欢迎来 天水市委书记、市长留言板  管理员: szswsjlyb   访问: 7424055 次   留言: 73170 条
位置:

查看留言

页次:1/422页,每页80条,共58751条    首页  1 2 3 4 5  下翻 尾页
  • 学生家长
  • 学生家长
标题:

甘谷县西关中学乱收费每人管

2012/12/31 20:26:43
贾书记 申县长:
  国家不是说学费全免吗,不知道学费里面是否包含试卷费,临近学生放寒假了,甘谷县西关中学又开始收费了,现将西关中学初二级每人收费标准说一下,请两位领导百忙中管一管,看收费是否合理·····校服费140元,周六补课费50元,水费25元,寒假作业35.4元,试卷费10元,地理、生物试卷费1元,学生天地3元,合计264.4元。以上收费是否合理,我们学生家长真的叫苦连天,不交还不行,必须早上通知,下午就交清。一个有着4000多学生的学校,这笔费收下来,得多少???已经反映了几次了,请网管高抬贵手吧 
  • 寒冷的人
  • 寒冷的人
标题:

秦安城北供热公司为什么没人管????

2012/12/31 20:23:00
  我们是住在秦安县武装部和财政局家属楼的住户,是秦安县城北供热公司的供户,可是室内温度非常寒冷,多次反映没人管,现在室内温度只有10度左右,离国家规定的18度简直是可望不可及,老人和小孩在家都是穿着棉衣,晚上坐着看电视都要盖被子,全都插电暖气,晚上都是用电褥子取暖。这样的服务确实让人很心寒,可是暖气费一分也不少,而且很按时会收取.为什么这么寒冷的天气,如此反应却没人管,而且听说此企业属政府管,政府的企业竟不如私人企业,难道是真没人管还是没人敢管?????希望各位领导在百忙之中过问一下,温暖温暖这些寒冷的老百姓……期待中
  • 乘车人
  • 乘车人
标题:

2012/12/31 20:19:20
尊敬的市委书记你好:
  请你在百忙之中看一下,下面有一条短信是否合情合理?”通知翼城出租车各位驾驶员;县运管所张局长外婆去逝,今日开吊,公司全体驾驶员于上午10时整在党校门口集中统一到张家沟吊唁,请准时参加。发信人电话158****5956希望市长大人看后给我们一个满意的答复。
  • 2013的梦
  • 2013的梦
标题:

扎根基层——谁又关注你?

2012/12/31 20:16:57
  看到网友反映张家川县最近从乡镇卫生院调走10人到县医院工作的帖子,说实话,人家调了就调了,没什么大惊小怪的。再说了,呆在乡镇卫生院又能怎么样,就算有学历,资格,职称,还不是和没学历,资格,职称的人一样,待遇有啥区别,更谈不上干事业的氛围了,年年耗着,到最后耗的啥也没有了,谁又关注过你。好歹人家调到县医院可以干点事业啊,工作环境也改善了,精神状态也好了,总比呆在乡里强啊!
  • 开心
  • 开心
标题:

2012/12/31 20:06:45
  我是麦积区渭水园的居民,我想问一下为什么最近小区老是停电停暖。而且每次都是天气最冷的几天。真的好郁闷。希望有关部门给看看。谢谢了。
  • 气愤的商家
  • 气愤的商家
标题:

麦积供电公司太差

2012/12/31 19:36:15
  近段时间麦积区频繁停电,商家损失惨重无人负责无处索赔!  例如:30日突发性停电4次,31日突发停电两次。如此频繁的突发性停电,供电公司的领导有没有重视!!强烈建议供电公司该换领导了!!! 
  • 小熊
  • 小熊
标题:

武山县城关镇政府寒气袭人

2012/12/31 18:57:23
  武山县城关镇政府办公楼暖气设施发生故障,至今无人维修,敬请关注!
  • 天水人
  • 天水人
标题:

关于甘肃五建集团投资建设的五建大厦:龙城明珠的疑问?

2012/12/31 18:39:04
甘肃五建集团:
  今年年初喜闻你公司要在天水市建设五建大厦龙城明珠项目,该项目设计大气,让人充满了期待,且这个项目被市政府列为天水市十大城建项目,作为网民,同一起关注该项目的众网友,我们对此项目期待了一年,可至今不见开工的信息,我们对此感到几分失望,不知什么原因,该项目已经准备开工好几年了,但是至今不见任何消息,该项目对你们公司发展,对天水经济发展都及其重要,希望你们能及时解决存在的问题,尽快开工建设该项目,我们长期支持五建集团,希望不要让大家失望啊。
  • 甘谷县恒盛佳苑家庭妇女
  • 甘谷县恒盛佳苑家庭妇女
标题:

家里温度接进10度,尽快解决!

2012/12/31 18:38:26
甘谷县集中供热公司:
  甘谷县恒盛家苑的暖气室温接进10度,请尽快处理,我们暖气费,还有二次供暖费全交清了!

甘谷县恒盛佳苑家庭妇女
  • 天水商业
  • 天水商业
标题:

【商业天水】天水市区核心区域的商业规划一定要科学

2012/12/31 18:30:06
尊敬的市委市政府领导:
  商业发展,对于天水这样一个旅游大市,商贸大市,广区域辐射城市来说,无疑是经济发展的龙头,而商业发展的规划应当是龙头上的龙角,因此其重要的作用已经得更高层次的重视。天水商业发展比较落后,层次划分不明确,核心区域商业档次规模依然非常的乱,没有形成科学合理的分布模式,因此建议天水近期在核心区域的改造中,一定得合理规划,分层次开发,核心区域应当招一些国内国际有一定影响力的品牌进行开发,或者提前为这些高端品牌预留好地段,用实际行动和优越环境充分打动和吸引他们投资,如万达城市商业综合体,这些品牌能有力带动周边的商业环境,优化商业投资的环境,以及大幅度带动周边地区商业层次提升,推进商业圈的形成,核心区域应当严格控制,高调招商,限制一些不具备专业商业开发的普通开发商开发,以致核心区域商业档次依然无法提升,核心区域商业不能形成强大辐射效应,商业层次不能得到根本提升,就如目前我市超市分布的伤痛一样,之前没有严格控制,引进国内大型连锁超市在核心区经营,以致现在核心区被占用,而郊区人家也无力投资,导致天水在超市商业中落在了全省的后面,作为甘肃省商业第二选择基地,实属遗憾和不该。因此希望,本届政府能着力提升天水三产水平,在做好城市规划的同时,为天水商业的规划也绘制蓝图,让天水商业层次真正符合于甘肃第二大城市的地位,让天水商业的辐射带动作用充分发挥,让优势不只是说说而已,让优势变成具体的经济效益。备注:天水商业发展巨大潜力在农村,一定要研究具体政策推进农村消费快速增长,要让人口优势逐步发挥经济效益,当然高端消费的挖掘是第二潜力,这个潜力最具有辐射力,可以充分吸引周围地区人群消费。希望这些意见,对天水商业发展有所提示,希望政府能认真研究对策,振兴天水商业层次。
  • 农民
  • 农民
标题:

2012/12/31 18:20:37
尊敬的市委书记市长,您好!
  我是秦安县一农民,今年6月份乡政府办理联村联户;农村妇女贷款一事,收取手续费 30元,我总共三比15000元收取手续费100元可到现在没有回音,问乡政府说县妇联哪儿,问县妇联说不知道,我现在不想贷了款了,因为我也知道我带不上款,因为我没钱送情,请问能将我的手续退了,将我的100元还了吗??????
  • 文女士
  • 文女士
标题:

2012/12/31 18:17:12
尊敬的马书记、王市长:
  您们好!
  我是麦积区商埠路(步行街)的一个普通居民,在这条俗称“二马路”的街道上住了已近十年有余,见证了这条街道的变迁,楼高了,路宽了,灯亮了,商业和餐饮业越业越发达。可是,最令人头痛和无奈的是,一遇用电高峰,尤其是冬季,几乎每天都要停二次电,而且都是用餐、做饭的时间,常常时米饭或面条刚下到锅里就停电了,整条街可以说没有一家商铺没有不备有小型发电机的,一停电,发电机的轰鸣声振耳欲聋,扰民不宁,可谓一道奇特的景观。试问,全国有第二条公共基础设施这样差的步行街吗?这样的商业环境,怎能确保民生,怎能促进经济发展,怎能招商引资,这个问题不是一天两天了,可是为什么一直得不解决???希望能引起市区两级领导的关注和重视!!!
  • 学生家长
  • 学生家长
标题:

政策要贯彻

2012/12/31 17:36:28
尊敬的上级领导,学区校长; 
  甘谷县磐安学区的云天小学元旦一天假也不放,学区的一天假没有贯彻落实,请问合理吗?
  • 反映无效
  • 反映无效
标题:

殷切期望消除噪音扰民

2012/12/31 17:31:06
尊敬的贾书记,甘谷县委督查室,环保局,执法局:    
  我们是甘谷西关南巷口计生楼的住户,我们楼下宋家油坊和百姓蒸馍镆店机器噪音扰民多年,我们全体住户反映多次有关单位不处理这两家店铺配置消音器,也不限定时间,我们每天半夜4点左右被百姓蒸馍镆店搅面机噪音吵醒后,紧接着宋家油坊的榨油机器又吵起,吵得我们都成了噪音性耳鸣,我们楼上有几个学生正是高考和中考的冲刺阶段,望你们在百忙之中彻底管管我们楼下这两家的噪音扰民,我们的身心受到了严重影响,孩子们的前程更是耽搁不起!  
  我们这几天连续反映,这两家铺面的噪音扰民更严重了!
  • 天水羲通公交旅游集团
  • 天水羲通公交旅游集团
标题:

关于网民反映公交22路甘E·10241号车拒载问题的答复

2012/12/31 17:28:07
天水羲通公交旅游集团
关于网民反映公交22路甘E·10241号车拒载问题的答复


网友“愤怒的乘客”,您好!
  关于您反映我集团公交22路甘E·10241号车在市政府招待所站拒载的问题,我集团已调查核实,您反映的情况属实,我集团已对该车当班驾驶员处以200元罚款,并扣除相应星级津贴的处罚。给您在乘坐我集团公交车时带来的不便,我们表示歉意。
  感谢您对公交事业的关注,欢迎您对我们的服务质量进行监督,并提出您宝贵的意见和建议。    
  我集团服务质量监督及投诉电话:8381900
  • 反映了三次的小学生
  • 反映了三次的小学生
标题:

2012/12/31 17:20:38
尊敬的贾书记,甘谷县委督查室,市政管理局:    
  请你们看看这几天小学生的心声连续反映的有关路灯的事,好像白反映了,今天早晨七点十五小学一二年级的学生刚要去上学,路灯就关了,现在是严寒季节,不象夏季一样亮的早,加上今天又下了雪,七点十五关路灯街上漆黑一片,给正在行走的路人带来许多不便,望你们在百忙之中督促有关单位,早晨七点半过了再关路灯,不要在关键时刻节约路灯费!
  • 伤心人
  • 伤心人
标题:

为何这样

2012/12/31 17:15:09
  我是甘谷的一个农民,不会太办事,那次去甘谷县医院看了病,大夫说要去大医院看,这不能你看,就去兰州看了,来了要让大夫开个专员证明,跑了几次都没有开上,最后在别人的指导下给我看病的大夫拿了人情才给我开的,人情还视好办事情啊,想问你们院长急诊科的黄主任是人情放上的,还是投票选上的。太让人心寒了,
  • 过客
  • 过客
标题:

秦安县农合办的领导素质之我见

2012/12/31 17:14:39
秦安县组织部部长,卫生局局长:
  我前几天去秦安县农合办找人,恰巧碰见一个男人喝的醉熏熏的在骂人,起初我还以为是外面办事的人,后来我才知道原来是农合办的副主任,区区一个副科就敢这样作福作威,未免有些太嚣张了,他出口粗鲁,态度恶劣,简直和泼妇没什么区别,我真是大开眼界了。哎,秦安这地方山高皇帝远,贵不得有人这么嚣张,,我不知道秦安县组织部和卫生局的领导怎么能让*当领导,简直是丢了60万秦安人的脸。
  • 天水羲通公交旅游集团
  • 天水羲通公交旅游集团
标题:

关于网民反映公交10路何时上新车问题的答复

2012/12/31 16:48:45
天水羲通公交旅游集团
关于网民反映公交10路何时上新车问题的答复

网友“在中滩上班的秦州人”、“愤怒的人”,你们好!
  关于你们反映公交10路何时上新车及现运营车辆报废的问题,现答复如下:     
  公交10路运营的6台公交车辆因为到达使用年限,现已经办理报废,现运营的两台还未到达报废年限。我集团新购置了8台10路公交车现已将相关手续上级主管部门,正在等待审批,待审批后投入运营。
  感谢您对公交事业的关注,欢迎您对我们的服务质量进行监督,并提出您宝贵的意见和建议。 
  我集团服务质量监督及投诉电话:8381900   
  • 市民
  • 市民
标题:

噪音扰民

2012/12/31 16:43:00
马书记王市长秦州环保局领导:
  秦州区公安局新建办公大楼工地昼夜施工一事已经有好多人反映,区环保局和公安局都做了答复,但工地照旧昼夜施工,我们已经忍无可忍了,我们大人姑且不说,小孩吵得一夜睡不着,第二天还要上学,学怎么上,请领导为老百姓做主,请领导明查!
  • 清水县住房和城乡建设局
  • 清水县住房和城乡建设局
标题:

清水县住建局关于网民“退休老干部”反映问题的答复

2012/12/31 16:39:11
清水县住建局关于网民反映问题的答复

网民“退休老干部”:
  您好!你多次反映的交通局门口、西苑小区北区路灯不亮的问题,我局高度重视,确定市政股专人进行了现场查看,主要原因是距“裸线”10KV高压线安全距离不够,无法安装路灯。我局将尽快与电力局协调,尽快确定改造方案,恢复该区域的正常照明。

二〇一二年十二月三十一日
  • 驾驶员
  • 驾驶员
标题:

不敬业爱岗

2012/12/31 16:22:36
  我是一名驾驶员,今天中午十二点半在甘泉加油站加油,一位女性服务员出来,两手在裤兜里问‘加多少’‘加满’‘你自已加’‘我不会加’‘那就算了’。这是我与女加油员的对话。 
  希望有关领导好好教育该同志,
  • 期盼
  • 期盼
标题:

到底有没有?

2012/12/31 15:59:42
麦积区张书记,何区长:
  听说其它县区的5000元已经都发到位了,麦积区到底发不发?为何麦积区的还没有动静,还有关于发放没有休公休假奖励的 钱,什么时候可以到位 。现在社会上版本太多,是不是给以明示,以免遭致胡乱的猜疑。  新年马上就要来了,祝领导新年快乐!
  • 麦积区卫生局
  • 麦积区卫生局
标题:

关于“元龙卫生院态度差,药价高”问题的答复

2012/12/31 15:36:35
尊敬的网友“老百姓”您好:  
  您反映的关于“元龙卫生院态度差,药价高”,我局高度重视,现答复如下:
  目前,全区基层医疗卫生机构全部使用和配备国家基本药物和省增补药物目录内药品,所有药品由全省统一招标,统一配送、统一价格,基层医疗机构通过省级采购平台统一采购,实行零差率销售。您反映的腰痛宁、芬必得、三九感冒灵、颈复康、复方阿胶浆等药物均在我省基本药物中标企业内,具体价格与网上采购价格完全相同。如果您对基本药品价格还有疑问,请上网在“甘肃省药品和医用耗材管理中心”查询。近期,门诊就诊患者猛增,卫生院工作人员较少,工作量特别大,给您就诊带来的不便敬请谅解。在今后的工作中我们将进一步加强工作人员素质教育,热情周到的为每一位患者服务。
  我感谢您对卫生工作的关心与支持!
                            
天水市麦积区卫生局 
 二O一二年十二月三十一日
  • yiming
  • yiming
标题:

2012/12/31 15:35:02
麦积区财政局,教体局:
  今天是2012年最后一天,请问我们12月的工资,全年的补发工资以及其它各项应发款项什么时候发放?
  • 武山县城关二小
  • 武山县城关二小
标题:

关于网名反映城关二小四年级学生购买英语教辅资料的答复

2012/12/31 15:22:34
网名:
  你好!关于网名反映城关第二小学四年级英语教师向学生推销教辅资料的问题,现答复如下:
  2012年12月27日上午,学校立即深入班级进行调查,经查,我校四年级本学期先后经教师推荐,由学生自行购买了两次教辅资料。第一次有70%的学生自愿到书店购买了《课课练》,有95%以上的学生已全部填写完成;最近进入复习阶段后,老师又建议学生自行购买了一套《期末冲刺升级卷》,有80%的学生已经购买。
  12月27日下午,学校在第一时间召开了全校教师会议,再一次强调教师严禁向学生变相推销教辅资料。同时,学校召开了行政会议,对当事教师做出了一年内不能评优选先,并在行政会议上做书面检讨的处理。通过这件事情,也暴露出学校管理上的漏洞,在今后的工作中,我们将进一步加强管理,建立健全相关规章制度,对此类违纪事件要加大处理力度,坚决杜绝类似事情再次发生!

