欢迎来 天水市委书记、市长留言板  管理员: szswsjlyb   访问: 7241908 次   留言: 73197 条
位置:

查看留言

页次:18/423页,每页80条,共58765条    首页  上翻  16 17 18 19 20  下翻 尾页
  • 渴望每天能和家人团聚的人
  • 渴望每天能和家人团聚的人
标题:

伯阳镇能否也通公交

2012/12/16 0:15:42
尊敬的各位领导:
  我是一名在伯阳镇上班的麦积区人,由于伯阳现在还没有通公交车,因此我也不能每天回家和家人团聚,有时家里有急事,下午下班后,就是想赶回家都没有车可以坐,希望各级领导能考虑开通公交车。 
  • 缺水
  • 缺水
标题:

为什么不到11点就停水

2012/12/15 23:45:18
贾书记,申县长,城建局局长,自来水公司领导: 
  为什么这些年来甘谷的自来水晚上从10点多一直到第二天早上6点停水?晚上回去迟一点,洗涮的水都没有、上厕所的水也没用的?自来水的价格一直上涨,但是为什么服务跟不上?热水器、甚至马桶都能自动上水,自来水搞个自动供水很难吗?崔缴费也很积极,为什么配套服务不积极?效能风暴还响在耳边,但是对于这样的民生问题自来水公司不闻不问?请有关领导能否去督查一下,我们期待中!
  • 学生家长
  • 学生家长
标题:

秦安县城建局

2012/12/15 23:11:05
秦安县城建局的领导你好:
  我是兴国中学一名学生的家长,听孩子说,早上去学校一路上都有路灯,在南苑西侧这一段路上特别黑,有路灯就是不亮,有的学生骑着车子拿着手电筒照亮,太危险了,是否能够把这一段的路灯亮起来,谢了   
  • 盼望
  • 盼望
标题:

2012/12/15 23:03:13
尊敬的马书记,王市长并秦州区张书记:您好!
  秦州区在2011年12月公示的经济适用房说是2012年元月份分配,怎么到现在到没有音讯,到底什么时候分配,请给一个明确的答复。 谢谢!
  • 优质课
  • 优质课
标题:

区级优质课

2012/12/15 22:50:07
麦积区教研室:
  快到年终了,请在百忙之中把本学期评选的优质课证书发到各参赛学校教师手中,我们都很忙,根本没有时间来领取,城区学校很好办,我们农村学校的教师就有些不同了,请尽快下发。 
  • 农民
  • 农民
标题:

2012/12/15 22:34:18
尊敬的领导:
  今天我在2马路打出租车,司机态度很差,还绕路。车号是甘ET0711,希望领导重视,让运管部门能给我满意的答复。
  • 过客
  • 过客
标题:

2012/12/15 22:14:25
尊敬的甘谷县教育局汪局长:
  您好!
  现在快要到元旦了,国家规定是放假3天,但我县的中小学校常常给学生们减假期。比如今年国庆本应放8天假,但模范中学只放了3天。      可能在元旦,这些学校还会私自减假期。在此希望汪局长对各个学校进行监督,让学习压力日益增大的学生们好好过一个元旦。
  • 无奈的农村人
  • 无奈的农村人
标题:

2012/12/15 22:12:39
尊敬的市领导:
  我是麦积区峡口村村民,近几天我们看见村里修成纪大道的工程队进来了,看到马上要修起来的新路我们都很高兴,我想问问这个路在我们村里究竟怎样修?还会修到渭滨北路吗?我们最盼望的就是峡口渭河大桥,不知道什么时间可以开工?请求相关部门解释一下,谢谢!
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

盘安学区校长换届

2012/12/15 21:50:41
尊敬的领导:
  为什么盘安小学校长在任命时让一百多教师投票选举。但不现场唱票。却这公平吗? 
  • 我的家乡武山
  • 我的家乡武山
标题:

2012/12/15 21:45:40
  今年武山暖气比前几年明显暖和,谢谢工作在供热系统的一线工人和领导们 ,   在这个寒冬,你们送出了温暖,老百姓都很高兴,希望继续保持。顶你们。。。 
  • 小女子
  • 小女子
标题:

武山县通源街有个超市吵死人了

2012/12/15 21:41:24
  武山县通源街有个建国超市喇叭外放,干扰到了我们居民的正常生活,他们营业我们很欢迎,但还是希望以后放歌曲,播放喇叭等能够自己听见就行了 ,宣传也没必要牺牲居民正常生活对吧,只要服务好,老百姓都认可每一个超市,没必要这么以他人生活为代价的宣传。我们还是很欢迎,希望以后和谐相处,希望领导们就此事中间协调一下。我们老百姓就希望家里能够有个清闲。并没有排斥超市的意思。希望超市营业越来越好。
  • 出租车
  • 出租车
标题:

燃油补贴

2012/12/15 21:36:20
尊敬的运管局领导:                                        
  我想问一下我们2011年油补第二次的发放下来了吗,现在都已经马上2013年了,要是有的话,请领导们重视一下我们这些老百姓。
  • 老实的司机
  • 老实的司机
标题:

客车窜线(太严重)

2012/12/15 21:27:30
尊敬的领导:
  天水市秦州区平南镇,客车窜线太严重了,一个公平竞争得场合,变得没有了秩序,上报运管部门,不当回事,难道共产党是拿民钱不办人事吗(个别),希望天水市长能实时调查此事。
  • 黑王村人
  • 黑王村人
标题:

麦积区黑王村新农村建设楼房价格太高

2012/12/15 21:23:21
麦积区张书记、何区长、马跑泉镇政府: 
  有空到分路口检查一下麦积区黑王村新建的新农村楼房吧,一平方2800左右,一套房子下来要30多万,远远高于周边县区,请政府出面干预调节,我们村的村民确实住不起。
  • 黄河
  • 黄河
标题:

实干兴邦

2012/12/15 21:10:00
  学习十八大,关键看实效,效能风暴有没有效果,看看外环路的路灯更换速度和挡在非机动车上的垃圾就知道了。
  • 家里很冷
  • 家里很冷
标题:

