欢迎来 天水市委书记、市长留言板  管理员: szswsjlyb   访问: 7206301 次   留言: 73197 条
位置:

查看留言

页次:10/423页,每页80条,共58765条    首页  上翻  6 7 8 9 10  下翻 尾页
  • 史女士
  • 史女士
标题:

关于下岗职工贷款的问题

2012/12/24 11:26:44
尊敬的市长:
  我是武山的一名下岗职工,去年四月在社保局就业中心申请了创业贷款,好不容易将手续办齐送到武山农行,一直等到12月份轮到我办时说社保担保资金不到位,拖到今年5月份又转到县信用社,打问了多次一直回答是社保资金不到位,这是不是在愚弄百姓,想自己创业干点事情可到头来还得给人家打工,望领导能否督促一下。
  • 愤怒的教师:
  • 愤怒的教师:
标题:

关于科学发展观的奖金问题

2012/12/24 11:26:35
书记、市长、你们好:   
  2010年公考的秦州区乡镇干部,2011年单位报到上班,同样的工作,为什么不发5000元,请你们调查给个理由。  
  • 武山县给排水公司
  • 武山县给排水公司
标题:

答复

2012/12/24 11:22:31
尊敬的平民网友:
    你好,你于12月15日所反应西关五号安置了暴露水、无井盖之事,我公司非常重视,立即派出相关技术人员到现场查看,是你楼开发商建设该楼时形成的供水管道,井盖是院内停放的车辆进出是压破的,与我公司没有关系,请你们与开发商联系以便解决。
  • 闲言碎语
  • 闲言碎语
标题:

吃水困难

2012/12/24 11:22:21
尊敬的市领导,水利部门:
  哇哈哈又在扩大生产,意味着用水量的翻倍,目前造成周边的群众院落水井干枯无水可吃,地下水严重超采无人问津,水利主管部门都是在为谁服务,公里沿线的工厂一家连着一家,都在打井,贾家寺以下的老百姓都在吃污染水,这么严重的涉及民生涉及群众健康的大事应由谁来负责!请关注!
  • 党川人民
  • 党川人民
标题:

党川乡人民政府的乡长 书记大人是如何管理干部的?

2012/12/24 11:17:52
麦积区区委张书记,何区长:
  我们是党川乡的,我们在妇女小额担保贷款没有办成的情况下,想到乡政府财政所询问一下双联贷款的情况和农机具补贴的情况,但气人的是近几个月来去了党川乡人民政府财政所7,8回, 财政所都没有人,一个女的态度很差,当我们问财政所长在不在,说领导不上班,我不是管人家领导的,  两三个月了,我们想见一下我们的领导大人实在是难,前天又去了一趟,还是没有人,不是都18大了吗?不知道党川乡人民政府的父母官 乡长 书记大人 是怎样管理干部的? 效能风暴啥时才能刮到我们这地方? 
  • 农民
  • 农民
标题:

我们的地租款为什么还不发放

2012/12/24 11:06:28
渭南镇政府:
  我们渭东村2012年威龙公司的地租款至今未发放,临近村的都发了一月了。望查查!
  • 陈某
  • 陈某
标题:

咨询社区城镇居民医疗保险

2012/12/24 11:06:11
  我是一名普通的下岗职工,在秦州区共和巷社区办理了社区医疗保险。我于2012年12月24日上午去交保费,社区工作人员态度极差,他们上班时间喝茶聊天,一副领导的派头,问一句话好像就打扰了他们的清闲。他们拿着人民的钱干的究竟是什么事,他们真把自己当成国家的主人了,基层人民就是他们的忠实的公仆嘛?!
  去年我11月去交社区医疗保险费,他们说来早了不给办。去年的12月29日我再交就给办了。今年12月24日我去交费,他们说停办了,不给办。当初办理的时候说是一年内交清就可以,现在时间还没有过,为什么就停办了!我想问一下为什么交费时间没有发布一个明确的告示,他们工作人员为什么就没有出通知告知具体的交费时间。我已经连续交了4年,前面交过的四年怎么办?!能不能补交?
  请给出一个明确的答复!
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

收入还没翻,电费先翻翻

2012/12/24 11:03:25
武山县国家电网:
  我们是武山县渭北正兴家园的住户,自从上个月贵单位给所有住户免费换电表之后,这个月的电费猛增,一般用户增了50度(20元)左右。有甚者直接翻了一翻,前后两楼均出现这种情况。请问是怎么回事?谢谢!
  • 麦积区麦信担保公司
  • 麦积区麦信担保公司
标题:

妇女小额贷款

2012/12/24 10:43:54
尊敬的网民“创业人”您好:
  您所反映的关于妇女小额担保贷款的问题,现将具体情况说明如下:
  麦信担保公司自8月13日正式开展全区妇女小额贷款担保业务以来,截止9月14日公司累计受理妇女小额贷款担保业务3711笔,29257万元。所有资料均于9月14日及时提交至各承办银行,由承办银行按各自的放贷计划分期、分批发放。其中提交农村合作银行2202笔,17371万元,农业银行1434笔,11292万元,中国银行75笔,594万元。
  至于您的贷款还未发放,您现没提供贷款人信息,我们也无从查起,建议您提供贷款人相关信息,我公司帮您进行查询,如有疑问也可拨打公司电话进行咨询,公司电话:2728822

                               
 麦积区麦信中小企业信用担保有限公司
  • 教师的心声
  • 教师的心声
标题:

关于补助的问题

2012/12/24 10:38:41
尊敬的市领导:
  我们是秦州区普通的教师,每天是起早贪黑,工作的时间也特别长,大多数人都有职业病,可其他单位的上午9,10点了才去上班,下午有时就不去上班了。但是听说这一次其他单位都有3000多元的休假补助,可是老师却没有这部分的补助,难道我们当教师的付出的比其他人少吗?老师也是人也有家庭也要生活,所以这样公平吗?就因为老师有假期吗?那么取消好了,我们也上班不休息了,这总可以了吧!
  • 可怜的教师
  • 可怜的教师
标题:

