,钱尽管不多,路也不算远,但心里憋气,不知市政府确定收费为那般,这条路钱收购了没有,什么时候是个头,甘泉附近的人钱多吗?希望政府论证一下,解决一下民意。
  • 家长
  • 家长
标题:

振兴秦安教育

2012/12/29 23:33:15
秦安县委王书记,程县长:
  听闻教育局任局长调走了,不知下一任教育局长是谁?都说任局长是一位实干家,能力强,也希望领导考虑新局长人选,希望也是一位懂教育,真抓实干的好局长。振兴秦安教育从源头开始!
       
  • 伏羲学生
  • 伏羲学生
标题:

为什么元旦放假时间不统一

2012/12/29 23:31:42
  学校不注重合理的作息时间,一周上6天课,放一天假。学生们连基本的睡眠时间都不够!还怎么上课,导致的结果就是——补课!!!!为什么元旦放假时间不统一有的学校放6天,有的只放2天?为什么学校总不按照教育局的规定办事,口口声声说减负减负,但资料还是定了不少!教育局派人到各个学校去查,为什么没有查到?还请市长多关注关注中学生的学习生活吧!
  • 陌生人
  • 陌生人
标题:

2012/12/29 23:25:56
市委书记,市长你好:
  我是武山县城西关一住户,关于供热问题值得二位领导关注,室温只有13度,真冻死人了,尤其老人受不了。
  • 可怜的农民
  • 可怜的农民
标题:

强拆 强毁

2012/12/29 23:23:18
  我是秦安县安家河依仁村的一名村民 近日在小商品开发土地的过程中我家的土地遭到了强毁 看地的房子也遭到了强拆 而事先也未接到任何通知. 是什么人所为 合不合理 希望有关部门调查
  • 史女士
  • 史女士
标题:

询问

2012/12/29 22:43:27
尊敬的市领导:
  我是武山县一名下岗职工,去年4月申请了创业贷款5万元,送到农行后说社保担保资金不到位,今年5月份又转到县信用联社,直至现在还是说社保担保资金没有到位,这究竟是什么原因,是不是在愚弄群众。我们费了很大力气托关系找保人办手续,准备创业办自己的事情,可是近2年了贷款还是无望,只能还是给人打工,望领导能过问此事,深表感谢。
  • 王
标题:

燃油补贴

2012/12/29 22:14:20
尊敬的市长你好 :
  我想问一下2011年剩下的燃油补贴什么时间发放,马上都2013年了 ,希望尽快给我们司机们一个答复,谢谢。 
  • 峡口老百姓
  • 峡口老百姓
标题:

2012/12/29 22:09:07
各位市领导:
  我于前半年在留言板上询问过峡口大桥何时开工的具体时间,市政部门也给予了答复,当时说是近期就会开工。可如今半年过去了,2012年又过去了,峡口大桥为何还是没有开工?我希望市领导为我们解决出行难问题,给村民一个满意的答复!
  • 无助的农妇
  • 无助的农妇
标题:

武山县公安局敢不敢管赌博

2012/12/29 22:01:32
  我是武山县洛门镇金刚村的一个家庭妇女,我们家原来很幸福,可是自从儿子在下金刚村赵*宝家赌博以后就没有好日子了,本来儿子这几年在外面打工收入也不错,我们和儿媳妇一起种大棚蔬菜日子还可以,儿子去外地建筑工地打工也很好,可是因为下金刚赵*宝家长期设赌场,每年回来被叫去参加赌博几乎把一年赚的钱都输完了,好几年都是这样,现在搞得儿媳妇生气回娘家了,我们又要去大棚干活又要管孙子,有好几家的男的都是被叫去参加赌博,害的一年把辛苦打工的钱都输完了,很多家庭都打架了,他们打的也很大,因为他设赌场抽底赚钱以此为职业,赵*宝本来是80年代的万元户,做布匹生意,就是因为参加洛门赌博才亏完了,现在自己开赌场害人,我们真的很恨赌博害人,相信公安局会管这些坏人的,可是我们村有人给武山公安局打电话报警让管一管,武山公安局推到洛门派出所,洛门派出所也没有人管,赵*宝家照样天天晚上聚众赌博,我们没有办法只好求助市长大人了,希望管一管,挽救一下农民的家庭。希望网管放行,谢谢网管了。
  • 秦安教师
  • 秦安教师
标题:

假期补课肥了谁?