2012/12/15 21:02:19
天水市建设局、天水市城投公司:
  我是天水市峪河小区4#楼4单元的住户。我们的暖气在6号开始修理,现在已经9天过去了。仍然没有查出问题,现在只有物业自己在到处砸着看,他们并没有请专业的修理人员来修理。着几天天气变冷。家里实在是冷的不行。我不知道现在应该怎么办。请问各位领导如果你家里在这么冷的天气10天没有暖气您会是怎样的想法呢?  。家里真的是太冷了,他们修暖气的速度真的是太慢了,感觉是在报复。 
  • 甘谷石棉厂家属区30栋
  • 甘谷石棉厂家属区30栋
标题:

甘谷石棉厂家属区30栋3单门房顶漏水有问题

2012/12/15 20:52:13
  我在甘谷石棉厂家属区30栋3单门,房顶上有旧的太阳能水箱漏水像吊水滴一样,房顶漏水很严重,不管谁的太阳能把拆了,请您们要买换新太阳能,否则不听就要拆了,,自食其果。  
  • 可怜人
  • 可怜人
标题:

2012/12/15 20:50:09
尊敬的张书记,何区长:
  华瑞供热公司根本不负责任,清源小区三九寒天已经停暖气三四次了,就算是送暖气家里也是超不过10度,这样的服务怎么样有脸收取我的暖气费,我们的钱是天上掉下来的吗,今天又停了,原因是什么,请2位领导核查?
  • 想不通
  • 想不通
标题:

再议“有偿补课”

2012/12/15 20:20:09
尊敬的市委领导,教育主管部门领导你们好:
  我是武山县的一名退休教师,十八大刚刚结束,给全国各行各业带来了无限生机和希望。但是有偿补课风起云涌,蔚然成风,遍布城区,形成社会顽症。我们个别教师不顾国家三令五申明文禁止有偿补课的规定,一味的为了私利,利用职务之便,屡禁不止,甚至有愈演愈烈之势。有偿补课成为加重学生课业负担的重要根源。此事就发生在武山县城关中学八年级一班、二班的数学老师身上,为了私利上课敷衍了事、马马虎虎、讲课有所保留,暗示学生只有参加她的补习班才可以有进步,在礼拜六、礼拜天为学生有偿补课,每个月收取费用150元,恰恰这些行为已经丧失了一个教育工作者的灵魂,这些孩子大部分都是来自农村的,为了上学,家长跟随学生进城,已经经济负担加重,而伴随着这又是一笔开支,是什么使原本教书育人的地方充满了铜臭和心机,我们该去思考,我们应该还学生一个原本属于自己的课堂,一个明明白白的课堂。
  希望有关领导关注此事,为了我们的孩子!
  • 市民
  • 市民
标题:

师院和石马坪中学中间渠沟里的垃圾该由谁来管??

2012/12/15 20:09:22
  笔者5号的留言《请有关部门关注一下师院前面臭气熏天的垃圾吧》时至今日已经过去了十天,依然无人过问。仿佛那一渠沟的垃圾是与谁都扯不上关系,与谁都毫无瓜葛,垃圾该由谁管?这是一个不得而知的问题,是个不是问题的问题??!!! 
  • 良心
  • 良心
标题:

2012/12/15 19:34:30
天水市人民银行高行长:   
  您好!   
  这样礼貌的开头,我们麦积人行家属院的人算是对你很尊重了,但你对麦积人行家属院住的160名老少,到底知道现在的生活环境吗。   
  原麦积人行撤离后,原家属楼虽然由你们的职工转让其他人居住,但原办公楼由你们出租给麦积刑警队收取每年20万元的租金,办公楼和人行家属区的物业管理一直由市人行陪人负责,几年来家属区的住户都非常配合你们,及时缴纳水电暖及垃圾费。去年年底,你一上任,改变了内部管理,说家属楼小区物业由住户自己管理,暖气也不烧了,家属区得统一供水也不管了,但垃圾费和门外任然由你们管理。为此,去年的供暖,在12月份实在冷的没办法的情况下,住户自发按每平米25元(全市18元)筹资,将暖气供上了,但住户仅有40户,所收费用有限,只烧了2个月,市人行也没有给予任何补助。   
  今年,已进入寒冬,各级党委、政府都对供暖十分关注,你们市人行作为政府部门,为啥到现在没个说法。更有甚者,你们派人将2012年的垃圾费、水费在8月份就全收清了,但现在垃圾无人处理,楼道、院子全堆着垃圾,你们的门卫也是装作听不见、看不着。住户现在反映非常强烈,如果你们不解决,我们近期将去市委、市政府和人行兰州分行、西安分行理论,我们虽然烧不起锅炉,但上访的钱可以筹措。   
  高大人,市人行的办公室相信和暖和,楼道也很干净,但你也摸着良心,对这事关注一下,谁家没有老人孩子,你如果生活在麦积人行家属院现在的状况中,心中作何感想。   
  另外,近期,有些住户家里老人和孩子冻的不行,在楼房上生煤炭炉子,晚上楼房周围全市煤烟,如果出了安全事故,你高行长,我看也就不要干了。   
  同时,请我们的党、我们的政府也能关注关注。
  • 蔬菜经营商樊永利
  • 蔬菜经营商樊永利
标题:

2012/12/15 19:00:30
尊敬的王市长: 
  我是秦州区赢池果蔬批发市场经营商。在2012.12.6.晚摊位发生了火灾。火灾事故原因消防部门正在鉴定中。 
  我要反映的是火灾事故后我给市民供应的蔬菜堆放在露天中。天气寒冷蔬菜不能受冻。蔬菜市场领导不采取任何防冻措施防冻。这样使我蔬菜经营商遭受到较大损失。并严重影响了给天水市民的蔬菜供应。请王市长在百忙之中能过问此事。不要在两节前让天水市民的市菜供应受到影响。 


市场经营商樊永利 
13519085670
  • 想看电视
  • 想看电视
标题:

为什么电视不能看?