武山县城关第二小学
二O一二年十二月二十七日
  • 榆木村村民
  • 榆木村村民
标题:

王甫乡榆木村修路流血事件

2012/12/31 15:16:31
尊敬的市委王书记:你好! 
  王铺乡榆木村村民为修一条便民之路,已经和乡政府、郭集村人周旋40多天,一条仅2公里的路,始终因郭集村部分人反对而无法修路,其他人反对的原因我们不得而知,有一户人家的理由是他家的祖坟在我们修的路旁的田地里,他们怕路修好会有机动车通过,震了他家的祖坟。我们村村支书等负责人、年长的父老已经去乡政府多次反映情况,但始终未见到乡政府出来主持公道!就是12月22日,我们村支书和村民近百人为了这条路去郭集村去要路,郭集村的一帮暴徒将我们的村支部约至郭集上街将其打成重伤,并把我村另位两名伸张正义的村民打成轻伤,现在秦安县县医院治疗!!!!  
  乡政府仍不理睬,对于不修路态度仍然很强硬,报警仍无动态,请英明的市政府还我们一个公正的说法!
  • 消费者
  • 消费者
标题:

中滩商场的润家超市假货冒牌货欺骗消费者

2012/12/31 15:11:38
  中滩开了家超市,确实给中滩人带来了方便,本人偶尔光顾一下,去年在润家超市买了个力士牌的香皂,价格比市里的还贵,想想方便也就没在意多掏钱,可是当我使用时发现是假的,里面夹杂近一半的透明皂,当洗衣皂用吧,几乎没有去污力,根本没法用,就当扔了几块钱吧。前几天又买了点日用品,发现雪豹鞋油也是假的,有股腥味,跟以前市里买的没有丝毫相像。直觉浪莎袜子也是假的,一直穿浪莎,就没见过印花的,印花一扣快掉了一样,颜色也没有正品漂亮,而且那个袜口勒腿的受不了。昨天我特意进去看了看,像标错商品数量的也是大大的有,比如旺仔小馒头210克标250克,125克标160克,纸杯子嘛,明明40个,标46个,小票打印的也是46比实物多。有些东西标价高,比如小叮当的什么洗涤品,北道卖1.99元,他们卖3.20元,旺仔小馒头125克,北道4.5吧,他们卖6.5元,等等,举不胜举,我知道的随便记了几种。不知道那个部门该管,农民工挣钱也不容易,不要在家门口被宰的没商量,快到年底了,希望有人可以监督管理,也希望商家可以有最基本的诚信。
  • 风中玫瑰
  • 风中玫瑰
标题:

2012/12/31 15:06:30
尊敬地马书记,王市长:  
  我是洛门宁远佳园的住户,我们把所有费用交清,但是把房盗门药匙没有发给住户,物业费从去年七月开始收取,电子门从一安装就是坏的。我们买房时给我们说水电暖,有线电视齐全,结果了:墙上装的线盒是假的,水是院子里自己挖的,楼道灯安装在用户,电费一度六角,这是为什么?请领导过问一下,给我们住户一个答复!
  • 任先生
  • 任先生
标题:

看新闻

2012/12/31 14:57:01
  尊敬的马市长,你好,党的政策这么好,既然户户通发下来了,就不应该定位了。人是活的呀 
  • 不起眼的石头
  • 不起眼的石头
标题:

供热温度不达标

2012/12/31 14:54:52
麦积区华瑞供热公司:
  青年园片区的暖气自上次停水停暖之后,现在温度就一直不达标,室内温度还算恒定只有14度。尤其到晚上很冷,小孩和老人都感冒了。按照新出台的供热办法,温度不达标不予全额缴费。那么温度只有14度,请问如何缴费?我们交了全额的是否退还?如果说温度不达标是管道老化有跑冒现象,那为什么一开始温度很高,能达到19度。现在天冷了反而降低了。请华瑞公司答复。 
  • 愤怒的人
  • 愤怒的人
标题:

2012/12/31 14:47:31
  敢问你们的十路车什么时候才能批下来,公交车的运营手续这都办了多长时间了,还能不能办好了!从十八大之前到十八大之后,现在又跨年了,这十八大都结束了,年都跨到新的年头了,怎么就把个手续办不好了!之前说那两辆十路车已经报废了,可是报废的车还在跑,买了新车就不给上路,也要等到变成旧车么!打电话咨询这里推那里,那里又推到别人头上,一问东西三不知!什么时候才能享受到国家的好待遇!!!!坐个车也这么难
  • 市民
  • 市民
标题:

羲通公交公司

2012/12/31 14:45:08
  经常接到电话,问你是羲通公交公司吗?一直都回答打错了,今天才知道原因,原来他们公司的网站的号码留的是我的私人电话,烦请有关人员予以修改,方便有需要的人们联系你们!!!
  • 永生家园住户
  • 永生家园住户
标题:

2012/12/31 14:34:38
尊敬的领导:
  麦积区三马路永生家园暖气真的很环保,白天不烧,晚上8点多烧,到9点多又不烧了,房间温度只有13度左右,小孩受不了,钱一分都不少交,能不能多烧会,不行让供热公司联网烧 呀!  太冷了!
  • 路人甲
  • 路人甲
标题:

出租车占领公交站点

2012/12/31 14:28:13
尊敬的市委书记、市长、市交警队的领导:
  今天早上九点半左右,一辆车号为甘E17313的绿色千里马出租车长期占据南湖公交站,导致公交车辆出入困难,并跟工作人员发生争吵。最近,经常有出租车停在南湖公交站拉客,希望有关部门能够加强管理,还市民一个和谐、安全的出行环境。
  • 麦积区中医医院
  • 麦积区中医医院
标题:

2012/12/31 14:23:05
天水市麦积区中医医院
关于网民“老百姓”12月11日在市委书记、
市长留言板上反映的有关问题的答复


网民“老百姓”:
  您好!感谢您对我院工作的关心,现就您12月11日在市委书记市长留言板上反映的有关问题答复如下:
  1、您反映的“住院三天内必须到医院新合科登记”一事,是省、市、区新农合政策的要求,目的是为了参合农民真正享受到新农合政策带来的实惠,确保新农合资金的运行安全,我院按照文件精神,一直严格遵照执行。
  2、根据上级要求,自2011年元月1日起,新农合住院病人实行网上直报,即住院病人的检查、诊断、治疗通过网络即时上报省、市、区新合办,接受其监督、检查。这就要求医院尽快确认住院病人的身份,否则就无法做到网上直报,情况严重的甚至会影响报销。
  3、自2006年新农合政策实施以来,我院严格执行首诊负责制,要求接诊医务人员必须向住院患者宣传和解释新农合住院程序和报销程序,因此,凡在我院住院的新农合住院病人还没有一例未得到报销。
  4、对您反映医生的索要200元疏通费一事,我院高度重视,由院长亲自组织,对住院医师及新合办工作人员逐一进行了调查和谈话,未发现有您所反映的索要疏通费的问题。
  5、麦积区中医医院是党和政府举办的公立医院,是为人民服务的医院,由于各种原因,尽管我们的工作还有一些不足之处,但我们决不允许坑害老百姓的事情发生,我们真诚欢迎您实名举报,为我们提供有力的调查线索,配合我们开展调查,只要查实,坚决处理,决不姑息。另外,请您放心,我们会为举报人保密的。
  最后,再次感谢您对我院工作的支持,希望广大患者朋友们严格监督我院的工作,我们将再接再厉,更好地为广大患者朋友服务。