2012/12/24 10:38:40
市长同志:
  你好!我是一个可怜的教师,在本次的节假日补助费上,我有意见。虽然说,我们教师有两个假期,但你知道我们的假期总是被各种各样的培训所占满吗?
  我们平时起的最早,上午6:30上班,下午6:30下班,机关干部上午8:30上班,下午5:30下班,你可以比较比较。
  同事总是说,我们比鸡起的早,比狗睡的晚,我们这样辛苦,为国家的教育事业默默奉献着自己。为什么,发补助的时候没我们的份?
  这公平吗?
  我们不是特别馋钱,只是这样的待遇让我们心寒! 
  • 好冷的百姓
  • 好冷的百姓
标题:

清水的怪现象--天气越冷暖气越凉

2012/12/24 10:22:41
清水县政府及主管部门:
  冬季供暖是最大的民生,近一周降雪降温,清水西面的暖气一直冰冷冰冷,人民政府和主管部门都在干什么?怎么不关心关心百姓呢?
  • 好冷的百姓
  • 好冷的百姓
标题:

清水的怪现象--天气越冷暖气越凉

2012/12/24 10:18:26
清水县政府及主管部门:
  冬季供暖是最大的民生,近一周降雪降温,清水西面的暖气一直冰冷冰冷,人民政府和主管部门都在干什么?怎么不关心关心百姓呢? 
  • 武山县卫生局
  • 武山县卫生局
标题:

合作医疗门诊统筹问题的答复

2012/12/24 10:07:48
农民朋友:感谢你对新农合工作的关心,针对你反映的问题现作以下答复:
  按照国家新农合政策的规定,参合群众门诊看病按照门诊统筹政策报销医药费,当年门诊不看病,个人参合资金和国家补助资金全部纳入新农合统筹基金,不属于个人所有。如2012年群众个人参合资金为30元,国家再补助70元共100元用于门诊看病报销,当年门诊不看病,100元全部纳入新农合统筹基金。如果当年门诊不看病你可以利用门诊统筹资金做些体检,真正享受到新农合优惠政策。国家实施新农合门诊统筹政策的目的就是鼓励群众有病及时到村卫生所或乡镇卫生院去治疗,使小病得到及时医治,不要拖成大病,无病做到早预防。
  • 马跑泉中心学校
  • 马跑泉中心学校
标题:

网名“马跑泉教师”问题答复

2012/12/24 10:05:07
网名“马跑泉教师”:你好!
  就你12月23日反映今年发表的省市级论文和课题还能算教研成果吗?一事现答复如下:
  一学期即将结束,学校要求每位教师结合自己的教育教学实践,撰写一篇较高质量,有一定教学指导价值的教研论文,其一,作为对本学期自己教学工作的反思与总结,其二,可上报区教研室进行参评,如你因精力确实有限,并有省市教育部门公开发表的论文或课题,请将其原件交中心学校鉴定存档后,可以不再撰写区级论文。

马跑泉中心学校
2012年12月24日
  • 麦积交警大队
  • 麦积交警大队
标题:

麦积大队关于网名“爱喝茶”反映问题的答复

2012/12/24 10:03:05
网名“爱喝茶”:
  你好,你于12月17日的留言反映的情况,现答复如下:
  一、麦积区锻压厂到社棠牛头河大桥路段属于城市道路,根据《道路交通安全法》和《道路交通安全法实施条例》有关规定,城市道路机动车不得超过50公里/小时。
  二、为了预防交通事故,我队在此路实行移动测速,并在此路段设置了雷达测速提示限速标志牌,不存在8天时间没有限速标志的情况;为了提醒过往驾驶员的注意,进一步规范执法,我队在测速点前后200米处设置路面提示牌,警示驾驶人员按照限定时速行驶。
  三、按照公安部有关规定,执勤民警一律不得现场处罚;而且,测速本来就是非现场处罚。
  四、今后,我队将进一步规范执法程序,文明规范执法。
  欢迎广大群众今后继续对我们的工作提出宝贵的意见和建议!
  • 可怜人
  • 可怜人
标题:

2012/12/24 9:43:28
  清水县的暖气经常不热,冬至以来,暖气越不如以前了,这是怎么回事?家里老人和小孩真受不了,半夜全都冻醒了,全家感冒严重,请问什么原因?请清水县委刘书记、政府马县长能关心此事,关注民生,为民办事。这一点问题不难解决,为什么每年都要因为暖气的事闹得不愉快,年年如此!有人去问供热公司,但那供热公司的秦老头说我们要告他就去找县委县政府!我们交钱为啥还要看脸色呀?另外,今年暖气是不是又在涨价?别的地方都出来了,清水的暖气费价格还不出来,这里面又有什么动机?   
  • 民声
  • 民声
标题:

2012/12/24 9:42:03
秦安县委王书记,程县长:
  在秦安县解放北路农资超市北外围有一长期从事色情的“发屋”怎么多次反映确没有人管?此发屋的行为严重影响着周围住户的生活及对面单位的正常办公。邻里住户即将高考的学子需要一个健康的环境,请监管部门将心比心管管此事!!!     
  • 麦积交警大队
  • 麦积交警大队
标题:

关于标题为“桥南联中学生出入羲皇大道存在安全隐患”的答复

2012/12/24 9:33:52
网名“一勘院职工”:
  你好,你于12月17日的留言反映“麦积区桥南联中现有学生3000多人,中午、晚上放学时都要横穿羲皇大道坐车或走路回家,存在严重的安全隐患。建议:1、在一勘院小区和羲皇大道交接处每天派交警值班;   2、铺设减速带;  3、建设过路天桥”的情况。现答复如下:
  一、关于你建议的“铺设减速带和建设过路天桥”的问题,我队已经多次向麦积区政府汇报,现正在积极筹备中。
  二、自开展校园周边交通环境整治以来,我队一直在高峰时段派遣警力在一勘院小区和羲皇大道交接处维护交通秩序。
  三、呼吁广大交通参与者自觉遵守《道路交通安全法》:行人过马路走人行横道,机动车辆驾驶人礼让行人,文明交通,共同创造良好的交通秩序。
  欢迎广大群众今后继续对我们的工作提出宝贵的意见和建议!
     