2012/12/15 18:57:23
甘谷县广电局:
  大像山镇西关村的户户通设备为什么不能用了?老是马赛克。听说是被你们屏蔽了,那屏蔽理由是什么?是不让我们收看央视,还是收看央视要给你们缴钱?既然要屏蔽,那还给我们卖户户通设备干啥?很难理解!
  • ghm120
  • ghm120
标题:

高楼遮光

2012/12/15 18:20:49
尊敬的领导:
  双桥南路南明巷口正在施工的成纪大楼不保持楼距,将一民宅的窗户口施工,造成该居民家里白天都如夜晚,见不到太阳,也影响到通风,使该居民家中无法正常生活,望有关领导体恤民情.给予公正处理,另外双桥口不许有高层建筑,为2层仿古建筑,但这栋楼房位于伏羲旅游重地,为何能建5层高楼,请给予解释.
  • 麦积区天忠家园居民
  • 麦积区天忠家园居民
标题:

天忠家园的暖气不热,为什么不按照热力计量表收费

2012/12/15 18:17:19
华瑞热力公司:
  今年冬天正式供热一个多月了,为什么天忠家园的暖气11月12号到18号,12月12号到今天15号暖气不热,室内温度达不到16度,你们公布的2727111、2731555和13993851382这三个投诉电话一个都打不通。一个月之内有12天时间暖气达不到16度,你们怎样给我们通费。
  我们天忠家园楼房交工时,每户都装用热力计量表,去年和今年物业收取暖气时住户要求按照热量计费,“物业回答:供热公司不同意”。市、区政府多次要求用热力计量的小区必需实行热量计费,华瑞公司为什么不同意按照热量收费。
  • 一个卖家电的小生意人。
  • 一个卖家电的小生意人。
标题:

请张家川县商务局、财政局落实家电下乡政策

2012/12/15 18:09:29
尊敬的刘长江书记,马中奇县长,张家川县工信局杨正祥局长,张家川县财政局扇忠瑜局长:
  2012年结束了,2013年要到来了,全国上下都在学习十八大,做为生意人,我们当然也诚实守信,为国家贡献力量,我们是搞家电生意的,生意虽不大,但靠这个养家糊口,我们都交了税,搞了家电下乡,把自己的钱垫付给客户,但张家川商务局和财政局迟迟不给我们拨付家电下乡资金,一问商务局,商务局说财政局拨款,一问财政局,财政局说商务局没有给他们说,那么我们要问,商务局的红印和负责人的签字算不算凭证,这些凭证我们都给了张家川财政局,2012年一年快要过去了,但我们的家电下乡,垫了一年多,快二年了,张家川县财政局不给我们拨付,我要问的是,这些钱哪里去了?是不是贪污了?我们很疑问。请张家川财政局、商务局给我们一个明确的答复,请快快拨付我们的家电下乡补贴。另外答复时,请不要讲官话套话无用的话,中央已明确规定了。我要的是你们给我们这些可怜的生意人的一个明确具体的答复,就是具体在何时给我们拨付家电下乡补贴。请留言板的管理人员审核通过,可怜可怜我们。我感觉留言板是为民说话的好地方。我相信留言板!我们受够了财政局、工信局的人的打官腔。
  • 滩歌人
  • 滩歌人
标题:

2012/12/15 18:04:54
滩歌镇的宗书记您好:
  望宗书记好好管一管中心花园的交通秩序,王市长都现场办公解决师院路的交通秩序了。希望宗书记百忙中抽你宝贵的时间联系相关部门管一管,不然你高升后滩歌镇中心花园的黑车就成你在任时留下的亮点了。
  • 长辈
  • 长辈
标题:

柳湖小学牛校长

2012/12/15 18:03:36
  柳湖小学五年级的语文作业太多,校讯通上长长的一串,几乎每晚要写教案本上四‘五页,学生由于作业太多,忙于完成任务。写的字越来越糟糕。希望牛校长能给语文教师建议一下,给学生布置适量的作业!能够真正实行素质教育,减轻学生负担,向南小学习。我的外孙在南小五年级,人家每晚的所有作业用不了一小时就完成了,而我孙字就语文一门就要写一个半小时左右,恳请牛校长调查一下,希望能够确实减轻学生负担!!!    !
  • 秦安县运管局
  • 秦安县运管局
标题:

秦安县运管局关于“黑车”有关的问题的答复

2012/12/15 17:53:48
网民“乡下人”,您好!
  现就你反映的秦安各乡镇“黑车”多,安全隐患大等问题答复如下:
  对各乡镇农村小客车非法经营,扰乱正常客运市场秩序的行为,我局稽查队3个小组坚持每天在城区主要路段进行查处,并经常深入乡村道路检查。对擅自经营和超员超载等违法经营行为的打击从未间断,也从未放松。
  但由于执法人员少,加之经营行为隐蔽,调查取证困难,还不能从根本上杜绝非法经营行为。今后,我局将进一步加大稽查力度,加大节假日上路稽查频率,继续深入打击非法经营行为。
  欢迎网民积极向我局举报,为依法查处非法经营行为提供有力的证据,共同维护好道路客运市场秩序。
  举报电话:0938-6521844

二〇一二年十二月十五日
  • 刘女士
  • 刘女士
标题:

急求帮助

2012/12/15 17:49:26
  我是清水县永清镇一个村的农民人,我丈夫于今年十月末病逝了。丈夫曾在2010年给当地清水县白驼镇承包过工程项目,在2010年末就竣工了,而且验收过了。可是现在丈夫去逝后,曾经在丈夫手里做过工活的人来要钱,我们没有钱就去跟白驼镇负责人要公款,公款还有三万元左右,那个负责人被称呼为笔书记,可笔书记说那个项目的公款上级还没拨,把我狠狠的臭骂了一顿,于是我说我会去找市长帮忙,那个笔书记说找市长也没用,找来也白找,他说他不怕。现在要债的人逼的我们活不下去了。肯求市政府出面来解决一下,我将感激万分!
  最后申明我是个农民,不会上网,只认识字,找人代发的。希望市长能够尽快解决。。谢谢!!!!!!!!!!!
  • 钱白交了
  • 钱白交了
标题:

投诉无门

2012/12/15 17:46:27
  原甘棉厂家属区暖气不热,下午一般都不供暖,家里只有十度,冷呀!这采暖费白交了,年年如此。供热公司是金驼工贸公司!
  • 滩歌人
  • 滩歌人
标题:

关于滩歌镇中心花园一圈的黑车

2012/12/15 17:45:23
滩歌镇的宗书记、王镇长:
  建议宗书记联系交警队、运管局、综合执法局对中心花园一圈的黑面的管理,一进滩歌镇黑面的成了滩歌的亮点了,严重影响交通安全。谢了。
  • 居民
  • 居民
标题:

麦积盛源小区住户的暖气不热谁来管?