天水市麦积区中医医院
二0一二年十二月十七日
  • 女王
  • 女王
标题:

愤怒的安民住户

2012/12/31 13:50:46
  安民小区自入冬供暖以来,暖气几乎不热,如今入冬家里更冷,老人,小孩,冻得在家必须要穿上很厚的棉衣,晚上睡觉还香插上电热毯。更可怕的是昨天厨房里的水轮头给冻住了,没发正常用水,就连盆里泡的木耳全是一坨冰。在网上多次反应也无人管,网上留言也未得到任何回应不知都是干啥的。
  • 无名小卒
  • 无名小卒
标题:

家电下乡补贴

2012/12/31 13:43:59
  秦安县财政局的大人们,我办理了家电下乡的补贴手续已经三个多月了,可补贴的钱就是不给我们打到账户上,每问一次就说上面没把钱拨下来,真的是钱没拨下来吗???恳请领导大人关注一下!
  • 清水人
  • 清水人
标题:

2012/12/31 13:35:24
尊敬刘书记,马县长:
  清水县的户户通被干扰不能看了,能不能过问一下。把惠民工程真正办好,不要只收钱不管事。
  • 不明白
  • 不明白
标题:

暖气费___真高

2012/12/31 13:26:21
甘谷县贾书记.物价局:
  甘谷县姚庄华恒家属楼暖气费今年涨到了21.2元,而甘谷其他地方的暖气费并没有涨,该处去年暖气费就比别处高.具了解今年全市并没有提高暖气费收费标准的通知.望贾书记及各职能部门的领导在百忙中关注此事,给老百姓一个明确而满意的答复.谢谢!
  • 123
  • 123
标题:

2012/12/31 13:14:15
  麦积区疾控中心结核病防治科做结核菌素试验为什么要把十元钱直接交给化验的大夫,为什么不交到收费处十分不解,我记得好像是免费的吧 
  • 朝阳
  • 朝阳
标题:

有线信号

2012/12/31 12:47:46
尊敬的市长:
  我是麦积区分路口二一九大队家属院的住户,我们小区有一百多户居民,从上月起有线电视一直没有信号,偶尔有也模糊不清。正值寒冬,很多老人及家属在家无事可做,想看看新闻和别的节目都没法看。多次与麦积区有线电视台联系,不是没人接电话,就是偶尔接通后,也没人解决。我们平民老百姓实在是没有办法了,才想此下策给市长留言。望市长在百忙之中抽出一点时间解决一下百姓的实际困难。
  • 秀才
  • 秀才
标题:

麦积区二马路长停电

2012/12/31 12:32:56
  麦积区二马路最近老是停电,不知道啥原因,既影响店面正常营业,又影响人们的正常生活,老人孩子没电了,家里很不方便。政府关注民生,人们的正常用电都保证不了,何以民生??????忘急需解决!!!!!
  • 效能风暴!
  • 效能风暴!
标题:

效能风暴还是效能毛毛雨

2012/12/31 12:19:12
尊敬的二位领导:
  我是武山县的一个普通纳税人,可现在要向您们反映的情况就是武山县地税局,普通的一个房屋过户,手续繁多真的出乎意料。今天终于东西准备的差不多了,早上11点36分跑到地税局,服务大厅刚被铁链子锁住,问办理人员,回答说他们全部都是11点40分下班,我就不明白这个时间是地税部门的正常下班时间!!!
  全省提出的效能风暴难道就只是空口说说,这样的上班也能叫“效能”,真是有愧武山县所有纳税人!!!!!!!
  • 民生
  • 民生
标题:

靠工资养家糊口的人

2012/12/31 11:49:00
尊敬的市领导:
  请问一下,我们卫生院转型的社区卫生服务中心到底是什么性质?属差额还是全额?如果是全额,为什么每次涨工资只涨一半,如果说是差额,那又为什么省领导,中央领导检查时却说我们是全额单位呢?
  • 群众
  • 群众
标题:

2012/12/31 11:45:41
清水县广播局:
  清水县宏昌花园小区入住一年了到现在还没有有线电视,户户通又干扰的不能看。马上过年了,广播局的人真的很忙吗???希望领导督促尽快解决。
  • 受冻的人
  • 受冻的人
标题:

2012/12/31 11:45:38
  张家川暖气三天两头停,室内温度不足14度,为啥多次反映没人管,是机器的原因能不能一下子彻底修好保证大家的供暖,希望上面管一管,不要只是口头的回答无意义,要的是真心真意办实事,这样才能对的起老百信,不要只要钱不干事。
  • 想问问
  • 想问问
标题:

社区卫生问题

2012/12/31 11:29:38
尊敬的二位领导:
  我们想问一下秦州区西关街道社区卫生服务中心是不是政府举办的社区卫生服务中心?如果是的话,是不是应该全额拨款?我们现在做的是全额单位的工作,但是每次涨工资、发福利都是按差额对待?请问这样做合适吗?
  • 平南镇人民政府
  • 平南镇人民政府
标题:

关于近期网友留言的答复

2012/12/31 11:29:11
平南镇人民政府
关于近期网友留言的答复

  您好!由于近段时间我镇经常停电,导致未能及时对你们所反映的问题做出答复,请原谅。现就网友“白”和“杨白劳”所反映的问题答复如下:
  1、网友“白”所反映白庄村村内巷道硬化的问题,我们已于2012年11月27日在留言板做过答复,如还有不明白的地方,请您到镇政府办公室咨询;其它问题我们将派专人进一步核实。
  2、网友“杨白功”反映邢山村吃水的问题,是由于入冬后水表及部分设备保暖措施没有做好,该问题现已解决。
                             