二〇一二年十二月十九日 
  • 刚果人
  • 刚果人
标题:

2012/12/24 9:30:14
  建议甘谷县领导给冀城路放公交车,以方便群众和上班的无车簇。
  • 甘谷县
  • 甘谷县
标题:

2012/12/24 9:14:30
天水市委马书记王市长,甘谷县委贾书记,申县长:
  甘谷县卫生局十一项目资金很大,90万美元,请领导督促卫生局项目执行情况依法公开,尽快纠正错误,很多的情况大家知道的和不知道的会向检察院和各级纪委领导举报。
  • 茶叶王子
  • 茶叶王子
标题:

天庆嘉园暖气一直不热的问题的情况反映

2012/12/24 9:11:54
尊敬的王市长:
  我是东团庄天庆嘉园的住户,天气越来越冷,而暖气却越来越凉。您作为市长曾承诺让老百姓过一个温暖的冬天,在暖气不热期间,我们好多住房户向隶属于天水市房地产管理局东团庄供热电站多次反映,他们受理,却置之脑后不管不问。在全市开展的效能风暴活动中,天水市房管局局长公开承诺为老百姓办实事、办好事,现在老人和小孩都冻生病了。他们不是在自欺欺人吗??而你作为住户的一份子,能否在百忙之中抽出你小点宝贵时间解决一下。
  • 秦安县医疗保险中心
  • 秦安县医疗保险中心
标题:

天于“市民”反映的医保中心收取药店管理费的答复

2012/12/24 8:52:09
“市民”你好:
  你所反映的情况基本属实。根据城镇职工基本医疗保险政策,城镇职工基本医疗保险个人账户金只能用于职工在定点医疗机构或定点零售药店购药,决不允许购买生活用品。但个别定点药店为了追求高额利润,哄抬药价,出售日用品,甚至个别药店直接刷取现金,这与基本医疗保险政策相违背。为了加强管理,促使“两定”机构规范运行,在定点医疗机构同我中心结算时扣除一定数额的保证金,作为年终考核奖惩。这在与“两定”机构年初签订协议时作过说明。你如还有不明确的,请同我中心业务人员联系,做进一步说明。
  • 寒风疾呼温暖
  • 寒风疾呼温暖
标题:

室内温度纠葛

2012/12/24 8:33:03
尊敬的秦安县领导:
  打扰了,秦安的供暖问题一直牵动着县城的居民。如今气温是零下十几度了,而室内温度却在七八度,并且供暖公司在早晨供暖,下午停供,晚上只供两三个小时,这么冷的天让老百姓冷不堪言。请领导关心关心居民的室内温度吧。
               
  • 張引兰
  • 張引兰
标题:

2012/12/24 2:20:27
巿长:
  您知道吗,麦积区渭南卫生院6月份顾*自己做主把卫生院某科室承包给私人经营,每年给顾*2万元的承包费,还骗去我们的合作医疗证件掏去新农合资金,还有更难以置信的,希望政府帮助我们可怜的农民吧,
  • 住户
  • 住户
标题:

清水不供暖气为何?

2012/12/24 1:19:46
清水县供热公司::
  这会留言是你公司不供暖气,晚上太冷被冻了醒来,清水县嘉铭苑小区不供暖气是为何,缺煤还是缺钱,再苦也不能苦了人民,人民之事大于天,像这种无缘无故停暖,无缘无故晚上不烧暖气的现象不能助长,人民可以给供热公司解释的权利,平心而论,忘供热公司做人厚道,诚信做人,为民服务。
  • 清水县的事
  • 清水县的事
标题:

工作分配问题

2012/12/24 0:34:15
  清水县今年“进村进社”什么时候分配啊  都等了半年了 
  • 堤高于岸浪必摧之
  • 堤高于岸浪必摧之
标题:

收钱容易供暖难,?

2012/12/24 0:20:19
尊敬的市委领导: 
  清水县的暖气问题不知道什么时候可以得到解决呢,这几天天气这么寒冷,坐在家里感觉和坐在马路边没什么区别,希望早点能得到解决,
  • 病人
  • 病人
标题:

2012/12/24 0:19:18
  秦安县中医院到底怎么了,为什么暖气不热,我们住院病人非常冷,尤其是后面的活动板房,晚上冷的跟地窖一样。就连家属都能冻感冒,更何况病人。是没钱还是怎么了。希望市长追问一下,谢谢。
  • 农民医者
  • 农民医者
标题:

2012/12/24 0:09:08
市长你好:
  现在医改了,乡村医生有没有人管了,农村的医疗卫生要不要干了,乡村医生要不要生活了,在镇府眼里乡村医生都发才了,你要在级层看一看,乡村医生干的是什么,得到的是什么,每年考核我们只能说一年的收入好,不敢说不好,说了怕得最领导,希忘你能帮帮我们这些光脚医生吧。
  • 天水家园
  • 天水家园
标题:

个人信息泄露求助于警察,警察挂掉了电话

2012/12/23 23:22:06
尊敬的市委书记:
  本人于2012年12月23日在天水师院附近同心网吧上网,在办理上网手续时,竟然发现有一人与我的身份证号码一致的上网卡,无奈之际,求助于网吧警察,那警察姓孙,那警察听完我的话说了一句话:你脏把你的啥闹啥(天水方言)。
  对此我有两点请求:
  一是要求管辖天水师院附近网吧的警察查清我的身份证号如何泄露?
  二是要求孙警察做好自己的职业,我承认我半夜打电话给你,打扰了你的生活,但是你可以给我做出一定的解释,不要说那样的话,也不要挂掉电话,我也是一个学过法律的人。
  我纠结于身份证信息泄露,是因为在各级公务员考试中常常发生自己的身份证已经被注册,无法报名,这个后果相当严重,公民的身份证号是唯一的,怎么能同时出现两个一摸一样的身份证号码?
  希望书记同志在闲暇之余,能够看看我的来信,以复为盼。
  • 老实人
  • 老实人
标题:

2012/12/23 23:06:02
市领导你好: 
  清水县第一中学在今年新生报名时承诺:凡上清水一中的学生,在全县排名前五十名的学生分别给予5000、4000、3000、2000、1000元的奖励,并且在录取通知书背面明文写着。可是到现在一直没有实现承诺,作为学校如此没有诚信,怎么能教育出优秀的学生啊。我们不是计较这些钱,而是作为学校在学生面前要讲信用。请二位领导抽空过问一下好吗?给学生和家长有个解释或答复吧。
  • 愤怒的学生家长
  • 愤怒的学生家长
标题:

该管管学校乱收费问题了

2012/12/23 22:59:55
尊敬的市委领导你们好:
  我是天水市长城中学高三级学生的一名家长,我想反应一个情况,长城中学高三级这几天忙着收取第一学期的补课费和自习费,总共280元钱,我相信每个学校都会收取,高三了,学校补课上自习,作为家长我可以理解,老师付出收钱我也可以理解,可是高三有很多学习专业的学生,像美术,编导,体育等,都是专业学生,专业学生这学期几乎没有去学校上课补课甚至上自习,尤其是美术生,没去过教室上过一天课,忙着学习专业都来不及,可是学校给专业学生也收取补课费224元,也没有给出一个合理的解释,没上学哪来的补课费?这让我做家长的百思不得其解,希望市委教育局领导管管这件事,也希望长城中学给学生给出一个合理的解释。
  • 行路难
  • 行路难
标题:

冰道路滑人难行

2012/12/23 22:54:35
武山县领导:
  从杜家塄通向韩川村这条路,现在虽已硬化,但是,由于今年雨水多,何家沟流出的水使冬季路面结冰,过杜家塄村这段路更是冰面路滑,给行人带来极大不便,希望领导关注这一问题。
  • 不得不说
  • 不得不说
标题:

说说二院

2012/12/23 22:44:55
尊敬的二院院长:
  最近到贵院看了几次病,感觉医院新楼使用后,医疗环境和设备都有了明显提高,尤其是大多数大夫和护士的服务态度和质量较之前几年有了质的提升,特别是内科楼值守单层电梯的小护士,态度和蔼,文明礼貌,服务热情,在那样的岗位有这样的态度,确实赞一个,结合 这几方面,给人有种到了大城市的高等级医院的感觉,本来病人有病时心情会不好,但得到良好的医疗服务质量时会有些许放松平静,希望贵院能够保持,但是得另外提到几方面不尽人意的问题,一是门诊挂号处的男大夫和门诊西药处的一个男大夫好像经常不耐烦的样子,是不是给他们工资太低了,与他们的工作量不符,希望领导们给这几位考虑一下吧,二是门诊二楼的儿科坐诊的几位返聘“专家”们,小孩子们的感冒咳嗽等一些毛病,在他们那儿一看,一般给开三天的液体加口服药,动辄三四百,或者四五百,一个比一个高,贵也就罢了,可能由不了他们,关键是病也一般不会好,请问“专家”是谁评的,还是有什么其他利益关系,求解,如没有答复,是否到其他部门或网站咨询?给你们添麻烦了,静等答复。
  • 为什么
  • 为什么
标题:

我也清水人

2012/12/23 22:33:53
  经典庄园小区和供热公司一墙之隔我们家窗户不敢开,一开满屋子落满煤灰,我也想知道这样的规划当初怎么能通过相关部门的审核呢?
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

华瑞公司无诚信

2012/12/23 22:14:15
  我是桥南花牛小区住户,6年来暖气没热过,今年开始还可以,大家将暖气费都交清了,最近屋里温度12度,打电话叫供热公司,没人管,今年市上出台了管理办法,温度低于14度要退费,我们要求供热公司要么将暖气烧热,要么来人量一量温度。华瑞公司作为企业毫无诚信可言,对住户不符责任,只知收钱。
  • 自由人
  • 自由人
标题:

黑幕!!!

2012/12/23 22:02:37
市政府领导:
  麦积纸碾村有个农业项目!是个套取政府农业专项资金的假.大.空项目!!!欢迎政府调查!不要将政府惠农政策肥了利益熏心的人!!!
  • 榆木村老百姓
  • 榆木村老百姓
标题:

跪求领导关注秦安县榆木村修路伤人事件

2012/12/23 21:53:41
尊敬的市委领导:
  秦安县王铺乡榆木村一条崎岖小路,近年来已砸死一人,摔伤致残一人,政府一直没有过问!!!!今年村民自发修路,却被郭集村民郭某聚众阻挠,打伤村委书记,打伤修路村民多人,不知县政府如何处置?乡政府没能力,公安局会坐视不管吗?
  死去的人已经离开了人世,但活着的人还得继续走这条路!社会发展到今天,国家大搞基础建设,村村通公路!!!!这条死伤多少人的路咋就这么难开呢?难得一届村委会出面修路,书记却遭此不幸!!
  跪求县委领导尽快调查此事,给我们榆木村一个交代!请通过我的留言申请,调查此修路群殴村民事件!!!!! 
  • 杨白劳
  • 杨白劳
标题:

再问新农合

2012/12/23 21:45:29
  我是秦州区平南镇某村的新合参合农民,我将就新农合在我村的一些情况反映给相关部门领导。临近年关,各家都到村卫生室扎堆购药,还有就是我们这里规定药必须在村卫生室拿;看了病拿药一白条都不打,一些地方都有卡了,我们这里怎么迟迟办不下来,我们想明明白白消费。希望有关部门能把这项票民的好政策多给农民宣传一些,不要把好经叫这些下面的和尚往歪里念恳请绐个回复,本老农将感激不尽!谢谢了?
  • 寒号鸟
  • 寒号鸟
标题:

清水县政府、供热公司

2012/12/23 21:41:06
  寒潮来袭,气温骤降,在今冬最寒冷的时刻,清水县全城停止了供暖,什么原因?清水的民生工程是这样抓的吗?
  • 清水人
  • 清水人
标题:

又涨价了

2012/12/23 21:14:24
尊敬的清水县领导:
  最近清水的面食和早点又涨价了,不知领导是否知道?涨价到底有没有人管?
  • 一住户
  • 一住户
标题:

2012/12/23 21:11:45
  麦积区一马路天美花园,不让我们装太阳能,说是还没有交工。那我问问,你们当初售房时是怎么说的:五一交工,现在都元旦了。还没有交工吗。这么冷的天我们用热水都没有。你们还有诚信吗?有关单位管管吧(若果拿人家钱那就算了) 
  • 老农
  • 老农
标题:

求领导帮忙解决一下我们的吃水问题!