2012/12/15 17:18:20
麦积区住建局、华瑞热力公司、麦积盛源新区物业:
  我是麦积区盛源新区3号楼住户,天气越来越冷,但我们的室内温度一直在15度左右,原来阴面不热,现在热了暖气片温温的,就这两天上升了一点但也没有达到18度的标准。我们年年交清取暖费,确换来的温度不达标。同事们说他们家的暖气很热,温度都在23、4度,我多么羡慕哦!为什么就盛源小区每年温度很底,究其原因华瑞公司供网压力不够,造成供网热水循环慢,暖气不热。每年都是问题,供暖公司、物业小区都没有人管,势必造成住户不交暖费,问题依旧,华瑞公司为什么就不分析原因,不把暖供好呢?我认为华瑞公司、物业小区有不可推卸的责任。我们都是旧楼,为什么就不改造分户式采暖呢?请华瑞公司、物业小区答复。
  • 房奴
  • 房奴
标题:

未开工要求交首付合理吗?

2012/12/15 17:05:27
尊敬的刘书记,马县长,住建局:
  水畔华城三期工程不知什么时候开工,最近已经预售,并且要求在一月内付清首付,房子啥时候开工,何年才能入住?建设质量和结构不知如何?就要交首付,请问这样做合理吗?如果合理,那建成后与我们的要求有出入,或不符合我们住户的要求,我们将如何维权?难道没有任何部门监管吗?
  • 无名
  • 无名
标题:

2012/12/15 16:51:29
天水市人力资源与社会保障局:
  这次事业单位考试是不是应该按报考人数定指标?因为甘谷不限专业的综合类报考人数相当多,而名额甚少,是不是在分配指标上有点不合理,望人社局的领导多加考虑!强烈要求关注甘谷报考人数及指标分配。
  • 陈先生
  • 陈先生
标题:

2012/12/15 16:49:29
  12月14号起,麦积区步行街喷泉旁,联通公司在搞促销,本是好事,但把喇叭开的震天响!周围1000米左右震耳欲聋!导致周围商铺都无法正常营业,进来客人都要喊着介绍商品!更别说附近的住户了,请有关部到现场感受感受!!!
  • 教师
  • 教师
标题:

2012/12/15 16:34:35
  我是花牛中心学校的教师,今年我校取暖问题大有改观,我们原以为又要和去年一样师生在挨冻着上课,结果今年大家都没有感觉冷,暖气烧得很热,教室和办公室都很暖和,我们由衷的感谢裴校长给我们带来了温暖,看来事在人为。我们希望花牛中心学校以前的李某的专权制彻底改变。
  • 秦安县委政法委
  • 秦安县委政法委
标题:

关于市委书记市长留言板反映问题办理情况的答复

2012/12/15 16:29:44
“水青无鱼”网友:
  你好,首先感谢你对我们工作的关心与支持,现就你于12月5日在市委书记市长留言板反映“该找谁”的问题答复如下:
  对你所反映的问题,我们高度重视,立即组织相关部门进行了调查。
  经调查,关于你父亲被人伤害一案,接警后我县公安局郭嘉派出所民警迅速赶赴现场展开调查,多方取证。秦安县公安司法鉴定中心于2012年8月27日对被害人作出了轻伤的司法鉴定,县公安局于9月5日对此案立为刑事案件进行侦查。在案件侦查过程中,犯罪嫌疑人之父要求对其子精神状况进行司法鉴定,兰州大学司法精神病鉴定所于9月26日对犯罪嫌疑人作出了作案时有部分刑事责任能力的司法鉴定。县公安局于10月20日以秦公刑诉字【2012】第58号《起诉意见书》将此案移交县人民检察院审查起诉。县人民检察院接到审查卷宗后,于2012年11月16日退回县公安局补充侦查。在补充侦查后,县公安局于11月23日重报县人民检察院。目前,县人民检察院依法对该案正在审查、起诉过程中。

秦安县委政法委
二〇一二年十二月十五日
  • 天寒地冻
  • 天寒地冻
标题:

关于秦州区工商局家属院不能正常供暖的反映

2012/12/15 16:20:36
尊敬的马书记、王市长:
  我是秦州区滨河西路工商局家属院的一名住户。最近,家属院暖气一直不热,几乎接近停暖,室内温度基本在10度左右,有时甚至更低,已经严重影响到了我们住户的正常生活。对此,我们一直不解,按照今年的缴费标准我们已缴清了暖气费,并没有暖气费拖欠情况,为什么供暖还是不能正常!!??并由此联想到去年的冬季供暖,去年正值天气最寒冷的阶段,暖气就突然停供,供暖方----天水塑料厂对此并没有采取积极措施,致使我们这里整整停止供暖近半月的时间,在停暖一个月的时间里,由于天寒地冻,许多老人小孩都因此生病,试问!今年的供暖是否也要向去年一样,让我们老百姓在没有温暖中度过???
  • 路人
  • 路人
标题:

出租车司机的职业水平

2012/12/15 15:37:28
  2012年中午2点10分左右,我在七里墩高速路口坐上甘ET0199出租车,我上车司机问我去那里,我说去北道,司机就开车走了,也没有开启计价器,车走到天河广场又上了一个人,我比较急,我给司机说你能快点吗,他说不可以的,我说我给几加点钱可以不,他说不是钱的问题,我就再没有说话了,快到地方了我付给他20元,他找了我5元,我问他什么意思,他说不是加钱了吗,我说我赶不上火车了你知道吗,他说你气压很大的吗,我特别生气我就没没有说话下了车,收钱知道多收,也不为客人想一下,上车人也不把计价器开启,希望有关部门落实一下。
  • 气愤
  • 气愤
标题:

暖气

2012/12/15 14:57:08
  天水郡宝泰雅园,昨晚去一号楼暖气很热为什么回家之后发现二号楼没暖气,为什么将阀门关住不供暖,难道没交暖气?请解决。 
  • 老教师
  • 老教师
标题:

2012/12/15 14:29:41
金山学区王校长:
  您好!
  您说培训费到学校了,但是学校给我们没给,也要不来,你说怎么办?
  • 古坡人
  • 古坡人
标题:

种麻合同未落实  农民生活没着落

2012/12/15 14:20:43
尊敬的市长大人:
  我们是甘谷县古坡乡村民,也是关心生活的人,更是在今天要反映的事情中深受其害的人。今儿个有一件事关乎古坡乡几千人经济利益,生活问题。我代表这些受害者向市长大人反映这件事。
  于2012年3月,播种时节,农民准备为了一年的生机而忙碌,这时,由甘谷县古坡乡政府和甘谷县大漠行鞋厂联合到古坡几个村强制签订600多亩种麻项目合同,包括店子村,羌甘峪村,沟门村和瓦泉峪村。逼迫老百姓让出最肥沃的耕地实施种麻。
  所谓的合同条件是:一亩地给老百姓500元的租金,并给200元的管理及收割费用,这是强制性的无条件的。
  事到如今,老百姓的耕地从那时起一直荒着,也没有可收获的。所签订合同更没有落实,也就是我们老百姓并没有得到合同上的500元和200元。一年了,农民颗粒未收,这一年吃啥呢,一切很渺茫,都知道,耕地是农民的生命,土地荒上一年,这是多大的损失?农民自问着,该向谁说呢?
  好在咱市领导为来百姓开了可说话的门,今儿个在这我们真诚,实在地反映合同未落实这一问题,我们强烈希望市领导能为咱几千老百姓解决这一事情!
  古坡乡店子村,羌甘峪村,沟门村和瓦泉峪村全体村民。
  • 甘谷石棉厂家属区30栋
  • 甘谷石棉厂家属区30栋
标题:

甘谷石棉厂家属区30栋3单门房顶漏水有问题

2012/12/15 14:17:12
  我在甘谷石棉厂家属区30栋3单门,房顶上有旧的太阳能水箱漏水像吊水滴一样,房顶漏水很严重,不管谁的太阳能把拆了,请您们要买换新太阳能,否则不听就要拆了,,自食其果。
  • 装在套子里的人
  • 装在套子里的人
标题:

2012/12/15 14:02:36
  麦积区花牛镇杨家河村八土河自然村,有不法商人未经全体村民同意,开采河道,!!还有我村人民生活用水,重金属超标,人民生命安全受到影音响。希望领导伸出援助之手,救救我们。
  • 装在套子里的人
  • 装在套子里的人
标题:

2012/12/15 13:52:15
尊敬的天水领导:
  您好!我是麦积区花牛镇杨家河村八土河自然村的,一位普通村民。我们享法律赋予的各项基本权力。但是近日我们的权力却受到了无端的侵犯,这虽是法院的事情。但它是由政府造成的,!!-些不法商人蒙敝村主任,未经全体村民同意,便在村边建立了沙场,来挖掘河道。     这不仅会使河流而威胁人民安全。而且严重破坏环境。商人重私利轻感情。可悲可愁啊!!还有我村村民的生命之源水,据检测也是重金属超标!我不愿看到一位位村民倒下。希望您可以伸出援助之手,救救我们。
  • 会飞的鱼
  • 会飞的鱼
标题:

天水农校

2012/12/15 13:35:47
市长好:
  目前我在天水农校上学,班主任因为不上操一次就扣除学生一个月的人民助学金,我一个礼拜的生活费才50块,就靠那点助学金吃饭,日后就要吃方便面。  望明察!
  • 任
标题:

市场乱

2012/12/15 13:28:12
  马跑泉市场乱摆摊,有时都摆到羲皇大道的路中间了,怎么没人管啊
  • 姚温暖
  • 姚温暖
标题:

请市长大人管一管

2012/12/15 12:54:30
  自从这几年供暖以来,麦积区桥南华瑞热力6号转热站的工作人员严重失职,导致教育大厦办公楼,教师进修学习家属楼暖气不热,去六号转热站询问,工作人员态度恶虐并且说:转热泵都开太费电。请问市长大人,每年我们全额交款难道不包括电费吗?打电话到华瑞热力告诉他们我们交钱了为什么暖气不热,回答是:交钱就能的很吗?暖气达不到18度是不是交不应该交全款,收费人员说不管暖气热不热必须全额交款。我们每年冬天都挨冻,很无奈!请市长大人百忙之中抽点时间过问一下华瑞热力的负责人能否给我们一点温暖,我们要求不高,十七八度就行。
  • 关天
  • 关天
标题:

在市、县马上开展争第一活动

2012/12/15 12:50:30
书记、市长;
  年底,省对市、市对县考核,究竟天水有多少部门全省第一,各县在全市有多少个第一,这个事情很大,要问责,不然,有些部门妄自尊大,说他要了多少项目,但人家可能要了几十个项目,况且有些项目是送来的。因此,对于全省第一名以后的单位要严肃问责,各县也要这样做,不然天水这一大市的地位没法向全市人民交待,也影响投资环境。
  • 无
标题:

道北卫生院收费处态度特别恶劣

2012/12/15 12:39:22
  我初次到道北卫生院看病,不知道该怎么弄,就问收费处的那位女的,但十问九不答并织毛衣,态度十分恶劣,请问这是医院吗,我希望严惩这个女的并做答复。
  • 石佛镇人民政府
  • 石佛镇人民政府
标题:

2012/12/15 12:23:18
天水市麦积区石佛镇人民政府
关于网民“杨庄村民”反映国家补贴节能灯等相关事宜的答复

网民“杨庄村民”
  您好!现就您所反映的杨庄村国家补贴节能灯相关事宜答复如下:
  财政补贴高效照明节能灯是国家发展和改革委、财政部实施的一项节能灯产品惠民工程,是推动我镇优化照明用能方式,实现节能的惠民举措。自今年11月份我区实施开展以来,我镇严格按照区发展和改革局相关文件精神要求,结合全镇实际,及时组织镇村两级干部对全镇34个行政村开展了宣传、登记、配发工作。关于您所反映的杨庄村支部书记出售国家补贴节能灯事宜,引起我镇党委,政府的高度重视,及时组织镇纪检及相关人员对所反映的问题进行了调查核实。经调查,杨庄村在2012年度财政补贴高效照明产品节能灯推广工作中,共申报登记购买数量为450盏,其中24瓦的200盏;25瓦的150盏;32瓦的100盏,为方便群众领取,杨庄村将节能灯暂存于人口较为集中,交通便利的杨自强小卖部进行代发领取的方式,价格为国家财政补贴后24瓦6元,25瓦7元,32瓦15元的标准进行代收,符合收费标准,并不存在出售或盈利的情况发生。非常感谢您对我镇经济社会事业的关心和支持,也希望您在今后对我们的工作多提宝贵意见。
                                   
石佛镇人民政府
 二〇一二年十二月十五日
  • 秦州区人社局
  • 秦州区人社局
标题:

2012/12/15 11:52:06
关于对网民“打工者”反映
养老保险缴费有关问题的答复

网民“打工者”您好:
  首先感谢您对我区社会保障工作的关心、关注和监督,现就你反映的有关情况答复如下。
  近年来,随着企业改革改制的不断深入和经济社会的快速发展,社会保障体系不断完善,历史遗留问题逐步得到妥善解决,大量原企业职工以灵活就业人员身份接续了养老保险关系,人数越来越多,工作量也越来越大。为进一步规范业务管理,统一办事程序,确定每年1至11月份为缴费基数核定时段,近几年个体缴费基数核定运行平稳,进展顺利。同时,社会保险基金实行社保核定、地税征缴、财政监管的运行模式,12月份要集中时间同地税、银行、内设各科室等部门进行对账、到账、记账、统计、业务资料整理归档等一系列工作,请网民“打工者”给予理解和支持。同时请广大参保人员务必于每年1至11月按时前来办理养老保险缴费核定业务。
  最后,希望您及社会各界人士继续监督我们的工作,有了您们的关心、关注,我们将会更加尽职尽责,为全区社会保障事业的发展做出更大贡献。

秦州区人力资源和社会保障局
二○一二年十二月十四日
  • 顺其自然203
  • 顺其自然203
标题:

新农村与养猪场

2012/12/15 11:51:58
清水县刘书记、马县长,畜牧局领导:你们好!
  金集镇铁刘村新农村建设中,铁刘和麻山两个自然村共同选址在养猪场两边,这次又有70多户村民,整个新农村就建设在养猪场的东、南、西三面,紧紧围着个养猪场,请各位领导在百忙中挤出时间到现场看看,尽快将养猪场另外选址搬迁,真正给老百姓建一个布局合理、环境优美、道路平坦的新农村,把党的惠农政策落到实处。
  这样一方面使新农村布局规整,便于今后各项配套设施投入如:水、电、沼气等;另一方面也有利于养猪场的发展和防疫,避免流行性疾病的相互传播。
  老百姓建房是几代人的大事,打一辈子工就为了盖房,如果把房建在养猪场周围,日后怎样生活。70多户村民恳请各位领导解决,尽快将养猪场搬迁。
  • 老师
  • 老师
标题:

秦安质量技术监督局请答复罚款原因

2012/12/15 11:47:56
  前天,我是一个老师,学校让我去年检代码证,到了秦安县行政办证大厅,找到了秦安质量监督局设立的代码办证处,办证的一个女人说你们的代码证两年没年检了,要罚1000元,我问了为什么,她说这是国家法律规定,我说是哪个法律规定,她说是甘肃省的代码管理条例,而且态度极其恶劣,很不耐烦,怪我问的多了,说要罚1100元,我一头雾水,当时也没办法看人家的法律依据,没办法就交了罚款,可当回到单位后,领导说我拿的罚款票据咋是行政性收费票据,我说这是人家给的这种票据,我很郁闷,上网查找了代码条例后,发现有几点不明白:
  一、首先《甘肃省组织机构代码管理办法》不是法律,是地方法规,其中“第十三条 代码证书实行年度检验,持证者应按代码管理部门的规定,接受年度检验。”有这种定,可是“第十七条 违反本办法第七条、第十条、第十一条、第十二条、第十三条规定的,责令其限期办理;拒不办理的,处500元以下罚款。”第十七规定我的理解是我们持证单位如果收到你的年检书面通知后,拒绝不接受年检证书了你们才可以罚款,而且是500元以下,为什么要罚我1100元?而且 ,我们是主动去年检证书的,从没接到你们要求年检的书面通知,我们也不是拒绝年检。
  二、你们说是罚款,可为什么没有 收到你们的行证处罚决定书,就开具罚款票据?而且开具的票据竟敢是行政性收费票据,这不是以收代罚吗?这是不是违法违纪的行为?
  三、效能风暴民主行评之际,十八大初始,秦安质监局工作人员态度恶劣,作风霸道,随意出口伤人,讥笑辱骂前来办证人员,这种作风符合国家工作人员相关规定吗?

  天水不需要风清气正,温暖阳光,文明礼貌,服务周到的行政办事报务环境吗?这样的工作人员人民群众不认可,不接受。
  希望能请相关部门审清查明以上问题,给我们一个较清楚 满意的答复!
  • ???
  • ???
标题:

2012/12/15 11:44:46
王书记:纪检委:任局长:
  秦安小学生今年每生的烤火费涨到190元,我们学校买煤跟取暖设备用了一到全学校取暖费的一半,校长不知道把这钱拿上在干啥。学校经费支出就是他一个人说了算,每学期下来是负数,校长一个人买东西一个人去到学区领经费,老师在学校出力干活,一年下来连个笔记本都没有,笔都是自己买。为什么局长不查查这每年的经费到哪里去了,别看小学校长几年的帐一查自己揽入口袋的钱会吓人,只要你来查明细咋们就给你汇报。
  • 好事者
  • 好事者
标题:

2012/12/15 11:09:46
尊敬的“驳清水家长”:
  你好,这位老师,照你的说法老师完全可以写错字,说错话,干错事。我个人认为,您可以!只要您认为您对得起"老师”这个身份,只要您认为您对得起社会寄予您的厚望!    要不咱再简单一点说,只要你不怕大家骂你没文化,随您便!
  • 农民
  • 农民
标题:

老百姓办事真难!没关系的更难!!