2012/12/29 21:58:00
  近几年,各中小学补课成风,好象不补就显不出这所学校对学生抓的紧,不补就显不出学校的管理良好,不补就考不出好成绩,不补就体现不出校长的水平。但是,补课的弊端却是昭然若揭 。实质是校长拿国家的学校资产,拿教师的廉价劳动,给自己创收。小学生都会算,收了多少,发了多少?再不要自欺欺人了!         
  一是学生都不愿意补,平时学生课业负担很重,身心疲惫,他们渴望能在假期得到休息。  
  二是教师不愿意补,教师岗位工作竞争压力很大,早出晚归,很累,他们也渴望得到休整。再说,每节课的酬金只有区区劳动的一二十元,还严重违反上级主管部门的有关“不得战用学生课余时间的”的规定。  
  三是家长不愿意。天下没有免费的午餐,学生补课,家长就得掏钱,十几天补课,几百元费用,有点高,有的家长掏不起。  
  四是一旦出现问题则很棘手。上级三令五申不让占用学生的课余时间补课,如果发生了交通或是人身安全问题,责任由谁来负?是教育主管部门负管理的责任,还是由学校负违反规定的责任?  
  从以上四点,可想而知,这种补课能收到什么好的效果么?劳民伤财,得不偿失罢了。  
  补课:劳民伤财,得不偿失  !
  • 绿茶
  • 绿茶
标题:

洛礼公路占地胡弄村民

2012/12/29 21:56:05
尊敬的王市长:
  我系洛门镇冶扶村村民,修建洛礼公路占用了冶扶村、大柳树村洛门镇南街村村民的蔬菜大棚。镇府明文规定给村民以一定标准赔偿,但是在具体赔偿时三村并没有按照统一的价格赔偿,而且在村民不知情的情况下,强制执行政策。
  现在的问题是镇府没经过村民同意签字确认的情况下,以低标准强制执行,而且镇府胡乱测量建路占地,深深伤害了村民的心。同是一样的地,为什么赔偿标准不一样?在这样一个法治社会,怎么没有人为我们这些人主持公道?
  我诚心希望市长为我们主持公道!
  • 王权
  • 王权
标题:

管管乱收费

2012/12/29 21:51:43
甘谷县主管教育的领导: 
  金山乡常家庙学校乱收费现象很严重。快放寒假了向学生收费172元,给孩子强迫卖校服140元,大的不能穿。这是第三次大的收费,开学收,中间收,现在还收。十几元二十几元的收费特别频繁。     
  这个学校发给学生的住校生补助不知道是不是合理,孩子上学三年仅仅在一折统上打了一百元。我家邻居的孩子也在这个学校,打了四百多元,为什么发的标准不一样?也请求市长大人关注。
  • 漂流者
  • 漂流者
标题:

户口怎样落实

2012/12/29 21:34:32
秦安县公安局:
  我是一民工,多年前因生计离开家乡,吧户口迁到外地,现在因照顾家人,想回到父母身边,把户口落到父亲的户口上。请问需要哪些材料才能办理户口迁移落户事宜,请贵局答复,急盼!!!
  • a2735180
  • a2735180
标题:

2012/12/29 21:32:58
  麦积区鸿源小区暖气不热,经常停电导致暖气更不热。请予以解决。。
  • 杜明
  • 杜明
标题:

公交车?私家车?甩客车---2

2012/12/29 21:31:15
  2012-12-2612点多我从天拖坐39路去马跑泉赶集,到大众公司司机说因为盖新站房,所以终点临时改到大众公司,要倒车,我们又坐了一辆39路,走到社棠洞子时司机说他要回家吃饭,要我坐下一趟,把我赶下了车,我记了车号9416,我又等了好久才来了一辆才坐到马跑泉,我就不明白公交车还能甩客,给个说法,
  • 深山含笑
  • 深山含笑
标题:

2012/12/29 21:20:08
尊敬的磐安镇镇长:
  甘谷农村的养老保险已于今年7月开始启动,办理,9月份开始发放,为什么磐安的还没有发下来,谢谢您回答!
  • www.ky.com
  • www.ky.com
标题:

以后谁也无权占有老师的假期加班或培训

2012/12/29 21:17:07
尊敬的市区两级领导:
  既然这次给老师没有3000元的年休假补助,以后就把假期还给我们,放假期间我们决不再参加任何形式的学习培训等活动!至于“上班早,下班迟”的问题,我们认了,谁叫我们是老师呢? 
  • 温暖人心
  • 温暖人心
标题:

安民暖气不热

2012/12/29 21:10:01
  天气越来越冷了,安民家园的暖气越来越凉了。网上留了几次言了,越来越没人管了。物业就是牛,你越说,我越不管,政府网站也奈何不了我。怎么样。。。。。。。。
  • 路见不平
  • 路见不平
标题:

2012/12/29 21:03:34
尊敬的刘书记、马县长:
  张家川县瓦泉路路面很窄 ,车辆行人很多,特别到了职工、师生上下班时段更是拥挤不堪,可道路两旁修建房屋时留下的沙堆,小丘一般堆放在路中心,路面上残留下的水泥硬块致使道路高低不平,时至隆冬,路面结冰,到了夜晚学生下了晚自习,路灯昏暗,车辆穿行,给师生﹑行人带来了极大的安全隐患,不知属哪个部门管理,请能引起书记﹑ 县长的重视,及时予以清理,给行人以方便,我们将感激不尽。
  • 乘客
  • 乘客
标题:

2012/12/29 20:55:50
尊敬的市领导: 
  向您反映个事 因为我向其他部门反映至今无应答 我于12月16日中午一时许从西安长途汽车站坐上了西安至秦安的一辆大巴 当时只叫我上车给钱 没给票 过了咸阳在一加油站 当时上厕所的人挺多 我最后上完厕所出来后 大巴竟开动了 我在后面追了三四十米 不停地喊 大巴不仅没有停 并且开得更快上了高速公路 我从后视镜里都看见大巴司机看了我一眼 就是没有停 素质太差了 请相关领导核实此事 给以答复 不要再有类似事情发生13993871733
  • 特岗教师
  • 特岗教师
标题:

特岗教师也在为科学发展做贡献

2012/12/29 20:51:43
尊敬的王市长、麦积区何区长:两位领导好!
  我是去年的特岗教师,听说这次科学发展观的5000元奖励给我们特岗教师没有,我很伤心,也很不理解!我们特岗教师都在最艰苦的乡村学校,在自己的岗位上辛辛苦苦任劳任怨,在全心全意的践行着科学发展观。我们也应该和其他广大干部职工一样分享改革开放、科学发展的丰硕成果!我们非常热爱教师工作,我们的工资本来就不高,这样会影响我们的积极性啊!!!
  • 对领导心凉的人
  • 对领导心凉的人
标题:

清水暖气凉透人心

2012/12/29 20:49:48
  我是清水县政府招待所家属楼住户,我家暖气自从供暖以来暖气片只有2片有温度,其余冰凉,而且整夜管道“哗啦哗啦”响个不停。这两天气温骤降,家里实在太冷,得靠穿棉袄取暖。请问清水县的暖气是怎么回事,曾经向供热公司反映过很多次,可供热公司答复,他们只负责烧,至于家里热不热跟他们没关系。我曾咨询过业内专业人士得知是供暖压力不够。请问清水县的供热就没有人管吗,县政府和城建局是干什么吃的,不把老百姓的温暖当回事,老百姓的钱可是真金白银呀。县政府和城建局的领导就不干点正事吗? 
  • 难民
  • 难民
标题:

您在王窑任职,是当地的不幸

2012/12/29 20:48:03
  党的政策那么好,各地的变化是那么的大。可是我们秦安县王窑乡,却是一丁点的变化都没有啊。
  这是为什么?
  火车要跑的快,全靠车头带。
  王窑乡有“头”吗?
   
  我们王窑人真是不幸啊!
  • 无奈的村里人
  • 无奈的村里人
标题:

2012/12/29 20:45:52
尊敬的市领导: 
  我是麦积区峡口村村民,前些年尽管我们出村的道路不是很好,但起码有一座渭河便桥可以直通市区,我们出门及出去干活都很方便,但后来这桥据说是影响防洪而将其拆掉,说是要修一座新桥而取代。但一年多桥拆掉后,我们的出行受到了很大的阻碍,不知道这桥还会修吗?什么时候才会修?另外走三阳川方向的大小车辆现在都要经过村里的路,所有的交通压力都集中在这条村道上,现在也坑洼不平了,希望有关领导尽早让大桥建成,舒缓市区的交通现状,也让我们出门不再走更多的冤枉路!此事关系很多人的幸福,望网管放行!
  • 贾家寺
  • 贾家寺
标题:

2012/12/29 20:31:32
皂郊镇领导,你们好!
  贾家寺大桥对面有几户村民违章建筑,你们怎么到现在都解决不了这件事情,这让贾家寺村子里面住的人怎么出行,你看现在的路有多窄,弯有多急,来往车辆很多,如果造成事故,责任谁付。请网管放行,这是维护广大村民出行安全的功德事。
  • 修理工
  • 修理工
标题:

2012/12/29 20:31:12
领导们好:
  我是天水仕通公司的修理工,最近天气冷死了,想买件衣服都没有钱。现在才发现,干咱们这一行的已经没有什么用处了!         以致后来,肯定就没有人会在修车了。如果没有汽车修理工,我想这一定会给咱们天水的经济带来一定的影响!这也会使我们国家的技术人才的减少!导致国家经济下降。      
  这样的影响还是挺大的吧!你看能不能!跟据物价局面,给我们的工资,适当的涨涨啊!
  • 忙碌的人
  • 忙碌的人
标题:

甘谷县警察乱抓人

2012/12/29 20:28:19
尊敬的市长大人:
  我们常年为了生活奔波,现在天冷了我们好不容易休息下来和几个朋友聚聚,在一起打打麻将一天下来输赢不上百元。公安局的说我们是赌博把我们给抓了。请问甘谷县摇碗子,输赢在几万元的你们警察为什么不抓。别的地方我不清楚在甘谷县红白喜事上输赢在几万元甚至在几十万元的真正赌博你们为什么不抓,有时你们的警察还站在一旁喝彩,更胜者你们的警察有时也在一起赌博,这难道不是赌博。你们的警察在红白喜事上打的麻将比我们的大输赢在上千元不叫赌博,我们朋友在一起输赢不上百元叫赌博。请市长大人评评理,请甘谷县公安局的领导解释解释。
  • 王军朋
  • 王军朋
标题:

求市长给我们打工者一个公道

2012/12/29 19:56:54
尊敬的市长您好:
  我是在天水麦的区渭南镇左李村砖场打工的一个农民工,我因今年9月份被砖厂包工头连人带车(装载机)叫去砖厂干活,前不久包工头在一起车祸中死去,现砖厂老板因和包工头的和个人帐款不清,我干了将近三个月工资不能得到解决,厂长又声称要将我的车变卖来抵他和包工头的帐,我本就是一个老老实实的打工仔现被卷入他们这场没办法说清的经济纠纷中,现在天气越来越冷,家人又期盼早日回家相聚,现在我们还住在砖厂室内也没炉火取暖。万望市长大人您能够理解我写这个留言时的心情,也望您能够还我们这些打工者公道我     我叫王军朋  电话13830894447
 
  • 市民
  • 市民
标题:

各位领导

2012/12/29 19:55:48
  甘谷县一些学校元旦不放假,这个放假为国家法定假日,为什么孩子们年年不放假,唉。
  • 平民
  • 平民
标题:

秦安千户镇邮政局乱收费现象

2012/12/29 19:35:44
尊敬的领导:您好!
  关于秦安千户邮局取包裹乱收费一事,请领导过问下,寄到千户的包裹自己去提取,全都要收一到两元的取件费。这样是不是不符合邮政寄取的规定,服务态度差,乱收费,为啦地方的清洁和谐,请领导在百忙之中过问下,千户老百姓一鞠躬。
  • 天水市民
  • 天水市民
标题:

如此变化?

2012/12/29 19:28:40
  自党的十八大召开后,全国的一切形势都有很大的变化。然而,天水市的变化是什么?正在你们开“两会”期间,12月28日19时至29日19时,天水市物业收费最高的世纪金花小区看不上电视,没有信号,这是为什么?这是什么问题?电视费交了,物业费交了,电费交了,你们把人民的钱都掏走了,就是这么服务吗?各种费用我们迟交一时,你们的霸王条款霸道作风就停这停那,现在我们24小时没有听到党和国家的政令,你们这些相关部门如何给老百姓赔偿?你们政府是如何转变作风的?希望你们要看清形势,重新起步,极力督促属下各部门,拿的人民的薪水,要善待老百姓,要为人民办实事。
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

天水市职业学校的5000元为什么每人要扣150元的税

2012/12/29 19:04:00
天水市市委书记,市长你们好: 
  我是天水市职业技术学校的一名普通老师,今年发的5000元,我校所有老师都扣了150元(听说是3%的税)。据我所知,其他单位也发了5000元,可人家也没有扣个税。这究竟是为什么,这样随便扣个人的钱有根据吗?
  • 甘谷县人
  • 甘谷县人
标题:

请甘谷县领导重视民意

2012/12/29 18:46:02
马书记、王市长并甘谷县贾书记:
  市委设置市长留言板极大的方便了普通老百姓向上反映民情民意,使我们老百姓有了说话和反映的地方。但是事情反映了要么答复了事,要么置之不理,使市长留言板失去了意义。比如经常反映的甘谷县中小学周六不休息、补课多、作业多、在校时间长、收费随意而繁杂等问题,甘谷县领导及教育局就是不管,老百姓反映了又有何意义?
  • 秦安县王窑乡人
  • 秦安县王窑乡人
标题:

2012/12/29 18:33:25
马书记、王市长:
  秦安县王窑乡小湾河水库建设征地每亩补偿2000元,不知道这个标准是哪个部门确定的,请秦安县政府作出解释
  • 关心教育的人
  • 关心教育的人
标题:

2012/12/29 18:14:25
  天水一中所谓人性化管理就是加班加点占用老师、学生的休息时间,使老师没积极性,学生个个越来越厌学,这样教育出来的学生考上大学能干什么?这几年一中的升学率是有所上升,但能说明什么?本应该高中学习三年,一中花了四年时间提升的升学率,是不是有些可笑!! 
  • 武山暖气不热
  • 武山暖气不热
标题:

2012/12/29 18:10:10
领导们好:
  武山东关站暖气烧的太不给力了  ,   正当下午五六点天气冷的时候暖气一点也不暖,为什么人家渭北的住户暖气那么暖,那就根本不是我们老百姓怎么怎么了,是你们供热公司没烧热,不知道你们找的烧锅楼的一天偷懒了,还是干别的事情。眼看都快三九了,还是一个状况,我是实在冷的受不了才说的,还希望你们能够在最冷的寒冬为我们烧暖和,人与人之间是相互的,你们暖供热了,老百姓当然没怨言,最后,感谢各位领导能够白忙中关心关心此事。
  • 一个住户
  • 一个住户
标题:

2012/12/29 18:05:07
天水广播电视局:
  我是景园水岸都市的住户,今年5月入住前,你们委托物业公司收取的有线电视初装费350元,等我拿到有线电视收费大厅当时工作人员告诉我如果原来安装过有线电视,可以交50元移机费移机,我就交了50元,可是我到物业公司退我先前交的350元,他们说给你们交了,正在协调,而且同样的住户还有几户,等了多半年了,交了400元还用的是旧机顶盒,一问还在协调,这个钱到底在哪,你们的收费人员说没见,那你们见了物业公司的收据为何要安装,到底你们之间有何协议,我们怎么办?
  • 98768
  • 98768
标题:

2012/12/29 18:05:04
  为什么带薪公休补助我们这些在教育一线的老师没有?难道我们的假期不是国家明文规定的吗?何况在这些假期我们也未闲着,都被一些琐杂的培训占有,这真的太不公平。请管理员放行,不要被沉!!
  • 职工
  • 职工
标题:

2012/12/29 17:58:49
  请问麦积区相关部门,麦积区2012涨的工资和科学发展观业绩奖5000元什么时候发啊?急盼答复!
  • 愤怒的成纪花园住户
  • 愤怒的成纪花园住户
标题:

开发公司强行拆地下墙就是拆楼房

2012/12/29 17:57:31
尊敬的马书记和王市长:
  您好,正值全市人民共享”两会“喜悦,创建和谐家园的美好时刻,天水市成纪开发公司却不顾住户生命,又一次强行拆我们的地下墙,致使秦州区解放路成纪花园2号楼的所有住户人心慌慌,生活和工作不得安宁。我们住户不得不自卫生命,向两位领导求救:十月二十号,成纪开发公司私自改变我们入住七年多房屋的地下室结构,改变原设计为库房的使用性质,没有向住户说明,强行破碎拆除地下室围墙,我们全体住户坚决抵制了这种野蛮行为,天水晚报记者到现场了解情况并于11月9日见报。时隔两月多成纪开发公司又野蛮拆墙,我们认为,拆墙就是拆楼,就是不顾住户安全和生命,是野蛮违法行为,是破坏和谐社会!肯请市领导让市住建局尽快解决此事,制止这种暴力扰民行为。