2012/12/23 21:09:15
秦州区的书记区长,平南镇的书记镇长:
  我们是秦州区平南镇邢家山的农民,前些年国家投资,村民集资,大家投工投劳,建成了我们村的人饮解困工程,但好景不长。近年来,我们全村几千人时不时就没水吃了,今年夏天正值夏收时间,我们四十天没水吃,男女老少齐上阵,终于艰难地度过了夏收时间。才在镇镇府领导的关照下让我们吃上了水。但不到半年的今天,冰天雪地的时候,我们又被断水了!!!十几天来,我们为了找水,不知摔了多少跤,破了多少桶,这还不是要命的,最要命的是没有水源;小河封冰了,水井给饮水工程加盖了,哪里能有可饮用的水呀!!!恳请坐在办公室喝着自来水的领导们借着“中央农村工作会议”的东风,能够帮忙解决一下我们的吃水问题,这可是大事啊,因为吃水问题人命关天!!!
  • 过路人
  • 过路人
标题:

上户口收费的问题

2012/12/23 21:03:37
尊敬的书记、市长:你们好!
  秦安县云山乡小孩上户口为什么要收取1000元的户口费,我们是计划内生育,证件齐全,能给我们这些普通的农民一个合理的解释吗 ,我们种一亩地 一年才能挣1000块,
  • 老干部
  • 老干部
标题:

一把手年终考核应该这样来!

2012/12/23 20:50:39
  年底到了,浙江温州的领导干部也刚刚经历了一场年终大考,只不过考试的方式和武汉的有点不太一样,在12月20号开始的温州市部门单位互学互比汇报会上,温州市直属27个部门的一把手针对今天的工作和明年的规划进行了全面深入的总结和汇报,整个过程持续了两天的时间,并且全程由温州电视台、温州人民广播电台和温州网同步直播.
  这场年度大考考生是温州市直属的27个部门的一把手,考试内容是对这一年工作的总结和来年工作的规划,温州市四套班子的主要领导和有关部门的负责人,各县市区分管领导、专家学者、媒体群众代表将会现场给考生打分,这场考试的得分将占这些一把手年度考核的40%,排名末位将被淘汰,毫不夸张的说今年的考试将直接关系到这些一把手的乌纱帽。
  这场考试在当地电视台电台和网络同步直播的过程中,很多网友和观众也通过网络微博、短信等形式参与互动。
  • 清水人
  • 清水人
标题:

清水县电力局是否和清水县鑫昌供热公司有某种联系

2012/12/23 20:31:49
市长:您好!
  今天是入冬以来最冷的一天,零下15度,清水县暖气没供,打电话问供热公司,说是清水县电力局停电,所以没供热。请问电力局这么冷的天气为啥就停东西两个供热点的电,为啥不在前一两天停电,就在最冷的这天停电,所以老秦理气直壮的说停电了,借口不供热。是否你们两家达成了默契?请给老实清水人一个说法?
  • 齐寿学区
  • 齐寿学区
标题:

齐寿学区关于网名“平常心”反映“老是拖欠教师工资”问题的答复

2012/12/23 20:25:48
尊敬的网友“平常心”:你好!
  现将你反映问题答复如下:
  我学区已于2012年12月18日将教师个人账号及支票提供给齐寿信用社,信用社对教师个人账户进行了核查,已于2012年12月22日将补发津贴打到了教师个人账户,请查收!感谢你对我学区工作的关心和支持!

齐寿学区
2012.12.23
  • 农民工
  • 农民工
标题:

麦积区元龙镇农民工盼望尽快结工钱

2012/12/23 20:16:22
尊敬的市领导、麦积区领导、元龙镇政府:
  我是元龙镇一名普通农民,曾经参与了元龙镇政府办公大楼的建设。办公楼早就完工,并且已经使用数月。然而,作为当初的建设者,我们的工钱到现在尚未兑现。之前不止一次反映过此问题,答复倒是有,如“天水市麦积区劳动保障监察大队”的答复:“目前还拖欠上崖村15名民工共计24544元,经镇政府、浦新保、农民工三方联系,现已达成协议,待工程结束后,在镇政府监督下,由浦新保全额支付剩余工资。”但如今看来,也不过是谎话连篇,官样文章。
  工程早已结束,工资没有支付。国家有关农民工工资的法律法规很多,但不管是谁都不应凌驾于法律之上,我们百般体谅政府,希望政府也能体谅作为农民的难处。官者,何也?为官者亲民,乃万民之大福;为官者,必须敬畏民心民意。转眼又到年关,我们希望在龙年结束蛇年来临时,能够体体面面拿到属于我们的血汗钱。在此感谢曾经关注过此事和为此事劳心费神的相关部门和人员。
  • 路人
  • 路人
标题:

同一站路来回收费相差大

2012/12/23 19:51:40
秦安县政府 秦安县运管所:
  亘达公交公司2路车西川至王尹段收费极不合理,同一站路来回收费相差很大。从南桥头到碱滩,就一站路、从东到西,收费一元钱,上来从西到东,一样路程、并且道路平坦,收费竟然两元钱。经常见到乘客与司机发生口角,打公司投诉电话15294381619,回复竟然是说公司定的。
  上述情况请相关主管部门查实,管一管,公交车应该以服务优先,这种激化社会矛盾,损坏群众利益的事应该马上改正。
  • 888
  • 888
标题:

2012/12/23 19:42:15
武山县医保中心:
  杨河初中的医保费怎么还没有上卡啊?按照学校的答复应该已经上卡了啊。我们是今年3月份交的医保费,我想问问到底是怎么回事。这个钱好像去路不明,如果不能打到我们的医保卡上,我在考虑明年还有没有必要再交这个钱。
  • 小百姓
  • 小百姓
标题:

2012/12/23 19:17:11
尊敬的市领导:
  近日看了《十八届中央政治局关于改进工作作风、密切联系群众的八项规定》,深受鼓舞和感动。但在所在小区依旧能看到公车私用的情况(车身喷着某行政执法部门的字),还有晚上经常看到公车在外就餐的情况。我想呼吁一下各领导能重视此问题,中央领导都很低调,我们的领导公车私用能否相对收敛。要方便自己买车吗?你们又不差钱,何必呢!!!
  • 学生家长
  • 学生家长
标题:

武山县学校安全?

2012/12/23 19:13:46
武山县教育局:   
  作为学生家长为生计常年在外打工,我的孩子在武山一中高一上学,听说最近武山一中有打架斗殴,而且差点要了命,我很担心孩子的安全。请问下教育局你们在学校安全制度有何措施?希望学校以后多加强品行教育,育人优先再教书。
  • 刘女士
  • 刘女士
标题:

生活还有出路吗???

2012/12/23 19:01:21
尊敬的马书记、王书记:
  你们好!我是曾在2012-12-15 17:49:26 发过“急求帮助”的刘女士。 后来清水县白驼镇人民政府于2012-12-17 10:08:24回复说让我们本月低前带着资料去办理,可我们22号去白驼镇政府办理时遇到吴镇长时说我们的工程款还要等毕书记批准,而我们一直打电话给毕书记,他始终不接,听他们说毕书记现在升官后准备调动走,而我们的事情根本就没人搭理。现在工程款从10年到现在已经3年了,拖欠工人的债也就3年了.自我父亲去世后,那些做过工活的人现在天天来讨债,逼的我们无法生活下去,而且家中还有两位大学生在就读,经济负担非常重,生活已经被逼无奈了。不知道还有什么出路呢???
  希望市长们能够帮助一下我们穷苦的老百姓,我们定将感激不敬!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 靠山根的人
  • 靠山根的人
标题:

2012/12/23 19:00:20
贾书记申县长大人:
  我是沙石坡村梁家店的村民,这两年县上大搞村村烂泥路变换水泥路,可周围的村都是水泥路就连沙石坡村大小巷道都是水泥路,而我村至今还是烂泥路,村里一百多户在烂泥路上行走,望速查解决,拜托
  • 老干部
  • 老干部
标题:

美丽县城抓到点子上了

2012/12/23 18:57:12
  为清水美丽县城叫好,现在面貌焕然一新了!
  • 教师甲
  • 教师甲
标题:

学校补课乱收费

2012/12/23 18:26:54
  近几年,各中小学补课成风,好象不补就显不出这所学校对学生抓的紧,不补就显不出学校的管理良好,不补就考不出好成绩,不补就体现不出校长的水平。但是,补课的弊端却是昭然若揭。 
  一是学生都不愿意补,平时学生课业负担很重,身心疲惫,他们渴望能在假期得到休息。 
  二是教师不愿意补,教师岗位工作竞争压力很大,早出晚归,很累,他们也渴望得到休整。再说,每节课的酬金只有区区的一二十元,还严重违反上级主管部门的有关“不得战用学生课余时间的”的规定。 
  三是家长不愿意。天下没有免费的午餐,学生补课,家长就得掏钱,十几天补课,几百元费用,有点高,有的家长掏不起。 
  四是一旦出现问题则很棘手。上级三令五申不让占用学生的课余时间补课,如果发生了交通或是人身安全问题,责任由谁来负?是教育主管部门负管理的责任,还是由学校负违反规定的责任? 
  从以上四点,可想而知,这种补课能收到什么好的效果么?劳民伤财,得不偿失罢了。 
  补课:劳民伤财,得不偿失 
  请市长大人制止补课这种违反规定的做法。
  • 被坑的老农
  • 被坑的老农
标题:

坑农的新农合为何无人管?

2012/12/23 18:19:54
尊敬的市委书记市长:
  市长留言板多次反应农村新农合变相买药的事,为何无人管?娘娘坝、牡丹卫生院等,党的惠民政策在基层成了谋利的工具,今天的效能风暴为何吹不到这个死角,我们的监管部门的效能风暴怎样的?
  • 真的很冷
  • 真的很冷
标题:

2012/12/23 17:47:26
秦安县梓裕供热公司:
  你们冷吗,你们有老人有孩子吗,这2天这么冷,你们暖气12点到6点了还是冰冰的。做人要厚道。别昧了良心,在你们看来良心不值钱,但事在做,天在看。挨~~就会欺负弱势群体。
  • 教育者
  • 教育者
标题:

学校副职也应该换届

2012/12/23 17:31:52
张局长:
  学校校长的更换是好事,而且已经初见成效。可是副职,主任一类的也应该更换,否则风气难改。 
  • 马跑泉教师
  • 马跑泉教师
标题:

请问马跑泉中心学校今年发表的省市级论文和课题还能算教研成果吗?