二0一二年十二月三十一日
  • 武山县公安局
  • 武山县公安局
标题:

武山县公安局关于网民“李”反映社会治安不好问题的答复

2012/12/31 11:28:50
网民“李”:
  你好!你反映“社会治安很不好,有人在酒吧等娱乐场所消费不结账还打人砸东西”的问题,现答复如下:
  经我们认真调查核实:王某、毛某、魏某、令某四人数次在某酒吧消费时,无理取闹和服务生发生争执,并殴打服务生,故意损坏酒吧财物。近日,上述四人在家属的陪同下投案自首,对其违法事实供认不讳,并取得了酒吧负责人的谅解。日前,我局对王某等四人作出了行政拘留的治安处罚。
    
武山县公安局
2012.12.30
  • 请问秦安县文化局
  • 请问秦安县文化局
标题:

请问秦安县文化局,基地酒吧是你们批的吗?

2012/12/31 11:28:30
  请问秦安县文化局,秦安县建秦花园小区一楼的基地酒吧是你们许可开办的吗?是你们开办的为什么表面开酒吧,实际开KTV迪厅扰民你们不管?我们住户交涉他们说是拖人办了合法手续的,我们住户管不着。并且还有一些社会人员威胁我们,我们住户也不敢去问。请问文化局的官老爷们,如果在你家的隔壁开迪厅跳舞唱歌一直到深夜,你家的孩子老人能受得了吗?还是再不要麻烦人家环保局了,你们文化局应该把你们该管的事管管了,老百姓纳税养活各位,各位不能光当官乱办事,还是管管改管的事吧!请网管放行,真的受不了。
  • 受冻的人
  • 受冻的人
标题:

麦积区渭水园又停暖气了

2012/12/31 11:25:18
  从供暖开始一个多月。麦积区渭水园小区停暖气十多次。没有人过问。这么冷的天气。暖气费比去年涨了很多。这究竟是谁在幕后操作。这是不是腐败问题?希望区委查查这其中的猫腻。
  • 户户通用户
  • 户户通用户
标题:

这样合理吗

2012/12/31 10:48:13
  户户通项目是国家对农民群众的又一项惠农工程,为农村群众带来了党的关怀和声音,可是最近一个时期收到的节目信号时断时续,一打听原来是广播电视局在城区的一些地方安装了干扰器,希望有关部门查一下此事,合理不合理,谢谢。
  • 甘谷县新兴镇中心卫生院渭阳分院
  • 甘谷县新兴镇中心卫生院渭阳分院
标题:

关于对网友反映“看病用的卡问题”答复

2012/12/31 10:33:53
尊敬的“蔡家寺村名”网友您好:
  首先感谢您对我们工作的关心和监督,下面就您反映的“看病用的卡问题”答复如下:
  我县新农合门诊统筹卡于2010年启动使用,2010年、2011年使用的是A、B卡,参合群众持卡在村卫生室使用报销。A、B卡消费完的由村卫生室收回交卫生院,未使用完的可继续使用。2012年使用C、D卡于9月份全部发放到参合农户手中。
  村卫生室就医(每次西医一般诊疗费2元、中医一般诊疗费3元)实行一元看病,即群众看病时自付一元钱,其他的诊疗、药费全部从门诊统筹卡中报销。
  在您反映问题后我院组织调查组对蔡家寺村卫生室和农户进行走访调查,门诊统筹卡全部发放到参合农户手中。如您对门诊统筹的使用有问题,请来我院当面咨询,我们将为您热情解答。
  再次感谢您对我们工作的关心和监督!

甘谷县新兴镇中心卫生院渭阳分院
二0一二年十二月三十一日
  • 寒冷的冬
  • 寒冷的冬
标题:

2012/12/31 10:17:21
尊敬的市委市政府领导:
  关于张家川水暖公司三天两头停暖,室内温度不超过14度,我看留言板上反映的人挺多,是否能引起各位领导大人的关注?张家川是我市气温最低的县。正值气温最低时停暖,不知是人为故意为之,还是设备确实有问题。反正张家川水暖公司的领导的不付责任,真的使人特别气愤,希望我反映的问题能引起各级领导的重视。谢谢各级父母官了。
  • 公平
  • 公平
标题:

对供热的看法

2012/12/31 10:01:02
甘谷县人民政府:
  我县居民对供暖问题反映的够多的,供热部门的回复解决不了问题。请答复一下几个问题
  1.我们买的商品房是交了暖气入网费的,暖气片开发商安装后,是什么部门验收合格的。也是说安装的暖气片在什么样的供暖下达到什么样的温度。我们相信谁。
  2.暖气费我们按时交,可要给我们供的温度要达到什么效果,对于屋子里12度左右的该怎么解释。是我们住户的问题吗。现在的供热时间一天供多长时间了?
  在全国都在学习18大的时候,请你们结合实际,不要空谈理论,扎扎实实的为民做些实事,就是对18大的最好学习。当官要为民做主.......
  • 心寒
  • 心寒
标题:

2012/12/31 9:21:16
尊敬的马书记、王市长:
  不知道为什么,同样是区一级的单位,我们卫生系统(眼科医院、口腔医院、区医院)就和人家不一样,工资只拿60%,连这次的5000元也要被砍掉一半,成了2500元,想一想我们搞医的真的很不容易,每天起早贪黑的工作,还要操那么大的心,可拿的工资真是可怜啊!天水物价这么高,我们也要养家糊口啊!如此的不公平让人心寒啊!
  • 暖暖暖
  • 暖暖暖
标题:

为什么三天两头停暖

2012/12/31 9:08:42
张家川水暖公司
  12月29号是入冬以来最冷的天气,可你们却在当天停了一整天的暖,室温12度,好不容易30号温度有所上升,今天(31号)你们又停暖,最近一段时间的感冒你们不是不知道,这样的天气,这样的温度,加上这样的感冒,真是恨透了你们这么不负责任的单位。据说经常停暖是因为负责水泵的人经常晚上喝酒,忘了储备水。你们这样的服务态度真叫人愤怒。 
  • 马辉
  • 马辉
标题:

2012/12/31 8:58:02
天水市人社局,市卫生局,张家川县人事局、县人民医院:
  最近县人事局发文从乡镇卫生院调走十人去县医院工作,这些人中职称、学历、资格混杂、甚至有的人拿的是乡镇有效的助理资格,这样的人都可以去县级医院,为什么在乡镇卫生院的高职称、高资格、高学历、专业技术过硬的就不会被调入县级医院?请问这是什么原因?其中有什么钱权的猫腻?盼回复?
  • 中国梦
  • 中国梦
标题:

建议市委市政府尽快出台改进作风、密切联系群众规定

2012/12/31 8:48:20
市委、市政府:
  中共中央出台了改进作风、密切联系群众的8项规定,中共甘肃省委、兰州市委都出台了改进作风、密切联系群众的规定,希望市委市政府能尽快出台改进作风、密切联系群众的规定,对直属机关、县区、乡镇一级领导干部的作风予以要求。
  • 承诺
  • 承诺
标题:

户户通安装费

2012/12/31 8:31:31
武山县文广局:
  城关镇户户通安装费什么时间能够到位?我们可是雇人安装的,今天是12年的末日,望各位领导在百忙之中能够关心此事,谢谢节前答复。
  • 姚庄住户
  • 姚庄住户
标题:

2012/12/31 8:16:15
各位领导:
  你们好,最近安装的户户通无法正常看,不知道有没有人管一下
  • 知情市民
  • 知情市民
标题:

2012/12/31 1:27:26
尊敬的王市长:
  您好,请您在百忙之中能挤出宝贵的时间了解一下为美化咱天水湖两岸环境而付出辛勤劳动的职工的生活。他们大多为下岗女职工,生活困难,原本想用辛勤的劳动换点生活费,可实际却令闻者吃惊,一个月起早摸黑,有时还要加夜班,仅仅发可怜的700多元工资。更可狠的是有个别的小队长还徇私情,把经常给他办私事的职工评做先进,而按时上下办,工作认真负责的经常吃亏。据说有位女职工十来天未上班却被队长给上级报做全勤,上级领导也把她评为今年的先进,可鄙!可悲!现在各行各业都在涨工资,而天水湖清洁工的工资连咱天水的最低工资都达不到(希望不知道这个标准的领导,职工挤时间查看查看);最近天气变得非常冷,天水湖管处却让队长安排女职工上夜班到河堤上深夜去巡逻,有些为天水湖付出辛勤汗水的女职工就被迫辞职,太可怕了!困难女职工本为弱势群体,应受到全社会的关爱,可天水湖管处、有些中队长却违背和谐社会的主题制造不和谐之音,实在让闻者寒心!在此,知情市民恳求王市长责令有关部门管管此事,为天水湖的清洁工提高工资待遇,也不要安排女职工数九寒天深夜上夜班到河堤上巡逻,出了安全问题可就麻烦大了!
  • 公民
  • 公民
标题:

2012/12/30 23:56:13
  今天下午4时许,在天谗路秦安县城入口,交费的车辆又排起了长龙,突然一辆车号为甘E•A4619的小汽车违章呼啸而上,且在入口处硬插入车队,笔者认为社会秩序正是被这些人搞乱的,呼吁交警同志调取当时收费站摄像印证并给予查处,打击违法,维护公共秩序,要结果。
  • 过客
  • 过客
标题:

2012/12/30 23:41:02
尊敬的市长你好:
  感谢你能在百忙之中抽出点宝贵的时间了解一下我们百姓的疾苦,我是武山县洛门镇的普通市民,我们住天信嘉园,自入冬以来我们暖气一直没超过14度,刚供暖时13度左右,最近老是10度,进门连羽绒服都离不了身,我们有小孩在身,小孩最近接连感冒,大人尚且忍耐,小孩身体无法忍受。不知供暖公司是为了收费之需还是另有所谋,还是有难言之隐不便言传。最初能暖一点,手放在暖气片上还能感到一点温度,但最近连一点温度都没有。即便这样我们还是提前预交暖气费用,也能配合暖气公司的各项规章制度,温度就是上不去,在我们的再三反映之后一直没没能得到答复,也未能有所改变,希望市长能帮我们解决一下。
  祝市长节日快乐,身体健康!!!!
  • 张磊
  • 张磊
标题:

2012/12/30 23:40:26
尊敬的市委书记:
  道北红旗小学这里每夜夜间施工,带来的噪音让我们无法入睡,我是一名锻压厂的普通职工,第二天还要上班,这让我的睡眠时间无法满足,使第二天上班昏昏沉沉,开机床太危险,不知你们当领导的能付换位思考一下我们的感受,打天水直播电话也不接,不知是否天水直播也有不能直播的一面啊,希望能得到尽快的处理。忘市长您费心! 
  • 邮政储蓄客户
  • 邮政储蓄客户
标题:

南苑小区暖气太冷

2012/12/30 23:37:04
  我是秦安南苑小区四屯二单元101的住户,家里厨房的水都给冻住了,这就是说南苑小区的供热状况,太黑了!!!
  • 群众
  • 群众
标题:

2012/12/30 23:16:51
  甘谷县初中,小学,按照国务院及天水市政府2013年节假日的规定,2013年元旦放假3天,可甘谷县磐安学区中小学只放假一天,国家的政策怎么在甘谷执行不下去
  • 好事者
  • 好事者
标题:

麦积区教育局

2012/12/30 22:53:10
  我在潘集寨学校打工,我发现学校工会胡主席家里成了麻将馆了,成天这样,我觉得这样不合适,不知道该咋理解呀
  • 123
  • 123
标题:

关于天水铁路电缆厂22号楼暖气不热的问题

2012/12/30 22:19:17
尊敬的市长:
  本人是天水铁路电缆厂22号楼的住户,就22号楼暖气不热的问题在市长留言板反应好多次,并且也找过好多次电缆厂有关部门。一直没有人过问过此事,每年都是这样,家里就只有 十一二度,但暖气费是一分不少的从工资里扣走。是电缆厂的领导不知道天水市关于供暖收费的标准还是你们太牛不把市里的规定不当回事,还是根本就不把职工的利益当回事?并且每次只要天气降温就说是锅炉坏了,不知道你们是成心的还是怎么回事?请问电缆厂的魏厂长,你作为一个企业的一把手是管不了这件事还是没有能力管?作为一个企业的领导如果连这点关于职工利益的事情都解决不了,那 你还有什么能力把一个企业搞好。你难道不感觉到是你的无能吗?本人强烈要求你 能给22号楼住户一个答复。     
  • 史女士
  • 史女士
标题:

建言

2012/12/30 22:15:51
尊敬的领导:
  我是西关党校家属楼住户,暖气不暖14度,主要是烧的时间少,循环到我们这里水就冷了,看电视得盖被子,学生老人在家得开电暖气,暖气不达标可钱1分不少,太不公平。前边反映的很多,但不见领导发话,可能是领导没看,不少反映的问题都是由被反映方直接对答,托词推诿,不了了之,不负责任也不整改。
  • 很无奈
  • 很无奈
标题:

再说年薪休假补助

2012/12/30 21:58:00
  请问市人社局,天水市行政事业单的带薪休假补助3000元是怎么发放的?发放执行什么政策?
  • 国华
  • 国华
标题:

2012/12/30 20:16:20
尊敬的市长您好:
  我是长年乘3路公交车的乘客,这一年多来车次间隔时间越来越长,每当逢年过节更是严重,现在又当年关,情况更差,让人真是忍无可忍,一趟车能等一小时,因为人多就不停直接走,尤其是石马坪以西,打的没面的,坐公交车没公交车,急死人没办法,作为一名普通市民,由终希望能改善这种状况,太长时间没人管,公交车是城市公益事业,有哪个城市是这个样,去了很多城市公交车是相当方便的,这个让人真是无法理解,天水这么好的城市真是让个3路车给扁低了。
  • 市民
  • 市民
标题:

天水市车辆管理所

2012/12/30 20:10:09
市长你好:
  我是秦安县人,上月购买了一辆汽车去天水市车辆管理所上户,天水市车辆管理所的上班人员服务态度极差,我们大老远跑去办理,排了好长的队才排到地方,一号窗口警号为021260不给我们办理,让我们等着,她们只给代办的人办理,听说完了他们有分红,根本不理我们,让我们下午了在来,真的太黑了,我们一天能办理完回家的,她们就是不给办,要几天才能办完。一号窗口警号为021260上班人员服务态度极差。希望能给老百姓一个回复。谢谢!!!
  • 消费者
  • 消费者
标题:

让人不解的秦安家福乐超市

2012/12/30 19:56:46
  今天去家福乐超市购物,购完物后,看到在出口处有赠品,购物满38元以上者有礼品赠送,我们购物合计快一百元了,但是到领礼品处被告知无法领取礼品,并且告诉我们购买的都是特价,没资格领取礼品。我就纳闷了,明明购物时只选了一件价值为三元多的特价蔬菜,其余都不是,但却无法参与领取礼品。
  其实领不领得到礼品也无所谓,关键是显示了家乐福超市的不诚信问题。谨以此告知家乐福超市,诚信经营很重要,别再拿小礼品的诱惑来忽悠善良的消费者。搞不起活动就算了,不要打肿脸充胖子。过节了,人气是要靠诚信经营和优质的服务来博取,不要以为耍点小聪明,搞点小把戏就能占了老百姓的便宜,那样鼠目寸光的管理只会让自己如秋后的蚂蚱惨死在竞争激烈的明天。
  • 农民
  • 农民
标题:

后寺村委书记

2012/12/30 18:51:37
齐寿乡镇府领导:你好!
  后寺村 村委书记冯高代,要挟低保户拿到手的低保费、一半上交自己,否则  下次低保名额就没有你,希望乡政府能出来管管
  谢谢! 
  • 老百姓
  • 老百姓
标题:

2012/12/30 18:49:03
秦安县自来水公司:
  我们郭嘉镇的自来水不知什么原因,已经停了了4天了,盼望领导快速解决,已解燃眉之急。现在,天寒地冻,我们要到几里外的老井去担水,学校里的学生也无水可喝,也在四处找水,无心上课。           
  • 高兴
  • 高兴
标题:

反映天府华庭小区有关问题

2012/12/30 18:47:32
尊敬的市领导:
  我是天府华庭的一名住户,现反映一些问题,请市领导督促有关部门监督解决。天府华庭是天府房地产开发公司开发的一个住宅小区,地处秦州区南郭路,紧邻天庆家园小区。
  需解决的问题:
  1、2010年入住,到现在房子没有验收,房产证没有办理。
  2、部分单元电梯至今没有安好,住户意见很大。
  3、物业收费不透明,随意定价。
  • 要公道
  • 要公道
标题:

2012/12/30 18:30:54
麦积区领导:
  我们是马跑泉镇的农民,前些日子,我们盖房子,综合执法队的天天来挡不让盖,说是离公路太近了,可是我们同一个镇的吴家崖、大柳树好几户都在路边盖起来了,还比我盖得迟,离路边的尺寸也差不多,也没啥手续,请问这是为什么!是不是走了后门呀?太明目张胆了吧!希望区上的领导关心一下呀,一样的情况为啥别人能盖,我不能盖?
  • 洪斌驾校学员
  • 洪斌驾校学员
标题:

没有关系考试难,难于上青天

2012/12/30 18:27:21
洪斌驾校齐校长:
  你好!我是贵驾校大车学员,为什么每次考试大车的名额那么少?这次更是少的可怜,这次考试本学校学员的名额只有14个,而其他名额都给了挂 考的学员,您这样做觉得合理吗?本学校的学员 是后娘养的还是挂考的学员都是些关系户或者是开后门的?
  我 5月份报的名,现在已经快要到2013年了,只考过一次试?这次又没有约上考试,真的是郁闷啊!
  我们的时间不能 白白的浪费掉啊,真的伤不起啊?
  请校长大人发发慈悲,给本学校学 员多分配几个名额?谢谢!