2012/12/15 10:47:41
尊重的马书记,王市长:你们好!
  我是武山县咀头的村民,请问一下我6月份报的妇联贷款怎么到现在无音讯,不知道怎么回事呀!我的材料到那里了???有的人家一个人弄几笔,可我就一笔也不知去向了,但想政府政策这么好就报了哎!.....但没批下来就把我们的材料退还给我们呀!!希望领导在百忙之中能够过问一下!!!
  • 农民的孩子
  • 农民的孩子
标题:

2012/12/15 10:44:03
天水市人力资源与社会保障局的领导:你们好!
  不知道你们这次事业单位的考试录取指标是怎么分的,是不是专门照顾师范类的考生?既然你们分这么细,为什么不强行让师范类的考生报教育系统呢,并且指标都差不多,为什么不加以限制,还让师范类的考生占非师范类的指标呢?这次指标分配确有问题,望领导大人在百忙中抽出时间考虑考虑,是不是把乡镇事业和县直事业的指标增加一些,让我们能够公平竞争。期盼领导解决!
  • 李先生
  • 李先生
标题:

评师院路的治理

2012/12/15 10:35:46
  看见王锐市长在师院开办公会研究解决师院路的交通安全问题,主要问题是马路两边乱设摊点太多,摆地摊的、卖水果的都摆到了路中间,那么宽的路面,一辆车都下不去。
  • 热情的沙漠
  • 热情的沙漠
标题:

10路车的问题

2012/12/15 10:32:30
市长大人你好:
  中滩镇的10路车为啥不能直接通到张白村呢?请尽快解决?并且坐车的人挺多的,车型太小了,满足不了中滩镇人的坐车需求,希望能换成大车,以便外出。
  • 民主人士
  • 民主人士
标题:

2012/12/15 9:34:48
  甘谷县城区高音喇叭噪音扰民,希望经常有人管。再就是公共厕所太少,希望尽快解决。
  • 乡下人
  • 乡下人
标题:

黑车

2012/12/15 8:16:24
尊敬的秦安县王书记,运管局的魏局长;
  我们秦安的各乡的黑车泛滥,存在着很大的交通安全隐患,请问运管局为什么不能像综合执法局那样,实实在在的干些实事呀,你看看人家综合执法的工作力度,交通,希望运管局能够加大对乡村道路的巡逻,管管黑车,谢谢 
  • 愤怒的老百姓
  • 愤怒的老百姓
标题:

武山县买个房子都这么难?

2012/12/15 7:59:41
尊敬的武山县委书记、县长:
  我是一名武山人,这几年辛辛苦苦攒点钱想在武山县渭水丽景买套房子,可是却一直买不上,多方打听才知道原来渭水丽景的房子从别的渠道走了,说售楼部就是一个摆设,人家说武山房管局有个姓杜的主任可以登上房子,让我走走这个人的路子,我们这些老百姓挣点钱不容易,买房子的钱都是东拼西凑借来的,哪里还有钱去送礼说情?为什么从售房部买不到房子?去房管局就能买到?政府公务员是不是在倒卖房子?难道这就是所谓的官商勾结吗?没钱没势的老百姓买个房子还要去说情送礼?都说中央的政策好,可是我们这些最下层的老百姓连个房子都买不到?领导百忙之中过问一下这些事,暖暖我们这些老百姓的心吧。
  • 正义
  • 正义
标题:

下水道 咋成了垃圾坑

2012/12/15 6:49:34
  我无意中看见环卫工人清扫马路时将细小垃圾和烟头扫入水篦子;为了证明是偶然行为,我今天早晨利用锻炼的机会沿解放路到三中再到西大桥共发现六起,我无意批评辛苦的环卫工人,他们太辛苦了,只是联想到下水堵塞和雨天城市排水不畅通,我认为不能这样,我想其他路段也可能差不多,我建议相关部门加强教育和监督,
  • 弱势群体
  • 弱势群体
标题:

2012/12/15 1:05:55
标题:一辆公安警车向120警车示威
2012-12-11 19:40:04     今天下午甘谷县医院120急救车驶出,刚到医院门口被一辆要进医院的公安车面对面堵在门口,不给120车让道。120司机拿起话筒喊话几次,还是不让道,这一行为被围观的群众看在眼里,个个指骂公安司机,在大家地奋怒声中才退让了道。请领导督查答复。 

  对于以上这个事,我也是目击证人,120是去康庄西路抢救4位甲烷气体中毒的清洁工人,由于急救车没有能及时赶到,估计几个工人危险。
  • 草根龙-林冲
  • 草根龙-林冲
标题:

效能何在  何为风暴

2012/12/14 23:42:48
  今年6月30日我在很无奈和无助的情况下写了‘关注苹果树腐烂病的防治,为民解有的文章,为什么到现在没有人答复。我现在患有为农民切切实实防治苹果树腐烂病的心里迫切症,那个部门能帮助我完成苹果树腐烂病防治新技术的推广工作。主要是组织果农参加苹果树腐烂病防治新技术的培训工作。有敢创新的单位和领导人吗?我目前就很想见管农业的副市长,能见吗?请市长答复。
  • 受害人
  • 受害人
标题:

2012/12/14 22:58:30
清水县国税局:
  查一查金河桥边清水工艺美术部.各乡镇开养老保险章不开正式税票.打白条.偷税严重.
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

广源的住户

2012/12/14 22:43:15
尊敬的天水父母官:
  我是绿色市场广源小区的住户,对于老百姓来说,买一套房子是一件大事,也是花了两代人一生的积蓄,本来住新房是让人高兴的事,可是我们自从买了广源的房子就问题不断,现在至今门口的市场在占道经营,我们开车只能是早上8点之前出来,中午就进不去了,只能把车放在路边,不小心就被贴上了罚单,晚上也只能是8点以后才能进小区,唉!老百姓的生活怎么这么难呢!还有,我想一次性投入贷款买了车位,可是现在广源每年要收800元的管理费,恳请领导给个答复这个费运合理吗?
  • 受伤的女人
  • 受伤的女人
标题:

卖淫嫖娼影响一下代

2012/12/14 22:42:30
各位领导:
  麦积区桥南商场海滨健身房对面一个按摩店里全是色情服务,严重影响周边居民生活,孩子上下学经常走这条路,希望有关领导关注一下,严处卖淫之风。
  • 受伤的女人
  • 受伤的女人
标题:

2012/12/14 22:38:05
各位领导:
  在麦积区桥南商场海滨健身房对面有个按摩店,里面全是色情服务,小姐多的很,嚣张的很,对住在周边的小区的孩子上下学影响极坏,希望有管领导关注一下、
  • XXXX
  • XXXX
标题:

2012/12/14 21:46:46
王书记、陈县长:
  我是秦安县的一名刚走入社会的大学生,我想给你反应一件关于咱们县里公职人员工作态度的问题。事情是这样的,今天我去新型农民合作医疗办去办理医药的报销手续,看见他们前台的两名女工作人员和一名办事的人员吵架,那两个女工作人员的态度真的很差啊,两个人骂那个办事的农民人,骂够了,人家两个人背着包走人了,不理那个办事的农民人了。当时,是下午4点钟不到吧,当时他们在吵架,我就在外边站着,本想等他们吵完了再去办手续的,可是看见她们两个骂骂咧咧的走了,可真的不像一个工作人员应当有的态度,和泼妇差不多啊。真的想不通,国家发的工资,不就是让你们为老百姓服务的吗,就你们这态度,真应该开除。还有,合作医疗办的领导,你们的员工就这个态度,你们领导是怎么当的怎么不管呢?再说,才下午4点,你们就不上班了,下班走人了,根本不管有没有办事的人,你们有没有一个工作人员的责任感呢,我看你们一点意识都没有,你们怎么能坐在那里装模做样呢。我希望有关领导能管一管这种不负责任的工作人员,开除了算了吧,以正风气。
  • 百花小学
  • 百花小学
标题:

对“无名”的答复

2012/12/14 21:45:32
尊敬的“无名”:
  您好!感谢您在百忙之中对我校工作的关心,您所提的“有煤不让孩子们烧”、“有电不让用”的问题,经调查与事实有出入,学校的煤和电足额及时的供应,不存在您说的情况。另外,我校已将作息时间做了调整,早上8点整学生到校。
  在今后的工作中,我校本着有则改之,无则勉之的工作态度,将进一步加强学校管理!今后,希望您对我校的工作一如既往的关心和支持。

百花小学
2012.12.14
  • 受冻者
  • 受冻者
标题:

2012/12/14 21:24:09
各位领导:
  我是麦积区花牛小区的住户,我家的暖气费每年都交,但是今天下班发现暖气突然停了,这么冷的天,让我们怎么生活 ,打电话询问有关人员,态度非常恶劣,说我们小区好多人都没有交,还说要么法院见。一点都不负责任,人家不交他没有办法治,但我们每年交也要跟上受冻吗?希望有关人员尽快解决此事,要么暖气阀门分户也行啊,再不要让无辜的人跟着受冻。也希望华瑞暖气公司的有关领导能尽快的解决此事。
  • 高校毕业生
  • 高校毕业生
标题:

2012/12/14 21:21:07
  这次的事业单位分配名额极不公平,师范类的报的人很少,录取名额却很多,而综合类的报考人数巨多,名额却少的可怜,试问你们认为这样的分配公平在哪里???既然分得这么细,师范类名额这么多,为什么不强制要求让师范类的考生去报教育系统的,而可以同名额微乎其微的综合类竞争。强烈要求重新调整名额,可以按照报考人数重新分配,我们要求公平!!!请市长大人关注调整。
  • 贫民
  • 贫民
标题:

商品房为什么不能架太阳能

2012/12/14 21:16:08
清水县房管局: 
  清水县水畔花城欺骗住户不能架设太阳能一事,我们多次去售房部都无法得到任何答复,而且还感觉我们在无事生非,前不久开发商给了回复,有点牵强附会,既然设计时屋顶不能架设太阳能,那么建筑商为什么还给住户留下架设太阳能的管道,麻烦房管局的领导在百忙之中再费心给我们问问,看到底怎么解决这种不让架太阳能,却又留着太阳能架设的管道的问题。
  • 胡同里的阳光
  • 胡同里的阳光
标题:

2012/12/14 21:14:24
  我是来自甘肃省天水市秦州区平南镇大柳村村民周亚波。 我不知你能否收到这份信,但我写了这份信,还是希望你能看到的! 
  我本人今年31岁,家里原本7人,父母 弟弟,与妻子结婚8年 ,生了2个孩子一起生活。
  但去年8月份妻子离家而回了娘家,我问因,妻子提出不与父母同住,要父母让出房子。  我们商量以后,父母考虑到我的幸福生活,便答应了妻子的要求!  我们农村分家是需要村主任来主持登记的,我便答应了她。父母让房子给我的这段时间妻子在娘家生活。  等过完年,3月份平南镇法院竟然给我发来了传单,内容是要我们俩离婚。  我很是惊讶,就去了法院,当天平南镇法院院长夏海平与我和妻子两家家人协商,最终决定让我们双方和好。  但出了法院,妻子就又回了娘家。  4月份,平南法院又给我们家里发来了判决书,内容竟然是 离婚 ,但我却至今未曾收到离婚证明。在判我和妻子离婚后,妻子竟然又嫁给别人。  我很是惊讶,法院怎么能判处离婚,我都不知怎么回事。 我不明白,判离婚怎么能不通知我和家人,再说结婚证还在我家里,于是我就和父母去了天水市秦州人民法院,去问明白,到底怎么回事。 去天水市秦州法院,法院给出的结果是;判错了!  我想让法院给我纠正,法院审判长说:我们的事情复杂,需要回家等待。但至今妻子和儿子都在别人家里生活,法院并没有做出任何的处理!   此事至今已有1年,我不知还要我等多久。   我希望法院能尽早处理,还我公道!
  • 路见不平
  • 路见不平
标题:

2012/12/14 20:58:55
和雨东先生你好:
  看了昨晚你在市长留言板上“斥责天房物业公司的傲气”的评论文章,本人也说上两句:
  一是觉得你是站在官方的位置在骂天房物业公司,在夸大物业与住户的矛盾,连续几句“没有把业主......”的话,叫我看你和那位刁难住户没啥区别,你的评价太没水平。
  二是政府应该叫你去当天水市的房产局长,发挥一下你的特长,把全市的物业管起来,叫业主和物业不再有矛盾。
  三是换位思考、实地去物业考察一下,或者主动到哪个物业公司当个兼职顾问,到那个时候你再斥责天房物业,你的作品就有价值了。 
  • 秦安一名教师
  • 秦安一名教师
标题:

教师的尊严何在?

2012/12/14 19:29:45
  师者,传道受业解惑也!但现在的学生太难教,学生说不得更动不得,教育法规定不得体罚变相体罚学生,但当家长动辄就找老师麻烦,到学校无理取闹时,老师尊严何在?希望教育部门能维护广大教师的尊严!
  • 电缆厂工人
  • 电缆厂工人
标题:

2012/12/14 19:24:07
  天水电缆厂厂长魏**等领导,不干正事.自上任以来,工厂效益日益下滑,工人生活困难.四年以前集资建造的房子,不但不交工.还耍耐皮要工人继续交钱.说是前任厂长的问题,他不管.那要你厂长干什么,对你有利的你就接手管,对自己没利的就推得远远的.要这样的领导有什么用?天下还有王法吗?老百姓还怎么活?