2012/12/23 17:30:40
马跑泉中心学校:
  中心学校要求每位教师最近上交两篇论文,20元钱,一篇交区教研室,一篇存档,算是每人的教研研成果,并且必须交,可我们有些教师今年通过努力向省市级教育刊物投了论文且已发表,有些向省市级教研部门申报了课题也获得了审核通过,这些能否算研究成果,如还要写一篇区及论文,精力确实有限,请中心学校让今年已发表了论文的教师再别写区及论文了。请答复。
  • 基层干部
  • 基层干部
标题:

麦积区应该在全区范围内清理一次借调人员

2012/12/23 16:59:24
麦积区何区长:
  麦积区应该在全区范围内清理一次借调人员,借调人员太多了,严重影响了其他人员的工作积极性,也滋生了腐败,给人员管理带来了困难,消极影响极大,极坏,基层工作者意见好多,很大.
  • 居民
  • 居民
标题:

频繁停电是腐败

2012/12/23 16:44:34
  麦积区三马路昨晚又停电了。停电具有很强的规律性,一般都是周六,一旦停电,典盛就有借口不供暖,即使电来了,暖迟迟不来,有时会一天没暖。麦积区的停电已是怨声载道,但没有哪个部门出面管管,任由电霸暖霸们胡作非为。长期规律性的停电,明眼人一看就知道不是技术问题,背后必然有严重的腐败。建议司法部门介入查处。
  • 下岗老职工
  • 下岗老职工
标题:

2012/12/23 16:03:58
秦安县委王书记、程县长:
  秦安县建材厂的廉租房已经修建好几年了,房款从去年11月份也已经交了,为什么到现在还不交房,我们是可怜的下岗职工,一辈子没房,好不容易凑钱交了廉租房款,可是到现在还杳无音信,急切盼望王书记和程县长抓紧事关民生的这些事情,民生之事无小事,我们老百姓天天看着你们呢。
  • 关心
  • 关心
标题:

甘谷县教体局

2012/12/23 15:29:03
  周六甘谷县各中小学还在正常上课,我想总有一天会有人管的,元芳,你怎么看? 
  • 清水人
  • 清水人
标题:

清水县,建设美丽县城别忘了关注民生。

2012/12/23 14:49:40
  鄙人所在的清水县今年提出了建设美丽县城的动人目标,为此,在永清路步行街可是花了不少功夫,然而,与永清路临街的经典庄园小区却真正成了煤矿上的小区,由于与供热公司仅一墙之隔,煤灰撒满了小区的各个角落。鄙人就此问题曾向留言板多次反映,然而答复是一切合规,不知环保、房管等部门的领导能否深入一线听听、看看,如此高污染的地方,当初是怎么规划成小区的?
  另外,今天是清水入冬以来最冷的一天,气温低到零下15度,为什么大清早起就停止供暖,听说是因为停电,鄙人就想不开了,堂堂供热公司怎么就没有其他保障措施呢?
  • 群众
  • 群众
标题:

2012/12/23 14:30:09
  网上现在把2012年法律知识竞赛的答案已经全部公布完了,但是有十几道题目的答案都是错误的,为什么没有人站出来更改一下呢,还有答案公布完了,怎么没有获奖人员的名单啊,这次竞赛公平吗,这是一次锻炼群众常识的一次很好机会,希望司法部门越办越好。
  • 群众疾呼
  • 群众疾呼
标题:

我们的暖气何年能热???

2012/12/23 14:21:48
尊敬的市长大人:
  我们是天水市麦积区渭水苑小区的住户,我们今年的暖气比去年好多了,但还是不到市委规定的18度,一直是12度左右,个别住户不到8度。我们多次去找典盛供热公司,说我们住户管道老化,找各种理由推脱。我们前几年供热一直很好,我们看主要是道南典盛供热公司带的住户增多的缘故,以前带几十栋楼,现在要供几百栋楼,能热吗,我们半夜起来,暖气几乎是冰的,以前24小时都是热的,我们看主要是负荷太大,打压不足,希望您们市长大人能以新当选的习总书记为楷模,多为老百姓想想,办些造福百姓的实事,体贴一下民众的呼声,在适当的时间下来看看,从小抓起,赢得百姓呼声和疾苦???听听民众的心声吧!!! 
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

请管一管电老虎

2012/12/23 13:48:28
尊敬的马书记、王市长:
  你们好!我是金都商城的一个商户,怀着悲哀、愤怒的心情向领导反映一下,最近一两个月以来,在周末商城经常被麦积区供电局突然停电,一下变的黑洞洞的,今年生意本来不好,我们都盼周末,但突然停电的事情经常发生,就12月已经3次啦,都是在周末,你说我们生意怎么做?我们还怎么生活?听说是金都商城没有打点好供电局,才出现这种情况。如果人们说法属实,那么这就是公然的索贿行为,供电局的领导们每年拿着几十万的年薪,是一般人员收入的几十倍,还这样不顾老百姓的死活,随意停电,公然索贿,到底有没有国法和良心?如果人们的说法不实,那又怎么解释经常在周末突然停电的情况?党的十八大以后,中央高调反腐倡廉,希望书记,市长能管一管麦积区供电局这样的电老虎,给老百姓一点活路。
  • 说句心里话
  • 说句心里话
标题:

22路公交车真差劲

2012/12/23 13:46:56
  22路公交车的司机不注意车辆保养及维护,10辆22路公交车中有8辆被冻僵了,只有2辆在运行(这司机亲口说的),周日(23号中午),40-50分钟才能等来一辆车,车上特别拥挤,不过,司机的态度到还挺好,大概这就是天水市的众益公交形象吧!!!
  • 无赖的停电
  • 无赖的停电
标题:

麦积区一马路东老是停电,为什么

2012/12/23 13:09:52
  可恶的麦积区供电所在这个寒冷的冬天老是停电,以前一直隔几天停一次电,生意也没法做,生活不能正常。就在昨天晚上又停电,取暖照明都不能正常使用,一打电话说是紧急故障,正在抢修,在今天早上又他妈的停了,正要做饭的时候停了,让人怎么生活啊,你们就不能一次性修好吗?以前在市上的时候没发现老是停电,现在在一马路这边时不时的就停电,也没有个提前通知,希望有关部门能一次性解决好,把设备更换好,让生活得到保障。
  • 王老师
  • 王老师
标题:

代课教师养老金能落实吗?

2012/12/23 12:12:54
尊敬的市长大人:
  我是甘谷县一名70岁的民办教师,在教育岗位上奉献了20年,在2010年省教育厅,人社,财政厅三大部门联合发文,代课教师到60岁可享受一定的养老金,直至今年10月份,我县有摸底,核实后,收缴了我们这些人的相关证件,但至今有无音迅,望市长大人在百忙之中查问一下,能使我们这些老人在有生之年,享受到党的关怀。
  • 布衣
  • 布衣
标题:

2012/12/23 12:02:32
市长先生,您好!
  我是一名普通司机,经常开车往来市内各县,一年下来难免有几次违章,每年下来,处理违章罚款都要专门开车去各个县去处理,话费了很多不必要的时间,给我们交罚款带来了很多不便,问了一下周围很多开车的朋友,认为也很不合理,但很无奈!十八大召开以后,中央树立了很好的政府风气,天水市政府能否把司机交罚款问题重视一下,代表司机朋友恳切的希望政府交通罚款能够实现联网制,在任何我政府下属罚款交付部门都可以处理,真正给司机群体带来方便!也真正做到为人民服务!期盼解决!
  • 想进城的人
  • 想进城的人
标题:

请问麦积区人社局干部调动介绍信的开具,需要什么条件?

2012/12/23 11:57:34
麦积区人社局:  
  我在乡里已经工作了10多年,房子在麦积城区,老人身体又不好,想进城尽孝,请问麦积区人社局,干部调动介绍信的开具,需要什么条件?看到有些同事和一些人凭借关系和干部调动介绍信都进程了,恨事羡慕,望麦积区人社局的领导回答!
  • 特岗教师
  • 特岗教师
标题:

2012/12/23 11:29:38
  这次秦安县对于每位教师都有5000元的科学发展观奖金,唯独把特岗教师除在外,为什么对特岗没有?可特岗的文件上说特岗教师享受同等条件下同样待遇,这样一来把特岗除的远远的,前面3次涨工资也没有特岗的份我暂且不说,这次又怎么了?请答复
  • 娘娘坝群言
  • 娘娘坝群言
标题:

坑农的新农合

2012/12/23 11:18:48
尊敬的马书记、王市长:您们辛苦了!
  新农合是党中央对惠及几亿农民看病的重大举措,是对我们农民群众看病难、看病贵的重大改革,涉及千家万户、应该非常感谢党中央及各级政府!
  可是我们娘娘坝镇新农合成了有些部门发财的机会,自从实行新农合以来每年12月8.9.10号是娘娘坝卫生院生意最好的几天、为啥?因为我们农民一年交的新农合费用这两三天必须取药、不取药就作废了、不管好坏都得取,以一家三代6口为例:交新农合300元.政府补助30元/人、合计480元、开药自已个人再交百分之10的钱才能开药、不能结转下年用吗?开处方必须由卫生院指定的专人去开、每张处方最多开50元、超过50元另开处方、开一张处方5无、开处方比专家的都高、你算一下娘娘坝镇几万人的大镇要开多少处方?这样合理吗?推销的都是垃圾药、没处用的药、好药没有、这就强买强卖、这些药请查一下那里进的?人命关天、有没有资质?谁在其中发了财?得到了实恚、拿了好处费?娘娘坝山高皇帝远无人问。希望市长派相关职能部门、药品.纪检.物价.新闻等去了解一下。
  感谢马书记、王市长!谢谢!
  • 天水市六中学生
  • 天水市六中学生
标题:

感谢有你,天水市六中吴校长

2012/12/23 11:01:00
天水市六中吴校长:
  感谢有你,六中校园内沉积多年的垃圾不见了;感谢有你,六中的学生像学生了,他们都尽力在拼搏;感谢有你,六中老师的工作热情高涨,为了重振六中他们无怨无悔。感谢有你!
  • 下岗人
  • 下岗人
标题:

武山县经济适用房供暖,供水问题

2012/12/23 10:50:58
尊敬的市领导:
  我们是武山县经济适用住房的住户,我县的经济适用房完工好几年了,今年七月才得以入住,本来是分户供暖,可是房管局不给入住用户供暖,还说什么热损太大。最近几天竟然连住户的生活用水也给停了,我们都是下岗职工本来购这套住房就不容易,你们房管局当初催房款催的如此焦紧,如今我们交清房款入住了,你们不但不供暖,而且还断了我们的生活用水,这大冷天的让我们怎么活呀!是不是我们经济适用住房的住户都可怜好欺负啊!真心的希望我们的父母官能够过问一下此事,让我们能度过一个温暖的冬天。
  • 燕南飞
  • 燕南飞
标题:

洛门宏飞花园周末为什么停水?

2012/12/23 10:49:58
各位领导:
  我住在洛门宏飞花园,平时上班不在房子里住,周末回房子里总是没水,我打听了一下,我们这个小区所有的五六楼水压很低,周末的话用水量大,五六楼直接停水,希望有人管管。人家十多层的房子也有水,如果宏飞花园有十多层的房子就不可能有水了,如果这是你们不管,我们要找说理的地方去,如你们的特价房产证,公摊面积建设盈利性停车位,购房合同面积与房产证面积不符,我就不信在法治国家没有法律约束你们。希望物业能够干些物业该干的事,别老想着收费,这不是马路上的停车位,业主的公摊不是你们修停车棚和厕所的。
  • 锅炉工
  • 锅炉工
标题:

环璄和人

2012/12/23 10:47:22
马市长  :
  我是居住在麦积区的一位公民,在我居住小区二一三地质队居住小区边上不知什么时候开了四家汽修厂,每天排的废气和噪音搞的我们没办法休息,这些工厂开工时不知是否经过环保部门环评,这些工厂离地质一队小区只有一墙之隔,请问马市长如果这些工厂开在市委小区边上会让他开吗,请市长关注一下我们的生活环镜,让工业废气和噪声离我们远一点;汽修厂开在麦积区烟草专买局边上进去二一三地质队对面。
页次:10/423页,每页80条,共58765条    首页  上翻  6 7 8 9 10  下翻 尾页